Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Уильям Батлер Йейтс
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 9:39 pm   

Мои сведения о масонстве поверхностны, просто в музыке Моцарта не это было главным.

О Телеме хотел бы услышать подробней и как-то, кажется, просил рассказать.

Что касается упрёков в адрес христианства (нападение - лучшая защита), то вместе с их частичной справедливостью не будем забывать, что в тёмные века только церковь и сохранила остатки античной и новой культуры. И не стоит идеализировать язычество: не думаю, что многие из почитателей захотели бы переместились в эпоху, например, "Тутанкамона на Крите" Дм. Мережковского с вакханками и приношением девы быку.

BG писал(а):
Или о христианстве будем судить по какому-нибудь канонизированному в качестве святого душевнобольному инквизитору (благо, их целые сонмы).
Предвзятость налицо и странна от умного человека. Зачем этот фильтр? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:54 am   

Владимир писал(а):
Предвзятость налицо и странна от умного человека. Зачем этот фильтр?
Ой. Ну кто бы говорил.) Я лишь отзеркалил.
Владимир писал(а):
Мои сведения о масонстве поверхностны, просто в музыке Моцарта не это было главным.
Не утверждал иного.
Владимир писал(а):
О Телеме хотел бы услышать подробней и как-то, кажется, просил рассказать.
Тогда ступайте на соответствующие ресурсы, читайте соотв. литературу и тд. Я Веды, Библию или ~учение Телемы пересказывать не берусь.
Владимир писал(а):
Что касается упрёков в адрес христианства (нападение - лучшая защита), то вместе с их частичной справедливостью не будем забывать, что в тёмные века только церковь и сохранила остатки античной и новой культуры
Как-то смешно читать подобное. Без комментариев.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 10:05 am   

BG писал(а):
Тогда ступайте на соответствующие ресурсы, читайте соотв. литературу
Читал и поражался, как комментарии только увеличивают степень неясности. Так что, брате BG, не имамы иныя помощи кроме тебе и на снисхождение твое уповаю, яко скорбен еси умом и не чаю сию велию мудрость уразумети. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:39 pm   

Владимир писал(а):
BG, подытоживая: всё лучшее появилось в искусстве благодаря неизвестно чему, а христианство в лучшем случае не мешало

Все лучшее появилось благодаря Источнику, а христианство помогало лишь в той мере, на сколько было также близко к Нему.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 2:37 pm   

Как обычно, дисскусия унеслась непонятно куда! что я и приветствую. Smile

Роза - известный эзотерический символ. Йёйтс - прежде всего поэт. Путник, исследователь, гноссеолог! Масонство - был всего лишь этап в его биографии. Он искал. И однажды он вышел из этого. Факт документальный. Его творчество не ограничивается этим периодом. Хорошо б перевести этот разговор в сравнительный анализ с творчеством Всеволода Иванова. Та же башня, те же близкие переживания, биографические подобия... У него и цикл стихов есть, посвящённый этому символу - Розе.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:54 am   

Лис писал(а):
Хорошо б перевести этот разговор в сравнительный анализ с творчеством Всеволода Иванова.

Хорошо бы. У меня как раз лежит книга о творчестве Всеволода. Не знаю, когда доберусь Laughing


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий