Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О знаковом методе, применительно к "метаистории"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:08 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Может, наконец, эти малые (и великие, и белые, и темные, и красные) вырастут и начнут мыслить самостоятельно... и независимо от источников и составных частей утопического и державного морока.


Знаешь, я тут пытался этим заниматься и пришел к такому выводу. Развенчивать конечно стоит и давно надо было. Только из двух стратегий обычно выбирается самая бестолковая. Берется проводник державного мифа (кто-нибудь, некстати употребивший ложный аргумент) и ему вываливается вся правда-матка. Выглядит это со стороны так, будто кто-то пытается секатором перекусить провод под напряжением, хорошо, если еще ручки заизолированы. Толку же - мало, поскольку означенный проводник только в малой доле случаев начинает о чем-то там думать, чаще либо перегорает (взрывается искрами и слюной без толку), либо уходит в глухую оборону. Причин много, но главная - контроль известных подобий разума над школьным образованием.

А вариант - вычистить это безобразие из пространства исторического сообщества так, чтобы оно не имело шансов попасть в учебники, снабдить комментариями классические тексты, попытаться вести работу через священников (лучших из них) - как раз то, что может способствовать прояснению сознаний в массе, при том - без серьезных ломок. Вот тебе способ демифологизации без критического надрыва, без необходимости держать за руку каждого, у кого отнимаешь игрушку. Правда и без потока Любви, что накладывает энергетическую ответственность на каждого конкретного учителя истории. Этот этап будет трудным и может быть скучным.

Упомянутый мой дед очень любил историю о пересветах, даже Д.А. был ею вдохновлен. В ней есть нечто, на что сознание человеческое падко, это привлекательность Праведной Драки. Такой миф есть у любого почти народа, заметь. Жалко, что церковный эгрегор так плотно подсел на это, что вычистить полностью его не представляется возможным, то есть это получается не просто Драка, а драка Истинно Христианская, вот беда... Этот миф очень трудно вырвать из голов, слишком все конфетно в нем и славно, а люди не только хотят сами быть лучшими, но и страну свою считать таковой, за что их трудно осуждать. Но, повторяю - последовательно, через сообщество, действовать можно и нужно. Как говорит Сергей:

Рауха писал(а):

И если "народные массы" готовы этот факт принять и усвоить (в чём я очень сильно сомневаюсь) - значит - доросли, и всякие там уицры нам не больно-то страшны теперь...


То есть это будет своего рода тест. Причем - на всех уровнях, включая метаисторический. То, что Д.А. с его трансмифическим чутьем не отследил этой подмены означает, что долгое время не только держава, но и вся российская Идея нуждалась в этой подмене (такое "семя уицраора"). Сейчас происходит примерно то же самое, что в гораздо большем масштабе произошло с гностическими евангелиями и другими писаниями, найдеными в 20 веке. Люди дозревают, через пень колоду они проходят тот путь развития, который должны были пройти давно. Почему тогда не прошли? Вот здесь мы подходим осторожно к раскрытию темы "антипровидения", или Царя Глупости.

Твоя реплика про Иуду заставила Сан Саныча извиняться перед Яником Smile Я о Павле конечно. Что бы ни произошло с церковью (и с ним) в дальнейшем, какое-то время (время написания "гимна любви" - точно) апостольский венец пренадлежал ему по праву и вручен был не через учение, а прямо.

Рауха, про куликовскую битву, надеюсь, уже ответил, теперь о "знаковом".

Вместо "покрывала Майи" можно смело ставить "материальность Энрофа". "Реальность" бесконечно знакова и разница между воодушевляющей ментальной картиной инока с дубиной (аналог - американский миф о "духе пионеров", который так ловко препарировал Майкл Мур) и, скажем, желтым кленовым листом - только в происхождении и в прочности кодирования, но не в (мета)физике. Если же понимать под объективным более чистые сферы, чем наша, то, конечно, я должен был закавычить само слово "объективный".

Чем отличается мнимый знак от истинного... Думаю только тем, что истинный лежит на пути, имеющем сердце, а мера его истинности зависит от идущего этим путем. Знак Троицы содержит в себе высочайшую истину, но работает с полной силой только для того, кто помещает свою жизнь в его пространство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:25 am   

Антон, в целом я согласен с тобой в том, что ты говоришь о "стратегии". Некоторые беседы, которые я вел на этом форуме, являются наглядным доказательством того, что действительно не стоит трогать "проводники (-ов) державного мифа". Да и вообще никаких проводников не нужно пытаться переубеждать - в формате форума. На то они и проводники, чтобы чужой воле (понятно какой) подчиняться. Сил уходит много, а толку - никакого. Действительно, нужно пытаться не на форумах время сжигать, а над текстами работать. По крайней мере, мне.

Но по поводу "не имело шансов попасть в учебники" - это (пока, во всяком случае) вне зоны нашей с тобой компетенции. Да и вообще, я думаю, что в том океане информации, который бушует вокруг, вообще не следует ожидать того, что какой-либо текст сможет сдвинуть статичные громады ложных мифов. Даже корпус таких текстов вряд ли поможет. Но потрудиться, конечно же, надо.

Единственное замечание, которое я позволю сделать, относится к этой твоей фразе:
Антон писал(а):
То, что Д.А. с его трансмифическим чутьем не отследил этой подмены означает, что долгое время не только держава, но и вся российская Идея нуждалась в этой подмене (такое "семя уицраора").
На ситуацию можно взглянуть и иначе. Высокая Идея не может нуждаться в подменах. Иначе это не Идея, а очередная идеологическая доктрина. И то, что Андреев, как ты пишешь, эту подмену "не отследил" (замечу - не ее одну), говорит нам о том, что и его сознание было невсегда защищено от державного (или какого-то еще) морока. Даже его. Чего уж говорить о некоторых "последователях" и "продолжателях".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:35 am   

Фёдор Синельников писал(а):
И то, что Андреев, как ты пишешь, эту подмену "не отследил" (замечу - не ее одну), говорит нам о том, что и его сознание было невсегда защищено от державного (или какого-то еще) морока. Даже его

Именно его и не следовало защищать от державного морока.
Стоит ли говорить, что наличие такой "защиты" ни чем хорошим для Андреева не закончилось. Уицраор за Андреевым не охотился (охотились другие иерархии Зла), так как не видел.

Фёдор Синельников писал(а):
Чего уж говорить о некоторых "последователях" и "продолжателях".

horror (жуть) Фёдор Синельников, Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!) Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:30 am   

Фёдор, если бы он и еще кто-то, а так - все! Лучшие, худшие... Если считать русскую культуру настоящим лицом трансмифа (с чего я начал), то увидим, что долгое время идея "христолюбивого воинства" была неотъемлемой чертой этого лица, органической чертой, пусть и уродливой.

ХЕМУЛЬ, можешь прояснить свою мысль? Там какое-то противоречие во фразе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:46 pm   

ХЕМУЛЬ писал(а):
Уицраор за Андреевым не охотился
Тебе, Женя, конечно - как всегда - виднее. Но Андреев был иного мнения о том, интересуется ли уицраор его судьбой:

И вдруг я понял: око чудища,
С неутомимой злобой шаря
Из слоя в слой, от твари к твари,
Скользит по ближним краям льда,
Вонзается, меж черных груд ища
Мою судьбу
, в руины замка
И, не найдя, петлей, как лямка,
Ширяет по снегу сюда.

Ленинградский Апокалипсис.
Соб. соч. 1993-97, т.1, с. 171.
Слова в тексте выделены мной.

Антон писал(а):
Если считать русскую культуру настоящим лицом трансмифа (с чего я начал), то увидим, что долгое время идея "христолюбивого воинства" была неотъемлемой чертой этого лица, органической чертой, пусть и уродливой.
Органической, но духовно чужеродной. Зачем же сохранять это искажающее трансмиф и культуру уродство?!

Антон, у тебя последовательно выстроена логика рассуждений. Ты говорил о необходимости интегральности нашего сознания при обращении к другим. Эта интегральность (обязательно включающая любовь к оппоненту) предполагает не столько непосредственное полемическое обращение к конкретной личности (например, на форуме), захваченной "ложным" мифом, сколько работу на ином уровне (о котором ты писал). Т.е. подлинная любовь к тем, кого нужно осовободить от "ложных" мифов, выражается не в ожесточенной и конфронтационной полемике с ними, а в "приходе" к ним через, например, целостный, законченный текст, который - в идеале - должен не только разрушать "ложный" миф, но и создавать "истинный" миф. Здесь все, что ты говоришь, кажется мне убедительным. И даже в чем-то переубедительным.

Но в отдельных твоих репликах (как например, в только что приведенной мною - о русской культуре), ты, как мне кажется, занимаешь избыточно "охранительную" (или возьму более нейтральное и корректное слово - "умеренно-консервативную") позицию. Лично для меня она не только неприемлема, но и представляется мне несоответсвующей твоей же логической и последовательной концептуальной идее, которую я готов принять.
Антон писал(а):
Потому и необходимость (это не синоним абсолютной полезности, отнюдь), что я сам долгое время был подсознательно привязан к этому и другим мифам, потому что миллионы людей сидели на нем.

Ты имеешь в виду, что, это примерно так же, как, например, наркотики необходимы наркоману во время ломки? В этом смысле готов принять твой термин, но все же, Антон, прошу тебя дать развернутое определение слова "необходимость".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:21 pm   

Фёдор, сохранять уродство никто не будет, увидев раз - разве захочешь надевать те же портянки? Просто восприняв проблему именно так - как общероссийское многовековое заблуждение, мы избежим соблазна простоты. Важным кажется не только понять формальную причину возникновения этого морока, но и постичь его (бывшую) необходимось. Понять "почему для них это было важным", как я стараюсь понять - почему для Андреева было важным писать о животном царстве или воспитании ЧОБ. И только в этом случае - при полном раскрытии такого мифа можно говорить о его разминировании.

Когда я исследую ложь или страх с целью излечения, я должен понять - какой энергетический канал породил эту мутацию? Где и чем оказалось пережато русло провидения. Сейчас скажу странное: наше внимание к аберрации как к феномену энергетическому должно быть едва ли не любовным для того, чтобы не породить новых аберраций. В терминах медицины - врач не должен ненавидеть опухоль в момент удаления (врач душ - особенно). Если взглянуть с этой стороны - станет понятна частичная правда плюралистической уравниловки. Как практикующий таролог скажу, что только пристальным, эротическим (но и трезвым) вниманием можно вскрыть расклад и найти лучший выход из него.

Кажется я наконец сформулировал свою мысль Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:50 pm   

Антон писал(а):
Кажется я наконец сформулировал свою мысль


Поздравляю! Laughing И присоединяюсь. Хочется к этому добавить и свои две копейки. Любая мифология - вещь сугубо личностная и целостно воспринимаемая только с позиций самого субъекта. С точки зрения внешнего наблюдателя в любом мифе можно найти множество неувязок и противоречий.

Любая спекулятивная позиция по отношению к целостному мифу, лишенная как минимум - уважения, как максимум - любви к предмету изучения, обречена на роль "потрошителя".

Никто не спорит, что в тексте Андреева достаточно много неувязок (большинство участников, наверное, проходили через период отторжения ряда идей после прочтения критик Эпштейна или Палея), но из известных на данный момент целостных картин мира и истории - это, пожалуй, самая
непротиворечивая и прекрасная.

И отдельные детали этой картины не выпадают, а скорее, наоборот, обогащают целостную картину.

Взять тот же эпизод с имевшим место благословением Сергием воинства Дмитрия Донского. Где здесь иcкажение? Может я наивен, но по-моему, это одно из высших проявлений сути Православия, его пути и предназначения. Сергий ведь не саму власть Дмитрия благословил, а молитвами своими и душою был с защитниками русского и православного пути. Нет сомнения, что православию в дальнейшей судьбе мира была уготована великая роль в водительстве и спасении душ (независимо от оценок нынешнего состояния). Не это ли - великий пример самопожертвования ради ближних? Что ж лучше было в Кремле отсидеться? Как раз взгляд Розы мира помогает избавиться от точки зрения узколобого патриотизма.

Тоже самое – с уицами. По мне, так все весьма последовательно. Под давлением превосходящих сил антипровидения вавилонский демиург принял роковое (а кто свободен от подобных дилем?) для дальнейшей истории решение – ради «локальных» интересов вавилонской метакультуры пойти на компромисс. Это привело к появлению уица и дальнейшему укреплению сил антипровидения. Этот более глубокий контроль привел к воплощению того самого «козла» и появлению античеловечества. Это же сценарий вынуждено был воспроизведен в других метакультурах. И где здесь идея умерщвления младенцев? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:19 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:25 pm   

Димка, подмены все же есть, главная из них в том, что насилие не может быть благословлено ничем более высоким, нежели эгрегор (или другое условно разумное нечто), который тварен по определению. Это не мешало провидению претворять свой план через головы воинствующих образований. Но теперь, очевидно, - мешает, поскольку человечество изменилось (и очень кстати обнаружились некоторые исторические факты). Менее важная подмена в том, что самого благословления не было в природе.

Впрочем я согласен с тобой в том смысле, что вникая в природу этого мифа о насилии ради благой цели мы должны видеть и его вдохновляющие стороны, не отворачиваться, а пропускать сквозь себя это поток, чтобы расчистить русло. Интенция такая: "Узнай в себе Пересвета и дай ему уже отдохнуть (вариант - и выкинь из головы навсегда)".

Самопожертвование "за други своя" здесь не совсем подходит, поскольку речь идет именно, как сказал Рауха, об авантюре, закончившейся убиением невинных и пожаром Москвы, из которой Дмитрий почел за благо свалить. Если бы это был настоящий освободительный подвиг и забота о народе - то и о подмене речь шла в гораздо более мягких тонах (см. "Александр Невский")

Что опять-таки не отменяет требования знать (и видеть в себе) природу того вдохновения, которое водило автором "Задонщины".

Про убиение младенцев - у Андреева этого нет и быть не может. Просто был пример на характерное ментальное извращение смысла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:34 pm   

Антон писал(а):
Просто восприняв проблему именно так - как общероссийское многовековое заблуждение, мы избежим соблазна простоты. Важным кажется не только понять формальную причину возникновения этого морока, но и постичь его (бывшую) необходимось.
Ну почему необходимость-то? Ты пишешь:
Антон писал(а):
В терминах медицины - врач не должен ненавидеть опухоль в момент удаления (врач душ - особенно).
Не должен ненавидеть - согласен. Но сам факт наличия опухоли, которую нужно без ненависти удалять, еще не свидетельствует о том, что до удаления эта опухоль была "необходима" больному.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Димка писал(а):
из известных на данный момент целостных картин мира и истории - это, пожалуй, самая непротиворечивая и прекрасная.
А вот с этим - с оговорками, правда, но соглашусь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:44 pm   

Цитата:
Ну почему необходимость-то?


Потому и необходимость (это не синоним абсолютной полезности, отнюдь), что я сам долгое время был подсознательно привязан к этому и другим мифам, потому что миллионы людей сидели на нем. Опухоль - не точное сравнение, правильнее - симбионт, со временем превратившийся в паразита. Совершенствуются знаковые системы, человек умнеет. Но тот Адам, прежний, нуждался в симбиозе с державой и ее мифом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:24 pm   

Димка, думаю, ты очень хорошо выразил ту медитацию, которая составляет существо этого мифа, лучше и не скажешь. И, думаю, это - тот уровень, на котором в какой-то момент нам всем стоит прожить это, просто из уважения и любви к своим предкам.

Прожить и оставить в покое, поскольку (и ты это сам чувствуешь наверняка), чувство этого воодушевления духом народным к сожалению и к счастью более не способно нам дать ничего. Вернее так: воодушевляться можно сколько угодно, но тогда следует оставить Христа в покое, оставаться на том эволюционном уровне. Иначе происходит та самая подмена. Насилие во имя Его более невозможно и недопустимо, иначе мы уподобимся добрым батюшкам, благословляющим погромы. Я здеь не говорю о том, что сама ситуация праведной защиты чего-то родного невозможна сейчас. Просто нет более ни "поганых басурман", ни "христолюбивого воинства". И вот это, могу точно сказать - к счастью.

Мои слова могут тебя задеть, прошу прощения заранее. И не агитирую за свою точку зрения, может быть у тебя есть основания лично воодушевляться на счет Пересвета и православного меча, в конце концов - неплохой образ получился. Здесь, как ты помнишь, мы обсуждаем факты в их знаковом аспекте - их текучесть, их судьбу и эволюцию. Могу сказать про себя, что в своей нынешней жизни я не вижу места операционному использованию красивых сказок такого рода. Это (не прекрасные люди прошлого, но эмоциональный пафос той легенды) - балласт и тлен.

Но если все это для тебя - вражеские домыслы, все равно совет - когда имеешь дело с мифом - следи за пульсом. Если где-то что-то кипит - значит "это" кому-то надо, и сомневаюсь, что "оно" - пища Демиурга.

Федор, вот пример столкновения "правда на правду". Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:28 pm   

Спасибо, Антон, за добрые слова.

Я ж не ортодокс, и даже не воцерковленный, так что твои слова меня задеть не могут - к счастью ли или беде. Просто я на этом вырос и даже ничего не зная о Православии, пропитался этим духом - духом героической истории Руси. В категориях "басурман" и "христолюбивого воинства" я и не вопринимал историю, поэтому мне нетрудно принять, что между Ордой и Русью долгое время был некий симбиоз.

Естественно, я понимаю, что это - дела минувшие, сейчас и защищать-то неизвестно что. Самое главное, что миф, оторванный от своей "предметности", от жизни, становится личиной, под которой может скрываться что угодно. Поэтому вполне справедливо возникает вопрос - почему же, считая эти идеи истинными кто-то (ну я например), не встает на их защиту, или восприняв Христа - не идет разделить с нищим свое имущество и т.д. И здесь, действительно, богатый простор для возникновения подмен и искажений.

Но вот в РМ и в личности Даниила я бы не рискнул судить о подобных глобальных подменах. Для него, очевидно, весь этот "миф" - это уже вещественная, предметная реальность, даже более предметная, чем наш видимый мир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:45 pm   

Антон писал(а):
Спасибо за цитату


Спасибо за беседу!!! всем!! мне очень понравилось (хотя и упустил наверно что-то в попытке наверстать упущенное)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:09 am   

Фёдор Синельников писал(а):
И вдруг я понял: око чудища,
С неутомимой злобой шаря
Из слоя в слой, от твари к твари,
Скользит по ближним краям льда,
Вонзается, меж черных груд ища
Мою судьбу, в руины замка
И, не найдя, петлей, как лямка,
Ширяет по снегу сюда.



ХЕМУЛЬ писал(а):
Уицраор за Андреевым не охотился (охотились другие иерархии Зла), так как не видел.


Нашёл?! Shocked

Антон писал(а):
ХЕМУЛЬ, можешь прояснить свою мысль? Там какое-то противоречие во фразе.

Штирлиц шёл по мостовой Берлина с ППШ на груди и в будёновке, парашют волочился за ним. Валенки несколько мешали строевому шагу и он беспокоился - не выдаёт ли в нём походка русского разведчика.

А по другому - бронежилет одетый на званом ужине может и защитит от гипотетического стилета, но привлечёт сотни глаз и многие из них не будут глазами друзей, уж они сообразят как добраться до незадачливого профана минуя его "защиту".

Проще говоря, в случае с Андреевым в отношении Жругра самой правильной тактикой была невидимость для уица. Сознание Даниила было способно самостоятельно справляться с последствиями уицраорового воздействия. Попробуй отличи на ощупь воду от вина, а вот бутылку с вином в воде найти не проблема. Защита и стала бы такой бутылкой, а без неё он был неуловим, и при этом дух его не дал ему раствориться в "воде", сохранив самобытные качества.
Фёдор Синельников писал(а):
"Демиург ударил в ярости..." - так вот, это не о Демиурге - какими бы прекрасными стихами ни были те, в тоторых присутсвуют эти слова

О нём самом, Демиурге. Ярость и ненависть не синонимы.

Фёдор Синельников писал(а):
«Никогда (по отношению к первому уицраору) не сказывалась в ряде исторических фактов столь отчетливо благословляющая этого демона деятельность демиурга, как в той горячей помощи, которую оказывали великим князьям московским пастыри России - главы церкви; в том оправдании ими дела собирания Руси высшей национально-религиозной и нравственной целью, которое как бы осенило это общерусское движение хоругвью церковного авторитета. Этот ряд явлений, столь ярко сказавшийся в деятельности великих московских митрополитов, достигает наивысшей выразительности в благословении Дмитрия Донского на битву с татарами величайшим святителем тех времен и в личности инока Пересвета, открывшего Куликовское сражение своим единоборством с татарским богатырем». (РМ, 280)


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий