Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Валерия Новодворская "Поэты и цари"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 5:44 pm    Валерия Новодворская "Поэты и цари"

Роскошная книжка.
http://lib.aldebaran.ru/author/novodvorskaya_valeriya/novodvorskaya_valeriya_poyety_i_cari/
Очень увлекательно и явный метаисторический подход.
Удивительно, что Даниила Андреева не упоминает.
Рекомендую.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 6:22 pm   

"Вот свобода Чечни меня волнует. Чечня - это красиво, это смело, это благородно. Здесь независимость завоевана, как олимпийская награда. А Татарстану на что? И главное, за что? За поддержку ГКЧП? Когда я слышу о выходе Якутии из состава России или о суверенитете Тувы, меня разбирает дикий смех. Для меня это не вопрос права, а вопрос заслуг и достоинств. Чем эти ребята прославились? Чем пожертвовали? Какими великими деяниями могут похвалиться? Шаймиев - не Дудаев, он не достоин чеченскому вождю ботинки чистить. Обычная номенклатурная птичканевеличка.

Почему это в Америке индейцы не заявляют о своем суверенитете? Видно, в свое время белые поселенцы над ними хорошо поработали. А мы, наверное, в XVII-XVIII вв. что-то со своими "ныне дикими тунгусами" не доделали. И если я отдам жизнь за свободу Балтии, Украины, Грузии, то когда какая-нибудь цивилизованная страна вздумает завоевывать Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, где установились тоталитарнофеодальные режимы, я ее благословлю на дорогу. Жаль, что Россия не может считаться цивилизованной страной. Трем вышеупомянутым государствам на роду написано быть колониями, ибо они не воспользовались во благо дарованной им свободой. Хорошо бы, Англия ими поживилась... Это спасло бы местную западническую элиту от полного истребления.

Апартеид - нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется... Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для "опущенных", "для петухов". И дело здесь не в физиологии, а в силе духа, в моральном уровне. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид - это правда, а какие-то всеобщие права человека - ложь. Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных "петухов" дать им самоуправление. Представляете, что сказали бы воры в законе? Сейм Латвии и парламент Эстонии ответят то же самое. Только мягче, как полагается в Европе.

Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим."
Это Пушкин или Толстой? crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 7:15 pm   

Дружище Рауха!
Я купил книжку. Прочитал ее целиком. Книжка мне очень понравилась. Я искренне рекомендовал ее своим друзьям с нашего форума.
Ссылку просто списал из поисковика на "Валерия Новодворская "Поэты и цари". А книжку я впервые увидел, купил и прочитал в бумажном виде.

Твоя реакция открыла мне глаза на твой подход к любому сообщению на форуме. Собственно я и раньше подозревал, но ты представил окончательное доказательство.

Далее придется чуть-чуть использовать лексикон Лиса.
Наипервейшей своей задачей ты считаешь - обосрать собеседника (Всем сорри , особенно дамам, но другого слова в русском языке подобрать не удалось). А больше ничего тебя не интересует.

Я когда давал ссылку, то купился на "Валерия Новодворская "Поэты и цари". Скачать (!). На самом деле вроде там скачать нельзя. Но меня это не интересовало т.к. книжку я купил.
Так вот. Идиотская цитата, к-рую ты привел ни малейшего отношения к обсуждаемой книжке не имеет. Её (цитаты) в книжке - нет!
За каким хреном ты ее привел? Причем здесь "Пушкин или Толстой"?
А главное зачем засерать форум (еще один привет Лису)?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 8:02 pm   

Оставляю и твою "лирику", и твои "широкие" выводы на мой счёт на твоей совести. Ты очень часто демонстрировал необьяснимое для меня непонимание вещей совершенно лишённых какой-либо загадочности с моей точки зрения, а теперь вот "понял". Могу только поздравить, разве что...
Яник писал(а):
Её (цитаты) в книжке - нет!
За каким хреном ты ее привел?

В мире масса очень интересных книг очень интересных авторов. На всех время не хватает. Стоит ли читать и, тем более, покупать книгу того или иного автора, зависит, думается, от того, чем и как определяется его творчество. Когда автор вываливает из себя перлы подобные процитированному, неизбежно возникает резонный вопрос - что способен выдать человек с таким взглядом на мир по поводу поэтов, царей, королей, капусты и т.д. И стоит ли тратить на него время и внимание.
Тем, кому интересны умственные вывихи политически озабоченных, я бы посоветовал познакомиться с творчеством В. Новодворской тоже...
Яник писал(а):
Причем здесь "Пушкин или Толстой"?

Их гениальному перу иные приписывают довольно странные изречения...
Яник писал(а):
А главное зачем засерать форум (еще один привет Лису)?

Переадресую вопрос тебе. Спрашивать о сём Новодворскую смысла не вижу, её метание дерьма не столь прицельно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:23 am   

[quote="Рауха]

В мире масса очень интересных книг очень интересных авторов. На всех время не хватает. Стоит ли читать и, тем более, покупать книгу того или иного автора, зависит, думается, от того, чем и как определяется его творчество. Когда автор вываливает из себя перлы подобные процитированному, неизбежно возникает резонный вопрос - что способен выдать человек с таким взглядом на мир по поводу поэтов, царей, королей, капусты и т.д. И стоит ли тратить на него время и внимание.
Тем, кому интересны умственные вывихи политически озабоченных, я бы посоветовал познакомиться с творчеством В. Новодворской тоже...
Яник писал(а):
Причем здесь "Пушкин или Толстой"?

Их гениальному перу иные приписывают довольно странные изречения...
Яник писал(а):
А главное зачем засерать форум (еще один привет Лису)?

Переадресую вопрос тебе. Спрашивать о сём Новодворскую смысла не вижу, её метание дерьма не столь прицельно.[/quote]

Класс!! Рауха Dancing Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:20 am   

В мои школьные годы и "Кавказский пленник" А.С.Пушкина и "Хаджи Мурат" неукротимого Льва были в программе и производили на думающих собственной головой ребят неизгладимое впечатление. Поэтому, то что Сергей пишет о Чечне, о Татарстане, о тоталитарнофеодальных режимах и как бы неожиданно связывает с именами Пушкина и Толстого абсолютно справедливо. Наши классики наработали материал на столетия вперёд и как мало мы ценим это. Только неисправимые двоечники могут думать, что Чечню можно покорить или завоевать. Перебор двоечников столь велик, что мы в дерьме до сих пор, а не по той причине, по которой пишите вы, уважаемый Яник.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 12:26 am   

filus писал(а):
Поэтому, то что Сергей пишет о Чечне, о Татарстане, о тоталитарнофеодальных режимах

Это не Сергей пишет, мне такая мерзость и случайно в голову б не влетела. Там кавычки ("==") стоят... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:07 am   

filus писал(а):
Перебор двоечников столь велик, что мы в дерьме до сих пор, а не по той причине, по которой пишите вы, уважаемый Яник.

filus, что Вы имеете в виду? Я ни о чем подобном не писал.
А то, что Рауха двоечник и заливает форум дерьмом - это, пожалуй, верно.
Я в этой ветке лишь рекомендовал всем (и Вам, filus, тоже) замечательную книжку Валерии Новодворской "Поэты и цари". А Вы проводите анализ непонятно чего.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:21 am   

filus
Может Чечню и трудно покорить или завоевать, зато легко купить

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:26 am   

Яник! В моём представлении двоечник это не обязательно тупица. Иногда двоечниками становятся те, кто решительно не хочет из за своего свободолюбия подвергаться школьной социализация, которая по сути есть тотальное промывание мозгов для изготовления из людей полуроботов на потребу механизированного социума (всяких там эгрегоров, големов, уицраоров)
классический пример такого двоечника Гекельбери Финн.
Я даже так скажу, троечники страшнее двоечников. И то что ты Филус по моему вполне справедливо написал о причине бед на Кавказе это по моему больше как раз о троечниках а не о двоечниках...
Надеюсь понятно, что я имею в в иду. Двоечники по сути повстанцы против школьной социализации, своего рода диссиденты, потому что с двойками им аттестата и диплома не видать.
А троечники не просто лодыри и недоумки, но приспособленцы - вот в них то вся беда. А примитивная грамотность дело десятое. В наш век знания всё равно быстро устаревают.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

ЗвеНата писал(а):
filus
Может Чечню и трудно покорить или завоевать, зато легко купить

Дань вообще легче платить чем сражаться за субъектность и свободу. Об этом ещё Александр Невский говорил.
Однако дань платят как я понимаю побеждённые а не победители.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:40 am   

Сель! Какие двоечники, какой Кавказ? dunno (не понимаю!) crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)

Сель, замечательная книжка о русской литературе и истории.
Валерия Новодворская "Поэты и цари"
Тему я продублировал в Заповеднике Омелы. Там с удовольствием обсужу ее, но без Раухи и ЗвеНаты. А здесь пользоваться модераторскими привилегиями в личных ветках считаю неэтичным.
Больше в этой изгаженной ветке не участвую.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:00 am   

Яник, обещаю посмотреть в эту твою книжку. Но давай баш на баш. по бартеру. Ты в обмен почитаешь мою книжку Уилсона.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2806


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:05 am   

Сель, ты провокатор. Я же сказал, что больше в этой ветке не участвую.
Обязательно прочитаю. Я еще до твоего требования скачал и почитаю с экрана, если в ближайшие дни не куплю бумажную, как собирался.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:12 am   

Она уже в горящую избу вошла, коня остановила, так она ещё и книжки писать начала!


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Пн Ноя 02, 2009 10:44 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 5:29 pm   

Сель писал(а):
Дань вообще легче платить чем сражаться за субъектность и свободу. Об этом ещё Александр Невский говорил.
Однако дань платят как я понимаю побеждённые а не победители.



Сель... ню разве цирковая облизянка (Р.К.) - это дань?!... это просто продажным легче дать кусочек пирожка, да пусть себе молча харчат.

Хороший барин должен кормит холопа, а как же иначе?..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 5:53 pm   

ЗвеНата писал(а):
Хороший барин должен кормит холопа, а как же иначе?..

Хороший барин должен выйти на Сенатскую площадь или мирным способом убедить государя императора, что крепостное холопское состояние необходимо отменить. Рабовладелец в той же самой степени не может быть по настоящему свободным, как и его раб Exclamation


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 6:40 pm   

Продажная девка не раб, это способ существования

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:10 pm   

Сель писал(а):
В наш век знания всё равно быстро устаревают.
Распространённый миф, "заболачивание мозгов" (по выражению А. Вассермана). Устаревают лишь тупо заученные отдельные факты в мозаике картины Мира (продукт "банальной эрудиции", сиречь "зубрёжки"). Фундаментальные же знания ("понимание") и умение выводить из них те самые элементы мозаики и взаимосвязи между ними, напротив, лишь растут в цене. Именно из-за того что имитировать "понимание" "эрудированностью" становится всё сложнее.


PS Хотя без "эрудированности" "понимания" всё равно не получишь, это первая ступень, необходимое (хотя далеко не достаточное) условие.

filus, насчёт двоечников лови "+".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 7:46 pm   

ЗвеНата писал(а):
Продажная девка не раб, это способ существования

Способ существования именно потому что спрос рождает предложение.
насколько знаю, в такой продвинутой к идеалам РМ стране как Швеция преследуются не только продажные девки, но и те, кто пытается платить им.

SilverCloud
с твоими уточнениями согласен. я имел в виду именно тупую зубрёжку. а в том смысле, что школьника или студента надо научить учиться это таки да. просто если тупо пустить это дело на самотёк среднестатситический вьюнош учиться не станет. педагогу же пробудить интерес в ученике к учёбе намного труднее чем тупо заставить теми или иными методами. это я как бывший педагог говорю. Для первого нужен талант, а для второго только навык.
короче слышал наверно старинную прибаутку:
Студент это не сосуд который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:03 pm   

Скачать целиком можно тут: http://lib.rus.ec/b/143856

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 5:44 pm   

Владимир писал(а):
Скачать целиком можно тут: http://lib.rus.ec/b/143856

Спасибо, Володя. Хотя правильней было бы это сделать всё-таки автору ветки...
Итак -
Цитата:
И только один Храм за долгие, темные и смутные века остался у нас неоскверненным, и один Бог всегда нам сопутствует. Это Храм великой русской литературы, а имя Богу – красота, искусство, идеал. То есть все тот же мандельштамовский девиз: «Россия, Лета, Лорелея».

Тяжко человеку без кумиров. Такому человеку как автор - почти невозможно. Вызывает сочувствие ситуация, чисто человеческое. Но - не более чем. Брать такое нетрезвое, экзальтированное отношение как положительный пример и мировоззренческий ориентир - в лучшем случае нелепо. Истуканы не ведут к Богу, а заслоняют Его образ...
Цитата:
До Пушкина не было ни поэзии, ни беллетристики. Какие-то «lettres» (словесность), конечно, были, но уже никак не «belles».

Автор порицает "серьёзную" неуклюжесть до-пушкинской литературы, её нарочитость и тяжеловесность. При этом относясь к "красивому" жанру столь же нарочито-неуклюже как и те, кто писал до Пушкина...
Жанр книги, по-сути - хвалебная ода в державинском духе.
Цитата:
Из всех великих русских поэтов тюрьма, сума, беда, ранняя смерть, Голгофа миновали только Тютчева.

Прочие, стало быть, просто не были великими. Очень понятный критерий...
Цитата:
Умереть в чистом поле – это нормально для дворянина, храбреца, повесы. В конце концов, Пушкин так и умер. Красиво умер.

История с дуэлью была откровенно грязненькая, и замарались в ней все, не исключая и Пушкина. Если разобраться, так менее всех оказался измазан Дантес, которому просто повезло не стать "козлом отпущения" для рассвирепевшего светского льва ...
Цитата:
Все-таки Николай I имел в себе нечто человеческое. Ему зачтется. Из ссылки вернул, деньги подкидывал, глаза на подрывные стихи закрывал, даже мундир пожаловал, чтобы Пушкиных пускали на придворные балы.

И не забыл при этом о пополнении своего "курятника". Между делом ...
Цитата:
Его удел – красота, роскошь, бальные залы, шикарные ресторации, каменные кружева Петербурга, стихи, шампанское, театр, красавица Натали

... кутежи, праздность, карты, долги ... светские тусовки, изысканная лесть власти (в глаза, официально, в черновиках - циничное глумление), дрейф убеждений в откровенно конформистскую сторону... Так жизненно необходимые гениальному поэту....
Цитата:
Великий урок «Евгения Онегина»: наивная провинциалочка никому не нужна. А вот когда она познает скорбь, да станет личностью, да покорит высший свет, да будет в малиновом берете с послом испанским говорить, вот тогда Татьяна станет интересной и значительной. И недоступной.

Да уж, великий урок, просто безмерно великий... Автору - простительно...

Продолжать, или и так всё ясно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 7:35 pm   

Сель писал(а):
слышал наверно старинную прибаутку:
Студент это не сосуд который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

Не, не слышал. Но суть передаёт здорово!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Сель писал(а):
в такой продвинутой к идеалам РМ стране как Швеция преследуются не только продажные девки, но и те, кто пытается платить им.
Я бы сказал - "не столько". А в Германии проституция официально легализована, там это такая же профессия, как и иные. (IMNSHO правильно, ибо "греха" в этой профессии как минимум не больше, чем в профессии биржевого маклера или банкира.)

Про мнение Д.А. по поводу государства Германии напоминать, думаю, смысла нет.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 8:04 pm   

Сначала подумал, что дал маху, не заметил кавычки. Но после отказа Сергея от закавыченного, понял, что всё мною написанное остается в силе, даже если я (о, ужас!), солидарен с Валерией Новодворской. О двоечниках (Руцкой, например) говорю совершенно конкретно, вспоминая как была развязана гнусная чеченская бойня. И дурной пример афганской авантюры не повлиял (убито 15 тысяч русских парней и несколько сот тысяч афганских детей и мирных жителей).


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:13 pm   

filus писал(а):
О двоечниках (Руцкой, например) говорю совершенно конкретно, вспоминая как была развязана гнусная чеченская бойня. И дурной пример афганской авантюры не повлиял (убито 15 тысяч русских парней и несколько сот тысяч афганских детей и мирных жителей).

Тут, конкретно в этом, вне связи с общим контекстом высказывания и я бы согласился. Однако главный-то месседж... Чеченцы ради своей политической "свободы" пошли на бойню. Поэтому они молодцы, а их феодально-криминальные порядочки священны и неприкосновенны. А какая-то там плюгавая Тыва ... И т.д. и т.п.
Вы разделяете такой взгляд?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:49 am   

Мне уже приходилось на нашем форуме признаваться в уважении пассионариев. Они у нас на вес золота. Дудаев был одним из таких пассионариев, горячо любивший свой народ. Да, чеченцы для нас не молодцы, но их менталитет такой, их воинственность ещё бурлит в генах. Как не уважать их природные качества, если не заряжаться лжепатриотизмом? А Тува? Там пассионарии повымерли давно. Думаю, что многие из нас владеют инструментом остранения и тогда многие вещи предстают в более правильном свете. Национальный эгоизм явление обыденное, мы не должны им заряжаться.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:57 am   

filus писал(а):
О двоечниках (Руцкой, например)

Ну уж нет. Двоечник не сумел бы овладеть техникой полёта на современном военном самолёте.
И главное почему генерал Дудаев пассионарий, а полковник Руцкой нет? Чем их пассионарность отличается друг от друга?
Для меня же пассионарии очень интересные люди (и чеченцы кончечно же яркие их представители), но одна черта пассионариев серьёзно перечёркивает все их достоинства, а главное делает их исторически бесперспективными. Пассионарии убивают и истребляют друг друга.

"Кроткие наследуют землю" а не пассионарии.

И за чеченцами интересно наблюдатьконечно же со стороны, а не в качестве раба в ауле. У меня есть веские свидетельства, что таких рабов чеченцы начали коллекционировать не только до начала Чеченской войны но даже до распада СССР...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 10:31 am   

filus писал(а):
Мне уже приходилось на нашем форуме признаваться в уважении пассионариев. Они у нас на вес золота.

Такое "золотце" как Чингизхан, Сталин или Пол Пот (куда уж "пассионарнее") не вредно было бы спрятать получше. Куда-нибудь поглубже в море ...
Другое дело, что роль и значение "пассионарности" (погрубее выражаясь - "шила в заднице") куда как скромнее чем может померещится. Карма определяет всю эту "пассионарность" (как таковую) едва ли не на 100%.
filus писал(а):
Да, чеченцы для нас не молодцы, но их менталитет такой, их воинственность ещё бурлит в генах.

И пресловутые "гены" тут постольку-поскольку... Выработка адреналина - результат дрессировки как правило, когда речь о таких масштабах идёт.
filus писал(а):
Как не уважать их природные качества, если не заряжаться лжепатриотизмом?

А за что их уважать-то особо, без всякого лжепатриотизма? dunno (не понимаю!)
filus писал(а):
А Тува? Там пассионарии повымерли давно.

Откуда такие данные? Eh? (чего?)
filus писал(а):
Национальный эгоизм явление обыденное, мы не должны им заряжаться.

Не могу не согласиться.
Сель писал(а):
И главное почему генерал Дудаев пассионарий, а полковник Руцкой нет? Чем их пассионарность отличается друг от друга?

Насколько я знаю историю их взаимоотношений (а знаток я не ахти какой), Дудаев был похитрее, а Руцкой побестолковей. Причём тут "пассионарность"? dunno (не понимаю!)
Сель писал(а):
Для меня же пассионарии очень интересные люди (и чеченцы кончечно же яркие их представители), но одна черта пассионариев серьёзно перечёркивает все их достоинства, а главное делает их исторически бесперспективными. Пассионарии убивают и истребляют друг друга.

Тут бы ещё разобраться что такое эта самая "пассионарность" вообще... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:39 pm   

Черту пассионарности чаще всего соотносят с витальной составляющей. В этом смысле Руцкой вполне пассионарий. Гиганты, несущие ментальные энергии встречаются реже. Мощнейшей пассионарной энергией такого рода обладала наша отечественная культура и духовность, ближе к нам литературная классика золотого века, включая таких гигантов как Достоевский и Лев Толстой. И если сегодня государственные деятели масштаба Руцкого, Ельцина, Путина в этом смысле слабаки, то это всегда будет трагедией для страны. Пассионарии культуры - это пассионарии высшей пробы. ДА и Н.К.Рерих при всех своих заблуждениях одни из них.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 9:43 pm    Попробуем определиться с терминологией?

Сель писал(а):
пассионарии
Примативные альфы?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Рауха писал(а):
"пассионарности" (погрубее выражаясь - "шила в заднице")
Принимается Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 10:46 pm   

SilverCloud писал(а):
Примативные альфы?

Едва ли настолько однозначно. Confused
Альфы сплошь и рядом держатся беспросветно конформных установок. "Пассионарность" же предполагает некоторую "извращённость" конформизма.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:51 pm   

Сель писал(а):
насколько знаю, в такой продвинутой к идеалам РМ стране как Швеция преследуются не только продажные девки, но и те, кто пытается платить им.


Сель, а разве можно по другому? - не будем платить мы, будет платить запад - будет только хуже, а иначе быть не может никак, во всяком случае до тех пор, пока мы и чеч не станем шведами... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:53 pm   

Сель писал(а):
Двоечник не сумел бы овладеть техникой полёта на современном военном самолёте.

Молодец!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 6:54 am   

ЗвеНата писал(а):
Сель, а разве можно по другому? - не будем платить мы, будет платить запад - будет только хуже, а иначе быть не может никак, во всяком случае до тех пор, пока мы и чеч не станем шведами... Laughing

Совершенно логично.
Бабло побеждает зло
Этот слоган Веллер приписывает Чубайсу
Я уверен и америкосы не были бы так сравнительно успешны в Ираке если бы просто тупо не купили всеь тамошний генералитет.
Потому так и страшны им казалось бы дикие и глупые талибы, что они своим фундаментализмом запрограммированы на непродажность.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий