Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Роза Мира не придёт или Светлое Регрессорство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 10:59 pm   

Ну вот…
Стоило надеть очки, нацепить квадратную шапочку с кисточкой и сказать скрипуче "Обоснуйте, коллега", как сразу:
- Это моё, это личное, это личное мнение, Плод Глубоких Размышлений, не трогать, не лапать, подумайте сами, не майтесь дурью, займитесь делом – и створки раковинки – хлоп! Ууйй! Чуть палец не откусил.
А другой подошёл, принюхался, подрал задней лапой на ленточки (а пергамент-то нынче недёшев, два талера лист!), а потом встал и завыл на луну:
- Метанойййя! Метанойййяяяя! Уууууууу!
Что это такое – неясно, но по тону и жалобам воя – что-то неприятное, невротичное, рахитичное и больное.
А ведь я уже почти весь трактат накатал - "К вопросу о влиянии внутренних самоэманаций на популяцию человека разумного разумного в теоретически идеальных условиях космической пустоты"!
И что мне с ним делать? Ну, ладно, брошу на полку. Как говорил один знакомый – Вселенная – библиотека, кто-нибудь да прочтёт. Ну или хоть мыши погрызут, пергамент хороший, вкусный.

Я лучше сказку расскажу.

Крибле, крабле, бумс!

…Когда стая гусей летит на север в Лапландию, иногда, через просвет в сизых облаках, они видят под собой Город. Он настолько древний, что серая Кнакке, самая мудрая в стае, говорит, что ему уже целых тысяча лет. Она, правда, не знает точно, что это значит, но в любом случае это ужасно много. Под летящими птицами сквозь туман проступают развалины ратуши, зелёная статуя короля грозит им обломанной саблей, облезлые химеры, раззявив пасти, стерегут мрачный собор, и черепица на крышах домов сочится тёмной водой. В этом Городе никогда не смеются, и всё время идёт дождь.
Когда-то давно из него ушли дети. Никто из жителей уже не помнит ни причины, ни обстоятельств, осталось лишь слово "крысолов" и смутная память о том, что это было наказание. Но они помнят все лица – своих маленьких гансов и гретхен, клаусов и март. Помнят каждый день и каждую ночь. Всю эту тысячу лет. И когда они собираются по вечерам в ветхой таверне под названием "Друзья Розы" (что странно – ведь хозяйку всегда звали Эльза), чтобы залить элем свою память, кто-нибудь их них обязательно начинает разговор, что они ведь ещё ничего! Они ведь ещё ого-го! У них ещё будут новые дети! И за это пьют. И так уже тысячу лет. А ночью снова приходит память, и лица, и смех, и звонкие голоса.
И в мрачной башне старый алхимик листает ветхие фолианты, смешивает серу и ртуть, головы жаб и когти драконов, пытаясь создать гомункулуса. Он знает всё о грехе, эйцехоре, ласковых ядах, мёртвом золоте и прочих странных вещах, и понимает, что сделать человека в реторте невозможно. Но тогда, в тот страшный день, его сын, уходя с остальными детьми за реку, вдруг обернулся и помахал рукой, и рассветное солнце блеснуло у него в волосах. И потому он рассыпает порошки, чертит чёрные знаки и жжёт сандал, а потом в бессилии открывает окно и плачет туманом.

…А Гуси летят дальше на север, где далеко-далеко среди вьюг вырастает из камня хрустальный лёд и взмывается в снежную бурю колдовским замком. Там, внутри Замка, на полу, сидит замерзающий мальчик, считающий себя волком, и пытается сложить слово "Вечность" из уродливых смайликов, похожих на маленьких троллей. Вокруг него обрывки книг, ленточки картин, клочки реальностей. И хрустальный женский голос отражается в сводах.
- Рр-р-р! – отзывается ребёнок. – Ррау! Ррау! Рраухх! Всех порр-ррву! Рррреальности нет! Нет! Нет! И вот этой – нет! И вот этой – нет! И вот этой – тоже уже нет! Рр-р-рррррр!
И злобные тролли смайликов пляшут вокруг клочков.
Королева обещала ему новые коньки и весь мир в придачу. Это будет совсем скоро, когда она поцелует его в лоб и даст ему Метанойю и Самопознание. Это что-то невообразимо прекрасное, хрустальная Пустота, но он почему-то боится, ему тревожно и неприятно об этом думать, и потому он рвёт в клочья свои и чужие Йа и колотит их серенькой лапкой.

…А в небе неспокойно. С юга идёт ураган, и стая гусей с тревожными криками ищет пристанища от ветра среди стылых полей. С крыш слетает кровля, трещат ветки деревьев, болота Лапландии заливает морская вода. Пространство стекает под ветром чёрной тягучей смолой, и звёзды тонут в ней, как сизые мухи.

И слепящим копьём планету пронзает молния!

И далеко-далеко на юге, среди жары, пустынь, мёртвых морей и рокочущих душ Человек открывает глаза:
- Отец! Как же я рад, что ты не оставил меня!
Из пробитых рук его капает кровь, одежды разодраны и лоб колет сухая змея, но всё это уже неважно, потому что они – уже встретились!

И значит в Лапландии – будет весна!
И встретятся – все!

И в мрачной башне распахивается дверь, алхимик роняет тигль, и из-под ног с визгом рассыпаются саламандры – потому что на пороге стоит повзрослевший сын:
- Папа! Ну что за вонь, сколько можно химичить! Пойдём, смотри – какое там солнце!
И с ним врываются звонкий смех и запахи вербы.
- Вы сломали барьер? – лепечет алхимик, который всё знал о грехе. - Но как вы смогли!!!
- Да, ладно тебе, пап, - смущается сын, - мы постучали, а он свалился, мы ж не специально, кто ж знал, что он трухлявый, ты прости, пап, да мы починим, если вам нужно… Пошли лучше на реку, уже весь наш город там!

И рыжая девчушка толкает мальчика:
- Серёжка! Ты где вообще бегаешь! Бабушка давно к чаю зовёт! Давай домой!
И осколок катится из глаза, прыгает по мокрому полу воющим смайликом и исчезает в дыму. И смутная память о бледной женщине тает под солнцем.
А дома в палисаднике цветёт Роза, под крышей щебечут ласточки, а вверху, над головой – такая невозможная синь, что хочется прыгнуть вверх – и лететь! лететь!! лететь!!! – и кому в таком случае, скажите, нужны теперь эти глупые новые коньки?


Записал Нильс Свантенсон со слов Мартина Кнебекайте, перелётного гуся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:21 am    Без претензии на участие в диалоге (ей-ей)

...прочитаете - и на том спасибо.

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси (главное - гуси!), пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды, которых занесло на этот скромненький ресурсишко, которому не то что тыщи лет, и трёх-то годков нету, застыли в скорбном бесчувствии накануне Грядущего. А Грядущее проступает, и помните, люди, что только истина, принесённая последней, проявится в нём, а то, что было сказано прежде, за то только, что сказано это до нового пророчества, будет рассыпано в прах.
Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.
Однако есть альтернатива!
Dmitriy писал(а):
И рыжая девчушка толкает мальчика:
- Серёжка! Ты где вообще бегаешь! Бабушка давно к чаю зовёт! Давай домой!
И осколок катится из глаза, прыгает по мокрому полу воющим смайликом и исчезает в дыму.
Это трогательно. Это очень трогательно. Девчушка, бабушка, чай, варенье, ватрушки, пампушки... Чудо как хорошо. То, что надо местным жителям, озверевшим и забывшим о трогательных общечеловеческих ценностях, слезинке ребёнка, росе на цветочках, нежных материнских поцелуях... А, да: ещё о Человеке, который
Dmitriy писал(а):
далеко-далеко на юге, среди жары, пустынь, мёртвых морей и рокочущих душ... открывает глаза:
- Отец! Как же я рад, что ты не оставил меня!
Из пробитых рук его капает кровь, одежды разодраны и лоб колет сухая змея, но всё это уже неважно, потому что они – уже встретились!
И значит в Лапландии – будет весна!
Ну да, самый беспроигрышный трогательный приём.

Dmitriy, дорогой, не знаю там, лапландец, тунгус, иль друг степей калмык, иль гражданин Вселенной, иль старый Библиотекарь, иль юное дитя, за каким-то бесом увязавшееся за Крысоловом (вы ж не крыса... или крыса?) - там, в Лапландии, привет от Омелы Акке передавайте. Вы ей там скажите, что у нас тут осень, время плодов и итогов. Бронепоезд усыпан листьями на запасном пути, и не надо перед ним бежать с криками "Ура!"
И меня не надо рядить в мифические одежды, кстати, если захочется достойно парировать сказанное, не трудитесь. Во-первых, я сама - миф, а во-вторых - и парировать-то нечего, это всё воркотня на завалинке, не более. Счастливого полёта! Ну и мягкой посадки.
Записала ваша покорная слуга со слов А.П.Чехова, того ещё гуся.

крибле крабле бумс

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:18 am   

Колышатся дождевые струи над Кёльном, висит бремя беременных туч над Бременом. А где-то между - кривая размокшая дорога, посреди дороги человек. Идёт.

Он не праздный бродяга. За его плечами лютня. Старая, верная. Надёжная. Её не надо настраивать. Всё равно без толку. Её дело - играть как умеет. Его - соответствующе петь. Когда старая боевая песня орётся громко - не слышно ни дурацких комментариев, ни урчания в животе. Солдат ты или менестрель - главное не дрейфить. Кто-нибудь да кинет монету, а два раза не убьют...
"Дядька - спой, дядька - спой! " Беглый взгляд по сторонам. Да, тугое ухо не подвело - одна ободранная мелкота кругом. Не стащили б кошель. Там давно уже нет ни единого медяка, но на дне - единственный оставшийся боевой трофей - изумрудина с добрый боб. Когда-нибудь, где-нибудь в тёплой Италии он станет богачом. Что они понимают, придурковатые аллеманские ювелиры, не способные отличить драгоценность от стекляшки! Спеть что ли, и вправду?
"Мы их кололи пиками, мы их рубили в крошево, зараза сарацинская валилась как трава!" Хорошая песня, длинная! Но и ей конец положен.
"Христиане! Почтенные селяне и селянки! Заплатите ветерану за песню!"
Мальцы давно уж разбежались. Радуга над окрестными полями. Ошарашенная селянка, ненароком оказавшаяся рядом (не дорога, сплошная грязь, сухая кромка узка, а тут ещё этого остолопа обходить...) таращит испуганные глаза. "Какие тут у нас деньги, служивый?! На вот тебе гуся..."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:58 am   

Дмитрий, Омела, Рауха! Вот за это спасибо! Красавцы!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:13 am   

Dmitriy писал(а):
и пытается сложить слово "Вечность" из уродливых смайликов, похожих на маленьких троллей.

О да! Бесполезное занятие! Как знаток вопроса могу подтвердить. Слово "Вечность" не сложишь ни из маленьких уродливых троллей, ни из маленьких изящных хемулей...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:15 am   

Йа-с!
Совсем другое дело! Другой цимус!
аpplause (браво)
аpplause (браво)
аpplause (браво)
А что Яник-то по форуму с лопатой бегал за рыжим Лисом? Пошто так?

Кот Вольдемарус.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:51 pm   

- Нет, ну до чего люди бывают тупые! Триста лет живу, всё удивляюсь. Каррр!
Ну, скажи, ты в этой деревне хотя бы брёх собак слышал? Или там - коровка мычит, петух орёт? Нет? И? Ну, думай, думай, шевели мозгами. Тридцать лет по Германии война идёт, люди уже людей едят, а то ты сам не видел. А тут тебе за здорово живёшь – гуся! И где, кстати, этот гусь? Его прекрасная селянка в то место, куда ты сейчас уставился, не засунет – корсет тугой. Ах, пройти надо? Совсем немного, господин солдат? Идиот! Каррр!

Ненароком… Ошарашенная… Ага, встала заранее в узком месте среди грязи, чтоб не обойти – и корсет вперёд! Ну-ну. Кому "милорд, посмотрите на гобелены", кому "солдат, хочешь гуся". И хорошо ещё, если так. Что-то как только она подошла, все остальные быстро разбежались и глазами так испуганно шмыг-шмыг.

Тебе за что вообще изумруд давали, а? Тебя за что в конце пути озолотят? Чтобы ты быстрее до Италии дотопал и лютню кому надо отдал! А ты что делаешь, трувер-переросток? Молотишь по нежному инструменту как по барабану. На ней вообще-то струны есть, их дёргать надо, блям-блям! А ты – лапищами волосатыми ритм отбиваешь. Того гляди - задняя стенка отвалится, бумажки выпадут – и зачем тогда мы в эту Италию идём? Тебе же ничего не обломится, дуралей! Кому нужна старая лютня! Каррр!

Хорошо хоть Ансельм меня приглядывать отправил. Погладил пёрышки и говорит:
- Карлуша, сомневаюсь я. Парень он вроде честный, но немного туповат. А в стране война, путь долгий, люди лихие, ты присмотри уж.

И пришлось старой птице лететь вслед, в холоде ночевать, от сырости страдать и нерегулярно питаться. Каррррр! Хорошо, хоть воронья за войну много развелось, внимания почти не обращают.
И ведь он как в воду глядел!
В таверне эту бестолочь в голову клюнь, когда у сонного пожитки тащат, над самострелом у дороги покричи, чтобы хоть железку свою успел достать – ну как ребёнок, право слово!

И теперь опять вот… Ага, уже дошли.
Ну что ж, миленько. Домик такой, садик, огородик. И что там у нас растёт? Хм… Такие травки у Ансельма по пакетикам с черепушкой ухмыляющейся разложены… Ошарашенная поселянка. Так-так. Ну, и где же наш гусь?

Что?! Это?!!! Гусь?!!!!

Я бы от таких слов на месте того котяры ещё не так обалдел. Вон какая морда сразу стала, никогда видно так не оскорбляли. Когти вытянул, спину выгнул, аж искры от чёрной шерсти полетели.
…Э, солдат, а ты чего, не видишь, что ли? Постой-ка, ну-ка, ну-ка… Понятненько. Стоит, значит, прекрасная поселянка и веточкой омелы машет. С солдатика на котика, с солдатика на котика. Морок наводит. Ну, хоть подумай, солдат – гуси ведь гогочут или шипят. Что? Кот теперь тоже шипит? Нда, тяжёлый случай…

Ну ладно. Сядем на веточку.
- Эй ты, жирный котяра! Старая больная птица села на веточку. Кар, кар. Сюда смотри! Летела, устала, села. Очень устала. Сейчас упадёт. Кар, кар. Ничего не видит, ничего не слышит, тупых линяющих котов рядом нет. Кар, кар. Хочет спать. Зевает – клюв отваливается. Уже один глаз совсем закрыла. Кар, кар.
Ага! Уши прижал, в землю вжался, типа невидно, и хвостом туда-сюда, туда-сюда. Давай, давай, гусь лапчатый.
Так, что там у нас на том фронте? "Я старый солдат и не знаю слов любви". Ну, логично. Она их тоже не знает, ей вообще от тебя не то надо, и даже не то, что ты думаешь. Видел бы ты, что у неё на заднем дворе, под осенними листьями…
Э! Так ведь она его сейчас в дом уведёт!
Ну! Ты, облезлый кошак! Перед тобой старая дохлая птица! Кар, кар, твою маму кошку! Сколько можно хвостом мотать! Всё - птица просыпается, завтрак улетает!
- Краааааа!
- Мряуууу!
- Бл……ь!

А!! Как он тебе когтями в рожу!
И как тебе гусь?!
Ну, что, увидел теперь? И её без морока увидел? И железку свою достал?

Ну и разбирайтесь теперь сами. Про таких идиотов только сказки пишут – она старая ведьма, он бравый солдат, достань, деточка, моё огниво.

Ох, нам бы только до Италии добраться… Каррр!

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

PS. В тексте никаких аллюзий ни на что нет, честное продолжение темы. Просто зачин понравился.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:19 am   

Вороньи перья, запах палёной шерсти, пить, пить, пить. Навязчивый каркающий монолог. Колченогий Йохан, баварский кобель, до гроба буду помнить твой настырный голос. Пить...
"На, испей служивый". Жадный глоток и накативший рвотный спазм. Брага... Да, ему это надо. Один глоточек, второй - и обратно, на солому и в бессознанье. На этот раз спокойное и тёмное, без птиц и котов.
Хмурое утро. Или вечер, какая к драным чертям разница. Кружиться башка, но лить под себя - не тот всё-таки случай. По стеночке, по стеночке, обратно на солому. Кошель на месте, изумруд в нём, а где штаны - да ну их...
Тошнота успокаивается (блевать всё равно нечем). Мир перестаёт кружиться, мысли укладываются в привычном порядке. Иногда что-то всплывает из того - и на дно, обратно. Тридцать лет войны - нехрена себе новость! Да я б тогда ... если б жив ещё был ... Однако надобно что-то сожрать. Потому что надо. Помниться, когда до ветра тащился, что-то видел. Ну да, вот она. Здоровая корка. Ржаная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:10 am   

- Пусти!
- Сам пусти!
- Не пихайся!
- Тссс!
- Это он?
- Наверно он. Да. Он.
- Какой-то странный.
- Они все такие.
- И чего теперь?
- Вот здесь: "Задание 2А. Оказать помощь предметами первой необходимости".
- А что у него за первая необходимость?
- Ну…может штаны? Смотри – штанов нет.
- Хм… ты думаешь, ему от этого плохо?
- Ну, не знаю, вроде нет. Слушай, у тебя учебник с собой?
- Нет. Но мы недавно проходили.
- Давай, вспоминай, а то я вообще не помню, у нас про это в том году было.
- Так… Значит… Они едят, пьют и… это… выделяют.
- Что выделяют?
- Всё. Но мы здесь не нужны, они это сами могут.
- А-а! И что делать будем мы?
- Создадим. Как это у них… хлеб и вино.
- Чур, я вино!
- А почему ты?
- А я старше.
- Х-ха! Всего на пять дней!
- Зато я в третьем, а ты во втором!
- Подумаешь! Если бы до Новой Эры родился я, я бы тоже пошёл в третий!
- Не дуйся, я ж не виноват, что нас так разделили. У них всё время эта реформа образования.
- Точно, такие дураки. Ладно, давай делай своё вино.
- Вот. Уже.
- Бееее, какая кислятина!
- Ну, знаешь! Ты ещё их вина не пил.
- А ты что, пил?
- Нууу...
- Здорово! И как?
- Нууу...
- Круто!
- Ты не отвлекайся, давай хлеб делай!
- Вот!
- Ух ты, как пахнет! Дай отщипнуть!
- Эй, эй! Это не тебе!
- Да брось ты, у них всё равно такого нет.
- И что, думаешь, поэтому не зачтут?
- Нууу… Давай его в грязи поваляем, тогда сойдёт.
- Сам свою кислятину валяй, ей всё равно хуже не будет.
- А спорим, что ему моё вино понравится больше, чем твой хлеб?
- Ерунда!
- Спорим?
- Спорим!

"На, испей служивый". Жадный глоток и накативший рвотный спазм. Брага...

- Вот, видишь! Ему вроде понравилось! Эй… Ты чего ревёшь?
- Отойди!
- Да ты чего?
- Ты жулик!!!
- Да прекрати, не реви ты!
- Он сам был должен выбирать, а ты к нему со своим вонючим винищем подбежал! "Испее-е-ей!"
- Я ему оказывал необходимую помощь… этим… предметом… Ну, прости меня, ладно, я проиграл.
- Честно?
- Честно. Мир?
- …
- И, между прочим, твой хлеб ещё на потом остался, а вино он уже - видишь - выделяет.
- Ну, тогда мир.
- Слушай, а ты ведь вроде стихи пишешь?
- А что?
- У нас на внеклассном задали – стихи на свободную тему "Как я помогал людям". А я не знаю, про что писать.
- А давай вот про это, что сейчас.
- А мы что, сейчас помогаем?
- Ну, наверное.
- Здорово! И что писать?
- Начать нужно про что-нибудь отвлечённое. Например – какое сегодня число?
- Вроде седьмое.
- Ну вот: "Уже прошло седьмое ноября"
- Так не прошло же.
- Это стихи.
- А-аа!
- Потом плавно переходим к конкретному…

Тошнота успокаивается (блевать всё равно нечем). Мир перестаёт кружиться, мысли укладываются в привычном порядке.

…Вот, про это и напишем: "Затихли звуки общего веселья".
- Это что, было веселье?
- Это была аллегория.
- Ух ты, здорово! Это училке понравится. А про нас будет?
- Будет. Слушай, он просыпается, давай дома допишем.
- Давай. Пошли.
- Эй, постой, ты флешку с записью посеял, без неё не зачтут.
- Точно! А где она?
- А вон сумка, возле него валяется, это когда ещё ты его своим винищем поил.
- Слушай, я уже извинился!.. Э! Так это он про неё бормотал "изумруд", "кошель"?
- Ну да. Штанов у него нет, а кошель на месте, ага. Интересно на каком?
- Да, они вообще забавные.
- Ты так думаешь? Ну ладно, полетели.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:00 am   

На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.

Чья не пылью затерянных хартий -
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так, что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.

(Николай Гумилёв)

Он 20 лет потратил на уговоры. 7 лет жил при дворе португальского короля, 5 лет при английском дворе. Он доказывал, что если плыть на Запад, то непременно попадёшь в Страну Розы в Индию Духа. У него были старинные карты, на которых эта страна и западный путь к ней с морскими течениями был чётко указан. Но эту карту он не показывал даже и ближайшим соратникам. Впрочем надёжных соратников у него никогда и не было. Наконец Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский заключили с ним договор, назначили его Адмиралом Моря Океана и вице-королём всех земель, которые ему удастся обнаружить.
Они отправились в путь на трёх каравеллах. ( одну звали "Орг", вторую "ВС", а третью недостроенную "Воздушный замок") Плавание было долгим и трудным. Капитаны каравелл всю дорогу переругивались и враждовали. Матросы от скуки и безделья во время штиля постоянно цапались и занимались поножовщиной. Некоторые матросы и даже некоторые офицеры от этой тоски периодически дезертировали, прыгали за борт, оставляя трогательные письма. Другие сутками валялись в трюме, не выходя на палубу и очень страдая от мучающей их цинги.
Потом каравеллы вступили в Саргасово море. Водоросли обступили их со всех сторон, не давая плыть дальше. Скорость упала до полутора узлов даже при хорошем ветре
Старый кок, поглаживая своего откормленного кота, заявил, что никакой Индии на Западе нет. Пока мы плыли, Силы Небесные придумали как не пустить нас туда. если и была какая то Индия, которая по слухам нарисована на карте адмирала, то пока мы плыли, Силы Небесные изменили свой план и потопили её точно так же как потопла когда то Атлантида. И если мы будем плыть дальше, мы приплывём на край Света и провалимся с этого края прямо в космос. А там в космосе за орбитой Луны нет никаких сущностей и мы там никому не нужны. Поэтому нужно немедленно поворачивать обратно.
Матросы подняли бунт. Капитан пытался их образумить. Хватался за пистолеты, обсыпая золотом с брабантских кружев манжет всю палубу. Но что мог сделать один адмирал против всей взбунтовавшейся команды? А офицеры укрылись в своих каютах и ждали, чем всё кончится.
В этот момент старый боцман увидел птицу, пролетевшую над каравелами.
Гусь? Да нет, вроде попугай.
Но если птица летит, значит земля где то рядом.
Это лукавый специально нас заманивает чтобы погубить, Продолжал гнуть свою линию кок.
Тогда давайте поступим так, предложил Адмирал.
Будем плыть на Запад ещё одни сутки. Если через сутки не обнаружим землю, обещаю вам, я отдам приказ сменить курс и возвращаться в Испанию.
Ночью адмирал увидел на горизонте Свет....


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:05 am   

Острова (Михаил Щербаков)

Hm Em F#
Сын мой! H Em
Никаких островов нет. H Em
Успокойся, не трать сил. Hm Em
Это все моряки лгут. Hm F# Hm F#
С моряков невелик спрос. Hm A7 D D7

Верь мне: G
ни один из моих слуг C Eb G
не встречал островов тех. C Eb G
Я допрашивал всех, сын. H7 Em
Я пытался искать сам. F# H7

Семь дней Em
семь моих кораблей шли; Am Em
семь точнейших морских карт Am D7 G C
я имел под рукою; E7 Am
семь ночей не смыкал глаз... F# H

Все зря! E
Сколько я ни глядел вдаль, Em Hm
горизонт был всегда чист, Em Hm
океан бал кругом пуст. F# H
Я вернулся ни с чем, сын. F# Hm Em F#

Бог весть, H etc.
кто велел морякам лгать!
Вероятно в любой лжи
заключен потайной смысл...
Но они говорят вздор!

Сын мой,
моряки - это так, звук...
Корабли - чепуха, блажь...
Ибо некуда им плыть.
География - бред, сын.

Цепь волн
образует сплошной круг.
Одинок материк наш.
Острова - это счастье.
Никаких островов нет.

Семь дней
длится путь или семь лет -
либо вспять повернет он,
либо в зубы китам, тем,
на которых стоит мир...
Fdim
Подходи к океану не ранее чем Hm Hm/A
уяснишь наставленье мое. Подожди, E7/G# G
пока станешь разумен и трезв. И тогда - Hm/F# D
подходи к океану, без риска ослепнуть Am H7
при виде семи островов из легенды, Em G7/F
семи островов золотых... Моряки Hm/F# G7
говорят: их не больше, не меньше, E7/G# B
но именно семь... Hm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:47 pm   

Интересная статья была. Разум возбуждала. И вдруг какой-то капустник развели, или КВН. Поем и пляшем!
Митрий, может ветки разделим? На художественную самодеятельность и метаисторию?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:26 pm   

Яник писал(а):
Митрий, может ветки разделим? На художественную самодеятельность и метаисторию?

На художественное самовыражение и малохудожественное гониво...

------------------------------------------

Кристалл светился, значит жил. Полторы сотни лет, полторы сотни лет ...
Она устала, она уже очень давно устала. Всё, что держало её рядом с гигантским зелёным кристаллом - жалость и упрямство, упрямство и жалость.
Она давно б забыла своё нищее детство, свою униженную юность, свою скучную, монотонную зрелость. Но забыть - значит уйти. А она ещё могла ...
Больше ста лет рос кристалл. Восемнадцать его "деток" было раскиданно по свету. Отвечали только четыре. Какая-то надежда теплилась только на один.
Когда-нибудь этот горлопан-ландскнехт добредёт до Италии, где его ждёт заведомо тщательно подготовленная цепь случайностей. И большая дорога, и великая цель, и высокая слава .
Человечество, жалкое и убогое, ползает по земной горбушке подыхая с голоду или самоуничтожаясь за возможность наесться до сыта. А под этой горбушкой - три громадные туши, непредставимые массы жира, полноводнейшие реки живой крови. Об этом в один голос твердит множество серьёзнейших манускриптов, это данные, сомневаться в которых нет никакого резона. И всего-то что надо - снарядить подходящий флот.
Было время, и неспокойная Генуя отправляла свои корабли за столпы Геракла. Туда же, с ревнивым вниманием поворачивались и взоры венецианцев. Теперь эти придурки делят жалкие ионийские островки в бесконечных стычках и долгих войнах. Все воюют или копят силы для войны. Человечество будто злонамерено сведено с ума тогда, когда его тысячелтняя мечта так достижима...
Старуха в изнеможении откинулась на своё жёсткое ложе. От стола до кровати - слишком долог путь. Но пока корабли не дошли до края земли старой ведьме нет покоя, рано умирать, рано...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:48 pm   

Яник писал(а):
Интересная статья была. Разум возбуждала. И вдруг какой-то капустник развели, или КВН. Поем и пляшем!
Митрий, может ветки разделим? На художественную самодеятельность и метаисторию?

А Селю нравится. Не надо ничего делить.
"Пусть не решить нам всех проблем,
но веселей станет всем! И радостнее


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:33 pm   

Уляшов писал(а):
А они есть, идеи, и достаточно неожиданные, чтобы пробудить воображение (сие есть ошшень карашшо).
Первая. Человечество есть звено в «пищевой цепочке» не только Тёмных, но и Светлых (или «нетемных») метафизических сил.

Это не ново. Андреев писал что светлые излучения души поднимаются "вверх" и укрепляют те или иные светлые миры.
Тут мало нового, просто закон сохранения.

Добавлено спустя 15 минут:

Уляшов писал(а):
Вторая (идея, достойная обсуждения). В 60-х годах прошлого века произошло переключение стратегии развития человечества – с экстравертного пути на интровертный. В итоге вместо экспансии в космосе человечество стало погружаться внутрь себя, в иллюзорный гламур информационного киберпространства - МАТРИЦЫ.

Все проще. Вокруг 60-х много спекуляций.
В 60-е подросло послевоенное поколение бэби-бумеров. Их энергетика, в сочетании с мощным экономическим ростом (сделавшим возможным, среди прочего, эмансипацию), привела к значительным социальным изменениям. Предсказуем и последующий откат - бэби-бумеры пересекли черту 30-ти лет.

Что касается космоса - это туфта. Андреев писал, что попытки освоения космоса будут прекращены ввиду его негостеприимности. Он оказался прав: эпоха космической романтики завершилась с полетами на луну, дальнейшая экспансия в этом направлении определяется коммерческой выгодой, и только.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Ахтырский писал(а):
В приватных беседах - эта мысль высказывалась не раз. Например - чтобы одно было обычным текстом, другое- болдом, третье - италиком, а четвертое - подчеркиванием )))

Smile
Как было бы удобно, если бы это сделал сам Андреев.
Можно добавить еще пункт:

5. Копи-пэйст из земных источников (например Блаватской, Герберта Уэллса и т.д).

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Рауха писал(а):
Жил да был молодец. Не добрый. Пил, громил, морды бил по любому поводу, а то и без оного. Но с размахом. Не только на своей улице, но и к соседям с тем же репертуаром заглядывал нередко. От пьянки прихватило у него желудок, чуть не кинулся. Откачали. Он на радостях решил было на гастроли отправиться, другие места "широтою души да размахом" удивить. Да вдруг призадумался что-то, ходит смурной, пьёт по прежним меркам маловато, морды соседям чистит не часто, до того докатился, что про семью да домашнее хозяйство своё вспоминать начал. Нет уж того веселья безудержного, нет куража заводного, не узнали иные города да страны разудалого загула его... Давайте теперь обсудим, очень стоит о таком повороте сожалеть, или не очень...

Раухино кредо - вызывать у людей несварение желудка. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 4 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий