Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Созыв Вече - 8 июля 2009 г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:58 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Я и не знал, кто у нас этики, и что они делают.

Они уже были. Такие вот. С известным уже результатом работы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:10 pm   

Рауха писал(а):
Они уже были. Такие вот. С известным уже результатом работы.

Ничто не мешает побыть им ещё один раз Wink


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:20 pm   

SilverCloud писал(а):
По поводу правки. Разрешать правку сообщений имеет смысл только до первого ответа на него, иначе контекст ответа теряется. При этом всё равно может возникнуть ситуация, когда ответ посылается на уже не существующее сообщение - движок должен отлавливать такие ситуации и как минимум предупреждать автора ответа, предлагая перечитать исходное сообщение.

К чему такие сложности?

SilverCloud писал(а):
Уважаемые оппоненты, сможете объяснить, почему вы решили, что, пометив кусочек реальности следами своего присутствия, вы автоматически приобретаете на него права собственности?

Запрет редактирование - это насилие. При этом на многих форумах, в т.ч. Орге, запрета редактирования нет. Мы что, хотим быть впереди планеты всей по строгости мер к пользователям? Question Question Question bomb (щас лопну!) horror (жуть) boxed (побеждён) Shocked

SilverCloud писал(а):
По поводу разделов. Любая попытка рассовать темы (дажу уже существующие и к настоящему моменту закрытые!) по заранее заданной жёсткой иерархии будет "кривой". Лучшим мне кажется придание каждой ветке (а лучше - сообщению) нескольких тегов, и создание оглавления автоматически, по тегам, "засветившимся" в ветке.

Предложение интересное, но у нас авторы ветки иногда называют таким именем, которое ничего к тексту не имеет. Или дискуссия уходит совершенно в другое русло.

SilverCloud писал(а):
Ещё такая мысль: а почему бы не дать возможности писать на форуме имеющим регистрацию на Open-ID-совместимых ресурсах (вроде LiveJournal)?

А как это выглядит технически? Мысль тоже интересная

SilverCloud писал(а):
без всякой "презумпции виновности"

Сергей, запрет редактирования - это в какой-то мере именно презумпция виновности. Любые важные с точки зрения другого пользователя тексты могут быть сохранены с помощью цитат или просто на компе. На мой взгляд, такая комбинация (свобода редактирования + свобода цитирования и сохранения) и являются оптимальным вариантом. Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого Exclamation Exclamation

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:

SilverCloud писал(а):
PS Спикерам: напрасно свалили разные вопросы в одну ветку - тяжело читать и отслеживать нить каждого обсуждения.

Была мысль развести по разным, но, во-1, обсуждение велось бы скорее всего сразу по всем вопросам сразу во всех ветках (стихийные у нас вечевики Wink ), во-2, так концентрируется внимание и надеюсь способствует лаконичности ответов

Добавлено спустя 28 секунд:

Эрхамион писал(а):
Ничто не мешает побыть им ещё один раз

лично я не вижу в этом смысла


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 1:54 pm   

брат орм писал(а):
лично я не вижу в этом смысла

Сейчас другое критично


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 5:35 pm   

брат орм писал(а):
К чему такие сложности?
К тому, что я уже несколько раз напарывался на это. Открыл ветку, читаю. Прочитав, пишу ответ на сообщение. К моменту появления моего ответа исходного сообщения уже нет - оно отредактировано так, что вместо него уже что-то другое. Контекст диалога оказался утерян.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

брат орм писал(а):
Запрет редактирование - это насилие.
+
Редактирование, изменяющее смысловой контекст - тоже. Нам надо выбрать одно из двух насилий. Я свою позицию выбрал.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

брат орм писал(а):
такая комбинация (свобода редактирования + свобода цитирования и сохранения) и являются оптимальным вариантом.
Такая комбинация просто добавляет ненужной суеты. Результат её последовательного применения - то, что предложил я, только ценой гораздо больших усилий. dunno (не понимаю!) Ну какая разница, будет висеть под запретом для авторской правки исходный пост, или его точная копия в цитате? А вот затраты времени на эти варианты очень даже не равнозначны.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

брат орм писал(а):
А как это выглядит технически?
Не знаю, надо вдумчиво курить доки. Возможно, что на нынешнем движке и нереализуемо. Но, на мой взгляд, это тот функционал, который был бы не лишним. Всё-таки регистрация - это процедура не самая быстрая и удобная.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Кстати, сейчас ещё один вариант в голову пришёл. Что, если разрешение на правку сообщения, на которое уже есть ответы, должны давать авторы ответов? Есть консенсус - есть разрешение, нет - всё остаётся как есть, а исправления идут отдельным сообщением.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

И ещё о насилии. Мне гораздо более неприятны "запечатанные" темы. Вот это - действительно насилие. В обсуждаемом же случае никто не мешает написать об изхменившейся точке зрения отдельным сообщением. Ну и, разумеется, черновики статей и больших текстов лучше правитьн на месте - так просто удобнее.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 6:25 pm   

брат орм писал(а):
Запрет редактирование - это насилие. При этом на многих форумах, в т.ч. Орге, запрета редактирования нет.

Насилие - это когда наоборот.
Правила ОРГ толково писал(а):
5.1.5. Сообщения форума по отдельности принадлежат их авторам, но темы (ветки) целиком принадлежат форуму. Поэтому запрещено самостоятельно удалять собственные сообщения или вносить существенные правки, если на сообщения уже последовали ответы других участников. По истечение 10-ти суток с момента создания сообщения, оно автоматически блокируется для редактирования. При намерении удалить или существенно исправить своё сообщение, необходимо написать об этом модератору, воспользовавшись кнопкой "Жалоба", которая имеется внутри каждого сообщения.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:33 am   

SilverCloud писал(а):
брат орм писал(а):
такая комбинация (свобода редактирования + свобода цитирования и сохранения) и являются оптимальным вариантом.
Такая комбинация просто добавляет ненужной суеты. Результат её последовательного применения - то, что предложил я, только ценой гораздо больших усилий. Ну какая разница, будет висеть под запретом для авторской правки исходный пост, или его точная копия в цитате? А вот затраты времени на эти варианты очень даже не равнозначны.

Жизнь просто добавляет ненужной суеты. Результат ее (жизни) последовательного применения - та же смерть, только ценой гораздо больших усилий. А если нет разницы, зачем рождаться?
Зеркалю Wink

Яник
иногда правлю на ОРГе, но запрета не встречал. Хотя правлю может и не после 10 дней Think (надо подумать)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 9:16 am   

брат орм писал(а):
Зеркалю
Кривовато зеркалишь. Хотя, если для тебя смысл жизни - именно смерть, без промежуточных результатов в процессе? horror (жуть)
Хотя и на такую точку зрения тоже имеешь право, конечно.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрхамион



Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 481
Откуда: Хемулистан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 9:33 am   

SilverCloud писал(а):
Кривовато зеркалишь

Восприятие кривоватое - коли за введение правки выступаешь dunno (не понимаю!)


_________________
Будущее рождает надежды, настоящее их вскармливает или хоронит. Чтобы дойти до цели, надо идти.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 4:56 pm   

По первому пункту - рано или поздно все ценные (или джае вообще все - пусть они все в исттори тогда останутся!) сообщения должны быть заархивированы. А кроме того, я согласен с тем, что менять исходное сообщение во время дискуссии по нему - это уже не всегда хорошо получится. (ибо тогда и дискуссию придётся, возможно, начинать заново). Так что можно после какого-то времени архивировать сообщения без возможности их правки. Но до этого можно посылать автору любого из сообщений (открывающих ту или иную ветрку) специальное уведомление об этом. С перечнем заведомых ошибок, допущенных им с точки зрения русского языка. Чем вполне может заниматься и кто-то из специально обученных моденраторов. То есть - поиском разноо рода язвковых ошибок, допущенных в создании сисходныхх сообщений (реально же это будет явно не модератор, а что-то типа корректора, что ли).
И ещё - новые сообщения можно сразу же просматривать в проограмме Microsoft Word. Ибо там имеется очень дажеприличный (на мой взгляд) редактор языковых ошибок и опечаток.
По второму вопросу мне ближе всего был тот самый форум Rozamira.org, который был тогда, когда оба эти орума не разделились. И преимущества которого теперь окакзались частично на прежнем месте, а частично перешли к данному форуму (то есть к www.Rozamira.ws). Конкретно, я считаю, что этот форум я считаю посв\ящённых проблемам развития самой Розе Мира как таковой, и ещё много чему тому, с этим связаноому. Но не одной лишь игре словами, как бывает иногда здесь. Так что мне также нравится сейчас (как и раньше) иногда и немного "книжный" стиль общения на "орге". Но при этом, конечно, там уже и нет такой свободы общения, как раньше (отчего там иной раз становится иногда немного скованно что ли, даже и при всё моём позитивном отношении к "оргу", участником которого я до сих пор являюсь).
То есть по данному вопросу я считаю, что деление данного форума (то есть"ws") на разные миниразделы и заповедники если и должно быть, то оно должно служить общей цели данного форума. А не только что создавать внутри этого форума этакие дочерние "квазифорумы", что ли (хотя это не более чем моя личная точка зрения по данному вопросу).
По третьему вопросу - я пока что вообще ничего не могу ответить. Кроме лишь того, что здесь явно происходит некий заметный прогресс с тематическим офомлением форума, за что его авторам от меня особенная благодарность!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:29 am   

1. За полную и бессрочную свободу редактирования за исключением Избранного.
2.За синтетический вариант с заповедниками, дискуссиями строгого стиля и конференциями .
3. Названному составу редколлегии доверяю, в том числе буду рада, если присоединятся Альта и Гюльчитай. Режим обсуждения на их усмотрение, может быть и закрытым. Фёдор, заставить мы тебя не могём, но морально давить будем Wink Very Happy , так что бери себя в руки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 6:26 pm   

Эрхамион писал(а):
Ничто не мешает побыть им ещё один раз

Ты хоть думаешь, что предлагаешь-то? Confused
"Не было от эт.совета толку никакого - давайте его поэтому ещё раз учредим!"? Коротка у стула ножка...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:10 pm   

1. В принципе, я за свободу редактирования. Т.е. вариант 3.
Хорошо, если бы была техническая возможность по истечении времени или после появления ответов на пост переключать редактирование в режим, когда удаляемый текст становится зачеркнутым, а вновь написанный отличается (например, идет курсивом) - как в Word'е.
Кстати, об ответах на пост. Сообщения, появившиеся после поста не всегда являются ответами на данный пост. Поэтому может быть лучше использовать другой формальный признак - если пост хоть раз цитировался, значит на него был ответ.

2. По поводу степени свободы на форуме я уже высказывалась, мое мнение сохраняется: свобода ограниченная - без мата, личных оскорблений и пропаганды идей, противоречащих духу Розы Мира (садизм, фашизм, атеизм, охота, рыбалка и т.п.).
3. Перечисленным людям доверяю и симпатизирую.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:30 pm   

Уфф, кажется успел.

1. Полная свобода редактирования. Аргументирую: не каждое сообщение является репликой, некоторые из них это что-то вроде рассказа, а их редактировать, конечно, можно и нужно.
2. Я, скорее, за "базарный" вариант. Я не против ограничения свободы слова, если это воля сообщества; провести дискуссию по правилам, мне кажется, было бы очень интересно. Но я резко против ограничений, если это воля только некоторых участников или даже одного, даже в заповедниках. Мне очень не нравится идея чёрных и белых списков и т. п. Конференции с органиченным числом участников - мне кажется, это полный бред; я за неограниченное число.
3. Я немного не в курсе, чем она будет заниматься (завтра почитаю, может быть ещё и изменю своё мнение после закрытия голосования Smile ), но против состава в любом случае ничего не имею. Как насчёт кандидатуры брата орма? Мне он кажется наиболее уравновешенным и способным к пониманию чужих точек зрения, прошу прощения за лесть. Smile Был ещё участник Ярослав Таран (это не он покинул форум) с которым мне правда не довелось пообщаться, он тоже подощёл бы.

Администрированием доволен. Не идеал, конечно, но нельзя требовать от людей всего и сразу. По сравнению с многими другими ресурсами очень хорошее администрирование.

Атмосферой тоже был доволен не смотря ни на что, когда активно участвовал. Этакий здоровый дух раздолбайства, мне это всегда по душе.

Что можно улучшить. Сделать список новых тем по убыванию интересности, интересность определяется модераторами. Мне лень прочитывать все темы, буду только самое интересное читать. Или самое неинтересное, уж как захочу.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 11:26 pm   

Первый вопрос - возможность редактирования сообщений.

Голосую за полную свободу редактирования любых сообщений, написанных сколь угодно давно (одновременно с постановкой технической задачи найти способ автоматически архивировать форум в фоновом режиме, как на Википедии)

Я уже приводил примеры - собственнолично полез на форумы и попробовал редактировать сообщения, написанные с 2005 по 2009 г. Везде всё редактируется. Если на ОРГе ввели блокировку, то ИМХО, в этом вопросе совсем не следует брать пример с ОРГа.

* * *

Второй вопрос - "санаторий или базар?"

Уже отвечал в соответствующей ветке: базар. С полной априорной свободой словоизъявления с возможностью желающим открывать свои личные разделы (заповедники), открывать дискуссии строгого стиля, конференции со строго ограниченным числом участников, создавать личные белые и черные списки. Что не исключает возможность санкций, когда слово бессильно, а молчание побуждает к ещё более агрессивным действиям.

* * *

Третий вопрос - редколлегия

Поскольку я, к стыду своему, плохо знаком с деятельностью редколлегии (а после встречи так и не успел как следует вникнуть), хочу высказаться в поддержку Максима, Олега и Фёдора и и согласен с закрытым вариантом обсуждения, при согласовании своих действий с модераторами.

* * *

О том, что хотелось бы улучшить, я в ближайшее время воздержусь говорить. На административном уровне - ничего. На техническом - всё своим чередом. На духовном - Think (надо подумать) Embarassed Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий