Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Роза Мира не придёт или Светлое Регрессорство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:38 am   

SilverCloud писал(а):
Олег, не обижайся, но это не про уровень большинства, а про твой конкретно уровень.

Laughing Я имел в виду уровень логики не в том смысле, что есть уровень логики выше и ниже, а уровень как измерение. Большинство людей стараются придерживаться либо измерения логики, либо измерения эмоций. Ни то, ни другое в данном случае не подходит с точки зрения продуктивности. Первое будет простой гимнастикой для ума, а второе - и вовсе пустой тратой времени.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

SilverCloud писал(а):
Кинь ссылочку, если не трудно.

Ссылки у меня тоже нет. Читал как-то лет пятнадцать назад в каком-то журнале.
SilverCloud писал(а):
Но при таком подходе столь же ожидаемо и недоверие к твоим словам, было бы странно встретить обратное

dunno (не понимаю!) Smile
SilverCloud писал(а):
Думаю, что дело обстоит именно так. Но развлечение его весьма полезно, ибо заставляет задуматься.
Я здесь, кстати, тоже развлекаюсь. Помимо всего прочего.

Ну, тогда желаю удачно развлечься.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:46 am   

Я имел в виду именно уровни владения логикой. Laughing Насчёт противопоставления миров логики и эмоций - не согласен категорически. Дело в том, что логика - это не просто "игра ума". Логика отображает фундаментальную структуру нашего мира, элементарные взаимосвязи между отдельными его элементами, между частями и целым. (Под "нашим миром" я имею в виду не просто Энроф - он входит сюда целиком, но, судя по описанию Андреева, многие слои вне Энрофа тоже подчиняются этим законам. Хотя вполне допускаю, что в достаточно "высоких" или, наоборот, "низких" мирах законы таковы, что нашей логики там нет.) Эмоции же - это вполне определённо вещи этого мира, мира "нашей логики", хотя бы отчасти.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 11:01 am   

SilverCloud писал(а):
Под "нашим миром" я имею в виду не просто Энроф

Наша логика распространяется именно и только на Энроф, да и то лишь отчасти.
Твои утверждения по поводу логики слишком безаппеляционны. Для того, чтобы их делать, нужно как минимум изучить не только Энроф.
Логика - это инструмент аппарата, который можно назвать рассудком, а некоторые его ещё называют "чужеродным устройством". Не более того. Он делает выводы опосредованно. В непосредственном вИдении логика просто не нужна как костыли тому, кто умеет ходить. Необходимость применять логический аппарат является лишь следствием повреждённости нашей природы. Хотя, конечно, он нам сильно помогает в жизни, но именно в силу нашей инвалидности.
Имхо, твоя ошибка в том, что ты принимаешь низшую функцию нашего ума, способность логически рассуждать, за высшую и окончательную. Это примерно как говорить, что человек - это кусок мяса и костей, а вселенная - лишь нагромождение тупой материи. Но, в конце концов, это твой выбор. Видимо, так ты чувствуешь себя увереннее по жизни.
SilverCloud писал(а):
Насчёт противопоставления миров логики и эмоций

Такого противопоставления нет.
Серёжа, я продолжать с тобой дискуссию не буду. Можешь говорить, что это признак слабости позиции - let be so. Просто мы уже проходили через такие дискуссии не раз и это было переливанием из пустого в порожнее.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 11:28 am   

SilverCloud писал(а):
Не надо мерить изобретателей той эпохи по меркам собственного невежества.

Дорогой Сергей В. Филиппов, смысл фразы про «не производящие дым компы» заключался не в насмешке над изобретателями XVIII века, а совсем в другом. Вот в этом:
Отрицать возможность создания искусственного интеллекта – глупо!
Хотя бы потому, что речь идет не о копировании человеческого разума аппаратными средствами, а о создании интеллекта искусственного, то есть машинного, что можно считать продвинутой формой операционки (софта) общепланетной интернет-сети.
Упомянутое Селем «предсказание других (вполне компетентных) специалистов», в контексте идеи «постчеловечества по Тейяр де Шардену», относится скорее к софту интернета, но никак не к копированию человеческого интеллекта аппаратными средствами.
Застревать на терминах, не поняв смысла, и спорить по посторонним вопросам – это свойственно многим людям. И форумистам тоже. Увы. Да еще перчить это гарнирчиком (для остроты): «три раза ха», «по меркам собственного невежества»…

plot писал(а):
Только у меня вот со строительством таких лесенок туговато, да и не охота, если честно. Тем более, что на уровне логики, которым оперирует большинство, во-первых можно доказать всё что угодно да так, что подмену и не заметишь.

Усматриваю за этим высказыванием неверие в продуктивность ментальных усилий без какого-то более глубокого уровня самоосуществления (и постижения реальности).
Другими словами: усматриваю проявление некоей внутренней потребности в холотропическом опыте, экзистенциальной аутентичности, трансцендентальной самоактуализированности (да не напужают вас жуткие термины). Без которых ментальные усилия – пусты и бесплодны.
Согласен.
Логические «лесенки» (ментальные конструкции) нужны лишь тогда, когда они ведут к обретению холотропического опыта. Как подспорье (для расширения мировоззрения, например). Иначе смысла нет (высшего).
plot писал(а):
персонаж сей просто здесь развлекается.

А ежели при этом пробуждает и раскручивает устремленность читателей к «обретению холотропического опыта», так и ладненько.
А не воспринимайте все взаправду. Поиграйте за компанию. Будьте, как дети.

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:24 pm   

plot писал(а):
ты принимаешь низшую функцию нашего ума, способность логически рассуждать, за высшую и окончательную.
Олег, смею тебя заверить - это тебе приглючилось. Но так как "низшая функция нашего ума" у тебя развита не столь сильно, ты принимаешь свои глюки за истину. Ведь ты уже "это видишь", зачем тебе ещё какие-то "костыли"?

Прости за резкость.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

plot писал(а):
Логика - это инструмент аппарата, который можно назвать рассудком, а некоторые его ещё называют "чужеродным устройством". Не более того.
Очевидный и полнейший невруб. Логика - это отражение части устройства мира, не более того. К разуму это имеет отношение лишь постольку, поскольку разум содержит в себе какое-то подобие этого мира.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Уляшов писал(а):
речь идет не о копировании человеческого разума аппаратными средствами, а о создании интеллекта искусственного, то есть машинного, что можно считать продвинутой формой операционки (софта) общепланетной интернет-сети.
Владимир, перед тем, как рассуждать об "искусственных" или "естественных" "интеллектах", надо понять, что же мы вкладываем в это слово. Вот ты, например, объясни, что такое будет в этой "всепланетной сети", что её можно будет назвать "интеллектом"? Почему её так назвать будет можно, а уже существующую всепланетную сеть электрических проводов - нельзя? Калькулятор бухгалтерский ты назовёшь "искусственным интеллектом"? А конторские счёты (наверняка помнишь ещё про такие)?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:38 pm   

SilverCloud писал(а):
Прости за резкость.

Фигня. Вопрос в том - почему ты реагируешь так резко.
Ну да ладно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:40 pm   

plot писал(а):
Необходимость применять логический аппарат является лишь следствием повреждённости нашей природы.
+
Я бы уточнил - следствием неполноты, фрагментарности восприятия. Но в этом-то и проблема. Полноты воспириятия нет ни у кого. Как отличить "истинное видение" от "глюка", субъективно воспринимаемого как "истинное восприятие"?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:46 pm   

SilverCloud писал(а):
Как отличить "истинное видение" от "глюка", субъективно воспринимаемого как "истинное восприятие"?

Мой взгляд на этот вопрос описан, например, здесь: http://holgard.narod2.ru/elementials , глава первая. Но ещё раньше он выкладывался на этом форуме.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 1:56 pm   

Я там ответа именно на этот свой вопрос не нашёл.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Уляшов писал(а):
Отрицать возможность создания искусственного интеллекта – глупо!
Отрицать возможность того что на Марсе найдут залежи сыра "Дор Блю" глупо. Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:08 pm   

Олег, если у тебя не лежит душа к возведению логически-ментальных лесенок, ну и ладно, значит это не твоё. Твоё- несколько в другом.
Про логическое доказательство того, что 2х2=5 тоже когда-то давно читал. Но ведь это не значит, что можно логически обосновать что угодно.
Во первых, там были изъяны и передёргивания в самом доказательстве.
Ну а второе- проверка реальностью.
Хорошо, пусть дважды два пять. Берём эту математику, рисуем и рассчитываем проект дома, и пытаемся построить. Получится?

Возможно, что мы здесь и обсуждаем химеры ( гипотезу). Предложен способ её проверки- слетать подальше от Земли. Приведены косвенные обоснования и ссылки на первоисточники.
Полный комплект! Smile

Может быть гипотеза и не подтвердится, но картина- то получилась симпатичная, и рисовать её было интересно.
Игра? Пусть.

Возможно, что главная цель не в конечном результате, а в том, как мы это делаем ( процесс).


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 5:42 pm   

Vla писал(а):
Ну а второе- проверка реальностью.

Так ведь об этом же и речь, Володя. Проверять реальностью тут кажется никто особенно не спешит. Не так ли? А без этого все разговоры бессмысленны.

А ведь для такой проверки незачем лететь в космос. Можно поступить проще: уйти куда-нибудь в безлюдные-безлюдные горы. Ведь кровопийцы должны концентрироваться поближе к пище, поэтому логично предположить, что в безлюдных и удалённых горах их меньше.

И их действительно меньше, намного. И совсем не из-за локальности этих миров, которые совсем не настолько локальны, а просто, как уже говорилось, из-за естественного стремления паразитов быть ближе к пище. Разница, безусловно, чувствуется. Только вот у обычного человека с улицы со страстями в горах лучше не станет. Хорошо если вообще не свихнётся в одиночестве. Потому что в обычной жизни страстям всё же нужно давать укорот, иначе возникнут проблемы. А всё потому, что своих паразитов мы носим с собой, куда бы ни пошли.

В горах в этом плане будет легче человеку, у которого по жизни меньше привычка к страстям. Там ему будет дышать легче. Только таких единицы, потому что такое уменьшение привычки рождается либо из внутренней практики, либо из того, что человек вырос в более здоровых духовно условиях, чем это в большинстве случаев доступно сейчас. И то и другое - редкость по нынешним временам. И легче такому человеку будет просто от уединённости и покоя. Да ещё и красотища вокруг.

Теперь представим, что в этих самых горах возникает сколько-нибудь значительное поселение этих же обычных людей (ведь речь идёт о массовом переселении). И какая же будет в итоге разница с обычным социумом?

В космосе будет даже хуже потому, что в горах есть хотя бы светлые стихиали, а это - большая подмога. Хотя я сильно подозреваю, что в космосе есть свои стихиали, правда других масштабов.

Поэтому первопричина страстей лежит в человеке, а не где-то там вовне. Внешние условия могут помочь, если есть предрасположение, а могут и наоборот повредить, поскольку то же уединение вообще говоря полезно не каждому. Иными словами, в социуме не страстей много потому что много паразитов, а паразитов много, потому что много страстей. Если этот же социум изменить так, чтобы страстей стало меньше, меньше будет и паразитов, что мы и видим в некоторых монастырях. Обратное же не действует.

Поэтому расселяясь по космосу мы просто будем параллельно расселять и своих паразитов. Человек сам создаёт для них благоприятные условия в их слое подобно тому как он это делает для манику.

Второй способ проверки - самонаблюдение. Чтобы понять саму причину и источник страстей. Этого тут тоже почему-то никто делать не собирается, кажется.

Так какой смысл растекаться мысью по древу? Впрочем, я тут уже и растёкся, кажется Smile. Только из уважения к тебе, Володя. Просто у меня создалось впечатление, что собеседник не особенно готов принимать возражения своим теориям. Не готов - и не надо.

Плюс ещё и утверждения заведомо абсурдные. Это на Лукоморье в статье про Розу Мира сказано, что можно сильно развлечься, придя на наш форум и сделав какое-нибудь заведомо абсурдное заявление. Типа, что какой-нибудь демон на самом деле светлый. Вот, создаётся впечатление, что наш друг Дмитрий развлекается именно таким образом.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:33 pm   

Vla писал(а):
Может быть гипотеза и не подтвердится, но картина- то получилась симпатичная, и рисовать её было интересно.

Игра, так игра.
Я утверждаю, что человек, какой он есть на сегодняшний день, не сможет жить вне земного пространства. Физически не сможет. Пэтому, все мечты о межгалактических перелетах в Энрофе так и останутся фантазиями.
Гораздо реальнее ему достичь возможности путешествовать в иных пространствах, не перемещая при этом свое физическое тело. Я думаю, что в этом случае, можно будет иметь связь с любой цивилизацией во вселеной и запросто посещать их.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 6:37 pm   

Сан Саныч писал(а):
Я утверждаю, что человек, какой он есть на сегодняшний день, не сможет жить вне земного пространства. Физически не сможет. Пэтому, все мечты о межгалактических перелетах в Энрофе так и останутся фантазиями.

Кстати, у меня тоже есть такое подозрение. По крайней мере - если речь идёт о сколько-нибудь длительных сроках.
Сан Саныч писал(а):
Гораздо реальнее ему достичь возможности путешествовать в иных пространствах, не перемещая при этом свое физическое тело. Я думаю, что в этом случае, можно будет иметь связь с любой цивилизацией во вселеной и запросто посещать их.

И тут согласен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 7:31 pm   

Олег, а говорил, что туговато со строительством "лестниц"! Вон какую сваял "на раз".
plot писал(а):
Так какой смысл растекаться мыслью по древу? Впрочем, я тут уже и растёкся, кажется . Просто у меня создалось впечатление, что собеседник не особенно готов принимать возражения своим теориям. Не готов - и не надо.

Смысл был. Если не готов Дмитрий, то, возможно, другие в большей степени готовности. Надо только не забывать о собственном запасе сил и энергии. Мне кажется, что не нужно слишком сильно "вкладываться" в подобных случаях. Мир не перевернётся.
Интуитивно, эмоционально, чувственно я понимаю то, что ты говоришь, а по складу мышления я больше похож на Дмитрия.
" Свой среди чужих, чужой среди своих." Smile
Что имеем?
- Человек живёт в поле действия двух противоположных сил.
- Поля этих сил неравномерны и пропорциональны плотности населения и его (населения) восприимчивости к ним (это на основании того, что ты говорил о паразитах, про светлых говорил меньше, только о некоторых стихиалях).
- Восприимчивость человека к + и - полям. Тут плохо получается. Человечество скатывается в минус весьма активно, а свободных от страстей-
plot писал(а):
Только таких единицы, потому что такое уменьшение привычки рождается либо из внутренней практики, либо из того, что человек вырос в более здоровых духовно условиях, чем это в большинстве случаев доступно сейчас. И то и другое - редкость по нынешним временам.

Это же получается как сила тяжести. Вниз - легко, вверх - трудно.
Кто в этом "виноват"?
Ты говоришь, что сам человек:
plot писал(а):
Поэтому первопричина страстей лежит в человеке, а не где-то там вовне. Внешние условия могут помочь, если есть предрасположение, а могут и наоборот повредить, поскольку то же уединение вообще говоря полезно не каждому.

Может быть и есть вина на человеке - нечего было яблоню познания обрывать, но что-то не так в этой картине. Непропорциональность какая-то. Я бы отправил дело на доследование.

Мы везде таскаем за собой паразитов. Ладно. А из светлых какой-либо аналог таскаем?

plot писал(а):
Теперь представим, что в этих самых горах возникает сколько-нибудь значительное поселение этих же обычных людей (ведь речь идёт о массовом переселении). И какая же будет в итоге разница с обычным социумом?

Разница будет огромная! У поселения будет иммунитет к отрицательному полю. Если они смогут передавать его своим детям, то это победа.

Легче к Марсу слетать, чем разобраться со страстями. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Игра, так игра.

Я утверждаю, что человек, какой он есть на сегодняшний день, не сможет жить вне земного пространства. Физически не сможет. Пэтому, все мечты о межгалактических перелетах в Энрофе так и останутся фантазиями.


Запустим Белку и Стрелку, и проверим.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Гораздо реальнее ему достичь возможности путешествовать в иных пространствах, не перемещая при этом свое физическое тело. Я думаю, что в этом случае, можно будет иметь связь с любой цивилизацией во вселеной и запросто посещать их.


Пока нет достаточных научно- технических наработок.
Поэтому ждём возвращения Белки со Стрелкой.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:08 pm   

Эхе-хе... ввязался-таки...
Vla писал(а):
Кто в этом "виноват"?
Ты говоришь, что сам человек:

Нет. Я говорю не о том, кто виноват, а о том, что делать. Конкретно мне, тебе, каждому человеку. Если в наших силах обратиться и мы этого не делаем, значит причина в нас, а все паразиты - просто потому что свято место пусто не бывает.
Vla писал(а):
А из светлых какой-либо аналог таскаем?

Дух. Только мой дух - это и есть я истинный. А пока он спит - ничего светлого мы с собой не таскаем. Или таскаем ровно настолько, насколько он, дух, в нас бодрствует.
Vla писал(а):
Разница будет огромная! У поселения будет иммунитет к отрицательному полю.

С чего бы? В этом поселении возникнет своё отрицательное поле. Пример - первые поселения на Диком Западе или в Сибири. Если население не было религиозно, т.е. не имело какой-никакой духовной практики, то шалман получался ещё тот.
Разреши, Володя, я всё-таки прекращу этот разговор.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий