Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Купил я томик Ахматовой
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 12:39 pm    Купил я томик Ахматовой

Моя тема о Бродском уже вышла из берегов в моём понимании. Поговорим о женской поэзии середины двадцатого века.
Удивляюсь и не перестаю удивляться этому феномену. Ахматова, Н.Я., Андреева... все жёны тех, кто ещё там был! как они тверёзы и возвышенны! Возьми любого творца того времени - там рядом была Великая Женщина. Синявский, Сахаров, Солженицын, Аксёнов.. это уже потом...
Читая поэзию Анны, думаю о том что это впервые, впервые " У самого моря", это впервые Цветаева сотворила такие плоды, в эмиграции Гиппиус и другие... К чему я веду. В середине века прошедшего случилось низлияние Женственности. В эти чудовищные годы.
Без кокетста и сентиментов говорю: эту традишн продолжает наш форум. Прекрасные нас не оставляют. Имена перечислять не буду. Хоть и надо бы было... Smile

***

Поэма "У самого моря".

Так я шептала, на двери глядя:
"Боже, мы мудро царствовать будем,
Строить над морем большие церкви
И маяки высокие строить.
Будем беречь мы воду и землю,
Мы никого обижать не станем".

Великие Женщины, их неусыпное предстальство не оставляют наш форум. Они, а не мудрое шутовское веселие только, смягчает наши разноматериальные битвы. Жестокие и беспощадные. Сейчас саркофаг над Соборной Душой приоткрыт. Статус вивенди. Эманации идут. Будет скоро очень свирепая долбёжка по этому поводу. Синклит готовит силы. Будем фигачиться по полной. Срок сказать не надо. Где - то в ближайшее время. Я точно знаю, чую - в этот раз мы Её освободим. На энрофном уровне случится примерно то же самое, что рассказано в ветке о 1991-м году. Примерно. Без потрясений. Мы Её освободим легко и свободно.

Это случится.


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Пт Ноя 20, 2009 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:51 am   

Лис писал(а):
Кстати, скажу где Лис разрешится - по секрету всему свету - в экоцентре. В практике. Экоцентру будет не тяжело.
Я тоже думала об Экоцентре, Лис. Чем дальше и дольше, тем меньше меня удерживает место, где я сейчас живу. Трав бы я вам там насушила, пирогов бы напекла... И литература, глядишь, пошла бы косяком.
Но меня зовут в другие края.

Женственность от мужественности радикально отличается способностью к усвоению. То, что мужской мир приносит к очагу, она превращает в пищу. Вот такие пироги. В этом обаяние женственности принимающей и созидающей. В её руках составляющие целого не остаются тем же, чем они были до того, как она коснулась их. Это я так вижу).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 6:54 am   

Ага. Скорее всего и огонь трением добывать первыми придумали женщины и растения выращивать, а не собирать тоже они. Наверно и одежду они же изобрели.....

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Лис купил томик Ахматовой , а мне мой университетский друг а ныне профессор истории, прислал книжку Аполлона Давидсона о Гумилёве изданную в 2008 году.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:47 am   

Омела писал(а):
Я тоже думала об Экоцентре

Я пока пробую понять эту идёю в более широком архетипическом ракурсе. Это меня сейчас и интересует.

Омела писал(а):
То, что мужской мир приносит к очагу, она превращает в пищу.

Кстати, по теме. Хочу напомнить, каким образом дошли до нас стихи Мандельштама: часть было опубликовано ещё в царской России, немного при Советах, но последнее его творчество было сохранено как раз Н.Я. и Ахматовой в памяти, тексты освежались вербально. Факт уникальный. О публикациях уже речь не шла, оставлять рукописи было опасно и бесполезно, в любой момент их могли изъять. Стихи утаил не оттиск стилуса, не станок Гуттенберга, а, парящая над этими женщинами, Мнемозина.
Сель писал(а):
прислал книжку Аполлона Давидсона о Гумилёве изданную в 2008 году.


И как?

Тема Гумилёв и Ахматова интересна. Случаи, когда уживаются два поэта под одной крышей, очень редки. Последний раз пересекался по этому поводу, рассматривая интереснейшую судьбу Теда Хьюза и Сильвии Платт.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 5:34 pm   

Лис писал(а):
И как?

Не плохо. Этот Давидсон петербуржец и очень влюблён в Гумилёва. он много лет собирал о нём всё что мог найти. Встречался и с Ахматовой и с Львом Николаевичем Гумилёвым. Говорит, Ахматова называла Николая Гумилёва наивным человеком, когда Давидсон спрашивал его о политических взглядах Гумилёва.

к слову сказать, меня стихи Ахматовой как то не тронули, а Гумилёв мой любимейший поэт. Я прочтя его стихи в 1989 перестал писать свои, поняв что всё что я хотел бы написать стихами уже написано.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 7:00 pm   

Сель писал(а):
Говорит, Ахматова называла Николая Гумилёва наивным человеком, когда Давидсон спрашивал его о политических взглядах Гумилёва.


Гумилёв ведь был монархистом. Это было формальным поводом его расстрела.

Сель писал(а):
к слову сказать, меня стихи Ахматовой как то не тронули,

Любая поэзия всё же дело вкуса, но если попытаться посмотреть со стороны - стихи Ахматова писать умела.

Сель писал(а):
Я прочтя его стихи в 1989 перестал писать свои, поняв что всё что я хотел бы написать стихами уже написано.


Думаю, что это было для тебя как бы просто условным знаковым кодом к поискам чего - то другого. В поэзии ведь нельзя сказать, что вот это непревзойдённая вершина, слово безгранично. По мне так Мандельштам достиг гораздо больших высот в стихосложении, правда и лет жизни ему было даровано побольше, чем Гумилёву, но это очень субъективно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 9:19 pm   

Лис писал(а):
Гумилёв ведь был монархистом.

Давидсон пишет, что Гумилёв был как бы выше политики и считал, что самые главные проблемы не зависят от политического строя.
Я же думаю, что монархистом в смысле сторонником неограниченного самодержавия Гумилёв не был.
В 1917 Гумилёв был помошником комиссара Временного правительства... А позже как и Есенин водил дружбу с Блюмкиным (даже вместе с ним нюхал эфир)
Давидсон цитирует Гумилёва:
"Вы знаете, что я не красный,
Но и не белый - я поэт!"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:23 pm   

Лис писал(а):
Что делать. Терпите пришельцев своих. Это наша живая кровь.

это завсегда

Лис писал(а):
Не привязывайте форум к себе. Мне странно, что кто - то думает так. Форум не должен зависеть ни от кого.

+++

Лис писал(а):
Синклит готовит силы. Будем фигачиться по полной. Срок сказать не надо. Где - то в ближайшее время. Я точно знаю, чую - в этот раз мы Её освободим. На энрофном уровне случится примерно то же самое, что рассказано в ветке о 1991-м году. Примерно. Без потрясений. Мы Её освободим легко и свободно.

Тоже чую. Молитва и пост. Скоро

Лис писал(а):
Хочу напомнить, каким образом дошли до нас стихи Мандельштама: часть было опубликовано ещё в царской России, немного при Советах, но последнее его творчество было сохранено как раз Н.Я. и Ахматовой в памяти, тексты освежались вербально. Факт уникальный. О публикациях уже речь не шла, оставлять рукописи было опасно и бесполезно, в любой момент их могли изъять. Стихи утаил не оттиск стилуса, не станок Гуттенберга, а, парящая над этими женщинами, Мнемозина.

аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:41 pm   

Яник писал(а):
Я подозреваю, что ты имел в виду Наймана. Он явный воспитанник
Ахматовой.
Да, конечно, речь шла о нём.

Интересен "топоним" того времени: "ахматовские сироты". Бродский, Бобышев, Рейн, Найман. Последний пишет по этому поводу: "Ахматова... учила нас не поэзии, не поэтическому ремеслу, - ему тоже, но походя, и, кому было нужно, тот учился. Это был факультатив... Она просто создавала атмосферу определенного состава воздуха".

С Владимиром Нарбутом Ахматову связывает как минимум личное знакомство и "первый цех" акмеизма. В 36-м. он был арестован, по постановлению тройки НКВД в 38 -м. расстрелян в карантинно-пересыльном пункте № 2 треста "Дальстрой". Анна Андреевна скорее всего узнала об это в 1940 - м. и посвятила ему свой стих "Про стихи" из цикла "Тайны ремесла":

Это - выжимка бессонниц,
Это - свеч кривых нагар,
Это - сотен белых звонниц
Первый утренний удар...
Это - теплый подоконник
Под черниговской луной,
Это - пчелы, это - донник,
Это - пыль и мрак, и зной.

Сель писал(а):
Я же думаю, что монархистом в смысле сторонником неограниченного самодержавия Гумилёв не был.

Есть мнение, что Революцию Гумилёв просто не заметил.
Из воспоминаний Николая Волковысского о политических взглядах можно узнать следцющее:
"Он политику не только не любил, он не понимал ее: при всей своей начитанности в европейской художественной литературе он был примитивен в своем политическом мировоззрении и мироощущении.

Припоминаю разговор, который мы имели с ним в то же лето 1920 года, когда жили с ним вместе в доме отдыха. Единственный за все годы революции разговор о политике, о том, что в советской тюремной жизни называлось общественностью, о литературно-общественных делах.

Быть может, впервые, во время этого разговора, он задумался над той борьбой, которую мы вели тогда за право писателя сохранить свое писательское «я», за его достоинство, за его существование. До тех пор он пользовался, как и все, скромными плодами этой борьбы, принимая их как должное, не давая себе — как и почти все — труда хоть на мгновенье вдуматься в ту огромную работу, которая велась около него.

Он говорил политически-наивные слова. Он был почти детски-оптимистичен: он ждал близкого падения большевизма с тем же упрощением сложной ткани разбереженной и взбудораженной жизни, с которым к ней подходил рядовой обыватель.

Уверенный в себе, в своих творческих силах, в несокрушимой правде своего поэтического пути, он всем холодным огнем своей души ненавидел большевизм, примитивно рисуя себе рай «белого» освобождения.

Разгул народной стихии, разнузданность черта, вызванного из мрачных ущелий человеческого духа, были ему и чужды и непонятны. И суждения его о революции были неинтересны."

Соглашусь, наверно, он был всё же прежде всего поэт, и политические вопросы были для него не так уж существенны.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:38 am   

На радио Свобода как то очень давно я слушал одного старого еврея уехавшего в 1921 из Питера, который говорил будто видел Гумилёва за месяц до ареста. Не знаю насколько можно верить этому еврею, но он говорил, что Гумилёв тогда рассуждал о том, что Тухачевский вот вот свергнет Троцкого и Ленина и станет российским Наполеоном, сумеет примирить и красных и белых и создать новую модернизированную Россию.
То есть по мнению этого еврея (увы имя его я не запомнил) в каких то офицерских кругах в чём то похожем на заговор Гумилёв всё таки участвовал. Возможно заговорщики только вот так и разглагольствовали по углам. Но по тем временам и это было уже страшной контрреволюцией достойной расстрела.

Добавлено спустя 46 секунд:

еврей кстати тоже говорил о чудовищной политической наивности Гумилёва.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:34 am   

Лис писал(а):
Она просто создавала атмосферу определенного состава воздуха

Это очень важно.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 9:22 pm    Кузьма Петров - Водкин

Портретов Анны Андреевны написано не мало и довольно - таки удачных. Романтических, печальных, благородных, величественных, мужественных, эротических, задумчивых... Я просматриваю их, и глаз мой вдруг "цепляется" за работу Кузьмы Петрова - Водкина. Чем он меня удивил? Это Ахматова, но вроде как уже и не совсем этот живописанный образ, созданный другими мастерами: ни богемности,ни поэтического заоблачного вдохновения, ни царственного ленивого медитативного силуэта, ни знаковых штучек людей искусства; черты лица несколько угловаты ( но эта угловатость не дань новомодным техникам), предельная даже суровая внутренняя собранность и сосредоточенность и Exclamation какое - то гипертрофированное тупое горе, бьющее из под век, глаза покраснели от предслёз, губы чуть сжаты. Портрет датирован 22-м годом. Н. Гумилёва уже расстреляли, для неё уже давно осознано - куда идёт революционная Россия и вместе с ней и она. Художник, думаю, увидел нечто скрытое от постороннего взгляда кистью и интуицией. Скольких ей придётся оплакать и сколько пережить... "О, Муза плача, прекраснейшая из муз!"



Кстати, обнаружил у Петрова - Водкина довольно любопытный портрет В. Ленина, написанный художником в 34-м году. Обычно его рисовали иначе: таким целеустремлённым, в работе, другом детей, с улыбкой и прищуром, а тут что? Черты лица жёсткие, слегка непропорциональные, глаза колючие, почти ледяные, где - то там - тяжесть страдания... Предположу, что это всё - таки нечто большее, чем портрет.



---


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 9:46 pm   

Лис писал(а):
работу Кузьмы Петрова - Водкина

Ангел на втором плане тоже многозначен. Напоминает икону


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 1:34 pm   

Сель писал(а):
который говорил будто видел Гумилёва за месяц до ареста.

Сель, это было. И ты, как историк, это знаешь.

Я могу добавить к нашей памяти: моя тётка рассказала это. Когда разрушали церкви, то дети, ДЕТИ, катались на иконах с горок. Брали эти доски, клали под задницу и катались с горок.

брат орм писал(а):
Это очень важно.


Это важно. Там было развлечение - как бы заставить поэтов писать дифирамбы этому режиму. Создать атмосферу стоило больших жертв.

Сейчас слушаю документальные вещи тех времён: страшно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:39 pm   

Это можно считать личной рефлексией Ахматовой ( с этой сэнсорикой её я синнергичен), но у неё есть очень точный стих по поводу сталинизма и любителей этого яда:

****
Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти для праздника...", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милый любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.
<1961>

****

В этом отношении она была очень последовательна.

Теперь о Гумилёве: а ничего не поддтвердилось, Сель! Николай Гумилёв был совсем не замешан в этом деле. И Ахматова так интуитивно считала. Не было никакого заговора. Всё дело было полность сфабриковано. Те документы, которые сейчас открыты свидетельствуют об этом! Всё сфабриковано. Эти артефакты опосредованных к этому лиц опубликованы, и речь идёт о сочинении дела, а не о его реальном бытии. Если хочешь -- что - то напечатаю... Да и так ясно.

Насчёт единственности: да она была не единственная "ветка", но это была живая ветка и очень живая. Имён я много могу назвать, которые как и она сопротивлялись. Но это не так важно. Тут другое важно: она совсем не советский человек! Советы были, а Булгакова, Пастернака, Петровых, Чуковского... и т.д. я никак не могу воспринимать советскими человеками! Smile Они вне этого процесса, чужие им. Они - НАСТОЯЩИЕ!

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

брат орм писал(а):
Ангел на втором плане тоже многозначен.

Да.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:11 pm   

Лис писал(а):
Это те, что кричали: "Варраву
Отпусти для праздника...", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милый любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.

плюс

Лис писал(а):
Советы были, а Булгакова, Пастернака, Петровых, Чуковского

они принадлежат вечности


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:58 pm   

Кстати, Сель, твой пиитет к Н. Гумилёву я разделяю, хоть и разделяем мы, наверно, его по - разному. Smile

Если б ты знал, как я был зол на большевиков за его убийство! до фибров души и печёночных вспышек гнева! Я даже говорил, что не надо 50 миллионов репрессированных в доказательство -- с какого дерева плод! достаточно расстрела Гумилёва! Убить такого человека -- необъяснимо ничем, кроме инфрафизического воздействия на адептов доктрины.

Собственно, из поэтов "серебряного века" не многие были "открытыми" вестниками, большинство таланты, говорящие через образы слова не напрямую. А Гумилёв как раз был тем самым вестником по Андрееву в прямом, а не опосредованном смысле.

Если хочешь услышать голос Лилит, то вспомни его "Больную землю". Тут же интуитивные лирические мотивы и о её искуплении. А эмоциональное воздействие - очень сильное!

А стих "Да, много, много было снов"? Разве это не сказанное открытым текстом о Вечной Женственности!? Куда же художественно поэту говорить ещё прямее?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:53 pm   

Анна Андреевна сильно страдала от измен Николая, брак их был не долгим.
Но какого сына они родили! Лев Николаевич Гумилев - гениальный ученый, -энтогенез, теория пассионарности, теория возникновения, развития и старения этносов, исторические изыскания. Обожаю его "В поисках вымышленного царства", "История народа хунну". Лев Николаевич Гумилев тоже писал стихи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:09 pm   

Аллагора писал(а):
Анна Андреевна сильно страдала от измен Николая,

Страдала? У меня другая инфа. Она понимала - кто она такая есть очень ясно.

Аллагора писал(а):
Но какого сына они родили!

Они к этому не имеют никакого отношения.

Лев Николаевич был хорошим фантазёром, Аллагора! Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:20 pm   

Лис, вы специально пишите бред?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:23 pm   

Аллагора, видишь ли. Тебе нравится "Сильмарилльон"? И там ты, наверно , спец. А я может - чего не понимаю в этой теме: дак вот - отношения Гумилёва и Ахматовой были лавинообразно - случайны. Она всю жизнь благоговела пред Осипом. И любила Гумилёва. Но в своё время: она оскопила себя весьма ясно. Ахматова была самостоятельным островом! И это нужно понимать!

Добавлено спустя 48 секунд:

Аллагора писал(а):
Лис, вы специально пишите бред?

Да, я специально пишу бред. Специально для Аллагоры!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:27 pm   

Лис писал(а):
Аллагора, видишь ли. Тебе нравится "Сильмарилльон"? И там ты, наверно , спец. А я может - чего не понимаю в этой теме: дак вот - отношения Гумилёва и Ахматовой были лавинообразно - случайны. Она всю жизнь благоговела пред Осипом. И любила Гумилёва. Но в своё врем: она оскопила себя весьма ясно. Ахматова была самостоятельным островом! И это нужно понимать!

Лис, я не знаю, что такое Сильмарилльон.
Анну Андреевну читтаю с 8 класса средней школы, читала о неё самой очень много, потому имею свое собственное мнение об Ахматовой. Анна Андреевна не остров ,она русский поэт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:38 pm   

Аллагора писал(а):
Лис, я не знаю, что такое Сильмарилльон.

Анну Андреевну читтаю с 8 класса средней школы, читала о неё самой очень много, потому имею свое собственное мнение об Ахматовой. Анна Андреевна не остров ,она русский поэт.

Жу - жу - жу! Smile Сильмарилион -- это скажу просто - соответствие транскрипции Аллагоры. Если б ты там что - то читала, то имела бы представление об Ахматовой!

Ну, Ахматова сама себя называла русским поэтом. Поэтом она была очень хорошим, но до вестничества не добралась. Она -- поэтесса. Назови хоть одно стихотворение, которое переваливает за обычный уровень?

В серебрянном веке были два известных мне вестника: Блок и Гумилёв! А Охматово твое был прекрасным художником слова!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:50 pm   

Я не знаю, что ты подразумеваешь под термином "вестничество".
Я не знаю, что ты подразумеваешь под термином "обычный уровень".
Я люблю японскую поэзию. Серебряный век - дань изучению литературы. Мне нравятся отдельные стихотворения отдельных поэтов Серебрянного века. Ахматова чужда мне. Но я её отношу к русским поэтам .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:01 pm   

Аллагора писал(а):
Ахматова чужда мне.

Молодцом! С этого и надо бы было начинать! А мне -- эта дама интересна.

Так, солнце, успокоимся? Smile

Вестничество: открытое зрение! в словесном исполнении!

Обычны уровень -- это нормаьный уровень стихов. Кочетов и Суриков тут не подойдут.

Аллагора писал(а):
Я люблю японскую поэзию.

А я люблю японскую прозу.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:50 pm   

Лис писал(а):

Аллагора писал(а):
Я люблю японскую поэзию.

А я люблю японскую прозу.


А я люблю японскую жену...обычно по вечерам....правда Ахматова тут не причем)))...а жаль...(шучу)...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:41 am   

Элефант писал(а):
А я люблю японскую жену...

А я вообще всегда чего - нибудь да люблю, как говаривал Гумилёв.

А Ахматова всегда причём. Тут за что ни возьмись -- всплывает этот смысловик.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

Кстати, приглашаю, как автор ветки, всех желающих поговорит о вестничестве Гумилёва. Андреев, вроде как, об это ничего не написал!

А Николай был очень конкретным вестником. Он очень любил и почитал Блока. Так иногда паясничал. Очень жаль -- что такое сокровище сбросили со скалы. Наш Рембо. Намного круче Рембо.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:53 am   

Рауха писал(а):
Да и поэзию-то вряд ли...
Из ветки...

По моему скромному мнению писать поэзию всё же сложнее, чем прозу хотя бы уже потому, что правило на правило сложившихся стихотворных форм стало совершенным казематом для слова. По существу вся поэзия 20 - го века -- это разрушение этих стереотипов написания вирш! У нас: от зауми футуристов до Айги и Сапгира, на западе этот процесс начался гораздо раньше. Да и сам посуди, хорошие поэты, как правило, всегда хорошо писали прозу, наоборот случалось крайне редко. Боратынский, Бунин, Набоков... И вот что выяснилось: сломать форму оказалось проще, чем написать пару - тройку хороших стихов. Как раз в тюрьме традиции иногда и открывались внутренние резервы поэтической речи ( и Ахматова здесь прекрасный пример!). Да и эксперименты в области техники показали, что уже непонятно, что считать прозой, что поэзией? Граница стёрлась напрочь! Ушла силлаботоника, отвергнута рифма... и пропала поэзия! Остались надписи на заборах. Договорили уже до того, что если автор считает кусок прозы поэзией, то это поэзия! Теперь уже уничтожить старую форму и при этом писать талантливо удавалось единицам!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:39 pm   

...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:57 pm   

Лис писал(а):
а и сам посуди, хорошие поэты, как правило, всегда хорошо писали прозу,

Маяковский? Laughing
Хотя я совсем не имел в иду что проза круче поэзии, вообще-то... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 7:37 pm   

Теперь я имею понятие, что такое Сильмариллион -
«Кве́нта Сильмари́ллион» (англ. The Silmarillion) — произведение Дж. Р. Р. Толкина, изданное посмертно его сыном, Кристофером Толкином.
Представляет собой сборник мифов и легенд Средиземья. Описывает с точки зрения валар и эльфов историю Арды с момента сотворения. Во «Властелине колец» действие разворачивается в конце третьей и начале четвёртой эпох Средиземья, а «Квента Сильмариллион» рассказывает о более ранних событиях.
Лис, я даже Властелина колец не читала, , а экранизацию могу смотреть исключительно в озвучке Гоблина (г-на Пучкова). Так что ты меня не путай со своими знакомыми.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:17 pm   

Аллагора писал(а):
Теперь я имею понятие, что такое Сильмариллион

Теперь осталось выяснить, кто такая Аллагора? Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:19 pm   

Лис писал(а):

Теперь осталось выяснить, кто такая Аллагора? Smile

Выясняй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:23 pm   

Аллагора писал(а):
Выясняй.

Может сама, добровольно, расскажешь? А то я вдруг чего - нибудь не то там выясню. Так что , колись! Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 1:38 pm   

Аллагора - дочь Святогора и Пленки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 2:07 pm   

Аллагора писал(а):
Аллагора - дочь Святогора и Пленки.

По книге Коляды у них было семь дочерей: Златогорка, Алина, Меря, Златогласка, Ненила Звездинка, Тайя и Элина. О какой из них идёт речь, или я что - то упустил?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 3:19 pm   

А. И. Асов в книге " Русские Веды. Звездная книга Коляды" так именует дочерей Святогора - Эля, Тайя, Майя, Аля, Лина, Ася, Меря.
У греков они же именовались - Электра, Тайгета, Майя, Алкмена, Келено, Стеропа или Астеропа.
Алатырка - это Электра и Эля.
Аллагора - была первой дочерью Святогора (греч. Атланта) и Пленки (Плейоны) по другому - Златогорка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:31 pm   

Здраствуй, Златогорка!

Как раз такую трактовку воплощения Златы Майи, Аллагора, я не встречал. Поэтому и подумал, что это из многотысячных имён мифологемы Толкиена.

Интересуешься славянистикой?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:53 pm   

Лис, интересуюсь. Я даже с покойным Валерием Дёминым переписывалась, до самой его смерти.
Читал книги Дёмина?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:19 pm   

Аллагора, могу ли я Вас попросить хоть немного рассказать о себе в разделе "Визитная карточка"?
Понимаете, сложно общаться на форуме с человеком, который, как Вы, делает категоричные высказывания, не подкрепляя их ни собственным опытом ни ссылками, оттого в том числе и Ваше недопонимание Элефанта ( другой теме), и других. Не обязательны никакие данные, просто расскажите то, что считаете нужным, что может пояснить ваши жизненные позиции.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 8:39 pm   

Лена, я уже заглядывала в Визитную карточку, - там одни стихи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 2:19 am   

Говорить о Женственности -- уже затёрто...

Поговорим о женской поэзии: может ли она быть вестнической?

Андреев тут создал сугробы:
Женская поэзия может быть вестнической!

Разве нет? Тут Д.А. будет прав-- просто она бывает другой. Мы восхищаемся их любовной лирикой, но никак не задаёмся вопросом, а откуда она? из каких источников? Почему это она ниже классических поэтов серебра?

Давайте посмотрим так: сам психотип поэтэс свидетельствует о себе! Мирра Лохвицкая, Гиппиус, Караваева ну и Ахматова с Цветаевой...

Непонятно выразился. Иными словами -- их переживания вплетены в восприятия Навны и Вечной Женственности, что почти неотличимы! Психея не может быть мужской! "Простые" стихи Ахматовой о любви -- нужно рассматривать как проекция этой денотации в вечных категориях тел! Тел звучащих вышних сфер!

Не случайно: её (Ахматовой) "Чётки" и " Белая стая" -- пособия по психологии женщин...

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Иными словами: оппозиция женской и мужской поэзии снимается в способах подачи материала.

Добавлено спустя 57 минут 59 секунд:

Всегда обращались мужчины - трубадуры, меннезингеры, скальды к женщине ( и лучшее обращение, конечно , не Блоковское и даже не Петрарковское, а сонетное у Шекспира, самое интересное и глубокое). И тут вдруг: женщины начали обращаться к кому - то!

Их лучшие психотимы Любви завязаны на горние слои, описанные у Андреева как Синклиты Женственности.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий