Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Происхождение уицраоров. Споры и противоречия
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 11:41 pm    Происхождение уицраоров. Споры и противоречия

Далеко не в первый раз хотелось бы разобраться со ШРАСТРАМИ И УИЦРАОРАМИ. Этот вопрос подробно рассмотрен в «РМ» и именно поэтому вызывает наибольшие противоречия в нашей среде. Отношение к уицраору вызывает максимальные противоречия.
Значительная часть сообщества «хорошо» относится к уицраору. Его наличие считается позитивным фактором. Утверждается необходимость его всемерной поддержки. Некоторый негатив в уицраоре признается, но считается незначительным.
Наибольшая часть признает демонизм уицраора, считает, что зла в нем больше чем добра. Но это, к их сожалению, неизбежное зло, с которым, как это не обидно, приходится мириться.
Наименьшая часть считает, что в наше время уицраор несет только зло. Поддерживать и подпитывать его в наше время не следует.
Все эти категории нашего сообщества безусловно признают главенство демиург7а в нашей метакультуре, признают авторитет Небесной России, и согласны в том, что процветание российского затомиса – наша цель. Т.о. в отношении к светлым силам противоречий нет.
Лично я безоговорочно отношу себя к 3-й категории.
В чем же причина противоречий в оценке уицраоров?
По-моему она заключается в противоречивом, как по сути, так и по изложению, описания Андреевым происхождения этих демонов.
Проанализируем текст «РМ» ШРАСТРЫ И УИЦРАОРЫ (гл.3, 4-й кн.).

«Я подхожу к описанию миров, имеющих для человечества с его историей и для всего Шаданакара совершенно особое значение…»

Кажется ни про какие иные миры Д.А. такого не говорил. В свете этого «совершенно особого значения» очень странным и необъяснимым выглядит распространенное негативное мнение об излишнем интересе к шрастрам и уицраорам на страницах форумов. Часто слышны недовольные возмущенные голоса: «да сколько можно про демонов и чудовищ!? Давайте про ангелов!».
Я считаю подобные реплики явной инспирацией уицраоров. Недовольные об этом догадываются, но признаться себе прямо не хотят и боятся. Если бы это было не так, то легко можно было бы просто не участвовать в обсуждениях. А гнев и возмущение выдают. И еще недовольные обсуждениями уицраоров проявляют неуважение к Андрееву и его словам о «совершенно особом значении». Да и объем рассуждений о шрастрах и уицраорах в «РМ» превышает объем рассуждений об остальных обитателях иных миров, как светлых так и темных, вместе взятых.
То же самое можно сказать о распространенном недовольстве по отношению к обсуждениям на форумах политических тем. Корни этого недовольства лежат там же (в воздействии уицраора).
Вернемся к тексту «РМ».

«Но жизнь шрастров теснейшим образом переплетена с бытием совсем иного рода и масштаба демонических существ…»
Т.е сразу заявляется, что уицраоры существа «демонические» и никакие другие.

«Это могущественные существа, играющие в истории и метаистории роль столь же огромную, как и их телесные размеры»
Эта фраза еще раз подчеркивает важнейшую роль обсуждения уицраоров исследователями «РМ» .
Ну теперь самое главное. Некоторая противоречивость, дающая поводы к разделению, описанному выше.

«Происхождение их сложно и двойственно. Каждый род уицраоров появился на свет как плод сочетания каросс, то есть локальных, национальных проявлений Лилит, "Всенародной Афродиты" человечества, с демиургами сверхнародов. В большинстве метакультур эти существа были порождены по воле демиургов как защитники сверхнарода от внешних врагов. Впервые они появились в метакультуре Вавилонии: её демиург попытался это своё порождение противопоставить воинствующим эгрегорам Египта и Мидии, грозившим самому существованию вавилонского сверхнарода. Но кароссы несут в себе проклятое семя Гагтунгра, в глубокой древности заброшенное им в эфирную плоть Лилит, отдельными национально-культурными выражениями которой они являются. И семя Гагтунгра предопределило то, что первый же уицраор, сначала выполняя волю демиурга, вскоре затем переродился в трансфизического носителя великодержавной государственности Вавилона. Его агрессивность толкнула демиургов других сверхнародов на крайние меры защиты своих стран в Энрофе против завоевателя. Меры эти состояли в порождении ими подобных же существ, способных оказать сопротивление Вавилонскому уицраору. Таким образом, эти чудовища появились в Иранской и Еврейской метакультурах, а затем и во всех остальных»

Сам механизм зачатия и порождения уицраора не рассматривается совсем. Судя по всему он был не ясен Даниилу абсолютно. Про иных существ – все понятно: у игв «способ размножения похож на человеческий». Размножение уицраоров «почкованием» описано чрезвычайно подробно. И демиург в продолжении рода уицраоров явно не участвует.
Мне кажется ( и хочется считать это продуктом духовидения, а не плодом умозрительных спекуляций), что Андреев неаккуратно выразился, описывая происхождение первого уицраора.
Уицраор не «плод сочетания каросс с демиургами», а порождение кароссы при попустительстве демиурга. Т.е. демиург этому не препятствовал, пусть даже содействовал. Но не был «отцом» уицраора. А уж называть 3-го Жругра «правнуком Яросвета» - сознательное передергивание известного на форумах тролля.

«Впервые они появились в метакультуре Вавилонии: её демиург попытался это своё порождение противопоставить воинствующим эгрегорам Египта и Мидии, грозившим самому существованию вавилонского сверхнарода».
Очень туманная фраза. А именно: удалось ли сохранить «существование вавилонского сверхнарода»? И, если да, то какова роль уицраора? Или затея сразу провалилась, и вавилонский уицраор сразу погубил свою метакультуру?

«Но кароссы несут в себе проклятое семя Гагтунгра, <…>И семя Гагтунгра предопределило то, что первый же уицраор, сначала выполняя волю демиурга, вскоре затем переродился в трансфизического носителя великодержавной государственности Вавилона». Из этой фразы сразу следует, создание уицраора было ошибкой демиурга. И никакой радости метакультуре не принесло. А последующие уицраоры – тем более. И какие то неубедительные слова: «сначала выполняя волю демиурга». Чувствуется, что хоть и «выполнял волю демиурга», а толку было мало.

Далее в «РМ» говорится об уицраорах, как о «крайне агрессивных и глубоко несчастных существах». Эта «глубокая несчастность» вызывает неоправданное сострадание у читателя.
«Уицраоры видят Энроф смутно, людей и наш ландшафт - туманно и искажённо, но любят наш мир горячей, неутолимой страстью. Они хотели бы воплотиться здесь - и не могут. Гагтунгра видят воочию и трепещут перед ним, как рабы»
Эта любовь к нашему миру, «горячая, неутолимая страсть» к нему и желание воплотиться тоже вызывают необоснованную симпатию.
Пожалуй, Даниил выбрал ошибочный стиль изложения. Т.е. ему жалко этих монстров. Так и мне жалко. Но о том, что они принесли хоть какую-нибудь пользу хоть какой-нибудь метаукультуре – такого вывода из текстов «РМ» сделать нельзя. Т.е. проект незадачливых демиургов провалился. Может быть этот мой вывод слишком силен и когда-то в древности от уицраоров был толк для метакультур. Пусть так, хоть я и не согласен, но готов допустить. Но вот в том, что в последние 50-60 лет все уицраоры наносили только урон своим метакультурам, я абсолютно уверен. Особенно Жругр. Голову даю на отсеченье.

Не знаю, надо ли приводить примеры в подтверждение моих выводов
а) из всемирной истории;
б) из текущей политики;
в) из обсуждений на форумах.
Если надо – я готов.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 1:21 am   

Яник писал(а):
Или затея сразу провалилась, и вавилонский уицраор сразу погубил свою метакультуру?

Или. Сразу, конечно, метакультура не погибла, однако ничего кроме потерь, и немалых, уицр ей не принёс. Прочем, я об этом писал, если ты помнишь. И полемику вёл. В которой от андреевской версии остался один только "основной костяк".
Зачем игнорируешь? Confused
Яник писал(а):
Чувствуется, что хоть и «выполнял волю демиурга», а толку было мало.

Некомпетентный какой-то демиург оказался, глупый совсем... crazy (ум зашёл за разум)
Яник писал(а):
Наибольшая часть признает демонизм уицраора, считает, что зла в нем больше чем добра. Но это, к их сожалению, неизбежное зло, с которым, как это не обидно, приходится мириться.

Если рак мозга, ампутация - не метод...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 9:00 am   

Рауха писал(а):
И полемику вёл. В которой от андреевской версии остался один только "основной костяк".
Зачем игнорируешь? Confused

Дай ссылку. Ничего страшного, если повторишь
А вообще эта тема развивалась 1000 раз.
Но я не считаю, что мы ходим по кругу. Скорее по спирали. А вопрос по-прежнему открыт. И он самый важный в "РМ", т.к. именно по нему самые противоположные и разнообразные мнения. Т.о. вопрос чрезвычайно актуальный и перспективный.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:34 pm   

Яник писал(а):
Мне кажется ( и хочется считать это продуктом духовидения, а не плодом умозрительных спекуляций), что Андреев неаккуратно выразился, описывая происхождение первого уицраора.
Уицраор не «плод сочетания каросс с демиургами», а порождение кароссы при попустительстве демиурга. Т.е. демиург этому не препятствовал, пусть даже содействовал. Но не был «отцом» уицраора. А уж называть 3-го Жругра «правнуком Яросвета» - сознательное передергивание известного на форумах тролля.

Проблема ещё и в том, что мы переносим привычные понятия (о родительстве) на иные миры. Андреев, кстати, точно где-то говорил, что все эти сравнения о родительстве весьма условны. Другими словами, совершенно не факт, что к уицраорам вообще применимы понятия "отца" и "матери". Из текста ясно только то, что и Лилит, и демиург как-то были задействованы, но непонятно как. Может быть в пробирке были выращены, образно выражаясь, или ещё что-нибудь.

Боюсь к уицраорам это относится так же, как и к Звенте-Светлане, или как там её, и ко многим другим.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:08 pm    Re: Происхождение уицраоров. Споры и противоречия

Яник писал(а):
Но о том, что они принесли хоть какую-нибудь пользу хоть какой-нибудь метаукультуре – такого вывода из текстов «РМ» сделать нельзя.

Андреев пишет что первого уицраора пропихнули хитростью/по ошибке, и толку от него действительно было мало. Про последующих Андреев пишет что они были необходимы как защита от собратьев.
Как частный случай, про Жругра в РМ черным по белому написано, что без него его западные содельники порвали бы метакультуру России в считанные дни.
И вне концепции уицраоров, с Андреевым можно согласиться.
Слабозащищенные страны и по сей день становятся жертвой вооруженного вторжения. Это как цепная реакция: пока государство-лидер тратит бешеные суммы на вооружения, остальные, претендующие на независимость, вынуждены следовать примеру.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:55 pm   

Andrew писал(а):
Как частный случай, про Жругра в РМ черным по белому написано, что без него его западные содельники порвали бы метакультуру России в считанные дни.

Во-первых - не так там написано. Во-вторых и то, что каким-то боком такой формулировке соответствует - едва ли справедливо...
Andrew писал(а):
Слабозащищенные страны и по сей день становятся жертвой вооруженного вторжения.

А сильнозащищённые - не меньшей жертвой "своей" властной структуры.
Andrew писал(а):
Это как цепная реакция: пока государство-лидер тратит бешеные суммы на вооружения, остальные, претендующие на независимость, вынуждены следовать примеру.

В результате торговля оружием - почётный бизнес. Как и истоке процесса, впрочем...
Яник писал(а):
Дай ссылку. Ничего страшного, если повторишь

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1052
Да и этой теме в тот же раздел не мешало б, думаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:58 pm   

Яник писал(а):
По-моему она заключается в противоречивом, как по сути, так и по изложению, описания Андреевым происхождения этих демонов.

Яков, как всегда, ответ на этот вопррос следует искать не том или ином противоборствующем лагере (Логос- Демон). Так только можно запутаться, кому выгодно, кто проиграл. Ищи ответ в стороне независящей от этих лагерей.
Такой внелагерной стороной может быть кармический закон и механизм его реализации. Мне кажется, что именно в этой области могут сойтись интересы противоборствующих сторон. Разве не впечатляет название мира возмездия для уицраоров?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:38 am   

Andrew писал(а):
Как частный случай, про Жругра в РМ черным по белому написано, что без него его западные содельники порвали бы метакультуру России в считанные дни.

Рауха писал(а):
Во-первых - не так там написано. Во-вторых и то, что каким-то боком такой формулировке соответствует - едва ли справедливо...
Присоединяюсь к Сергею.


Рауха писал(а):
Да и этой теме в тот же раздел не мешало б, думаю.
А с этим в корне не согласен. Вопрос о шрастрх и уицраорах - важнейший в РМ и загонять его в какие-то стыдливые подразделы - хуже, чем ошибка.

Сан Саныч писал(а):
Яков, как всегда, ответ на этот вопррос следует искать не том или ином противоборствующем лагере (Логос- Демон). Так только можно запутаться, кому выгодно, кто проиграл. Ищи ответ в стороне независящей от этих лагерей.
Сан Саныч, затевая в очередной раз ветку об уицраорах, меня волновал не столько вопрос об их происхождении, сколько разделение участников споров об уицраорах на описанные три категории.
Яник писал(а):
Значительная часть сообщества «хорошо» относится к уицраору. Его наличие считается позитивным фактором. Утверждается необходимость его всемерной поддержки. Некоторый негатив в уицраоре признается, но считается незначительным.
Наибольшая часть признает демонизм уицраора, считает, что зла в нем больше чем добра. Но это, к их сожалению, неизбежное зло, с которым, как это не обидно, приходится мириться.
Наименьшая часть считает, что в наше время уицраор несет только зло. Поддерживать и подпитывать его в наше время не следует.
Причем количественное соотношение участников - постоянно. И за несколько лет не наблюдалось ни одного (!) перехода какого-нибудь участника из одной категории в другую.
Еще раз повторю исходное положение.
Уицраоры никогда не приносили своей метакультуре (любой) никакого добра, а только зло!!! Кормить их шаввой - недопустимо.

И еще повторю - само количество веток на эту тему свидетельствует об актуальности. Т.е. необходимо продолжать.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:15 am   

Яник писал(а):
Уицраоры никогда не приносили своей метакультуре (любой) никакого добра, а только зло!!! Кормить их шаввой - недопустимо.

Ну кто ж спорит.
Для меня, как сторонника социоцентричности Р.М., уицраоры определяют достаточно мощную часть общественного сознания. И эта часть, наиболее деятельна, т.е. ее развитие влечет за собой определенные, как правило отрицательные в провиденциальном плане, общественные действия, пагубно влияющие на карму общества в целом.
Здесь возникает вопрос о кармических последствиях для общества. Кто и в какой степени несет в дальнейшем ответственность. Можно с уверенностью говорить о том, что карма может ложиться грузом лишь на существа с монадическим сознанием. Поэтому все эгрегоры сразу выпадают из этого списка.
И тогда, на мой взгляд, становятся несколько понятней, участие демиургов в создании династий уицраоров, наделенных монадами. Конечно их рождение благоприятствовалось демоническим станом, еще бы такой приток пищи. С другой стороны для провиденциальных сил уицраор, отставляя вопрос о защите конкретной метакультуры, яылялся неким "отложенным спросом" с общества, а значит каждого конкретного человека.
Главное заключается в осознании обществом пагубности для него имперских воззрений. Слава Богу , на сегодняшний день, человечество решает для себя этот вопрос, империи уходят в прошлое цивилизации. Сколько для этого понадобилось времени, наверное 3,5 тысячи лет. Отказ в свое время демиургами поддержки создания уицраоров мог растянуть этот процесс осознания на гораздо более длительный срок, за счет срывания сомн человеческих душ в соответствующие миры возмездия. Самое противное, что эти души становились бы вечными пленниками, наподобии нынешних пленников шрастров, бывших человекоорудий уицраоров.
Я не претендую на правильность выводов, но, как мне кажется, напрвление рассуждений близко к правильному.
А вообще, конечно же, человечество, общественное сознание, на мой взгляд, достигло необходимого уровня понимания (осознано), когда выделение шаввы просто анахронизм. Д. Андреев, в свою очередь, очень наглядно это высвечивает описанием этих демонических существ - уицраоров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 4:16 pm   

Сан Саныч писал(а):
Я не претендую на правильность выводов, но, как мне кажется, напрвление рассуждений близко к правильному.

Логично, в общем

Сан Саныч писал(а):
выделение шаввы просто анахронизм. Д. Андреев, в свою очередь, очень наглядно это высвечивает описанием этих демонических существ - уицраоров.

а это не понял. Как описание свидетельствует об анахронизме шаввовыделения?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 4:31 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Как частный случай, про Жругра в РМ черным по белому написано, что без него его западные содельники порвали бы метакультуру России в считанные дни.

Во-первых - не так там написано.


Quote:

"...кроме того, его гибель не была бы допущена иерархиями Света, ибо без него телесная сохранность Российской метакультуры была бы уничтожена уицраорами Запада в несколько дней"

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Рауха писал(а):
А сильнозащищённые - не меньшей жертвой "своей" властной структуры.

Меньшей. Пример современного Китая, или Китая под Японской оккупацией 1939г.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:02 pm   

брат орм писал(а):
а это не понял. Как описание свидетельствует об анахронизме шаввовыделения?

Может я не верно выразился, но по сути. Уицраор есть отражение, но и с обратным воздействием, общественного сознания. Породили, дали энергию для его существования, прежде всего, сами люди.
Д.А., обращаясь к читателям, описывает образ этого монстра в тонкоматериальном мире и говорит о необходимости осознания и просветления этой стороны в общственном сознании.
Почему шавва для уицраоров становится не актуальной, потому что их время заканчивается. Уицраоры опираются на силу духа в имперском сознании, на чувстве идеологического (в щироком смысле) превосходстваопределенной части людского сообщества. Сейчас же происходит некое смещение, человечество объединяется и акценты смещаются в сторону экономики. Выделяются страны, обладающие более высокими энергетическими, трудовыми и технологическими ресурсами по сравнению с другими. Говоря языком Р.М. власть в шрастрах переходит полностью в руки игв, которые тесно сотрудничают между собой. Питание тоже соответствующее. Наверное это тоже шавва, но другая, по вкусу игвам и отрава для уицраоров. Вот так они постарались. Для них сйчас уже становится не актуальным удержание, например Навны, в цитадели, актуальным становится вопрос выгоды от ее освобождения.
Д.Андреев уже в свое время "увидел" закат имперкости. Конечно, империи еще были сильны, но направление было окончательно определенное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:24 pm   

Сан Саныч писал(а):
Можно с уверенностью говорить о том, что карма может ложиться грузом лишь на существа с монадическим сознанием. Поэтому все эгрегоры сразу выпадают из этого списка.
Почему?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 5:36 pm   

Сан Саныч писал(а):
Сейчас же происходит некое смещение, человечество объединяется и акценты смещаются в сторону экономики.

Акценты всегда были в экономике. Военные катаклизмы - своего рода бунт отстающих в экономической игре, желание изменить правила. Что им не помогло, более мощная экономика одержала верх.

Империи не сошли на нет, просто их число уменьшилось.
Естественный процесс - крупные центры силы поглощают мелких, вовлекают их в свою орбиту.
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:34 pm   

Andrew писал(а):
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

Россию забыл...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 8:58 pm   

Песец писал(а):
Andrew писал(а):
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

Россию забыл...

Потому как в разной весовой категории с игроками первой тройки, и легко сдерживается ими.
(если вспоминать всех, так мы и до Грузии дойдем).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:45 pm   

Andrew писал(а):
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

Ой, ну про ЕС насмешил. Конституцию до сих пор принять не могут Laughing Laughing


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:16 pm   

брат орм писал(а):
Andrew писал(а):
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

Ой, ну про ЕС насмешил. Конституцию до сих пор принять не могут

ЕС это не только конституция. Это общее экономическое пространство. С общей валютой, бюджетом, таможенным пространством и рынком труда. Евробюрократы проделали большую работу, не будем принижать их труд.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:21 pm   

Andrew писал(а):
если вспоминать всех, так мы и до Грузии дойдем.

Не верно.
В том же ЕС есть сугубо материальная экономическая мощь. Но нет такой себе, например, возрождённой римской. общеевропейской имперскости. А в России есть.

Для примера можно предложить на ЕСовском ресурсе (и в старой Европе, где-то Франция или Германия и в новой, например Польше), готовы ли они применить ядерное оружие и стать инициаторами гибели цивилизации в качестве защиты от угрозы их гарантированной оккупацции (варианты выбора):
1) вновь созданным исламским халифатом,
2) Китаем,
3) фашистским или неокоммунистическим правительстом, пришедшим к власти в России.

Будет интересно. Wink

Гарантирую, что в среднем по Европе, даже с попровкой на русофобию Новой Европы, большинство будет готово сдать свою родину и ЕС завоевателю, ради избежания личной смерти, а тем более гибели цивилизации.

Вот и весь ответ по "имперскости".

Для сравнения, предложу сделать такой же опрос на русском ресурсе с симетричным опросом:

- Готовы ли они применить ядерное оружие, зная, что это гарантировано приведёт к гибели цивилизации, если альтернативой будет прекращение государственности России и её оккупация:
1) восстаносленным исламским халифатом;
2) Китаем;
3) США, странами НАТО и их союзниками.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:48 pm   

Песец писал(а):
Гарантирую, что в среднем по Европе, даже с попровкой на русофобию Новой Европы, большинство будет готово сдать свою родину и ЕС завоевателю, ради избежания личной смерти, а тем более гибели цивилизации.

Что это доказывает? Пофигизм Европейцев? Быть может они просто привыкли к частой оккупации своей территории dunno (не понимаю!)
В настоящее время ЕС - это прежде всего экономическая империя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:55 pm   

Andrew писал(а):
Что это доказывает? Пофигизм Европейцев?

Отсутствие того духовного качества, которое делает империей. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:55 pm   

Andrew писал(а):
Что это доказывает? Пофигизм Европейцев?

Отсутствие того духовного качества, которое делает империей. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:09 am   

Andrew писал(а):
В настоящее время ЕС - это прежде всего экономическая империя.

Да никакая ЕС не империя


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:43 am   

Давайте разбираться. Сам себя в наше время никто не признает империей. Кроме разве что Японского императора.

Вот обзор спорных моментов из вики:

Empire from 1945 to the present

American Empirе
identifying the USA’s American Empire, by its international behavior, is controversial. Stuart Creighton Miller posits that the public's sense of innocence about Realpolitik (cf. American Exceptionalism) impairs popular recognition of US imperial conduct. Since it governed other countries via surrogates — domestically-weak, right-wing governments that collapse without US support. G.W. Bush's Secretary of Defense Donald Rumsfeld said: “We don’t seek empires. We’re not imperialistic; we never have been” — directly contradicts Thomas Jefferson, in the 1780s, awaiting the fall of the Spanish empire: “. . . till our population can be sufficiently advanced to gain it from them piece by piece [sic]”. In turn, historian Sidney Lens confirms Jefferson, noting that, from its British imperial independence, the US has used every means to dominate other nations. However, the USA has changed in many ways between 1780 and 2004 which may explain the difference between their view points.

Historically imperial countries — like China, India, Indonesia, Russia, Spain
— whose body politic contain separatist groups, whether State action controlling their activities is legitimate law-enforcement is debated. Unlike an empire, modern multi-ethnic states may be federations and commonwealth unions whose democratic political systems share governing power at the federal, provincial, and state jurisdictions.

European Empire redux;
Since the European Union began, in 1993, as a west European trade bloc, it established its own currency, the Euro, in 1999, established discrete military forces, and exercised its limited hegemony in parts of eastern Europe and Asia. This behaviour which the political scientist, Jan Zielonka, suggests is imperial, because it coerces its neighbour countries to adopt its European economic, legal, and political structures.

Итак, никто не признает себя империей, но основные игроки, так или иначе, находят способы продавить свою волю. Это относится и к Европе, военные силы которой размещены в ряде стран за пределами ЕС (включая Югославию и Афганистан), и делается это не только для ублажения США.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:06 pm   

Andrew писал(а):
Существующие на сегодняшний день имперские проекты: США, ЕС, Китай.

А Федор к державам относит:
Цитата:
Сегодня (2007 г.) можно выделить 11 (помимо Третьей российской) держав, связанных преимущественно с ниже перечисленными государствами:

1.США.
2. Англия.
3. Франция.
4. ФРГ.
5. Испания.
6. Сербия.
7. Япония.
8. Тайвань («Китайская республика»).
9. КНР.
10. Индия.
11. Светские режимы в республиках Ближневосточной (Исламской) метакультуры.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 2:21 pm   

Andrew писал(а):
способы продавить свою волю

это свойственно не только империям


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 4:46 pm   

брат орм писал(а):
Andrew писал(а):
способы продавить свою волю

это свойственно не только империям

Верно.
США, ЕС, Китай отличает их размер.
Как их не назови - империи или нет - мир вертится вокруг них.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:07 pm   

Ну короче вы сначала просто договоритесь о термине. Что в данном контексте мы будем понимать под термином "Империя". И только тогда в таком споре появится хоть какой то смысл. А пока чистый детский сад.
- Марь Иванна большой начальник.
- неее никакая она не начальник она просто воспитательница.

Я же всё таки включил бы в этот список и Россию и Японию и Индию. ну а там и бразилия с венесуэллой подтянутся и ЮАР и дело действительно и до Грузии легко дойдёт. Чем Грузия не империя, если пытается подчинить себе этнически негрузинские территории?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:13 pm   

Сан Саныч писал(а):
А Федор к державам относит:

По сути перечисление крупнейших мировых экономик. Сербия вошла в список за лихую историю. Тайвань скорее не держава, а протекторат США. Тогда почему отсутствует Израиль? И где Иран?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:43 pm   

Andrew писал(а):
Меньшей. Пример современного Китая, или Китая под Японской оккупацией 1939г.

А Китая под японской окупацией и Китая времён Культурной Революции?
Andrew писал(а):
"...кроме того, его гибель не была бы допущена иерархиями Света, ибо без него телесная сохранность Российской метакультуры была бы уничтожена уицраорами Запада в несколько дней"

Да, прихрамывал Д.А. на эту конечность слегка, правда Ваша.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:07 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Меньшей. Пример современного Китая, или Китая под Японской оккупацией 1939г.

А Китая под японской окупацией и Китая времён Культурной Революции?

Конечно, примеры можно найти на все случаи жизни. dunno (не понимаю!)
Это как имунная система и микробы. Приходится мириться с риском аллергии - т.к. без защиты еще хуже.

Рауха писал(а):

Andrew писал(а):
"...кроме того, его гибель не была бы допущена иерархиями Света, ибо без него телесная сохранность Российской метакультуры была бы уничтожена уицраорами Запада в несколько дней"

Да, прихрамывал Д.А. на эту конечность слегка, правда Ваша.

Яник писал что де из Розы Мира необходимость Уицраоров не следует. Но мнение Андреева по этому поводу недвусмысленно. Т.е. на Розу Мира либералам ссылаться в этом вопросе не стоит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:26 pm   

Цитата:
Значительная часть сообщества «хорошо» относится к уицраору. Его наличие считается позитивным фактором. Утверждается необходимость его всемерной поддержки. Некоторый негатив в уицраоре признается, но считается незначительным.
Наибольшая часть признает демонизм уицраора, считает, что зла в нем больше чем добра. Но это, к их сожалению, неизбежное зло, с которым, как это не обидно, приходится мириться.
Наименьшая часть считает, что в наше время уицраор несет только зло. Поддерживать и подпитывать его в наше время не следует.
Все эти категории нашего сообщества безусловно признают главенство демиург7а в нашей метакультуре, признают авторитет


Уицраор несет только зло. Он некрасивый - и это все определяет. Как, кажется, говорил Достоевский о коммунистических мечтаниях: "Их некрасивость убьет". Тут никаких не может быть компромиссов. Вся, так называемая, "польза уицраоров" весьма незначительна и иллюзорна.


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:47 pm   

Кирдань писал(а):
Он некрасивый - и это все определяет.

А будь они красивы - неужели купились бы? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:58 pm   

купаются только на красивенькое, а красота вечна и безобманна )


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 7:43 pm   

Песец писал(а):
Для примера можно предложить на ЕСовском ресурсе (и в старой Европе, где-то Франция или Германия и в новой, например Польше), готовы ли они применить ядерное оружие и стать инициаторами гибели цивилизации в качестве защиты от угрозы их гарантированной оккупацции (варианты выбора):
1) вновь созданным исламским халифатом,
2) Китаем,
3) фашистским или неокоммунистическим правительстом, пришедшим к власти в России.

Будет интересно. Wink

Гарантирую, что в среднем по Европе, даже с попровкой на русофобию Новой Европы, большинство будет готово сдать свою родину и ЕС завоевателю, ради избежания личной смерти, а тем более гибели цивилизации.

Вот и весь ответ по "имперскости".

Для сравнения, предложу сделать такой же опрос на русском ресурсе с симетричным опросом:

По-моему, это уже перебор. Подавляющее большинство русских не согласится. Более того, я верю, что большинство американцев не согласится (хотя и не факт, что подаляющее). И считаю это серьёзным аргументом в пользу немедленного избавления от всяких там уицраоров, без оглядки на действия остальных.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:28 pm   

Andrew писал(а):
Это как имунная система и микробы. Приходится мириться с риском аллергии - т.к. без защиты еще хуже.

Аналогии с организмом не корректны. Полит.системы в теперяшнем виде слишком примитивны. Речь может идти только о выборе между паразитами, причём не редки случаи, когда "внешние" паразиты оказываются предпочтительней "родных". Как правило это только дело времени...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:31 pm   

Кирдань писал(а):
красота вечна и безобманна

безобманна не любая красота, а только добрая и бескорыстная.
По крайней мере так по Достоевскому и БГ


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:00 pm   

Яник писал(а):
Вопрос о шрастрх и уицраорах - важнейший в РМ и загонять его в какие-то стыдливые подразделы - хуже, чем ошибка.

Подраздел ныне не "стыдлив", так что загоняю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:50 pm   

Кирдань писал(а):
Тут никаких не может быть компромиссов. Вся, так называемая, "польза уицраоров" весьма незначительна и иллюзорна.

аpplause (браво)
Признавать пользу уицраора - это а) быть заложником собственной безопасности, б) пытаться взлететь, имея бетонный потолок над головой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:30 am   

А я считаю, что у них есть некая локальная польза. Выражающаяся в защите ими той или иной мета-культуры. И в силу этого их имперские устремления могут даже случайно совпадать со вполне альтруистическими человеческими чувствами. Например, во время агрессии НАТО против Югославии.на наших телеэкранах показывали сербские ролики в знак сочувствия с сербским народом. И хотя это и могло быть акцией Жругра и его человеко-орудий. То тогда (равно как и сейчас, разумеется!) всё равно совершенно объективно сербы имели полное право на сочувствие со стороны россиян (особенно же, так сказать, русско-культурных). То есть в данном случае некая позитивная составляющая деятельности Жругра оказалась совпадающей со вполне гуманистическими устремлениями очень многих людей (и меня в том числе тоже).

Хотя вообще я себя к Жругро-филам никак не отношу ни в коем разе! Но я лишь привёл здесь некий пример некоего позитива в деятельности этого монстра, существующего благодаря тому, что он был порождён некогда и светлыми силами тоже...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:06 am   

Василий писал(а):
Признавать пользу уицраора - это а) быть заложником собственной безопасности, б) пытаться взлететь, имея бетонный потолок над головой.
+100 аpplause (браво)

Vladek писал(а):
А я считаю, что у них есть некая локальная польза

И неправильно считаешь. Что и подтверждает твой пример про Сербию. Т.к. у могих (и у меня в т.ч.) взгляд на тот конфликт прямо противоположный.

Приведи явный пример пользы метакультуре от уицраора. Таких нет.

А казуистикой можно что угодно вывести.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:06 pm   

Яник писал(а):
Приведи явный пример пользы метакультуре от уицраора. Таких нет.

По Д.А. есть. Защита от уничтожения.
Это ЕДИНСТВЕННЫЙ пример.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:17 pm   

Песец писал(а):
По Д.А. есть. Защита от уничтожения.

Это тоже не пример, а просто слова.
Владек пытался привести конкретный пример про Югославию, к-рый я не принял.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:33 pm   

Песец писал(а):
По Д.А. есть. Защита от уничтожения.

Ни одного убедительного исторического примера.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 1:58 pm   

Рауха писал(а):
Ни одного убедительного исторического примера.

Ммм... ну, Россия пример всё-таки убедительный.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:12 pm   

Песец писал(а):
Ммм... ну, Россия пример всё-таки убедительный.

В чем убедительный? Когда и как Жругр помог Российской метакультуре?
Этого не было никогда!!!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:20 pm   

В некотрых исторических контекстах.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Песец писал(а):
В чем убедительный? Когда и как Жругр помог Российской метакультуре?

Последний Жругр - защититься от Рейха (сам при этом, правда, не будучи лучше никак Sad ). А вот более ранние Жругры иногда помогали реально. Например, в случае междучцарсвтия и смуты после смерти Грозного (не было б Жругра была б Россия, по крайней мере в европейской части, частью Речи Посполитой), против экспансии Швеции времён Карла XII...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:29 pm   

Vladek писал(а):
А я считаю, что у них есть некая локальная польза. Выражающаяся в защите ими той или иной мета-культуры. И в силу этого их имперские устремления могут даже случайно совпадать со вполне альтруистическими человеческими чувствами.

Vladek, имхо ключевое слово здесь случайно. Cool Если кто-то, руководствуясь прагматическими мотивами, совершает поступок, который со стороны может показаться этическим, то такой поступок является прагматическим. Андреев говорит:
Цитата:
"Уицраор - внеэтичен. Это не значит, что он обладает иными, нечеловеческими этическими представлениями; это значит, что он вообще лишен возможности созерцать мир под этическим углом."


Песец писал(а):
По Д.А. есть. Защита от уничтожения.

Да, но какой ценой Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 42 секунды:

Тому, кто защитил от уничтожения, вроде как полагается быть обязанным. Быть обязанным такой внеэтической сущности как уицраор, значит, быть втянутым в ее темную жизнедеятельность, значит, в определенной мере пропитаться ее устремлениями, ценностями и т.п. Спасая метакультуру, уицраор неизбежно ее "затемняет", как минимум, отбрасывает назад в развитии. Так что такая польза - это всегда польза, смешанная с вредом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 5:04 pm   

Песец писал(а):
Ммм... ну, Россия пример всё-таки убедительный.

Нисколько. Не знаю ни одного эпизода однозначно говорящего о "пользе для защиты культуры".

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Песец писал(а):
Последний Жругр - защититься от Рейха (сам при этом, правда, не будучи лучше никак Sad

Сам же этот самый Рейх и породив при этом ...
Песец писал(а):
А вот более ранние Жругры иногда помогали реально. Например, в случае междуцарствия и смуты после смерти Грозного (не было б Жругра была б Россия, по крайней мере в европейской части, частью Речи Посполитой), против экспансии Швеции времён Карла XII...

Речь Посполитая тогда держалась "на соплях", если б не угроза со стороны Московии - могла б и развалиться на разные зоны влияния, естественно и непринуждённо. Куда уж ей московские территории поглощать было.
Во время Карла 12-го Швеция сама была жертвой экспансии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:12 pm   

Сережа,тебя бы в академики от истории с руководящей ролью. Как бы все сразу стало значительно проще, а главное дешевле в содержании исторической науки.
.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:16 pm   

Сан Саныч писал(а):
Сережа,тебя бы в академики от истории с руководящей ролью.
Несмотря на то, что замечание Саныча о Раухе - верное,
я полностью согласен с предыдущим Раухиным постом.

Пример с третьим Рейхом можно уподобить, например, двум бандитам, когда при дележе добыче один другого убил. А потом на суде адвокат утверждает, что это смягчающее обстоятельство, т.к. он избавил общество от бандита.

Давайте подробно разберем любой пример. Хоть Карла ХII, хоть Смуктное время.
Никогда Жругр не заморачивался защитой метакультуры! Его интересовали только гаввах и шавва. В очень редких случаях добыча этого продукта совпадала с защитой метакультуры.
Если одна банда пошла грабить музей, а соперничающая банда их по дороге перебила, то она защитила метакультуру?
У Андреева нет примеров даже малоубедительных.
Только констатация - уицраор нужен для защиты метакультуры.
На зоне авторитетный пахан обеспечивает некоторый порядок. При множестве мелких бандитов без серьезного пахана иногда возрастает беспредел.
Но это не повод оправдывать пахана хоть в чем-то.
Все аналогии получились из уголовщины. Но об уицраоре иначе и нельзя.
Но мы же не на зоне! Или кто-то считает иначе?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:30 pm   

Яник писал(а):
Но мы же не на зоне! Или кто-то считает иначе?

В каком-то смысле - на зоне. Вопрос только там ли наше место. И повод ли это кума с вертухаями хвалить.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Яник писал(а):
Пример с третьим Рейхом можно уподобить, например, двум бандитам, когда при дележе добыче один другого убил. А потом на суде адвокат утверждает, что это смягчающее обстоятельство, т.к. он избавил общество от бандита.

Результаты следствия при этом говорят о том, что убитый бандюк только благодаря своему будущему убийце угрозой для общества и стал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 11:47 am   

Яник писал(а):
Никогда Жругр не заморачивался защитой метакультуры! Его интересовали только гаввах и шавва. В очень редких случаях добыча этого продукта совпадала с защитой метакультуры.
Если одна банда пошла грабить музей, а соперничающая банда их по дороге перебила, то она защитила метакультуру?

Благоговение (значительной части широких масс) перед уицраором и его ставленником можно передать фразой из анекдота - "Добрейшей души человек! А ведь мог бы и ножичком пырнуть!" Laughing
Такие люди просто ассоциируют себя преимущественно с физическим телом, отсюда и мораль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 7:57 pm   

Рауха писал(а):
Песец писал(а):
Последний Жругр - защититься от Рейха (сам при этом, правда, не будучи лучше никак Sad
Сам же этот самый Рейх и породив при этом ...
Вот здорово! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
А я-то думал, что Империя (точнее, усиление стоящей за ней зверюги) была отчаянной реакцией на условия капитуляции в WW-1.
И к этой капитуляции ни Жругр II (по понятным причинам ha-ha (ха-ха-ха) ), ни Жругр III (по причине своей молодости и слабости) отношения не имели.

Или ты сторонник теории, что Второй плавно трансформировался в Третьего? На фоне твоей теории о трансмутации Третьего в Нынешнего - не удивлюсь, вообще-то.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:37 am   

SilverCloud писал(а):
А я-то думал, что Империя (точнее, усиление стоящей за ней зверюги) была отчаянной реакцией на условия капитуляции в WW-1.

Реакция без катализатора могла и не пойти...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий