Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Наги (много изображений)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:16 am    Наги (много изображений)

Наги в индуистской и буддийской мифологии

Смотреть ролик

Наги, в индуистской мифологии - полубожественные существа со змеиным туловищем и одной или нескольскими человеческими головами, полубоги, дети Кадру, жены мудреца Кашьяпы.

Наги постоянно враждовали с птицами и их царем Гарудой, рожденным другой женой Кашьяпы — Винатой. Наги являлись владыками подземного мира — паталы, где находилась их столица Бхогавати и где они стерегли несметные сокровища земли.

Нагов почитали как мудрецов и магов, способных оживлять мертвых и менять свое обличье. Наги, приняв человеческий облик, жили среди людей, причем их женщины, нагини, славящиеся своей красотой, нередко становились женами смертных царей и героев.

Среди царей нагов наиболее известен тысячеголовый змей Шеша, поддерживающий землю. Один из мифов повествует, как наги получили бессмертие, отведав амриты, и почему их языки раздвоились — им пришлось слизывать амриту с острых травинок куши.

Живут Наги (по легендам) на земле, в воде или под землей. Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Наг — символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники.

Предполагают, что наг был тотемом одного из могущественных древних племен, представителей которого называли нагами. Мудреца Патанджали изображают в виде нага, верхняя половина которого имеет человеческий облик. Считают, что Будда проповедовал нагам.

Нагарджуна семнадцать лет медитировал на образе нага, после чего погрузился в их стихию, воду, где и обрел высшую интуитивную мудрость (праджняпарамита). Вода—символ бессознательного. С ней связаны переживания при глубочайшем погружении в процессе медитации.

Утверждается, что наги хранили истину в тайне до тех пор, пока люди не созрели для ее понимания. Нагами заселена великая бездна (Махатала), один из самых страшных адов. В виде змеи изображают кундалини, энергию, поднимающуюся в человеке при духовной практике от самого нижнего психофизиологического центра (чакра) к высшему, где происходит слияние с богом.

Согласно некоторым текстам, наг защитил своим капюшоном Будду от палящего солнца во время его медитации перед просветлением.

----
Наги у дверей Храма:















_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:22 pm   

аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:26 pm   

BG писал(а):
Смотреть ролик

Меня, ни разу не искусствоведа и такого же культуролога малость смутили "русалы и русалки" в кампании нагов. Confused А так - красиво. И с подозреваемым "запасом".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:16 am   



Те, кто помнит свое пребывание в мирах асуров, нагов, ракшасов и других гневных существ, сразу поймут о чём я. Невероятно сложно прекратить настроение войны-вражды, оборвать стремление идти до последнего, исчерпать жажду победы.. Когда возникает конфликтная ситуация, да или просто лулзов ради и делаешь шаг в сторону эскалации, дальше всё - накрывает волной, превращаешься в машину разрушений. Никакие доводы, вразумления или советы не помогут - их в это время просто не слышишь. Уверен, некоторые уже узнали и поняли о чем я. Это привязанность четвертой скандхи "санскары" - сформированные кармическим опытом фундаментальные черты характера. Вообще, четвертая скандха - самая тяжелая в плане осознания пустотности. По сравнению с ней, привязанности первой скандхи - это такие мелочи, в плане затрат сил, разумеется, а не в плане значимости.

Война как состояние ума, даже если это не асурское "война ради войны", а благородное кштарийское в изначальном своем смысле охрана брахманов от разрушительных желаний вайш и шудр - это несвобода еще покрепче, нежели несвобода от привязанностей к материальным вещам. Обнадеживает то, что прекратить это можно /но сложно/.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/59/SalaKeoku.jpg


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Сб Сен 12, 2009 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:04 pm   

BG писал(а):
Те, кто помнит свое пребывание в мирах асуров, нагов, ракшасов и других гневных существ, сразу поймут о чём я. Невероятно сложно прекратить настроение войны-вражды, оборвать стремление идти до последнего, исчерпать жажду победы..

Признак высокой агрессивности.

BG писал(а):
Уверен, некоторые уже узнали и поняли о чем я. Это привязанность четвертой скандхи "санскары" - сформированные кармическим опытом фундаментальные черты характера. Вообще, четвертая скандха - самая тяжелая в плане осознания пустотности. По сравнению с ней, привязанности первой скандхи - это такие мелочи, в плане затрат сил, разумеется, а не в плане значимости.

Понял. Wink
На языке психологии наиболее концентрировано это выражается в паранояльной акцентуации. На языке Д.А. - это печать Дна Шаданакара, или Дна аналогичной брамфатуры.

На языке Каббалы есть такой Архидьявол (или Архидьяволы, тут даже число единственное путается со множественным) - Сатана и Молох, вместе объединяемые антисфирой Таумиэль.

Суть: Сатана - это неисчерпаемая жажда разрушения и изменения наличествующих упорядоченных форм, понимаемых как препятствие неограниченной личной свободы (аналог в космогонии Андреева - нечто, проявляющее себя в велгах), Молох - непосредственный антипод и диалектическое продолжение Сатаны - дух абсолютной тирании (Гистург в картине мира Андреева - проекция Молоха).

Одержимые Таумиэлем вначале стремятся разрушить все уже созданные формы, чтобы из момента образованной этим актом Бездны (Theom, отсюда Таумиэль - Дух Бездны) воздвигнуть собственное абсолютное мироздание, собственный абсолютный порядок:

Весь мир насилья мы разрушим,
до основанья, а затем,
мы наш, мы новый мир построим,
кто был ничем, тот станет всем.


Вот поэтическое выражение Таумиэля. Ноумен.
В картине мира А. Кроули этому соответствует (не смотря на раличия в деталях с классической Каббалой) понятие "чёрного брата", который вначале рушит чужие башни в Даат, чтобы воздвигнуть на их месте свою. dunno (не понимаю!)

BG писал(а):
Война как состояние ума, даже если это не асурское "война ради войны", а благородное кштарийское в изначальном своем смысле охрана брахманов от разрушительных желаний вайш и шудр - это несвобода еще покрепче, нежели несвобода от привязанностей к материальным вещам. Обнадеживает то, что прекратить это можно /но сложно/.

У асуров нет собственно "войны ради войны", подобное состояние скорее кшатрийское духовне делание.

У асурской войны тоже есть цель. Цель - стирарние грани между брахманами, кшатриями, вайшьями, шудрами... цель такой войны - превращение всех в однородную массу, человеко-материал для своего творчества, над которой господствует воплощающие Таумиэля единое Эго, представляющее себя этой самой массе "богом-дарителем благ мира сего". Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:40 pm   

В целом, не разделяю иудейских воззрений. И не считаю каббалу (саму схему "дерева") изобретением евреев. Как всегда - выкрали, скорее всего. Как было с семидневной неделей и тд.

Но вот в O.T.O., к примеру, такие ветхозаветные контр-инициатические представления весьма популярны (как и, вообще, "интеллектуальный онанизм" на догмы старого эона). Слишком примитивна сама схема со своим чёрно-белым восприятием. Жажда становления тираном как самоцель. А зачем ? Ради чего ? "Саморазрушиться до атомной пыли?". Пресыщение любой игрой неизбежно. Самолюбование, ощущение силы. Но всё это относительно. С таким же успехом уже сейчас можно "дрессировать" (мучить и убивать, наблюдать взаимопожирание) дома животных в упоении собственной властью над ним и бесправности живого существа перед тобой.. Разве что адреналина меньше, перелива эмоций.
Я знаю - у многих "сатанистов" дома террариумы, серпентариумы и прочие чудеса садомазохизма. Этакая мини-модель внутренней вселенной. Cool
"А что это даёт лично тебе ? Как это меняет тебя ?" Да ничего не даёт. Погружение в иллюзию собственного мирка со своими статичными законами и окаменение в ней. Глупо. Хоронзоновщина - вгрызание ради дробления и разрушения, ради безумия саморазрушения в ослеплении местью. У меня были определённые опыты столкновения с этой кошмарной силой (при воспоминании мне иногда до сих пор становится "не по себе" [хотя, вроде бы, привык давно ко многому разному]). И такие деятели как Варракс и ко. у этих сил чётко "под колпаком" даже не понимая этого (или слишком поздно понимая). Работники "атеистического сатанизма" и рпц по сути своей служат одному господину, "кусающему себя за хвост".
IMHO.
p.s.
Вот такой "сатанизм" у меня ничего не вызывает кроме ощущения безысходности, обречённости и пустоты в своих адептах. Глумление над собственным отражением во времени. Поклонение разбитому грязному зеркалу омрачений. Наслаждение от преобразования мира в компост и становления хозяином клоаки. аpplause (браво)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 5:52 pm   

Ну вообще-то Наги это Стихиалии управляющие "неживой" природой.
BG писал(а):
мирах асуров, нагов, ракшасов и других гневных существ

Все в одну кучу. Наги - боги, асуры (в индуизме) - инопланетяне, про Ракшасов не знаю. Продолжительность жизни и возможности у Асуров и Нагов совершенно различны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 6:22 pm   

AntonNM писал(а):
Наги

Змей, который в Библии, на иврите называется "наhаш".

То есть, думаю, архетип тот же, а вот его отображение в разных метакультурах может быть полярным. В Европе, кстати, Драконы и Змии, коварны, лживы и хитры, начиная даже не с Торы, а с шумерской Тиамат и её порождений и египетского Апепи, в Индии же - мудры, а в Китае - вообще хранители... dunno (не понимаю!)

BG писал(а):
не считаю каббалу (саму схему "дерева") изобретением евреев.

Родина Древа Жизни - Шумер.

BG писал(а):
выкрали

Вообще, во всех семитских культурах, от Йемена до Карфагена, и Израиль не исключение, через посредство Ассирии и Вавилона распространились шумерские изобретения астрономического и мистического плана.

Десятка сфирот = три мира шумерского дерева и семь планетарных сфер.
Одинадцатка антисфир они же клиппот тоже самое, только в виде их теней (тут, кстати, Юнговское определение Тени в самую точку попадает), персонифицированных "порождениями Тиамат" и одинадцатой - самой Тиамат.

BG писал(а):
у многих "сатанистов" дома террариумы, серпентариумы и прочие чудеса садомазохизма.

Крысы Варракса?
Мне, кстати, знакомы владельцы инсектария. ha-ha (ха-ха-ха)

Но ручной паук-птицеед мирно уживается с домашней кошкой (столкновения и прочие прелести Дарвина хозяевами строго не допускаются), а домашние любимцы именно объекты любви до такой степени, что, боюсь и коту и паучихе в следующей реинкарнации быть людьми. Точно также мне знаком человек имеющий домашнего полоза и так же к нему относящегося. В целом впечатления: обычные любители животных, даже несколько фанатичные из того сорта, для которых животные лучше людей. Razz

BG писал(а):
"сатанистов"

Правда вот так они себя не идентифицируют. Подобный ярлык регулярно получая только от ортодоксов разных доктрин, сами себя они определяют как сторонники Kaos Magick.

BG писал(а):
Хоронзоновщина

А это к теме о персонализме и имперсонализме как на этом форуме, так и на Касталии.

Это к тому, что делать с Эго? Жертвовать им, или сохранять и оберегать, и если оберегать, то в добре и сотрудничестве с другими Эго или по трупам к цели.

Мне ближе сохранять и оберегать, за что при буквальном прочтении Кроули могу получить ярлык "чёрного брата" да и на .WS достаточно надискутировался с анатмавадинами, а вот "прелести" дарвинизма не перевариваю. Как по мне сотруднчество всегда и этичнее, и рациональнее вражды и грызни. (К сожалению, на практике ещё на 100% следовать этому принципу не получается). Embarassed


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 9:01 pm   

Песец писал(а):
AntonNM писал(а):
Наги

Змей, который в Библии, на иврите называется "наhаш".

То есть, думаю, архетип тот же, а вот его отображение в разных метакультурах может быть полярным. В Европе, кстати, Драконы и Змии, коварны, лживы и хитры, начиная даже не с Торы, а с шумерской Тиамат и её порождений и египетского Апепи, в Индии же - мудры, а в Китае - вообще хранители... dunno (не понимаю!)


Различные области Земли находятся под покровительством различных богов. Европа под покравительством Фей то есть стихиалий отвечающих за растения и живых существ. Архитип дракона в Европе совсем другой чем в Азии. В Европе это Демон-Дракон - Гагтунгр. Земля зеленая планета, и если бы его удалось изгнать, развитие цивилизации пошло бы совсем по другому пути, но... Идея была искажена с самого начала.
И как всегда через музыку. Vangelis - Voices
На видео можно не смотреть. Выбрал этот клип из-за качества музыки.
Идея изгнания была искажена, и вот уже скачут крестоносцы, шагают французкие мушкетеры и английские волынщики, а дальше американский период с телевизионными войнами и торжественными похоронами. Еще дальше будущее - период Единой Европы и вторая попытка - "зеленые", экопоселения. К сожелению она тоже будет искажена Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:51 pm   

AntonNM писал(а):
Европа под покравительством Фей то есть стихиалий отвечающих за растения и живых существ.

Ммм... мне Феи и Эльфы кельтских сказаний скорее тождественными Даймонам Андреева кажутся.

AntonNM писал(а):
В Европе это Демон-Дракон - Гагтунгр.

Но ведь это не правильно, если исследовать архетипы.
Гагтунгр у того же Андреева чётко отождествлён с Чёрным кузнецом, Нергалом (само имя это так и переводится - Бог Стали). Драконьих форм, связанных с покровительством земледелию, у него нет.

Что же касается драконов, то они именно всегда связывались с сельскохозяйственным циклом, "отпирая и запирая воды" перед посевной. Интересно, что как правило Дракон=Добро у земледельцев, и Дракон=Зло у кочевников. Европа - исключение, но исключение, возможное потому, что элита Европы была как правило по происхождению варварской (грабительской), а то и прямо кочевнической (если вспомнить Ближний Восток). И тут возникало архетипическое противостояние Громовержца Дракону, символизировавшему сельскохозяйственный цикл. Говоря на языке индийских реалий "кшатрий против вайшьи". Вспомним, что перед крещением Руси народ, как зафиксированно в договоре с византийцами, клялся "варяги - Перуном, словены - Велесом." Это при том, что одним из обличий Велеса был Ящер или Полоз.
Сюда же и библейская легенда о Каине и Авеле, по которой земледельцы получались каинитами, потомками братоубийцы, в отличие от выводившихся из легенды "правильными" кочевников...

Злую шутку со всем этим сыграло то, что история и боги варн и народов стали рассматриваться в контексте глобальной космической перспективы, исторические противостояния мира сего трактовались, при этом ужасающе пристрастно, так, чтобы вырисовать себя, любимых, поддержимаемыми силами Блага. По моему потому в Европе и возвели напраслину на образ Дракона, связав с метафизическим злом, к которому он никаким боком не соотносим. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Вт Авг 04, 2009 12:35 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:24 am   

Песец писал(а):
По моему потому в Европе и возвели напраслину на образ Дракона, связав с метафизическим злом, к которому он никаким богом не соотносим.

Интересно


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:45 am   

Архетип дракона очень сложен и многоаспектен. Только некоторые аспекты:
Перводракон, играющий ключевые роли в процессе космогенеза.
Мировой змей, поддерживающий мироздание и уничтожающий его в конце мирового цикла.
Змей-дракон как символ «низа» – подземно-подводной сферы, земли.
Змей как символ хаоса. Змей – противник Громовержца, запирающий воды и другие блага.
Как классы существ выделяются: подземные, водяные, небесные, «пещерные» драконы.
В индийской мифологии они населяют три различных подземных мира, отдельно: многоголовые гигантские злобные змеи, змеевидные асуры, собственно наги, обитающие в Патале – прекраснейшем из миров материальной Вселенной. Они мудры, но склонны к вспышкам неконтролируемой ярости, способны убивать взглядом и невооружённым глазом различать несколько миллионов звёзд… Им подчинены воздушные драконы, правящие облаками и грозами.
Другие наги, контаминированные с местными змеевидными божествами, обитают в водоёмах и также ответственны за дожди. Они весьма почитаемы, хотя и опасны. Известна эта разновидность и в Европе. Все эти наги способны превращаться в людей.
К полузмеевидным культурным героям принадлежали древние правителя Афин (автохтоны) и Китая.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 6:30 pm   

Ребят, спасибо за эту ветку, BG, Брат Орм, Песец, Антон, Рауха, Ондатр. Особенно Песец, за некоторые выкладки. И... все опять. У меня совсем сейчас писец со временем. В обед по коммуникатору прочитал тему. Очень хорошо. Класс. Ваш Лис.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:39 pm   

И чего это я начал в ветке про Нагов писать про Фей. ha-ha (ха-ха-ха)
Впрочем для равновесия хорошо бы еще три ветки открыть, про Фей, Гандарв и про этих, как их там, то-ли Чертей-Людоедов то ли Богов-Хранителей.
BG писал(а):
Предполагают, что наг был тотемом одного из могущественных древних племен, представителей которого называли нагами. Мудреца Патанджали изображают в виде нага, верхняя половина которого имеет человеческий облик. Считают, что Будда проповедовал нагам.

Нагарджуна семнадцать лет медитировал на образе нага, после чего погрузился в их стихию, воду, где и обрел высшую интуитивную мудрость (праджняпарамита). Вода—символ бессознательного. С ней связаны переживания при глубочайшем погружении в процессе медитации.

В буддизме с водой тесно связан Бодхисатва Авалакитешвара.
А вот здесь - Vangelis - Song of the Seas услышал - Авалакитешвара играет на гитаре Нагам. Визитная карточка Айренг-Далянг Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 8:25 am   

AntonNM писал(а):
Впрочем для равновесия хорошо бы еще три ветки открыть, про Фей, Гандарв и про этих, как их там, то-ли Чертей-Людоедов то ли Богов-Хранителей.

Открывай Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий