Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Купил я томик Ахматовой
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:11 pm   

Лис писал(а):
Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти для праздника...", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милый любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

плюс

Лис писал(а):
Советы были, а Булгакова, Пастернака, Петровых, Чуковского

они принадлежат вечности


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:58 pm   

Кстати, Сель, твой пиитет к Н. Гумилёву я разделяю, хоть и разделяем мы, наверно, его по - разному. Smile

Если б ты знал, как я был зол на большевиков за его убийство! до фибров души и печёночных вспышек гнева! Я даже говорил, что не надо 50 миллионов репрессированных в доказательство -- с какого дерева плод! достаточно расстрела Гумилёва! Убить такого человека -- необъяснимо ничем, кроме инфрафизического воздействия на адептов доктрины.

Собственно, из поэтов "серебряного века" не многие были "открытыми" вестниками, большинство таланты, говорящие через образы слова не напрямую. А Гумилёв как раз был тем самым вестником по Андрееву в прямом, а не опосредованном смысле.

Если хочешь услышать голос Лилит, то вспомни его "Больную землю". Тут же интуитивные лирические мотивы и о её искуплении. А эмоциональное воздействие - очень сильное!

А стих "Да, много, много было снов"? Разве это не сказанное открытым текстом о Вечной Женственности!? Куда же художественно поэту говорить ещё прямее?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:53 pm   

Анна Андреевна сильно страдала от измен Николая, брак их был не долгим.
Но какого сына они родили! Лев Николаевич Гумилев - гениальный ученый, -энтогенез, теория пассионарности, теория возникновения, развития и старения этносов, исторические изыскания. Обожаю его "В поисках вымышленного царства", "История народа хунну". Лев Николаевич Гумилев тоже писал стихи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:09 pm   

Аллагора писал(а):
Анна Андреевна сильно страдала от измен Николая,

Страдала? У меня другая инфа. Она понимала - кто она такая есть очень ясно.

Аллагора писал(а):
Но какого сына они родили!

Они к этому не имеют никакого отношения.

Лев Николаевич был хорошим фантазёром, Аллагора! Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:20 pm   

Лис, вы специально пишите бред?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:23 pm   

Аллагора, видишь ли. Тебе нравится "Сильмарилльон"? И там ты, наверно , спец. А я может - чего не понимаю в этой теме: дак вот - отношения Гумилёва и Ахматовой были лавинообразно - случайны. Она всю жизнь благоговела пред Осипом. И любила Гумилёва. Но в своё время: она оскопила себя весьма ясно. Ахматова была самостоятельным островом! И это нужно понимать!

Добавлено спустя 48 секунд:

Аллагора писал(а):
Лис, вы специально пишите бред?

Да, я специально пишу бред. Специально для Аллагоры!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:27 pm   

Лис писал(а):
Аллагора, видишь ли. Тебе нравится "Сильмарилльон"? И там ты, наверно , спец. А я может - чего не понимаю в этой теме: дак вот - отношения Гумилёва и Ахматовой были лавинообразно - случайны. Она всю жизнь благоговела пред Осипом. И любила Гумилёва. Но в своё врем: она оскопила себя весьма ясно. Ахматова была самостоятельным островом! И это нужно понимать!

Лис, я не знаю, что такое Сильмарилльон.
Анну Андреевну читтаю с 8 класса средней школы, читала о неё самой очень много, потому имею свое собственное мнение об Ахматовой. Анна Андреевна не остров ,она русский поэт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:38 pm   

Аллагора писал(а):
Лис, я не знаю, что такое Сильмарилльон.

Анну Андреевну читтаю с 8 класса средней школы, читала о неё самой очень много, потому имею свое собственное мнение об Ахматовой. Анна Андреевна не остров ,она русский поэт.

Жу - жу - жу! Smile Сильмарилион -- это скажу просто - соответствие транскрипции Аллагоры. Если б ты там что - то читала, то имела бы представление об Ахматовой!

Ну, Ахматова сама себя называла русским поэтом. Поэтом она была очень хорошим, но до вестничества не добралась. Она -- поэтесса. Назови хоть одно стихотворение, которое переваливает за обычный уровень?

В серебрянном веке были два известных мне вестника: Блок и Гумилёв! А Охматово твое был прекрасным художником слова!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:50 pm   

Я не знаю, что ты подразумеваешь под термином "вестничество".
Я не знаю, что ты подразумеваешь под термином "обычный уровень".
Я люблю японскую поэзию. Серебряный век - дань изучению литературы. Мне нравятся отдельные стихотворения отдельных поэтов Серебрянного века. Ахматова чужда мне. Но я её отношу к русским поэтам .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:01 pm   

Аллагора писал(а):
Ахматова чужда мне.

Молодцом! С этого и надо бы было начинать! А мне -- эта дама интересна.

Так, солнце, успокоимся? Smile

Вестничество: открытое зрение! в словесном исполнении!

Обычны уровень -- это нормаьный уровень стихов. Кочетов и Суриков тут не подойдут.

Аллагора писал(а):
Я люблю японскую поэзию.

А я люблю японскую прозу.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:50 pm   

Лис писал(а):

Аллагора писал(а):
Я люблю японскую поэзию.

А я люблю японскую прозу.


А я люблю японскую жену...обычно по вечерам....правда Ахматова тут не причем)))...а жаль...(шучу)...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:41 am   

Элефант писал(а):
А я люблю японскую жену...

А я вообще всегда чего - нибудь да люблю, как говаривал Гумилёв.

А Ахматова всегда причём. Тут за что ни возьмись -- всплывает этот смысловик.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

Кстати, приглашаю, как автор ветки, всех желающих поговорит о вестничестве Гумилёва. Андреев, вроде как, об это ничего не написал!

А Николай был очень конкретным вестником. Он очень любил и почитал Блока. Так иногда паясничал. Очень жаль -- что такое сокровище сбросили со скалы. Наш Рембо. Намного круче Рембо.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:53 am   

Рауха писал(а):
Да и поэзию-то вряд ли...
Из ветки...

По моему скромному мнению писать поэзию всё же сложнее, чем прозу хотя бы уже потому, что правило на правило сложившихся стихотворных форм стало совершенным казематом для слова. По существу вся поэзия 20 - го века -- это разрушение этих стереотипов написания вирш! У нас: от зауми футуристов до Айги и Сапгира, на западе этот процесс начался гораздо раньше. Да и сам посуди, хорошие поэты, как правило, всегда хорошо писали прозу, наоборот случалось крайне редко. Боратынский, Бунин, Набоков... И вот что выяснилось: сломать форму оказалось проще, чем написать пару - тройку хороших стихов. Как раз в тюрьме традиции иногда и открывались внутренние резервы поэтической речи ( и Ахматова здесь прекрасный пример!). Да и эксперименты в области техники показали, что уже непонятно, что считать прозой, что поэзией? Граница стёрлась напрочь! Ушла силлаботоника, отвергнута рифма... и пропала поэзия! Остались надписи на заборах. Договорили уже до того, что если автор считает кусок прозы поэзией, то это поэзия! Теперь уже уничтожить старую форму и при этом писать талантливо удавалось единицам!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:39 pm   

...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:57 pm   

Лис писал(а):
а и сам посуди, хорошие поэты, как правило, всегда хорошо писали прозу,

Маяковский? Laughing
Хотя я совсем не имел в иду что проза круче поэзии, вообще-то... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий