Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Базовое отсутствие основ Розы Мира
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:54 am   

Омела писал(а):
Однако нами она не может быть определена.

Какое - то внутреннее чувство мер и величин, градусник потусторонних температур -- может быть и отзовётся в нас тем редким состоянием понимания правды жизни.

Если ничто человеку не подсказало, что он стоит на краю пропасти, или пьёт на пиру "дыхание Девы - Розы" во время чумы -- возможно грубость восприятий уже и зашкалила за его личную точку невозврата, которая вливается в общий тон нервозности, после которой остаётся только сделать радикальные эсхатологически обусловленные выводы.

***
ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Все термины Уляшова имеются в словарях. Их не очень много этих терминов.

Рауха писал(а):
Должен согласиться. Употреблние терминов в подавляющем большинстве случаев вполне корректно.


Иногда кажется, что воют дискурсы, координатные знаковые системы! Родовые глоссы Толкотта Парсонса.

Тот Кастанеда, которого мы знаем, до встречи с учителем стремительно летел под откос цивилизационной схемы постижения мира, запутавшийся в волевых щелчках навязанных ценностей, уже давно потерял детскую способность к актуальным поступкам и решительности жить; впереди маячила пустая колея кармы и задворки смыслов... Встреча с Доном Хуаном сделала очевидным для него самого его косоглазие в вечных вопросах. Возиться нагвалю с дитём цивилизации пришлось долго: деглоссирование похоже не на переориентирование сбившегося с пути корабля, а на его -- затопление и пересаживание на другое судно. Не одну палку Дон Хуан сломал о черепной панцирь прежней матрицы мышления! И для Карлоса стал просвечивать иной мир отношений с космическим тоналем, который был скрыт за маревом неотфильтрованного видения. Но если б это было всё! Если бы наставник остановился и не заострил его второе внимание на то, что "ни одно описание не является конечным", то в его концециях мы бы не услышали той поразительной переклички универсалий общечеловеческой культурной среды.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:33 am   

Уляшов писал(а):
Хорошо, вот как ситуация выглядит с моей колокольни.
"Цензор" (Сверх-Я, пакет ман-штампов коллективного бессознательного) блокирует попытки "Я" (Эго-сознания) через "Оно" (детские архетипы в личном бессознательном) пробиться к Высшему Я (Атману). Для этого в голову вбита такая картина мировоззрения, в которой НЕТ логического места ни Высшему Я, ни, соответственно, задаче "воссоединения с монадой".

Ну да, как всегда.
Гуру Н. точно знает, что вы имеете некоторое истинное желание, о котором вы совсем не знаете, зато гуру Н. знает и он поможет вам его исполнить. ha-ha (ха-ха-ха)

Если лично обо мне, то у меня есть место Атману. Более того, МОЙ Атман имеет заадчу полного воссоединения с душевным Я. Только с "хоотропической интеграцией" это не имеет ничего общего. Как минимум семантически. Wink

По мне, "холотропическая интеграция" выглядит попыткой лишить меня Атмана или деперсонализировать этот самый Атман (монаду) посредством растворения в некой "холистичности". Попытка это смешная, потому что дезавуирована.

Но вот о "малых сих", говоря евангельскими словами, у которых собеседование с САХ не пройдено (нравится, когда я неизвестные термины использую? Wink ), но которым Вы как злодей из сказки предлагаете сделку: "отдай мне то, о чём ты не знаешь", позаботится стоит. Предупредить. Из альтруизма, сострадания или разумного эгоизма - тут всё это едино. Wink

Рауха писал(а):
Проекции, проекции..

Кабы, кабы.
А то каждый из вас не считает "яшность" на выбор - проекцией демонического начала в человеке (Олег-Плот), вредной иллюзией (Сергей-Рауха), чем-то, что надо преодолеть (Митя Ахтырский, точнее сформулировать сложно, ключевое его определение о конечной точке пути эволюции с Эго было: "неинтересно"), но в любом случае, чем-то "плохим"? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Уляшов писал(а):
Когда станет ясно на ментальном уровне то, что постигается трансцендентально (медитативно)? Да НИКОГДА!...

Когда ему точно на его языке об этом расскажут, и оно поймёт, что это не противоречит его целям и планам, а наоборот, сопутствует.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:45 am   

Рауха писал(а):
... полную хрень. Беда объективизма не в излишке объективности, а в его недостаточности...

Ну и что же он писал? Ты хоть в Яндексе-то смотрел, что там у Юма за "хрень"?

Последняя фраза смысла не имеет имхо. Комментировать не буду - в стиле Раухи. Просто полная объективистская хрень. ha-ha (ха-ха-ха) Пойду-ка я от тебя, Рауха, в свои конференции.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Рауха писал(а):
Конечно. "Авторитетная" ограниченность одного инд.сознания "оправдывает" ограниченность другого...

Чисто концептуально твой "объективизм" мало чем отличается от вот такого:
Ахтырский писал(а):
"Все состоит из объектов. Один из этих объектов - "я"
Просто вместо "я" у тебя юмовский "пучок восприятий".

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Рауха писал(а):
Конечно. Основы-то позиции иррациональны и субъективны.

Объективность свое позиции тебе придется обосновывать бесконечное количество времени - если терпения хватит. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:17 am   

Ахтырский писал(а):
Просто вместо "я" у тебя юмовский "пучок восприятий".

У не у "меня" и не "юмовский". Laughing И не вместо "я". Это "твоё я" - не более чем выхваченный из психики набор впечатлений-ощущений, обусловленный внешними обстоятельствами. Если Юм в это въехал - я за него очень рад. Освобождение сознания от обусловленности этим блажным мифом - явление отрадное. Жаль, традиция не развилась. Sad

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ахтырский писал(а):
Объективность свое позиции тебе придется обосновывать бесконечное количество времени - если терпения хвати

Опыт обосновывает, опыт. Если глядеть нечем - описания бесполезны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:21 am   

Рауха писал(а):
Если Юм в это въехал - я за него очень рад.

Ну вот и не говори раньше времени, что Юм пишет "хрень". Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:22 am   

Песец писал(а):
Более того, МОЙ Атман имеет заадчу полного воссоединения с душевным Я.

В это можно веровать. Свято. crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Ахтырский писал(а):
Ну вот и не говори раньше времени, что Юм пишет "хрень".

Не буду. Охотно принимаю Юма в "свою" компанию. Фиксируется сожаление по поводу ограниченности инд.сознания в области усвоения инфы в том числе... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:41 am   

Рауха писал(а):
Охотно принимаю Юма в "свою" компанию.

Ну тоже не стоит торопиться - вдруг все-таки "хрень", если углубиться Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:11 pm   

Песец писал(а):
Уляшов писал(а):

Когда станет ясно на ментальном уровне то, что постигается трансцендентально (медитативно)? Да НИКОГДА!...

Когда ему точно на его языке об этом расскажут, и оно поймёт, что это не противоречит его целям и планам, а наоборот, сопутствует.

Рады бы помочь, да язык мешает (как оказалось).
Ну, коли не перенапрягаться, то можно и попробовать (поискать чего-нибудь в ненавязчивой беседе).

Песец писал(а):
Гуру Н. точно знает, что вы имеете некоторое истинное желание, о котором вы совсем не знаете, зато гуру Н. знает и он поможет вам его исполнить

"Гуру Н." - это З. Фрейд, С. Гроф и К. Уилбер.
Что-то подсказывает, что они действительно знают о наших "истинных желаниях" такое, что мы и сами не осознаём в полной мере.
Когда стоматолог говорит: "Эта пломба выпадет черз неделю, её нужно срочно заменить!" - это повод послушаться его или нет?
Или когда автомеханик говорит: "Шина до Питера не дотянет".
Можем ли мы быть умнее специалистов во всех областях.
А всяк человек, как правило, специалист в какой-то области. И в чем-то конкретно разбирается лучше других. И это есть поле для общения. Или не так?
Уляшов может сказать: "Лучше апгрейдить комп до максимума, перед монтажом видеохроники в формате HD (видео высокой четкости), иначе вы забодаетесь с рендерингом". Наверное стоит послушать, если учесть тот факт, что он снял и смонтировал около 40 видеосюжетов в формате HD, на четыре часа хронометража .
Или, Уляшов говорит: "Опытное постижение Шуньяты (виртуальности мира) возможно во время трансцендентальных медитаций". При этом следует учесть, что сам Уляшов за 17 лет практики провел около 700 медитаций, добрая четверть которых - по технологиям трансцендентальных погружений. Да еще и описал (запротоколировал) все это, на своем внутреннесмысловом языке, конечно.
Это не повод для «гурства», но, возможно, основание для беседы (о видеомонтаже и о технологиях холотропической интеграции).

Песец писал(а):
Если лично обо мне, то у меня есть место Атману. Более того, МОЙ Атман имеет заадчу полного воссоединения с душевным Я. Только с "хоотропической интеграцией" это не имеет ничего общего. Как минимум семантически

Хорошо, не привязывайтесь к трансперсональной психологии (с её холотропной терапией и интеграцией), используйте другую семантическую систему (которая ближе и понятнее), можете выдумать свою.
Важно не описание, а суть, процесс, осознание явления (внутренней трансмодуляции).

Лис писал(а):
деглоссирование похоже не на переориентирование сбившегося с пути корабля, а на его -- затопление и пересаживание на другое судно. Не одну палку Дон Хуан сломал о черепной панцирь прежней матрицы мышления! И для Карлоса стал просвечивать иной мир отношений с космическим тоналем, который был скрыт за маревом неотфильтрованного видения. Но если б это было всё! Если бы наставник остановился и не заострил его второе внимание на то, что "ни одно описание не является конечным", то в его концециях мы бы не услышали той поразительной переклички универсалий общечеловеческой культурной среды.

Описание не может быть самоцельным и конечным итогом процесса, это всего лишь средство осмысления, строительные леса, побочный продукт. Поэтому им можно особо и не грузиться (точными значениями терминов и пр.).

Песец писал(а):
По мне, "холотропическая интеграция" выглядит попыткой лишить меня Атмана или деперсонализировать этот самый Атман (монаду) посредством растворения в некой "холистичности". Попытка это смешная, потому что дезавуирована.

Возможно, эти страхи возникли из-за тяжелого опыта общения с иеговистами, адвентистами или другими проповедниками эгрегорного "растворения личности" (в коллективном бессознательном, фактически - в групповом отчуждении эгрегоров).
Проблема такая существует.

Песец писал(а):
Но вот о "малых сих", говоря евангельскими словами, у которых собеседование с САХ не пройдено (нравится, когда я неизвестные термины использую? ), но которым Вы как злодей из сказки предлагаете сделку: "отдай мне то, о чём ты не знаешь", позаботится стоит. Предупредить.

Стоит. Согласен.
Но не выкидывая при этом собственную трансмодуляцию (самоидентификацию с монадой).
Кстати: "нравится, когда я неизвестные термины использую?" - не знаю кому как, а мне очень нравится. Контекст то ведь понятен вполне.

Чтобы не отождествлять холотропическую интеграцию с деперсонализацией, следует разобраться с ключевым вопросом: что понимать под "я" и Эго-сознанием?
Песец писал(а):
Кабы, кабы.
А то каждый из вас не считает "яшность" на выбор - проекцией демонического начала в человеке (Олег-Плот), вредной иллюзией (Сергей-Рауха), чем-то, что надо преодолеть (Митя Ахтырский, точнее сформулировать сложно, ключевое его определение о конечной точке пути эволюции с Эго было: "неинтересно"), но в любом случае, чем-то "плохим"?

Ахтырский писал(а):
Рауха писал(а):

Конечно. "Авторитетная" ограниченность одного инд.сознания "оправдывает" ограниченность другого...

(...) Просто вместо "я" у тебя юмовский "пучок восприятий".

Рауха писал(а):
Это "твоё я" - не более чем выхваченный из психики набор впечатлений-ощущений, обусловленный внешними обстоятельствами. Если Юм в это въехал - я за него очень рад. Освобождение сознания от обусловленности этим блажным мифом - явление отрадное. Жаль, традиция не развилась

Ответ возможно где-то здесь:
Я-восприятие (создающее ощущение текущего бытия) сильно зависит от установок и фильтров восприятия. Настолько сильно, что фактически детерминируется ими. На верхнем уровне "фильтры-установки" связаны с мировоззрением человека, общими его представлениями о своем месте в мироздании. Некоторые психологи называют это я-концепцией.
Вот с этого и можно начать.
С расширения мировоззрения (замены материалистической научной парадигмы на холистическую) и формирования холономной я-концепции.
А уж потом оно через меняющиеся "фильтры-установки" (ДУС - СКО), вместе с медитативным опытом (постижения виртуальности мира), постепенно трансмодулирует психику, изменяя и я-восприятие (просветляя его и делая аутентичным Атману, а не деперсонализируя)..
Где-то так.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:58 pm   

Уляшов писал(а):
Описание не может быть самоцельным и конечным итогом процесса, это всего лишь средство осмысления, строительные леса, побочный продукт. Поэтому им можно особо и не грузиться (точными значениями терминов и пр.).

Дело, Владимир, совсем не в этом. А в том, что, повторюсь, заданные языковые координаты с детства -- определяют наши поведенческие намерения, привычки, рефлексии и т.п.

Не забывай, что вначале было Слово! Деглоссирование вполне анологично метанойе. Смена понятийного дискурса. И тут я согласен с тобой, что
Уляшов писал(а):
Важно не описание, а суть, процесс, осознание явления (внутренней трансмодуляции).


Exclamation Проблематика, обозначенная мной в теме: деглоссирование без возможности дальнейших палимпсестов упраздняет и смысл самой метанойи.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:52 pm   

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Только в случае вербального мышления

Невербальное мышление - возможно (ну, я не сенсорик крайний, чтоб утверждать обратное) но вот логическое, а следовательно научное Exclamation мышление им, а значит изобретение техники - проблемно. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 5:17 pm   

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Математики практичнски все (выдающиеся математики) мыслят невербально

Нет. Или начнём спорить, что такое слово.
Между словом обычным и цифровой передачей информации или мышлением формулами разница в степени точности. Из-за полисемии, обуславливающей образность, обычный язык неточен, зато художествен и обладает рычагами влияния на чувственную сферу. Математический язык, напротив, однозначен, но обезэмоционален и не возбуждает нелогичные связи мозга. Однако оба - всё-таки язык, ибо функционируют по одинаковому принципу.

А вот мышление художника или композитора, или сценариста - действительно невербально часто.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 6:02 pm   

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Только в случае вербального мышления.

Внеречевые описания -- тоже описания! Дело совсем в невербальности или вербальности. Музыка, например, или архитектура -- просто иная знаково структурированая система. Совсем не режет слух: музыкальное слово, новое слово в танце...
Песец писал(а):
Однако оба - всё-таки язык, ибо функционируют по одинаковому принципу.

Это - то да.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 6:44 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 9:39 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 4:43 am   

Философская категория Отсутствия рассматривается во всех значимо обозначенных концепциях.

Мне жаль, что пока это не увидели рассуждащие в этой теме.

Всё это легко приводится к схеме: Бытие и Ничто.

Мало того , что греки, индуисты, буддисты не мало сказали по этой проблематике, западная и россианская школы очень подробно разобрали эту зияющую лакуну.

Начнём с того, что отличие -- есть основа наших коммуникаций! С подобным полностью себе -- не о чем говорить! Он уже всё знает о тебе. Только инаковость тянет каждого друг к другу. Отсутствие того, что нет у тебя.

Знаковая обозначенность -- лишь маска, которая трясётся красной тряпкой пред раздражителем познания.

Возьмём семиотический код бытия. Код Кодов. И он пропадает в Дао. Ему -- просто стыдно быть ничем. Нам стыдно завершиться в рассуждениях! Нам страшно кончиться, завершиться! Но альфа как раз и есть прекращение тебя. Не случайно столько споров о "яшности".

Пропасть во мраке небытия!

Богу известно всё. Тебе -- мало что. Это основа коммуникации. Жажда заполнить сухие трещины твоей земли -- есть альфа движения к инаковости.

Когда прекратится познание -- прекратится и жажда нагорной проповеди знания.

Христианство не обошло этой проблематики: если не оставите всё (Отсутствие) -- то не можете быть Моими учениками. Нельзя ничего написать, если вся доска замалёвана, нельзя вдохнуть, если ты не выдохнул до нижнего отдела. Ты научишься только у фарисеев и саддукеев, книжников и народной мудрости, если не не пошлёшь это к оставленному плугу Илии!

Только отсутствие бытия заставляет нас вопросить к Богу: дай бытие! Только жаждущее, по словам иудейских пророков, способно вопросить влагу!

И здесь встаёт в полный рост запинка: благополучие как проклятие! Проклятие твоей полноты. Твоей философской Полноты! Полнота сна и небодрствования. Спящий сын божий в полноте. Спасибо деньгам, житейским забавам, чисбургерам и тёплым диванам -- мертвецы на диване с пультами наполнения.

А нужно Отсутствие, по словам русских философов отстранённость, тхеровадинская Шуньята, Конанн Дойловский -- пустой чердак! христианская жажда!

Теперь рассмотрим глоссу различения, дискретность инаковости! О-па-на! Попали в точку -- небытие и существование, то же самое, что коды: свой -- чужой!

Чужой отличается от тебя твоим Отсутсвие. То что нет у тебя -- это и есть Чужой. И это основа коммуникации. Основа любознательности, женского любопытства, желания гнозиса -- есть инаковость референта!

И заключительные пассажи: если Бог есть полнота, то ты человек только потому, что обладаешь ущербностью относительно Творца. Сосуд значим своей пустотой, как сказал мудрец, ушедший в небытие на воле...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:25 am   

Мне понравилась одна фраза Бориса Гребенщиккова\ все что течёт, то и живёт.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий