Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Христианство без Христа"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:30 pm    "Христианство без Христа"

Давно хотела кинуть ссылку на текст, который, возможно, кому-то может показаться небезынтересным.
Текст "Христианство без Христа" написан епископом апостольской православной церкви отцом Александром Глущенко.
Привожу названия глав, так как они уже достаточно выразительны.

"Трагедия Христианства заключается в парадоксальном явлении – Христианской Церкви уже не нужен Христос. Став независимыми от Бога, Церкви неизбежно ищут иного выразителя Логоса. Того, кто поймет и не осудит их властолюбия и корыстолюбия. Это будет человек, которого христианская традиция называла Антихристом".


Содержание

Глава 1
Фальсификации церковной истории

Глава 2
Никейский собор и Арий

Глава 3
Подмена цели и дегенерация духовного призвания

Глава 4
Война и ее «Священный смысл»

Глава 5
Проблемы индивидуальной веры

Глава 6
Извращенная Эклессиология

Глава 7
Репрессированная сексуальность

Текст здесь http://anaphora.ru/content/view/63/97

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 7:27 pm   

Да, интересно было почитать. Приятно, что люди таки задумываются над этим. Насчет войны и власти - в десятку!

Спасибо, Настя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:55 am   

Gulchitay, большое спасибо за эту очень интересную для меня статью! Я обязательно прочитаю её до конца в выходные - и тогда напишу здесь как можно подробнее всё, что и я сам тоже думаю по этой же теме!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:39 am   

"Суть того, о чём я пытаюсь сказать, сводится к следующему: в мире идёт жесточайшая война за образ Божий. Каков Бог, создавший по своему образу и подобию человека, таков и сам человек в неповреждённой сути своей. Смысл этой войны - в победе такого определения Бога для самих себя, которое было бы для нас базовым, основываясь на котором мы строили бы свою жизненную позицию. Таковых определений только два.

Первое:«Бог есть власть». И второе: «Бог есть любовь».


Это одно из важнейших положений автора книги.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

такое вот бывает Православие.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Это такой русский протестантизм. Эти группы дальше дробятся... Но это неважно дух важен. Я эту книгу в сети искал год назад - ноль эффекта. А теперь - Настя вдруг нашла. ОК! )))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Причем - православный протестантизм. Была такая статья наследника мистических анархистов начала века Налимова - типа, почему Андреев не стал русским Лютером? )))

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Настя, спасибо )))

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Как для адептов теории атмана и брахмана была адекватна анатмавада - так и теперь адекватным является утверждение, что Бог не есть власть. Любая власть суть узурпация. и благо - минимизация узурпации. Можно, конечно, утверждать, что и сквозь клеши (аффекты, "грехи") сквозит благодать. Сквозь гнев, зависть, ревность, корысть, мшелоимство, тайноядение... Любой грех суть искушение властью над реальностью, неверие в Бога. Бог ее не имеет, а мне, типа, захотелось? ) Применить ЭТО не получится. Не сработают этические советы - поздно пить боржом, когда его и купить уже невозможно. Ну что, нет вернуться ли нам в дискуссию об апостолах, о тех, кого якобы убил незнамо кто, о тех, которые деньгу не сдали? ))) наверное, пора ) тема-то вечная )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:11 am   

Цитата:
Если от имени Бога объявляют крестовые походы, пытают и сжигают заживо, обкрадывают детей и стариков, Лгут и проклинают, то справедливо поставить вопрос о самом Боге, именем которого совершается гекатомба. Нет, не Иисус из Назарета и не его добрый Папа, что на небесах и уж, конечно, не Святой Дух инициируют религиозный шабаш. Имя этому таинственному существу, что кроется за буквами закона, притаившись у слухового окна исповедальни - Сатана.

Именно ему молился в экстазе просветления Великий Инквизитор Испании Томас Торквемада, его чувствовал всем сердцем св. Доменик, пылая праведным гневом на инакомыслящих. Именно Сатана вошел в Апостола Иуду, а затем и в последующих учителей, что подобно Искариоту, целовавшему Христа в Гефсимании, лобызали кресты, отправляя на смерть братьев. Одержимый Дьяволом, которого он принимал за Христа, Иосиф Волоцкий будет греться у костра с горящими еретиками. Именно Сатана станет причиной смертной тоски и отчаяния в глазах лжепатриарха Сергия Страгородского - того самого, что писал доносы Сталину на всех и вся в надежде избежать гибели. Но не избежит гибели тот, кто ради спасения души проповедует насилие, кто, говоря о любви, толкает людей в мрак невежества, кто от имени Христа совершает надругательство над чувствами, над красотой и самой жизнью.
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Интересно, он всё ещё священник? И вообще православный? Толстого, кажется, за намного меньшее прокляли.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

А, вижу.. Не заметил слово "апостольская" перед словом "православная". То есть с точки зрения "истинно православных" - раскольник, еретик и дьяволопоклонник.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Цитата:
Мир устал от христианских сказок. Люди чувствуют себя обманутыми детьми, которые повзрослев узнали, что дедом Морозом был их родной папа, взявший на прокат маскарадный облик.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:28 am   

***SilverCloud - конечно, зажигательый отрывок. Но в той же главе, мысли о сексуальности мне показались поверхностными. Проблема сексуального фарисейства конечно есть, но послушать Глушкова, то в человеческой сексуальности и проблемы никакой нет. Есть, дескать, целокупная природа, в ней "эрос", и нет причин "эрос" ограничивать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:59 am   

И как же этот "эрос" следует ограничивать? Бойней лав-парадов? Запретами на браки гомосексуалистов? Карами за добрачные связи? Демонстрациями окровавленных простыней после первой брачной ночи?

Только сам человек может принять обеты.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:50 am   

Очень интересно.

Меня больше заинтересовало радикальное заявление, что равноапостольный Константин Великий - антихрист.
У меня с первого знакомства с разными священными историями все эти равноапостольные вызывали большие подозрения. В т.ч и наши Владимир Красное Солнышко со своей бабушкой Ольгой.
Если последовательно продолжать мысль автора,
то Никейский Собор установил на земле власть антихриста (!!!) Т.е. подчинился ему.
Очень трудно возражать. Аргументы четкие.
Цитата:
Будучи некрещеным, не воцерковлённым и даже не оглашенным, Константин считал себя Богом, поставленным Епископом для всей сферы за пределами Церкви. Он приказывал строить храмы, высылал отлучённых от Церкви и даже собрал Первый Вселенский Собор. Даже подумать страшно, что языческий Император не только покровительствует Церкви, но и созывает Вселенский Собор, председательствует на нем, вмешивается в богословские споры. Позднее, став на сторону противников Никейского Символа Веры, он активно и очень жестоко преследует Православие, в том числе и св. Афанасия Великого.

Афанасий, видя, что Константин смог поставить христианство себе на службу, называет Императора антихристом. Но об этом ничего не говорится в официальных житиях св. Афанасия - великого учителя Церкви и «св. равноапостольного» Константина Великого, как его именует официальная Церковь.
Это конечно не все.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 11:27 am   

Алексей писал(а):
в той же главе, мысли о сексуальности мне показались поверхностными.
Мне тоже. Особенно когда он начинает про педерастию рассуждать.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Цитата:
Есть, дескать, целокупная природа, в ней "эрос", и нет причин "эрос" ограничивать.
Нет, такого я там не заметил. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:28 pm   

Vladek писал(а):
Напишу здесь как можно подробнее всё, что и я сам тоже думаю по этой же теме!

Если/когда найдете возможность, то ваше мнение было бы очень интересно.
Думаю, для многих здесь это очень животрепещущая и болезненная тема.
К которой как и подойти-то не совсем понятно.

Ахтырский писал(а):
вдруг нашла

"вдруг"... ) с февраля 2008 года ссылка в моем жж висит ))) я же тебе говорила, что нашла, ты забыл просто).
Ахтырский писал(а):
Настя, спасибо )))

Very Happy
Ахтырский писал(а):
такое вот бывает Православие.

да.. если бы такого не попадалось, хотя бы изредка...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:19 pm   

Gulchitay

Огромное спасибо за ссылку.
Прямо как глоток свежего воздуха.
До прочтения этой работы, я считал, что истинное христаинство - это только гностицизм, а все современные конфессии есть зло и носители зла в большей или меньшей степени. Однако, говоря словами Андрева, влияние трансмифа есть и в современности. Smile


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 10:09 pm   

Песец писал(а):
Огромное спасибо за ссылку.

И от меня спасибо. Еще и за то, что из-за нее Песец вернулся. Два месяца где-то рыскал. Может хадж совершал? Smile


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:16 pm   

Яник писал(а):
Песец вернулся. Два месяца где-то рыскал.

Винт накрылся..

Есть у движка форумного недостаток один. Sad
Не отображает корректно посты, написанные из-под некоторых *nix'ов (Mandriva 2007, Knoppix), получаются кракозябры. Так что пока опять винт с Виндой не вернул, в противовес поговорке "чукча был читатель, а не писатель." ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий