Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Бог не заставит нас быть добрыми насильно?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:07 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Евгений не ищите морали в моем предыдущем посте - я лишь отвечаю на вопрос - почему Бог не может сделать насильно всех добрыми. Потому что "добро" уже несет в себе "крупинку зла". Это и значит первородный грех - чтобы ты ни делал доброго - ты все равно еще больше грешишь.

Из ваших рассуждений следует что источник Зла - сам Бог.

Максим_де_Трай писал(а):
Диалектика понимашь - качество в количество и обратно. Делать нужно конечно только добро - 10 заповедей и нагорную проповедь исполнять - но при этом нужно знать, что все равно остаешься грешен. Правда Спаситель нам уже открыл спасение. Если делать все как предписано в Евангелии - то спасешься.

Напоминает разглагольствования какого-небудь следователя на допросе.
"Друзьям - все, остальным - закон". Так по-вашему?
Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 4:40 pm   

Амивелех писал(а):
Бог всезнающ, в пределах состояния на текущее мгновение

Интересно, что такое для Бога "текущее мгновенье"? ))) Тогда Богом окажется время, поскольку Бог в нем находится, по этой логике.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
Мир так устроен, что делая "добро" человек совершает неизбежное "зло".

Насколько я понимаю, ГУЛаг для Вас такое же "неизбежное зло" - памятуя о вашей апологии Сталина.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Fourwinged писал(а):
лично я поступаю как Я считаю нужным. И расширить диапазон своих возможностей есть наша наипервейшая задача.


Ну да, "все, что не-Я, должно стать мною". Обрести все возможные сиддхи и стать самым крутым малым во вселенной. Чтобы все дрожали, чтобы уважали, и никто и подойти бы не посмел. Знакомая логика Wink И употребление местоимения первого лица единственного числа с большой буквы впечатляет Wink

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Fourwinged писал(а):
Я себе лучше свой мир сделаю...

уже пытались некоторые...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
я лишь отвечаю на вопрос - почему Бог не может сделать насильно всех добрыми. Потому что "добро" уже несет в себе "крупинку зла".


Потому что Он - сама свобода и насильно ни с кем ничего не делает.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
Потому что "добро" уже несет в себе "крупинку зла". Это и значит первородный грех - чтобы ты ни делал доброго - ты все равно еще больше грешишь.

Максим_де_Трай писал(а):
Правда Спаситель нам уже открыл спасение. Если делать все как предписано в Евангелии - то спасешься.


Если это"добро" именно в кавычках - то да. И в Евангелии сказано об "уже получающих награду". В индуистской традиции саттва - лишь только высшая гуна пракрити (природы), ясность, благость. Но и саттвические действия порождают карму. А выход - "чтобы правая рука не знала, что делает левая" - действие не ради плодов действия.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Гэллемар писал(а):
Что такое “БОГ”? Абстрактное определение “чего-то там”, причём у каждого своё


Для меня это - Благо, точнее Сверхблаго. А если попроще - то Бог для меня есть Тот, Кто угадывается сквозь самые важные для меня переживания. "Бог есть любовь". Полнятно, что опрделения условны и не передают сути. Поэтому у каждого существует свой образ Бога. И это в том случае, если люди согласны с тезисом, что Бог есть любовь. Если же нет - то и говорить не о чем. И по идее мы все пытаемя прояснить в себе образ Бога - придти к источнику блага, источнику любви. Можно о Боге и не говорить - как это делают буддисты. Суть не меняется.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:03 pm   

Fourwinged писал(а):
лично я поступаю как Я считаю нужным. И расширить диапазон своих возможностей есть наша наипервейшая задача.

Ахтырский писал(а):
Ну да, "все, что не-Я, должно стать мною". Обрести все возможные сиддхи и стать самым крутым малым во вселенной. Чтобы все дрожали, чтобы уважали, и никто и подойти бы не посмел. Знакомая логика Wink

А зачем ты приписываешь мне слова, которые я не говорил, и идеи, которых я не разделяю? Нехорошо.

Ахтырский писал(а):
И употребление местоимения первого лица единственного числа с большой буквы впечатляет Wink

Спасибо, стараюсь. Wink

Fourwinged писал(а):
Я себе лучше свой мир сделаю...

Ахтырский писал(а):
уже пытались некоторые...

Неважно. У меня получится лучше, я уверен. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:07 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
если их не убить - сам человек будет испытывать дискомфорт


Попробуйте убить всех комаров в тайге. Во-первых, слабо, а во-вторых - как насчет нарушения экобаланса?

Это как с раковой опухолью, государством и сильным вызывающим привыкание наркотиком. Вещь - плохая, но уничтожить нельзя, погибнет вместе с паразитом и целое. Но размышлять над проблемой, осознавать этическую недолжность положения - стоит.

Кстати - если Вам приходилось топить котят, то я сочувствую. Котятам. Вам, впрочем, тоже. Дела мира сего.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
Противоречие лежит в основе мира -
добро -зло
качество-количество
мужчина-женщина
бог-дьявол
затомисы-шрастры
электрон-позитрон
свет-тьма
но это же противоречие - есть единство и целостность мира


Подмена на подмене.

Эти пары неравнозначно бинарны. Электрон является противоположностью протону совершенно не в том смысле, в котором затомисы противоположны шрастрам. Противоположности типа "инь" и "ян" не являются этическими. В Ваших примерах таковыми являются мужчина и женщина, электрон и позитрон.

Со всеми остальными парами нужно разбираться отдельно. Некоторые имеют прямую этическую нагрузку, Ошибка не есть равнозначная оппозиция к точности, ложь не есть "инь"-пара к правде, которая тоже и не ян, и не инь. А количество и качество вообще из другой оперы.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Fourwinged писал(а):
А зачем ты приписываешь мне слова, которые я не говорил, и идеи, которых я не разделяю? Нехорошо.


И не думаю приписывать. То что я тебе приписываю, то ты видишь в рамочках цитат. А те слова, о которых ты говоришь, кажутся мне очень похожими на твои. Так что мне неясно, о чем речь...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:41 pm   

Fourwinged писал(а):
А зачем ты приписываешь мне слова, которые я не говорил, и идеи, которых я не разделяю? Нехорошо.

Ахтырский писал(а):
И не думаю приписывать. То что я тебе приписываю, то ты видишь в рамочках цитат. А те слова, о которых ты говоришь, кажутся мне очень похожими на твои. Так что мне неясно, о чем речь...

Ок, давай вернемся к моим словам и твоей реакции на них:
Fourwinged писал(а):
лично я поступаю как Я считаю нужным. И расширить диапазон своих возможностей есть наша наипервейшая задача.

Ахтырский писал(а):
Ну да, "все, что не-Я, должно стать мною". Обрести все возможные сиддхи и стать самым крутым малым во вселенной. Чтобы все дрожали, чтобы уважали, и никто и подойти бы не посмел. Знакомая логика.

Где именно я написал что хочу или собираюсь поглотить все сущее?
Возможность - это ТО, ЧТО ВОЗМОЖНО.
Дело в том, что я уверен в благости Изначального, а значит и в том, что Он приготовил для нас ВСЕ возможности, которые мы в принципе можем пожелать.
Но дело в том, что далеко не все силы, которые на нас воздействуют, имеют прямое отношение к Всеблагому. Далеко не все существа, особенно те, кто старше/могущественнее нас только и озабочены что помощью младшим расам. Некоторые вполне даже наоборот - пытаются ограничить наши возможности в свою пользу.
Пример из нашей "реальности" - бомж на помойке, живущий в картонном ящике во внутреннем дворике позади блистающего небоскреба крупного банка. В этом банке на его имя лежит ОГРОМНАЯ сумма, многократно превышающая все возможные мечты этого нищего бомжа. Но его проблема в том, что он об этом НЕ ПОМНИТ.
Зато об этих деньгах очень хорошо знают некие важные господа. Которые почему-то являются "опекунами" этой суммы и могут распоряжаться процентами с нее, пока законный хозяин вклада отсутствует. Поэтому они совершенно НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в появлении этого хозяина, и наоборот - заинтересованы чтобы он ВЕЧНО жил на той помойке, выклянчивая медные монеты на свое жалкое пропитание.
Они заинтересованы чтобы этот бомж НИКОГДА даже и не смог заподозрить что он - что-то большее чем нищий бродяга, живущий на милостыню неких "добродетельных" господ, время от времени бросающих ему медяки.

Этот пример хорошо иллюстрирует мое видиние нашей ситуации.

Что же касается сидхи - мне нужны те силы, которые смогут обеспечить мою самодостаточность. И не более того. Никого порабощать я не намерен - это вовсе не путь, ведущий к свободе, а совсем даже наоборот.
Есть прекрасная стихотворная сказка в переводе Маршака, я ее приведу тут полностью. Она прекрасно иллюстрирует ситуацию со свободой:

СКАЗКА ПРО КОРОЛЯ И СОЛДАТА
(С. Маршак)

Солдат заспорил с королем:
Кто старше, кто важней?
Король сказал: - Давай пойдем
И спросим у людей!

Вот вышли под вечер вдвоем
С парадного крыльца
Солдат под ручку с королем
Из летнего дворца.

Идет навстречу свинопас,
Пасет своих свиней.
- Скажи, приятель, кто из нас,
По-твоему, важней?

- Ну что ж, - ответил свинопас, -
Скажу я, кто важней из вас:
Из вас двоих важнее тот,
кто без другого проживет!


Ты проживешь без королей? -
Солдат сказал: Изволь!
- А ты без гвардии своей?
- Ну нет! - сказал король.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:58 pm   

я просто думаю, что когда Бог дал свободу воли - он не мог предположить, что будут отпадения, а потом стало уже поздно. Но потом отпадения стали невозможны - видимо как раз потому, что Бог стал давать свободу воли КРОМЕ отпадения. По другому как-то в голове не укладывается dunno (не понимаю!)


_________________
Set The Controls For The Heart Of The Sun!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:58 pm   

Fourwinged писал(а):
Они заинтересованы чтобы этот бомж НИКОГДА даже и не смог заподозрить что он - что-то большее чем нищий бродяга


А ты считаешь себя бомжом, который уже вспомнил, что именно лежит в том банке? И что же? И какие способности следует развить, чтобы обрести как бы утраченное?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:31 pm   

Леша писал(а):
я просто думаю, что когда Бог дал свободу воли - он не мог предположить, что будут отпадения, а потом стало уже поздно. Но потом отпадения стали невозможны - видимо как раз потому, что Бог стал давать свободу воли КРОМЕ отпадения. По другому как-то в голове не укладывается


А это как раз из разряда тех "смыслов", что в нашей голове (даже самой гениальной) уложиться не могут в принципе. Об этом и Андреев говорит. Это масштабы Духовной Вселенной надо сначала вместить и осмыслить...
Но подозревать Бога, что он мог ограничить свободу воли своего творения даже возможностью отпадения, не стоит: ограничение чьей-либо свободы воли противоречит Духу Святому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:34 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пт Май 06, 2011 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:40 pm   

SilverCloud писал(а):
Максим_де_Трай писал(а):
"добро" уже несет в себе "крупинку зла"
С точностью до наоборот - беспримесное добро, в отличие от чистого, стопроцентного зла, как раз таки возможно.

Иисус Христос.

Максим_де_Трай,
или Он тоже нёс в Себе "крупинку зла" и нас обманывал, что в Нём нет греха?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 8:44 pm   

Никто не может сказать про себя что он безгрешен. Каждый ведь знает про себя что-нибудь за что ему стыдно. И в этом радость жизни тоже - есть - будь все одинаково добрыми - одинаково воспитанными - тогда ход жизни можно было бы описывать чисто математически теорией вероятности.
А насчет добрых дел сделанных одной рукой Smile - на мой взгляд пусть лучше обе руки будут в курсе событий. На самом деле даже в аду не так страшно жить как в Энрофе)))

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ярослав Христос никакого зла в себе не нес - вот он есть абсолютное ДОБРО без кавычек.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:58 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
На самом деле даже в аду не так страшно жить как в Энрофе)))

Evil or Very Mad confused (смущён) niasilil (ниасилил) Shocked horror (жуть) пад сталом

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Максим, вы сравнивали их в четкой памяти и сознании? Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:46 am   

Брат орм я отнюдь не иронизирую. В аду ты отвечаешь только за себя. Никаких обязательств перед другими у тебя нет. И боль и мучения ты вынужден принимать за то, что совершил в Энрофе. В аду нет друзей и близких - соответственно нет любви, нет верности, нет поддержки, нет предательств, нет разочарований, нет переживаний за других - все ощущения связаны только с тобой и твоей душой. Там невозможно ощущение страха перед своим будущим - поскольку самое страшное уже произошло. Там нет ожидания чего-то светлого - есть беспросветность и тоска.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 12:04 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Связи и привязки не исчезают - это так - поэтому если тебе поставили хоть одну свечу после смерти - ты уже не упадешь на дно или в Гашшарву. а если сорокоуст заказали - ниже чистилищ не упадешь.

Не все так просто Wink

Максим_де_Трай писал(а):
Радость Энрофа как раз в том, что только, здесь ты можешь оказывать поддержку другому человеку. Именно здесь делаются поступки во имя чего-то или кого-то (пусть даже злые поступки). Только здесь возможны подвиги (хотя еще и в шрастрах - но реже). В аду этого - нет - там ни ты, ни тебе никто не окажет помощи - помощь может прийти только из Энрофа и синклитов - но у синклитов дел и так по горло.

Помощь может прийти везде и отовсюду.

Максим_де_Трай писал(а):
Я поэтому не очень хорошо отношусь ко всяким попыткам медитации, нирваны, кастанедирования и йоги. В Энрофе надо не ими заниматься - этих состояний всегда можно будет с лихвой и в посмертии наощущаться.

А как же стремление к единению с Духом?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:16 pm   

Молитва - да это сила! Великая сила. Но делаю ее в глубокой тайне от всех - для того чтобы укрепиться в верности и правильности принятых мною решений или поступков. Она одна - "Отче наш!".


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий