Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Социальная фантастика как персп-ное напр-ие для разв-ия РМ
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:28 pm    Социальная фантастика как персп-ное напр-ие для разв-ия РМ

По просьбам участников перехожу сюда с http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=67686#67686 .

Многих людей, воспринявших идеи Андреева, не устраивают ставшие традиционными формы развития РМ (создание сайтов, форумов, экоцентров, скитов, сект, киббуцев и т.д.), постепенно вырождающиеся в пустопорожнюю болтовню. Хочется конкретики: например, Андреев часто упоминает в РМ о выработке подходов к преображению сущности государства или разработке аппаратуры, заглядывающей в параллельные миры. Можно, конечно, и дальше трепать языками и продолжать делать вид, будто всё как-то само собой образуется. Но в это слабо верится. Как всегда, для начала проектирования необходимо ознакомиться с литературой на эту тему. РМ и многие произведения Андреева присутствующие на этом форуме уже прочитали. Но в них нет ни одного ответа на вопросы "Что делать?" и "Как?", хотя и есть ответ на вопрос "Кто виноват?".

На сегодняшний день уже очень многое создано в мировом искусстве (хотя бы и в литературе), но понемногу (буквально одно-два произведения) на каждого из авторов, имеющих мировую известность. Причём, что удивительно, ничего специально не скрывается, как это было в СССР. В Интернете полно текстов любых книг, даже на русском. При этом поразительна массовая неосведомлённость об уже известном и наработанном в духовной области. Как могу, пытаюсь противодействовать этому: читаю, фильтрую, пытаюсь рекомендовать книги (хотя бы на этом форуме).

Как известно, фантастика обыгрывает, разбирает и предполагает различные варианты развития будущего. В том числе и социальная. Один из вариантов построения идеального общества изложен в романе Урсулы Ле Гуин (в некоторых источниках - Гуинн) "Обездоленный" (не имеет отношения к Земноморью и фэнтези). Ссылок на конкретные сайты с текстом не привожу специально: не хочу заниматься ничем, хоть отдалённо напоминающим рекламу, тем более у каждого из нас есть доступ к поисковым сайтам - кому какой нравится. Очень результативен простейший поиск: по фамилии автора и названию книги.

Предлагаю в этой теме приводить названия перспективных в этом плане книг и фамилии авторов, а также помещать сюда свои впечатления и комментарии к ним.

Кстати, трилогия "Обитаемый остров"/"Жук в муравейнике"/"Волны гасят ветер" Стругацких чем не социальная фантастика?

С уважением к форумчанам, KBH.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:56 pm   

"Глобальный человейник" Зиновьева.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:10 pm    О тоталитаризме и демократии

KBH писал(а):
"Обездоленный"
Спасибо! С удовольствием прочёл.

Моё мнение: общество, описанное в этой книге, именно в таком виде существовать не может. Там показан очень плавный переход от нетоталитарного коммунизма (термин из книги) к тоталитарному религиозному фундаментализму (ничего сюжетец не напоминает? Wink). По сюжету этот переход занимает достаточно длительное время, больше века (так что даже остаётся незамеченным), но вроде как его удаётся остановить. Вот в плавности этого перехода я и сомневаюсь. Дело в том, что идеология осознанной свободы и религиозный фундаментализм - вещи абсолютно несочетаемые. Фундаментализм либо очень быстро (за одно-два поколения максимум) задушит остатки свободы и анархии, либо так же быстро будет распознан как враждебная угрожающая идеология.

А вообще мне больше всего там понравилось донесение идеи о тоталитарных потенциях демократии. Слишком много мозгов было промыто (и до сих пор промывается!) мыслями о том, что демократия - это хорошо. Противоядия редки, и эта книга - одно из них.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:26 pm   

SilverCloud писал(а):
... очень плавный переход от нетоталитарного коммунизма (термин из книги) к тоталитарному религиозному фундаментализму ...

Где фундаментализм??? (дико озираясь) horror (жуть)
Имхо, там о религиях вообще ни слова. dunno (не понимаю!)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:46 pm   

Проблема в том, что проектировать мало. Нужно лабораторные работы проводить. То есть испытывать модели на себе и других энтузиастах, создавая микросоциумы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 2:51 pm   

KBH писал(а):
Где фундаментализм??? (дико озираясь)
Имхо, там о религиях вообще ни слова
А что такое философия Одо, цитируемая как "священное писание", к месту и не к месту, как не проявление религиозного культа?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Ахтырский писал(а):
Проблема в том, что проектировать мало. Нужно лабораторные работы проводить. То есть испытывать модели на себе и других энтузиастах, создавая микросоциумы.
Ещё одна проблема в том, что микро- и макросоциумы требуют разных подходов.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:14 pm   

SilverCloud писал(а):
Ещё одна проблема в том, что микро- и макросоциумы требуют разных подходов.

Да, но макросоциум нового типа (анахатного, или еще как-нибудь можно назвать) будет строиться из микросоциумов, на основе их добровольной коммуникации.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:26 pm   

Ахтырский писал(а):
макросоциум нового типа (анахатного, или еще как-нибудь можно назвать) будет строиться из микросоциумов, на основе их добровольной коммуникации.


И как скоро начнётся сия великая стройка ? Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 4:34 pm   

Сель писал(а):
И как скоро начнётся сия великая стройка ? Brick wall (бьюсь - никак)

Начинай прямо сейчас. Wink она уже давно началась, ты о чем? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:26 pm   

Сели обычно не строят, а наоборот.... sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 9:34 am   

Кстати, вот ещё неплохая идея, но проработка, к сожалению, на уровне "крокодильской" юморески: Эрик Фрэнк Рассел. И не осталось никого.
Сель писал(а):
И как скоро начнётся сия великая стройка ?

Интересный вопрос. Обычно все стройки, особенно великие, начинаются с серьёзных боблов. Имхо, чудо, которое предстоит нам совершить/спроектировать/построить, состоит именно в том, чтобы суметь обойтись без них. Вот и всё.
Точнее, изобретение денег семитами ещё до н.э. для своего времени обеспечило серьёзный рывок в направлении демократизации (по сравнению с Древним Египтом). Но нельзя же сегодня надеяться на столь архаичные ноу-хау! Имхо, пора бы придумать что-то более прогрессивное им на замену. Причём чтобы это не оказалось шагом назад.
А сильнее всего мир изменяют именно новые технологии. Это всем известно.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

Алексей писал(а):
"Глобальный человейник" Зиновьева.

Спасибо. Найду - прочитаю. Но сатира (и антиутопия тоже) только ставит вопросы, но никогда на них не отвечает и не предлагает путей решения. А вопрос и так поставлен достаточно ясно в РМ.
SilverCloud писал(а):
А что такое философия Одо ... ?

Да, действительно, есть там такое. Пардон, не обратил внимания. Ты считаешь, духовность без тоталитарности никак не может обойтись? Гуин предполагает, что может. Тем более что она представляет философию Одо как материалистическую и не имеющую отношения к идее Бога. Наверно, католичество там на Западе уже всех достало.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

SilverCloud писал(а):
... донесение идеи о тоталитарных потенциях демократии. Слишком много мозгов было промыто (и до сих пор промывается!) мыслями о том, что демократия - это хорошо.

Имхо, демократия - это действительно хорошо, но то, что сейчас называют демократией - пока что ещё точно не демократия, даже на Западе. Хотя у них свободы всё же больше, чем в России. Но если размышлять в СОВРЕМЕННЫХ терминах - то да, в-общем, согласен.
SilverCloud писал(а):
... Противоядия редки ...

Примеры - в студию! Для того тема и создана...


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:59 am   

KBH писал(а):
А сильнее всего мир изменяют именно новые технологии. Это всем известно.

Разве? Я всегда думал, что мир меняет: " много может усиленная молитва праведного". По факту, конечно, так оно и есть - новые наукоёмкие открытия создали совсем иную картину мира. Но, я думаю, это только вершина айсберга.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:36 am   

Вполне может быть, что они связаны. Причём теснее, чем многие думают. К примеру, порох в 13-м веке в Европе изобрёл монах Бертольд Шварц, что привело к закату феодализма.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 5:41 pm   

KBH писал(а):
демократия - это действительно хорошо, но то, что сейчас называют демократией - пока что ещё точно не демократия, даже на Западе.

А в Афинах при Перикле как по твоему мнению. Тоже была ненастоящая демократия, или всё же боле-менее?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 8:19 pm   

KBH писал(а):
Ты считаешь, духовность без тоталитарности никак не может обойтись?
Не считаю. Я считаю, что 1) свобода с фундаментализмом не сочетается никак и никогда 2) демократия со свободой сочетаться вовсе не обязана, что бы ни считало по этому поводу так называемое "общественное мнение".

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

KBH писал(а):
Гуин ... представляет философию Одо как материалистическую и не имеющую отношения к идее Бога.
Ну, эта фраза истинна примерно так же, как и следующая: "Буддизм есть учение материалистическое и не имеющее к идее Бога никакого отношения".

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

KBH писал(а):
Имхо, демократия - это действительно хорошо
Я так не считаю.
IMNSHO свобода - вот это действительно хорошо. На мой взгляд, это вообще единственная ценность. Все остальные ценности - следствие этой.
А любая "-кратия" - это ограничение свободы. Оно может быть большим или меньшим, но всегда по сути своей остаётся злом. И демократия здесь не исключение.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:41 pm   

KBH писал(а):
Многих людей, воспринявших идеи Андреева, не устраивают ставшие традиционными формы развития РМ (создание сайтов, форумов, экоцентров, скитов, сект, киббуцев и т.д.), постепенно вырождающиеся в пустопорожнюю болтовню.

А это не формы развития РМ, это формы развития отдельных энрофных обитателей. Плюс (в своей максиме) обкатка неких технологий социального строительства и притирка людей. На будущее.

KBH писал(а):
На сегодняшний день уже очень многое создано в мировом искусстве (хотя бы и в литературе), но понемногу (буквально одно-два произведения) на каждого из авторов, имеющих мировую известность.

Можешь рассказать о таких книгах? Это очень важное и интересное начинание.

Ахтырский писал(а):
Да, но макросоциум нового типа (анахатного, или еще как-нибудь можно назвать) будет строиться из микросоциумов, на основе их добровольной коммуникации.

+

Сель писал(а):
Сели обычно не строят, а наоборот....

Ну ты у нас необычный Сель Smile

SilverCloud писал(а):
На мой взгляд, это вообще единственная ценность.

краеугольный камень идеологии серых


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:48 pm   

Роман Злотников "Путь Князя: Атака на будущее", "Путь Князя: Быть Воином", "Время вызова: Нужны князья, а не тати", "Элита элит".


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 1:35 am   

брат орм писал(а):
краеугольный камень идеологии серых

Смортря как понимать свободу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:39 pm   

брат орм писал(а):
краеугольный камень идеологии серых
Можно поподробней, кто это такие и что это за идеология?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:54 pm   

Сель писал(а):
А в Афинах при Перикле как по твоему мнению. Тоже была ненастоящая демократия, или всё же боле-менее?

Демократия в рабовладельческом обществе? Ну-ну...
SilverCloud писал(а):
IMNSHO свобода - вот это действительно хорошо.

Сам туда же стремлюсь.
SilverCloud писал(а):
А любая "-кратия" - это ограничение свободы.

Предложите свой термин. Надеюсь, не "анархия"?

Почему-то не могу в Интернете найти статью Старикова "Фараоны, Гитлер и колхозы" (Знамя, 1991, N2). Правда, там не столько об обществе, сколько об экономике (всё равно рано или поздно придётся матчасть учить). Но в приложении к свободе, раз уж раскритиковали термин "демократия". В смысле - товарно-денежные отношения гораздо свободнее рабовладельческо-коммунистических. Кому интересно, можете в библиотеках порыться. Советую отсканить и выложить где-нибудь в djvu (не забываем поместить ссылочку сюда!).

Пожалуй, могу порекомендовать для вечернего чтения ещё Ричарда Баха, "Чайка Джонатан Ливингстон". Но это скорее индивидуальный путь развития, а не общественный.

брат орм писал(а):
Можешь рассказать о таких книгах?

А я что здесь по-твоему делаю?

Кстати, случайно наткнулся: http://dissident-v.narod.ru/isk.html . Про чиновничий произвол на почте: "...работа почты, ещё с советских времён, насквозь политизирована. Она вся пронизана духом тотального контроля за информационными потоками, вопреки 29-ой статье Конституции РФ. Российская бюрократия не желает признавать, и не признаёт, российскую Конституцию! Это просто ужасно. Это страшная беда и горе России. Бюрократия - это страшная злокачественная раковая опухоль на теле России, высасывающая из неё все живительные соки и убивающая её душу. ".
И к таким выводам приходит человек, судя по всему, ни разу не читавший РМ (иначе бы не задавал глупых вопросов)!

Так что надежда есть...


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)


Последний раз редактировалось: KBH (Пн Сен 07, 2009 6:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:22 pm   

KBH писал(а):
Сель писал(а):
А в Афинах при Перикле как по твоему мнению. Тоже была ненастоящая демократия, или всё же боле-менее?

Демократия в рабовладельческом обществе? Ну-ну...


Да, в рабовладельческом обществе. Христос кстати тоже проповедовал в рабовладельческом общества и из контекста Ветхого и Нового Заветов, насколько я в него врубился, вытекает, что в широком смысле рабы были и будут всегда, просто (насколько я врубился в марксизм) в ходе истории внеэкономическое принуждение заменяется экономическим. И пока хотим мы что то есть, не получается такая славная свобода, как хотелось бы, приходится где то добывать себе хлеб насущный, а для этого либо кого то угнетать (эксплуатировать), либо самому идти в угнетённые (эксплуатируимые).

Так вот призывов отменить рабство, я что то у Христа не встречал, (напротив, Кесарю кесарево) а апостол Павел договорился даже до того, что рабы должны служить своим господам как Богу...

Если же вернуться к Родине демократии в греческие Афины. То прелесть их демократии была в том, что она была прямая. Никаких посредников депутатов. Граждане еженедельно самолично участвовали в управлении своим полисом на агоре на рыночной площади.
но потом увы и афинянам это надоело и они подчинились Саше Македонскому и никакой Демосфен не сумел их переубедить.
В наши дни и в таком городе как мой все активные граждане могли бы еженедельно собираться на одной площади и решать всё сообща, но они предпочитают отдать власть начальникам, а потом бранить их за глаза. ( В глаза мало кто осмеливается, а такие профи журналисты как я, не в счёт, потому что им за это платят).
Короче очень не по душе мне представительская демократия, издевательство это по моему а не демократия
советская власть (только без коммунистов) лучше, ближе к афинской прямой демократии...
а про представительскую Волошин (если не путаю) подтрунивал над верой избирателей в возможность из трёхсот негодяев политиканов сформировать в стране честное правительство...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

людям нельзя показывать как делается колбаса и как делается демократия. Я кстати по роду работы, занимаясь целым рядом избирательных компаний столько в этой политической кухне нагляделся, что давно уже тошнит жутко...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 7:01 pm   

Сель писал(а):
советская власть (только без коммунистов) лучше, ближе к афинской прямой демократии...

"Даёшь Советы без коммунистов!" (L) )
Кстати, не подскажешь, чем сегодняшние Думы отличаются от тех Советов? Имхо, только формально.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

Ещё вспомнил: Ефремов, "Час быка".


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:26 pm   

KBH писал(а):
Надеюсь, не "анархия"?
Ну почему же? Именно она. Laughing Вот только не мать порядка она, а скорее дочь - может родиться, только если есть порядок в головах. А до этого, увы, ой как далеко. А без этого порядка анархии не будет - получится очередная "архия", причём не самых лучших.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Сель писал(а):
прелесть их демократии была в том, что она была прямая
Работает только в том случае, когда каждый каждого знает лично. Вот тут вот как раз как раз и лежит предел применимости демократии. Crying or Very sad


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 8:50 pm   

Константин писал(а):
Роман Злотников "Путь Князя: Атака на будущее", "Путь Князя: Быть Воином", "Время вызова: Нужны князья, а не тати", "Элита элит".

http://lib.aldebaran.ru/author/zlotnikov_roman/zlotnikov_roman_put_knyazya_ataka_na_budushee/ :
"Псевдорелигиозное и лжепатриотическое мракобесие.
Очень хорошо, что этого нет в бесплатном доступе.
Не платить, не качать, не читать!".
Однако... dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

SilverCloud писал(а):
KBH писал(а):Надеюсь, не "анархия"?Ну почему же? Именно она.

Как у Рассела (см. выше)?


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:49 pm   

Хорошая тема. Да вот только фантастику я уже давно не читаю. Времени на это нету.
Разве только в отпуске. Когда был летом, попалась мне в руки одна старая книжка. Там два рамана Герберта Уэллса - "Война миров" и "Когда спящий проснется". Ну первый я еще в школе читал, а вот второй как то пропустил. Дай думаю прочту. Прочел. Жуть. Написано в 1899 г.

Цитата:
" В результате развития механической цивилизации возникла новая сила,
руководившая этим развитием, - Совет Опекунов. Поначалу, когда слились
капиталы Уорминга и Избистера, это была лишь частная коммерческая
компания, порожденная прихотью двух бездетных капиталистов, но вскоре,
благодаря коллективному таланту первоначального своего состава. Совет
приобрел громадное влияние и мало-помалу, прикрываясь различными фирмами и
компаниями, с помощью купчих, ссуд и акций проник в государственные
организмы Америки и Англии.
Пользуясь колоссальным влиянием. Совет очень быстро принял вид
политической организации. Капитал он использовал для своих политических
целей, а политическую власть - для увеличения капитала. В конце концов все
политические партии обоих полушарий оказались в его руках; он стал тайным
руководящим центром. Последнюю борьбу ему пришлось выдержать с крупными
еврейскими банкирскими домами. Но их родственные связи были слабы; порядок
наследования всегда мог оторвать от них часть капитала, легкомысленная
женщина или безумец, браки и завещания отторгали от их богатств сотни
тысяч. С Советом не могло быть ничего подобного: он рос упорно и
непрерывно.
Первоначальный Совет состоял из двенадцати не только способных, но
почти гениальных дельцов. Он смело захватил в свои руки не только
богатства, но и политическую власть; с удивительной предусмотрительностью
тратил он громадные суммы на опыты по воздухоплаванию, скрывая результаты
их до известного срока. Помимо законов о патентах, он пользовался разными
полулегальными способами, чтобы поработить непокорных изобретателей. Он не
упускал случая использовать способного человека. Он не жалел денег. Его
политика была энергична, дальновидна. Совет встречал лишь случайный,
неорганизованный отпор отдельных капиталистов, действовавших вразброд.
Совет закупил и организовал по-своему Китай,
захватил Азию, задушил империи старого мира: сначала подорвал их финансы,
а затем забрал в свои руки."
"Этот захват всего мира проводился так ловко, что, прежде чем
большинство людей заметило надвигающуюся на них тиранию, она была уже
совершившимся фактом. Белый Совет, как Протей, искусно маскировал свои
операции под видом разных банков, компаний, синдикатов. Совет никогда не
колебался и не терял времени даром. Пути сообщения, земли, постройки,
правительства, муниципалитеты, территориальные компании тропиков - все
предприятия одно за другим прибирались к рукам. Совет обучал и
дисциплинировал своих служащих, образовал свою собственную полицию, охрану
на железных и шоссейных дорогах, предприятиях, при прокладке кабелей и
каналов и при всяких работах в сельской местности. С рабочими союзами
Совет не боролся, но разлагал их подкупами. В конце концов он купил весь
мир."
"Выборы
сделались простой формальностью, торжественной комедией, разыгрывавшейся
раз в семь лет, простым пережитком древности. Собиравшийся время от
времени парламент представлял собою такое же утратившее всякое значение
собрание, каким был церковный собор во времена Виктории, а лишенный трона,
слабоумный, спившийся король Англии кривлялся на сцене второразрядного
мюзик-холла."
"Так рассеялись пышные сны девятнадцатого столетия, возвышенные мечты о
всеобщей свободе и о всеобщем счастье, и над утратившим чувство чести,
вырождающимся, морально искалеченным человечеством, преклоняющимся перед
золотым тельцом, отравленным привитой с детства бессмысленной религиозной
враждой, при содействии подкупленных изобретателей и беспринципных
дельцов, воцарилась тирания - сперва тирания воинствующей плутократии, а
потом одного верховного плутократа. Совет уже не заботился о том, чтобы
его декреты санкционировались конституционной властью, и вот Грэхэм -
неподвижное, осунувшееся, обтянутое желтой кожей, безжизненное тело - стал
единственным всеми признанным Правителем Земли. И теперь он проснулся,
чтобы получить наследство, чтобы встать здесь, под пустым безоблачным
небом, и взглянуть вниз на свои беспредельные владения."
"Внизу, на городской кровле, стояли мужчина и женщина, наслаждаясь
свежестью утреннего воздуха. Мужчина вынул подзорную трубу и, наведя ее на
дом Белого Совета, показывал своей спутнице, как пользоваться ею. Наконец
любопытство их было удовлетворено; ни малейших следов кровопролития не
могли они заметить со своего места. Поглядев в пустынное небо, женщина
навела трубу на Воронье Гнездо и увидела две черные фигурки, такие
крошечные, что с трудом можно было поверить, что это люди. Один стоял
неподвижно, другой жестикулировал, простирая руки к безмолвным пустынным
небесам.
Женщина передала трубу мужчине, который, взглянув, воскликнул:
- Неужели это он? Да. Я не ошибся. Это действительно он, наш властелин!
- Опустив трубу, он взглянул на женщину. - Он простирает руки к небу, как
будто молится. Странно. Ведь в его время уже не было огнепоклонников. Не
правда ли? - Он снова посмотрел в трубу. - Теперь он стоит спокойно.
Вероятно, он случайно принял такую позу..."


Кто там что, про тайное правительство писал? Laughing

Впрочем жизнь она по круче любой фантастики будет. Ехал как-то я на троллейбусе к себе домой. Вижу стоит на задней площадке, он. Рост 2 метра, ботинки белые, носки белые, белый костюм тройка, рыжие идеально причесанные волосы и нереально голубые глаза. В руках белый портфель и черный зонт тросточка. "Так вот он, думаю, какой - Ангел быстрого реагирования". Сижу смотрю на него, а он на меня. Доехали до моей остановки он вышел первым, я за ним. "Посмотрю, думаю, куда он пойдет". Вышел я значит из двери а он уже исчез. Shocked То ли сквозь землю провалился, то ли на небо поднялся. Вот такая вот история.



Последний раз редактировалось: Антон Москалёв (Ср Сен 09, 2009 7:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 2:33 am   

KBH писал(а):
Константин писал(а):
Роман Злотников "Путь Князя: Атака на будущее", "Путь Князя: Быть Воином", "Время вызова: Нужны князья, а не тати", "Элита элит".

http://lib.aldebaran.ru/author/zlotnikov_roman/zlotnikov_roman_put_knyazya_ataka_na_budushee/ :
"Псевдорелигиозное и лжепатриотическое мракобесие.
Очень хорошо, что этого нет в бесплатном доступе.
Не платить, не качать, не читать!".
Однако... dunno (не понимаю!)


Оттуда же
Цитата:
Господа позвольте с Вами не согласиться. насколько я понимаю книгу Вы не ЧИТАЛИ! Первый раз прочитал книги через которые автор пытается в доступной форме объяснить христианские ценности православия!
Скачивать, покупать в бумаге однозначно!

Однако? Wink

А не пинают только мёртвую собаку.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:13 am   

KBH писал(а):
Пожалуй, могу порекомендовать для вечернего чтения ещё Ричарда Баха, "Чайка Джонатан Ливингстон". Но это скорее индивидуальный путь развития, а не общественный.

Да, мне тоже этот текст люб )))

Добавлено спустя 50 секунд:

Но это уже и вправду не соцпрожектерство, а просто духовная литература.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

KBH, спасибо, что открываете новые темы. А то мы тут уже давно в основном все знакомы... Включайтесь и не обращайте внимания на некоторую инертность. Раскачаете )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:09 am   

KBH писал(а):
"Даёшь Советы без коммунистов!" (L) )
Кстати, не подскажешь, чем сегодняшние Думы отличаются от тех Советов? Имхо, только формально.

ответил на этот вопрос как раз Сильвер.
SilverCloud писал(а):
Работает только в том случае, когда каждый каждого знает лично. Вот тут вот как раз как раз и лежит предел применимости демократии. Crying or Very sad

Именно так с того момента как вам начинают подсовывать политиков, которых вы лично не знаете и лепят имиджи вместо реальных людей, начинается совершенно конкретное просто дьявольскую лукавство и подмена всех принципов истиной демократии.
(к слову работаю я в конторе с названием ЗАО "Имидж", которая лепкой этих имиджей для политиков и занимается... Гнусное дело....
Поэтому то либерализм потенциально так и перетекает в фашизм. Только не обыкновенный не столь откровенный, замаскированный псевдодемократическими декорациями.
Первый Совет был кстати в моём родном городе в Иваново весной и летом 1905 он 100 дней фактически управлял городом пока шла общегородская забастовка, закончившаяся частичной победой. И руководили им не большевики а в основном они - эти самые - беспартийные анархисты.
Так что вот такое прямое анархическое самоуправление вещь вполне реальная, только опять же прав старина Сильвер головы на плечах должны быть совсем с другими мозгами.
и что кстати поразительно, в Российской империи таких голов было существенно больше нежели сейчас.

Про Махновскую власть я уже не раз говорил тоже. Сделано очень много пропагандистских усилий чтобы представить махновцев как оголтелых бандитов, а в действительности Троцкий к примеру страшно боялся этого примера эффективнейшего народного самоуправления без всяких коммунистов и комиссаров. Для него этот пример был намного страшнее и смертельно опаснее всех деникиных с Колчаками вместе взятых.
Кто знает, что у Махно даже в Мариуполе высшее учебное заведение работало с тремя факультетами, десятки школ и десятки газет издавались. И ни о каком голоде как у большевиков речи не было.

То есть это был конкретный пример того самого анахатного сообщества добровольно ассоциированных общин о котором Ахтырский говорит. Так что это не только лишь умничание и умозрительная спекуляция.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:39 am   

SilverCloud писал(а):
брат орм писал(а):
краеугольный камень идеологии серых
Можно поподробней, кто это такие и что это за идеология?

см. заметку о фантомисах Хемуля.

Рауха писал(а):
брат орм писал(а):
краеугольный камень идеологии серых
Смортря как понимать свободу.

Да. Свобода в своем превознесении и одиночестве

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

KBH писал(а):
Пожалуй, могу порекомендовать для вечернего чтения ещё Ричарда Баха, "Чайка Джонатан Ливингстон".

очень РМ-ная книга Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:09 pm   

брат орм писал(а):
см. заметку о фантомисах Хемуля.
А в смысловом поле "Розы Мира" Д. Л. Андреева можно?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:25 pm   

KBH писал(а):
Хочется конкретики: например, Андреев часто упоминает в РМ о выработке подходов к преображению сущности государства или разработке аппаратуры, заглядывающей в параллельные миры.

Ага, только подобными вещами занимаются достаточно талантливые люди, а не группа бездельников, вроде нас. Чтобы в другие миры пробиться нужно по крайней мере быть первоклассным физиком, это, конечно, недостаточное условие, но необходимое.
KBH писал(а):
На сегодняшний день уже очень многое создано в мировом искусстве (хотя бы и в литературе), но понемногу (буквально одно-два произведения) на каждого из авторов, имеющих мировую известность. Причём, что удивительно, ничего специально не скрывается, как это было в СССР. В Интернете полно текстов любых книг, даже на русском. При этом поразительна массовая неосведомлённость об уже известном и наработанном в духовной области.

Слишком уж много всего, всяких абсолютных must-read'ов. Я, например, художественной литературы читаю достаточно много, но тем не менее новые книги накапливыются гораздо быстрее, чем я успеваю прочесть старые. Сейчас у меня есть список из примерно полусотни, и прямо сейчас я его пополнил кое-чем с этой страницы. Сколько не накачаешь в себя всевозможной культуры, всё равно рано или поздно попадёшь в сообщество, которое будет смотреть на тебя как на дикаря. Smile

Но раз уж я зашёл в эту тему, порекомендую что-нибудь.
У Стивена Кинга есть ряд хороших социальных вещей. Впрочем, я встречал и противоположное мнение - что всё социальное ему как раз не удаётся.
"Ярость" - очень рекомендую, впрочем это как раз не фантастика. "Противостояние" - о возникновении нового общества после почти полной гибели старого. "Нужные вещи" - о целенаправленной попытке уничтожения сравнительно небольшого города демоническими силами. Под "городом" я имею в виду не набор зданий, а сообщество. В какой-то степени социальна "Зелёная миля", по ней ещё замечательный фильм снят - о том, какого быть палачом.

Очень рекомендую Филипа Дика, но предупреждаю - его творчество по началу весьма бьёт по мозгам. Рекомендую всё, а назову то, что по теме - "Мечтают ли адроиды об электроовцах", "Гибельный тупик", "Кланы альфа луны", "Предпоследняя истина".
KBH писал(а):
SilverCloud писал(а):

... Противоядия редки ...

Примеры - в студию! Для того тема и создана...

Фильм "Мандерлей" горячо обсуждаемого в другой теме Ларса Триера. Сразу напишу спойлер: в конце никого не убьют. Laughing
Значительная часть фильма - как раз о демократии. Оставшаяся - о рабстве, и, как становится ясно, касается это не только чернокожего населения Америки. По глубине заметно уступает "Догвиллю", но как интерлюдия (а это вторая часть трилогии) смотрится вполне. По сравнению с "Догвиллем" кошмариков гораздо меньше, а иронии над происходящим гораздо больше.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

KBH писал(а):
Пожалуй, могу порекомендовать для вечернего чтения ещё Ричарда Баха, "Чайка Джонатан Ливингстон".

А вот я не порекомендую. Evil or Very Mad Я прочитал первую часть, меня стошнило, и дальше не стал читать. Впрочем, это только моя личная реакция.
AntonNM писал(а):
два рамана Жюль Верна - "Война миров"

Вообще-то, это роман Герберта Уэллса, я его как раз недавно прочитал. Или у Жюль Верна тоже есть книга с таким названием?


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:30 pm   

mr. wistful elf писал(а):
два рамана Жюль Верна - "Война миров"

Вообще-то, это роман Герберта Уэллса, я его как раз недавно прочитал. Или у Жюль Верна тоже есть книга с таким названием?

Тьфу, блин, перепутал. Уже исправил..
А что же тогда такого Жюль Верн написал? : Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 4:54 pm   

AntonNM писал(а):
А что же тогда такого Жюль Верн написал? : Think (надо подумать)

"Дети капитана Гранта" "20 000 лье под водой" (про капитана Немо), "Таинственный остров", "Из пушки на Луну", "Вокруг света за 80 дней" и ещё воз и маленькая тележка. Как то книги Жюля Верна мне не слишком нравились, но экранизации советские вполне, особенно трёхсерийный фильм "Капитан Немо" и говорухинский сериал про грантовых детей.
Как я понял Верн был целиком под влиянием позитивизма, тогдашнего мейнстрима, ну и ещё явно катил бочку на империалистов-колониалистов, особенно британских.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:16 pm   

Сель писал(а):
Да, в рабовладельческом обществе.

Cергей, ну сколько можно эту муть теребить? Пятичленка - однозначная и безоговорочная туфта. "Формации" - беспонтовая выдумка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:34 pm   

Сергей, в данном контексте под рабовладельческим обществом я имел в виду не столько один из членов пятичленки, сколько отношения рабства и господства как таковые. Я о том и вёл речь, что они не исчезают от того, что угнетённого формально перестают называть рабом, о том, что разница в этом отношении между нашим обществом и тем, которое кто то (в данном случае как раз не я) навал рабовладельческим не так уж принципиальна.
Речь то зашла о демократии в Афинах. То есть как я понимаю суть спора в том, совместима ли демократия с рабовладением или нет. Чисто формально по-моему совместима, если речь идёт о способе правления среди свободных. Пример тому не только Афины, но и США до гражданской войны. Если же под демократией понимать некий абстрактный идеал, а видимо это имелось ввиду моим оппонентом, то очевидно тогда нет, не совместима.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:33 pm   

Сель писал(а):
Сергей, в данном контексте под рабовладельческим обществом я имел в виду не столько один из членов пятичленки, сколько отношения рабства и господства как таковые.

Господа гиганты философии и гуманитарии, не могли бы вы пояснить скромному технарю, что вы все понимаете под "пятичленкой"? Надеюсь, не расчленёнку? )
Сель писал(а):
Речь то зашла о демократии в Афинах. То есть как я понимаю суть спора в том, совместима ли демократия с рабовладением или нет.

Вообще-то да. Именно в том.
Сель писал(а):
Если же под демократией понимать некий абстрактный идеал, а видимо это имелось ввиду моим оппонентом, то очевидно тогда нет, не совместима.

Согласен. К тому же логично было бы перед обсуждением договориться о терминах: например, что именно подразумевать под словом "демократия"(то, что сейчас так называют, а не 2000 лет назад?), что такое "свобода"(правление РМ?), а что "анархия"(повальный и всеобщий бандитизм или переход от уицекратии к эре РМ?).
Иначе можно спорить вечно и ни о чём.
mr. wistful elf писал(а):
Вообще-то, это роман Герберта Уэллса, я его как раз недавно прочитал.

Пардонте, я же не призываю валить в эту тему всё, что Вами всеми прочитано! И даже не всю фантастику, что существует в мире! И даже не всю социальную фантастику!
Конечно, это невозможно. Да и объёма форума явно не хватит.
Герберта Уэллса я тоже читал. И сильно уважаю, как одного из основоположников, но "Война миров" - это даже не социальная фантастика.

Имеет смысл писать сюда только про те книги (наверно, не так даже и важно, достаточно ли они социальны), которые:
либо подготавливают постороннего человека (стоящего практически на материалистических позициях в своём мировоззрении) к прочтению хоть чего-нибудь из Андреева (как писал классик, "идея должа овладеть массами");
либо дают дальнейшее развитие идеи РМ (например, проект некоторого более развитого общества, даже если это утопия).
И социальная фантасика - это только перспективное направление поиска, имхо.

Случайно наскочил: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1613 . Гарайшин Фаиз, "Опасное открытие".
Неплохое объяснение многих наблюдаемых странностей развития общества и даже некоторых закономерностей при его изменениях (путём открытий новых технологий), но есть аналог - Стругацкие, "За миллион лет до конца света", которые более материалистичны в объяснении причин.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 14 секунд:

Сель писал(а):
Про Махновскую власть я уже не раз говорил тоже. Сделано очень много пропагандистских усилий чтобы представить махновцев как оголтелых бандитов, а в действительности Троцкий к примеру страшно боялся этого примера эффективнейшего народного самоуправления без всяких коммунистов и комиссаров. Для него этот пример был намного страшнее и смертельно опаснее всех деникиных с Колчаками вместе взятых.
Кто знает, что у Махно даже в Мариуполе высшее учебное заведение работало с тремя факультетами, десятки школ и десятки газет издавались. И ни о каком голоде как у большевиков речи не было.

Ну это уж совсем "Одиссей покидает Итаку", 3-я часть (Василий Звягинцев, "Бульдоги под ковром")...


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 1:26 am   

KBH писал(а):
Господа гиганты философии и гуманитарии, не могли бы вы пояснить скромному технарю, что вы все понимаете под "пятичленкой"? Надеюсь, не расчленёнку? )

"Первобытность- рабовладельчество- феодализм - капитализм - коммунизм." Некоторое сходство с расчленёнкой выявить можно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 6:36 am   

Причём обрати внимание, КВН, что даже если прнинять это пятичленку достаточно всерьёз, не найдётся ни одной конкретной страны, в которой имели место все эти пять фаз без исключения?

кроме того сам Маркс цивилизации Древнего Востока считал не рабовладельческими. Он применительно к ним говорил об азиатском способе производства.
А сталинский СССР чудовищно похож на этот самый азиатский способ производства а совсем не на то как Маркс представлял себе социализм-коммунизм.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Анархия в строгом смысле слова это безвластие. такая система самоуправления, в которой никто не узурпирует власть.

Демократия в Афинах - власть демоса. Демос насколько я понимаю это не совсем народ. Представитель демоса это экономически активный и самодостаточный человек.
Уравнивание в электоральных правах, владельца трёх магазинов и нищей пенсионерки в этом смысле по моему достаточно нелепое дело.
Народ как таковой не способен принимать грамотные политические решения в собственных интересах, потому что не способен осознать свои экономические интересы.
Не случайно большевики пользовались таким понятием как "народные чаяния" нечто такое чего народ желает как бы подсознательно,сам того отчётливо не понимая и не осознавая.
Народный авангард - большевики коммунисты были только способны осознать и реализовать эти чаяния по их мнению.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:58 pm   

Сель писал(а):
Причём обрати внимание, КВН, что даже если прнинять это пятичленку достаточно всерьёз, не найдётся ни одной конкретной страны, в которой имели место все эти пять фаз без исключения?



кроме того сам Маркс цивилизации Древнего Востока считал не рабовладельческими. Он применительно к ним говорил об азиатском способе производства.

А сталинский СССР чудовищно похож на этот самый азиатский способ производства а совсем не на то как Маркс представлял себе социализм-коммунизм.

Дела с пятичленкой намного хуже. .. Надуманная конструкция, не имеющая под собой ничего кроме неадекватного представления о западноевропейской истории.
Сель писал(а):
Демократия в Афинах - власть демоса. Демос насколько я понимаю это не совсем народ. Представитель демоса это экономически активный и самодостаточный человек.

Это имеющий права голоса, гражданин. Экономическая активность - не признак (немалая часть афинской экономики держалась на метеках, а афиняне по большей части этим не заморачивались). Насчёт "самодостаточности" - confused (смущён)
Сель писал(а):
Народ как таковой не способен принимать грамотные политические решения в собственных интересах, потому что не способен осознать свои экономические интересы.

Примат экономики? Eh? (чего?) Достаточно того, что он вообще осознавать не больно-то склонен ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 5:28 am   

согласен согласен, на примате экономики не настаиваю, это всего лишь один из аспектов.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:49 am   

mr. wistful elf писал(а):
...подобными вещами занимаются достаточно талантливые люди, а не группа бездельников, вроде нас...

Однако, только сейчас заметил. Неужели нам с вами не по пути? dunno (не понимаю!)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий