Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Небу этому в тысячу раз тяжелей!"
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 11:15 pm    "Небу этому в тысячу раз тяжелей!"

Вспоминал эпизоды своей и чужой жизней, просмотрел недавно несколько документальных фильмов, пообщался с тяжело болеющими - сколько страдания! Да, "Бог абсолютно благ", но не слишком ли - такие муки? Обычное дело - пенять Создателю или хотя бы благочестиво просить Его помочь (а часто ли помогает? о, недаром строят теодицеи!)

Но вот я остро чувствую свою боль, в меньшей степени - боль близких, а всё море страдания ныне живущих и прежде живших миллиардов почувствовать не могу. А Бог - чувствует, потому что в каждом. И если выйти за пределы крошечной планетки - сколько страдающих во вселенной за время её существования! Каково это переживать Отцу? Каково было позволить своему любимому сыну Люциферу сорваться во всю эту вселенскую трагедию - и потом терпеть переживать её в каждом живом существе? (Отголоски этой истории я слышу в притче о блудном сыне - ведь отец не мог не волноваться - как там сынок? а сынок докатился до состояния бомжа).

Кто сострадает Богу?!

Мне сказали сегодня: не антропоморфизируй. Хорошо, пусть мудрецы найдут другое выражение. А я открыл в этих мыслях силу, чтобы брать крест и следовать за Ним.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 9:02 am    Сергей Калугин. Ступени

Слепое время меркнущих зеркал
Мое дыханье водами объяло,
Дремавшего зерна не достигал
Хрустальный возглас Горнего Кимвала.

Но у Креста распластанных веков
Мне резал веки луч Альдебарана, -
Я ведал тайну сопряженья слов
В кровоточащих сумерках обмана...

Приемля смерть, я трудно прозревал,
Губами лбы остывшие тревожа,
Что дерзноложен пасмурный оскал
Суглинком распахнувшегося ложа.

Превозмогая полночи покров,
Я размыкал трепещущие вежды.
Я ведал тайну сопряженья слов
В благобагряном облаке надежды -

И я прозрел, но страшно осознал
Свой мрак во свете Преломленья Хлеба,
И в первый раз мучительно сказал:
"Господь мой Бог! Я недостоин Неба..."

В пролитый час, пересеченный в кровь
Минутной стрелки черным ятаганом,
Я вырвал тайну сопряженья слов
Из мертвых рук того, кем был и стану.

А кровь стекает из отверстых ран,
Ликуя в небе пламенем рассвета,
Повелевая мертвенным губам
Коснуться Жертвы Нового Завета.

Обороненный святостью Даров,
Мой дух разрушит плотское заклятье -
Я выйду к тайне сопряженья слов,
Ложащихся к подножию Распятья...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 11:45 am   

Владимир писал(а):
Мне сказали сегодня: не антропоморфизируй. Хорошо, пусть мудрецы найдут другое выражение. А я открыл в этих мыслях силу, чтобы брать крест и следовать за Ним.


оворят, ВСЁ гениальное - просто!. Но, дело в том, что простым всё гениальное становится лишь уже после его познания-осознания, но никак не раньше... увы!..
Всё, что мы уже понимаем, нам уже не кажется сложным, но вот ДО того как что-то нами сможет "поняться", нам что нужно сделать? каким-то образом так преобразовать эту сложность, чтобы она стала достаточно простой для усвоения нашим сознанием, ну это как проглотить большой кусок пищи не жуя - неразжеванным он и не усвоиться организмом, токма поверхностно что-то пойдет впрок, а основная часть так и "вылетит в трубу", осташись бесполезной для нас.
У каждого человека свои способы восприятия и понимания, я, например, всегда стремлюсь найти непонятным для меня вещам, какие-то схожие ассоциативные образы - ведь Господь нам тоже всякие сложные понятия старался объяснять притчами...
Спасибо, Володя, ты дал мне очень интересную и полезную инфу для осмысления, ранее я, почему-то, вообще не задумывалась над этим... Think (надо подумать)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Maler аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 7:58 pm   

ЗвеНата писал(а):
Maler "овации"

Embarassed Не мне, Сергею Калугину.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 8:19 pm   

Maler писал(а):
Не мне, Сергею Калугину.


Ой... я сразу не заметила, что вверху написано... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 8:07 am   

Владимир писал(а):
А я открыл в этих мыслях силу, чтобы брать крест и следовать за Ним.
И этим ты умножаешь боль мира.

Когда ребёночек подрастает, мудрые родители перестают делать за него то, чему на данном этапе он может научиться сам. Постепенно (и через слёзы, и через синяки) дитя становится всё более и более готовым к тому, чтобы самостоятельно выйти в этот мир.
Немудрые родители (как и немудрые наставники, друзья, партнёры) ощущают свою миссию в том, чтобы освободить опекаемого от всего, что вызывает у него эмоции неудовольствия - от неудач, дискомфорта, боли (и не только физической). И тем самым они делают настоящее зло для опекаемого - он никогда не научится тому, чему должен был научиться. Говоря глобально, такие "добрые люди" и свою карму, и карму близких отягощают, искажают само развитие личности, путь души в этом мире.

Вернёмся к размышлениям о Боге. Говоря о нём, даже понятие "мудрости" трудно применять, насколько тут иной размер (кстати, и понятие "размера" тоже непригодно). Так что там о дискомфорте, неудачах и боли? Об этом надо ещё говорить?
Я прошу - не говорите, пожалуйста, о физическом страдании, это вопиёт тело, которое не хочет быть вторичным по отношению к душе. Я скажу о том, что душевная боль значительнее и является первичной по отношению к телесной. Об этом надо говорить (только, конечно, не так площадно, как получается на форуме).

Подошли к страданиям Владимира. Он сострадает тем, кто страдает, и "страданиям" сострадающего Бога. И я сказала на это, что Владимир "умножает боль". Он, как частица Божественного творения, ощутил свою миссию сострадания тем, кто страдает. Он не сказал о том, как он испытывает это сострадание, поэтому моё углубление в его осознание страданий остаётся моими домыслами. Но в обоих вариантах - и если он переживает фантомные чужие боли, и если он погружается без спроса в чужую боль как душевный целитель - он резонирует с болью и страданием и заставляет резонировать ту частицу Бога, которой является сам. И его сострадание включается в бесконечную цепь, чем и преумножается боль мира и направляется частица созидания Бога.

Ты, Володя, поднялся до сострадания и до готовности к осознанию масштаба Голгофы. Но это не конец)) Далее - со всеми остановками...

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Во избежание обвинений меня в отсутствии человеколюбия прошу держать в уме, что абзац о "немудрых родителях и партнёрах" вобрал в себя много аспектов взаимоотношений - несоединимых, из разных сфер. Хотела полаконичнее, получилась же безумная солянка. Надеюсь на понимание и на то, что никто не захочет передёргивать (а там есть удобные для передёргиваний моменты). Физически не могу вести долгие дискуссии, как когда-то вёл их Олег.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:08 am   

Омела писал(а):
И этим ты умножаешь боль мира. <...>он резонирует с болью и страданием и заставляет резонировать ту частицу Бога, которой является сам. И его сострадание включается в бесконечную цепь, чем и преумножается боль мира и направляется частица созидания Бога.
Не-а, ведь не лучше говорить, скажем, раненому: "Эй, приятель, подбодрись, а то твоё нытьё увеличивает страдание, keep smiling!" Разделить - не значит умножить. Разделить - не отчуждаться, иногда подставить плечо, чтобы не так давило, иногда (случай жертвы (со слов "Один из городов средней России") - взять на себя. Во всяком случае, вместо противопоставления себя - всему миру и Богу - сопричастность.

Омела писал(а):
Я скажу о том, что душевная боль значительнее и является первичной по отношению к телесной. Об этом надо говорить (только, конечно, не так площадно, как получается на форуме).
Тело, действительно, весьма выносливо, если вынослива душа. Часто именно она накладывает на тело такую печать своей болезненности и страха, что и тело сдаётся.

Что касается воспитательного значения страдания, то это тонкий момент. Богу и душе удаётся извлечь некоторый плюс из неприятного опыта, но из этого не следует, что Бог посылает такой опыт или хотя бы не старается его смягчить. В наших условиях, когда такой опыт часто бывает смертельным, это означало бы прямое попустительство злу и, как следствие, неблагого Бога.

Я недавно думал о страдании как о консервном ноже, который взрезает эго, чтобы душа расширилась. Даёт ли монада на это согласие? Не знаю, может быть.
Николай Гумилёв писал(а):
Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.


Омела писал(а):
Но это не конец)) Далее - со всеми остановками...
...на голгофу (с маленькой, в соответствии с личным масштабом).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:31 pm   

Омела писал(а):
И его сострадание включается в бесконечную цепь, чем и преумножается боль мира и направляется частица созидания Бога.

Часто такое сострадание - необходимый этап.

Владимир писал(а):
вместо противопоставления себя - всему миру и Богу - сопричастность

sic


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 5:10 pm   

Омела писал(а):
не говорите, пожалуйста, о физическом страдании, это вопиёт тело, которое не хочет быть вторичным по отношению к душе. Я скажу о том, что душевная боль значительнее и является первичной по отношению к телесной.
А любая боль IMNSHO не телесная. От тела - лишь "сигналы о неполадках", воспринимать их как "боль" может лишь "воспринимающий", Который вне тела и вне Энрофа.

Добавлено спустя 35 минут 36 секунд:

Владимир писал(а):
Что касается воспитательного значения страдания, то это тонкий момент. Богу и душе удаётся извлечь некоторый плюс из неприятного опыта, но из этого не следует, что Бог посылает такой опыт или хотя бы не старается его смягчить. В наших условиях, когда такой опыт часто бывает смертельным, это означало бы прямое попустительство злу и, как следствие, неблагого Бога.
В этом мы единомышленники.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 6:48 pm   

Думается, что самое мучительное в страдании (телесном или душевном) - это то, что может казаться, что они бессмысленны. Именно эта мысль, по-моему, придает страданию убийственный элемент безысходности в самом широком смысле. Какой в них смысл - теоретических вариантов может быть как минимум несколько, но все они не очевидны и не применимы в виде утешения или источника мужества в каждом конкретном случае сильного страдания живого существа.
На "рецепт", едва ли ни единственный, я наткнулась несколько лет назад в книге Согьял Ринпоче "Тибетская книга жизни и смерти" - это посвящение своей боли облегчению страданий других живых существ.
"Представь себе других людей, затерянных в этом огромном мире, которые тоже мучаются от болей, подобных твоим, а, может быть, даже еще сильнее. Позволь нахлынувшему чувству сострадания к ним наполнить свое сердце и попроси в своей молитве к тому духовному началу, в которое ты искренне веришь, чтобы все твои страдания шли во благо утешения и облегчения страданий этих людей. Повторяй снова и снова, что посвящаешь всю свою боль облегчению их мучений.
Страдания, какими бы ужасными они ни были, не являются бессмысленными, если они посвящены на благо облегчения страданий других существ".

http://www.vostokbook.ru/index.php?a=1&b=35&c=vostok&module=articles

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 8:42 pm   

Омела писал(а):
Когда ребёночек подрастает, мудрые родители перестают делать за него то, чему на данном этапе он может научиться сам. Постепенно (и через слёзы, и через синяки) дитя становится всё более и более готовым к тому, чтобы самостоятельно выйти в этот мир.
Немудрые родители (как и немудрые наставники, друзья, партнёры) ощущают свою миссию в том, чтобы освободить опекаемого от всего, что вызывает у него эмоции неудовольствия - от неудач, дискомфорта, боли (и не только физической). И тем самым они делают настоящее зло для опекаемого - он никогда не научится тому, чему должен был научиться. Говоря глобально, такие "добрые люди" и свою карму, и карму близких отягощают, искажают само развитие личности, путь души в этом мире.


Вот к чему здесь это было сказано, я вообще не поняла........ crazy (ум зашёл за разум)
Тут, скорее, можно было бы говорить о родителях, которые работают на пяти работах одновременно, а их чадо жутко этим сокрушается, нежели о тех родителях, которые чрезмерно опекают дитятко от невзгод всяко-всяческих...

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Gulchitay писал(а):
Повторяй снова и снова, что посвящаешь всю свою боль облегчению их мучений.
Страдания, какими бы ужасными они ни были, не являются бессмысленными, если они посвящены на благо облегчения страданий других существ".


Спасибо огромное Gulchitay!!!
Не побоюсь вульгарно выразиться, но мысль просто шикарная!!!
А спасибо за то, что ты некогда прочла, а сейчас поведала, а я услышала. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 9:52 pm   

Смерть учит нас осознанию ошибок [в нашей] жизни. Жизнь это ~набор опыта.
Кто-то тратит её (жизнь) на "разведение курей", кто-то коротает [её], погружаясь в производственный процесс на предприятиях и тп.) ..разного рода маяту и суету.. Но, рано или поздно, всех нас ждёт пусть и кратковременное пробуждение, переход. Весь наш собранный опыт это и есть итог, смысл нашего воплощения. Что мы извлекли из этой жизни. Какой урок. Как это изменило нас.) imho.

Единственная драгоценность этого мира (в самом общем случае) - осознание. Полное погружение в этот ~поток. Стать осознающим.
Грубо говоря, Бог это ~Истина, Любовь и Мудрость. И нет ничего более святого. Следовать этим Принципам, стать их воплощением... Кто следует этим принципам - сам становится воплощением Бога.
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:15 pm   

SilverCloud писал(а):
Владимир писал(а):
означало бы прямое попустительство злу и, как следствие, неблагого Бога.
В этом мы единомышленники.
Уточню, что я уверен, что Бог - благ, как бы переживания этому не противоречили.

Настя, я тоже думаю о том, что страдание, в котором есть хотя бы толика смысла - как тюрьма, из которой можно сбежать. Страдание требует прорваться к новому, неосознаваемому смыслу - может быть, только в этом его смысл.

----

Продолжу не своими словами, а только что обнаруженными стихами Льва Регельсона - например, "Все - неудачники", "Если бы Ты не перепахивал душу мою" или "Не удалось дело Твое?". Духовная поэзия - не плетение словес, а вот такой прямой, как у Иова, диалог.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

BG писал(а):
Весь наш собранный опыт это и есть итог, смысл нашего воплощения.
Я бы добавил - соучастие в спасении этого мира (или хотя бы непричинение вреда), а также радость. Да, скоротечная, часто не очень-то святая, а всё таки радость, потому что этот мир - не только юдоль скорби, - как же не ценить то замечательное, что дышит в нём и в нас, а более всего - само чудо его возобновления? Возразят: посмотрите на старика - а ведь был он когда-то милым ребёнком, и вот - всё прошло, а старость - не радость. Другой добавит, глядя на малыша: вот что и его ждёт. Но я отвечу: всё правда, но - не вся правда, ибо хотя конечное исчезает, но постоянно творится небывало-новое, лучшее (пусть и не видим этого), а главное - всё ближе Тот, Кто "отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что всё прежнее ушло навсегда".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:40 pm   

Настя, спасибо за ссылку!

BG, ППКС (до слова "принцип" Cool ). ИМХО, следовать не, например, принципу любви, а... собственно любви. Для моего уха звучит по-разному - написал так, как ближе мне.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:42 pm   

Лев Регельсон писал(а):
Я вопил и молил
научи меня жить
И Ты ответил на вопли мои
Ты заставил меня отказаться от всего
что было мне дорого в моей жизни
А что было в моей жизни?
Каким был смысл мой жизни?
Смысл был
только жизни не было
И вот – Ты возвращаешь мне жизнь
Нет – Ты впервые даришь ее мне
Потому что радость детства
была полна печали и страха
А потом я не жил
но спрашивал – как возможна жизнь?
Я не жил
но решал проблему жизни
Теперь я впервые начинаю жить
И теперь уже буду жить вечно
И если предстоит умереть
то переживу и смерть
Раз есть жизнь
значит, есть и Ты
Значит, Ты – Бог жизни
а не смерти
Еще недавно я думал
что отказался
от последних радостей жизни
а теперь я верю
что вся жизнь может быть радостью
И постоянной скорбью о тех
кто не хочет жить
О тех
кто убивает радость
О таких
каким только что был я
Радость бытия
и мука об идущих к погибели
И страдание от несовершенства мира
Все его несовершенство
лишь в том, что он, сотворенный Тобою
не хочет быть с Тобой
Скорбь от того
Что я не могу всегда быть с Тобой
И все же – Ты сотворил настоящую жизнь
Ты – настоящий Бог!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий