Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Лев Лосев
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 3:14 pm    Лев Лосев

В мае этого года умер великолепный поэт Лев Лосев. Я, к сожалению, узнал об этом недавно.

Что сказать о нём? Уехал в эмиграцию 70-х, был преподавателем в одном общеобразовательном учреждении Америки. Близкий друг Бродского. Он долго освобождался от обаяния поэтики Иосифа, но не смог уйти от общей тенденции. Стихи его очень неплохи; неожиданны и для него самого.

Наверно его личность и искуствоведческие работы всё же больше, чем его опыты рифмы слов. Но всё же.

Прочитаем его интервью:

-- Интересно, какой отсюда, из США, вам сейчас видится Россия?

-- На моей американской памяти случился серьезный сдвиг—место России в сознании Америки значительно уменьшилось, отодвинулось от центра и что ли, провинциализировалось. Я приехал в разгар холодной войны, Россия была действующим лицом номер один, а сейчас… она стала не то что маргинальной, но—одной из многих. Не такой страшной, как Иран, не вызывающей такого почтения, как Китай, не такой безумной, как Северная Корея… Так—что-то вроде Бразилии; даже Венесуэла вследствие очевидной ошалелости Чавеса вызывает большее любопытство. Что касается моего ощущения от нее—оно странным образом совпадает с чувствами набоковского Годунова-Чердынцева, который листает советскую прессу и удивляется, как все там, на Родине, стало серо, малоинтересно. Было так празднично, подумайте! Действительно, сравнить Россию двадцатых-тридцатых с Россией начала века, когда Куприн считался писателем второго ряда… в то время, как в Штатах был сверхпопулярен проигрывающий ему по всем параметрам Джек Лондон… И вдруг—страшная серость, полное падение, непонятно, куда все делось, не в эмиграцию же уехало… Несвобода быстро ведет в провинцию духа, на окраины мира; сегодня в России, насколько я могу судить, все усугубляется тем, что страна как бы зависла. Вперед не пустили, назад страшно и не хочется—происходит топтание в пустоте, занятие бесперспективное.

--Вы лучше многих знали Бродского и постоянно о нем пишете: как, по-вашему, русская поэзия выбралась из-под его влияния или пока остается в его тени?

--Будь она под его влиянием, это было бы чудесно: она была бы темпераментна, разнообразна, интеллектуальна… Но это не влияние, а воровство: интонации, лексики, реалий. Читая эти бесчисленные и неотличимые сочинения, я чувствую Бродского именно обворованным. Насколько сейчас кончилась эта мода и началась другая—трудно сказать: допустим, вместо дольников Бродского распространилось писание без знаков препинания. Я сам иногда так делаю, когда хочу, например, передать спутанность сна,—но в большинстве подобных упражнений цель другая: заставить читателя мысленно расставлять запятые. Я не совсем понимаю, зачем это нужно.

--Я задам вам странный вопрос: в чем смысл российской исторической судьбы, коль скоро мы все время совершаем рывки на Запад и застываем на полдороге, и повторяемся, и топчемся?

Я не надеюсь уловить смысл истории. Он есть, безусловно, но не с нашими возможностями его улавливать. У Солженицына есть в «Августе Четырнадцатого» замечательная сцена—Саня Лаженицын с приятелем знакомятся в московской пивной с философом Варсонофьевым. Он говорит: «История, друзья мои, должна быть загадочна». А о предназначениях судить не нам. Это все конструкты девятнадцатого века, вполне уместные: исторические циклы, национальные идеи… от Данилевского до Шпенглера или Тойнби… Все это забавно и даже полезно, но больше всего похоже на попытки накинуть хомут на какое-то невидимое, невообразимо огр
И т.д. Острый ум.

Теперь приведу одно из его стихотворений:

***
Коринфских колонн Петербурга
прически размякли от щелока,
сплетаются с дымным, дремотным,
длинным, косым дождем.
Как под ножом хирурга
от ошибки анестезиолога,
под капитальным ремонтом
умирает дом.

Русского неба буренка
опять ни мычит, ни телится,
но красным-красны и массовы
праздники большевиков.
Идет на парад оборонка.
Грохочут братья камазовы,
и по-за ними стелется
выхлопной смердяков.

***

Было бы интересны мнения и о его творчестве и ,вообще, об этом времени и месте. И поэтах этой волны.

"Френни" Селлинджера?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 3:26 pm   

Вот уж не стал бы Лондона ставить ниже Куприна. Люблю обоих, но Лондона больше.

А в целом интервью интересное и очень созвучное моим ощущениям. Особенно про то что Россия зависла.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кстати Лондон и в послевоенном СССР был самым популярным зарубежным писателем. Одно время с ним только Хемингуэй конкурировал.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 3:38 pm   

Сель писал(а):
Вот уж не стал бы Лондона ставить ниже Куприна.

Тоже был удивлён. Но он же - ... не подберу слова ... в этой области ас. Интересно мнение.

Сель писал(а):
А в целом интервью интересное и очень созвучное моим ощущениям.

Моим тоже. Прочитал с большим удовольствием.

Сель писал(а):
Одно время с ним только Хемингуэй конкурировал.

С Хемингуэем у меня сложнее.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 3:42 pm   

Сель писал(а):
Вот уж не стал бы Лондона ставить ниже Куприна.

Лосев совершенно прав. Куприн - оригинальный писатель, Лондон - плодовитый изготовитель ширпотреба. Местами что-то самобытное из него выходило, но только очень немногими местами...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Лис писал(а):
С Хемингуэем у меня сложнее.

dunno (не понимаю!)
Честный писатель, хоть и не хвататель звёзд. В отличии от Лондона - не завирался в угоду публике.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:07 pm   

Ну раз так, то Джек Лондон заслуживает особой ветки.
Лучше о нём там.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:15 pm   

Сель писал(а):
Ну раз так, то Джек Лондон заслуживает особой ветки.

Лучше о нём там.

В детстве мне очень нравился "Мартин Иден". Потом нет.

"Смирительная рубашка" сменила моё мнение о нём.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:58 pm   

Сель писал(а):
Одно время с ним только Хемингуэй конкурировал.

После того, как прочитала, что когда Роберт Джордан трахается, под ним земля дрожит, без смеха вспоминать "По ком звонит колокол" не могу.
Если бы не этот и другие ляпсусы, была бы нормальная книжка. Мне особенно интересен сюжет, потому, что прадед моего испанского друга, врач, участвовал и погиб в той войне, при бомбежке Альказара в Толедо. Он был внутри, лечил тех, кто не хотел сдаваться республиканцам. А родители моего товарища уже были против Франко.

Хотя у Хемингуэя есть очень хорошие вещи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий