Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Созыв Вече - 8 июля 2009 г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:59 pm   

Fourwinged писал(а):
Возможно необходимо расширить состав редколлегии.

Кого именно предлагаешь включить?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:04 pm   

Раз уж собралось вече и возник вопрос "базар или санаторий" (который трудно считать корректным), можно вернуться к теме этического совета. Я эту тему поднимаю - в основном - из-за последнего конфликта, закончившегося уходом нескольких форумчан (хотя словосочетание "последний конфликт" здесь у нас звучит как-то ...).

Полагаю, что можно наделить этический совет (который сейчас - как больной Буратино - скорее мертв, чем жив) правом выносить решения об удалении некоторых высказываний. Механизм может быть примерно таким: человек, который считает, что с ним полемика ведется недопустимо грубо, может обратиться в этический совет с просьбой удалять соответсвующие высказывания оппонента. Таким обратившимся может быть и форумчанин, который не стал объектом оскорблений (возможных), но при этом считающий, что в отношении кого-то резкость высказываний переходит этические границы. Этический совет рассматривает такие заявления и принимает решения, которые обязаны исполнить модераторы. В случае, если инициатором обращения выступает третье лицо, этический совет должен узнать мнение того форумчанина, за которого это третье лицо вступилось (ведь сам этот форумчанин может не считать, что ему хамят).

Любой форумчанин может расценивать как недопустимо грубые высказывания не в адрес кого-то из присутствующих на форуме, а в адрес каких-то сообществ (например, для некоторых форумчан особенно важно, чтобы в полемике не был задет его какой-нибудь родной жизненноважный государственный орган). И любой форумчанин имеет право обратиться в этический совет с соответсвующим запросом.

Ну и надо провести выборы в новый этический совет.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

У нас на форуме есть люди, которые ведут себя в полемике предельно корректно. Не то что грубости, даже резкости в отношении собеседников не допускают.
Малер, Данила, Полина Браун, Гюльчитай, Ондатр, Плот, Гиор, Евгений Ц, Женя Морошкин, Родион, Димка, Лена, Фэстер. Простите, если кого-то не назвал (на то вы и этики). Есть из кого выбирать. Вот и надо выбрать такой совет. Пусть пресекает. Нежно.



Последний раз редактировалось: Фёдор (Чт Июл 09, 2009 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:17 pm   

Я иногда допускаю. О чём приношу свои извинения перед каждым, кто это на себе испытал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:22 pm   

брат орм писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
А "Изолятор" с Матусовым - в корзину.

Не портить корзину!!
Можно учредить "Непочётную мусорную корзину". "Отстойник". "Психушка". В общем слов мого в языке. Глядишь - через какое-то время туда еще кто-нибудь подселится...

Добавлено спустя 50 секунд:

plot писал(а):
Я иногда допускаю. О чём приношу свои извинения перед каждым, кто это на себе испытал.
Вот поэтому лично я тебя и выбрал бы в этический совет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:37 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Вот поэтому лично я тебя и выбрал бы в этический совет.

Если исходить из того, что ты написал, там придётся как-то судить то, что люди делают. Это плохо на меня действует. Есть люди, в которых эта критическая склонность более органична, чем у меня. Поэтому я бы не хотел опять возвращаться в этический совет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:41 pm   

Мне кажется, что в этическом совете должны быть люди не столько с "критической склонностью", и даже, может быть, вообще без нее, сколько... я бы сказал, естественно-вежливые, не склонные к резкости, к слишком активной полемике, обладающие даром стилистического неприятия грубости - и при этом имеющие четкую позицию, в том числе и этическую.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 5:58 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Мне кажется, что в этическом совете должны быть люди не столько с "критической склонностью", и даже, может быть, вообще без нее, сколько... я бы сказал, естественно-вежливые, не склонные к резкости, к слишком активной полемике, обладающие даром стилистического неприятия грубости - и при этом имеющие четкую позицию, в том числе и этическую.

Это, Федя, не ко мне : )
Я только на форуме тихая. В жизни ругаюсь и ору. Несдержанная. И чем человек ближе, тем ему больше достается. Так что не подхожу я под твой критерий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:08 pm   

Тут действительно проблема. Из перечисленных тобой, Федя, людей вообще вряд ли кто-то согласится в этом участвовать. Почему-то мне так кажется.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:19 pm   

По поводу правки. Разрешать правку сообщений имеет смысл только до первого ответа на него, иначе контекст ответа теряется. При этом всё равно может возникнуть ситуация, когда ответ посылается на уже не существующее сообщение - движок должен отлавливать такие ситуации и как минимум предупреждать автора ответа, предлагая перечитать исходное сообщение.

Уважаемые оппоненты, сможете объяснить, почему вы решили, что, пометив кусочек реальности следами своего присутствия, вы автоматически приобретаете на него права собственности? Wink

=======================

По поводу разделов. Любая попытка рассовать темы (дажу уже существующие и к настоящему моменту закрытые!) по заранее заданной жёсткой иерархии будет "кривой". Лучшим мне кажется придание каждой ветке (а лучше - сообщению) нескольких тегов, и создание оглавления автоматически, по тегам, "засветившимся" в ветке. Но это вновь упирается в возможности техники. Разумеется, должна быть "базарная" свобода, слишком резкие высказывания должны пресекаться постфактум, а злоупотребляющие - ограничиваться изолятором или баном. Но только по факту события, и без всякой "презумпции виновности". Личные разделы со своей политикой модерации - отдельная вещь. Я уже писал, что не вижу смысла в их существовании именно на этом ресурсе, поскольку бесплатных блог-хостингов и так полно. Но если будут - то и вреда от них тоже не вижу.

Ещё такая мысль: а почему бы не дать возможности писать на форуме имеющим регистрацию на Open-ID-совместимых ресурсах (вроде LiveJournal)?


===================

Насчёт редколлегии - никаких возражений не имею, поступайте, как считаете нужным.

PS Спикерам: напрасно свалили разные вопросы в одну ветку - тяжело читать и отслеживать нить каждого обсуждения.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:21 pm   

Если опять будут "этические советы" и прочие "суды", раздуваться разнокалиберная бюрократия, бесконечные голосования - предпочту тихо срулить. Здесь и так уже наплодилось много "комитетов" (сплошная пустая говорильня ни о чём, создающая совершенно лишнюю суету, видимость архиважных дел). В ЖЖ множество сообществ и журналов по интересам - заведомо более посещаемых (без этических советов, вече и тп - что позволяет полностью сосредоточиться на смысловом СОДЕРЖАНИИ, а не форме).
Вече простейшие вопросы зачастую не может решить. (увы) Начинает "чесаться" лишь когда народ начинает уходить массово. "Этические советы" были вообще изначально бестолковым вариантом, тешащие самомнение. А после самого конфликта какой смысл его обсуждать, если каждый раз ситуация повторяется по тому же сценарию ?) Опять же, ситуация с заповедниками. Многие вопросы назначенцев-комиссаров решаются и вовсе закулисно (без вынесение их на обсуждения форума и голосования & протоколирования) - через личную переписку и тп. Одному сразу дают заповедник - другому начинают мозги компостировать обоснованием такой необходимости долго и нудно. imho. Ситуация с Эвелиной. Теперь с Инициатором. Какая тут демократия и тп ?
Правила есть, но реально они не работают беспристрастно - одинаково для всех.
Чем меньше народа задействовано в форумной "бюрократии", тем лучше. Меньше будет маскарада и бутафории. Форум будет ближе к тому, для чего создавался. А так скоро все превратятся в придворных камердинеров, только и занимающихся "совещаниями" (постоянное чаепитие в сказке ~"Алиса в Зазеркалье").

По образу и подобию государства превращаем пространство в жругрятник... (хотя само государство пытаемся критиковать). Дай волю - построят тиранию ещё хуже, но СВОЮ (этическую в своей системе внутренних координат). Видимо, это внутренний эталон такой здесь. Жругр - демон и ужасный, но без него никак. Значит, Никита и Денис были правы в чём-то. Cool
IMHO.

p.s. я сегодня не той травы, наверное, опять курнул.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 11:48 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
И любой форумчанин имеет право обратиться в этический совет с соответсвующим запросом.

ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Иначе, завтра сюда набежит туева хуча жругролюбов и будут, к примеру, чмырить Украину и Беларусь и восславлять Жругра. Демократически. И всем большинством голосов расскажут, что пиндосы - ацтой, а ВВП - последний царь Михаил по апокрифам.

Потому. Пусть будет так, чтобы ни одной "священной коровы", не подлежащей критике на форуме не было. Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

Иначе это уже не демократия, не Соборность, а зачатки "Гондураса" (название страны условно) с эскадронами смерти.

И хунтисты "Гондураса" пусть идут на соответствующие дружественные ресурсы. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:18 am   

BG писал(а):
p.s. я сегодня не той травы, наверное, опять курнул.
Нормальная трава.

Песец, BG ну а вы-то что предлагаете? Оставить все как есть? Меня смущает то, что люди уходят с форума. Или не приходят. Что делать? (второго русского сакраментального вопроса не задаю).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:03 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Песец, BG ну а вы-то что предлагаете?

За БГ не знаю, сам скажу.

Я предлагаю брать взрослых, ответственных людей, которые либо не пытаются гурствовать и вести за собой, либо, если пытаются, заранее знают, что тут только нормально обсуждают свои идеи, в атмосфере критики доводят их до совершенства, а вербовать адептов будут в другом месте.

И тогда будет рост интеллектуального потенциала, и качественных статей, и обсуждение, и детскких обид не будет. И не будет хлопанья дверей из-за того, что за мной, великим гуру, не пошли, не доросли и не дооценили. crazy (ум зашёл за разум)

Иначе - альтернатива одна. Придёт один "гуру" и со своими подшефными, массой, задавит всех остальных, после чего ресурс станет чем-то в лучшем случае типа .ОРГа, РОДОНа и Ко, в худшем - смотри ресурсы свидетелей иеговы или "курятник". crazy (ум зашёл за разум)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:15 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Мне кажется, что в этическом совете должны быть люди не столько с "критической склонностью", и даже, может быть, вообще без нее, сколько... я бы сказал, естественно-вежливые, не склонные к резкости, к слишком активной полемике, обладающие даром стилистического неприятия грубости - и при этом имеющие четкую позицию, в том числе и этическую.

Так такие в основном и были ... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:32 am   

Рауха писал(а):
Так такие в основном и были ...
Вот так жизнь стороной и проходит мимо... Я и не знал, кто у нас этики, и что они делают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий