Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Базовое отсутствие основ Розы Мира
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:52 am   

Сможешь сам оспорить то, что написал? Wink Или тут полнота?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:02 am   

Тысячелетиями люди копили знания; и вот в век информационных технологий сумма ведения
превысила планку - предел настолько, что очевидность настроения Соломона "во многой мудрости -- много печали"
стала остро прочувствованной реальностью для многих. Размер битов - смыслов досиг пресыщения Козьмы Пруткова,
когда он сказал, что нельзя объять необъятное.

Более того, множество мыслящих людей осознали, что структура - порабощает!
Столкновение схем -- лишь перемешивает слагаемые без увеличения познавательной нагрузки;
материки и острова новоявленных знаковых токов не кодифицируется прибавочному весу затраченной энергии!
Отрицательная пустота усилий. Пока дети гипертрофированно пожирают смыслы в девять ворот -- взрослые уже
не удивляются ничему.

Ведь структура: порождение эгоизма; частности уйдя от всеобщности трансперсонального единства городят
лишь частоколы отчуждения. И новые мысли умножают сущности, отформатированность опытов только укрепляют
цитадели структур!

Казалось бы -- выхода нет! Из матрицы в матрицу, из системы в систему, из правила в правило,
элементарные частиицы - люди будут кружиться до бесконечности в коллайдере друкарга.
Выйти за границу в доформенную усию, статус познания сферы неизречённости -- уже кажется духовным подвигом
немногих.

Но безтипологическое восприятие -- плюёт на схемы!
Все самые нужные вещи лежат под рукой устремления к горнему.
Мыслеформы приложенные к духу -- не кристализуются. Синолон в адаптивных формах духа.
Только они по своей элластичной природе в умирании зерна умножают нормативный смысл. Смерть и воскресение!

Буква убивает -- дух животворит! Вот метафизический выход из онтологии.
Закон записанный на скрижалях новорожденного человека позволяет уйти к Духу медитирующему, живущему сейчас.

Ведь постепенно в мировой истории решительнно начала складываться иллюзия,
что миром управляет структура, фонема сказанная, эмпирический позитивизм, схема, управляемая формализмом,
забывая что до вербального провозглашения истин Слова была -- мысль, до мысли -- размышление,
до размышления --Великая Тишина, Творческая Лаборатория Отсутствия!

И о ужас! Как же замороченному ортодоксу жить без заповеди!? --
Так очень серым веществом мозга и кровяными тельцами сердечной мышцы,
в которых пульсирует Бог настоящего мгновения, манифестируещего сейчас.

................................................

Тысячелетиями люди копили знания; и вот в век информационных технологий сумма ведения превысила планку - предел настолько, что очевидность настроения Соломона "во многой мудрости -- много печали" стала остро прочувствованной реальностью для многих. Размер битов - смыслов досиг пресыщения Козьмы Пруткова, когда он сказал, что нельзя объять необъятное.

Более того, множество мыслящих людей осознали, что структура - порабощает! Столкновение схем -- лишь перемешивает слагаемые без увеличения познавательной нагрузки; материки и острова новоявленных знаковых токов не кодифицируется прибавочному весу затраченной энергии! Отрицательная пустота усилий. Пока дети гипертрофированно пожирают смыслы в девять ворот -- взрослые уже не удивляются ничему.

Ведь структура: порождение эгоизма; частности уйдя от всеобщности трансперсонального единства городят лишь частоколы отчуждения. И новые мысли умножают сущности, отформатированность опытов только укрепляют цитадели структур!

Казалось бы -- выхода нет! Из матрицы в матрицу, из системы в систему, из правила в правило, элементарные частиицы - люди будут кружиться до бесконечности в коллайдере друккарга. Выйти за границу в доформенную усию, статус познания сферы неизречённости -- уже кажется духовным подвигом немногих.

Но безтипологическое восприятие -- плюёт на схемы! Все самые нужные вещи лежат под рукой устремления к горнему. Мыслеформы приложенные к духу -- не кристаллизуются. Синолон в адаптивных формах духа. Только они по своей эластичной природе в умирании зерна умножают нормативный смысл. Смерть и воскресение!

Буква убивает -- дух животворит! Вот метафизический выход из онтологии. Закон записанный на скрижалях новорожденного человека позволяет уйти к Духу медитирующему, живущему сейчас.

Ведь постепенно в мировой истории решительнно начала складываться иллюзия, что миром управляет структура, фонема сказанная, эмпирический позитивизм, схема, управляемая формализмом, забывая что до вербального провозглашения истин Слова была -- мысль, до мысли -- размышление, до размышления -- Великая Тишина, Творческая Лаборатория Отсутствия!

И о ужас! Как же замороченному ортодоксу жить без заповеди!? -- Так очень серым веществом мозга и кровяными тельцами сердечной мышцы, в которых пульсирует Бог настоящего мгновения, манифестируещего сейчас.

***
Обычное значение структуры -- вутреннее устройство чего - либо. В противоположность деструктиву структуризация имеет позитивный смысл. Мне нравится слово "моделирование", есть в нём творческое начало. Но закон над ним ( моделированием ) давлеет тот же.

В природе самой системы уже заложена потенция к порабощению, инкорпорированию в себя того, что в неё входит или может войти. Поэтому выборов тут не много: либо - либо. Либо она тебя -- либо ты её. Даже очень хорошая система; но лучшие концепции, построения учат выходу из матрицы, то есть дают удочку, чтоб выловить рыбку, и, что самое важное, с опцией деинсталяции. Истина освобождает. В связи с этим у меня родилось такое определение истинных концепций как открытых систем с возможностью входа и выхода, а также деинсталяции возникших отношений с системой. Ложная система -- это периодически "зависающая" программа ( образно говоря ) с ловушкой - входом без возможности как выхода из неё, так и удаления этого софта с постработой клинера по чистке временных файлов.

И даже с очень хорошими схемами происходит всё то же самое -- они становятся никуда не годными. Мне кажется -- это даже такая защита - пароль Провидения, чтоб люди жили чем - то настоящим, нитью Ариадны, или погибали в лабиринте Минотавра.

Возьмём Моисеевы десять заповедей. Это схема? Схема. Записанная и предлагаемая народу божьему поведеческая схема. И причём замечательная нравственная схема. А если задуматься, самому к этому времени, видать, человеку уже было не догадаться, что убивать не хорошо и красть не надо. Надо было прочитать у авторитетного лица. В посланиях к Евреям ( предположительно ап. Павла ) есть такой стих, о том, что закон Бога будет записан в мыслях человека и на скрижалях сердца его, слово из пророков о будущих обетованиях для "испорченного" человека. Это ведь исполнилось! Христос победил структуру закона, приглашая нас в общение.

Общение -- это, конечно, тоже умножение сущностей, но уже более близкое к эластичному потоковому сознанию, с меньшим коэффициентом жёсткости.

Созданное Нагарджуной учение называют антисистемой, потому что его философские умозрения как раз и показывают иллюзорность всяких концепций: скандхи пусты!

Читая Флоренского "У водоразделов мысли", нетрудно наткнутся на его отсылку к Ваккенродеру: "кто верит какой - либо системе, тот изгнал из сердца своего любовь! Гораздо сноснее нетерпимость чувствований, чем рассудка! Суеверие всё лучше системоверия".

Труды структуралистов 60-х, как бы много находок они не сделали, показывают всё то же: схема порочна своей непроходимой дремучестью, что и подтвердила постоянная творческая полемика лучших индийских мыслителей, среда которых, с никогда не прекращающимся поиском истины, дала винтажные плоды для всего человечества и избавила их от стагнации гносиса.

Кризис структуры будет осознан, я думаю, где - то к концу 21-го века во всей полноте. Это ж сколько все напишут! Екатерина, посылая сообщения во Францию, получала ответ через три месяца!))) Примерно, прикиньте, как сменилось время коммуникации.

***

Рассматривая Андреева вне контекста мировой культуры, а тем более, относясь к его мифологеме догматически, мы попадаем всё в ту же дилемму порабощения структурой, выход из которой иррационален -- всё животворящий Параклет.

О будущей религии Духа и пророчествовал В.Соловьёв.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:04 am   

Привет, Лис! Пост твой еще не прочитал, но рад видеть!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:08 am   

Я тоже рада.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:09 am   

Яник, вспомнить не хочешь? Без тебя я бы вообще тут не появился бы. Ты для меня как старший товарищь.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Мила писал(а):
Я тоже рада.

Мила. Давай без сентиментов! Таких как ты на земле не бывает. Ну и .... ( ..............признае в любви и уважение!)

Может поговирим про полимсесты?

Раухе. Разве я похож на флагеллатов?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:31 pm   

Лис писал(а):
...

Неплохо, дружище!...
Особенно на фоне текущей ситуации на форуме.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:40 pm   

Мы с сыном тебе отвечаем!

Аналитеческие способности тебе не отказывают. Я с интересом слежу за твоим творчеством.

Лис.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 1:05 pm   

Лис писал(а):
Может поговирим про полимсесты?
Эх... Я видела безумные картины на досках от безнадёжно пропавших икон, были у меня такие знакомые художники-любители, чем-то их забирало то, что они записывают такую доску. А сколько посторено на старых фундаментах. Воистину, вместо рыб на вздыбившемся дне морском отдыхают птицы, а среди гор, ушедших на дно, снуют не птицы, а рыбы.
Лис писал(а):
Кризис структуры
Ну что же, всё-таки да здравствуют сохранившиеся пергаменты и фундаменты? Или им туда же дорога, куда и тому, что было на них?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 2:03 pm   

Лис писал(а):
Может поговирим про полимсесты?

Раухе. Разве я похож на флагеллатов?

Не, не похож. Давай говорить про полимсесты. Вот, скажем, занятный вариант -http://oasis.rozamira.ws/viewtopic.php?p=88470, не находишь?
Лис писал(а):
Читая Флоренского "У водоразделов мысли", нетрудно наткнутся на его отсылку к Ваккенродеру: "кто верит какой - либо системе, тот изгнал из сердца своего любовь! Гораздо сноснее нетерпимость чувствований, чем рассудка! Суеверие всё лучше системоверия"

С этим трудно спорить. Высказывание сродни "крокодил всё же лучше акулы".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 4:21 pm   

Вдохновил ты меня, Лис, палимпсестами. Ладно, вот вам, потом можете куда-нибудь снести как флейм.

В неНовогоднее, наверное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 5:12 pm   

Мила писал(а):
Я видела безумные картины на досках от безнадёжно пропавших икон, были у меня такие знакомые художники-любители, чем-то их забирало то, что они записывают такую доску. А сколько посторено на старых фундаментах.

Интересно, что чувствует художник, когда рисует по "шедевру"? Скорее всего ничего: замалевать какую - то фигню бездарного коллеги...

С другой стороны, если бы творцы не посылали бы своих предшественников далеко - далеко, то мало что эксклюзивного бы у них получалось. В этом, наверно, причина, почему великие так истово иногда друг друга ненавидели! Достоевскому, бедному, досталось и от Толстого и от Тургенева, и от Набокова! Гумилёв чего - то там не поделил с Волошиным. Воют стили, а не человеки.

Мила писал(а):
Или им туда же дорога, куда и тому, что было на них?

У Лермонтова же поднималась рука править "Демона"? А Гоголь сжёг же часть"Мёртвых душь"! Что ни говори, а современное искуство, хоть и слегка "кастрированное" всё - таки появилось в 20-е годы 20 в., когда прежним "богам" перестали молиться, а кое - кого начали сбрасывать ( слишком уж рьяно, имхо ) с пьедестала.

Бобер и папа Карло бревном распорядились каждый по - своему. Червяк грызёт рукопись, археолог с придыханием выносит из раскопа, профессор защищает диссертацию, обыватель высокомерно поглядывает на дураков, которые занимаются какой - то нелепицей, пассионарий пинает ногой, фанатик - революционер хватает как знамя, авангардист плющит, лудит и смещает из прежнего "сора" что - то эдакое)))

Слава Герострата -- всё же слава дурная; жги своё! Хотя в "апокрифе" по каналу "культура" была дискусския: а имеет ли право автор уничтожать свои творения? если, собственно, не ему же они только принадлежат? Вот у Набокова недавно вышла "новая" вещь, а могла б и не дойти до миллениума! crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Мила, по ссылкам прошёлся: напоминает театр!)))

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

Рауха писал(а):
Или тут полнота?

Это как такой новый символ веры: а тут полнота?)))
Утвердительные интонации в текстах ведь не всегда говорят о полной уверенности автора в своей правоте. Это такой способ мыслить: выдвигать тезы, обыгрывать их, потом посмотреть с другой стороны, отказаться вообще...
Один человек как - то сказал, что мне нравиться говорить, это помогает мне думать.

Рауха писал(а):
Вот, скажем, занятный вариант

Я бы добавил, что то же самое в нашем языке произошло со словом "демон". Иногда его произносят с оттенком даймон, иногда -- злой дух.

***

Когда я учился в школе, мне хотелось хорошо запоминать, теперь -- и забывать.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:02 pm   

Мила писал(а):
Вдохновил ты меня, Лис, палимпсестами. Ладно, вот вам, потом можете куда-нибудь снести как флейм.

Так чтоб строить что-то на том же основании, в данном случае не обязательно старое сносить. Тем паче что его и так уже в архивы сметает...
Лис писал(а):
Один человек как - то сказал, что мне нравиться говорить, это помогает мне думать.

Ладно, объяснил. Вопросов нет.
Лис писал(а):
Я бы добавил, что то же самое в нашем языке произошло со словом "демон". Иногда его произносят с оттенком даймон, иногда -- злой дух.

Тут уже о концепциях речь пошла, о мифостроении. Прикладном. Образ и понятие - в одной связке. Когда демон, когда даймон - оговаривать надо.
Лис писал(а):
Когда я учился в школе, мне хотелось хорошо запоминать, теперь -- и забывать

Лучше просто вспоминать. Когда надо. И узнавать тогда же. Непосредственно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:02 pm   

В эту тему: скептицизм Декарта, т.е. картезианство для тех кто не в курсе. Сомнение как способ познания.

Есть такое направление в буддизме. Ничего не принимаить на данность. См. Торчинова."Краткая истороия буддизма".

Очень нравится по этому поводу " Пятая гора" П. Коэльо.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Рауха писал(а):
Лучше просто вспоминать.

Воспоминание, Рауха, ведь это тоже практика.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Рауха писал(а):
С этим трудно спорить.

Раух, разочаровался во Флоренском. Нагромождение цитат и мало своих мыслей. Имею ввиду концепций гармоничных и цельных.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 7:56 am   

Лис писал(а):
В эту тему: скептицизм Декарта, т.е. картезианство для тех кто не в курсе. Сомнение как способ познания.

Не то чтоб в ту самую тему...
Лис писал(а):
Воспоминание, Рауха, ведь это тоже практика.

Да ну? Surprised Laughing
Лис писал(а):
Раух, разочаровался во Флоренском.

dunno (не понимаю!) Едва ли тут проблема Флоренского. Он не вероучитель. Тем и хорош.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 8:08 am   

Рауха писал(а):
Едва ли тут проблема Флоренского. Он не вероучитель. Тем и хорош.

ППКС. Хотя с трудом переношу рауховские "вряд ли" и "едва ли". Razz


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий