Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

СОХРАНЯЙТЕ СЕРДЦЕ ОТКРЫТЫМ
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:50 pm    СОХРАНЯЙТЕ СЕРДЦЕ ОТКРЫТЫМ

Не ожидайте немедленных результатов или чуда, они могут быть только через некоторое время или даже намного позднее – тогда, когда вы меньше всего ожидаете того, что ваше страдание изменится. Не пребывайте в ожидании, что это "сработает" и покончит с вашей печалью раз и навсегда. Будьте открыты вашей печали настолько, насколько вы открыты просветленным существам и буддам в практике.

Вы можете даже почувствовать в вашем страдании что-то таинственно-величественное, потому как оно дает вам такую возможность для проработки и преобразования. Без этого вы никогда не были бы способны открыть для себя то, что в природе и глубине страдания сокрыто сокровище блаженства. Времена, когда вы страдаете, могут быть теми, когда вы наиболее открыты, и там, где вы чрезвычайно уязвимы, может реально присутствовать ваша величайшая сила.

Далее скажите себе: "Я не собираюсь убегать от этого страдания. Я хочу использовать его наилучшим и наивыгоднейшим способом, насколько я в состоянии, так что я могу стать более сострадательным и наиболее полезным для других". Страдания, прежде всего, должны научить нас тому, что такое сострадание. Если вы страдаете, вы будете знать то, как страдают другие. И если у вас позиция помогать другим, то через ваше страдание вы обретете понимание и сострадание, чтобы это делать.

Итак, все, что бы вы ни делали, не прекратит вашу боль; примите вашу боль и оставайтесь восприимчивыми. Сколько бы вы ни отчаивались, примите вашу боль такой, какая она есть, потому что действительно она пытается вручить вам бесценный дар – шанс для открытия посредством практики того, что кроется за печалью. "Печаль, – писал Руми, – может быть садом сострадания". Если вы сохраняете ваше сердце открытым для всего, ваша боль может стать вам величайшим союзником в жизненном поиске любви и мудрости

И не знаем ли мы также хорошо, что защита от боли не работает, и что когда мы пытаемся защищать себя от страдания, мы страдаем только больше и ничему не научаемся из этого переживания? Как писал Рильке, защищенное сердце это то, которое "никогда не подвергалось утрате, невиновное и уверенное, и оно не может знать нежности; только пострадавшее сердце может быть когда-либо удовлетворено, потому как, пройдя через все потери, оно свободно, чтобы восхищаться своим господством".

(c) Согьял Ринпоче


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:11 pm   

BG писал(а):
И не знаем ли мы также хорошо, что защита от боли не работает, и что когда мы пытаемся защищать себя от страдания, мы страдаем только больше и ничему не научаемся из этого переживания? Как писал Рильке, защищенное сердце это то, которое "никогда не подвергалось утрате, невиновное и уверенное, и оно не может знать нежности; только пострадавшее сердце может быть когда-либо удовлетворено, потому как, пройдя через все потери, оно свободно, чтобы восхищаться своим господством".


Все правильно. Это познание и переосмысление. Пройдя через мясорубку горя, боли и потери.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:30 pm   

BG писал(а):
Страдания, прежде всего, должны научить нас тому, что такое сострадание.

и как мне кажется дугого пути у человека в этой жизни нет...

Есть у Е.Евтушенко такое стихотворение:

Зашумит ли клеверное поле,
заскрипят ли сосны на ветру,
я замру, прислушаюсь и вспомню,
что и я когда-нибудь умру.

Но на крыше возле водостока
встанет мальчик с голубем тугим,
и пойму, что умереть — жестоко
и к себе, и, главное, к другим.

Чувства жизни нет без чувства смерти.
Мы уйдем не как в песок вода,
но живые, те, что мертвых сменят,
не заменят мертвых никогда.

Кое-что я в жизни этой понял,—
значит, я недаром битым был.
Я забыл, казалось, все, что помнил,
но запомнил все, что я забыл.

Понял я, что в детстве снег пушистей,
зеленее в юности холмы,
понял я, что в жизни столько жизней,
сколько раз любили в жизни мы.

Понял я, что тайно был причастен
к стольким людям сразу всех времен.
Понял я, что человек несчастен,
потому что счастья ищет он.

В счастье есть порой такая тупость.
Счастье смотрит пусто и легко.
Горе смотрит, горестно потупясь,
потому и видит глубоко.

Счастье — словно взгляд из самолета.
Горе видит землю без прикрас.
В счастье есть предательское что-то —
горе человека не предаст.

Счастлив был и я неосторожно,
слава богу — счастье не сбылось.
Я хотел того, что невозможно.
Хорошо, что мне не удалось.

Я люблю вас, люди-человеки,
и стремленье к счастью вам прощу.
Я теперь счастливым стал навеки,
потому что счастья не ищу.

Мне бы — только клевера сладинку
на губах застывших уберечь.
Мне бы — только малую слабинку —
все-таки совсем не умереть.

1977

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:41 pm   

Спасибо, Ксения, стихи пронзительные. И такие родные и близкие. Земляк наш, однако Laughing

Слушай, а Хайям не и наших мест? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:36 pm   

Димка писал(а):
Спасибо, Ксения, стихи пронзительные. И такие родные и близкие. Земляк наш, однако

Лучше Евтушенке спасибо, Димка!
Цитата:
Слушай, а Хайям не и наших мест?

Хайямушка то...? Think (надо подумать) вот думаю-пошутить или так оставить... Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:01 pm   

Crying or Very sad
хАрАшо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:44 pm   

Брат орм писал(а):
хАрАшо

В смысле сидим? Wink Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 7:35 am   

- Жить хАрАшо!
- А хАрАшо жить - ещё лучше! Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:37 pm   

брат орм писал(а):
хАрАшо


Ксения писал(а):
В смысле сидим?


Лиана писал(а):
- Жить хАрАшо!
- А хАрАшо жить - ещё лучше!


хАрАшо без всяких смыслов Razz просто хАрАшо crazy (ум зашёл за разум)
и ветка хорошая, и стихи, и вообще... Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небо



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 123
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:09 pm    Re: СОХРАНЯЙТЕ СЕРДЦЕ ОТКРЫТЫМ

BG писал(а):
И не знаем ли мы также хорошо, что защита от боли не работает, и что когда мы пытаемся защищать себя от страдания, мы страдаем только больше и ничему не научаемся из этого переживания?".

Мне уже приходила мысль о более значительной роли боли, чем кажется но...только в связи садомазохизмом.
Не кажется мне случайным такое лёгкое привыкание человека к удовольствию от боли.
Насколько самая коварная ложь похожа на правду, настолько обманчивая боль похожа на наслаждение....эта подмена сильна, т.к. наполовину верна. Верна в значении страдания, как трепета сердца под напором ветра Жизни...и только в этом

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 8:07 am   

BG писал(а):
И не знаем ли мы также хорошо, что защита от боли не работает, и что когда мы пытаемся защищать себя от страдания, мы страдаем только больше и ничему не научаемся из этого переживания?

Небо писал(а):
Мне уже приходила мысль о более значительной роли боли, чем кажется но...только в связи садомазохизмом.


Небо, значит вы не знаете о чем говорите. Не об обманчивой боли и садомазохизме разговор. Здесь вообще речь о том, что когда у человека глубокая душевная рана - будь то горе, потеря, страдание (от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется), то зачем-то это дается.

Например, умер очень близкий человек.
Боль - тупая, острая, режущая на куски; чувство потери, безвозвратность, безисходность, тупик. Отупение сменяется острым сознанием происходящего. Как жить дальше?....
Но есть выход. Понять, что человек освободился, и его душа вознеслась к свету или проходит искупление грехов своих. Это не те уже, которых мы знали. Они покинули землю
и к ним вернулись их настоящее + опыт пребывания здесь. Ну, примерно так для начала, когда боль поглащает тебя всего, человек начинает уставать от страданий и начинает думать. А потом учиться жить, и понимать, что мы все здесь в командировке.

Ну вот примерно так. Ситуации бывают разные. И степень чувства боли разная.

Небо! О, я сейчас скажу Вам о садомазохизме и где его достать, только ,конечно, если Вы ещё доступны этому не хорошему чувству. Ревность - вот маленькая бяка и большая дрянь. Помню, по молодости, страдала как-то этим, вот где садомазохизм

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небо



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 123
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:10 am   

Лиана писал(а):
Здесь вообще речь о том, что когда у человека глубокая душевная рана - будь то горе, потеря, страдание (от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется), то зачем-то это дается.

Садомазо частный пример, помогающий рельефно выделить конкретное ощущение или чувство (для кого как. Smile )
В принципе это такой же театр, т.е. сцены жизни помогающие в катарсисе почувствовать очищение. Человек больше испытывает благодарность не знанию "для чего", а его ощущению, исскуство в этом и помогает.
И ради всего ..., не приписывайте мне желание садомазохизма, это просто неожиданная грань боли, обострающая ваше внимание. Smile
Цитата:
когда боль поглащает тебя всего, человек начинает уставать от страданий и начинает думать.

...вы уверены, что только так?
Цитата:
Ревность - вот маленькая бяка и большая дрянь. Помню, по молодости, страдала как-то этим, вот где садомазохизм

Замечательное сравнение, но знаете Лиана, из психологии известно, что открывшиеся раз двери не закрываются... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:19 am   

Небо писал(а):
И ради всего ..., не приписывайте мне желание садомазохизма, это просто неожиданная грань боли, обострающая ваше внимание.

Так я не приписываю, я пример привела, мы ж разговор ведем. Я же не аксиомы вывожу, интересно и Ваше мнение узнать.

Небо писал(а):
Замечательное сравнение, но знаете Лиана, из психологии известно, что открывшиеся раз двери не закрываются

С этим рождаются! Только не говорите, что никогда не испытали этого чувства, не поверю!!! То, что двери не закрываются - согласна Wink, не чурбанка какая-нибудь. НО... с годами, с опытом приходит понимание, спокойное отношение. Особенно если любишь и доверяешь, зачем травить себя и предмет ревности? Можно только разрушить. Вот поэтому я и говорю
Лиана писал(а):
Помню, по молодости, страдала как-то этим, вот где садомазохизм


А иначе прожитые годы - коты коту под хвост, если бы я осталась на уровне 20 лет

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небо



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 123
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:40 am   

Небо писал(а):
Лиана писал(а):
когда боль поглащает тебя всего, человек начинает уставать от страданий и начинает думать.

...вы уверены, что только так?

Лиана, вы уверены, что пропустили это случайно? Smile

Лиана писал(а):
Так я не приписываю, я пример привела, мы ж разговор ведем. Я же не аксиомы вывожу, интересно и Ваше мнение узнать.

а это что?
Лиана писал(а):
Небо, значит вы не знаете о чем говорите.

Лиана писал(а):
То, что двери не закрываются - согласна , не чурбанка какая-нибудь.

Наверно вам повезло, я вот
насчёт дверей не совсем согласен Smile
Лиана писал(а):
НО... с годами, с опытом приходит понимание, спокойное отношение.

...и гораздо чаще зависть к чистоте переживаний.
Лиана писал(а):
С этим рождаются! Только не говорите, что никогда не испытали этого чувства, не поверю!!!

Хорошо, не скажу

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:54 am   

Небо писал(а):
Небо писал(а):
Лиана писал(а):
когда боль поглащает тебя всего, человек начинает уставать от страданий и начинает думать.

...вы уверены, что только так?


Небо писал(а):

Лиана, вы уверены, что пропустили это случайно?

Исходя из моего опыта так. Но я начала думать во время этой боли, и мне стало легче. Рядом со мной находился в тот момент любимый человек, мой муж, который поддержал меня и обьяснил многие вещи. И не важно, что ты все понимаешь и знаешь, важно, чтобы кто-то был рядом и помогал, говорил. В 2006 году, на Пасху умерла внезапно моя мама, которая для меня была всем, и не только для меня... А я только приехала из Питера на праздник, застала её в живых, но не надолго. Больше не хочу об этом.

Небо писал(а):
а это что?
Лиана писал(а):
Небо, значит вы не знаете о чем говорите.

Небо, я прошу прощения, не так выразилась. Просто Вы начали о другом, не о том как я поняла, но по своему, наверное правы.
Небо писал(а):

...и гораздо чаще зависть к чистоте переживаний.

Не поняла. Но Вы понимаете. Каждый исходит из пережитого и переживаемого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий