Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Это не исповедь. Но и не отповедь.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:41 am    Это не исповедь. Но и не отповедь.

! Омела:
Из "Заповедника Омелы"


Я рассматриваю невыразимо сложную проблему. И сказанное - не фигура речи, а правда. Правда и то, что я с этим засыпаю и просыпаюсь сейчас. Этот форум поломал в моей жизни столько, что с трудом представляю, как это можно будет исправить без больших потерь в разных сферах.

Ещё год назад я прекрасно обходилась без вас. А бывая здесь, могла, даже не дрогнув, виртуально ударить или оттолкнуть. И ни знания, ни осознание не мешали мне быть разрушителем - одно другому ни капли не мешало.
Однако этот год минул, и теперь я принимаю на себя, как удары бумеранга, всё то, что сеяла здесь прежде. И я говорю не о событиях последних недель, в которых я оказалась центральным объектом обсуждения, а о неявных, невещественных последствиях своей работы на форуме, которые начинают проявляться теперь для меня. "Мальчики кровавые, - короче, - в глазах".
Я знаю о подоплёке явных событий несколько больше, чем говорю, но обсуждать это не стану, тем более, что такое направление обсуждений на форуме уже набило невыносимую оскомину - и мне в том числе. Но говорить нам необходимо, поскольку молчащий форум - это почти мёртвый форум. И я поговорю только о паре аспектов отношений на форуме - и только касаясь пары участников.

Sergey уже сказал недавно, что я тут нахожусь благодаря ему. И это правда. Так вышло, что если бы не один факт, касающийся дара ветра тех, "орговских" времён, я просто не зарегистрировалась бы на орге и не оказалась бы потом на WS. Вот, кстати, уже интересно: все помнят, что меньше года назад нас с ним ещё надо было разводить по разным углам, когда мы встречались на форуме, однако теперь для меня Sergey - один из друзей (я в это верю) здесь, на этом ресурсе.
Но до того, как я решилась зарегистрироваться и писать на орге, было ещё кое-что, без чего моего появления на этих форумах не было бы. И вот я подступаюсь к самому трудному моменту моего рассказа.
Я сейчас помолчу, а через пару часов продолжу. Сильно не разносите меня пока, ладно? Да, кстати, если кому-то хочется по своим личным соображениям остановить мой припадок откровенности и заткнуть сей фонтан, это ещё не поздно сделать. Скажете - "замолчи", и я замолчу. Тем более, что герой моего следующего рассказа наверняка уже понял, к какой части истории я подхожу.



Последний раз редактировалось: Мила (Вс Май 02, 2010 7:10 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:05 pm   

Пара часов давно истекла.
???


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:52 pm   

Я читала "Розу мира" семь лет назад. Читала так, как обычно читаю - скрупулёзно и внимательно. Однако ситуация была тогда очень далека от обычности. Это была середина месячного голодания (на воде), состояние было уже достаточно "изменённое" по своему определению. Эта книга не перевернула во мне почти ничего. Это было описание мира, в котором я была таким же персонажем, как и другие, описанные Андреевым. За исключением некоторого перекоса в сторону буквальности и излишней предметности, лакун там, где заинтересованный наивный читатель ожидает увидеть подтверждения откровения, зафиксированности авторской позиции, впечатления ангажированности текста - и в то же время вектора внимания (авторского ли, возбуждённого ли автором во мне - теперь уже трудно разделить эти впечатления), направленного хоть наискосок, но вниз, книга меня не покоробила и не вызвала сильных протестов.
Но она осталась бы одной из многих книг, прочитанных мной, оставивших свои следы, но не оказавшихся после этого на полке, где стоят те источники, что необходимы мне каждый день - для работы и для души, если бы на неё снова не обратил моё внимание человек, известный нам всем - Вадим. На другом форуме, в других обстоятельствах мы познакомились с ним и почти одновременно ушли оттуда - каждый по своей причине. Но Вадим успел перед моим уходом дать мне ссылку на орг. И я нашла тот сайт. Историю, которая была дальше, я коротко рассказывала на форуме.

Если чуть подробнее - получилось так, что на орге я зарегистрировалась уже под другим ником, и Вадим не узнал меня сразу. Однако из-под нового ника продолжали торчать те же рога и копыта (образ этот сейчас вылез не просто так - мне его навязывают уже так долго на этом форуме), что и прежде, и Вадим меня таки узнал и полтора года назад едва не познакомил вас, розамирцы, со мной старого розлива.
Так зачем я снова вспомнила эту давнюю историю? Затем, что уже давно я хочу выразить свою благодарность Вадиму за то, что он когда-то оказался проводником для меня сюда, в ваше сообщество, в этот мир, который, честно говоря, очень долго часто шокировал меня (из-за всякого))) и ставил в тупик... Однако факт - здесь и для меня нашлось место и в пространстве форума, и в сердцах людей. И в моём сердце обнаружилось место, о котором я не подозревала до того, как пришла сюда, место, в котором уместились и форум, и люди.

Я не буду углубляться в то, что меня в последнее время чрезвычайно озаботило - я вообще не знаю, получится ли из этой темы что-то, несущее важную информацию для форума и нужное ныне для меня, хотя утром у меня было желание замахнуться на что-нибудь душеполезное.
Повторю мысль, необходимость высказывания которой заставила меня открыть эту тему. Я благодарна Вадиму за то, что он пригласил меня когда-то на сайт, откуда мы потом вышли, чтобы создать новый форум. Странны бывают жизненные повороты и неожиданны наши роли. Вот так было у меня. Это - личная, "лирическая" сторона событий.

А теперь - к прозе жизни.
Что дальше-то делать? Я не стану стричь и выкладывать цитаты из сообщений, в которых создан мой потрясающий образ служительницы тёмных сил. Я много чего читала и слышала о себе - и помягче, и покруче сказанного здесь в эти дни. Но сказано это и Вадимом тоже. И, как я понимаю, у него нет сомнений в том, что он говорит, и он не терзается угрызениями совести по поводу сказанного.
Никто из модераторов на этот раз не взялся за работу с текстом. Мы устали, люди добрые, модераторы так же потрясены, как и прочие пользователи, тем, что всколыхнулось и обнажилось на форуме на этот раз. И то, что потребовало бы и получило бы раньше отклик у модераторов, уже не воспринимается с той степенью свежести, как раньше.
Я открыла эту ветку (и именно в Корзине) для того, чтобы услышать здесь, в ней, того же Вадима, чтобы он сейчас произнёс то, что определит для меня многие важные для меня позиции.
Вадим, ты отвечаешь за то, что сказал в эти дни по поводу форума, его будущего и по поводу моей скромной персоны? Ты не хотел бы что-нибудь изменить, от чего-то уже сказанного отказаться, высказать что-то иное? Для меня это важно, а для тебя ещё важнее.

Прошу вас, уважаемые пользователи, говорите здесь, в этой теме, если вам это будет нужно. Это не "Переговорная", это не ринг для меня и Вадима. Может быть, я сумею ещё что-нибудь рассказать и объяснить - из того, что до сих пор хранила только для себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:20 pm   

Омела, если не возражаешь, я тоже обращусь здесь к Вадиму.
У меня только один вопрос, Вадик, можешь ли ты озвучить то, что написал мне обо мне и моём поведении в приватной беседе?
Просто всё это связано в узел, моя поддержка Омелы, Раухи сильно повлияли на твоё отношение, приватный разговор невозможен, я хочу, чтобы ты расставил точки над "и".
А хочу этого потому, что в моей судьбе ты также, как у Омелы, выступил проводником, и благодарность моя за это также имеет место быть. Мало того, она останется несмотря ни на что.
Прошу тебя об этом только потому, что многие участники форума недоумевают и не понимают нынешних "разборок" .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:52 pm   

Омела писал(а):
Это не исповедь. Но и не отповедь.


Практически - проповедь. Спасибо за искренность.

Все будет хорошо, ну или просто, будет. С нами или (когда-нибудь) без нас, но - будет.

Рога и копыта, как известно, атрибут не только чертей или коров или даже Омелы Smile . Каждый, кто себя иногда видит со стороны, видит тоже самое.

Насчет "Розы мира" - да хоть бы и совсем не читала. Большая часть упомянутых в ней "светочей" ничего подобного не читали, что не мешает им быть лучшими и плодотворнейшими нашими представителями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:59 pm   

Димка писал(а):
Насчет "Розы мира" - да хоть бы и совсем не читала. Большая часть упомянутых в ней "светочей" ничего подобного не читали, что не мешает им быть лучшими и плодотворнейшими нашими представителями.

Плюс. аpplause (браво)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:31 am   

Димка писал(а):
Практически - проповедь
Я ждала, что кто-то скажет эти слова))

Когда-то Вадим писал на форуме, что давно перестал читать мои сообщения, потому что они не предсталяют для него интереса и ценности. Я всё же надеюсь, что он, несмотря на авторство этой темы, раскроет её и прочитает. И у меня ещё теплится надежда, что он сможет ответить мне (и Лене тоже) здесь - и не так, как "надо", а так, как подсказывает сердце.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:24 am   

Однако...
Даже не знаю что и сказать. Отмечу пожалуй некоторые пункты.
Когда-то давно, ещё когда я присутствовал на ОРГе, я чувствовал свою нужность, свою значимость, и свою сопричастность к происходящему. Мне казалось что я окружён друзьями, ну если не друзьями, то товарищами, которые, если возникнет в этом необходимость поддержат меня.
Эта иллюзия плавно перешла на ВС, в этой иллюзии я и пребывал до тех пор, пока не пришла ты Омела. Я помню вначале ты была не очень активна, но потом, началась предвыборная компания в модераторы и выбирали как раз Рауху.
И вот как то так внезапно ты написала клевету в мой адрес. Я так устроен, что я многое могу простить, я даже предательство научился прощать, ибо считаю, что человек не может перепрыгнуть через самого себя.
Но клевета, это такая штука, которая до такой степени выбивает у человека {у меня в частности и в особенности} почву из под ног, что нередко он совершает поступки один нелепее другого. Что со мной тогда и произошло. Это как моральное изнасилование, поди докажи что ты не верблюд, а подана информация так, что доказать невозможно {ссылки нет} и поверить легко, ибо оклеветанный и сам далеко не подарок и многим бы хотелось злорадно отомстить ему хотя бы и таким гадким образом. Я даже сейчас пишу эти строки, и с трудом сдерживаю слёзы.
По прошествии времени, мне стало очевидно, что эта ложная информация обо мне была подана вовремя и точно. И цель была, скорее всего дискредитировать меня в глазах общественности, хотя возможно и цель была совсем другая. Но так или иначе, но надо обладать особым талантом, чтобы сделать это с такой эффективностью.

Но более всего меня поразила равнодушная реакция окружающих.
Единственный человек который более менее заступился {у клеветы есть это парализующее свойство ибо она действительно создаёт эффект неуверенности, многажды описанный у того же Достоевского} это Лена. Ещё Сильверклоуд кажется что то написал в защиту.
Этот случай заставил меня широко открыть глаза и оглянуться по сторонам. и вот тут я понял, что друзей то у меня на этом форуме и нет. И быть не может, как я выяснил впоследствии.
А если есть, я задам встречный вопрос, почему промолчали? Вот то и оно, а я сужу по поступкам, слова для меня ничего не значат.

Другой пункт.
Я как-то писал много раз, что за мной стоит очень высокая покровительница, которую я называю не иначе как Богиня-Мать, хотя я сам толком не могу описать, что конкретно я имею в виду под этим образом, но тем не менее, я знаю точно я являюсь Её избранником и Её проводником. Её глазами и ушами.
Я реально иной раз ощущаю себя сидящим на её ладони и поющим песенки. Я также прекрасно отдаю себе отчёт в том, что многие восприняли эту информацию как бред сумасшедшего. Ну...это уже вопрос веры...
Так вот этом смысле, все действия как хорошие так и плохие, но бумерангом, а то нередко и в многократном размере, но возвращаются к их породившим.
О заряде этих действий можно судить по результатам возвращения...
Но часто, люди не ведают что творят...


И третий пункт. Всё что я сказал сейчас и что я сказал ранее, я несу полную ответственность. за свои слова. Единственное что я смогу добавить, это то что, перемены я первый отмечу.
Пока я вижу только худшее и ухудшение.
Единственный человек одумался, {Женя-Эрхамион} так форум его в порошок готов стереть...

И четвёртый пункт. Ты Омела тогда в клевете своей писала, что ты мне не веришь. Сейчас что то изменилось? И как ты сейчас оцениваешь свой поступок по десятибальной шкале и сделала бы ты это снова, повторись эта ситуация сейчас?

Со своей стороны, я про себя могу сказать, что это я тебе не верю. Время пройдёт посмотрим, я же не дурак, склонен к оценкам и анализу, как типичный интраверт {кто бы что ни говорил} во всяком случае.
А пока извини Омела...разве что стала чуть потише и активность чуть поубавилась, но мне чей-то шум и активность никогда не мешали...



Лена писал(а):
У меня только один вопрос, Вадик, можешь ли ты озвучить то, что написал мне обо мне и моём поведении в приватной беседе?

Нечего озвучивать Лена.
То что я тебе сказал, я тебе говорил миллион раз в привате, просто на этот раз это было сделано в крайней форме. За форму прошу прощения. Но не за суть...
Мне надоело смотреть на всё сквозь пальцы.
Ты свой выбор сделала, твоё право, но у меня то другой выбор.
Но это чисто по идеологическим соображениям. А по человеческим я ничего абсолютно не имею против, и если на эту тему наложить запрет, причём раз и навсегда, то я всегда открыт. и есть куча тем по которым если будет желание я завсегдапожаулстабудемздоровы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:46 am   

Омела писал(а):
Вадим, ты отвечаешь за то, что сказал в эти дни по поводу форума, его будущего и по поводу моей скромной персоны?
Пожалуйста, уточни, Вадим: то, что я цитирую ниже, является ответом на мой вопрос?
Вадим писал(а):
Всё что я сказал сейчас и что я сказал ранее, я несу полную ответственность. за свои слова.
И хочу добавить к своему вопросу: "...и по поводу других персон - Мити, Песца, plot'а, Владимира Камского и Раухи?"
О другом - возможно, потом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:49 am   

Вадим писал(а):
То что я тебе сказал, я тебе говорил миллион раз в привате, просто на этот раз это было сделано в крайней форме


хм, форма, ну-да, ну-да. Любопытно, как на такие формы смотрит твоя покровительница, прости, что в суе поминаю. Ну да это на вашей с ней совести.

Вадим писал(а):
За форму прошу прощения

Благодарю. Вопросов больше не имею.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 2:46 pm   

Вадим писал(а):
Даже не знаю что и сказать.

В этом случае
Вадим писал(а):
типичный интраверт

предпочитает промолчать. Что я и сделаю.

Омела, я снова не знаю, что сказать, как тогда у костра. Хотя сказать хочется. Меня тронуло то, что ты написала. Очень бы хотелось, чтобы наши нестыковки на заре существования форума не оказались теперь составной частью твоего "бумеранга". Прошу прощения за всё, что было сказано или подумано в твой адрес по дури моей или с негативным эмоциональным настроем.

Спасибо за внимание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:02 pm   

Родион писал(а):
Меня тронуло то, что ты написала.

И не только его. Спасибо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:47 pm   

Вадим писал(а):
Когда-то давно, ещё когда я присутствовал на ОРГе, я чувствовал свою нужность, свою значимость, и свою сопричастность к происходящему. Мне казалось что я окружён друзьями, ну если не друзьями, то товарищами, которые, если возникнет в этом необходимость поддержат меня.
Эта иллюзия плавно перешла на ВС, в этой иллюзии я и пребывал до тех пор, пока не пришла ты Омела.
Вадим, все, что я процитировал - твои субъективные ощущения, никакими фактам не подкрепленные. Я, разумеется, могу им (твоим ощущениям) довериться. Однако, что прикажешь мне делать, если у меня ощущения прямо противоположные? Я-то знаю, что прикажешь. Прикажешь засунуть мои ощущения в ..., а полностью принять твои. И не на секунду не усомнишься, что это единственно правильный вариант.
Таким же безнадежным образом мыслит Хемуль и его верная Лиана.
Есть еще духовидцы и поэты, считающие, что на свете по любому вопросу существует только два мнения - их и неправильное. И, что обладатели неправильного мнения, кроме того, что глупы, еще и подлецы.
Ты, собственно и не скрываешь, что придерживаешься подобных алгоритмов поведения.
И Трикстер не скрывает. Честно и откровенно обзывая всех(!) "духовными уродцами" и другими теплыми словами. Не знаю, включает ли он тебя в эту категорию. На прямой вопрос: кто конкретно эти паскудные "вы" ни ты, ни Эрхамион отвечать не желаете.
Кстати хотелось бы получить от тебя ответы на http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2526 и на http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2528&postdays=0&postorder=asc&start=0


Омела, сорри, но я, кажется не слишком отошел от основной темы sorry (прости, я больше не буду!)

В данной ветке хочу подчеркнуть, что за всю историю форумного общения у меня к Омеле была только одна претензия в бытность ее кандидатом в модераторы. После съезда эта претензия полностью рассосалась. И мне совершенно не понятно, чего к ней пристали Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:06 pm   

Спасибо, Омела.

У меня есть одна просьба - прокомментируй, пожалуйста, фразу из своего текста - вот эту. Я не вполне понял, что ты хочешь сказать.

Омела писал(а):
и в то же время вектора внимания (авторского ли, возбуждённого ли автором во мне - теперь уже трудно разделить эти впечатления), направленного хоть наискосок, но вниз


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:15 pm   

Омела, на мой вопрос ты не ответила. Значит, это говорит о том, что скорее всего тебе нечего отвечать, так как вряд ли что то изменилось с тех пор, ибо ты давно уже находишься в том возрасте, в котором люди своих привычек не меняют.
А если и меняют то лишь под давлением каких-то немыслимых обстоятельств. Я очень сильно сомневаюсь в том, что этот форум стал этими немыслимыми обстоятельствами.
Шанс у тебя во всяком случае был, и ты его упустила.
Отвечать на твои вопросы я не буду, по простой причине, что их раскрутка абсолютно ни к чему не приведёт и я очень хорошо себе отдаю в этом отчёт. Так зачем пересыпать из пустого в порожнее. раскрутить меня и окружающих на эмоции?
Тем более что те люди которых ты перечислила явно не готовы к такой переоценке самих самих себя. А я для них в этом смысле персона имеющая почти нулевое значение, {хотя вполне возможно относительно нулевой оценки я и ошибаюсь}

Но с другой стороны, Омела, у меня со времени знакомства с твоей персоной, всё время вертится в голове вопрос, а чо тебе от меня всё время нужно то было?
Всё время как то так получалось, что инициатива причём практически во всём исходила от тебя...Что в личной переписке, что в твоих нравоучительских, назидательных постах направленных в мой адрес {как будто я в них остро нуждался как в выпуске газеты Правда за 1935 год} что в этой дурацкой войне меток, словно одержимость какая-то...
А я отвечал как то вяло и неохотно. Либо вообще игнорировал. С другой стороны, я неоднократно писал, что
Омела писал(а):
что давно перестал читать мои сообщения, потому что они не предсталяют для него интереса и ценности.

Это действительно так Омела, я нисколько не лукавил ни тогда ни сейчас. Только какие-то экстранеобычные формы могут заставить обратить моё скромное внимание на твою персону.

Так вот, у меня возникло такое предположение, а может быть твоё странное поведение по отношению ко мне - это есть своеобразная месть отвергнутой вниманием женщины?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:29 pm   

Нет, всё-таки не удержусь.

Вадим писал(а):
Я даже сейчас пишу эти строки, и с трудом сдерживаю слёзы.

В Москве есть станция метро, называется именем Багратиони. Когда я проезжаю, у меня в глазах всегда появляются слёзы. Это слёзы гордости. Я горжусь, что этот великий полководец - мой соотечественник. И сейчас, когда я смотрю на скамью подсудимых, у меня слёзы. Но это другие слёзы. Это слёзы стыда. И мне стыдно, что я тоже грузин. (с) "Мимино"

Вадим писал(а):
Так вот, у меня возникло такое предположение, а может быть твоё странное поведение по отношению ко мне - это есть своеобразная месть отвергнутой вниманием женщины?


К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:33 pm   

Вадим писал(а):
Так вот, у меня возникло такое предположение, а может быть твоё странное поведение по отношению ко мне - это есть своеобразная месть отвергнутой вниманием женщины?

dunno (не понимаю!)
Из-за этой фразы развернется оффтоп - я его отделю.

Вадим, а твое поведение на этом форуме - не есть ли своеобразная месть отвергнутого мужчины? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:38 pm   

Ахтырский писал(а):
Вадим, а твое поведение на этом форуме - не есть ли своеобразная месть отвергнутого мужчины? Wink

+


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:40 pm   

Ахтырский писал(а):
Вадим, а твое поведение на этом форуме - не есть ли своеобразная месть отвергнутого мужчины?

Кем отвергнутая? Меня кто-то принял чтобы отвергать? horror (жуть)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:46 pm   

Вадим писал(а):
Кем отвергнутая? Меня кто-то принял чтобы отвергать? horror (жуть)
Тебя приняли все (!) и всей душой. (Проблемы с Р. не в счет - они у всех
boxed (побеждён) )


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:50 pm   

Всё у нас на форуме перемешалось. Confused Полисный пост Омелы и следующие несколько - абсолютно не корзинные, интересные, трогательные, скорее о душе. Потом пошли топики на грани отхожего места. И совсем непонятно, куда эта кривая выведет. Shocked

Форуму явно нужен раздел "труба", где бы наш пароход выпускал пар. Smile Даже не знаю, уместен ли тут смайлик. (Омела, пост этот можешь удалить как оффтоп. )


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 6:09 pm   

Ага, пока я тупила и собиралась, Митя и Родион уже выступили Smile поэтому, Омела, раз уж пошла такая пьянка, просто Вам от меня, личное:

У меня от виртуального общения с Вами за последний год было ощушение прямого, холодноватого, проницательного взгляда, под которым слегка неловко: обратил внимание потенциально явно интересный собеседник, но не совсем понимаешь что он имеет в виду, или надеется услышать. Причину такого дискомфорта обьяснить не берусь, но с другой стороны, кто сказал что человеку должно быть всегда комфортно? я это отмечала - и отмечаю просто, без всякого раздражения...скорее с уважением Smile Хотя интересно, может столь резкая реакция неприятия у некоторых товарищей обьясняется таким же дискомфортом, только они его сразу направляют обратно на вызывающего...

Когда я Вас увидела в Подосинках, я, честно говоря, боялась что "сьезд" вам не понравится, и люди разочаруют. Вот, думала я, взрослый серьезный человек, долго ехал, может думал продуктивно и важно поработать, а теперь небось раздражается, что нашел сплошных разгильдяев, тусовщиков, и гонщиков телег. Я-то как рыба в воде: я везде именно что нахожу разгильдяев, тусовщиков, и гонщиков (даже на профессиональных международных конференциях Smile и немедленно к ним присоединяюсь. Но, опять таки по тому образу, который сложился у меня по форумным постам, мне казалось что Вы-то как раз можете "не одобрить"...И очень рада, что ошиблась. А теперь и посты ваши по-другому читаются...может потому, что, как Вы пишете в этой ветке, Вы уже в форум так сильно эмоционально вложились.

Омела, не берите в голову...Меня тоже всю жизнь в бесчувственности упрекают, и в отсутствии смирения, и еще бывает обзывают компьютером на ножках Smile Но, слава Богу, всегда находятся люди которые знают, что это не так - и не дают мне поверить в такой образ меня. Можно я вас обниму, хоть и виртуально? Хотелось бы отдать Вам хоть часть сил, которые весь этот поток негатива за последние пару недель у Вас забрал.

[update: этот пост оставляю как есть, но по истечении двух лет качаю головой. Если человек (т.е. я) так наивен, то это не лечится. ]


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Пт Май 06, 2011 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 7:27 pm   

Alta писал(а):
Хотелось бы отдать Вам хоть часть сил, которые весь этот поток негатива за последние пару недель у Вас забрал.

Как же легко вас надуть то...
Омела попала в точку, фактически, ей эти силы жуть как нужны, не спеши Альта расставаться с частью своих сил, они тебе самой пригодятся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:10 am   

Омела писал(а):
И то, что потребовало бы и получило бы раньше отклик у модераторов, уже не воспринимается с той степенью свежести, как раньше.

Я открыла эту ветку (и именно в Корзине) для того, чтобы услышать здесь, в ней, того же Вадима, чтобы он сейчас произнёс то, что определит для меня многие важные для меня позиции.

С той степенью свежести? Скажите, Омела, зачем вы удалили мой постинг мимо корзины? Ну из каких таких соображений? Ведь это было против правил и традиций.
А "звёзды Давида" (модераторские метки) зачем развешивали? Нехорошо унижать людей, особенно пользуясь административными полномочиями.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 2:47 am   

Vla писал(а):
С той степенью свежести? Скажите, Омела, зачем вы удалили мой постинг мимо корзины? Ну из каких таких соображений? Ведь это было против правил и традиций.

Vla, степень свежести предлагаемого вами направления разговора, действительно - уж простите меня, если сможете - несколько сомнительная.
Омела писал(а):
Начнём с этого (сообщения от 1 января 2008г.):
Vla писал(а):
Текст был " Считаю, что этот вопрос вообще нужно снять с голосования".
Ещё был постинг Костантина с полной цитатой моего сообщения и плюсом.
После этого постинг Константина (который был длиннее вашего на несколько строчек, а вместе с вашим был удалённым из ветки с голосованием, где дискуссии не предусматривались) был возвращён на форум, и вы написали вот что:
Vla писал(а):
P.S.
Благодарю Омелу за возвращение в "Дебаты..." ранее удалённых сообщений.
То, что вы делаете сейчас - это попытка использовать во второй раз уже использованный купон.


______
Омела писал(а):
Я открыла эту ветку (и именно в Корзине) для того, чтобы услышать здесь, в ней, того же Вадима, чтобы он сейчас произнёс то, что определит для меня многие важные для меня позиции.
Вадим, ты отвечаешь за то, что сказал в эти дни по поводу форума, его будущего и по поводу моей скромной персоны? Ты не хотел бы что-нибудь изменить, от чего-то уже сказанного отказаться, высказать что-то иное? Для меня это важно, а для тебя ещё важнее.
Вадим писал(а):
Ты Омела тогда в клевете своей писала, что ты мне не веришь. Сейчас что то изменилось? И как ты сейчас оцениваешь свой поступок по десятибальной шкале и сделала бы ты это снова, повторись эта ситуация сейчас?
Омела писал(а):
Вадим, ты отвечаешь за то, что сказал в эти дни по поводу форума, его будущего и по поводу моей скромной персоны?
Пожалуйста, уточни, Вадим: то, что я цитирую ниже, является ответом на мой вопрос?
Вадим писал(а):
Всё что я сказал сейчас и что я сказал ранее, я несу полную ответственность. за свои слова.
И хочу добавить к своему вопросу: "...и по поводу других персон - Мити, Песца, plot'а, Владимира Камского и Раухи?"
О другом - возможно, потом.
Вадим писал(а):
Омела, на мой вопрос ты не ответила. <...> Отвечать на твои вопросы я не буду, по простой причине, что их раскрутка абсолютно ни к чему не приведёт и я очень хорошо себе отдаю в этом отчёт <...> Так зачем пересыпать из пустого в порожнее.
А я ведь, Вадим, не отказывалась говорить с тобой о том, о чём спросил ты. Не знаю, то ли ты не заметил этого, то ли тебе не захотелось этого замечать. Что же, я не спрашиваю тебя больше о том, о чём пыталась спросить, так как вчерашний день всё поставил на свои места.



Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Митя, я не просто так написала о том, в какое время читала книгу. У меня, как ты догадываешься (а если имеешь опыт, подобный моему опыту, то и понимаешь), в это время происходила внутренняя работа – помимо избавления от шлаков, поднимались такие пласты из глубины, что всякие достаточно выразительные художественно образы, талантливо созданные, работали как приличные стимуляторы. А тут IV-я книга, отчасти V-я книга «Розы мира»…
Метаистория меня и тогда не увлекала, восходящий ряд впечатления не произвёл, поскольку и тогда я страдала невосприимчивостью ко всему трогательному, а трогательность свойственна почти всем плодам творческих усилий авторов, замахивающихся на то, чтобы донести до читателей светлые образы. Чернушность и низменность даже средне одарённый человек способен изобразить вполне художественно и убедительно, свет и высоту – почти никогда. В дело идут попеременно то сладость (тире пошлость), то пафос (тире бездушие). Так писатели и художники обычно и балансируют, поставив перед собой задачу создать нечто величественное, если они ограничены условием не использовать в палитре тёмных красок. А без тёмных красок невозможно добиться образа света, поверьте профессионалу))). Вот так Андреевская книга оказалась для меня тогда неоткрытой, не ставшей для меня откровением.
Я допускаю, что моё впечатление семилетней давности устарело для меня самой, однако не имею сейчас возможности освежить его. Такие дела.

Что значит – вектор, направленный наискосок вниз? Как может он быть направлен наискосок? Это – мой способ восприятия. Если его сделать более антропоморфным, то можно сказать, что авторская ориентация на миры света, его убеждённость в возможности искупления и очищения не даёт читателю, когда он погружается в изучение нижних слоёв, развернуть свой взор строго вертикально вниз. Краем глаза мы не перестаём видеть чуть брезжущий сверху свет.
Вот толкование моего образа.

А то, что это направление в книге оказалось для меня основным, говорит, видимо, скорее о том, что это я в то время обращала своё взор преимущественно в ту сторону. Теперь, повторяю, возможно, я высказала бы что-нибудь другое. Но к полноценному продолжительному разговору на эту тему я сейчас не готова.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Родион, Alta, брат орм, Лис, Яник, все пишущие в этой теме, благодарю вас.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 5:01 am   

Омела писал(а):
Vla, степень свежести предлагаемого вами направления разговора, действительно - уж простите меня, если сможете - несколько сомнительная.


Видите ли Омела, Vla, как мне показалось, достаточно строг и требователен к себе самому, что дает ему право быть требовательным к другим... При подобной строгости к себе у человека развивается повышенная чувствительность к несправедливости(реальной или только кажущейся), так что здесь у меня почти личная просьба), ответить Vla, не смотря на давность сего происшествия... В любом случае это не "наезд", как тут обычно принято некоторыми личностями, и не имеет какого второго дна...
Заранее благодарю)
..
Омела писал(а):
Митя, я не просто так написала о том, в какое время читала книгу. У меня, как ты догадываешься (а если имеешь опыт, подобный моему опыту, то и понимаешь), в это время происходила внутренняя работа – помимо избавления от шлаков, поднимались такие пласты из глубины, что всякие достаточно выразительные художественно образы, талантливо созданные, работали как приличные стимуляторы. А тут IV-я книга, отчасти V-я книга «Розы мира»…

И.т.д.

Великолепный анализ, чем то по ощущениям близкий моему(только я бы так сейчас не смог написать). Всем бы писателям таких читателей)...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 7:32 am    О Белом Городе и художественных техниках

Омела писал(а):
без тёмных красок невозможно добиться образа света, поверьте профессионалу

http://orgius.ru/txt/hudozhnik_massov.html

На концерте, перед тем спеть эту песню, Калугин рассказывал об этой истории.
Как он увидел эти картины, и вначале ничего не понял - мол, что за бред - белые холсты. А потом УВИДЕЛ. И его так торкнуло...


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:08 am   

Vla писал(а):
зачем вы удалили мой постинг мимо корзины?
Vla писал(а):
А "звёзды Давида" (модераторские метки) зачем развешивали?
Представьте себе, Vla, чисто умозрительно, что в той ситуации (ситуацию вы помните), я была - как ни странно представлять меня таким образом - раздражена, как берсерк. Конечно, в той степени, на какую была способна. Smile Оставим наши с вами "идеологические" несостыковки в оценке той ситуации и признаем сейчас право друг друга на свою позицию. Вы сейчас подумайте и представьте себе меня такой, какая я пришла в команду модераторов - я была тогда гораздо более озабочена и зашорена, чем сейчас. Многие вещи, которые я принимаю сейчас не моргнув глазом, признавая их право на существование, или пропускаю через себя, осознавая их преходящие смыслы, тогда я пыталась перелопатить под концепцию пространства форумского общения в том виде, какой я тогда мысленно выстроила для себя. Ваш пост появился тогда в теме, где не должно было быть никаких постов, выглядело это как провокация, имнформационная ценность поста уже не была особой (об этом говорили и до голосования), и я погорячилась. Но оцените то, что я исправила, как могла, ту свою оплошность. И, как я помню и как свидетельствует цитата из вашего сообщения того времени (см.моё предыдущее сообщение), вы оценили это уже тогда.
Метки, Vla, не являются "звёздами Давида", это чересчур эмоциональная оценка обычной технической возможности модерирования. Они, кстати, не только блокируют возможность редактирования, но и помогают оперативно работать с текстами. Использование их (с эиоциональных позиций) уже обсуждалось на форуме, и модераторы признают, что каждая метка должна ставиться с обоснованием и желательным последующим удалением. Я это тоже признаю, однако та самая ситуация, которая вас задела в связи с моими метками, во-первых, возникла гораздо раньше обсуждения меток, при котором я пересмотрела свою позицию, а во-вторых, была не совсем обычной. Я и сейчас буду настаивать на том, что агрессия и деструктив исходили тогда не с моей стороны. Но опять же повторю: в нашем нынешнем разговоре нам с вами надо признать позиции друг друга. Я признаю, что вы имеете право оценивать то, как я работала тогда (возможно, и то, как я работаю сейчас) на форуме именно так, как тогда, в ситуации, бывшей этой зимой.

Написала сейчас это сообщение буквально под впечатлением от того, что написал выше Элефант. Если бы он не написал свой пост - я тоже возможно, не стала бы писать. Надеюсь, что-нибудь да прояснила.



Последний раз редактировалось: Мила (Сб Июл 18, 2009 8:28 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 8:27 am   

Омела писал(а):
Написала сейчас это сообщение буквально под впечатлением от того, что написал выше Элефант. Если бы он не написал свой пост - я тоже возможно, не стала бы писать. Надеюсь, что-нибудь я да прояснила.


Спасибо) Получилось, имхо очень откровенно... Надеюсь, Vla сможет принять такое объяснение без осуждения и с пониманием...
Д.


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 9:31 am    О Белом Городе и художественных техниках

Для любителей худлитературы.

"...Миша Коренев выбросился из окна своей квартиры, а она на пятом этаже кооперативного дома возле метро "Щербаковская". Оставил он записку "Прошу никого не винить..." на обрывке газеты. Смычок его валялся на полу, скрипка лежала на столе, на пюпитре же были ноты Двадцать первого каприса Паганини. У тех, кто вошел в квартиру первыми, создалось впечатление, что Миша играл, а потом отшвырнул скрипку и бросился прямо к окну...

...Но только лишь стихла музыка, стихло и все. И прощались с Кореневым тихо, могильщики и те молчали. А когда гроб стали заколачивать, вдова Коренева вдруг вскричала, обращаясь куда-то ввысь: "Будь проклята ты, музыка!" Ее принялись успокаивать, одна из девочек прижалась к матери со словами: "Не надо, не надо, мама!", но вдова все кричала: "Будь проклята ты, музыка!" Данилову стало жутко. И тут вдова ослабела, опустилась на табурет и застыла...

...- Да нет, тих был в последнее время, в себе что-то таил, но ничего этакого не было. Только выпивши иногда говорил: "Посредственности все мы, посредственности, так и умрем посредственностями. Неужели Паганини был такой же человек, как я, как ты? Или он и вправду душу дьяволу заложил?"
- Миша ведь и позавчера хотел одолеть Двадцать первый каприс Паганини.
- Накануне он мне что-то твердил про машину. Мол, скоро машина будет писать музыку и исполнять ее не хуже любого гения. Я смеялся над ним..."


Это "Альтист Данилов" (наверное, поняли уже). Помните эту линию о Мише Кореневе, помните "тишизм"?

"...Миша в тот день был грустен, пиво пил кружку за кружкой, но как-то без аппетита и словно бы не понимая, что пьет. А Данилов воблой его угощал. И вобла-то была с икрой. Но Миша то и дело застывал взором и усы, роскошные, д'артаньяновские, щипал, да так яростно, будто и в самом деле желал вырвать из усов клок. Разговор поначалу шел тихий и вечный, какие случаются между московскими знакомыми, долго не видевшими друг друга: как живешь, где и кем работаешь, сколько получаешь <...> Миша спрашивал и сам отвечал, а Данилов тянул свое пиво и узнавал, что дела у Миши крепкие, денег он добывает вдоволь, несколько лет подряд ездил на гастроли на Восток и на Север с ансамблями и певицей <...> Стало быть, есть и "Жигули", и квартира, и две девочки с женой одеты. И вдруг Мишу прорвало. Кружку он от себя отодвинул резко, пиво расплескал, заговорил жадно, зло, неважно было ему, Данилов перед ним стоял или какой иной посетитель буфета Марьинских бань. "Хватит, хватит, хватит! - говорил Миша. - Хватит мне всего! И денег, и женщин, и развлечений, и комфорта! Это все шелуха, целлофан. Это все средства существования! А само-то существование - где? Где оно? Рано или поздно, но все мы оказываемся наедине с жизненной сутью - и что мы тогда? Ничто! Жизнь проиграна, Данилов! Что есть жизнь? Жизнь есть страсть. Жизнь есть жажда. Страсть и жажда к тому, что ты принял за свою земную суть. Ты-то, Данилов, знаешь, в чем моя земная суть... А я трусил, трусил, боялся рисковать, боялся нести ношу не по плечу, боялся, что от этой ноши мне не станет лучше, боялся жертвовать собой и потому предавал... Все... Я не верующий человек, но слова Иоанна Богослова меня поразили: "Любовь изгоняет страх... Боящийся не совершен в любви..." Ты понял? А я боялся, легко оправдывая свою боязнь, и жил легко, я боялся и был не совершен в любви - и к музыке, и к женщине, и к самой жизни. И теперь я не то что не люблю, я просто ненавижу себя, жизнь, музыку! Хотя нет, музыку я еще совсем не разлюбил... Тут у меня остался единственный шанс... Я еще смогу... Ты помнишь, что говорил о моих способностях профессор Владимирский?" Данилов не помнил, но кивнул на всякий случай. А Мише и кивка не надо было. Он сразу же стал говорить о том, что ходит теперь к тренеру-культуристу. Тот задает ему особые упражнения для мышц и сухожилий плеча, предплечий, кистей рук и пальцев, и он, Миша, в последние месяцы почти добился того, что задумал. "Вот смотри! - сказал Миша. - У Паганини руки и пальцы были длиннее, но я теперь компенсирую это тем, что у меня..." Однако Миша не докончил, а взглянул на Данилова с подозрением, как на лазутчика, в глазах его появилось трезвое выражение испуга, будто он выдавал теперь государственную тайну. "Ну ладно, - сказал Миша, - мне надо идти", и он быстро, с неким жужжанием, словно изображая полет шмеля, покинул пивной буфет Марьинских бань. Лишь с последней ступеньки крутого порога, как с пьедестала или кафедры, бросил Данилову, минуя звуком кружки и запретные стаканы: "Помни! Боящийся не совершен в любви!" И исчез".

Дальше потом напишу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 9:43 am   

Раз уж Крот имел неосторожность снова появиться на форуме...

Омела писал(а):
Родион, Alta, брат орм, Лис, Яник, все пишущие в этой теме, благодарю вас.

Уважаемая Омела, желаете ли Вы, чтобы Крот из своей норы тоже написал в этой ветке несколько слов?


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 9:54 am   

Желаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:02 pm   

Омела писал(а):
Желаю.

Хорошо. Попробую.

Вадим
Знаешь, у каждого у нас, грешных, есть повод для зависти ближнему своему. И меня не миновала чаша сия, в том числе, то отношению к тебе. Конкретно я вот об этом:
Вадим писал(а):
Когда-то давно, ещё когда я присутствовал на ОРГе, я чувствовал свою нужность, свою значимость, и свою сопричастность к происходящему.

Вот этому твоему свойству, Вадим, я в глубине душе всегда немного завидовал, "интроверт" ты наш непоколебимый. Я всегда поражался (это без всякой иронии!) твоему умению не только ощущать свою нужность, значимость и сопричастность, но и быть твердо уверенным во всем выше перечисленном. А даже утратив все перечисленное, быть также стойко уверенным в их утрате – вот что самое поразительное.

Кто бы мне, лузеру, хоть капельку… хоть самую каплюшечку придал уверенности в моей нужности и значимости для этого форума и для этих людей. Как бы я развернулся тогда! Wink Рауха бы нервно в коридоре курил со своими телегами! Ан ведь нет. Тебя вот, Вадим, уже как только ни полоскали вдоль и поперек, а ты все равно остаешься убежденным. Либо в своей значимости, либо в отсутствии таковой (что тоже одна из форм убежденности в значимости, если кто правильно понимает). А мне вот многие говорят: "Крот, ты здорово пишешь", "Крот, тебя очень не хватает" – а я всё равно ни в чем не уверен. Без всякого кокетства говорю. Не веришь, спроси у Раухи, у Володи, у Родика того же – эти люди уже достаточно неплохо знают меня лично.

Ты вот пишешь про клевету, которую Омела допустила в твой адрес. И при этом даже не утруждаешься такой милой мелочью, как ссылка на первоисточник. Хотя сам при этом совершенно без всякой задней мысли укоряешь саму Омелу в отсутствии какой-то ссылки:
Вадим писал(а):
Это как моральное изнасилование, поди докажи что ты не верблюд, а подана информация так, что доказать невозможно {ссылки нет} и поверить легко, ибо оклеветанный и сам далеко не подарок и многим бы хотелось злорадно отомстить ему хотя бы и таким гадким образом.

Мне бы так, Вадим. Ох, мне бы так. Wink

Но главное, Вадим, даже не этом. Ты заметил, что самое удивительное в твоем вчерашнем посте от 12:24 pm? Подскажу. Самое удивительное в твоем посте это отсутствие на него какой-либо существенной реакции со стороны форумчан. И это при всей эмоциональности и даже заметной провокационности поста. Напиши подобное Родион или, скажем, Plot, реакция была бы совершенно другой. На три порядка другой! А тут… Как бы это одной фразой выразить?.. Короче, народ уже привык.

Vla
Vla писал(а):
Скажите, Омела, зачем вы удалили мой постинг мимо корзины? Ну из каких таких соображений? Ведь это было против правил и традиций.
А "звёзды Давида" (модераторские метки) зачем развешивали? Нехорошо унижать людей, особенно пользуясь административными полномочиями.

Владимир, ты, пожалуйста, не серчай на Крота, но мне кажется, что ты вообще не совсем правильно уловил направление открытой темы. По моему искреннему мнению Омела в данной ветке меньше всего хотела бы обсуждать свою состоятельность как модератора.

Кстати, если уж мы заговорили об этом, "оборонцев", которых ты здесь представляешь, Омела как модератор порой защищала. В частности от меня, любимого и простого. Однажды она удалила мою достаточно провокационную тему о Денисе Матусове в корзину. Эта был второй в истории случай удаления моей темы. И первый случай удаления моей темы без согласования со мной. Здраво поразмыслив, я решил, что у Омелы есть своя правда, и потому попросил её удалить ту тему даже из корзины вообще (так что на форуме ее больше нет, можете не искать). Но сам факт показателен! Омела, как модератор, вступилась за "оборонцев". Как ты сказал, против правил и традиций. И давай ради Христа закончим на этом о модераторских полномочиях. О них итак много сказано, нужного и ненужного.

Омела
Во-первых, Кроту почему-то понравилось, что Вы разместили эту ветку о своем наболевшем (в частности о встрече с «Розой») не в разделе «На душе» или где-либо еще, а именно в корзине. Не могу логически объяснить почему, но понравилось. Если это своеобразный театральный жест, то это несомненно красивый театральный жест, и Крот его оценил. Smile

Во-вторых, Вы правильно ухватили момент, Омела. Когда никакие здравые аргументы уже не просто не состоятельны, а элементарно беспомощны, когда пророки пророчат о погружении мира… тьфу, то есть форума в пучину, и да не заткнется их фонтан во веки веков аминь – вот тогда самое время, как говорится, вернуться к истокам. Просто и без прикрас рассказать о том, что нас здесь вместе свело, а также о своем личном приходе, о вливании в поток. О своих человеческих чувствах, наконец. А если вспомнить о количестве обрушившихся на Вас в последнее время обвинений, сделать это Вам было труднее вдвойне. Это даже требует определенного мужества. И это, поверьте, Крот тоже оценил.

В-третьих, по поводу обвинений Вас в служении темным силам. К сожалению, ободряющий призыв "Пошлите их в ж…пу и забейте!" здесь не катит – знаю по себе. Даже не то печалит, что люди, бросающиеся подобными обвинениями, должны (по идее!) слишком хорошо отдавать себе отчет в содеянном, а я в этом что-то сомневаюсь. Не верю, как Станиславский. Хуже всего ведь то, что слово, которое, как известно, «вначале было» – оно ведь тоже материально. Обзови человека десять раз свиньей, глядишь, на одиннадцатый он захрюкает. Вспоминается кинематографическая классика: "Таким и буду, каким меня нарицаете. Грозным буду." ((с) царь Иван IV, к/ф "Иван Грозный"). Пока что, Омела, Вы удержались от подобного искушения. В целом я за Вас спокоен, но все-таки.

В соответствующей ветке я уже открыто выразил доверие администрации и в частности Вам. Однако хочу честно оговориться, что если Вы по собственному решению сложите с себя полномочия, я отнесусь к этому с пониманием. Лично я бы такого прессинга просто не выдержал.

Что сказать напоследок? На форуме бытует мнение, что Крот умеет находить нужные слова, чтобы успокоить. Вот Вам моё слово, Омела: будьте счастливы! Я желаю Вам счастья на форуме и я желаю Вам счастья в жизни. А уж что конкретно понимать под счастьем, это Вы в состоянии решить для себя сами. И не оставляю надежду увидеться с Вами на следующей встрече. Пока не знаю, сможем ли мы стать друзьями, но добрыми товарищами – несомненно. Smile

Крот возвращается в свою норку. До следующих встреч. Понадоблюсь – зовите. Smile


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 1:25 pm    О Белом Городе и художественных техниках

Крот, может быть, мы ещё и встретимся - и, возможно, раньше, чем через год. Если суждено - вот так же сорвусь, как сорвалась на эту встречу в Подмосковье, решившись вдруг на поездку за двое суток до отъезда.

А за пожелание счастья благодарю особо. Это для меня драгоценно, несмотря на то, что я чурбан бесчувственный и вообще - Робокоп при исполнении...

Добавлено спустя 1 час 9 минут 8 секунд:

«- Николай Борисович, - обратился Данилов к Земскому, все еще пребывавшему на больничном листе, - как вы чувствуете себя?
- Спасибо, ничего.
- У вас люмбаго?
- Люмбаго! - хохотнул Земский. - Вот сегодня хворые места веничком прорабатывал в бане! Но и музыку не забыл. Недавно твоему иркутскому приятелю Андрею Ивановичу исполнил свои новые сочинения...
- Ну и как, Андрей Иванович?
- Забавно, - сказал Кармадон, - забавно. Как это ваше направление в искусстве называется?
- Тишизм, - сказал Земский. – Тишизм».


Эк меня разобрало. Для тех, кто любит читать большие любопытные тексты, то, что я, вдохновлённая SilverCloud'ом, взялась выкладывать сегодня, может, и станет небольшой радостью на форуме, но для большинства это – многабукф, и я это понимаю. Сама с трудом читаю тексты с монитора. Если кому-нибудь захочется освежить в памяти то, что я раскопала, когда мы коснулись темы «белого холста», можно перечитать 25-ю главу «Альтиста Данилова», например. А я постараюсь не загромождать сообщения большими цитатами.

«Утром, вернувшись в Останкино, Данилов достал из конверта письмо Коренева. Места про чувства к Наташе он не перечитывал, хотя глаза его забегали и в те места. Трижды Миша повторял слова, слышанные от него и Даниловым: "Боящийся не совершен в любви". Данилов со дня смерти Коренева не забывал их ни на мгновение. Слова эти Миша употребил и в строчках, какие теперь Данилову были нужны. Вот что Коренев писал: "Чем погасить мой душевный мятеж? Чем утолить его? Успокоением в славе? Или в любви? Славы не будет. Любить женщину, как она того достойна, я, видно, уже не способен. Боящийся не совершен в любви. Любить жизнь, людей? Но я в ознобе перед натиском мира... Я зябнущий от его жестокого напора... Пожалуй, одна музыка мне и осталась. Но в последние месяцы я и от музыки зябнущий. Это страшно! Неужели прав З (фамилия была написана полностью, но потом зачеркнута) и надо признать, что важнее тишины ничего в жизни нет? Неужели в тишине сладость и утоление всего душевного мятежа? Неужели лишь в тишине гармония? Нет, нет, нет! Я еще не сдался, я еще люблю звук! Я еще попытаюсь одолеть музыку... Но боюсь, что она разорвет, рассечет, растопчет меня... И тогда - тишина. Тишина! Вершина всего. И тогда тайна М.Ф.К."...
Было восемь часов. Данилов знал, что Земский встает рано, и позвонил ему.
- Здравствуйте, Николай Борисович, - сказал Данилов. - Извините за беспокойство. Вчера вы звали меня...
- Хорошо, Володя, - сказал Земский, - через пятнадцать минут я тебя жду.
Через пятнадцать минут Николай Борисович Земский открыл Данилову дверь и, поклонившись, будто приглашая к менуэту, провел Данилова в большую комнату.
<…>
- Времени у нас с тобой, Володя, действительно мало, - сказал Земский. - Поэтому я сразу исполню свои сочинения. Я пишу и в традиционных формах, тебе привычных, есть у меня и симфонии, и балет, и оратории, есть пьесы инструментальные, не только для скрипки, но и для органа, фортепьяно, флейты-пикколо и прочего... Есть другие вещи... Но поначалу ты можешь их не понять, а то и рассердиться... Я сыграю две простые пьесы для скрипки. <…>
- Я весь внимание, - сказал Данилов.
Земский, наверное, не расслышал слов гостя, он был уже в своей музыке, она волновала и мучила его, Данилов видел это. <…>
Земский взял скрипку, встал возле пианино <…>
Николай Борисович поднял смычок.
За его спиной Данилов заметил прикрепленную кнопками к стене полоску ватманской бумаги и на ней выведенные плакатным пером слова: "Из наших пяти чувств слух несомненно меньше других облагодетельствован естественными наслаждениями". Рядом висела другая полоска бумаги с мнением художника Александра Иванова о смысле творчества. "Всерьез готовился", - подумал Данилов.
- Первая вещь называется "Прощание с номером гостиницы в Тамбове", - объявил Николай Борисович так, словно имел в виду не только Данилова, но и невидимых слушателей, возможно, притихших где-то рядом. - Вторая - "Утренние страдания в окрестностях Коринфа".
Он стал играть, но никаких звуков Данилов не услышал. Прощание с гостиницей, видно, было элегическое, что-то произошло у Земского в Тамбове, смычок проплывал мимо струн на малом от них расстоянии в задумчивости и грусти. Поначалу Данилов с любопытством следил за смычком, намереваясь, как глухой по движениям губ собеседника - слова, угадать музыку, сочиненную Николаем Борисовичем. Но не угадал. Музыка, верно, была новая и Данилову недоступная. Внимание Данилова рассеялось... <...> Впрочем, что мог заметить сейчас Николай Борисович! Он был само вдохновение. Он творил. Он печалился об исходе своей тамбовской жизни... Тут Николай Борисович закончил первую вещь, опустил смычок, голову склонил на мгновение. Но сразу же будто встрепенулся и вскинул смычок, обратившись мыслями и чувствами к утренним страданиям. Страдания - кому? Может быть, кентавру? - выдались вблизи Коринфа серьезные. Полеты смычка были теперь нервными и стремительными. Данилов любовался артистическими движениями рук и бровей Николая Борисовича.
Земский опустил смычок, замер, отходя от музыки.
Данилов молчал.
Николай Борисович положил скрипку на стол, нервно взглянул на Данилова, налил коньяк, протянул рюмку гостю, быстро выпил свою, сел.
- Как? - спросил Земский.
- Несколько непривычно, - сказал Данилов.
- Я так и думал, - проговорил Земский расстроенно. - Знал, что ты поначалу будешь обескуражен... Хотя и надеялся... Н-да... А вот твой приятель из Иркутска, он сразу многое почувствовал... И Миша Коренев... покойный...
- Николай Борисович, - осторожно спросил Данилов, - как ваше направление в искусстве называется? Тишизм?
- Тишизм, - тяжело кивнул Земский.
- Тишина - лучшее из того, что слышал... От этого вы шли?
- Поэт выразился удачно. Но меня вело иное движение мысли...
Николай Борисович встал. Прошелся по комнате.
- Впрочем, Володя, ничего огорчительного и неожиданного тут нет. Я и думал прежде объяснить суть своего направления. Но взял и ударился в авантюру: а вдруг ты сразу все и почувствуешь...
- Я кое-что почувствовал, - робко сказал Данилов.
- Раз уж явился ты ко мне, - сказал Земский, не обращая внимания на слова Данилова, - придется тебе выслушать лекцию. Надеюсь, что короткую. А потом я исполню еще одно сочинение. Оно сложнее первых двух...
<…>
Свои объяснения Николай Борисович начал издалека. От самых истоков традиционной музыки. Той самой, какой служит теперь Данилов и какой он, Земский, служил тридцать с лишним лет. Музыка эта возникла скорее всего из-за того, что, как догадались еще древние (тут палец Николая Борисовича указал на полоску ватманской бумаги с черными словами), слух наш по сравнению с другими чувствами куда меньше облагодетельствован естественными наслаждениями. Глаза видят много безобразного. Но и прекрасного перед ними много. А что, по мнению людей, и ушедших и нынешних, слышат уши? Да одни безобразия, выходит, и слышат! Дурные крики, карканье ворон, визг циркулярной пилы, лязг мечей, шипенье кухонных плит и перебранку их хозяек, скребки бумаги по школьной доске, урчания в желудке, свист летящих бомб <…> А как мало приятного слышат люди: пение птиц, шум леса, ласковый плеск воды, смех младенцев. И все, пожалуй. Ну и, естественно, тишина. Однако о ней разговор особый. Вот человек себе в утешение и создал музыку…»


Всем, кому интересно, повторю – читайте текст Орлова.
Попозже я ещё попишу на эту тему.



Последний раз редактировалось: Мила (Сб Июл 18, 2009 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:01 pm   

Да, очень трогательная веточка. Омела, присоединяюсь к Кроту.
Спасибо!

Кланяюсь,
+
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:40 pm    О Белом Городе и художественных техниках

«Иногда Данилов злился на свой инструмент, вздыхал: "Вот бы Альбани..." Но разве дело было в Альбани! Кабы в Альбани! Данилов осунулся, а и так был худ. Случались минуты, когда он у себя в квартире, оставив инструмент и ноты, подходил к окну, пытался представить, какие чувства испытывал в последние мгновения жизни Миша Коренев, о чем он размышлял и намечал ли раньше себе это окно. Стояли холода, когда Миша прыгнул, рамы были проклеены бумагой, и Мише пришлось с силой рвануть створку...
Не сразу Данилов отходил от окна... Мысли о тишине были соблазнительны. Вдруг Земский прав? Данилов чувствовал в себе симфонию Переслегина, все ее звуки и звуки своего альта, но он знал, что не сможет передать людям их так, как он их чувствовал. Да и никогда он не создаст именно эти звуки! С трудом Данилов заставлял себя брать инструмент. И играл, играл... Не думал ни о чем, просто играл. Окончив какую-либо часть симфонии, говорил себе: "Да нет, что же я, ведь неплохо, лучше, чем в прошлый раз, не такая я уж и бездарность..." Однако проходили минуты, возвращались мысли о собственном несовершенстве, чуть ли не плакать хотелось.
<…>
И все же иногда что-то в нем вздрагивало: "Ну сыграешь. И опустишь смычок. И будет - тишина..." - "Кыш!" - говорил тогда Данилов.
Однако на него нашло другое. Теперь, когда он был уверен, что должен сыграть и cыграет Переслегина, Данилову стали являться страхи как бы ему что не помешало… Он думал, что вдруг погибнет или умрет накануне выступления. Он смеялся над своими cтрахами, но смех получался нервный, а страхи не проходили. И не за свою жизнь было ему в этих страхах обидно (хотя и за нее тоже), главным образом досаду и печаль вызывали в нем мысли о том, что он не успеет сказать людям то, что может и обязан им сказать».


Однажды в минуту особой откровенности, сидя со своим учителем у него в домашнем кабинете, я сказала ему, что мне иногда кажется самым прекрасным произведением чистый белый лист. Он усмехнулся и внимательно-понимающе посмотрел на меня.
Теперь-то я понимаю, насколько не удивительно было для него сказанное мной. Я обозначила тогда то, к чему поздно или рано приходят однажды все художники, не стоящие на месте. Он пережил этот кризис в своё время, но не рассказал мне, как из этого выбираться, если начнёт засасывать. Добрые старые учителя, настоящие друзья, как часто вас обвиняют в бесчувствии, когда вы оставляете выбор за своими учениками и друзьями… Но это так, к слову.
Так вот, я знаю, что такое засасывающий туман белого холста, чистой бумаги и тишины. Я преодолевала эти трудные участки с помощью проверенного средства – вытаскивая из тумана что-нибудь интересное. Почему я делала это каждый раз? Потому что у меня есть на сегодняшний день убеждение: коли мы воплотились на этот раз на этой планете, её махры и узелки, её плотные сгустки среди бесплотной бездны должны стать средством нашей реализации, тем, что опосредованно приближает нас к цели пути. Это относится и к творчеству, и к контактам между личностями, и к духовному пути. Если есть предметность, на определённом этапе она должна нам послужить – как инструмент, материал и как проводящая, посредническая структура. Через собственную предметность мы проводим Высшую Волю в явленную реальность. Если я способна заключить маленькую частицу откровения в знаке, звуке или зримом образе, я должна это сделать. И собственные тела, которое не признают "адепты" стольких учений - это тоже интрумент для реализации Духа; это банальность, но насколько она отвергаема...
«Тишизм», эстетика «белого листа» или «белого холста», предложенные как способ мировосприятия для мира, который последовательно находится на этапе, когда предметность ещё имеет значение, когда художник борется с формой, а зритель ждёт плодов его труда, оказываются смертельным искусом.

«Объявили симфонию. Данилов вышел в тишину. Как он играл и что он чувствовал, позже вспоминал он странным образом. Какими-то отрывками, видениями и взблесками. А ведь он привык к сцене, выступал в залах куда более вместительных, чем этот, аккомпанировал певцам театра в составе ансамблей или просто играл в секстете, но тогда он выходил на сцену спокойный, видел и ощущал все, что было вокруг, - каждую пылинку на досках пола, каждый вздох, каждый кашель в зале. Здесь же он был словно замкнут в себе, он сам себя не слышал. То есть слышал, но так, как слышит себя человек, торопящийся сказать, выкрикнуть людям что-то важное, необходимое, разве существенно для него сейчас - красиво ли он произносит звуки, все ли его слова правильны? Данилов и не думал теперь выйти из состояния, в каком оказался, и оценить свой звук как бы со стороны, он просто звучал, и все. Данилов, похоже, не только в Клубе медицинских работников был сейчас, он был везде. А время замерло. Всюду замерло. Но не в музыке. Там оно текло - и быстро, и медленно, и рвалось, и перекатывалось по камням, в отчаянной усталости. Снова альт Данилова, как и Данилов, находился в борьбе, в любви, в сладком разрыве, в мучительном согласии со звуками оркестра…»

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:18 pm   

Омела писал(а):
Так вот, я знаю, что такое засасывающий туман белого холста, чистой бумаги и тишины.

Для меня это постоянный соблазн. Когда эта точка - написать или не написать, сказать или остаться безмолвным, сделать или остаться в бездействии. Раньше я выбирал второе почти всегда. Это... проще и вроде как совершеннее. Что нового ты скажешь или сделаешь? Всё старо под этой Луной... Иногда приходится прилагать усилие, чтобы выйти из тишины. Чтобы что-то начать. Положить начало. Зачем? (Ох уж этот мне вопрос!) Да просто! Чтобы было! Максимум, что я могу сделать, как я могу выразить...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:59 pm   

Да, Олег, это даже не "корь" ищущей личности, это "грипп" какой-то, периодически настигающий в самые неподходящие, казалось бы, моменты. Вокруг меня уже целое кладбище замыслов и идей...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 5:10 pm   

Омела писал(а):
это "грипп" какой-то, периодически настигающий в самые неподходящие, казалось бы, моменты

С одной стороны да, но с другой стороны - вот эти ваши слова "казалось бы", они может быть тоже верны. Сколько лет я откладывал "Стихиали", да и другое всякое, а оглядываешься - и видишь, что всё было сделано в свой срок, созрело и упало как плод. Нужно и посидеть уметь, высидеть, выносить. Главное - не заносить. Не дать себе поддаться этому соблазну тишины. Тут такое дело... откуда мы знаем, что дОлжно быть сделано, а что - не дОлжно. То, что кажется нам значимым, окажется пылью, а самомалейший шаг сдвинет что-то в мире и в сердцах. Так что имхо всё же не так всё просто.

Добавлено спустя 48 минут 12 секунд:

И ещё бывает. Когда нам кажется, что жизнь уходит сквозь пальцы и что мы должны что-то сделать чтобы поймать её и всё пытаемся что-то выжать из пустоты, а она не поддаётся. Возвращается в своё пустотное состояние.
Тут лучше последовать за пустотой. Сесть и пить эту паузу, хоть это может быть и болезненно по началу. Смотреть что происходит. Сказать себе: пусть будет что будет. И придёт время, когда Тишина исполнится. Всему своё время. Сидеть в тишине и совершать что-либо - одно и то же. Равноценно. Бесценно то и другое.
Имхо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 7:40 pm   

Отмечу лишь рабочие моменты.
Крот писал(а):
Вот этому твоему свойству, Вадим, я в глубине душе всегда немного завидовал, "интроверт" ты наш непоколебимый. Я всегда поражался (это без всякой иронии!) твоему умению не только ощущать свою нужность, значимость и сопричастность, но и быть твердо уверенным во всем выше перечисленном. А даже утратив все перечисленное, быть также стойко уверенным в их утрате – вот что самое поразительное.

Крот, всё достаточно просто, нечему завидовать...
Мне мои откровения, разные описания и своих видений и описания прошлых жизней и мои мысли вообще, многим принесли огромную пользу {и кто бы что ни говрил, мне это очень хорошо известно}, вот это я имею в виду. Мне самому мои откровения что шли что ехали, я и один проживу.
На ОРГе кстати так и было. Меня принимало, причём явно принимало, гораздо больше людей, чем после перехода на ВС. В разной форме, от открытого признания, до скрытого. И от восхищения до ненависти. В том числе и на емайл писали. Так что Крот, пишу как есть.
На ОРГе я не появляюсь { а надо бы...}, а отсюда все эти люди, которым я был нужен, ушли, кто по тихому, кто громко. Кстати, мне, эти люди, нужны были не меньше, чем я им. Я вообще пришёл из того мира, где все нужны друг другу, а здесь, в этом мире, всё наоборот...
А тут, ''хомячки'' одни и остались. А ''хомячки'' они всегда ''хомячки'', ''хомячками'' и останутся.




Крот писал(а):
Ты заметил, что самое удивительное в твоем вчерашнем посте от 12:24 pm? Подскажу. Самое удивительное в твоем посте это отсутствие на него какой-либо существенной реакции со стороны форумчан

Ничего удивительного. Так было всегда, вот и сейчас также.
Разве что когда ''хомячкам'' дадут команду они и рады стараться...



Крот писал(а):
Ты вот пишешь про клевету, которую Омела допустила в твой адрес. И при этом даже не утруждаешься такой милой мелочью, как ссылка на первоисточник. Хотя сам при этом совершенно без всякой задней мысли укоряешь саму Омелу в отсутствии какой-то ссылки

Ветка вот здесь,
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=431&postdays=0&postorder=asc&start=0
а того поста уже давно нет. Его стёрли так, как будто его и не было...
Обычно когда стирают что-то всегда остаётся пустышка, как например у Прола или Элефанта, а тут всё стёрто в ноль.



Ну а всё остальное, написано в типично кротовской манере, пришёл крот, как классический сын толпы, и её певец, спрятал своё мнение как можно дальше, ничего такого особенного не сказал, но некоторые свои тайные мысли выдал.
Так что всё нормально.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 7:47 pm    О Белом Городе и художественных техниках

А я завершу свой галоп по страницам старого, любимого мной романа.

«…Вся старая музыка так или иначе - отражение какой-никакой, а гармонии. Но разве мир - гармония? Разве жизнь - гармония? Ах, Володя, не криви губы. Уволь! Где уж тут гармония. Лев терзает лань, жирные злаки растут на братских могилах, женщина торгует телом, пьяная рука калечит ребенка, альтист Чехонин лижет штиблеты главному дирижеру, чтобы именно он, а не ты, Данилов, поехал на гастроли в Италию! Гармония!
- Но, может быть, Чехонин и поступает так, - сказал Данилов, - в поисках гармонии. Хотя бы для себя.
Земский только рукой махнул.
- Нет, - сказал он, - мир - черт-те что, но только не гармония. Значит, традиционная музыка лжет. Навевает даже и трагическими сочинениями сладостный обман. Для того она и звуки отобрала приятные человеку, сносные, выдрессировала их и строго следит за их порядком. Она ложь и побрякушка. Конечно, и старая музыка заставляет людей страдать, плакать. Но это оттого, что у них есть потребность страдать и плакать, а иной музыки они не знают. Он, Николай Борисович Земский, уважает и творцов прошлого, в иных из них, скажем в Бетховене, видит родственную себе натуру и жалеет их, шедших ложным путем. Да и пусть их сочинения останутся, пусть исполняют их для гурманов в звуковых антиквариях и через двести лет. Это ничего не меняет... Но настоящей-то музыке, чтобы соответствовать миру, следует не извлекать из природы лакомые звуки, а быть честной и всеми звуками, пусть и страшными, пусть и кощунственными, потчевать людей, терзать их души правдой жизни…
<…>
- Значит, и Чайковский, - сказал Данилов, - мог сообщить нам идею "Лебединого озера" или "Спящей" и дать возможность для трактовок своих вещей? Трактовок куда более глубоких и личностных, нежели мы имеем теперь.
Николай Борисович то ли иронию расслышал в словах Данилова, то ли противопоставление ему Петра Ильича показалось Земскому намеренным, но только он обиделся.
- А вот не мог Чайковский, не мог! - произнес он с горячностью. Потом утих и добавил вяло, словно потеряв интерес к предмету затеянной им беседы: - Ты, брат Данилов, весь в оковах старой музыки. И разбивать их пока не намерен. Нравятся они тебе. Это печально, но и понятно. Ты молод, стал хорошо играть, стал блестяще порой играть, ждешь от старой музыки многого для себя. И я когда-то был такой, вон там у меня во встроенном шкафу лежат и призы и дипломы. Я далеко мог пойти. Но сомнения стали
грызть меня, совершенства я жаждал, совершенства! Однако понял, что совершенства не будет. И тогда мне все стало скучно. Но я не сложил руки. И победил. В тишизме я и как исполнитель, и как творец, и как мыслитель найду совершенство. Или уже нашел... А ты играй, играй, звучи, пока звучишь! Ты пока еще в полете, ты оптимист, ты искатель, и мир для тебя хорош, ты молодой.
- Где уж молодой... - печально сказал Данилов.
- Хотя, конечно... Миша Коренев в твои годы был уже поверженный...
- Миша приходил к вам?
- Да.
- И часто?
- Он стал мне как сын.
Николай Борисович поднялся резко и принялся ходить по комнате. Данилов отругал себя за бестактность, решил молчать. Но любопытен был Данилов...
- Коренев принял тишизм? - спросил он.
- Миша понял меня. Но тишизм его напугал. И сильно. Очень сильно... Однако его последний поступок говорит о том, что он принял тишизм.
- Разве?
- Да, - сказал Земский. - Ты узнал сегодня об азах тишизма, прочел первое слово в букваре, да и то по слогам... А Миша ушел в высшую тишину. Да что ушел! Прыгнул туда... Или вознесся...
- Стало быть, для вас высшая тишина - исчезновение личности, смерть? Так, что ли?
- Нет, - горячо сказал Земский, - для меня - нет! Я - творец. Для меня моя музыка - продолжение жизни. Или ее воплощение. Даже если эта жизнь и состоит из одних скорбей и грехов. А для слабых натур Мишин прыжок в тишину - благость...
- Миша ушел в тишину и унес с собой тайну М.Ф.К...
- М.Ф.К.? - сразу остановился Земский. - Откуда ты о ней знаешь?
- Прочел в одном письме... М.Ф.К. Это его инициалы, видимо... Михаил Федорович Коренев... Так, наверное?
- Он всего стал бояться, - сказал Земский. - Всего. Однако и со всем, что его пугало, был намерен вести бой. И первым делом - с самим собой... А когда узнал от меня, что старая музыка рано или поздно должна исчезнуть или отмереть, он и от этого пришел в ужас, оцепенел, словно на краю пропасти. Но потом решил - доказать и мне и самому себе, что - нет, что старая музыка не ошибка и не частность, а что и она может быть великой. Как и он в ней. А вот не доказал...
<…>
- Однако вы живы. А он погиб.
- Он ушел в тишину. В высшую тишину. А я страдал... Я знал, что рано или поздно он уйдет в тишину и я буду страдать... Я не останавливал его, я должен был испытать потрясения, чтобы написать лучшую свою вещь... Я написал ее... Памяти утихшего скрипача... Это сочинение еще потрясет людей...
- Выходит, что Мишина гибель - благо для вас, для музыки и для людей?
- Я не говорю, что благо. Необходимость - да. В мире - разлад, и не скрипачу Кореневу суждено было его вынести. Творец же...
- Такой, как вы...
- Такой, как я. Творец же обязан был не холодным умом представить смертельную схватку личности с миром, а отцом увидеть страдания сына и самому отстрадать... Кровью и сединой оплатить за великое сочинение... А я знаю, что сочинил!...
<…>
- Николай Борисович, вы смотрите на меня как-то странно. Не думаете ли вы и меня напугать, как напугали Мишу Коренева?
- Тебя не напугаешь, - угрюмо сказал Земский. - Ты сам скоро напугаешься, коли и впрямь ринулся в большие музыканты. Так напугаешься, что однажды подойдешь к окну и подумаешь: "А не прав ли Миша Коренев?.." Если ты, конечно, тот, за кого себя выдаешь...
- Я себя ни за кого не выдаю, - сказал Данилов. - Однако у меня создается впечатление, что вы меня за кого-то принимаете. За кого же?
- Мало ли за кого...
- Вы взрослый человек, - сердито сказал Данилов, - а, видно, уверили себя в каком-то детском вздоре... Это и смешно, и неприятно... Разрешите на этом откланяться.
- Извини, Володя, - быстро заговорил Земский, - это все шутки... Но ведь как шутник, сам знаешь, я не всем нравлюсь... Извини... И забудь о моих словах... Нам и в театр пора».


Кто дочитал - тот молодец.
И в заключение.

«…И тут Земский на самом деле рухнул на колени перед Даниловым.
- Не губи, Володя! Хочешь, я открою тебе тайну Миши Коренева?
- Встаньте, Николай Борисович, - подскочил Данилов к Земскому, принялся поднимать его, тяжел был Николай Борисович. - Что вы мне все этой тайной морочите голову! Ее или нет, или она не имеет ко мне никакого отношения.
- Есть тайна. А имеет ли она отношение к тебе, или еще к кому, я сказать не могу.
Николай Борисович вытащил из кармана пиджака помятый конверт, поднял руку с письмом.
- Я получил это письмо от Коренева за день до его гибели, - сказал Земский. - Я не вскрывал его.
Земский протянул письмо Данилову. Данилов невольно взял его, но тут же решил вернуть Земскому:
- Письмо адресовано вам. Я не читаю чужие письма.
- И все же ты разорви конверт. Я догадываюсь, что в нем, и думаю, что твое знакомство с письмом не нанесет ущерба ни мне, ни Кореневу.
Данилов осторожно расклеил конверт, вытащил оттуда сложенный, видимо, нервными руками лист нотной бумаги. Развернул его. Лист был чистый.
- Я так и думал, - сказал Земский.
- Пустой лист, - тихо произнес Данилов. - Что ж, и для меня тут нет большого открытия...
<…> Из зала доносились флажолеты флейты и трели струнных - то соловей залетел во владения императора, и вот уже следовал цветной и прекрасный китайский марш, а потом спорили два соловья, живой и механический, японский. Стравинского Данилов слушал рассеянно, он думал о погибшем скрипаче Мише Кореневе, видел кладбище в Бабушкине, вытоптанный снег под березами, заплаканную вдову и двух девочек, печальную Наташу с розами в руках, видел себя, в частности, и то, как он старался уберечь пальто знакомых Коренева от зеленой, не загустевшей еще краски соседней ограды. Он держал сейчас итог Мишиной жизни, чистый листок, уход в беззвучие, признание того, что произнести нечего или что вообще в этом произнесении нет нужды. Однако нужда была, коли бросился в окно. Что-то ведь произнес, и важное произнес.
Но вот глиссандо арф и золотистыми звуками песни рыбака закончилась музыка Стравинского. Данилову была очередь идти на сцену. Несколько минут в артистической он привыкал к инструменту альтиста Захарова, звук был хороший. Данилов кивнул Переслегину и Чудецкому, пошел к публике. В зале, видно, знали о происшествии с Альбани, тишина была удивительная.
В программе сообщалось, что солист В.Данилов исполнит три свои пьесы. Однако Данилов объявил:
- Импровизация. Памяти утихшего музыканта.
Объявляя, он подумал, а не собирался ли Земский так же назвать свое сочинение? Но в названии ли было дело?
"Стихи не пишутся, случаются"...
Тут случилась музыка».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 9:27 pm   

Элефант писал(а):
Спасибо) Получилось, имхо очень откровенно... Надеюсь, Vla сможет принять такое объяснение без осуждения и с пониманием...
Д.

Элефант, так если бы не Вы, то всё остановилось бы на этом:
Омела писал(а):
То, что вы делаете сейчас - это попытка использовать во второй раз уже использованный купон.

Объяснение понятно, приблизительно так и думал. Подобный мотив принятия административных решений- это очень плохо. Личного осуждения нет, но вред форуму налицо. Очень сильно сужается круг людей благодаря фильтру олицетворением которого стала Омела.
Тех кто проходит этот фильтр Вадим обзывает хомячками.
Эрхамион называет это не фильтром, а затвердевающим эгрегором, что более точно.
Видится только два выхода- уйти тем, кого не устраивает этот эгрегор, или опять размягчить эгрегор.
Крот писал(а):
Владимир, ты, пожалуйста, не серчай на Крота, но мне кажется, что ты вообще не совсем правильно уловил направление открытой темы.

А вдруг это ты чего-то не уловил? Smile
Крот писал(а):
Кстати, если уж мы заговорили об этом, "оборонцев", которых ты здесь представляешь, Омела как модератор порой защищала. В частности от меня, любимого и простого.

Оборонцев вспомнил? Ау, где они? Даже Денис Матусов на орг переехал, а в его изолятор пора селить Испанца.

Крот писал(а):
И давай ради Христа закончим на этом о модераторских полномочиях. О них итак много сказано, нужного и ненужного.

Ты не заметил, что Сан Саныч обитает в корзине, а я ему компанию составляю? Эта ветка как раз в корзине и приблизительно соответствует тематике постинга - "Каковы были мотивы поступка Омелы?".


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:00 am   

Омела писал(а):
Боящийся не совершен в любви!

именно

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Vla писал(а):
Даже Денис Матусов на орг переехал

Ну это пока терпение Максима испытывается Wink Он уже писал на орге, что забанил бы Дениса не моргнув глазом

Vla писал(а):
Ты не заметил, что Сан Саныч обитает в корзине, а я ему компанию составляю?

Ну и я частично в корзине (моя копилка), и что? А Хаку и Адиптус тоже в корзине, и совершенно по другим причинам

Vla писал(а):
Оборонцев вспомнил? Ау, где они?

Крот виноват в ваших действиях? dunno (не понимаю!)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:16 am   

Если честно, Vla, то все так сложно на этом форуме, что я совершенно не знаю кто прав, а кто нет..
Могли бы Вы перечислить тех не хомячков которые были вынуждены покинуть сие место не пройдя этих самых фильтров?


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:03 am   

Вадим беспокоится о том, что в теме из зимнего общения 2007-го года, которую он нашёл, уничтожены сообщения с "клеветой" в его адрес:
Вадим писал(а):
Его стёрли так, как будто его и не было...
Обычно когда стирают что-то всегда остаётся пустышка, как например у Прола или Элефанта, а тут всё стёрто в ноль.
В этой теме есть ряд ярких высказываний Вадима:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10204#10204
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10293#10293
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10309#10309
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10491#10491
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10625#10625
А вот моё сообщение, которое было там одним из двух, написанным мной в этой ветке:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10333#10333
Вот, кстати, и второе:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=10336#10336
Кому интересно, может, конечно взглянуть, однако букв там тоже много, да и всё написанное в той теме - рокот уже уходящей бури.

Не там искал, Вадим. Я понимаю, что выявление и отслеживание причинно-следственных цепочек - дело сложное, и получается это у всех и всегда по-разному, поэтому помогаю.
Вот тот самый мой пост, который до сих пор стучит в сердце Вадима, словно пепел Клааса в сердце Тиля. Кому опять же интересно, может всю ветку просмотреть. Там есть мысли, которые погребены под спудом форумской истории, довольно любопытные. Если не считать двух моих сообщений в указанной Вадимом ветке, я в теме "клеветы" на Вадима заткнулась ещё 16 декабря 2007-го года, Вадим же гремел, гремит и, как я понимаю, греметь будет ещё долго. Как я полагала до сих пор, высказанное Вадимом в мой адрес (не ведитесь, новенькие, на слова Вадима о том, что он не реагирует на меня на форуме))), вполне могло бы быть достойной моральной компенсацией за то, что совершила я. Вадим, видимо, так не полагает.
Ну что, мне, что ли, теперь вывешивать все ссылки на объективное мнение Вадима о моей персоне? Боюсь, это будет по объёму чуть менее страшно, чем "Альтист Данилов"))
Да ну ещё.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

Просматривая те старые темы, с неудовольствием отметила, как я была тогда раздражена. Сейчас можно констатировать: мои опасения, что тогдашние манипуляции одних участников форума могли увлечь весь форум в каком-то опасном направлении, были у меня чрезмерны. Возможно, если бы я тогда не раздражалась по пустякам, то видела бы ситуацию объективнее и не стала бы добавлять при обсуждении свои "полпинка" для коррекции направления дискуссии. Форуму и тогда хватало здравого смысла при принятии важных решений. Также можно констатировать, что я в то время сильно преувеличивала масштаб фигуры самого персонажа под ником Шмель ВадимКа. Уж очень у меня там всё пафосно расписано. Не представлял Вадим опасности для атмосферы на форуме в случае его избрания членом какого-нибудь совета. Как и не испытывал наверняка Вадим тех чувств, которые я ему приписала. Поэтому могу обратиться сейчас к Вадиму со словами извинения. Для этого, пожалуй, я воспользуюсь его же словами:
Вадим писал(а):
на этот раз это было сделано в крайней форме. За форму прошу прощения. Но не за суть...

Суть подразумевает сильную степень недоверия к тебе, Вадим. Для того, чтобы я снова стала тебе верить, надо очень сильно постараться - и тебе, и мне. Но первая же страница этой темы показала мне, что ты стараться не собираешься. Протянутая тебе моя рука повисла в воздухе ещё два дня назад. Вольному воля.


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:37 am   

plot писал(а):
С одной стороны да, но с другой стороны - вот эти ваши слова "казалось бы", они может быть тоже верны. Сколько лет я откладывал "Стихиали", да и другое всякое, а оглядываешься - и видишь, что всё было сделано в свой срок, созрело и упало как плод. Нужно и посидеть уметь, высидеть, выносить. Главное - не заносить. Не дать себе поддаться этому соблазну тишины. Тут такое дело... откуда мы знаем, что дОлжно быть сделано, а что - не дОлжно. То, что кажется нам значимым, окажется пылью, а самомалейший шаг сдвинет что-то в мире и в сердцах. Так что имхо всё же не так всё просто.


Читаю темку. Смотрю на фотографию Омелы...Ощущение такое, что смотрит прямо на тебя и вот вот что нибудь да скажет или чаем угостит....
Опускаю взгляд немного ниже...Фотография Олега, глаз не видно, самоуглубленное молчание....о чае не может быть и речи))))))...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:48 am    О Белом Городе и художественных техниках

"В лесу, куда Борис убежал в утро приезда, чтобы пополнить свой образцово собираемый гербарий, ждала его самая поразительная неожиданность. На даче, стоявшей по западному краю леса, сочиняли музыку. По уже сделанным ее частям, которые композитор бегло проходил, останавливаясь, повторяя и все время продвигаясь дальше, мальчик почувствовал ее покоряющую силу. Он в изумлении понимал, что ее содержанием становится то, что он видел и слышал в лесу, та самая свежесть и неповторимость, которую он считал принадлежностью внешнего мира, а не человеческой деятельности. Для того чтобы это воспринять, ему хватало опыта. Розалия Исидоровна учила его играть, он немного импровизировал. Но там было уже созданное или близкие варианты, явившиеся в связи с разучиваемым и слышимым. Здесь открывалось иное - в музыкальном воплощении заново создавался мир, связанный с окружающим, пережитым или только доступным предвиденью.
Композитором был Александр Николаевич Скрябин. Сочинял он Третью симфонию, или Божественную поэму. За лето ему надо было написать около тридцати вещей, из которых многие относятся к лучшему, что он когда-либо создал. Он был в долгах и собирался за границу. Лежа в кустах, Боря и Шура часами слушали, как он работает.
К вечеру, усталый, он выскакивал из дому и, размахивая руками, быстро, иногда бегом и вприпрыжку проходил несколько верст. Лучшим местом для таких прогулок было почти безлюдное к исходу дня Калужское шоссе. Там он встретился с Леонидом Осиповичем, они познакомились и часто потом гуляли вместе. Говорили об искусстве, которое Скрябин считал безграничным и всепобеждающим, утверждая, что творческой личности и в жизни все позволено и доступно. Леонид Пастернак соглашался с ним лишь в том, что имело прямое отношение к мастерству и работе. Он любил повторять, что искусство (Kunst) происходит от глагола konnen, спектр значений которого покрывает оттенки умения, мастерства, сил и способностей. Ich kann значит "я могу". Что до нравственности, то недаром Толстой говорил Пастернаку: "А знаете, вот я смотрю на Вас, и мне ужасно нравится нравственная высота, на которой Вы стоите!"
Сопровождавший отца Борис был на стороне Скрябина, он чувствовал себя всемогущим, стоит только попробовать".


Е.Б. Пастернак, "Борис Пастернак. Биография"

Добавлено спустя 51 секунду:

Элефант писал(а):
чаем угостит....
Элефант)))))
Чаи - это мой конёк...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:02 am   

Омела писал(а):
Чаи - это мой конёк...

А я почти никогда не пью чай. Так уж сложилось. Но угостить всё же могу. Правда, с мастерством заварки у меня туго. Embarassed


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:05 am    О Белом Городе и художественных техниках

И ещё по поводу невозможности реализации замыслов (и заодно прошу обратить внимание многих из тех, кто это читает, на то, что есть расстановка мотивов, заставляющая жить так, как рассказала Марина, для творческой личности). Эту цитату я уже размещала здесь, но она уже давно скрылась от глаз читателей в глубинах форума.

« - Понимаешь, жалели за то, что я, пиля дрова, себе прорезáла платья. За платья жалели! Не за время, которое я тратила на дрова, у стихов отнятое! И так многие – стоя жалели и сокрушались, глядя на мой хаос, на всю мою жизнь, вместо того, чтобы взять из рук пилу – попилить, пока я допишу акт одной из моих пьес о Казанове…»
«Вечером Марина лежала на своём диванчике, где спала (в её комнате я помню только диван, её стол и книги), и, пуская папиросный дым – а на глазах её были слёзы:
- Ты пойми: как писать, когда с утра я должна идти на рынок, покупать еду, выбирать, рассчитывать, чтоб хватило, - мы покупаем самое дешёвое, конечно, - и вот, всё найдя, тащусь с кошёлкой, зная, что утро – потеряно: сейчас буду чистить, варить <…> - и когда все накормлены, всё убрано – я лежу, вот так, вся пустая, ни одной строки! А утром так рвусь к столу – и это изо дня в день…»

Анастасия Цветаева, "Воспоминания"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:16 am   

Омела писал(а):
Анастасия Цветаева, "Воспоминания"

Да, это больно, Омела, очень больно. Но возможно - тоже не спроста. Не спроста приходится производить дрова вместо стихов. Хотя это чувство очень понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Тут тонкая грань... Иногда надо выбросить из жизни нечто, а иногда - нет. В общем,
"Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, смирения принять то, что изменить не могу и мудрости отличить одно от другого".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:31 am   

plot писал(а):
А я почти никогда не пью чай.
Если это о чёрном чае - я его тоже не пью. Зелёный хорош, но не как единственно предпочитаемый напиток, поскольку имеет свойство задерживать воду в организме (за что его ценят в жарком климате), как элемент антираковой профилактики он весьма неплох)))

plot писал(а):
Тут тонкая грань...
Главное - не кормить червя сожаления. Правильно? )))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:52 am   

Омела писал(а):
Если это о чёрном чае - я его тоже не пью. Зелёный хорош

Да я не против чая, просто мне лень его заваривать Embarassed . Проще воды налить или молока.
Омела писал(а):
Главное - не кормить червя сожаления. Правильно?

Пожалуй.
Нет важных дел и не важных. Есть те, дела, которые должны быть выполнены, и все остальные. Искусство жизни, имхо, во многом заключается в умении отличать одно от другого.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:14 am   

plot писал(а):
Да я не против чая, просто мне лень его заваривать Embarassed . Проще воды налить или молока.


Вот Вы заметили, Омела, как банальная лень маскируется под высокодуховное недеяние?))))


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:23 am   

Элефант писал(а):
Вот Вы заметили, Омела, как банальная лень маскируется под высокодуховное недеяние?

Да все мы такие, высокодуховные недеятели... Духовно зрячие гиганты... Да...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 10:33 am    О Белом Городе и художественных техниках, да и поболе того

Омела писал(а):
прошу обратить внимание многих из тех, кто это читает, на то, что есть расстановка мотивов, заставляющая жить так, как рассказала Марина
А вот мы, Олег, и подошли к коренному вопросу психологии и не только. Умение расставлять приоритеты и определяет то, как идёт по своему пути личность. Огромный смысл заключён в том, как мы располагаем в своей жизни то, что должны совершить, какие создаём условия для реализации этого. Конечно, можно при желании и умении обмануть близких и друзей, можно обмануть себя. Но следы на дороге будут те, которые оставили мы, обременённые своими мотивами. [Далее следовало длинное поэтическое описание наших реальных шагов и того, что мы хотели бы вложить в эти шаги, да не вложили... Мда... Перечитала... Стёрла. Белая бумага в данном случае - вариант лучший, чем любой текст.]

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Так что заваривание или незаваривание чая - ух какой показатель нашей продвинутости...

Добавлено спустя 31 секунду:

Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:15 pm   

plot писал(а):
я не против чая, просто мне лень его заваривать
Вот так неожиданно новые грани соприкосновения находятся. Мне тоже ужасно лнь бывает это делать. Вот только молоко я не люблю, предпочитаю кефир.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:39 pm   

Омела писал(а):
Умение расставлять приоритеты и определяет то, как идёт по своему пути личность. Огромный смысл заключён в том, как мы располагаем в своей жизни то, что должны совершить, какие создаём условия для реализации этого

Это правильно, конечно. Для дОлжного нужно уметь освободить пространство и не заботиться о многом, а лишь об Одном.

Добавлено спустя 45 секунд:

SilverCloud писал(а):
Вот только молоко я не люблю, предпочитаю кефир.

Кефир подойдёт.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 11:16 pm   

Омела писал(а):
В зале, видно, знали о происшествии с Альбани, тишина была удивительная.

А кто такой Альбани?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:46 am   

брат орм писал(а):
А кто такой Альбани?
История с Альбани в романе была частью мистической линии, которую я вообще не вытаскивала в теме о творчестве в этой ветке.

Вот ответ на твой вопрос, брат орм, прямо из книги (поисковики ты и сам можешь задействовать):

"Данилов платил за два кооператива и за инструмент. Инструмент обошелся ему в три тысячи, собранные у приятелей и у знакомых приятелей. Купил он его четыре года назад. Но это был истинный альт, возрастом в двести с лишним лет, сотворенный певучими руками самого Альбани... Звук у альта Альбани был волшебный. Полный, мягкий, грустный, добрый, как голос близкого Данилову человека. Шесть лет Данилов охотился за этим инструментом, вымаливал его у вдовы альтиста Гансовского, вел неистовую, только что не рукопашную, борьбу с соперниками, ночей не спал и вымолил свой чудесный альт за три тысячи. Как он любил его заранее!
Как нес он его домой!...
Данилов замер в умилении, готов был опуститься перед ним на колени, но не опустился, а долго и тихо стоял над ним, все глядел на него, как глядел недавно в Париже на Венеру Бурделя. Он и прикоснуться к нему часа два не мог, робел, чуть ли не уверен был в том, что, когда он проведет смычком по струнам, никакого звука не возникнет, а будет тишина - и она убьет его, бывшего музыканта Данилова. И все же он решился, дерзнул, нервно и как бы судорожно прикоснулся смычком к струнам, чуть ли не дернул их, но звук возник, и тогда Данилов, усмиряя в себе и страх и любовь, стал спокойнее и умелее управлять смычком, и возникли уже не просто звуки, а возникла мелодия. Данилов сыграл и небольшую пьесу Дариуса Мийо, и она вышла, тогда Данилов положил смычок. Больше он в тот вечер не хотел играть. Он боялся спугнуть и первую музыку инструмента..."


Ну и так далее. Альт был в романе загадочным, живым по-своему персонажем, и закончилась история для него трагически. Если, Андрей, захочешь - прочитаешь. Только не сравнивай книгу ни с "Мастером и Маргаритой", ни с "Алисой...", ни с каким фэнтези, тогда и особенности книги не затрутся, и вообще, может быть, хорошо пойдёт. Я читала "Альтиста" ещё тогда, когда он выходил в "Новом мире" - в библиотеках на новые номера журнала в очередь вставали. А я, как дочь библиотекаря, читала новенькие незачитанные номера первая. Таскала их везде с собой, мой учитель меня на рисунке и живописи даже за чтение в уголке не ругал, спросит так завистливо "Ну как там Кармадон поживает?" - на что я ему важно отвечу "Ещё спит!" - ну, он и отойдёт...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 12:39 pm   

Спасибо Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:19 am    О Белом Городе и художественных техниках

Что есть работа в стол?
С одной стороны - это и опасно для творца, его творческого потенциала, его вдохновения и т.д., и нечестно по отношению к тем, кто готов принять плоды его труда. Если с этой стороны глянуть - можно увидеть и содействие силе, не допускающей воплощения творческой энергии, и сдачу со всеми своими потрохами Небытию...
А с другой стороны - мы ж с вами не матерьялисты, мы ж понимаем, что мыслеформы, фантомы, химеры уже созданы, они существуют и стремяться воплотить задуманное их создателем, и никакие ящики стола, папки, углы в чуланах и на чердаках для них - не место заточения...

Такая работа не принадлежит Белому Небытию.
Однако как трудно бывает оправдать собственное молчание, наглухо закрытые двери и папки...

И ещё один аспект: поскольку настоящее из того, что вдохновляет нас на марание бумаги и холстов, нисходит, до какой степени можно распоряжаться результатами этого нисхождения? И желательно ответ на этот вопрос соотнести с тем, что именно эта несовершенная личность со всей её подноготной оказалась объектом нисхождения...
А-а-а, э-э-э, то-то, дружок... В этом-то всё и дело...©



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Июл 27, 2009 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:22 am   

а я было подумал что это про альтиста Данилова...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 5:43 pm   

А мне вот о личном, о наболевшем захотелось вдруг...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 9:10 pm   

Омела писал(а):
И ещё один аспект: поскольку настоящее из того, что вдохновляет нас на марание бумаги и холстов, нисходит, до какой степени можно распоряжаться результатами этого нисхождения? И желательно ответ на этот вопрос соотнести с тем, что именно эта несовершенная личность со всей её подноготной оказалась объектом нисхождения...

довериться Голосу


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 8:11 am   

брат орм писал(а):
довериться Голосу
Эх, брат орм... Как фигура речи это звучит красиво. И - взявшись за руки, навстречу восходящему солнцу...
Не боясь быть осмеянной ("и давно это с тобой? может, к психиатру?"), скажу, всегда готовая отбрехаться, что всё это тоже фигура речи: знал бы ты, что говорят мне голоса - всяких мастей, и громкие, и негромкие, голоса друзей и недругов, лживые и правдивые, а среди них, видимо, и Голос.
И среди них убедительнее всех самые тихие, которые никуда не зовут и ни к чему не призывают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:33 am   

я не нашел лучшего варианта. Что может быть красивее и правдивее слияния со своим Источником и Источником всего вкупе?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:53 am   

Вариант оптимальный.
Я по-человечески так оправдываю свои решения: сейчас не время... ну, а вот теперь пора.
А в действительности это всё - те самые попытки
брат орм писал(а):
слияния со своим Источником и Источником всего вкупе

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:02 am   

брат орм писал(а):
я не нашел лучшего варианта. Что может быть красивее и правдивее слияния со своим Источником и Источником всего вкупе?
Звучит, может, и красиво. А практически что делать-то для этого ? Cool Или этот вопрос обречён так и остаться в истории человечества риторическим ?) crazy (ум зашёл за разум)
Да. Давайте рассмотрим что тут предлагается. Список вариантов в студию.) Как предлагается сливаться (куда) ?
Голос.. Мало ли голосов. Кого слушать ? Как различить ? Хорошо бы инструкцию для начинающих Искателей. (Я тут временно во Владимира превратился, для разнообразия как бы).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:48 am   

Нужен хороший совет, BG? Не тебе лично, универсальный, для всех. Начать можно с хорошей клизмы. Да, ты не ослышался, а меня не занесло.
Что может быть лучше, чем избавление от застарелого... гм... от застарелых шлаков? Ещё неплохо, чтобы свежий воздух не в количестве одного глотка в неделю поступал, а потоянно и методично. Что, не у всех есть возможность? А это уже вопрос приоритетов. Рассказывать о том, что находишься в западне, что обстоятельства сильнее, что есть некая основополагающая несправедливость, мне не надо. Я не поверю и не посочувствую.
Про травоядных и плотоядных говорить не буду - это тема особая и не однозначная. Но хотя бы превращать себя в помойный бак, сваливая туда всё, что ни попадя, одновременно, не нужно.
Так вот, когда извне будет поступать меньше дряни, а из организма она будет успешно транспортироваться, то мир станет светлее.

А теперь представьте, что сказанное мной - аллегории. И грязь представьте себе другого качества. И, если следовать моим советам, мир опять же станет светлее. А если начать первым, а продолжить вторым сказанным - острота вопроса
BG писал(а):
Кого слушать ? Как различить ?
начнёт ослабляться. Интуиция и Голос уже станут различимы. Путь к чистоте восприятия идёт через прямую кишку. Вот так. И не пытайтесь с этим лукавить)))

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

брат орм писал(а):
Что может быть красивее
Меня вот эстетизм в духовных поисках сильно напрягает. И эстетство как явление тоже. Это я уже как художник закусила удила. Эстетизм не желательно ставить впереди других критериев, вот таким образом
брат орм писал(а):
Что может быть красивее и правдивее
ни в одном деле. Эстетика вторична.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Омела писал(а):
Однажды в минуту особой откровенности, сидя со своим учителем у него в домашнем кабинете, я сказала ему, что мне иногда кажется самым прекрасным произведением чистый белый лист. Он усмехнулся и внимательно-понимающе посмотрел на меня.

Помните? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 1:43 pm   

Омела писал(а):
Нужен хороший совет, BG? Не тебе лично, универсальный, для всех. Начать можно с хорошей клизмы. Да, ты не ослышался, а меня не занесло.
Что может быть лучше, чем избавление от застарелого... гм... от застарелых шлаков?
Омела писал(а):
Путь к чистоте восприятия идёт через прямую кишку. Вот так. И не пытайтесь с этим лукавить)))
Ну, удачной клизмы тебе в таком случае, Омела. Раз путь к слиянию с Источником идёт через прямую кишку и клизму... Wink Высвобождайся.) Потом, глядя на результаты, и мы подтянемся, может быть. Wink Ну, уморила.) Зачёт.
p.s.
На свежем воздухе на самом деле последнее время редко бываю.

Омела писал(а):
А теперь представьте, что сказанное мной - аллегории. И грязь представьте себе другого качества. И, если следовать моим советам, мир опять же станет светлее. А если начать первым, а продолжить вторым сказанным - острота вопроса
Как тут не вспомнить фразу: "Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." (c) Вольтер


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 3:08 pm   

Омела писал(а):
Эстетизм не желательно ставить впереди других критериев, вот таким образомбрат орм писал(а):
Что может быть красивее и правдивее
ни в одном деле. Эстетика вторична.

Согласиться-то разум согласный, но как-то музыка сфер не дает покоя

BG писал(а):
На свежем воздухе на самом деле последнее время редко бываю.

Природа-Мать ждет


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 6:25 pm   

брат орм писал(а):
музыка сфер не дает покоя
Ты, брат орм, осмыслишь и прочувствуешь всё это со временем сам. Ой, то есть, прошу прощения, прочувствуешь и осмыслишь)))

BG писал(а):
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других."(c) Вольтер
Обязуюсь не бегать за розамирцами с кружкой Эсмарха, если что, BG, и кетчуп не буду выбивать из рук, и про бедных комариных деток рассказывать не буду. Главное, чтобы мы могли друг другу улыбаться искренне и непосредственно - хотя бы с помощью этих закрывающихся скобок - )))))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 6:45 pm   

Омела писал(а):
Главное, чтобы мы могли друг другу улыбаться искренне и непосредственно - хотя бы с помощью этих закрывающихся скобок - )))))
Было бы чему со-радоваться.
Я сегодня и так наулыбался, читая одну монашку. Хорошо бы её к нам на форум пригласить с душеспасительными проповедями.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 6:53 pm   

BG... Я зашла. Вообще-то по ссылкам в сообщениях не хожу, но, поскольку ты со мной здесь разговариваешь, я честно её открыла. Я оччень предвзятый человек, оччень. Когда я увидела РОЗОВОЕ в ИСКРЯЩИХСЯ СЕРДЕЧКАХ поле, я просто закрыла ссылку.
К сожалению, не смогу обсудить душеспасительные проповеди. И участвовать в рассмотрении кандидатуры проповедника или проповедницы для нашего форума не смогу. Так что лучше про шлаки или про эстетство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 6:55 pm   

Ну, это был стёб. Человек интересный, раскрепощённый. Блоки-зажимы снимать у него поучиться можно. Особенно интересна тема о дружбе православного и "сатаниста".
В общем, я его зафрендил и буду изучать. Вотъ. Патамушта Ъ.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:08 pm   

А чего это вы сегодня такие милые и добрые? Просто ангелы. аpplause (браво) Звёзды что ли не туда куда - то повернули? или точнее туда? Laughing


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:20 pm   

Лис, пора устроить скандал. Dancing
Чтоб застоя не было bomb (щас лопну!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 11:43 pm   

Думается, несовершенство личности отнюдь не является антитезой именно художественному дару. Сколь длинен может быть список отягченных пороками разной степени тяжести художественных гениев, может прикинуть каждый. Вот провиденциальному пророческому художественному дару - наверное, может. Но подобные произведения - явно удел единиц (список можно обсудить, сразу приходит на ум Достоевский и уже в поздние годы, когда искусы остались позади).

Как выразил Лосев: "Миф - это в словах данная чудесная личностная история". А качественное художественное произведение - чем не миф, способный зажить своей собственной чудесной жизнью, независимой от произвола автора. Ведь все хорошие произведения всегда хочется "дописать", продолжить - Дон Кихот, Алиса в стране чудес, Три мушкетера, Братья Карамазовы, Властелин колец, Война и Мир, наконец, несмотря на свою всеобъемлемость (список естественно не претендующий на полноту). Причем продолжений примерно столько, сколько читателей. Это к слову о «белом листе». И речь идет не только о литературе. Данный феномен, кстати, весьма достоверно объясняется идей метапрообразов, изложенной в "Розе мира".

Но собственно для художественного творчества наличие некоторых личностных особенностей, а то и пороков не является явным препятствием. Хотя, конечно, с какой точки зрения на некоторые «художества» посмотреть: с чисто человеческой, либо с метакультурной. Тем не менее, «личностная подноготная» должна способствовать «притягиванию», а то и просветлению конкретных аспектов данным конкретным художником. Ведь каждый художественно одаренный человек является неким магнитом или, вернее, фильтром, резонирующим на весьма выборочный спектр «веяний». Если же пытаться отражать "пласты" бытия, то искажения тут неизбежны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 5:25 am   

Димка писал(а):
качественное художественное произведение
которое готово жить
Димка писал(а):
своей собственной чудесной жизнью, независимой от произвола автора
может лежать в столе или сгореть в огне. И при этом на причину такой судьбы произведения можно посмотреть с позиции
Димка писал(а):
чисто человеческой, либо с метакультурной
И как ни взгляни, драма не всегда может оцениться теми, кто мог с этим произведением соприкоснуться, как благо. Ты, Димка, говоришь о жизни творений, рассматривая её "снаружи" - как Землю из космоса. А я начала этот разговор, выглядывая "изнутри", из недр. Боюсь, направление разговора, которое я задавала сначала, не имеет права на продолжение.

Мы вон уже опять выходили на любимый нами догмат о том, что-де, батенька, самому надо меняться прежде, чем учить других))), что пора всем хорошенько посиститься да на природу, вот теперь - о том, произведение заживёт своей жизнью, вне зависимости от автора, если оно имеет для этого достаточный масштаб... А ведь это мало касается проблемы, которая несёт в себе возможность перечеркнуть всё сказанное. Вот автор, который трудится над собой и никого не учит, возможно даже где-то и мудрец, и пророк отчасти, вот его произведение, которое он мужественно отдал бумаге, целлулоидной ленте, холсту или другой материи. И вот плод труда не имеет дороги к зрителям и слушателям, потому что автор сам твёрдой рукой эту дорогу перекрыл.

Он не придушил творческий импульс, он реализовал его в полной мере. Его работа вышла за рамки простой сублимации, которая позволила автору выплеснуть из себя нечто напрягающее, чтобы вернуть равновесие. Он шёл не на поводу велений тела или Эго, он шёл за Духом. Но для прочих плода его труда не существует.

У меня уже и вопроса как такового нет. Мне на него уже ответили тем, что самого вопроса почти не заметили. Это хороший ответ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 5:48 am   

Яник писал(а):
Лис, пора устроить скандал.
Чтоб застоя не было


Заказ принят. А сколько? Всего один? Думаешь стоит браться? - Я практикуюсь на череде не прекращающихся. Laughing А вообще, Яник, что - то неохота и в лом (или в лом и неохота). "Застой" у вас какой - то прекраснодушный и плодотворный получается. Даже жаль его усугублять и стагнировать. Smile Тормозите уж так почаще.

Димка, хорошо сказано.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:14 am   

Омела писал(а):
Боюсь, направление разговора, которое я задавала сначала, не имеет права на продолжение.

ну почему же
Омела писал(а):
Но для прочих плода его труда не существует.

Оно не созвучно здесь и сейчас. Но почему не может быть встречено иначе в другое время и место?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:42 am   

Народ пессимистично в раскол стремится всё больше уйти. Подсознательно это сидит во многих.. Проект неприхотлив - cоздать аббатство им. ~Данилы-мастера или в пещеры под Пензу (более экономичный вариант).. Дорога, в принципе, накатанная, мысли все как обычно - по-старинке. Эко-поселения, "миру-мир", "рабы - не мы" и тп. .. Но караван как шёл, так и идёт..
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне. Но, на свою беду, люди это слабо понимают. Людям нужен каркас - иерархия обезъян нового вида - "облагороженного образа" и более разумных (в свете открывшейся взору очередной проапгрейженной версии доктрины).
Я такие же процессы наблюдал с далёких времен.
Взять тех же вайшнавов или других. Заканчивается всё банально просто. Люди сами провоцируют наступление момента, когда придут ушлые харизматичные вожди с хорошо подвешенным языком и скажут простые для понимания слова, ласкающие слух внешним красноречием. И .. исстрадавшиеся, исстомленные до исступления, надлома психики по "духовному адреналину" пойдут за ними хоть на массовое заклание "во имя веры". Порыв благородный (не оспариваю), но реализация... Think (надо подумать)

Вера воспринимается неизбежно многими как поклонение слабого сильному. Видится неизбежным "небесное представительство" (филиал) высшего мира - Место, где можно плакаться в жилетку неким святым людям-священникам (новая порода проапгрейженных святым учением старорежимных [старой версии прошивки] обезъян). При этом, как всегда, бездумная идеализация заканчивается созданием нового беспринципного в своей основе режима.
Но разрушать ты вcё равно не моги культ паразитирующих на духовности. Ибо это трактуется как "выплёскивание ребёнка" вместе с водой.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:34 pm   

BG писал(а):
Люди сами провоцируют наступление момента, когда придут ушлые харизматичные вожди с хорошо подвешенным языком и скажут простые для понимания слова, ласкающие слух внешним красноречием.

Да, мне в пессимистические моменты тоже кажется, что ожидание симпатичного мессии на белом верблюде в людях неискоренимо...

Наше Все в злободневной пьесе писал(а):

О боже мой, кто будет нами править?
О горе нам!
....
Ах, смилуйся, отец наш! властвуй нами!
Будь наш отец, наш царь!


Отличную кстати постановку Годунова в воскресенье смотрела (http://www.armoryonpark.org/index.php/programs_events/detail/boris_godunov/). Воистину бессмертное произведение.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 6:51 pm   

Alta писал(а):
Да, мне в пессимистические моменты тоже кажется, что ожидание симпатичного мессии на белом верблюде в людях неискоренимо...
Человек только сам (мудростью своего сознания-сердца) может спасти себя. Мне искренне жаль тех, кто этого не понимает. Никакие мессии спасти не смогут человечество. Показать Путь и имеющийся Выбор - да, возможно. Но только, если человек уже внутренне готов к восприятию.

Пока нашу жизнь определяет форма - мы обречены на сансару (жёстко обусловленное кармой в циклах и ритмах бытие) (своим сансарным умом, несвободным от условностей восприятия).
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 8:07 pm   

BG писал(а):
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне.
BG, можно ли это уточнить: процессы преобразований должны идти внутри, но с опорой на внешнее - либо внешнее вообще не существует для внутренней работы; на определённом этапе плоды внутренней работы могут быть вынесены вовне - либо эта работа происходит внутри с начала до конца, без выхода вовне? Я не ёрничаю, от этого зависит то, как оценивается то, что мы называем "внешним". Если "стяжатели Духа" и сама нынешняя ситуация духовного поиска в нашей среде оцениваются так, как написал ты в своём предпоследнем сообщении, то внутренняя работа, позволившая вынести эти оценки, была с какого-то этапа захвачена внешним.

Знаешь, какое слово "испортило" твою мысль о том, что
BG писал(а):
Процессы преобразований должны идти внутри, а не вовне
? Слово "должны".
А вот в мысли о том, что
BG писал(а):
Человек только сам (мудростью своего сознания-сердца) может спасти себя
присутствует булее удачное слово "может".
Вот это "должны" - из лексикона тех, кого ты пригвоздил к позорному столбу.
[Оно, конечно, и из моего лексикона, только я прилагаю его к себе Wink ]

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 9:08 pm   

Омела писал(а):
процессы преобразований должны идти внутри, но с опорой на внешнее - либо внешнее вообще не существует для внутренней работы
внешнее существует как отражение внутреннего, но опираться на него не следует, imho.
Омела писал(а):
на определённом этапе плоды внутренней работы могут быть вынесены вовне - либо эта работа происходит внутри с начала до конца, без выхода вовне
работа происходит внутри. "Вынос вовне" обычно проявляется спонтанно. В любом случае это не является самоцелью. imho.

Омела писал(а):
Слово "должны"
Внутренний человек. Коронованный Ребёнок. Он внутри нас.

«В центре нас находится сознательное существо, которое властно над прошлым и будущим; оно подобно пламени без дыма. [..] Его нужно терпеливо освобождать [отделять] от своего тела.»
Катха Упанишада (IV.12, 13; VI.17)

Это «ребенок, скрытый в тайной пещере», о котором говорит Риг Веда (V.2.1),
«сын небес с телом земли» (III.25.1),
«тот, кто бодрствует в тех, кто спит»
Катха Упанишада (V.8)

«Он - в середине дома» (Риг Веда I.20.2), «Он подобен жизни и дыханию нашего существования, он - как наше вечное дитя» (I.66.1), он - это «сияющий Царь, который был скрыт от нас» (I.23.14).

«Гуру смотрит внутрь себя и видит там всю вселенную. Вселенная внутри нашего «Я», внутри нашей Души, и Гуру это Тот, кто полностью познал себя».

Космическое Сознание во мне спит, и думает, что «Я» — этот маленький человечек. Как только Оно проснется, Оно осознает себя и маленькая фантомная личность уступит место Великому Космическому Бытию...

Самйога джега итьюктах дживатма параматманах - Единение индивидуальной и Космической Души есть Йога.

«Освобождение происходит следующим образом. В то мгновение, когда возникают проявления, человек воспринимает их как свое собственное внутреннее сияние, а не как нечто иное. Вследствие этого движение мыслей прекращается само собой: в первое мгновение узнавание того, что проявления есть внутреннее сияние, влечет за собой постижение. Это постижение и определяет разницу между свободой и заблуждением.
Сразу после этого заблуждение рассеивается и проявляется исконная мудрость. В это время основа полностью развивается в плод. Это возврат к просветлению, постижение изначального просветления в собственной природе».
(c) Джамгон Контрул «Мириады миров»

Омела писал(а):
Вот это "должны" - из лексикона тех, кого ты пригвоздил к позорному столбу.
Омела. Я изложил своё видение. И не призываю следовать этому как панацее. Если ты видишь другие варианты - я только рад за тебя и твою проницательность. :wink:

p.s. /дубль-пост о концепциях и доктринах c Касталии/
Знания рассудочные (Дева) и Мудрость (Рыбы) часто противоречат друг другу. "Шаг веры". Человек на уровне Девы не может сделать этот шаг. Он - Искатель, осознавший структуру этого мира со всеми его изъянами. Но дальше встаёт вопрос преобразований.

Точёная фигурка собирающего фрагменты расколотого зеркала. Мёртвое знание, концепции, моделирование. Доктрина (Дева) и Таинство (Рыбы).

Искусственная дифференциация летит к чёртовой бабушке, теряя догматические сатурнианские подпорки. Дева это систематизация и анализ накопленных знаний (опыта), уровень алхимика. Меркурий земной. Прозерпина даёт здесь проработку на структурном уровне взаимодействий, погружение в детальный анализ. А Рыбы это уход от структур. Матрица и старые методы второго квадрата больше не нужны им. Они переросли этот этап.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Чт Июл 30, 2009 11:10 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:04 pm   

BG писал(а):
Знания рассудочные (Дева) и Мудрость (Рыбы) часто противоречат друг другу. "Шаг веры". Человек на уровне Девы не может сделать этот шаг. Он - Искатель, осознавший структуру этого мира со всеми его изъянами. Но дальше встаёт вопрос преобразований.

Точёная фигурка собирающего фрагменты расколотого зеркала. Мёртвое знание, концепции, моделирование. Доктрина (Дева) и Таинство (Рыбы).

Искусственная дифференциация летит к чёртовой бабушке, теряя догматические сатурнианские подпорки. Дева это систематизация и анализ накопленных знаний (опыта), уровень алхимика. Меркурий земной. Прозерпина даёт здесь проработку на структурном уровне взаимодействий, погружение в детальный анализ. А Рыбы это уход от структур. Матрица и старые методы второго квадрата больше не нужны им. Они переросли этот этап.

Интересно продолжить


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 10:09 pm   

Продолжение следует здесь либо в следующей реинкарнации (если существо оказывается неспособно к прижизненной трансформации сознания. Cool)
p.s.
Ссылка на сам форум приводилась ранее. Там (в этом бесовском вертепе зла, где собираются богоборцы, клятвопреступники, человекоубийцы и богохульники всех мастей под предводительством Fr. Aton'а) можно и задавать интересующие вопросы. /И не забывайте никогда о смертном грехе бесообщения и участия в делах Тьмы./

Для тех же, кто предпочитает азартнейшую игру на душу вместо унылого серого коротания жизни, двери на этот ресурс всегда открыты.
Демонолатры и Дъяволопоклонники приветствуются особо. Добро пожаловать на галактическое дно. Летайте только нашим рейсом.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 3:56 am   

Рыбы - такой же элемент круговорота, имхо, как и Дева, и любой другой зодиакальный знак. Прорыв возможен везде. На любом этапе.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 6:16 am   

От себя могу добавить, что вступление в сферу Девы воспринимается тяжко вне этой сферы, и это восприятие объяснимо - это развилка, с которой трудно просматривается вся дорога в целом, а сворачивать с этой развилки на магистраль, передумав проходить её до конца, трудно втройне.
Рыбы были и будут вожделенным маяком (но - именно в той среде, к которой мы относимся), это само собой разумеется)).

Однако я ориентируюсь в пространстве, которое мы укладываем в зодиакальную символику, несколько иначе. Личности, встречающиеся мне на моём пути, настаивающие на том, чтобы их путь рассматривлся в таком ракурсе, никогда не представляют из себя более-менее цельные конгломераты, так же как и целые сообщества. Говорить о магистральных направлениях поиска отвлечённо можно, но мне это не очень интересно. И это говорит во мне отнюдь не Дева. Однако читать то, что думаете вы об этом, готова.

А в целом говорить о собственном представлении сейчас на форуме не готова (см. добавление ниже))). Вот такое противоречие.

Добавлено спустя 13 минут:

брат орм писал(а):
Но почему не может быть встречено иначе в другое время и место?
Так я, Андрей, за сутки до этого так и писала:
Омела писал(а):
Я по-человечески так оправдываю свои решения: сейчас не время... ну, а вот теперь пора.
Меня интересовала оценка ситуации со стороны зрителей и читателей.
А отсутствие интереса к этому вопросу может означать вот что: а) а что, есть такая проблема? не знал... б) дурью вы там маетесь, господа; в) мы подождём; г) нам хватает для потребления уже существующего культурного продукта, не хотите делиться - и не надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 8:33 am   

Ахтырский писал(а):
Рыбы - такой же элемент круговорота, имхо, как и Дева, и любой другой зодиакальный знак. Прорыв возможен везде. На любом этапе.
"Прорыв" возможен только после осознания всех ~12 уроков как единого ~алхимического процесса. И никак иначе. imho. Грубо говоря, принципы проецируются в догматическое сознание как те же заповеди. Осознанное естественное следование им (не потому, что так в некоей книге написано) как проявлению собственной сути освобождает из бесконечного цикла. imho. Рыбы это итоговый ~венец исканий. Здесь происходит слияние всего опыта. Корона.
/Чёрный Зодиак не рассматриваем./

На этой оптимистичной ноте кафедру Сатанизма и демонолатрии прошу считать открытой. /Не нужно бурных оваций./


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 8:54 am   

BG, ты меня случаем на вшивость не проверяешь - так, походя?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:07 am   

В материалах "духовидческого делопроизводства" (тайной канцелярии Хемуля ["дело о зловещих очках" и тд]) дана довольно интригующая характеристика и оценка профессиональной деятельности/мастерства Омелы. Множественные красноречивые и неоспоримые свидетельства приводят ознакомленных с материалами следствия в первобытное состояние ужаса, содрогание и полуобморочное состояние. Без всякого сомнения, мы имеем дело со случаем крайне матёрого проявления тёмных культов демонопоклонничества.

Поэтому я предлагаю ей возглавить открытую кафедру. Think (надо подумать)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:32 am   

Хм... Звучит заманчиво...

Я знаю людей, у которых даже слова "астрология", "Таро", "нумерология", "хиромантия", "заговор", "сглаз", "порча", "приворот", "одержание", "ритуал", "портал" и пр. уже вызывают мурашки и ощущение приближения к зловещим тёмным глубинам. И старшно, и маняще.

Однако мы тут не в голливудском мистическом триллере находимся. Все эти слова - определения неких направлений самоосознания и некоторых энергетических проявлений. Зловещий туман напускать не стоит. Просто чисто потрепаться по поводу всего этого.. Это без меня.
BG, говорить тут мы с вами имеем право. И поговорим, если это будет нам необходимо. Однако дразнить никого и ничего мы тут не будем. Играть даже в самую эффектную игру (даже если она возбуждает надежду на какие-то перспективы прорыва форума на иной уровень) я не буду, потому что это игра. То, что заложено на такой неустойчивой основе, не будет иметь долгого и здорового продолжения.

Ну не играю я в игры... Уж простите меня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:56 am   

Омела писал(а):
Зловещий туман напускать не стоит. Просто чисто потрепаться по поводу всего этого.. Это без меня.
Так неинтересно. Народ жаждет зрелищ. Стоит начаться конфликту - и форум становится наводнён "любопытными зеркальными карпами". А темы, для понимания которых следуют напрягаться - не привлекательны ни разу, ни с какой стороны. Становится утомительно и скучно.)
Омела писал(а):
Однако дразнить никого и ничего мы тут не будем.
Ну и зря. Sad
Омела писал(а):
Играть даже в самую эффектную игру (даже если она возбуждает надежду на какие-то перспективы прорыва форума на иной уровень) я не буду, потому что это игра.
Перспективы у этого форума пока ещё остаются. imho.
p.s.
Кто-то сказал, что почти все глупости в мире совершаются именно с серьёзным лицом. Быть всегда серьёзным - значит уже переигрывать. Cool


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Чт Июл 30, 2009 10:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 9:58 am   

Нет, BG, не торопись меня судить. У меня много разных оснований - и для одних решений, и для прямо противоположных. Сейчас, как говорится, звёзды так сошлись.

Добавлено спустя 59 секунд:

Оставь разные зрелищные инициативы тем, кто этим живёт и дышит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 1:49 pm   

Омела писал(а):
Я знаю людей, у которых даже слова "астрология", "Таро", "нумерология", "хиромантия", "заговор", "сглаз", "порча", "приворот", "одержание", "ритуал", "портал" и пр. уже вызывают мурашки и ощущение приближения к зловещим тёмным глубинам. И старшно, и маняще.

Омела, а почему именно такой ряд? Или ты имеешь в виду общественное отношение? А почему тогда нет Книги Перемен, психоактивных веществ и прочего? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 2:35 pm   

BG писал(а):
Вера воспринимается неизбежно многими как поклонение слабого сильному.

Некоторыми, а не многими.. Это не одно и то же.
Также она воспринимается некоторыми как "договор" с Богом, некоторыми имеющей в качестве побочного эффекта добровольное (и вынужденное) органичение своей свободы..
BG писал(а):
Но разрушать ты вcё равно не моги культ паразитирующих на духовности. Ибо это трактуется как "выплёскивание ребёнка" вместе с водой.

Ну.. если "выплескивать", как это может трактоваться иначе, чем выплескивание? dunno (не понимаю!)
А культ паразитирующих на духовности, уверен, не близок здесь никому.
BG писал(а):
Человек только сам (мудростью своего сознания-сердца) может спасти себя. Мне искренне жаль тех, кто этого не понимает.

Не соглашусь. А помощь Провиденциальных сил? Она оказывается ВСЕМ ищущим.. что ж, отвергать ее? Хотя, безусловно, определяющее значение имеет именно внутренняя работа каждого человека..


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 9:09 am   

Не сказала бы, что напишу сейчас о наболевшем, тема корзинная и набившая оскомину.
Владимир писал(а):
Женя продолжает манипулировать: многие участники (сколько, интересно?) получают его письма, в которых дудит старая дуда: 1) долой Омелу; 2) форум сатанизируется. Не имея фактов, Женя искусно подбирает аргументы, создавая видимость доказанной вины.
Это сообщение от 22-го июля, и написано оно было, как я понимаю, после уже продолжительного приватного общения с Эрхамионом.

Как теперь я знаю, в этих письмах был пиар моего участия на другом форуме.
Информация о моём другом логине и адресе сайта усердно распространялась среди пользователей этого форума.
Теперь Эрхамион воспользовался ставшим известным ему (откуда?) моим почтовым адресом, и я сама сейчас осчастливлена его посланиями.

Чтобы не ходить с фигой в кармане, я хочу открыто задать вопрос, чтобы помочь тому, у кого есть что сказатть об этом, избавиться от собственного груза на душе.
Друзья мои, а кто снабжает Эрхамиона информацией обо мне? Про то, что это небесные покровители ему подсказали мой логин и адреса в сети, не рассказывайте, пожалуйста. Даже если присутствуют "покровители", они предпочитают реализовывать свои планы на Земле с помощью вполне даже материальных объектов. Без человеческого фактора тут никак.

Я не озабочена тем, что среди моих хороших знакомых с форума есть мои тайные недоброжелатели. Вера в людей у меня не пошатнулась. Более того, я имею версию того, что случилось. Но не хочет ли человек, безымянно и опосредованно участвовавший в создании и распространеннии писем Эрхамиона, сам рассказать о том, почему и с какой целью он обеспечил Женю этой информацией обо мне?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 2:21 pm   

Ответы так и не прозвучали.
Но вот ведь как после моих последних вопросов в этой теме всё на форуме всколыхнулось...

Мой почтовый ящик слегка отяжелел, да, кроме того, теперь не только я побыла в глазах многих пользователей какое-то время источником угрозы и представителем злобных сил на форуме, но и целый пласт многих напаравлений самосовершенствования на пути к Создателю попал в чёрный список Эрхамиона - как сфера активности сил Зла через ведьм и ведунов, "охотников за человеческими душами". Вот такое средневековое мракобесие обнаружилось здесь, на ресурсе Интернета, сейчас, в XXI веке. Вот так здесь, на нашем маленьком форуме, делаются попытки отсечь от движения к всеобщему единению часть духовных искателей. А между прочим, эта часть - не самая маленькая и одна из самых эффективных.

Пучок частных писем сомнительного содержания, полученных мной за эти дни, не может ни перекрыть, ни затушевать тот безумный труд, который совершил Эрхамион за месяц присутствия на форуме, по замарыванию всего, неудобного ему и не поддающегося манипулированию. Говорят, он не ограничился этим титаническим трудом до "Изолятора", продолжив его в приватном режиме, но это прошло мимо меня. Письма, присланные мне, сладки. Только я не любительница сладкого.

Добавлено спустя 13 часов 11 минут 25 секунд:

Что ж, времени для принятия решения с момента моего вопроса было достаточно, за несколько дней, видимо, мой товарищ по форуму твёрдо решил оставить камень за пазухой.
Эта ветка не является рабочей и продуктивной, я закрываю её.

Проблемы из-за того, что теперь невозможно ответить мне, я не создаю. Таких проблем у нас на форуме никогда не было.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 7:29 am   

Надеюсь, изначальный замысел этой ветки совсем изжил себя. Уже неважно, как я оказалась здесь, неважно, кто как встретил меня и как скрашивал мне время, проводимое тут, какие смыслы заставляли меня писать и какие - молчать, какая роль отводилась мне на форуме и кто хотел, чтобы меня здесь вообще не было. И идея рассказать о себе и о том, что меня заботит, с помощью диалогов вроде бы совсем об ином тоже отработана и отправлена в прошлое.
Но есть одно, что ещё стоит сказать: кажется, я начинаю учиться не делать всё, что встречается на моём пути, предметом для приложения моей воли. Очевидная вещь, казалось бы, но, представьте, есть такие персонажи, которым до этой истины надо идти своим ходом долго и трудно. То, что я декларировала, пора применять на практике. И ветку эту я открываю и прошу прощения у тех, кто, быть может, что-то сказать хотел, да не решился.

Мы не можем знать, какими бы провидцами))) ни были, сколько нам ещё встречаться здесь, на этом форуме. Что-то, что мы ещё не успели, сделать надо, что-то - сказать.

Всего всем самого хорошего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 6:56 am   

Ахтырский писал(а):
проектировать мало. Нужно лабораторные работы проводить. То есть испытывать модели на себе и других энтузиастах, создавая микросоциумы.
Вот отсюда.
И Лис однажды высказался вот так:
Лис писал(а):
Ты видишь ровно столько от Аримойи - сколько посеял в неё.
А потом так:
Лис писал(а):
награду получает каждый свою: праздный по праздности своей, наблюдатель - впечатления, а участник - долю участия.

Пусть это будет называться "моделью" или "микросоциумом". Кто-то считает это репетицией, а кто-то - вечной премьерой.
Мы осуществляем, руководствуясь нами предпочтёнными знаками и мотивами, связи, создавая вокруг себя свой мир как соту, наполняем её важными для нас смыслами, как мёдом. И в этом мире часто оказывются не те, кто более претендует на место близких и родных нам. Строительство "микросоциума" оказывается драматично - иногда до невыносимости продолжения его строительства.
Те, кому мы протягиваем руки и включаем в свой круг, способны поддержать, когда трудно, и разделить боль.
Но и к этому можно привыкнуть, увлекаясь самим процессом, как бесконечным хеппенингом, и это опять оказывается уютным или любопытным мирком. А этот "микросоциум" имеет начало и будет иметь конец, это скорее перфоманс, чем самоценный процесс, это ограниченный по времени момент, за который надо много успеть сделать. Как часто это звучит скучно даже для участников процесса. Как часто они хотят постоянной смены впечатлений даже в таких союзах. Как часто оказывается, что в таком союзе снова, как и в социуме, обнаруживаются трудовые лошадки и беспечные ездоки...

А вообще-то, если добавить лирики, то есть личного, то вокруг меня сейчас воплощается скорее сюжет "Пира во время чумы", и долго ждать "прорастания сморщенных, ныне зимующих всходов" в отдельно взятом "микросоциуме" даже при всём моём усердии...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 12:45 pm   

Омела писал(а):
Мы осуществляем, руководствуясь нами предпочтёнными знаками и мотивами, связи, создавая вокруг себя свой мир как соту, наполняем её важными для нас смыслами, как мёдом.

Именно


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:22 pm   

С согласия автора тем "Противоядие от уныния (Вл. Соловьёв)", "Умеем ли мы спать?", "Любовь к себе как творчество (Антоний Сурожский)" и "Памятка родителям от ребенка" собственноручно перенесла их сюда.
Случай для форума пока беспрецедентный, так хозяева Заповедников материалами других авторов ещё не распоряжались. Казалось бы, почему бы не писать в теме в том разделе, где она была? Но, во-первых, автор дал согласие, а во-вторых - я бы хотела раздвинуть рамки этих тем шире психологии. А в-третьих, раз у нас на форуме существуют такие подразделы с особым статусом, как Заповедники, и поскольку Заповедник у меня есть, я могу этим статусом, не злоупотребляя, пользоваться)))

Я не кусаюсь вообще-то. Те, кто решается беседовать со мной, не ушли покусанными. Разговаривать со мной можно. Вопреки моей репутации ядовитого растения-паразита (об остальном вообще говорить не хочется)), я люблю общаться с интересными собеседниками и готова делиться с ними тем, что волнует меня.

Когда-то я более подробно отписывалась о своих запросах при общении - на другом форуме, куда гостеприимно приглашал недавно всех желающих наш общий любимец - чтобы вы познакомились со мной получше. Теперь я уже меньше пишу такого, что напоминает анкету, но зато вы уже лучше знаете меня, чем знали меня участники того форума.
Поэтому говорю вам, что постараюсь эти ветки Володи Камского не испортить, вложить в них только интересное и годное для заданных тем и прошу не чураться участия в них, если есть, что сказать. Я только с хулиганами не буду договариваться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 7:43 am   

Рукописи не горят. Рукописи умирают вместе с винчестерами.

© Моё. Наболевшее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:40 pm   

Что? опять?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:45 pm   

Схема была новая, но результат такой же - я на одном из компьютеров осталась без черновиков, причём очень объёмных. И, конечно, самые дорогие и самые большие тексты заранее не продублировала.
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Ладно, проехали.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:24 pm   

Вдохновило вот что: «Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга».(Вольтер) Это сегодняшний афоризм в шапке форума.
И прорвало, можно сказать. Вот ещё цитата с нашего форума, в тему: «Помните, женщина, которая смотрит на Бога, приведёт вас к Богу. Женщина, которая смотрит на землю, выроет вам могилу и зароет вас в ней». (Йоги Бхаджан)

Женщина - не сука, она не должна вилять ни хвостом, ни мыслями, ни чувствами. Женщина - хранительница очага, в высоком смысле. Она не обязана быть аттракционом 24 часа в сутки, от неё должно быть тепло и светло. Так и мужчина - не потребитель этого мира. Он не должен стремиться съесть и поиметь всё, что находится в пределах досягаемости. Он уходит в мир за новыми, превосходящими уже осознанные смыслами. Это, а не жирную добычу, он должен принести женщине - чтобы она приняла и переработала эти смыслы. Такой союз тоже стоит более любых почестей этого мира.
Этот аспект взаимоотношений в союзе - один из самых важных. И способность к такому совместному бытию, к созиданию определяет подлинное значение любых отношений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:33 am   

Омела писал(а):
Он уходит в мир за новыми, превосходящими уже осознанные смыслами. Это, а не жирную добычу, он должен принести женщине - чтобы она приняла и переработала эти смыслы.

В "принцссе на бобах" эту роль хорошо изобразил герой Конкина.. Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 9:57 am   

Нет, я писала не о том.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 1:40 pm   

Омела писал(а):
Вдохновило вот что: «Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга».(Вольтер)…
И прорвало, можно сказать (…)
Женщина - хранительница очага, в высоком смысле (…) от неё должно быть тепло и светло. Так и мужчина (…). Он уходит в мир за новыми, превосходящими уже осознанные смыслами. Это, а не жирную добычу, он должен принести женщине - чтобы она приняла и переработала эти смыслы (…)
Этот аспект взаимоотношений в союзе - один из самых важных. И способность к такому совместному бытию, к созиданию определяет подлинное значение любых отношений.

Содержательно.
Хороший друг – это тот, с кем возможны подлинные отношения. Союз мужчины и женщины – это синтез «новых смыслов» с «теплом и уютом». Это волшебство (как я выражаюсь – волшебство каузального взаимодействия). Оно пробивается сразу (иногда), в момент знакомства. Яркая иллюстрация – Лукашин и Надя в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (оттого этот фильм и запал в коллективное бессознательное целой страны на треть века).
Подлинные отношения, однако, предполагают проникновение за панцирь масок и ролевых функций (ложного Эго и «яшности»), контакт истинной природы (экзистенции), своего рода холотропический пробой. В этом и суть волшебства, в холотропических спецэффектах «каузального взаимодействия» - когда рядом с собеседником человек становится более аутентичным (самому себе), нежели без него… Очень многим людям этот спецэффект знаком (хотя они и не обозначают его такими мудрёными словечками).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 1:34 pm   

Да, не тогда, когда язык готов к тому, чтобы опять унизить речь усталой бранью на глупость человечью и потока тьму, пойму, что после обернётся всё дарами. Что нынче отвергаю, я потом пойму. За пазухой, как льдинка, философский камень, он не востребован и потому премудр… И злоязыка же наука умиранья!
Страницы речью оловянной испещрив, молчу, молчу, молчу… Пишу и вышиваю... Орнамент мой то чист, то изощрён, то крив. Хоть златом крылья вышей – только бывшим Раем в руках блеснут сусально перемычки их. Ну что ж, а вот и истина, как вы желали: молчанье – злато, но в цене площадный крик… Сплетаю нити с камнем – и ещё жива я.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 3:53 pm   

Омела писал(а):
вот и истина, как вы желали: молчанье – злато, но в цене площадный крик

"Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой" Притчи Соломона 1:1-20

Увиделась параллель.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:23 pm   

Истины парят где-то в эфире...)))
Мелкие такие, как жаворонки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:36 pm   

Омела писал(а):
Истины парят где-то в эфире...)))
Мелкие такие, как жаворонки.

Такие мелкие?
Быть может потому,
Что далеки?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:42 pm   

Сан Саныч писал(а):
Такие мелкие?
Быть может потому,
Что далеки?

Они невелики...
Ловлю по одному
В мои силки...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:49 pm   

По одному, в силки,
А разом всех?
Тогда они горьки?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:10 pm   

Они ж в неволе
Не запоют
Ни вместе, ни одни...
Чего же боле?
Зерном их тут
Попробуй замани...

У истины зерно в других угодьях,
Чтоб лучезарней это небо было
От песен. На манер французский вроде
Ещё я жаворонков не губила...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:37 pm   

Ну кто ж их ловит на съдение,
Ты думаешь, что Петр их лоел?
Речь об Иоанне вне сомненья,
Что книгу горькую, давась, но съел.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:25 pm   

Я не сумею из летучих истин
Состряпать ни обыденную пищу,
Ни для друзей пирог. Но только свистнет
Мне птичка - снова я с силками рыщу...

Я голодна, Сан Саныч. И не меньше
Я стражду, чем когда-то - голодая,
Я за Христом гналась, как сумасшедший,
Не догнала... Вот, созерцаю дали.

Мой рифмоплётный дар блистать не хочет...
Потом продолжим, Саныч... Доброй ночи...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:37 pm   

Омела писал(а):
Потом продолжим, Саныч... Доброй ночи...

Спокойной ночи, утра дар.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:33 am   

Круто. Браво! Бис!!

Молодец! аpplause (браво)

Молодец! аpplause (браво)


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 1:57 am   

Моя мама библиотекарь,
Буквоедка и книжный червь.
Я, конечно, дочь человека,
Я земная, конечно, дщерь.

Но меня не нашли в капусте,
Моя родина – книжный сад.
Родилась я в пространстве узком
Меж Сервантесом и Жорж Санд.

Волны, пенясь, не расступились –
Не из пены вышла морской.
Я из книжной душистой пыли
Родилась и стала такой –

Буквоедкой, блюдущей логос,
Буквознайкой старательной,
Я дитя печатного слова,
Форзац с титулом братья мне.

Вечно книжный сад плодоносит,
Вечно полон плодов для тех,
Кто бумажной добавки просит –
Для детишек библиотек.

Я по книгам, как по ступеням
Золотого крылечка, прочь
Ухожу от капусты с пеной,
Гарнитуры печатной дочь.

Мне навек остался утехой
Живой шорох живых страниц.
Моя мама библиотекарь,
Мне же слово теперь хранить.



Последний раз редактировалось: Мила (Чт Авг 25, 2011 11:41 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 3:28 am   

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:18 am   

Спасибо, Серёжа))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:00 pm   

Это тебе спасибо. Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:15 pm   

Его картины лучше наших.
Его слова точней.
И я точу свой карандаш и
Витаю в тишине.
И это тянется веками:
Приду, чтоб говорить,
И оборачиваюсь в камень,
И рву шелкову нить.
Пишу я кистью человечьей,
Не видя ничего…
И ветер, ветер, чистый ветер
От кисточки Его.
©


Фото Дадли Уильямса

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:46 pm   

Мила писал(а):
Моя мама библиотекарь

Супер!!! Дохнуло "серебряным" веком.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 4:05 pm   

Мила, искреннее спасибо Вам за стихи Smile .


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 8:55 am   

Всплакнула, как идиотка придурошная, от какого-то умиления.
Какие же вы тут живые, ЖИВЫЕ Exclamation ...

Надо высыпаться, высыпаться и высыпаться... . нервы уже как моток шерсти, молью насквозь проеденный. Извиние, что зашла: что меня дернуло...
(даже галочкуна ответы ставить не буду).


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:07 am   

Вот такая она, милая Мила, первый раз на вашем форуме, скорее всего будем обживаться..
соне хабинской привет)!....


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:47 pm   

На тонких ножках, с крыльями-слюдой
Они садятся на стекло снаружи.
Но рвань небесная – примета стужи –
Уже их гонит в щели на постой.

Букашки, вы в простуде разлитóй
Усните. Тонкость нынче тут иная,
И осени прозрачность слюдяная
Не замутится тёплой суетой.

И стынет от дыханья чай спитой,
И строже тишина от рифм, названий
И счётов. Я, привычно занедужив,
Лечусь микстурой едкой мысли, той
Сухой осенней мысли – вижу, знаю,
Что тонкий глас из лета уж не нужен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 5:31 am    Ещё тридцать строк

Английские погода с настроеньем –
Полудня сумерки, рябые стёкла,
Линялые деревья, дым костров,
Сургучно-прошлогоднее варенье
В розетке, чай златой, забытый, тёплый,
Дым акварели и затёртость строф.

Вновь вырван день у саблезубой ночи,
Я ей отдам потом на растерзанье
Огрызки, сизы и багровы, дня
Не по зубам мне. Будет день закончен
Осенними бесплодными слезами
Натуры и крестами воронья.

Я кончена, как живописец веток,
Поющих птиц, листвы, цветов и кукол.
Неудобоносимы бремена
Союзов линий, и теней, и цвета,
Соподчинений форм, и строф, и звука.
Я к тренью с миром приговорена.

Но бьётся мне в стекло ежевечерне
Огромный мотылёк и, озабочен,
Всё ищет рану в золотом окне.
И щёлкает зубами ночь. Из черни
Её мы вырвались, не по зубам мы ночи,
Пока стучится мотылёк ко мне.

И бледный мотылёк ночами ищет
Лазейку в мой приют. Он станет притчей,
Утехой для ночных горящих век.
И бедный Лир найдёт своё жилище,
Убежище в спасительных Caprichos,
Незаживающих во мне вовек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий