Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пётр Первый
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:17 am   

Алексей писал(а):
«С Петра І начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской иcтории…

Лев Толстой как всегда невполне прав. Графа слишком развратило книжное образование и он воспринимал жизнь больше из книг нежели из неё самой.
Иван Грозный в таком случае выходит был вполне адекватным, а последовавшая после него смута не имела никаких последствий.
Всё началось именно со зверств Петра.
Ну а народ понятное дело всегда так любит тиранов, что любит их даже века спустя.
Некрасов по этому поводу чётко написал
"люди холопского звания
Сущие псы иногда
Чем тяжелей наказание тем им милей господа!
А Алексея Константиновича Толстого я по этому поводу уже цитировал выше.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:35 am   

Сель писал(а):
Иван Грозный в таком случае выходит был вполне адекватным, а последовавшая после него смута не имела никаких последствий.

А в этом случае правившие до этого великие князья были мудрыми правителями, а то и вовсе святыми, и свалившееся на Московию тиранство Грозного было внезапным сюрпризом от инфернальных злыдней, незаслуженным и абыдным...
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:40 pm   

Сель писал(а):
Лев Толстой как всегда невполне прав. Графа слишком развратило книжное образование и он воспринимал жизнь больше из книг нежели из неё самой.


А я и не придерживаюсь цитируемого мнения. Просто в тему пришлась цитата.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 4:12 pm   

Рауха писал(а):
А когда опередил - то за счёт "административного ресурса"....

В том - то и дело! За счёт административного ресурса! и ввиду каких - то необъяснимых причин, притягивающих людей к этому месту, иррациональный зов. Выход к морю, вполне логично, обилие воды, леса. Климат недетский, почвы для строительства не самые лучшие, опасность затопления, которая была известна ещё Шведам, когда они выбирали место для своих крепостей... Петру нужен был выход в море, и устье реки была ближайшая точка! Но сказать, что самая лучшая в смысле проживания! нет, хороша стратегически.

Рауха писал(а):
И, соответственно, с чёткими перспективами роста.

Без административного ресурса, без провиденциального промысла - не думаю (на берегу Финского залива в других местах так и не возникли крупные центры с тех пор). Мне напомнило строительство Питера - строительство древнего Мехико. Если б не обстоятельства и откровение бога Уицилопочтли - сдалось бы мешикам закрепляться в столь неудобном месте. Остаётся только удивляться терпению и талантам людей. Ну и на то и Провидение зовётся Провидением, чтоб предвидеть выгоды.

Сель писал(а):
Но Пётр создал сенат. Ему этого в общем то видимо было достаточно.

А что дальше? Кого в этот Сенат привлекать к управлению? Для демократических преобразований требуется общий цивилизованный рост населения! А тут крепостничество. Далее надо бы трогать именно крестьян. Хотя табель о рангах, при всей комичности, сделал одно важное дело - дал возможность не дворянам, не аристократам подниматься по служебной лестнице за счёт своих умений. Мало было это или много? Лучше уж хоть что - то, чем вообще ничего!

Сель писал(а):
Но очень большой вопрос, на который не знаю ответа. Можно ли было в принципе в ту эпоху реально увидеть эту угрозу и проводить реформы иначе. Или такое не в человеческих силах. И даже помощь свыше не смогла этого предотвратить.

Не знаю, не знаю. Тут мне кажется были отзвуки просчётов Петра относительно церкви. Богу богово.

Сель писал(а):
Петровская модернизация затронула в основном высшие классы общества, сталинская же проникла в самые дальние углы и во все слои общества. Разве что лишь самые оторванные от цивилизации раскольничьи скиты в Сибири сумели уклониться...

Мой батюшка любит повторять, что мы в основном живём по указам Петра и декретам Ленина.

Да, хорошая мысль. Ведь во времена Советов Синклиты не сидели, сложа руки! Инспирации продолжались, хоть через Жругра это было делать уже невозможно. По этим добрым плодам мы иногда и ностальгируем.

Ондатр писал(а):
Проект кондиций, был тем самым проектом перехода к коллективному руководству, за которым, судя по всему , должны были последовать и другие шаги в конституционном направлении.

Да, путь в этом направлении был крайне тернист, к сожалению. Да и наличие Конституции, как показала история, не панацея от абсолютизации власти. Рост самосознания всё более широких кругов населения, отсутствие тотальной нищеты, уравновешенное созревание всех векторов власти... да и духовная составляющая здесь занимает далеко не последнее место, если не первое. Ведь под церковь Господню постоянно копали бесы и бесята, разлагая основы нравственности. А где человеку научиться общечеловеческим ценностям? в казематах Шлиссельбурга или в лагерях Гулага?
Рауха писал(а):
А в этом случае правившие до этого великие князья были мудрыми правителями, а то и вовсе святыми, и свалившееся на Московию тиранство Грозного было внезапным сюрпризом от инфернальных злыдней, незаслуженным и абыдным...

В том - то и дело. Как касьян какой - то. Я тут недавно удивлялся междоусобным козням. И иго их не остановило и ничему не научило! Как византийствовали - так и продолжали! и до и во время монголо - татарского нашествия. Вот, думаю, фигня - то какая?! Пока не дошли до ручки порабощения и бедствий - идея единства и абсурдности междоусобной борьбы за власть потихоньку не стала созревать.

Да, судить Петра, дело неблагодарное. Поразмышлять бы. Дар родомысла - не гарантия от этических срывов! Наоборот ответственности больше. Да и Андреев как раз говорит об искажении его миссии.

Алексей, а цитата, приведённая тобой, вполне может принадлежать Толстому. Он вполне мог так выразиться при его глубокой совести и искренности! Да и его "исповедь" говорит о том, что разврат власти он ненавидел, ненавидел и себя, когда по статусу и поведенчески принадлежал к этому социальному слою.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:07 pm   

Лис писал(а):
В том - то и дело! За счёт административного ресурса! и ввиду каких - то необъяснимых причин, притягивающих людей к этому месту, иррациональный зов.

Да ничего там иррационального. Не любил Пётр Москву, Голландией бредил. И чтоб аристократию передрессировать совсем не вредно было местоположение сменить. Чтоб как по щучьему веленью - град на пустом месте. Правда, место ещё подготовить нужно было, пустым сделать...
Лис писал(а):
Петру нужен был выход в море, и устье реки была ближайшая точка!

Были уже посления в устье, и не сказать чтоб совсем незначительные. Однако размах державный потребен был, чтоб и свои и чужие трепетали. Не такое уж небывалое явление, вообще-то...
Лис писал(а):
Без административного ресурса, без провиденциального промысла - не думаю

И какие у тебя основания думать-не думать? Город в устье Невы уже был. Это - факт. Что тут непонятного? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:

Лис писал(а):
Ведь под церковь Господню постоянно копали бесы и бесята, разлагая основы нравственности.

Свят-свят-свят! horror (жуть) рray (замаливай)
Лис писал(а):
И иго их не остановило и ничему не научило!

Научило. Лизоблюдству и лицемерию. В порядке таких вещей.
Лис писал(а):
Пока не дошли до ручки порабощения и бедствий - идея единства и абсурдности междоусобной борьбы за власть потихоньку не стала созревать.

Не единства, а царского всевластия.
Лис писал(а):
Дар родомысла - не гарантия от этических срывов!

Даже если он действительно был...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:54 pm   

Рауха писал(а):
Не любил Пётр Москву, Голландией бредил. И чтоб аристократию передрессировать совсем не вредно было местоположение сменить.

Это всё понятно! Астану такую затеять!

Рауха писал(а):
пустым сделать...

Шуньятовада историческая?! Smile

Рауха писал(а):
Были уже посления в устье, и не сказать чтоб совсем незначительные.

Для того времени -- нормально. 800 домов с семьями для Ниены с прилагающимися посёлками -- почти Стокгольм! Smile
Рауха писал(а):
Однако размах державный потребен был, чтоб и свои и чужие трепетали. Не такое уж небывалое явление, вообще-то...

О чём и речь! Державность здесь занимала не последнее место.

Рауха писал(а):
Город в устье Невы уже был. Это - факт. Что тут непонятного?

То что он был -- никто и не спорит. Развитие ему подобное вместе с окружающими его крепостями да посёлками разве "грозило" подобающее столичному! Всё это отчасти похоже на блаж Петра! Воля Провидения, конечно, чувствуется. С этой категорией -- разговор отдельный, а вот то, что на территории России вдруг возник город, в котором "волею судеб" отпечаталась архитектура Италии, Англии, Франции...с широтой нашего менталитета, отпечатавшегося и в окрестностях, например в Павловске, Оранионбауме, Пушкине с Петергофом! и аналогов которому попросту в нашей культурном пространстве -- нет! вот это факт для размышления.

Рауха писал(а):
Свят-свят-свят!


Матерь Божья! Аминь!

Рауха писал(а):
Даже если он действительно был...

У Петра, или вообще возможность такого дара ты ставишь под сомнение?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:02 pm   

Лис писал(а):
Шуньятовада историческая?! Smile

Шунья и пустота - не синонимы.

Лис писал(а):
Для того времени -- нормально. 800 домов с семьями для Ниены с прилагающимися посёлками -- почти Стокгольм! Smile

На противоположном берегу Невы - большое русское село. И ещё несколько поселений в ближайшей округе. Притом, что от последней попытки очередного российского "воссоединения", камня на камне в этих местах не оставившего всего чуть более 50-ти лет прошло...
Лис писал(а):
То что он был -- никто и не спорит. Развитие ему подобное вместе с окружающими его крепостями да посёлками разве "грозило" подобающее столичному!

Географическое положение "обязывало". Возможно, город в устье Невы без столичных "допингов" был бы поменьше, размером с Нижний, допустим (Вологду или Тамбов он перегнал бы наверняка). Ну и архитектура, наверняка, другая была бы. Менее помпезная и более органичная ландшафту и культурно-региональному окружению.
Лис писал(а):
С этой категорией -- разговор отдельный, а вот то, что на территории России вдруг возник город, в котором "волею судеб" отпечаталась архитектура Италии, Англии, Франции...с широтой нашего менталитета, отпечатавшегося и в окрестностях, например в Павловске, Оранионбауме, Пушкине с Петергофом!

С экклектикой как с тотально доминирующим стилем, с дворами-колодцами, не имеющими аналогов по всей России, с чугунными чудесами и гранитными изысками...
Лис писал(а):
и аналогов которому попросту в нашей культурном пространстве -- нет! вот это факт для размышления.

Да, бывает глядишь на какой-нибудь "коринфский портик" во время метели, и размышляешь ...
Лис писал(а):
У Петра, или вообще возможность такого дара ты ставишь под сомнение?

У Петра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 6:11 pm   

Рауха писал(а):
Географическое положение "обязывало".

Особенно, если б Европы никакой и не было! Торговля-с, сударь.

Рауха писал(а):
С экклектикой как с тотально доминирующим стилем, с дворами-колодцами, не имеющими аналогов по всей России, с чугунными чудесами и гранитными изысками...

Ради справедливости нужно б сказать, что отдельные островки этих венецианских чудес присуттствуют много где. Чугунные набережные, да мостовые в камне с фонарями в дымке дождей.. уже не редкость!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:22 am   

Мой любимый Питер! Как же я люблю бродить по тебе!

".. где ты был?
На фонтанке воду пил!"

Мой Санкт - Петербург! Я хожу по тебе и наслаждаюсь свободой! Я глажу твои чугунные перила и испытываю наслаждение ветром, котрый бьёт в моё лицо. Я вхожу в твои тухлые М и удивляюсь -- как же ты хорош, мой любимый город! Лис обажает Пинтер! Я смотрю на мои любимые места в Питере!...

Извиняюсь пред модерами:

Заеб....! кричу я! Как же ты хорорш, мой любимый город!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 6:56 am   

Лис писал(а):
На фонтанке воду пил!"

Разве воду? Сель всю дорогу был уверен, что чижик-пыжик пил исключительно водку, расслабляясь после занятий в правовой академии.
Лис! Я надеюсь, если всё будет по плану, опять приехать в Питер в конце мая на день города. Тогда вместе как нибудь по нему побродим. Хочешь?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:18 am   

Сель писал(а):
Разве воду?

На Фонтанке что - то пил!

Ах, дорогие. Если бвы знали как я Пинтер люблю!

Так для справки, Яник и Рауха. Жил я в вашем городе. Станция " Нарвские Ворота". Там жил. А работал на "Лиговке.", потом недалеко от станции "Рыбацкий Двор". Очень любил бродть по этим мостовым...
Планирую приехать! Как на счёт переночевать? А потом домой?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Сель писал(а):
Лис! Я надеюсь, если всё будет по плану, опять приехать в Питер в конце мая на день города. Тогда вместе как нибудь по нему побродим. Хочешь?

Сель, конечно хочу! Особенно с тобой! Познакомиться бы.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:47 am   

Лис писал(а):
"Рыбацкий Двор

Гостиный? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:55 am   

Рауха писал(а):
Гостиный?

Тогда был рыбацкий. А сейчас Гостинны?

Ветка конечная? Была Рыбацкий Двор?!

Раух, не настаиваю!

Мне очень хочеться с вами увидеться! Летом мне Дух запретил.

Может сейчас разрешит. Митю очень хочу увидеть, Орма. Про Родиона вообще -- молчу!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:59 am   

Лис писал(а):
Ветка конечная? Была Рыбацкий Двор?!

Рыбацкое. Без двора. Зелёная ветка. А Двор только Гостиный. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 5:04 am   

Рауха писал(а):
А Двор только Гостиный.

Очень любил бродить на Васильевском. Доедешь на трамвае... Smile этом трясуне. Там машин тогда мало было. Не знаю как сейчас. Но тогда -- почти не было.. И ветер...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий