Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза Мира - путь человека или общества?
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы считаете, что интеррелигия Роза Мира - путь духовного совершенствования:
конкретного чловека, члена общества
25%
 25%  [ 4 ]
общества, состоящего из конкретных людей
75%
 75%  [ 12 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:03 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
А потому неизбежна и критика традиционных религиозных систем. К сожалению, для человека, остающегося в традиции, такая критика может представляться поношением данной традиции.

Такое ощущение, что те из остающихся в традиции, которые нуждаются не в конфессиональной определенности с вытекающими преимуществами, а в живой и целостной системе мировосприятия, с центром осознания в собственном существе, и сами осознают критикуемые извне слабые стороны своей системы, но не хотят выносить сор из избы (одно из условий пребывания в традиции). А другие, может, и хотели бы, но уже просто не могут не выносить этот сор, из принципа (т.е. полагают этот принцип "вынесения любого мусора" неотъемлемой частью целостной системы) - здесь имхо граница между этими двумя категориями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росомаха



Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:36 am   

Ахтырский, нет. Я имею ввиду, что нет человека без общества, и общества без человеков. Если в организме человека болен только один из органов, то, всеравно, весь организм испытывает "нездровое ощущение"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:54 pm   

Хочу несколько освежить обсуждение в связи со статьей Брата Орма на ОРГе "Единство vs Многообразие: две Розы Мира Даниила Андреева".
Андрей пишет о первом пути Р.М., как становление нового общества через сеть общин. Я готов согласиться, но хочу и добавить дополнительно к этому другую, на мой взгляд, интересную сторону.
По порядку. Любую религию можно рассматривать с различных сторон. В каждой из них присутствует множество "граней" под которыми можно понимать ее отношения к той или иной стороне человека в самом широком смысле. Я хотел бы выделить для дальнейшего разговора две. Условно:
1. Человек и Бог, мироздание в целом.
2. Человек и общество, окружающий энрофный мир.
На мой взгляд, все мировые религии, по-видимому в силу культурных и метакультурных (в широком смысле) различий, отличаются друг от друга своим углом зрения на первый вопрос. И если можно пытаться находить в этом противоречия между ними, то во втором вопросе этих противоречий нет по определению.
Их в принципе не может быть, поскольку основатели мировых религий это вопрос и не рассматривали. (Например: "Богу - богово, а кесарю - кесарево"). Этот второй аспект формировался намного позже, "отцами церквей", да и формируется до сих пор современными церквями в виду все убыстряющегося изменения человеческого общества, общественных отношений.
Складывается такое ощущение, что церкви все время опаздывают за развитием общества в целом. Я это могу объяснить лишь важностью для церкви первого вопроса перед вторым.
Мне кажется, что Роза Мира, если рассматривать ее как религию, ставит второй вопрос впереди первого, т.е человек и общество для нее и есть основная задача. Конечно можно возразить в том, что в "Р.М". есть, сформулированное Д. Андреевым ее отношение и в первом. Конечно да, но судя даже по спорам вокруг этого, эта часть не столько объединяет, сколь могла бы.
Поэтом, возращаясь к статье, мне описанный путь, исключительно через общины Р.М. видится узким и не реализуемым. Может общины с различными религиозными убеждениями, различными символами веры, различными путями их членов к Богу, познанию истины, но едиными в представлении о религии общества в целом. Тогда почему в этом движении не могут принимать участия мировые конфессии?
На мой взгляд, Роза Мира - это качественный переход в общественном сознании общества в целом. Нельзя сравнивать христианскин общины и общины Р.М., нельзя. Первый были направлены на качественное изменение сознания человека, души его, а Р.М. направлена на общественное сознание, на его душу. Поэтому путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах общественной жизни человечества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 2:14 pm   

Сан Саныч писал(а):
Поэтому путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах общественной жизни человечества.

Молодец!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:20 pm   

Сан Саныч писал(а):
Складывается такое ощущение, что церкви все время опаздывают за развитием общества в целом. Я это могу объяснить лишь важностью для церкви первого вопроса перед вторым.

Согласна. "Кабы чего не вышло" - их очень тормозит.
Сан Саныч писал(а):
человек и общество для нее и есть основная задача.

Тоже согласна совершенно - всё должно осуществлятся своевременно. Мне на ум пришла такая картинка:
Когда 1-го сентября раздавали новые учебники, меня сразу тянуло посмотреть последнюю тему в нем. Но без последовательного изучения всего учебника - от начала и до конца, любопытствовать ЧТО там в той последней теме? можно, но... только "любопытствовать", никак не "внидрятся" в неё глубоко, пропустив важное, то что прежде.
Сан Саныч писал(а):
эта часть не столько объединяет, сколь могла бы.

Именно. Потому что бежим "впереди паровоза".
Сан Саныч писал(а):
путь Р.М. широкий, и проявиться он должен во всех сферах
общественной жизни человечества.

Безусловно! РМ - это не религия, это преобразованный образ мировоззрения каждого человека, на основе котороги и дОлжно преобразовывать общество.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:51 pm   

Вы все плохо читаете, Роза Мира - это книга, которая говорит о том, что в неопределённом будущем будет создано учение. в самой книге никаких путей нет! аpplause (браво)


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:12 pm   

Свентояр писал(а):
в самой книге никаких путей нет!

Путей куда?


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свентояр



Зарегистрирован: 04.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: тверская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:55 pm   

А это слишком серьёзная тема, не для этого форума. dunno (не понимаю!)


_________________
Только молясь Богам, имея чистыми Душу и тело, будем жить с праотцами нашими, в Богах сливаясь в единую Правду. ( Велесова Книга )
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 2:02 pm   

Свентояр писал(а):
А это слишком серьёзная тема, не для этого форума.

В Шамбалу пути все, в Шамбалу! goodnight (устал, пошёл спать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:02 pm   

Свентояр писал(а):
А это слишком серьёзная тема, не для этого форума. dunno (не понимаю!)


"Так бы сразу и сказал" (с) Василий Алибабаевич


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3 [Всё]
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий