Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Джек Лондон
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:17 pm    Джек Лондон

Рауха тут в вете о Лосеве обозвал Джека Лондона всего лишь изготовителем ширпотреба, если сравнивать его с Куприным.

В 1987-1988 у меня была возможность прочесть всё собрание сочинений Лондона, Куприна читал существенно меньше.
Лондона невероятно люблю. Поэтому может быть не могу быть здесь беспристрастным. Для меня Лондон важнейшая часть мировой литературы, без которой я недополучил бы чего то очень важного.
А Куприн хоть мне и очень нравится, но без него я бы вполне обошёлся бы, ничего не потерял бы, если бы и вовсе его не читал.
В некотором смысле мой активный антикоммунизм имел место именно потому что я так много читал Лондона.

Я как то интересный доклад подготовил о сравнительном жизнеописании Лондона и Горького, к сожалению он у меня не сохранился.
Явно нет у меня пока весомых аргументов. одни эмоции. И я на своём мнении не настаиваю именно потому что пристрастен. Но интересно, что другие скажут.
Неужели Лондон это в основном лишь ширпотреб? И я полюбил его просто по собственной дурости?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:41 pm   

Я разделяю твою любовь к этому человеку.

Но раннее творчество мне нравится менее, чем позднее. Не буду сейчас справлятся в источниках, но позже он увлёкся глубинным культурам. И сами произведения свидетельствуют об этом.

Мужество востребовано в любые века. А это не писатель, по - моему скромному мнению , а поэт мужества. Помню я этих людей, которые ... и клыка....


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 5:51 pm   

Лис писал(а):
это не писатель, по - моему скромному мнению , а поэт мужества.

+

Да ранний Лондон ещё только вставал на ноги. Но поздний был весьма проницателен не только как литератор, но и как социолог.
Вполне естественный путь развития совершенствоавния и углубления таланта.
Как я понимаю на Лондона как и на многих его современников очень повлиял Ницше.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Мартин Иден мне никогда слишком не нравился. В рассказах Лондона есть более интересные персонажи. А больше всего мне нравился Смог Белью, которого советские критики всегда ругали.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:33 pm   

Сель писал(а):
Для меня Лондон важнейшая часть мировой литературы, без которой я недополучил бы чего то очень важного.

Вообще-то я и сам на Лондоне вырос. Посему и наглость что-то утверждать имею...
Жюль Верн и Агата Кристи - более чем заметные литераторы. При этом мастера слова (логоса) они - так себе... Лондон, полагаю, из этой же категории автор.
Сель писал(а):
И я полюбил его просто по собственной дурости?

Знаешь, я вот ну ни фига в программировании не смыслю. Дурак, да? Confused
Лис писал(а):
Мужество востребовано в любые века. А это не писатель, по - моему скромному мнению , а поэт мужества. Помню я этих людей, которые ... и клыка....

Рамонтизм. Разбавленный замерзающими на морозе плевками и собачьими драками с обязательным загрызанием до смерти одного из претендентов на лидерство. Впечатляет, конечно. Особенно неискушённые юные души, которым, нередко подобные описанным подвиги светят разве что в криминальной среде...
Да, первая чакра - область более чем достойная внимания. Достойно выживать уметь - дело великое. Но поводов для восторженности и оптимизма там ... Confused
Сель писал(а):
Но поздний был весьма проницателен не только как литератор, но и как социолог.

А как писатель - увы...
Достоверное у него почти полностью автобиографично. А темы с претензией - "Железная пята", "Смирительная рубашка" и т.д. раскрыты им почти что на грани полной бездарности...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:50 pm   

Вы, джентельмены, совершаете одну большуюошибку. Эта ошибка возрастная. Для вас, сороколетних идиотов, Д.Лондон и не может представлять интереса. Да не писал он для старых пердунов. Пейте теплый, некрепкий, сладкий чай.
Для примера. Если я сейчас начну читать В. Скотта, меня будет тошнить, но в свои 16-ть я прочел запоем все его 20-ть томов. Ну и что?
В юности я читал Д.Лондона с упоением, а Куприна, как не пытался, не шло.
Вот в чем дело.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:56 pm   

Я от Лондона тащился особо когда мне было 24. Думаю я бы и сейчас его с удовольствием перечитал именно как старому пердуну тоже было бы приятно.
Не сказал бы что написано исключительно для юношей, но для них конечно же в первую очередь. но это не только к Лондону имеет отношение а ко многому хорошему.
Кто то сказал, что и Париж надо впервые увидеть в 19 а не в 45.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:07 pm   

Сель писал(а):
не только к Лондону имеет отношение а ко многому хорошему.

Правильно. Я например,как в меня не вкачивали в школе, не понимал Л.Толстого, но после 25-ти прочел сразу все полное собрание сочинений.
До 30-ти к Ф.Достоевскому и не подходил, а потом пошло.
Могу сказать лишь об одном классике, который идет в любом возрасте - Чехов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:12 pm   

"Алиса в Стране Чудес" - книжка рекомендуемая детям от 12 до 100. У Лондона таких не знаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:33 pm   

В рассказах южных морей описания штормов и ураганов меня одно время впечатляли Smile Но сейчас как-то увлечение прошло. Может, в юном возрасте это и не так плохо. Алису в стране чудес в 18 лет мне было скучновато (или еще не дорос тогда Smile)

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:36 pm   

Рауха писал(а):
"Алиса в Стране Чудес" - книжка рекомендуемая детям от 12 до 100.

Рауха, "Алиса в Стране Чудес" - сказка для младших научных сотрудников.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:43 pm   

Сан Саныч писал(а):
Рауха, "Алиса в Стране Чудес" - сказка для младших научных сотрудников.

Люблю "Алису в стране чудес" с шести лет и по сию пору. А Лондон не пошел в переходном возрасте - жесткое выживание и жесткие люди. А мне все грезились братство да цветочки в дулах автоматов... А не старатели.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:48 pm   

Митя,
+++

А я в переходном возрасте еще спал, поэтому Лондона читал с интересом, кстати, как и Дюма. А потом прошло.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:26 pm   

Ахтырский писал(а):
Люблю "Алису в стране чудес" с шести лет и по сию пору.

Наверное, Митя, ты всегда был особенным ребенком.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 7:21 am   

http://lib.ru/LONDON/london_power.txt

"Сила сильных" вот это - я категорически утверждаю - тоже чтение, которое годится от 6 до 100 лет. По моему здесь сказано нечто очень важное о человечестве. И в такой доходчивой форме не встречал аналогов вообще.

Неужели те, кто гнушаются Лондоном, делают это, прочитав "Силу сильных"? Мне думается они протсо мало Лондона читали и он у них только с собаками да со старателями ассоциируется...

Мне конечно это ещё страшно понравилось что невероятно похоже на мои пластилиновые игры.

А "Алиса" для меня тоже страшно скучна, совершенно не моё.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 8:56 am   

Рауха писал(а):
"Алиса в Стране Чудес" - книжка рекомендуемая детям от 12 до 100.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий