Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Уильям Батлер Йейтс
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:24 am    Уильям Батлер Йейтс

Роза Мира

Перевод с английского Анны Блейз

О, кто сказал, что красота минует, словно сон?
Тоскуют алые уста, надменны и скорбны,
О том, что мир не посетят чарующие сны
С тех пор, как траурным костром взметнулся Илион
И пали Уснеха сыны.

И мы в тревогах и трудах рассеемся, как дым,
Но среди обликов людских, струящихся с земли,
Под бренной пеною небес, где звезды отцвели,
Меж вереницы бледных волн под ветром ледяным
Пребудет одинокий лик.

Склонитесь, ангелы, пред ней в заоблачном дому!
До вас и прежде, чем в тиши раздался первый вздох,
Над бездной водною витал усталый добрый Бог:
Он расстелил зеленый мир по слову Своему
Ковром для этих легких ног.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:26 am   

Уильям Батлер Йейтс - посвящённый Ордена "Золотого Рассвета" (если не изменяет память - VII градус - степень Свободного Адепта (Adeptus Exemptus (7º=4º).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вт Июл 07, 2009 10:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 10:28 am   

BG писал(а):
Уильям Батлер Йейтс - посвящённый Ордена "Золотого Рассвета" (если не изменяет память - VII градус - степень Свободного Адепта (Adeptus Exemptus (7º=4º).


Да. С этим связано не мало в его творчестве. Про "градус" не в курсе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:39 pm   

Пронзительно. Именно так и называет - Роза Мира?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:40 pm   

Да. Так и называется. Cool


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:45 pm   

забыл год спросить


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:50 pm   

~1893
вот её (переводчика) журнал - спрашивай сам
http://annablaze.livejournal.com/


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 6:58 pm   

Розе, распятой на кресте времён

перевод Григория Кружкова

Печальный, гордый, алый мой цветок!
Приблизься, чтоб, вдохнув, воспеть я мог
Кухулина в бою с морской волной -
И вещего друида под сосной,
Что Фергуса в лохмотья снов облек,-
И скорбь твою, таинственный цветок,
О коей звезды, осыпаясь в прах,
Поют в незабываемых ночах.
Приблизься, чтобы я, прозрев, обрел
Здесь, на земле, среди любвей и зол
И мелких пузырей людской тщеты,
Высокий путь бессмертной красоты.

Приблизься - и останься так со мной,
Чтоб, задохнувшись розовой волной,
Забыть о скучных жителях земли:
О червяке, возящемся в пыли,
О мыши, пробегающей в траве,
О мыслях в глупой, смертной голове,-
Чтобы вдали от троп людских, в глуши,
Найти глагол, который Бог вложил
В сердца навеки смолкнувших певцов.
Приблизься, чтоб и я, в конце концов,
Пропеть о славе древней Эрин смог:
Печальный, гордый, алый мой цветок!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:44 pm   

Лис писал(а):
Печальный, гордый, алый мой цветок!
Приблизься, чтоб, вдохнув, воспеть я мог
Кухулина в бою с морской волной -
И вещего друида под сосной,
Что Фергуса в лохмотья снов облек,-
И скорбь твою, таинственный цветок,
О коей звезды, осыпаясь в прах,
Поют в незабываемых ночах.
Приблизься, чтобы я, прозрев, обрел
Здесь, на земле, среди любвей и зол
И мелких пузырей людской тщеты,
Высокий путь бессмертной красоты.

Приблизься - и останься так со мной,

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:21 am   

BG писал(а):
Уильям Батлер Йейтс - посвящённый Ордена "Золотого Рассвета"
Типа, в духе розенкрейцеров (до 1-й мировой войны). А Моцарт был масоном - и что, это повлияло на его гармонию? Когда христианство выдохлось, возникло влечение к допингам, иногда ядовитым, богоборческим, но художественный дар - свой канал, слабо зависящий от веры и ума, и пока он относительно чист для благодати, творчество настоящее. А без канала и десять орденов не помогут.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Исходник:

THE ROSE OF THE WORLD

by: William Butler Yeats (1865-1939)

Who dreamed that beauty passes like a dream?
For these red lips, with all their mournful pride,
Mournful that no new wonder may betide,
Troy passed away in one high funeral gleam,
And Usna's children died.

We and the labouring world are passing by:
Amid men's souls, that waver and give place
Like the pale waters in their wintry race,
Under the passing stars, foam of the sky,
Lives on this lonely face.

Bow down, archangels, in your dim abode:
Before you were, or any hearts to beat,
Weary and kind one lingered by His seat;
He made the world to be a grassy road
Before her wandering feet.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:43 pm   

Владимир писал(а):
А Моцарт был масоном - и что, это повлияло на его гармонию?
Безусловно. Внешнее - лишь выражение внутреннего. Повлияло ли наступление 10 часов ночи в определённой местности на заход солнца ? Нет. Но оба факта оказались взаимосвязаны не случайно. ~"Синхронизатор" один. Моцарт находил выражение себя не только в музыке, но и в "масонстве". Всё лишь отзвуки его духа. И, полагаю, не сторонним наблюдателям судить о его мотивах и приоритетах в том или ином случае.
Владимир писал(а):
Когда христианство выдохлось, возникло влечение к допингам, иногда ядовитым, богоборческим
Христианство выдохлось и деградировало сразу же со смертью Христа и ближайших учеников его (из числа наиболее преданных). Всё остальное - (павлинизм, православие, католицизм и тд) уже - ядовитый опиат, дъяволопоклонничество и извращение изначального учения... Позволю себе здесь Вашу же категоричность...
Владимир писал(а):
художественный дар - свой канал, слабо зависящий от веры и ума, и пока он относительно чист для благодати, творчество настоящее. А без канала и десять орденов не помогут.
И уж тем более не зависит ни от какого "христианства". Благодать - понятие расплывчатое и условное (для каждого это что-то своё на земле) - как и понятие блага.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:51 pm   

Владимир писал(а):
Типа, в духе розенкрейцеров (до 1-й мировой войны). А Моцарт был масоном

а что в этом плохого?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:50 pm   

BG, подытоживая: всё лучшее появилось в искусстве благодаря неизвестно чему, а христианство в лучшем случае не мешало. Это противоречит очевидному факту: хотя центр западной культуры постепенно смещался в светскую строну, вплоть до эпохи барокко христианские темы доминировали. Кстати, старшему другу Моцарта Йозефу Гайдну вера совсем не мешала: как известно, он молился перед началом сочинения. И.С. Баху, который был упомянут в другой ветке, тем более.

BG писал(а):
Всё лишь отзвуки его духа. И, полагаю, не сторонним наблюдателям судить о его мотивах и приоритетах в том или ином случае.
Противоречие в том, что ты, сторонний наблюдатель, и судишь, и запрещаешь это. Между прочим, судить кое о чём можно: не об истоках гениальности, из которых струилась его музыка, конечно, но обо всём прочем, где Моцарт был человеком. В отличном фильме М. Формана "Амадей" есть эпизод, когда Моцарта распекает тёща, а у него её визгливые интонации трансформируются в арию Царицы Ночи. Один художник уловил, "каком сором", по выражению Ахматовой, провоцировались чудесные сочинения у другого. Впрочем, Моцарт стоит особняком от многих композиторов, по его признанию, он не сочинял - просто записывал то, что слышал. В его автографах практически нет правки! (В фильме этому изумляется Сальери, которому Констанция принесла ноты).

BG писал(а):
Благодать - понятие расплывчатое и условное (для каждого это что-то своё на земле) - как и понятие блага.
Благодать определять через земные понятия не возьмусь, но она определённо отличается от подделок, будь то алкоголь, идеология - отличается и в процессе переживания, и, главное, по результату. Ты ведь знаком с ней?

BG писал(а):
Христианство выдохлось и деградировало сразу же со смертью Христа и ближайших учеников его (из числа наиболее преданных). Всё остальное - (павлинизм, православие, католицизм и тд) уже - ядовитый опиат, дъяволопоклонничество и извращение изначального учения... Позволю себе здесь Вашу же категоричность.
Если я последую этому примеру полемики, то стану жалеть, что Моцарт не вкусил, скажем, от Телемы, а то масонство прозвучало в "Волшебной флейте" неубедительно.
Лучше было бы позволил себе и продемонстрировал всем объективность, я бы поучился.

Sergey писал(а):
а что в этом плохого?
Плоха натяжка. Можно ещё вспомнить советское идейное искусство - оно было либо идейным, либо искусством. Потому что это были неорганичные культуре, даже враждебные явления. С христианством, если не понимать под ним церковность, не так: оно течёт внутри, даже когда с ним спорят (и если спорят честно, то Богу это не неприятно - вспомним книгу Иова).

PS Интересно, тут все знатоки ирландской мифологии и знают, кто такие Кухулин, Фергус и Эрин? О первых двоих нашёл в википедии, но кто последняя?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:06 pm   

Владимир писал(а):
подытоживая: всё лучшее появилось в искусстве благодаря неизвестно чему, а христианство в лучшем случае не мешало.
"Христианство" (о котором Вы говорите) в лице своих фанатиков уничтожило многие памятники культуры /и направления в искусстве/ куда более величественной и древней. Неугодные писатели и художники этим самым христианством преследовались и уничтожались. Про это говорят многие документы, дошедшие до нас. Про инквизицию (православную, католическую) и прочие плоды "христианизации", надеюсь, сможете узнать и без меня.
Владимир писал(а):
Кстати, старшему другу Моцарта Йозефу Гайдну вера совсем не мешала: как известно, он молился перед началом сочинения. И.С. Баху, который был упомянут в другой ветке, тем более.
Да хоть чёрту бы молился - результат был бы не хуже. Уверяю. Бодлер, Паганини и тд. Не надо путать веру и религию (в её земном виде).
Владимир писал(а):
Если я последую этому примеру полемики, то стану жалеть, что Моцарт не вкусил, скажем, от Телемы, а то масонство прозвучало в "Волшебной флейте" неубедительно.
Неубедительно на Ваш взгляд. Ныне некоторые ветви масонства и Телема переплетаются в единое. А если, к примеру, копнуть законы среди тамплиеров (тех, средневековых), то у большинства иных католиков и православных волосы бы встали дыбом. imho) А с чего Вы судите о масонстве или Телеме ?) Рассуждения по типу: вот есть неведомое мне A и B, но я всё равно буду их сравнивать и иметь своё мнение. А база - впечатление об Океане по капле из болота (к абстрактному примеру). Или о христианстве будем судить по какому-нибудь канонизированному в качестве святого душевнобольному инквизитору (благо, их целые сонмы). Тут скорее для исследователя паталогий или психиатра интерес - в изучении причин появления инквизиции на руси и в Европе и распространения подобных массовых истерий/чумных пандемий (а точнее - помешательства рассудка).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:35 pm   

Кстати, на этот текст музыка есть. У меня где-то валяется.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий