Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Миссия Гагтунгра (статья)
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 2:17 pm   

брат орм писал(а):
Андрей, мы на Вы?

Можно и на ты.

брат орм писал(а):
А сравниваю приведенные слова с моим представлением о реальности

Вот это-то мне и не нравится.
Потому что Тенью такого сравнивания являеться формула: я - прав, они все ошибаются, с выстраиванием иерархических лестниц, на вершине которой в роли отобразителя Истины помещается моя теория.

Сам когда-то страдал этим, и сейчас ещё случается... потому знаю, о чём говорю.

брат орм писал(а):
Речь о всеобщей полноте или о человеческом существовании?

О том, что микрокосм есть образ и подобие макрокосма, и происходящее в нас связано с происходящим в большом даже не Вселенной, а мире.

брат орм писал(а):
В изначальной "ереси" вроде бы была претензия на универсальность.

В изначальной гносической ереси Иальдобаоф не есть Люцифер.
Там утверждается, что Христос, и София, и... ла, да, Люцифер, ВМЕСТЕ борются против всемирного тирана, который видился гностикам выраженным в Яхве Ветхого Завета. То есть под Дьяволом и Противником гностики понимали Яхве. Это, так сказать, гностическая ортодоксия.

Когда я сказал о гностической ереси, то адресовал это выражение Раухе в первую очереь, потому что в таком контексте это выражение есть мостик от бескомпромисного дуализма, которым насыщены все гносткио-манихейские построения, а именно: Плерома борется с Иальдобафом (Ормузд с Ахриманом, София с Иальдобаофом, Бесконечность с Порядком - нужное вписать) "на уничтожение". Моё же утверждение про "гностическую ересь" означает "ересь с позиции гностицизма", то есть допущение, что Плерома с какой-то неясной для нас, пребывающих в омуте борьбы, целью допусскает существование Иальдобаофа. Зачем? А вот юнговское предположение: с целью возможной дальнейшей реинтеграции по приницпу: тезис - антитезис - синтез.

Это попытка анализа с позиции отстранённого ума, попытка объективного анализа, потому что мне тираны и сам принцип тирани несказанно противны. Однако допущение о существовании принципа принуждения и тирании как того, что в процессе познания и развития должно быть трансформировано - приобретает некий логический смысл. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 6:48 pm   

Песец! "Когда ты чего - нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого". ( П. Коэльо "Алхимик". ) Вот такие Иерархии, лично я, приветствую. Христианские мистики, описывая небесные воинства, часто употребляют определяющий их предикат - Служения. Мы же сталкиваемся чаще всего здесь со служебной лестницей, пропитанной иными мотивационными установками. Поэтому, я думаю, есть смысл говорить об идее творческой самоотдачи и о её теневой стороне.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:13 pm   

Лис писал(а):
"Когда ты чего - нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого". ( П. Коэльо "Алхимик". )

Фундаментальный закон мира (даже не Вселенной), между прочим.
По другому: "Если вы имеете веру с горчичное зерно и скажете горе упасть в море - то будет так". Wink

Лис писал(а):
Поэтому, я думаю, есть смысл говорить об идее творческой самоотдачи и о её теневой стороне.

Имеет.
Но это в целом о замысле и искажении. Юнговская Тень - это к другому. К тому, что мы в мире, превосходящем нас, не можем быть чем-то конкретным. Как только мы с чем-то со всей страстью начинаем бороться. так рано или поздно именно этим и становимся. (Пример проходил на своей шкуре - приятного мало, отлично, что потом срефлексировал).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:20 pm   

Песец писал(а):
Как только мы с чем-то со всей страстью начинаем бороться. так рано или поздно именно этим и становимся.

С этим полностью согласен.

Песец писал(а):
Потому что Тенью такого сравнивания являеться формула: я - прав, они все ошибаются, с выстраиванием иерархических лестниц, на вершине которой в роли отобразителя Истины помещается моя теория.

dunno (не понимаю!) я когда-то навязывал свое мнение? По-моему, см. пункт выше Wink

Песец писал(а):
В изначальной гносической ереси Иальдобаоф не есть Люцифер.
Там утверждается, что Христос, и София, и... ла, да, Люцифер, ВМЕСТЕ борются против всемирного тирана, который видился гностикам выраженным в Яхве Ветхого Завета.

Ага. Религия игв

Песец писал(а):
Плерома с какой-то неясной для нас, пребывающих в омуте борьбы, целью допусскает существование Иальдобаофа. Зачем? А вот юнговское предположение: с целью возможной дальнейшей реинтеграции по приницпу: тезис - антитезис - синтез.

А с этим скорее соглашусь


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:43 pm   

брат орм писал(а):
я когда-то навязывал свое мнение?


брат орм писал(а):
Ага. Религия игв

ha-ha (ха-ха-ха)

Выразительно...

А так охарактериовать мнение оппонента - это не оценка?

Мне с тобой сложно найти общий язык, потому что, как мне кажется ты веришь в магическую силу имён (прости, если ошибаюсь). Потому, наверное, нам надо поробовать - если есть желание вести диалог - не употреблять какие-то имена вообще. Или по крайней мере в скобках рядом давать описание того, какую Сущность пд ним подразумеваешь. В качестве эксперимента, ок?

А потом попробовать описать то, что каждый из нас понимает своими словами не как имя, а как то, чем оно проявляется в мире, сутью чего является. То есть, "забить" (прости жаргонизм) на форму и поговорить по сути.

Так вот, для меня Иальдобаоф (я этим именем называю) - это сущность, максимально, насколько это возможно для сущности, то есть живого Я, концентрирующая в себе мировое зло. Его проявления в мире: боль, страдания, принуждения, тирания, несвобода. Он дух всего этого. (В моём понимании).

Читая Ветхий завет я склонен видеть многие из указанных черт в описываемом там боге (с маленькой) Яхве. Как и гностики, и в этом идти полностью за гностическим мифом. Если тебе приятнее называть эту сущность Люцифером - твоё право. Это всего лишь слова, а важны неони, а что за ними стоит. По аналогии, думаю к пимеру, у Торквемады и Серафима Саровского не смотря на одинаковые слова "Бог", "Троица" под ними подразумевались полярные Сущности, Ноумены. ИМХО.

P.S. Извини за некоторое раздражение по отношению к тебе с моей стороны, возможо оно моей паранойяльностью вызванно. Но... как говорят, если вы параноик - это не значит, что за вами не следят. ha-ha (ха-ха-ха) По поводу нашего диалога, мне просто кажется, что ты предвзято воспринимаешь мои посты, например, по старой памяти подозревая меня не в искреннем высказывании своего мнения, а в навязывания некоего учения или доктрины (я такого опсался, и потому на форуме зарегился именно как "песец"). Так вот, подобное с моей стороны было, но оно в прошлом. А тут я пишу именно то, что думаю без всяких "фиг в кармане". Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:35 am   

Песец писал(а):
А так охарактериовать мнение оппонента - это не оценка?

Мы постоянно высказываем оценки. Главное - их не навязывать. Имхо. Wink

Песец писал(а):
По поводу нашего диалога, мне просто кажется, что ты предвзято воспринимаешь мои посты, например, по старой памяти подозревая меня не в искреннем высказывании своего мнения, а в навязывания некоего учения или доктрины

Не знаю, не думал... отчасти предпочитаю танец, а не рефлексии по его поводу

Песец писал(а):
Мне с тобой сложно найти общий язык, потому что, как мне кажется ты веришь в магическую силу имён (прости, если ошибаюсь).

Некий магизм присутствует. Но меня больше напрягает именно разное наполнение используемых слов.
Песец писал(а):
не употреблять какие-то имена вообще. Или по крайней мере в скобках рядом давать описание того, какую Сущность пд ним подразумеваешь. В качестве эксперимента, ок?
ок

Песец писал(а):
для меня Иальдобаоф (я этим именем называю) - это сущность, максимально, насколько это возможно для сущности, то есть живого Я, концентрирующая в себе мировое зло.

Так я с этим согласен.

Мое несогласие было в том, что (возвращаясь к той мысли
Песец писал(а):
Иальдобаоф ведь тоже отвергнутая Тень Плеромы, которую надо познать и через Гнозис трансформировать в Источник.
) ты, имхо, утверждаешь, что Иальдобаофа отвергла Плерома (я считаю, наоборот).


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:30 am   

брат орм писал(а):
ты, имхо, утверждаешь, что Иальдобаофа отвергла Плерома (я считаю, наоборот).

Я это не утверждаю как раз - потому что не знаю лично. Только чувствую нечто.
А утверждает так гностический миф. Если жёстче высказываться: гностическая догма (а догматизм есть не только у православных, к примеру, но возможен у любой сформулированной картины мира, религии иил идеологии, был таковой в том числе в гностицизме, и даже гностический фундаментализм я себе сполне представляю).

Так вот по принчине чувствования явной аналогии между Тенью по Юнгу в микрокосме и некоей Тенью как совокупностью зла в мире (Тенью макрокосма?) я и попробовал построить такой пеерход от жёсткого гностического дуализма к некоему синтезу, объединяющему монизм и дуализм. Например, формула могла бы звучать так: Плерома не отвергает Ноумен Зла как Субъект, но при этом отвергает Зло как его нынешний выбор и нынешнее состояние.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий