Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Почему Роза Мира не придёт или Светлое Регрессорство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:10 am   

Fourwinged писал(а):
Дело в том что монастыри и общины - пусть даже все вместе - не составляют даже более-менее значительной части человечества, поэтому даже если принять за то, что реализованный там "путь развития" есть действительно полностью "духовным", он никак не может являться путем развития человечества в целом.
Так что в лучшем случае мы имеет набор моделей путей развития отдельных групп людей, удалившихся от "мира" - не более того.

Цветок сакуры или скажем всё той же нашей любимой розы не составляет большей части растения, но без цветов на яблонях не появятся плоды!!!!
А бывают и пустоцветы !!!! А бывает в яблоке червяк поселяется....

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Dmitriy писал(а):
"Почему Роза Мира придёт" – и покажите почему.

Ну на эту тему как бы значительная часть форума. особенно не нашего а ОРГа. Согласен что убедительность там в основном не выше чем у противоположного высказывания.
Мы что считаем что будущее железно предопределено и наше дело его только угадать, а угадав расслабиться и ждать его автоматического прихода?
Я как то всегда думал (прочитав Чернышевского Что делать) что разумные эгоисты должны по мере сил своими усилиями переносить понравившееся им фрагменты гипотетического будущего в своё настоящее.
и если люди в своей основной массе перестанут это делать вот тогда то уж точно история остановится и не будет никакого прогресса ни мистического ни технического. Не просто аутизм а полный аут boxed (побеждён)
так что проблема то по моему не в том не придёт или придёт РМ, а в том нравится она нам или не нравится, или так - ОНО НАМ НАДО?
Вот это могло бы быть хорошим названием для ветки. разумеется если бы автор Дмитрий согласился бы на переименование.

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:

Dmitriy писал(а):
Цивилизация как целое – не ищет Бога, не стремится избавиться от страданий или Я (что бы под ним ни понимать) – это вообще другое. Может ли быть "мистический путь" у университета или даже монастыря? У монаха – может, а у монастыря – нет.

Нет нет Дмитрий тут я с тобой не согласен. Думаю прямо противоположным образом.
Извини сегодня могу не успеть достаточно исчерпывающе обосновать, но если важно и подождать несколько дней (только напомни тогда) попытаюсь.
Лет 7-8 назад я наткнулся в интернете на обещание заплатить 10 долларов за рецензию на рассуждения как раз на эту тему.
Автор Михаил Наймарк потом действительно заплатил по 10 долларов всем кто написал путные рецензии и мне тоже.
Он в своём весьма длинном докладе достаточно убедительно доказал, что социальная система и по структуре и по целям и задачам устроена аналогично индивидуальной психике. Я в своей рецензии написал, что в этом проявляется закон отражения. Таким же образом он проявляется когда мы видим аналогию в устройстве микрокосмоса и макрокосмоса, когда электроны в атомах подобны планетам в звёздных ситемах. Подобны но разумеется не полные копии. существеннейшие различия тоже есть. Вот примерно также и в модели Наймарка.
и кстаи прикладной вывод у Наймарка как раз о монашеском пути.
Чтобы приблизиться к Богу необходимо отрешиться от всего лишнего.
сам я полагаю что вовсе нет необходимости, чтобы на этот путь вставала вся цивилизация.
Идеальным мне представляется гармоничное ей структурирование. Одна её часть вполне успешно может осваивать технику и космос, а другая в молитвах и медитациях осваивать иные слои реальности. причём как раз на индивидуальном уровне, отдельные люди могут исхитриться делать и то и другое. скажем в молодости добывать гелий на Луне, а в старости стать отшельником на каком нибудь астероиде.
Противопоставление мистического пути техническому и экстравертного интравертному я считаю искуственным. Вполне можно делать и то и другое, а ещё и третье и четвёртое одновременно. Разумеется в отдельные исторические эпохи может быть определённый крен в какую то одну сторону, но это не значит что от других сторон цивилизация отвернулась окончательно.
а если благодаря технике интернет будет проведён каждому желающему прямо в мозг высока вероятность, что у человечества родиться общее вполне осознающее само себя сознание, в котором каждый человек уподобиться нейрону головного мозга.
Мой младший брат ирландский профессор микробиолог уверен, что это вообще не вопрос и так и будет и довольно скоро уже.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Да важное уточнение брат мой говорит о неизбежности прямого выхода мозга в интернет а не об общем сознании человечества. С этим пока ему не очень понятно и у меня это пока только надежда, но не уверенность.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Песец писал(а):
Экология планет, где нет жизни, не существует.

Вообще то общепринятое представление о разграничении жизни и не жизни мне не нравится. Андреев по моеу как раз в этом вопрсое прав безусловно и Сами планеты живые организмы, Такие как Марс как бы дряхлеющие и саморазрущшающиеся, но остающиеся живыми.
Если к примеру люди нанесут ущерб циркуляции венерианской атмосферы это будет конкретный ущерб экологи Венеры,
но согласен с песцом, за несколько веков людям в полне по силам превратить некоторые участки Марса в цветущий сад, повести для него омолаживающие процедуры и 2На Марсе будут яблони цвести"
Кстати Дмитрий для того чтобы это успешно произощло просто тупо осваивать космическое пространство покрывая парсеки не достаточно. нужно всё мироздание осваивать, наука должна и микромир изучать и саму жизнь.
И с этим всё в порядке. Сейчас как раз просто вот такой крен. В, науках изучающих жизнь, сейчас даже чисто по количеству работает самое большое число исследователей.
если бы такое же число было брошено на создание новых систем транспорта может что и нарыли бы ещё, но нам сначала надо голодных хотя бы накормить и понять что с болезнями делать, а то ведь антибиотики к примеру провоцируют ускореную мутацию вирусов и болезни не кончаются.
в транспорте же сейчас главное как раз его экологичность. И принципиально это уже достигается, осталось добиться его рентабельности, пока экологичный транспорт всю дорогу сильно дороже выходит.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 2:58 pm   

Dmitriy писал(а):
Ещё раз подчёркиваю, что мистического пути у цивилизации как целого – быть не может. Цивилизация – не человек, не личность. Цивилизация как целое – не ищет Бога

Сель писал(а):
Нет нет Дмитрий тут я с тобой не согласен. Думаю прямо противоположным образом.
(...) Михаил Наймарк (...) в своём весьма длинном докладе достаточно убедительно доказал, что социальная система и по структуре и по целям и задачам устроена аналогично индивидуальной психике

Информация к размышлению.
Несколько цитат из книги С. Грофа "За пределами мозга":
Цитата:
Кен Уилбер (в книге "Проект Атмана") самым убедительным образом показал, что мотивирующей силой на всех уровнях эволюции человека является его целенаправленное стремление к исходному космическому единству (здесь и далее выделено мной – УВ).
Из-за врожденных ограничений этот процесс идет такими путями, которые приводят лишь к неудовлетворительным компромиссам... Каждый новый уровень (развития) становится еще одной подменой, пусть и более близкой к Реальному,- до тех пор, пока душа не укоренится в Сверхсознании, а это единственное, чего она желала с самого начала.

Цитата:
Главной движущей силой за каждым симптомом, в конечном счете, является тенденция организма преодолеть чувство оторванности, исключительное отождествление с телесным Эго... В пределе организм стремится подсоединиться к космическому полю сознания, к холономическому восприятию мира, хотя в процессе самоисследования эта конечная цель может принять более узкие (и конкретные) форм.

Акцент можно сделать вот на этом:
Цитата:
К. Уилбер применил свою модель не только к индивидуальному развитию, но и к человеческой истории. В книге "Выше рая" он предложил не что иное, как коренной пересмотр истории и антропологии....

Цитата:
У людей, систематически занятых глубинным самоисследованием, часто и совершенно независимо (друг от друга) развивается интуитивная убежденность в том, что человечество в целом в настоящее время стоит пред серьезной дилеммой, вполне сопоставимой с той, которая свойственна процессу духовной трансформации отдельного человека. Выбор включает либо продолжение нынешней тенденции к экстериоризации, отыгрыванию и внешним манипуляциям в мире, либо обращения вовнутрь (интрориоризация) и переход к процессу радикального преобразования (себя) на совершенно новый уровень сознания и осознавания...

УВ: Внутренняя духовная трансформация как отдельного человека, так и человечества в целом, происходит по единым для Вселенной общесистемным законам.
Историю человечества можно рассматривать как поступательное развитие планетной биосферы-ноосферы и воссоединение ее с космическим Сверхсознанием. Пьер Тейяр де Шарден назвал это целевой момент, к которому устремлено развитие всего живого, "точкой Омега".

Dmitriy писал(а):
Было бы интересно проследить в истории сочетание "вертности" пути цивилизации и "вертности" пути человека. (...)
1. Экстравертная цивилизация, экстравертный человек. (...)
2. Интровертная цивилизация, экстравертный человек. (...)
3. Интровертная цивилизация, интровертный человек. (...)
4. Экстравертная цивилизация, интровертный человек. (...)

Шкалу «вертности» пути цивилизации и «вертности» пути человека можно заменить (бинокулярности зрения ради) на ось «холистичности – отчуждения» (направленности на воссоединение с «космическим полем сознания» или наоборот), и посмотреть, что получится. Например, применительно к метаистории России.

1. Холистичная цивилизация, холистичный человек.
Московская Русь (XV-XVII в.в.). Идея Третьего Рима как государственнообразующий стержень. Византийская сверхидея: государство как механизм воссоединения с Богом.
2. Холистичная цивилизация, отчужденный человек.
Петровская Россия (XVIII-XIX в.в.). Идеал Просвещения: светский человек (активный и успешный) как самоцель и самоценность.
3. Отчужденная цивилизация, отчужденный человек.
Большевистская Россия (XX в.). Человек превращен в средство реализации (победы) супер-пупер идей (богоборческой направленности).
4. Отчужденная цивилизация, холистичный человек.
Пост-коммунистическая Россия (XXI в.). Поиск холономной идеи в условиях господствующей идеологии «общества потребления».

Вот этот-то перелом (от стадии 3 к стадии 4) и обозначился в середине 60-х годов XX века, в масштабе всего человечества.
И это был, скорее всего, замысел Светлых сил (все-таки).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:39 pm   

Сель писал(а):
а если благодаря технике интернет будет проведён каждому желающему прямо в мозг высока вероятность, что у человечества родиться общее вполне осознающее само себя сознание, в котором каждый человек уподобиться нейрону головного мозга.
Мой младший брат ирландский профессор микробиолог уверен, что это вообще не вопрос и так и будет и довольно скоро уже.

Думаю, это уже есть. Только не в интернете и не под нашим контролем.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Сель писал(а):
Вообще то общепринятое представление о разграничении жизни и не жизни мне не нравится.

А что это за определение? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 12:57 pm   

Перенес в http://www.forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2939 последнее обсуждение не относящееся к теме ветки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:57 am   

Сель писал(а):
осознающее само себя сознание
Ничего странного в этой фразе не замечаешь? Я понимаю, она настолько на слуху, что уже "замылилась"... Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:45 pm   

SilverCloud писал(а):
Ничего странного в этой фразе не замечаешь?

Сознание и осознание - разные слова и понятия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:38 pm   

SilverCloud писал(а):
Ничего странного в этой фразе не замечаешь?

Мир в целом устроен весьма странно, если смотреть на него с нашей точки зрения. Именно поэтому периодически устаревают любые представления человечества о нём.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:55 pm   

Рауха писал(а):
Сознание и осознание - разные слова и понятия.
Скажи ещё, что никак не связанные и ни разу даже не однокоренные


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:16 pm   

SilverCloud писал(а):
Скажи ещё, что никак не связанные и ни разу даже не однокоренные

Резкость настройки изображения и разрезание тоже слова однокоренные и как-то связанные. Однако не стоит ножиком монитор кромсать... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:18 am   

Серёг, это понятно. Ты прав, конечно.
Я просто хотел подчеркнуть, что, если эту фразу использовать как определение (а это частенько бывает), то получается замкнутый круг. Сознание пытаются определить через работу самого же сознания.

Добавлено спустя 22 часа 3 минуты 29 секунд:

Как дурят нашего брата Яника

Яник писал(а):
SilverCloud писал(а):
Да, кстати (снова повторюсь, но ничего, оно на пользу пойдёт): ни в одной из стран, которые называешь "цивилизованными", рынок не является свободным. Свободный - только в слаборазвитых странах. Излишне свободный рынок приводит к депрессиям. А выход из них возможен только через нерыночное регулирование экономики.
Т.е. в США, Зап.Европе, Японии, Ю.Корее, Австралии, Канаде и т.д. - социализм? Или коммунизм?

А капитализм только в России и Сомали?

Ты меня дуришь! crazy (ум зашёл за разум)


SilverCloud писал(а):
На счёт Южной Кореи не знаю. В остальных же тобой перечисленных странах элементы социализма гораздо более заметны, чем в России, и уж тем более Сомали. Даже в США, где социализма традиционно меньше, чем в Европе. Да, и это, конечно, очевидно, но на всякий случай пишу открытым текстом: в нынешнем кризисе менее социалистические страны пострадали сильнее.

На всякий случай напомню - под "социализмом" имеется в виду регулирующее нерыночное вмешательство (другими словами - "ограничение свободы предпринимательства") государства в экономические отношения в интересах общества в целом.


Яник, я ни в коей мере не хотел уподобляться верующим в рынок и заниматься засиранием мозгов. Я, наоборот, призываю тебя не верить мне на слово и попытаться (аргументированно, с доводами и цифрами) опровергнуть мои утверждения. Если, конечно, у тебя получится. Wink

Ну, чтобы далеко не ходить: посчитай в упомянутых тобой странах доходы, получаемые средним работником в качестве пенсии по старости, по сравнению с его же заработками до выхода на пенсию. Пенсионная система как раз укладывается в моё определение социализма (в чисто либеральной экономике никакого гос. вмешательства нет - каждый работник волен сам определяться с процентом от дохода, откладываемого на старость и со способом сохранения оного), доля этого социалистического влияния вполне поддаётся численному сравнению - это показатель финансовый. (Методическое пояснение: одного коэффициента замещения заработка мало - стоит учесть ещё и время, в течение которого средний работник получает пенсию - от выхода на заслуженный отдых до своей смерти. Аналогично - для времени, в течение которого идёт трудовой стаж. Сравнивать стоит соотношение этих валовых доходов.) Цифры эти не секретные, на Гугле тебя не забанили - так что желаю удачи в опровержении социалистических мифов. Да, не забудь только поделиться результатами изысканий. Laughing

А вот тебе пример промывки мозгов твоими едиоверцами "рыночниками". Генри Хэзлитт, "Типичные ошибки государственного регулирования экономики". Этого "австрийца" очень рекомендовали в ходе одного из обсуждений в ЖЖ у Вассермана, вот я и решил заняться самоообразованием в области экономики. Сразу скажу: не вышло. Начало книги мне понравилось, в подходе автора я узнал некоторые из своих собственных мыслей, что не могло меня не обрадовать. Его критика подхода других экономистов показалась мне весьма разумной и справедливой. Но вот в главе 4, где начался разбор собственно вынесенного в заголовок книги автор (сюрпрайз! сюрпрайз!) .... легко и непринуждённо перешёл на использование в качестве аргументов им же раскритикованных ошибок. ha-ha (ха-ха-ха) Не упоминай Хазлитт этих ошибок у своих конкурентов - я мог бы списать это на его непонимание. Здесь же вывод однозначный: намеренное искажение и манипуляция. Так что из труда по экономике упомянутое произведение превращается в пример демагогической пропаганды. В таком качестве эта книга мне не особо интересна, вряд ли я продолжу чтение дальше.

Вот ещё примерчег, более свежий. Владимир Брагин, глава департамента макроэкономики и стратегии банка "Траст" - конференция на 'лентуре'.

Глава департамента макроэкономики и стратегии банка Траст писал(а):
Надувание пузырей – это естественное свойство свободных рынков, и пока они есть, будут и пузыри. Причина очень проста: если участники рынка ожидают, что актив будет расти в цене, то спрос на него будет выше, что подстегивает цену и еще больше убеждает участников рынка в правильности ожиданий. Сюда же следует отнести тот факт, что участники рынка не являются рациональными в той же мере, как того требует экономическая наука, и при принятии решений объем используемой информации ограничен. Отсюда, например, и "стадное поведение", когда инвесторы в массовом порядке кидаются на один актив.
Здесь всё верно. Помнишь наши форумные обсуждения положительной обратной связи применительно к свободным рынкам?
А вот дальше начинается развес спагетти по ушам:
Цитата:
Мне кажется, что пузыри – это плата за наличие свободных рынков. Альтернатива этому (централизованное принятие решений), как показывает практика, гораздо хуже.
Глава департамента макроэкономики и развития крупного банка, оказывается, "не знает" других вариантов - либо дикий рынок, либо талоны на трусы и хлеб в каждом ауле распределяются из Москвы. ha-ha (ха-ха-ха) Всё, третьего не дано. Не бывает ни монетарного регулирования, ни налоговой политики, ни просто каких-то пороговых ограничений (вроде приостановки торгов при резком изменении котировок) даже. crazy (ум зашёл за разум)

Короче, думай сам своей головой - именно к этому я тебя и призываю. И, если ты моему совету последуешь, то, глядишь, в нашем форумном "клубе коммунистов" одной персоной станет больше. Dancing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:19 pm   

SilverCloud писал(а):
На всякий случай напомню - под "социализмом" имеется в виду регулирующее нерыночное вмешательство (другими словами - "ограничение свободы предпринимательства") государства в экономические отношения в интересах общества в целом.

Я бы ещё добавил второй элемент "социализма" - вмешательство государства в систему распределения доходов с на основе солидаризма (то есть, богатый платит больше, чтобы доплатить бедному - чаще всего в той же Северной Европе это выражается в виде прогрессивной системы налогообложения), а также поддержание государством пакета социальных гарантий: бесплатного среднего образования и бесплатной медицины для всех своих граждан, бесплатного высшего образования - для наиболее талантливых.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:45 pm   

Песец писал(а):
богатый платит больше, чтобы доплатить бедному
Это как раз компенсация перекоса. При свободном рынке доходы перераспределяются от бедных к богатым: бедные беднеют, богатые богатеют. Факт замечен уже давно (поговорке "Деньги - к деньгам" уже не один век), но вот удовлетворительно объяснить его удалось только с появлением кибернетики.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:50 pm   

Отвечу позже в соответствии с наглым требованием:
SilverCloud писал(а):
Я, наоборот, призываю тебя не верить мне на слово и попытаться (аргументированно, с доводами и цифрами) опровергнуть мои утверждения. Если, конечно, у тебя получится. Wink
Smile


SilverCloud писал(а):
Короче, думай сам своей головой - именно к этому я тебя и призываю. И, если ты моему совету последуешь, то, глядишь, в нашем форумном "клубе коммунистов" одной персоной станет больше.
Не дождетесь! Лучше смерть, чем такой позор! ubej (аффтар, убей себя)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 7:06 pm   

Яник! Давай создадим с тобой в противовес "клубу коммунсистов" "Клуб форумных анархистов". Они конечно во многом правы "коммунисты наши форумнодоморощенные". Но есть чёткий принцип, с которого я тоже никогда не сойду. Вмешательство государства в экономику это путь к рабству. И терпеть его приходится только потому, что свободных людей не хватает, и сытость многим дороже свободы. но сытость им кидают как приманку, и когда они ради неё отказываются от свободы, то часто теряют потом и сытость.
Но вопрос неоднозначный и точки соприкосновения можно найти и с коммунистами. Они тоже не дураки и часто много полезного и правильного говорят, как и либералы.
Я как то уже не раз твердил. Новое время породило четыре изма. и в основе каждого из них лежит прежде всего стремление к свободе. Либерализм это свобода для достойных её, национализм свобода для своих, коммунизм свобода для всех, а анархизм свобода для каждого. Так что база для союзов и альянсов есть в любых комбинациях.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 7:07 pm   

SilverCloud писал(а):
Глава департамента макроэкономики и развития крупного банка, оказывается, "не знает" других вариантов - либо дикий рынок, либо талоны на трусы и хлеб в каждом ауле распределяются из Москвы. ha-ha (ха-ха-ха) Всё, третьего не дано. Не бывает ни монетарного регулирования, ни налоговой политики, ни просто каких-то пороговых ограничений (вроде приостановки торгов при резком изменении котировок) даже

Сергей, ты меня удивляешь. Ты оказывается не понимаешь позиции своих оппонентов. С чего ты взял, что я или этот твой "глава департамента" за дикий рынок?
Ни я, ни он (хоть его я не читал, но уверен) никогда такого не провозглашали.
Что по твоему мы анархисты? Это к Селю Smile Армию, ГАИ, налоговые службы, таможню, гособразование, госздравоохранение, госпенсионное обеспечение, пожарников и т.д. требуем разогнать?!?!? Ты это на нас навешиваешь?
Конечно нынешние российские армию, ГАИ, налоговые службы, таможню и пожарников я бы разогнал с удовольствием, но потом создал бы новые.
Я настаиваю только на том, что советский социализм НЕИЗБЕЖНО приводил к "талоны на трусы и хлеб в каждом ауле распределяются из Москвы".
И нынешняя национализация отраслей и борьба государства с бизнесом любого уровня НЕИЗБЕЖНО приведет к этому.
Я за свободный рынок и минимизацию вмешательства государства в бизнес и все.
И в тех же самых США этот баланс оптимальный из известных в истории. Не лучший - безусловно возможно лучше - но самый оптимальный.
Любой социализм НЕИЗБЕЖНО приводит к пожару в "Хромой лошади".
Хозяева виноваты процентов на 10. А на 90 - социалистические пожарники. И так при социализме все. Все к чертовой матери сгорит.
Дикий рынок я видел только в 91/92 годах. Бабушки у метро продавали укроп, водку, баранки, носки, штучные сигареты и магнитофонные кассеты с "Ласковым маем". Весь ассортимент на одной фанерке. Правда тот дикий рынок тоже регулировался рекетирами. Но они были гораздо добрее и умнее нынешних ментов.
И этот рынок спас Россию рт голода и гражданской войны и 10 лет совершенствовался. Но потом к власти пришли социалисты (или чекисты - что одно и то же) и все пошло прахом.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий