Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Это не исповедь. Но и не отповедь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:08 pm   

А чего это вы сегодня такие милые и добрые? Просто ангелы. аpplause (браво) Звёзды что ли не туда куда - то повернули? или точнее туда? Laughing


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:20 pm   

Лис, пора устроить скандал. Dancing
Чтоб застоя не было bomb (щас лопну!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:43 pm   

Думается, несовершенство личности отнюдь не является антитезой именно художественному дару. Сколь длинен может быть список отягченных пороками разной степени тяжести художественных гениев, может прикинуть каждый. Вот провиденциальному пророческому художественному дару - наверное, может. Но подобные произведения - явно удел единиц (список можно обсудить, сразу приходит на ум Достоевский и уже в поздние годы, когда искусы остались позади).

Как выразил Лосев: "Миф - это в словах данная чудесная личностная история". А качественное художественное произведение - чем не миф, способный зажить своей собственной чудесной жизнью, независимой от произвола автора. Ведь все хорошие произведения всегда хочется "дописать", продолжить - Дон Кихот, Алиса в стране чудес, Три мушкетера, Братья Карамазовы, Властелин колец, Война и Мир, наконец, несмотря на свою всеобъемлемость (список естественно не претендующий на полноту). Причем продолжений примерно столько, сколько читателей. Это к слову о «белом листе». И речь идет не только о литературе. Данный феномен, кстати, весьма достоверно объясняется идей метапрообразов, изложенной в "Розе мира".

Но собственно для художественного творчества наличие некоторых личностных особенностей, а то и пороков не является явным препятствием. Хотя, конечно, с какой точки зрения на некоторые «художества» посмотреть: с чисто человеческой, либо с метакультурной. Тем не менее, «личностная подноготная» должна способствовать «притягиванию», а то и просветлению конкретных аспектов данным конкретным художником. Ведь каждый художественно одаренный человек является неким магнитом или, вернее, фильтром, резонирующим на весьма выборочный спектр «веяний». Если же пытаться отражать "пласты" бытия, то искажения тут неизбежны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 5:25 am   

Димка писал(а):
качественное художественное произведение
которое готово жить
Димка писал(а):
своей собственной чудесной жизнью, независимой от произвола автора
может лежать в столе или сгореть в огне. И при этом на причину такой судьбы произведения можно посмотреть с позиции
Димка писал(а):
чисто человеческой, либо с метакультурной
И как ни взгляни, драма не всегда может оцениться теми, кто мог с этим произведением соприкоснуться, как благо. Ты, Димка, говоришь о жизни творений, рассматривая её "снаружи" - как Землю из космоса. А я начала этот разговор, выглядывая "изнутри", из недр. Боюсь, направление разговора, которое я задавала сначала, не имеет права на продолжение.

Мы вон уже опять выходили на любимый нами догмат о том, что-де, батенька, самому надо меняться прежде, чем учить других))), что пора всем хорошенько посиститься да на природу, вот теперь - о том, произведение заживёт своей жизнью, вне зависимости от автора, если оно имеет для этого достаточный масштаб... А ведь это мало касается проблемы, которая несёт в себе возможность перечеркнуть всё сказанное. Вот автор, который трудится над собой и никого не учит, возможно даже где-то и мудрец, и пророк отчасти, вот его произведение, которое он мужественно отдал бумаге, целлулоидной ленте, холсту или другой материи. И вот плод труда не имеет дороги к зрителям и слушателям, потому что автор сам твёрдой рукой эту дорогу перекрыл.

Он не придушил творческий импульс, он реализовал его в полной мере. Его работа вышла за рамки простой сублимации, которая позволила автору выплеснуть из себя нечто напрягающее, чтобы вернуть равновесие. Он шёл не на поводу велений тела или Эго, он шёл за Духом. Но для прочих плода его труда не существует.

У меня уже и вопроса как такового нет. Мне на него уже ответили тем, что самого вопроса почти не заметили. Это хороший ответ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 5:48 am   

Яник писал(а):
Лис, пора устроить скандал.
Чтоб застоя не было


Заказ принят. А сколько? Всего один? Думаешь стоит браться? - Я практикуюсь на череде не прекращающихся. Laughing А вообще, Яник, что - то неохота и в лом (или в лом и неохота). "Застой" у вас какой - то прекраснодушный и плодотворный получается. Даже жаль его усугублять и стагнировать. Smile Тормозите уж так почаще.

Димка, хорошо сказано.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:14 am   

Омела писал(а):
Боюсь, направление разговора, которое я задавала сначала, не имеет права на продолжение.

ну почему же
Омела писал(а):
Но для прочих плода его труда не существует.

Оно не созвучно здесь и сейчас. Но почему не может быть встречено иначе в другое время и место?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:42 am   

Народ пессимистично в раскол стремится всё больше уйти. Подсознательно это сидит во многих.. Проект неприхотлив - cоздать аббатство им. ~Данилы-мастера или в пещеры под Пензу (более экономичный вариант).. Дорога, в принципе, накатанная, мысли все как обычно - по-старинке. Эко-поселения, "миру-мир", "рабы - не мы" и тп. .. Но караван как шёл, так и идёт..
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне. Но, на свою беду, люди это слабо понимают. Людям нужен каркас - иерархия обезъян нового вида - "облагороженного образа" и более разумных (в свете открывшейся взору очередной проапгрейженной версии доктрины).
Я такие же процессы наблюдал с далёких времен.
Взять тех же вайшнавов или других. Заканчивается всё банально просто. Люди сами провоцируют наступление момента, когда придут ушлые харизматичные вожди с хорошо подвешенным языком и скажут простые для понимания слова, ласкающие слух внешним красноречием. И .. исстрадавшиеся, исстомленные до исступления, надлома психики по "духовному адреналину" пойдут за ними хоть на массовое заклание "во имя веры". Порыв благородный (не оспариваю), но реализация... Think (надо подумать)

Вера воспринимается неизбежно многими как поклонение слабого сильному. Видится неизбежным "небесное представительство" (филиал) высшего мира - Место, где можно плакаться в жилетку неким святым людям-священникам (новая порода проапгрейженных святым учением старорежимных [старой версии прошивки] обезъян). При этом, как всегда, бездумная идеализация заканчивается созданием нового беспринципного в своей основе режима.
Но разрушать ты вcё равно не моги культ паразитирующих на духовности. Ибо это трактуется как "выплёскивание ребёнка" вместе с водой.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:34 pm   

BG писал(а):
Люди сами провоцируют наступление момента, когда придут ушлые харизматичные вожди с хорошо подвешенным языком и скажут простые для понимания слова, ласкающие слух внешним красноречием.

Да, мне в пессимистические моменты тоже кажется, что ожидание симпатичного мессии на белом верблюде в людях неискоренимо...

Наше Все в злободневной пьесе писал(а):

О боже мой, кто будет нами править?
О горе нам!
....
Ах, смилуйся, отец наш! властвуй нами!
Будь наш отец, наш царь!


Отличную кстати постановку Годунова в воскресенье смотрела (http://www.armoryonpark.org/index.php/programs_events/detail/boris_godunov/). Воистину бессмертное произведение.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:51 pm   

Alta писал(а):
Да, мне в пессимистические моменты тоже кажется, что ожидание симпатичного мессии на белом верблюде в людях неискоренимо...
Человек только сам (мудростью своего сознания-сердца) может спасти себя. Мне искренне жаль тех, кто этого не понимает. Никакие мессии спасти не смогут человечество. Показать Путь и имеющийся Выбор - да, возможно. Но только, если человек уже внутренне готов к восприятию.

Пока нашу жизнь определяет форма - мы обречены на сансару (жёстко обусловленное кармой в циклах и ритмах бытие) (своим сансарным умом, несвободным от условностей восприятия).
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 8:07 pm   

BG писал(а):
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне.
BG, можно ли это уточнить: процессы преобразований должны идти внутри, но с опорой на внешнее - либо внешнее вообще не существует для внутренней работы; на определённом этапе плоды внутренней работы могут быть вынесены вовне - либо эта работа происходит внутри с начала до конца, без выхода вовне? Я не ёрничаю, от этого зависит то, как оценивается то, что мы называем "внешним". Если "стяжатели Духа" и сама нынешняя ситуация духовного поиска в нашей среде оцениваются так, как написал ты в своём предпоследнем сообщении, то внутренняя работа, позволившая вынести эти оценки, была с какого-то этапа захвачена внешним.

Знаешь, какое слово "испортило" твою мысль о том, что
BG писал(а):
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне
? Слово "должны".
А вот в мысли о том, что
BG писал(а):
Человек только сам (мудростью своего сознания-сердца) может спасти себя
присутствует булее удачное слово "может".
Вот это "должны" - из лексикона тех, кого ты пригвоздил к позорному столбу.
[Оно, конечно, и из моего лексикона, только я прилагаю его к себе Wink ]

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 9:08 pm   

Омела писал(а):
процессы преобразований должны идти внутри, но с опорой на внешнее - либо внешнее вообще не существует для внутренней работы
внешнее существует как отражение внутреннего, но опираться на него не следует, imho.
Омела писал(а):
на определённом этапе плоды внутренней работы могут быть вынесены вовне - либо эта работа происходит внутри с начала до конца, без выхода вовне
работа происходит внутри. "Вынос вовне" обычно проявляется спонтанно. В любом случае это не является самоцелью. imho.

Омела писал(а):
Слово "должны"
Внутренний человек. Коронованный Ребёнок. Он внутри нас.

«В центре нас находится сознательное существо, которое властно над прошлым и будущим; оно подобно пламени без дыма. [..] Его нужно терпеливо освобождать [отделять] от своего тела.»
Катха Упанишада (IV.12, 13; VI.17)

Это «ребенок, скрытый в тайной пещере», о котором говорит Риг Веда (V.2.1),
«сын небес с телом земли» (III.25.1),
«тот, кто бодрствует в тех, кто спит»
Катха Упанишада (V.8)

«Он - в середине дома» (Риг Веда I.20.2), «Он подобен жизни и дыханию нашего существования, он - как наше вечное дитя» (I.66.1), он - это «сияющий Царь, который был скрыт от нас» (I.23.14).

«Гуру смотрит внутрь себя и видит там всю вселенную. Вселенная внутри нашего «Я», внутри нашей Души, и Гуру это Тот, кто полностью познал себя».

Космическое Сознание во мне спит, и думает, что «Я» — этот маленький человечек. Как только Оно проснется, Оно осознает себя и маленькая фантомная личность уступит место Великому Космическому Бытию...

Самйога джега итьюктах дживатма параматманах - Единение индивидуальной и Космической Души есть Йога.

«Освобождение происходит следующим образом. В то мгновение, когда возникают проявления, человек воспринимает их как свое собственное внутреннее сияние, а не как нечто иное. Вследствие этого движение мыслей прекращается само собой: в первое мгновение узнавание того, что проявления есть внутреннее сияние, влечет за собой постижение. Это постижение и определяет разницу между свободой и заблуждением.
Сразу после этого заблуждение рассеивается и проявляется исконная мудрость. В это время основа полностью развивается в плод. Это возврат к просветлению, постижение изначального просветления в собственной природе».
(c) Джамгон Контрул «Мириады миров»

Омела писал(а):
Вот это "должны" - из лексикона тех, кого ты пригвоздил к позорному столбу.
Омела. Я изложил своё видение. И не призываю следовать этому как панацее. Если ты видишь другие варианты - я только рад за тебя и твою проницательность. :wink:

p.s. /дубль-пост о концепциях и доктринах c Касталии/
Знания рассудочные (Дева) и Мудрость (Рыбы) часто противоречат друг другу. "Шаг веры". Человек на уровне Девы не может сделать этот шаг. Он - Искатель, осознавший структуру этого мира со всеми его изъянами. Но дальше встаёт вопрос преобразований.

Точёная фигурка собирающего фрагменты расколотого зеркала. Мёртвое знание, концепции, моделирование. Доктрина (Дева) и Таинство (Рыбы).

Искусственная дифференциация летит к чёртовой бабушке, теряя догматические сатурнианские подпорки. Дева это систематизация и анализ накопленных знаний (опыта), уровень алхимика. Меркурий земной. Прозерпина даёт здесь проработку на структурном уровне взаимодействий, погружение в детальный анализ. А Рыбы это уход от структур. Матрица и старые методы второго квадрата больше не нужны им. Они переросли этот этап.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Чт Июл 30, 2009 11:10 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:04 pm   

BG писал(а):
Знания рассудочные (Дева) и Мудрость (Рыбы) часто противоречат друг другу. "Шаг веры". Человек на уровне Девы не может сделать этот шаг. Он - Искатель, осознавший структуру этого мира со всеми его изъянами. Но дальше встаёт вопрос преобразований.

Точёная фигурка собирающего фрагменты расколотого зеркала. Мёртвое знание, концепции, моделирование. Доктрина (Дева) и Таинство (Рыбы).

Искусственная дифференциация летит к чёртовой бабушке, теряя догматические сатурнианские подпорки. Дева это систематизация и анализ накопленных знаний (опыта), уровень алхимика. Меркурий земной. Прозерпина даёт здесь проработку на структурном уровне взаимодействий, погружение в детальный анализ. А Рыбы это уход от структур. Матрица и старые методы второго квадрата больше не нужны им. Они переросли этот этап.

Интересно продолжить


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:09 pm   

Продолжение следует здесь либо в следующей реинкарнации (если существо оказывается неспособно к прижизненной трансформации сознания. Cool)
p.s.
Ссылка на сам форум приводилась ранее. Там (в этом бесовском вертепе зла, где собираются богоборцы, клятвопреступники, человекоубийцы и богохульники всех мастей под предводительством Fr. Aton'а) можно и задавать интересующие вопросы. /И не забывайте никогда о смертном грехе бесообщения и участия в делах Тьмы./

Для тех же, кто предпочитает азартнейшую игру на душу вместо унылого серого коротания жизни, двери на этот ресурс всегда открыты.
Демонолатры и Дъяволопоклонники приветствуются особо. Добро пожаловать на галактическое дно. Летайте только нашим рейсом.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 3:56 am   

Рыбы - такой же элемент круговорота, имхо, как и Дева, и любой другой зодиакальный знак. Прорыв возможен везде. На любом этапе.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 6:16 am   

От себя могу добавить, что вступление в сферу Девы воспринимается тяжко вне этой сферы, и это восприятие объяснимо - это развилка, с которой трудно просматривается вся дорога в целом, а сворачивать с этой развилки на магистраль, передумав проходить её до конца, трудно втройне.
Рыбы были и будут вожделенным маяком (но - именно в той среде, к которой мы относимся), это само собой разумеется)).

Однако я ориентируюсь в пространстве, которое мы укладываем в зодиакальную символику, несколько иначе. Личности, встречающиеся мне на моём пути, настаивающие на том, чтобы их путь рассматривлся в таком ракурсе, никогда не представляют из себя более-менее цельные конгломераты, так же как и целые сообщества. Говорить о магистральных направлениях поиска отвлечённо можно, но мне это не очень интересно. И это говорит во мне отнюдь не Дева. Однако читать то, что думаете вы об этом, готова.

А в целом говорить о собственном представлении сейчас на форуме не готова (см. добавление ниже))). Вот такое противоречие.

Добавлено спустя 13 минут:

брат орм писал(а):
Но почему не может быть встречено иначе в другое время и место?
Так я, Андрей, за сутки до этого так и писала:
Омела писал(а):
Я по-человечески так оправдываю свои решения: сейчас не время... ну, а вот теперь пора.
Меня интересовала оценка ситуации со стороны зрителей и читателей.
А отсутствие интереса к этому вопросу может означать вот что: а) а что, есть такая проблема? не знал... б) дурью вы там маетесь, господа; в) мы подождём; г) нам хватает для потребления уже существующего культурного продукта, не хотите делиться - и не надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий