Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Небу этому в тысячу раз тяжелей!"
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:39 am   

ЗвеНата писал(а):
мысль просто шикарная

она работает вроде как ), и из скорлупы выцарапывает
пожалуйста )
Фэстер, и тебе пожалуйста, текст действительно очень интересный (и не занудный Smile) насчет "принципов" согласна с твоей поправкой, очень, надо сказать, существенной.

BG писал(а):
Смерть учит нас осознанию ошибок [в нашей] жизни. Жизнь это ~набор опыта.

смерть сама по себе как факт ничему не учит, имхо, в смерти уже поздно чему-то учиться, хотя прорыв и возможен, но крайне маловероятен, если до этого таких намерений не возникало, затянет то, к чему привык стремиться, инерция, Дикобразу дикобразово...
Жизнь - набор опыта... Набор опыта опять же как-то не ложится особо. Ведь не набор опыта статичным сознанием, а изменяющимся под воздействием осознания (если оно происходит) от получения определенного опыта, а стало быть копить его нужды особой нет, можно и забыть, если этот посыл достиг цели - определенной трансформации, понимания чего-то и т.д. А если не достигает, то можно всю жизнь на одни и те же грабли наступать и копить и копить этот ценный опыт. И вроде бы есть такая штука, что, если посыл, так сказать, не достигает цели, понимания не происходит, то в следующий раз для усвоения этого же урока могут быть уже не грабли, а что-то посерьезнее... Поэтому, кроме всего прочего, это еще и опасно весьма забивать на работу по осознанию своего опыта. Последнее утверждение к мотивации только, конечно, никакого отношения не имеет ). Есть такое подозрение, что, если бы мы умели ловить намеки, то "внезапные удары судьбы" упразнились бы со временем за ненадобностью. Ну вы, наверное, это и имеете в виду, когда говорите о стремлении к осознанности.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Владимир писал(а):
прорваться к новому, неосознаваемому смыслу - может быть, только в этом его смысл.

да, неосознаваемому и непонятному заранее, как и все новое, иначе мы бы сильно ограничили этот новый опыт нашими представлениями о нем

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:44 am   

Любовь и боль
Покой и бой
Я как любой
Несу с собой

© Сергей Шнуров. Любовь и боль.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:50 am   

Владимир писал(а):
радость. Да, скоротечная, часто не очень-то святая, а всё таки радость, потому что этот мир - не только юдоль скорби, - как же не ценить то замечательное, что дышит в нём и в нас

все аспекты достойны одинакового внимания, конечно, это так, но каждый конкретный человек психологически предрасположен больше к переживанию определенных моментов (это у него и в психотипе и в гороскопе и т.д. и т.п.), которые даны ему для погружения и какой-то индивидуальной работы именно в этой жизни.
А выходить за эти "рамки" очень полезно бывает, если получится, конечно . Confused

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

брат орм писал(а):
Любовь и боль

Боль чаще всего как раз от недостатка любви, а не от ее присутствия, имхо.
Если это только, конечно, не "хилый закос под любовь" Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:15 am   

Картинка в тему подобных дискуссий.

Wink


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 5:17 pm   

Gulchitay писал(а):
брат орм писал(а):
Любовь и боль

Боль чаще всего как раз от недостатка любви, а не от ее присутствия, имхо.
Если это только, конечно, не "хилый закос под любовь"

Любовь и боль - частые спутники человеческих душ в Энрофе. Как и "покой и бой".
Да, но как только любовь чуточку уходит, сразу приходит боль от этого. Это слишкам бинарная пара, имхо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 7:19 pm   

Gulchitay писал(а):
она работает вроде как ), и из скорлупы выцарапывает


ДА! в этом её глобальная прелесть и состоит, что именно РАБОТАЕТ!!

Особенно мне в ней нравится тот момент, где:

Gulchitay писал(а):
и попроси в своей молитве к тому духовному началу, в которое ты искренне веришь, чтобы все твои страдания шли во благо утешения и облегчения страданий этих людей


Мне на эту тему есть очень много чего рассказать того, что реально "сработало", просто это очень долго, сейчас не могу, лучше бы, конечно, при встрече...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 7:43 pm   

Владимир писал(а):
SilverCloud писал(а):
Владимир писал(а):
означало бы прямое попустительство злу и, как следствие, неблагого Бога.
В этом мы единомышленники.
Уточню, что я уверен, что Бог - благ, как бы переживания этому не противоречили.
В этом - тоже.

Владимир писал(а):
неудачники

Лохи. Калугина тут уже упоминали, ну да не грех и ещё раз.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:54 pm   

"Подлинная и окончательная цель жизни состоит в раскрытии и познании своей истинной природы.
Так много отпущенного нам времени драгоценной жизни тратится впустую без знания "того", которое должно быть познано.
Ни объекты этого мира, ни любое количество учёности не могут помочь нам раскрыть нашу истинную природу."


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 4:46 am   

ЗвеНата, вот это трогательно:
ЗвеНата писал(а):
Gulchitay писал(а):
и попроси в своей молитве к тому духовному началу, в которое ты искренне веришь, чтобы все твои страдания шли во благо утешения и облегчения страданий этих людей
Мне на эту тему есть очень много чего рассказать того, что реально "сработало", просто это очень долго, сейчас не могу, лучше бы, конечно, при встрече...
А теперь напрягитесь и помогите
ЗвеНата писал(а):
компании всякой такой разной, с позволения сказать, нетрадиционно ориентированной. (Тьфу, блин, пока сказала, аж язык бантом завязался).
(я думаю, вы ещё не забыли, о ком эта цитата)
Страдания этой компании заключаются в том, что её никак не оставят в покое страждущие, но непомнящие и неблагодарные. Это компания, как я поняла из вашего поста, включает в себя вот это:
ЗвеНата писал(а):
Упыри и вурдалаки сотоварищи его
(это ваш
ЗвеНата писал(а):
любимый ПИКНИК)
Если исходить из вашего видения, действительно сомнительная компания. Однако вы писали -
ЗвеНата писал(а):
Рауха писал(а):
В единстве с Ним это очевидно. А в обусловленном состоянии - только пустая и отнюдь небезопасная морока - пыться любить демонов закашивая под Бога...
"Закашивая", это когда специально подрожать. И я НЕ пытаюсь, а люблю. ЛЮБОВЬ - понятие весьма пространное, не объяснимое словами. Может это и не совсем любовь у меня, я просто испытываю симпатию к умным или прикольным.
Ну так давайте, покажите класс. Возлюбите людей, которых вы пытаетесь размазать в другой ветке, куда ходите, как на поле боя, в отличие от старой ветки, откуда я достала вашу цитату о вашей любви к демонам. Вам это будет легко, ведь компания включает в себя "упырей и вурдалаков", как вы предполагаете. А
ЗвеНата писал(а):
МЫ-люди должны просветить .... демонов


И вопрос: вы хоть сами-то понимаете, что иногда пишете? Ну хоть вот здесь:
ЗвеНата писал(а):
в этом её глобальная прелесть и состоит


Мой односторонний "игнор", кстати, о котором вы просили меня прошлой осенью, закончен. Надеюсь, вы, ЗвеНата, успели за это время получить от него удовольствие. Хотя, может быть, вы использовали его не на всю катушку...


Это был пост о сострадании.




Добавлено спустя 7 часов 39 минут 54 секунды:


Читала текст по твоей ссылке, Володя. Ты меня с моим прутиком из омелы накрыл из тяжёлых орудий, однако.

«Каждый из этих разбойников видит свое состояние, свой грех, преступление и осужденность иными глазами именно потому, что рядом с ним распят Невинный. Один, видя, что те же люди, которые его засудили, осудили на смерть Спасителя, отвергает их право произносить суд и восстает против него; восстает против суда, против судей, в конечном итоге — против Бога, Который допустил эту неправду. А другой, видя, что суд человеческий может на смерть осудить даже невинного, свое осуждение принимает как должное, узнает во Христе своего Спасителя, и Христос ему обещает в тот же день прощение и рай...».
И это не история двухтысячелетней давности. Рядом с каждым из нас здесь и сейчас распят Христос, и с этой немыслимой высотой каждая душа способна соразмерить собственную участь.
Душа помнит о распятии.
Владимир писал(а):
Что касается воспитательного значения страдания, то это тонкий момент. Богу и душе удаётся извлечь некоторый плюс из неприятного опыта, но из этого не следует, что Бог посылает такой опыт или хотя бы не старается его смягчить. В наших условиях, когда такой опыт часто бывает смертельным, это означало бы прямое попустительство злу и, как следствие, неблагого Бога.
Володя, вот хоть ты тресни, а если ты не смалодушничаешь и не захочешь "просто жить", то наступит момент, когда ты перестанешь говорить о том, что Бог не имеет отношения к "неприятному опыту" или он "старается его смягчить". Может, улыбнёшься, вспомнив эти слова. А сейчас ты имеешь полное право мне категорически не верить)))

"...восстает против него; восстает против суда, против судей, в конечном итоге — против Бога". Интересная фраза, если рассмотреть её, держа в уме твою мысль о "неприятном опыте", который может привести к смертельному исходу и к обозначению этим исходом "неблагого Бога".
И старается ли Бог смягчить память человеческих душ о Его страданиях на кресте? Или - понимание непреодолимых в нынешнее время сложностей в поисках единства? Или - осознание растущей пропасти между осуществляемым путём и высшими задачами?..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:11 am   

Оффтоп отделён.


_________________
Простите за неровный почерк: пишу в трамвае, на коленке, сломанным карандашом...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 8:44 pm   

ЗвеНата писал(а):
при встрече...

а это - завсегда с удовольствием )

Омела писал(а):
А теперь напрягитесь и помогите

Я не знаю предыстории этой дружеской беседы, только по-моему до этой фразы разговор просто о другом был. Т.е. формально понятно, конечно, но в том-то и дело, что только формально.

А про то, что кто-то сам не понимает, что пишет или многое пишет зря - в данном случае вы о ЗвеНате, но о ком бы ни было: не конкретное лицо, а подобные оценки в принципе я имею ввиду - вызывают недоумение, если честно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 4:02 am   

Gulchitay, во фразе о том, что многое написано зря, нет наполнения, которое и ты, и ЗвеНата видите. Именно отстранённое от моей человеческой позиции отношение, не дающее забыть, что ЗвеНата - Божье создание, мятущееся, страдающее, ищущее, не позволило мне на примере этой ситуации выстроить для читателей психодраму, которая показала бы, как мы купаемся в самооценках и красивых декларациях и одновременно перечёркиваем эти декларации своим выбором в жизни. Потому, что мы в этой теме на своего рода благословенной почве, потому, что ЗвеНата пришла сюда, я и притормаживала, и написала своё "зря" вместо других, более точных, но "бесчеловечных" слов. Это "зря" означает не более того, что написано. "Зря" - это напрасно, не к месту, не вовремя. Всё. Оценка не несёт никаких моральных смыслов.
Впрочем, давать моральную оценку тому, что я написала, Gulchitay, ты имеешь право.

Добавлено спустя 59 минут 32 секунды:

Омела писал(а):
А теперь напрягитесь и помогите
ЗвеНата писал(а):
компании всякой такой разной...
Страдания этой компании заключаются в том, что её никак не оставят в покое страждущие, но непомнящие и неблагодарные.
У людей, дающих оценку "компании", которую мы с подачи Эрхамиона обсуждали на форуме не один день, кроме того, что есть предрассудок о том, что эта "компания" хочет что-то с людей корыстно поиметь, есть ещё один предрассудок о том, что эта "компания" самодостаточна в том плане, что самодовольна, не способна скорбеть, ощущать чужие страдания и сопереживать. Образ знахаря и ведуна оболган. Именно сверхчувствование и печаль о мире (в частности - о метаниях и блужданиях людей) отличает идущего по Пути.
Gulchitay писал(а):
разговор просто о другом был
Gulchitay, продолжим отсекать эту сферу жизни и эту "компанию" от предмета обсуждения, лишив их прав на Божественную природу? Эта тема охватывает страдания только тех, кто ещё мечется и страдает неосознанно?

Если на мои вопросы тут возможен только утвердительный ответ, могу сказать вот о чём. Поскольку к этой "компании" я всё-таки имею некоторое отношение, то могу наблюдать изнутри "компании" характерную особенность большей части людских воззрений. Именно так рисуется миропорядок: с мятущимся, грешащим людом внизу и всеблагим большим Богом вверху. А "прослойка" (если принять эту структуру за основу - для взаимного понимания) из тех, кто уже не мечется и осознал направление пути на Земле, мятущимся людом выброшена прочь из картины мира.
Если игнорировать эту "компанию", перебирая вполне постижимые страсти и страдания грешного люда и абстрактно касаясь непостижимого Божественного "страдания", эту тему никогда не сдвинуть. Именно отвергаемая "прослойка" есть мост, который помог бы сделать хотя бы пару шагов на пути к осознанию темы, которая здесь обсуждается.
Если же даже после моего пояснения в абзаце выше (и после всех моих осторожных попыток осветить на этом форуме эту сферу жизни) на мои вопросы возможен только утвердительный ответ, то, пожалуй, я опять крепко обманулась, забредя и в эту тему, и в целом - на этот ресурс.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:10 am   

Омела писал(а):
Если игнорировать эту "компанию", перебирая вполне постижимые страсти и страдания грешного люда и абстрактно касаясь непостижимого Божественного "страдания", эту тему никогда не сдвинуть. Именно отвергаемая "прослойка" есть мост, который помог бы сделать хотя бы пару шагов на пути к осознанию темы, которая здесь обсуждается.

Омела писал(а):
А "прослойка" (если принять эту структуру за основу - для взаимного понимания) из тех, кто уже не мечется и осознал направление пути на Земле

А может для этой "прослойки" мечущаяся часть людей - источник ихнего спокойствия, а для некоторых и благополучия?
Омела писал(а):
Именно так рисуется миропорядок: с мятущимся, грешащим людом внизу и всеблагим большим Богом вверху.

Есть очень надежная и прочная связь через Иисуса Христа.
Омела писал(а):
сделать хотя бы пару шагов на пути к осознанию темы, которая здесь обсуждается.

Для этого, тебе, Омела, нужно сначала вылезти из ступы (идеоматический оборот).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 1:01 pm   

Сан Саныч писал(а):
А может для этой "прослойки" мечущаяся часть людей - источник ихнего спокойствия, а для некоторых и благополучия?
Сан Саныч, эта "компания", эта "прослойка", как и любая другая, состоит из людей с самыми разными приоритетами. Что ж ты как стараешься уже не первый день всех этих ведунов-веганов вывести на чистую воду? Сильно припекло? Где ж это они тебе дорогу перешли? Или ты кого угодно на чистую воду готов
вывести - и зарвавшегося чиновника, и кровожадную ведьму, и врача, и милиционера? Их ведь, мерзавцев, много во всех "прослойках" - куда ни ткни... Мда, это ветка о сострадании...

Сан Саныч писал(а):
тебе, Омела, нужно сначала вылезти из ступы (идеоматический оборот).
Нет, Сан Саныч, полезай-ка ты лучше на лопату...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 2:59 pm   

Омела писал(а):
Что ж ты как стараешься уже не первый день всех этих ведунов-веганов вывести на чистую воду?

Да ладно. Мне абсолютно все равно кто в какой воде плавает. Страна большая, на все "компании" лохов хватает.
Омела писал(а):
Где ж это они тебе дорогу перешли?

А вот это не возможно, я пребываю в полном отсутствии дорожного движения, просто раздаюсь в ширь с возрастом.
Омела писал(а):
Или ты кого угодно на чистую воду готов вывести - и зарвавшегося чиновника, и кровожадную ведьму, и врача, и милиционера?

А вот этим, нехай, наши доблестные правоохранительные органы занимаются.
Омела писал(а):
Мда, это ветка о сострадании..

Вот именно. Сострадание это состояние души человека, и к духовности, на мой взгляд, отношение если и имеет, то уж очень косвенное. А значит, любая подкладка в этот вопрос каких-либо духовных компаний и прослоек - от лукавого.
Омела писал(а):
Сан Саныч, полезай-ка ты лучше на лопату..

Вот такое я говно. Какие нахрен дороги, смотри, вляпаешься.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт -> На душе... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий