Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Это не исповедь. Но и не отповедь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:37 am   

plot писал(а):
С одной стороны да, но с другой стороны - вот эти ваши слова "казалось бы", они может быть тоже верны. Сколько лет я откладывал "Стихиали", да и другое всякое, а оглядываешься - и видишь, что всё было сделано в свой срок, созрело и упало как плод. Нужно и посидеть уметь, высидеть, выносить. Главное - не заносить. Не дать себе поддаться этому соблазну тишины. Тут такое дело... откуда мы знаем, что дОлжно быть сделано, а что - не дОлжно. То, что кажется нам значимым, окажется пылью, а самомалейший шаг сдвинет что-то в мире и в сердцах. Так что имхо всё же не так всё просто.


Читаю темку. Смотрю на фотографию Омелы...Ощущение такое, что смотрит прямо на тебя и вот вот что нибудь да скажет или чаем угостит....
Опускаю взгляд немного ниже...Фотография Олега, глаз не видно, самоуглубленное молчание....о чае не может быть и речи))))))...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:48 am    О Белом Городе и художественных техниках

"В лесу, куда Борис убежал в утро приезда, чтобы пополнить свой образцово собираемый гербарий, ждала его самая поразительная неожиданность. На даче, стоявшей по западному краю леса, сочиняли музыку. По уже сделанным ее частям, которые композитор бегло проходил, останавливаясь, повторяя и все время продвигаясь дальше, мальчик почувствовал ее покоряющую силу. Он в изумлении понимал, что ее содержанием становится то, что он видел и слышал в лесу, та самая свежесть и неповторимость, которую он считал принадлежностью внешнего мира, а не человеческой деятельности. Для того чтобы это воспринять, ему хватало опыта. Розалия Исидоровна учила его играть, он немного импровизировал. Но там было уже созданное или близкие варианты, явившиеся в связи с разучиваемым и слышимым. Здесь открывалось иное - в музыкальном воплощении заново создавался мир, связанный с окружающим, пережитым или только доступным предвиденью.
Композитором был Александр Николаевич Скрябин. Сочинял он Третью симфонию, или Божественную поэму. За лето ему надо было написать около тридцати вещей, из которых многие относятся к лучшему, что он когда-либо создал. Он был в долгах и собирался за границу. Лежа в кустах, Боря и Шура часами слушали, как он работает.
К вечеру, усталый, он выскакивал из дому и, размахивая руками, быстро, иногда бегом и вприпрыжку проходил несколько верст. Лучшим местом для таких прогулок было почти безлюдное к исходу дня Калужское шоссе. Там он встретился с Леонидом Осиповичем, они познакомились и часто потом гуляли вместе. Говорили об искусстве, которое Скрябин считал безграничным и всепобеждающим, утверждая, что творческой личности и в жизни все позволено и доступно. Леонид Пастернак соглашался с ним лишь в том, что имело прямое отношение к мастерству и работе. Он любил повторять, что искусство (Kunst) происходит от глагола konnen, спектр значений которого покрывает оттенки умения, мастерства, сил и способностей. Ich kann значит "я могу". Что до нравственности, то недаром Толстой говорил Пастернаку: "А знаете, вот я смотрю на Вас, и мне ужасно нравится нравственная высота, на которой Вы стоите!"
Сопровождавший отца Борис был на стороне Скрябина, он чувствовал себя всемогущим, стоит только попробовать".


Е.Б. Пастернак, "Борис Пастернак. Биография"

Добавлено спустя 51 секунду:

Элефант писал(а):
чаем угостит....
Элефант)))))
Чаи - это мой конёк...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:02 am   

Омела писал(а):
Чаи - это мой конёк...

А я почти никогда не пью чай. Так уж сложилось. Но угостить всё же могу. Правда, с мастерством заварки у меня туго. Embarassed


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:05 am    О Белом Городе и художественных техниках

И ещё по поводу невозможности реализации замыслов (и заодно прошу обратить внимание многих из тех, кто это читает, на то, что есть расстановка мотивов, заставляющая жить так, как рассказала Марина, для творческой личности). Эту цитату я уже размещала здесь, но она уже давно скрылась от глаз читателей в глубинах форума.

« - Понимаешь, жалели за то, что я, пиля дрова, себе прорезáла платья. За платья жалели! Не за время, которое я тратила на дрова, у стихов отнятое! И так многие – стоя жалели и сокрушались, глядя на мой хаос, на всю мою жизнь, вместо того, чтобы взять из рук пилу – попилить, пока я допишу акт одной из моих пьес о Казанове…»
«Вечером Марина лежала на своём диванчике, где спала (в её комнате я помню только диван, её стол и книги), и, пуская папиросный дым – а на глазах её были слёзы:
- Ты пойми: как писать, когда с утра я должна идти на рынок, покупать еду, выбирать, рассчитывать, чтоб хватило, - мы покупаем самое дешёвое, конечно, - и вот, всё найдя, тащусь с кошёлкой, зная, что утро – потеряно: сейчас буду чистить, варить <…> - и когда все накормлены, всё убрано – я лежу, вот так, вся пустая, ни одной строки! А утром так рвусь к столу – и это изо дня в день…»

Анастасия Цветаева, "Воспоминания"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:16 am   

Омела писал(а):
Анастасия Цветаева, "Воспоминания"

Да, это больно, Омела, очень больно. Но возможно - тоже не спроста. Не спроста приходится производить дрова вместо стихов. Хотя это чувство очень понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Тут тонкая грань... Иногда надо выбросить из жизни нечто, а иногда - нет. В общем,
"Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить не могу и мудрости отличить одно от другого".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:31 am   

plot писал(а):
А я почти никогда не пью чай.
Если это о чёрном чае - я его тоже не пью. Зелёный хорош, но не как единственно предпочитаемый напиток, поскольку имеет свойство задерживать воду в организме (за что его ценят в жарком климате), как элемент антираковой профилактики он весьма неплох)))

plot писал(а):
Тут тонкая грань...
Главное - не кормить червя сожаления. Правильно? )))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:52 am   

Омела писал(а):
Если это о чёрном чае - я его тоже не пью. Зелёный хорош

Да я не против чая, просто мне лень его заваривать Embarassed . Проще воды налить или молока.
Омела писал(а):
Главное - не кормить червя сожаления. Правильно?

Пожалуй.
Нет важных дел и не важных. Есть те, дела, которые должны быть выполнены, и все остальные. Искусство жизни, имхо, во многом заключается в умении отличать одно от другого.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:14 am   

plot писал(а):
Да я не против чая, просто мне лень его заваривать Embarassed . Проще воды налить или молока.


Вот Вы заметили, Омела, как банальная лень маскируется под высокодуховное недеяние?))))


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:23 am   

Элефант писал(а):
Вот Вы заметили, Омела, как банальная лень маскируется под высокодуховное недеяние?

Да все мы такие, высокодуховные недеятели... Духовно зрячие гиганты... Да...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:33 am    О Белом Городе и художественных техниках, да и поболе того

Омела писал(а):
прошу обратить внимание многих из тех, кто это читает, на то, что есть расстановка мотивов, заставляющая жить так, как рассказала Марина
А вот мы, Олег, и подошли к коренному вопросу психологии и не только. Умение расставлять приоритеты и определяет то, как идёт по своему пути личность. Огромный смысл заключён в том, как мы располагаем в своей жизни то, что должны совершить, какие создаём условия для реализации этого. Конечно, можно при желании и умении обмануть близких и друзей, можно обмануть себя. Но следы на дороге будут те, которые оставили мы, обременённые своими мотивами. [Далее следовало длинное поэтическое описание наших реальных шагов и того, что мы хотели бы вложить в эти шаги, да не вложили... Мда... Перечитала... Стёрла. Белая бумага в данном случае - вариант лучший, чем любой текст.]

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Так что заваривание или незаваривание чая - ух какой показатель нашей продвинутости...

Добавлено спустя 31 секунду:

Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:15 pm   

plot писал(а):
я не против чая, просто мне лень его заваривать
Вот так неожиданно новые грани соприкосновения находятся. Мне тоже ужасно лнь бывает это делать. Вот только молоко я не люблю, предпочитаю кефир.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:39 pm   

Омела писал(а):
Умение расставлять приоритеты и определяет то, как идёт по своему пути личность. Огромный смысл заключён в том, как мы располагаем в своей жизни то, что должны совершить, какие создаём условия для реализации этого

Это правильно, конечно. Для дОлжного нужно уметь освободить пространство и не заботиться о многом, а лишь об Одном.

Добавлено спустя 45 секунд:

SilverCloud писал(а):
Вот только молоко я не люблю, предпочитаю кефир.

Кефир подойдёт.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 11:16 pm   

Омела писал(а):
В зале, видно, знали о происшествии с Альбани, тишина была удивительная.

А кто такой Альбани?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:46 am   

брат орм писал(а):
А кто такой Альбани?
История с Альбани в романе была частью мистической линии, которую я вообще не вытаскивала в теме о творчестве в этой ветке.

Вот ответ на твой вопрос, брат орм, прямо из книги (поисковики ты и сам можешь задействовать):

"Данилов платил за два кооператива и за инструмент. Инструмент обошелся ему в три тысячи, собранные у приятелей и у знакомых приятелей. Купил он его четыре года назад. Но это был истинный альт, возрастом в двести с лишним лет, сотворенный певучими руками самого Альбани... Звук у альта Альбани был волшебный. Полный, мягкий, грустный, добрый, как голос близкого Данилову человека. Шесть лет Данилов охотился за этим инструментом, вымаливал его у вдовы альтиста Гансовского, вел неистовую, только что не рукопашную, борьбу с соперниками, ночей не спал и вымолил свой чудесный альт за три тысячи. Как он любил его заранее!
Как нес он его домой!...
Данилов замер в умилении, готов был опуститься перед ним на колени, но не опустился, а долго и тихо стоял над ним, все глядел на него, как глядел недавно в Париже на Венеру Бурделя. Он и прикоснуться к нему часа два не мог, робел, чуть ли не уверен был в том, что, когда он проведет смычком по струнам, никакого звука не возникнет, а будет тишина - и она убьет его, бывшего музыканта Данилова. И все же он решился, дерзнул, нервно и как бы судорожно прикоснулся смычком к струнам, чуть ли не дернул их, но звук возник, и тогда Данилов, усмиряя в себе и страх и любовь, стал спокойнее и умелее управлять смычком, и возникли уже не просто звуки, а возникла мелодия. Данилов сыграл и небольшую пьесу Дариуса Мийо, и она вышла, тогда Данилов положил смычок. Больше он в тот вечер не хотел играть. Он боялся спугнуть и первую музыку инструмента..."


Ну и так далее. Альт был в романе загадочным, живым по-своему персонажем, и закончилась история для него трагически. Если, Андрей, захочешь - прочитаешь. Только не сравнивай книгу ни с "Мастером и Маргаритой", ни с "Алисой...", ни с каким фэнтези, тогда и особенности книги не затрутся, и вообще, может быть, хорошо пойдёт. Я читала "Альтиста" ещё тогда, когда он выходил в "Новом мире" - в библиотеках на новые номера журнала в очередь вставали. А я, как дочь библиотекаря, читала новенькие незачитанные номера первая. Таскала их везде с собой, мой учитель меня на рисунке и живописи даже за чтение в уголке не ругал, спросит так завистливо "Ну как там Кармадон поживает?" - на что я ему важно отвечу "Ещё спит!" - ну, он и отойдёт...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 12:39 pm   

Спасибо Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий