Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Созыв Вече - 8 июля 2009 г.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:55 pm    Созыв Вече - 8 июля 2009 г.

Дорогие участники Вече, в последнее время возникло несколько вопросов, вызвавших неоднозначную реакцию на форуме. Просим вас сформулировать по ним свое мнение.

Первый вопрос - возможность редактирования сообщений.
В ходе дебатов, возникших вначале относительно правки постов в Корзине (ветки Хаку&Sejdmar или проспали форум , Предложения, Ветки, открытые Лианой... , Время позитивных решений ) вопрос стал рассматриваться применительно в целом к форуму. В итоге были высказаны следующие варианты:
- полная блокировка редактирования
- автоматическая (т.е. средствами движка) блокировка по истечении какого-то времени
- полная свобода редактирования любых сообщений, написанных сколь угодно давно (одновременно с постановкой технической задачи найти способ автоматически архивировать форум в фоновом режиме, как на Википедии)
Аргумент СТОРОННИКОВ: сохранение истории и целостности форумных дискуссий и избежание подтасовок.
Аргумент ПРОТИВНИКОВ: сохранение права форумчан на работу с собственным письменным текстом.

Второй вопрос - "санаторий или базар?" (ветки Меньшинство и большинство, Санаторий или базар).
Просим вас ответить на вопрос о степени свободы слова на нашем форуме. В качестве вариантов высказывались как необходимость полной свободы словоизъявления (за исключением случаев оскорбления участников и нарушения закона), так и более жесткого подхода (наподобие rozamira.org), а также синтетического подхода (с полной априорной свободой словоизъявления с возможностью желающим открывать свои личные разделы (заповедники), открывать дискуссии строгого стиля, конференции со строго ограниченным числом участников, создавать личные белые и черные списки).

Третий вопрос - редколлегия (ветка Редколлегия - как элемент самоуправления WS и... ).
Зимой для развития сайта была создана редколлегия, в которую были приглашены Максим-Ондатр, Олег-Плот и Федор Синельников. В процессе отбора ими материалов для раздела "Избранное" на форуме возникла спорная ситуация. Просим вас высказаться, во-1, одобряете ли вы персональный состав редколлегии, во-2, каковы должны быть ее права на форуме и, в-3, режим обсуждения в разделе Редколлегия.

Просим также высказаться, довольны ли вы администрированием форума и атмосферой на нем. Что и как можно улучшить?

С уважением, спикеры.

Итоги подведем через неделю, 15 июля

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

1. Я за полную свободу редактирования авторами своих сообщений. Безотносительно позиции Сан Саныча. Но из-за нее остальных вечевиков прошу еще раз все взвесить. В общем, и по другим вопросам необходимо все основательно взвесить, ибо кого-то это касается за живое.
Достаточно, имхо, цитирования и автоматического бэкапа. А тут еще просьба Альты создать ей заповедник, где она будет архивничать Smile

2. Я придерживаюсь синтетического подхода. В то же время не хотелось бы, чтобы шум и гам создавали фон, за которым невозможно обсуждать и рассуждать по положительной повестке дня.

3. Высказываю благодарности редколлегам. Не хотелось бы, чтобы они бросали свой тяжелый, но столь необходимый труд. б) Все действия редколлегии в отношении форума должны быть согласованы с модераторами с соответствующим опубликованием результатов в дневнике. в) Редколлегия вправе сама выбирать наиболее удобный ей режим работы раздела Редколлегия

По последнему вопросу подожду.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 2:45 am   

1. Конечно разрешить редактирование. Бывают просто грамматические ошибки. Когда еще и ноут без русских букв Smile
Насколько давно сообщения помещенные редактироваться могут? А кто то об этом задумывался? dunno (не понимаю!)

2. Есть Воля и Правда есть - а Свобода понятие относительное...

3. Только спасибо скажу редколлегии.
Сам знаю, как тяжело бывает Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 6:36 am   

1. 3-й вариант.
Предложение Альты особо архивировать любопытные тексты с форума поддерживаю. И даже, может быть, попрошусь к ней в подручные (если сумею совместить эту работу со своими делами на форуме и вне форума).

2. 3-й, "синтетический" вариант.

3. Состав предлагаю прежний (включая модераторов, как помощников), считаю группу легитимной, режим работы - на усмотрение Ондатра, Олега и Фёдора.
Если это реально (технически), можно, например, создать в разделе "Редколлегия" подраздел, видимый для чтения всем пользователям. В этот подраздел можно помещать темы, которые направлены на оперативную работу (например, по тем же "Предложениям в Избранное") и за которыми пользователи следили бы заинтересованно. Однако я настаиваю на невозможности "обратной силы" (участники дискуссии об открытии "Редколлегии" в курсе). Остальное - редактирование больших текстов для Избранного, технические обсуждения будущего сайта - не представляют для пользователей особого интереса. Если форумчанам захочется поговорить о будущем сайте, можно создать для этого сколько угодно новых веток... Кстати: не создают почему-то.

Атмосфера не всегда нравится, но я привыкла работать в заданных условиях. Администрирование вполне сносное. Опять же - это данность. Вообще я смотрю на форум с оптимизмом. Чуждое отторгается естественным путём, близкое приживается само. А когда появляется что-то разрушающее изнутри - это отличный тест на то, какие у нас тут перегтбы и перехлёсты пошли...
А совершенствовать надо самих себя, такая вот прописная истина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:38 am   

1.возможность редактирования сообщений.
- автоматическая (т.е. средствами движка) блокировка по истечении какого-то времени (нескольких дней/недель), везде включая мусорную корзину.

2. "санаторий или базар?": синтетический подход - необходимость полной свободы словоизъявления но с возможностью желающим открывать свои личные разделы (заповедники), открывать дискуссии строгого стиля, конференции со строго ограниченным числом участников, создавать личные белые и черные списки.

3. редколлегия:
во-1, одобряете ли вы персональный состав редколлегии: да
во-2, каковы должны быть ее права на форуме: перед публикацией согласовать с модераторами.
в-3, режим обсуждения в разделе Редколлегия: на их усмотрение, не возражаю против закрытых обсуждений


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:48 am   

Первый вопрос:
третий вариант ответа

Второй вопрос:
синтетический подход (согласен с Альтой)

Третий вопрос:
Редколлегии спасибо, состав поддерживаю, режим работы на усмотрение редколлегии.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:22 am   

Я за автоматическую блокировку редактирования чрез опр. срок (напр. недели.)
Если через 2-е недели заметил гр. ошибки, плюнь на них, или напиши "список замеченных опечаток".
Если изменил свое мнение - так и напиши: "я изменил свое мнение".
А редактирование и удаление исходных постов после дискуссии равносильно подлогу.
После дискуссии исходный пост не принадлежит автору, а всем участникам.
Здесь явное нарушение свободы участников дискуссии!
Я подобные действия буду расценивать, как личное оскорбление.
И, напр., поведение Лианы так и расцениваю.

И мне требую Архивник.
В к-ром возможно буду копировать некоторые ветки целиком!

По вопросам 2 и 3 воздерживаюсь.

Почему Трикстера выгнали из Вече?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:24 am   

Первый вопрос:
второй вариант ответа

Второй вопрос:
третий вариант - синтетический подход

Третий вопрос:
1) состав хорош
2)затрудняюсь ответить
3)на усмотрение редколлегии

Атмосфера мне чаще не нравится, нежели обратное))
Что с этим делать? Надо делать. Smile

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Яник писал(а):
Я за автоматическую блокировку редактирования чрез опр. срок (напр. недели.)
Если через 2-е недели заметил гр. ошибки, плюнь на них, или напиши "список замеченных опечаток".
Если изменил свое мнение - так и напиши: "я изменил свое мнение".
А редактирование и удаление исходных постов после дискуссии равносильно подлогу.
После дискуссии исходный пост не принадлежит автору, а всем участникам.
Здесь явное нарушение свободы участников дискуссии!

После прочтения поста Яника я изменил своё мнение по первому вопросу.
Согласен с ним. Слово - не воробей...

Редактирую свой пост: меняю в первом вопросе третий вариант ответа на второй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 9:39 am   

Вопрос редактирования сообщений:
разрешить всё, включая полное физическое удаление своих сообщений, за исключением разделов Избранное и Цитаты (как уже преподнесённое в дар форуму).

"санаторий или базар?"
форум должен быть полностью свободным, за исключением оскорблений личности и явного нарушения УК. ~Второе.

"редколлегия"
1, одобряете ли вы персональный состав редколлегии
Не вполне. С кандидатурой Фёдора Синельникова в настоящий момент согласен более чем.

2, каковы должны быть ее права на форуме
стандартные для рядовых участников права + права на модерирование в ветке "редколлегия".
И, на всякий случай, ещё раз напомню, что я категорически против редактирования текстов авторов редакторами.

3 режим обсуждения в разделе Редколлегия.
закрытый


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:23 am   

- полная свобода редактирования любых сообщений, написанных сколь угодно давно (одновременно с постановкой технической задачи найти способ автоматически архивировать форум в фоновом режиме, как на Википедии)

- синтетический подход - необходимость полной свободы словоизъявления но с возможностью желающим открывать свои личные разделы (заповедники), открывать дискуссии строгого стиля, конференции со строго ограниченным числом участников, создавать личные белые и черные списки.

Цитата:
одобряете ли вы персональный состав редколлегии
- одобряю, ТАКЖЕ прошу ввести в состав редколлегии Вадима и Лиса.

Цитата:
каковы должны быть ее права на форуме
- разрешать, отклонять, рекомендовать материалы в раздел Избранное и на сайт (когда таковой создастся)

Цитата:
режим обсуждения в разделе Редколлегия.
закрытый, при наличии особых мнений обсуждение на Вече

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Цитата:
Просим также высказаться, довольны ли вы администрированием форума и атмосферой на нем. Что и как можно улучшить?

Атмосферой недоволен, о чем высказывался

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2419&start=0

Цитата:
Что можно улучшить?


- восстановление обратной связи

и самое главное, СЕБЯ улучшить (А Карфаген должен быть разрушен Wink )

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Яник писал(а):
Теперь она выставляет меня (и других) идиотами

Shocked аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Она тебе снится Shocked
Или тебе так хочется Laughing быть этим самым, ну...

Добавлено спустя 46 секунд:

Яник писал(а):
Теперь она выставляет меня (и других) идиотами

А серьезно - сами себя выставили, только не поняли ещё, ИМХО


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:35 am   

Эрхамион писал(а):

и самое главное, СЕБЯ улучшить
Это - демагогия. Особенно фальшивая в ветке с конкретными вопросами. И еще в этой фразе отсутствует информация. Ты можешь мне указать кого-либо, кто не хочет "СЕБЯ улучшить"?
Причем первое, что слышится в этой фразе: " Сам-то я давно себя улучшил, а вам-дуракам пора браться"


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:39 am   

Эх, давайте не будем сильно мусорить в этой ветке. Embarassed
Кстати, у Сергея в "Заповеднике" есть отличная тема - "Переговорная". По-моему, он там будет рад всем.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2097


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:40 am   

Вопросы Яника по составу Вече отделил сюда
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2473
Давайте не будет распыляться.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:48 am   

Яник, Эрхамион, посты, которые вы писали в этой теме, но не находите сейчас, ищите в теме, ссылку на которую дал выше брат орм.


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:59 am   

Омела писал(а):
Если при голосовании пройдёт 1-й или 2-й вариант первого вопроса, то в утешение тем, кто стесняется своих грамматических ошибок, могу сказать, что всегда можно обратиться за помощью к модератору.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Яник писал(а):
И мне требую Архивник.
Может, Яник, нам попробовать скооперироваться с Альтой?


Омела, возвращаю часть, относящуюся к делу


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 11:02 am   

Яник писал(а):
Причем первое, что слышится в этой фразе: " Сам-то я давно себя улучшил, а вам-дуракам пора браться"

Каждому свое слышиться, я то тут при чём dunno (не понимаю!)


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий