Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пиратская тема о бандитах (Насколько мафия бессмертна?)
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 8:14 am    Пиратская тема о бандитах (Насколько мафия бессмертна?)

(Следовало бы это в политике разместить, но позиция моя здесь настолько слаба, что я решил обеспечить себя некоторой форой, которую даёт заповедник.
Вчера это 2 часа сочинил, до конца так и не успел изложить, всё что хотел, но остальные мысли можно вставлять уже по ходу дискуссии.)

Миф о бессмертности мафии



(из истории эпох первоначального накопления)



Итак, один из традиционных упрёков ельциноидам – бандитский беспредел в лихие 90-е.

По этому поводу попытаюсь поделиться некоторыми своими соображениями, основную часть которых я сообразил давно, ещё до 1991 года, в основном я к этим выводам приходил уже в 1989-1990, когда было ещё не наверняка известно каким именно путём пойдут реформы, но в том, что они не избежны сомневаться не было никаких оснований.

Когда 90-е называют эпохой первоначального накопления, мне кажется большинство воспринимает это всё-таки как метафору. Между тем, если взглянуть на процесс не столько глазами историка, сколько экономиста, тут нет ни капли метафоры.

Одно из самых неприятных свойств капиталистической формации именно и состоит в этом родовом его проклятии. Так называемый цивилизованный рынок никогда и нигде не способен восторжествовать и утвердиться мирными и гуманными способами. В период, когда идёт застолбление участков, делёж мест в системе производственных отношений, те, кто рвётся к вожделенной собственности, к обладанию капиталами (имея в виду под этим термином не только и не столько финансы, сколько производственные и иные имущественные активы) прекрасно понимают, что поставлено на карту. Ни один потенциальный капиталист не сможет состояться, если в такой период станет действовать только в рамках буквы закона.

А в начале 90-х дело усугублялось тем, что во многих обстоятельствах этой буквы не существовало в принципе. Вставать на ноги бизнесу в этой стране приходилось в условиях правового вакуума. В чём то отсутствие слишком подробного правового регулирования даже облегчало процесс, если ты был готов защищаться от любых проблем и осложнений не только правовыми методами.

Я попытаюсь назвать навскидку более менее внятные структуры способные стать движущей силой реформ в конце 80-х. (если кого то на ваш взгляд пропущу, поправьте)

Итак по Авторханову сама коммунистическая власть держалась на трёх китах. Партаппарат, Армия, КГБ. Партхозаппарат в ходе перестройки стремительно деградировал. Самой влиятельной и способной на внятную коллективную политику в ходе развала планово-командной системы становились так называемые «красные директора». И Чубайс именно потому спешил проводить приватизацию в таких авральных стахановских темпах, потому что очень боялся реванша «красных директоров» Причём в значительной степени политика Чубайса сводилась к тупому подкупу «красных директоров».Он сам рассказывает в своей «истории приватизации» как практически в ручном режиме объяснял самым упёртым из них, как выгодно лично для них перевести свой заводишко на капиталистические рельсы. А в 1997 я сам стал свидетелем того, как по улицам Тулы то в одну то в другую сторону носился кортеж вице-премьера Немцова на его знаменитых чёрных «Волгах», утрясавшего непонятки среди директоров ВПК-предприятий.

В Армии периодически появлялись те или иные генералы с политическими амбициями, но как то их тех или иным способом (тоже в основном в ручном индивидуальном режиме) к власти пока не пустили. Сейчас поговаривают, что Армия ещё сможет в перспективе стать главной властной силой, если чекисты окончательно политически обанкротятся и очевидно если будет серьёзная внешняя война, вероятность которой остаётся.

Про КГБ много говорить не буду, оставлю это для особой темы про КГБ. Скажу только одно. Классический чекистский приём действовать под прикрытием, не напрямую, спрятав свои чекистские уши по возможности как можно лучше.

К эти трём китам Авторханова я могу добавить ещё лишь две политические структуры – пресловутое гражданское общесвто, о котором и сейчас то можно говорить только как о зародыше, или в лучшем случае младенце, учащимся говорить и ходить самостоятельно, держась за ручку папы и мамы, а в эпоху перестройки я бы назвал всего лишь актом его зачатия.

И всё. Больше я не вижу никаких внятных структур акромя этой самой родимой организованной преступности, уголовного мира, у которого в этой стране богатая, насыщенная событиями и интереснейшими процессами история, по которой если и написаны учебники, то читать их дают только каким нибудь спецконтингентам спецстудентов из спецслужб по спецдопуску.

Поговаривают что пресловутый институт воров в законе, значительная часть которых почему то оказалась грузинами был изобретён всё тем же КГБ ещё в бытность егу ГПУ и НКВД в 20-е 30-е годы.

Как все наверно знаете в те времена уголовные преступники в отличие от троцкистов и прочих польско-японских шпионов считались социально близкими «советской власти». Мнеогое изменилось при позднем Сталине после войны, когда НКВД и МГБ грамотно стравило уголовником по мастям. Об этих мастях «ссученых», «ломом подпоясанных», «ворах», «мокрушниках» и прочих как то Парфёнов подробно рассказывал.

Для нас же главное, что в итоге, те кто уцелел в бандитских разборках 40-50-х прошли превосходную школу на выживание. Во главе преступных сообществ жизнь ставит прекрасных психологов, людей с твёрдым, я бы сказал непоколебимым характером и что самое удивительное со своим Кодексом Чести (Понятий). Тут есть огромная опасность черезчур их идеализировать. Можете бросать в меня камни, я явно впадаю в этот грех. Но таков уж советский парадокс. В государстве отменившем право владеть частной собственностью, и пытавшемся контролировать даже мысли своих подданных, самыми честными и способными на коллективное противостояние этому тоталитаризму людьми оказались те, кто игнорировал его законы. А последовательно это удалось делать только закоренелым уголовникам.

Где то в нутре криминальной системы, конечно, же сидело что то жутко сатанинское, или по крайней мере волчье. Был и момент затягивания кадров в этот мир по круче чем у тоталитарных сект – «вход в блатной мир стоит рубль, выход – жизнь».

Если помните, я рассказвал о лжеполковнике Павленко, начинавшем свою преступную карьеру в моём городе и разоблачённом в начале 50-х. Он такой безусловно был не один. В недрах сталинской экономики для мошенников и махинаторов самого разного рода и калибра всегда оставались ниши, не взирая ни на какой террор, который практически всегда главное своё острие направлял в иную политическую сторону. Даже Брежнев как то рассказывал товарищам по Политбюро, что в молодости когда учился в техникуме до войны подрабатывал разгрузкой вагонов. Икак грузили? – шутил добродушный генсек, - три ящика в вагон, четвёртый себе.

После смерти Сталина,конечно же всем этим махинаторам стало ещё вольготнее. Они быстро поднимают голову при Хрущёве. Настолько, что он там лично пролоббировал расстрел некоторых спекулянтов валютой, но это не значит, что сумел искоренить явление. Оно уже в 60-е вовсю начинает проникать и на экраны лучших советских кинокартин. Лучших в том смысле, что их авторы старались изображать жизнь не такой какой она должна быть при социализме, а такой какой она уже тогда была в действительности. С тотальной теневой и серой экономикой, к которой вынужден был так или иначе прикасаться любой мирный житель, если он хотел потреблять что то ещё, кроме того, что могла предложить официальная система распределения благ. В строгом экономическом смысле систему советской торговли следовало бы именно так называть, а не торговлей.

И в результате происходило страшное экономическое явление. Для оптимизации потребления с каждым годом становилось важнее, какие у тебя есть связи в этой системе, а не то как ты работаешь.

С точки зрения советских законов все эти деятели (все кто так или иначе занимался предпринимательством) уже были преступниками. И в реальности грань между цеховиками и спекулянтами, которые как бы работали (пусть и нелегально) и между классическими преступниками, которые грабили, убивали, насиловали не всегда чётко можно провести. Это как с наркоманией, сначала покурил травки, а после этого уже ничего не страшно. Так и тут сначала нарушаешь закон как бы слегка, а потом не замечаешь как тебе уже море по колено.

Сажали конечно всех рьяно. Но это мало что давало. Напротив от толп заключённых в зоне складывалась устойчивая криминальная субкультура. Лично мне в прямую приходилось с ней сталкиваться уже на воле в 12-14 лет как наверно и почти всем советским мальчишкам. Ведь сажали, а не расстреливали. Рано или поздно зек освобождался, пройдя за решёткой полный курс криминальных наук.

Партфункционерам же в 60-70-е уже становилось мало своих закрытых спецраспределителей. Для них всю дорогу актуальным оставалось будущее их детей. Надо было как то копить ценности. Лучше золота и бриллиантов ещё ничего не придумали. Чтобы их раздобыть они тоже всё шире начинали контактировать с преступным миром. Но истории про бриллианты дочки Брежнева и её многочисленных мужей все наверно знают. Надеюсь не подзабылось и дело Гдляна, когда у каждого секретаря любого захолустного райкома узбекской компартии сыщики находили груды драгметаллов и ценных бумаг. Не думаю что в центральной России секретари райкомов были так уж принципиально честнее среднеазиатских. Но впереди всего СССР в этом деле явно шла Грузия,которой ещё Сталин и Берия создали кучу преференций вплоть до щадящего режима проведения коллективизации под предлогом, что цитрусовые коллективно разводить не удобно.

Когда Шеварднадзе пересел из кресла главы республиканского КГБ в кресло главы грузинской компартии, он предложил коллегам по ЦК проголосовать для разнообразия левыми руками. И когда на левых руках обнажились их часы, предложил сдать их в фонд партии. По крайней мере есть такое устойчивое предание.

Рассказывают также, что после того как Шеварднадзе создал невыносимые условия для отдельных цеховиков, теневиков и рестораторов, они нашли приют по соседсту в Ставропольском крае у Горбачёва. Шеварднадзе пошёл жаловаться га Горбачёва Андропову, а тот так умело разрулил ситуацию что стех пор Шеварднадзе и Горбачёв стали друзьями не разлей вода.

В общем про все прелести брежневизма можно рассказывать долго. Девизом эпохи было «Живи сам и дай жить другим» и «Красиво жить не запретишь».

Андропов, что то такое попытался ужесточить, но что это было, с какими конечными целями мы можем только догадываться. Я предполагаю, что главным архитектором Перестройки был именно Андропов и именно в смысле сговора спецслужб против своих народов, эдакий интернационал ДжеймсБондов поддевизом «Агенты всех стран объединяйтесь!» Но это опять же отдельная тема.

Про нашу организованную преступность тех лет эксперты говорят что от западной она отличалась тем, что там мафия ищет способы выйти на государственных чиновников, а у нас в основном сами чиновники искали себе уголовников-подельников.

Напоминаю, что в строгом смысле слова мафией и организованной преступностью следует считать именно такую, которая срастается с представителями государственного аппарата.



И вот когда пришло время рыночных реформ про Ельцина не скажу (его способ думания мне мало понятен, он эдакий интуитивист и часто вполне гениальный, особенно в ситуациях форс-мажора) Но Гайдар, Чубайс и вся их знаменитая команда «мальчиков в розовых штанишках» отнюдь не питала розовых иллюзий. Это уже и подкреплено весомыми документами, их собственными теоретическими разработками, которые были сделаны, ещё когда они были не правительством, а клубом макроэкономистов теоретиков.

Они прекрасно отдавали себе отчёт в том как дезориентирована будет значительная часть населения не понимающих что такое рыночная экономика и как в ней себя вести. И главное прекрасно понимали что делёж собственности будет сопровождаться яростной криминализацией.

Тут я возвращаюсь к тому с чего начал. Рынок (по крайней мере в понимании гайдаровцев) невозможно сформировать в белых перчатках.

Тут надо понимать одну очень тонкую философскую вещь. Отличие юридического подхода от экономического. Для юриста принципиальна биполярность законно незаконно. Для экономиста капиталиста по определению на первом месте стоит биполярность эффективно неэффективно, выгодно не выгодно. Законность и право тоже очень важны, но в сравнению с выгодой вторичны.

Сколько я слышал критики в адрес ельциноидов,она вся так или иначе идёт именно с юридических позиций, с моральных может быть, вот хорошо ли миллионы людей бросать в стихию рынка не научив в ней плавать. Это же не котята и не щенята. Сначала их 70-летприучали жить в искусственно регулируемой экономике патернализма, сделав из них что то вроде домашних животных, доверчивых детей,а потом вот так резко сразу в эпоху первоначального накопления. Конечно же жестоко. Но был ли другой путь? думаю наверняка знать теперь совершенно невозможно.

Хотя в каком то смысле и говорят, что олигархов тупо назначили из Кремля, тут есть тонкая грань. Совсем уж назначить в олигархи первого же встречного еврея, надо понимать, невозможно. Шёл определённый отбор. Чубайс говорил, что олигархичискеми смогли стать только те структуры, которые не легли под воров и бандитов, сумели стать круче их.

Но Бог с ними с верхними олигархами. В среднем и мелком бизнесе под воров и бандитов выходит, легли практически все.

Вот Яник говорит про бандитов лежащих на клдбищах в дорогих могилах мол нечего им ни завидовать ни их жалеть. Их да, а как быть с моим земляком, который открыл продовольстенный магазин и прямо на крыше большими буквами написал его название «Орешек» в знак того, что рекетирам он не сдастся. И в итоге был убит. Или с моим другом, который продовольствие возил на грузовике по деревням, к нему налоговая полиция (тогда она ещё была) в бухгалтерию заслала секссотшу и показательно разорила самым первым за уход от налогов. Он вскоре умер оставшись мне должным сотню баксов.

Я много раз рассказывал в 1988-1991 я много сотрудничал с менеджерской фирмой. Мне даже предлагали стать её коммерческим директором. а в 1992 создал собственную фирму для игорного бизнеса. В те времена и с бандитами и с ментами контактировал весьма плотно. С ментами впрочем продолжаю и по ныне. Ментов, оосбенно начальников ихних уважаю не меньше чем бандитов. Больше. Адская у них работа.

вот ключевой принципиальный момент.

В регулировании экономикоц право в России никогда не играло слишком большой роли. В СССР многое держалось именно на КПСС. И она в этом смысле была большой бандитской группировкой. ты не мог ничего серьёзного сделать в официальной экономике. если не выступил в КПСС. И когда твой партийный начальник от тебя чего то добивался у него был железный аргумент - не сделаешь, партбилет на стол положишь. То есть вылетишь из начальства со свистом.
После запрета КПСС и даже чуть раньше, (когда партию уже во всю шельмовали и партбилета выбрасывали и сжигали многие сами, в моём городе это сделла даже шеф местного КГБ.)
Вот этот ключевой ресурс управления исчез.
И на смену ему пришли именно бандиты. Они стали гарантом соблюдения контрактов. Без них кидалово просто бы так накрыло экономику, что она рухнула бы гораздо ниже.

В 1998 Путин стал директором ФСБ именно в тот момент, когда вот эту систему бандитского крышевания в оснонвой её части к рукам прибрали люди в погонах менты и чекисты. И это одно из родовых сущностных черт путинизма - та самая реальная политика о которой пропагандисты предпочитают помалкивать.

Лихие 90-е исчезли не потому что исчезла лихость, а потому что в некотором смысле бандитские функции язяли на себя в конечном счёте силовики. Но только на верху. Внизу куча ниш остаётся для классических бандитов и по ныне. а с кризиса 2008 года, который неизбежно приводит и к росту кидалова и к новым переделам собственности и проявлений бандитизма (киднэпинга, килерства) стала настолько больше что принципиальных отличие от 90-х не вижу. отличие только что стали опытнее, профессиональнее и я бы сказал рутиннее. Умеют как правило и шума много не поднимать. В 90е не было массового интернета, а без интернета и Кущёвка не имела бы такого резонанса.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 9:38 am   

Кораблик писал(а):

Одно из самых неприятных свойств капиталистической формации именно и состоит в этом родовом его проклятии. Так называемый цивилизованный рынок никогда и нигде не способен восторжествовать и утвердиться мирными и гуманными способами.
Приходят в голову еще такие слова как "эйцехоре" и "первородный грех". Smile
Кораблик писал(а):
Ни один потенциальный капиталист не сможет состояться, если в такой период станет действовать только в рамках буквы закона.
Речь, вероятно, не только о букве закона, но и о чем-то более широком.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:00 am   

Цитата:
Лихие 90-е исчезли не потому что исчезла лихость, а потому что в некотором смысле бандитские функции язяли на себя в конечном счёте силовики.

Совершенно верно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:12 am   

Кораблик писал(а):
Лихие 90-е исчезли не потому что исчезла лихость, а потому что в некотором смысле бандитские функции язяли на себя в конечном счёте силовики.

Интересно, кто будет следующим.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:57 am   

Кораблик писал(а):
Поэтому создаю другую тему (про Мафию) если будет тянуть продолжать дискуссию, то давай только там.

Ну, значит здесь. На тутошний постинг попробую ответить попозже.
Кораблик писал(а):
Что вот тогда вокруг тебя в Питере кучковался вот такой глупый народ?

Представь себе, даже вокруг меня таких наивных хватало. Многие думали "вот, кооперативы пролезли, теперь и дальше задвигать рынок в нашу жисть - запросто!" ha-ha (ха-ха-ха) Crying or Very sad
Кораблик писал(а):
У меня ведь здесь Ельцин даже не победил на выборах 12 июня 1991 года нбрал меньше 50% голосов.

Меня контраст с Ярославлем поразил. Когда в Питере декоративные баррикады городили, в Ярославле народ тупо слушал "радио России" и злобно плевался. "Не вышло порядок навести, трепачи власть захапали! Crying or Very sad " Кроме тех, конечно, которым вообще всё это пофиг. Такие, думаю, за Ельцина и голосовали. Потому что зомбоящик так сказал.

Кораблик писал(а):
Может быть я избегал общаться с дураками, и поэтому того глупого народа, о котором ты пишешь практически не заметил?

Наверно. Я об основном ельцинском электорате говорю, а не об элите и приэличенных.
Кораблик писал(а):
Проблема дефицита для самой работящей части народа никогда не была главной.
(вот тут да, может быть, для питерцев дефицит был актуальнее, а у нас здесь земля плодородная и кортошечку, огурчики и даже сало раздобыть можно было всегда)

Пахари нигде погоду не делают. А весь деловой выпендрёж тогда вокруг дефицита крутился. Он был везде и всюду.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:53 am   

Кораблик писал(а):
Ни один потенциальный капиталист не сможет состояться, если в такой период станет действовать только в рамках буквы закона.

А в начале 90-х дело усугублялось тем, что во многих обстоятельствах этой буквы не существовало в принципе. (Выделил аплодирую Я. аpplause (браво) ) Вставать на ноги бизнесу в этой стране приходилось в условиях правового вакуума. В чём то отсутствие слишком подробного правового регулирования даже облегчало процесс, если ты был готов защищаться от любых проблем и осложнений не только правовыми методами.

Понимание этого факта никогда не дойдет до голов тупорылых соплежуев, которые ни хрена не делали, а только стонали, что их обворовал Березовский. Это они обворовали Березовского, который на них пахал. А они либо просто бездельничали, либо беззаветно трудились на советских предприятиях, которые переводили добро на говно. Очевидно, что последнее хуже первого.
Приватизацию необходимо было проводить в пожарном порядке, чтобы не было голода. Его в результате и не было.

Много еще надо обсудить в рамках этой ветки. Но пзоже.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:58 pm   

Яник писал(а):
Много еще надо обсудить в рамках этой ветки.

Да я думаю тема перспективная потому что одновремно и очень важная и очень неоднозначная. но подчёркиваю хотелось бы чтобы главным в этой ветке оставалась тема криминала, а не реформ. О рефрмах то мы много говорили уже в других метах, а о криминале мне кажется мало.

Вот возьмите классических пиратов. Только не из кино, а из реальной истории. Я даже хотел о них курсовую писать в свой время, да просто по остерёгся. И вместо этого взял тему о Макиавелли.
Поостерёгся, потому что мои научные выводы могли не понравится профессорам.
а они в том, что пиратская субкультура была одним из первых утвердившихся прототипов западной демократии, того самого гражданского общества.
в значительной степени англичане, французы и голландцы поощряли пиратство (когда нужно было ослаблять испанцев) но главное, что на пиратстве богатели не только морские разбойники но и сухопутные чиновники , которые их крышевали административным ресурсом.

У Юлиана Семёнова в Экспансии люди из Коза Ностры объясняют, что итальянцы в США так ломанулись в криминал не столько из какой то особо присущей итальянцам склонности ко злу, а потому что общество белых протестантов не хотело предоставить им никаких достойных социальных ниш в стране кроме мусорщиков и официантов.

Не знаю насколько я прав тут, но мне кажется, что и в уголовный мир многие шли из подобных соображений. Ибо не каждому хочется работать на исполнительской должности, а руководить по правилам номенклатурного вранья им было слишком противно.

Таким был тот деятель с которым я сотрудничал в 1988 -1991 годах. его любимой поговоркой были: "Я никогда не работал на государство и никогда не буду". А когда его спрашивали чем занимается ваша фирма, он отвечал: "Работаем сами и даём работу другим".
В 70-е он 10 лет отсидел за убийство, а в конце 1991 его снова посадили за соучастие в убийстве. С тех пор я больше о нём ничего не знаю. Но богател он в те три года бешеными темпами на моих глазах. Началось всё с того что в Каунасе им удалось украсть бочку лака для ногтей ( я потом помогал организовывать его расфасовку и реализацию) далее они занимались издательским бизнесом (я обеспечивал контентом) А уже в 1990 в Гродно построили гостиницу для челноков.
Это надо было видеть, как этот человек приходил в кабинет директора типографии и чуть ли не силой заставлял его подписывать нужные договора, чтобы книжки напечатать. Директор цеплялся за любую закорючку, мол надо договор иначе составить. а секретарша мол ушла, гнет её. Так этот человек никого ни о чём не спрашивая сажал меня за пишущую машинку тут же составлялся другой вариант договора, а директор в это время пытался куда нибудь улизнуть и спрятаться, но его догоняли, хватали за шиворот и водворяли на рабочее место...

Вообще не так много я на этом всём заработал денег, но опыт приобрёл бесценный.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Кстати Хакамада в 1995 году шла на парламентские выборы во главе избирательного списка под названием "Наше дело" (Коза Ностра), не преодолела 5% барьер
Жириновский в 1999 список ЛДПР составил почти из одних бандитов, до выборов их не допустили через крючкотворство минюста, но Жириновский успел состряпать другой "Список Жириновского".
Лебедь на выборах в Красноярске откровено признавался, что финансируется "серыми деньгами" как он выражался.
самое смешное, что Зюганов, выступая как то раз в моём городе, говорил, что ельцинская власть настолько идиотская, что от неё стонут даже воры в законе. (Что было правдой, воровские понятия ломали новые беспредельщики отморозки)
Из такой постановки вопроса следовало, что Зюганов приди он к власти, намеревается создать для них более комфортные условия работы, вернувшись к традициям брежневской мафиозности.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:46 pm   

Цитата:
потому что общество белых протестантов не хотело предоставить им никаких достойных социальных ниш в стране кроме мусорщиков и официантов.
Не знаю насколько я прав тут, но мне кажется, что и в уголовный мир многие шли из подобных соображений.

Вероятно, это общая причина маргинализации любой субкультуры.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:56 pm   

не понял, о чём ты. Попробуй сказать эту мысль другими словами и более развёрнуто.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 2:29 pm   

Если социальная группа не может найти себе нишу, она становится маргинальной и/или криминальной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 9:22 pm   

Мудро Кораблик поднимает тему.
Криминал начала 90 в значительной мере был способом организации государства и экономики. Там, где они ( государство и экономика) не работали.
Отмороженные беспредельщики естественным образом выплыли на поверхность в начале 90-х, но уже к концу 90-х их практически не стало. Они же никому не нужны. Вот их и выдавили. Ну и друг друга они тоже перестреляли. А крутые авторитеты способствовали организации экономики, постепенно остепенялись и лигитимизировались. Что такое рэкетир (почти позабытое слово) или что такое крышевание? Рано или поздно они превратились в службы безопасности на крупных предприятиях. Нередко они защищали экономику от беспредельщиков из налоговых служб, ОБЭПов всяких и т.д. А в настоящее время вредителей экономике в госорганах, в силовиках и т.д. больше, чем в криминале.
Т.е. если мысленно отделить криминал от коррупции (что очень трудно), то госчиновничество наносит вред экономике несоизмеримо больший.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:30 pm   

Яник писал(а):
если мысленно отделить криминал от коррупции (что очень трудно), то госчиновничество наносит вред экономике несоизмеримо больший.

экономике да, согласен.
Но тут есть ещё и морально-нравственая проблема, которая упирается в ментальность.
Вот мы Яник с тобой тут в этой тусовке видимо чуть ли не единственные такие пираты, и видим процессы, происходящие условно скажем подо льдом.
А для остальных гораздо страшнее не степень экономического ущерба, а степень морального падения, того самого беспредела, циничности и безнаказанности злодеев.

И главное что бандитский криминал от коррупции в принципе не отделим. Одно без другого не работает.
Повторяю мафия это и есть сращивание уголовщины с госаппаратом. Коррупция это смазка для такого сращивания.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

В пользу мафии часто ещё приводят миф о том, что она стремится как бы сдерживать масштаб неорганизованной преступности в определённых рамках.
тут всё очень неоднозначно. Такие тенденции имеют место, но их полезность я бы не стал слишком преувеличивать.

Для безопасности ни в чём не замешанного обычного гражданина гораздо опаснее как бы не мафия, а отморозки наркоманы, которые ищут способа найти добычу для очередной дозы и не остановятся и перед убийством из за мобильника.
Но наркотрафик то крышует мафия.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

в ряде регионов особенно за Уралом местные ОПГ как бы боролись и с наркотрафиком. в частности этим прославилась ОПГ "Уралмаш", которая в 90-е умудрилось создать одноимённую региональную политическую структуру, представлденную в екатеринбургском парламенте. Для снискания симпатий избирателей уралмашовские и мочили наркоторговцев по полной программе

я не раз хвастался своим шапочным знакомстовом со Станиславом Говорухиным.
Он в сериедине 90-х снял хороший документальный фильм на нашу тему
"Великая криминальная революция"
и основные мысли в этом фильме как бы две
Реформы лучше всего идут в тех регионах, где больше всего влияния организованной преступности.
Чтобы свернуть реформы требуются репрессии по масштабам, ни в чём не уступающие сталинским, потому что в этой криминальной революции так или иначе участвует столько людей, сколько сидело при Сталине а в принципе даже больше.и чтобы свернуть реформы всех этих людей нужно уничтожить или изолировать.

Репрессии кстати ползучим споосбом и разворачиваются и уже вполне можно представить что могут сравниться со сталинскими масштабами.

В начале 90х не было такого силового аппарата который был бы способен их проводить, не было прежде всего именно такого количества подлецов в силовых ведомствах.

После этой самой беспредельщины 90-х никому никого уже особо нежалко, и нынешние следователи принципиально от сталиснко-бериевских по моему уже ничем не отличаются. точно так же сажают невинных, точно так же собирают доказательства любыми методами, включая пытки.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 3:01 am   

Прочитал с интересом. В целом согласен потому что я после 93 года перестал отслеживать российскую политику, но некоторые пункты касающиеся криминала отмечу.
Я как раз изучал именно тему криминала с точки зрения что эа люди, как они себя ведут на воле и за решёткой. Почему то меня эта тема очень беспокоила одно время.

Кораблик писал(а):
Для нас же главное, что в итоге, те кто уцелел в бандитских разборках 40-50-х прошли превосходную школу на выживание. Во главе преступных сообществ жизнь ставит прекрасных психологов, людей с твёрдым, я бы сказал непоколебимым характером и что самое удивительное со своим Кодексом Чести (Понятий). Тут есть огромная опасность черезчур их идеализировать. Можете бросать в меня камни, я явно впадаю в этот грех. Но таков уж советский парадокс. В государстве отменившем право владеть частной собственностью, и пытавшемся контролировать даже мысли своих подданных, самыми честными и способными на коллективное противостояние этому тоталитаризму людьми оказались те, кто игнорировал его законы. А последовательно это удалось делать только закоренелым уголовникам.

Где то в нутре криминальной системы, конечно, же сидело что то жутко сатанинское, или по крайней мере волчье.

Именно. идеализировать эту этих людей не стоит. Они придумали этот кодекс чести вовсе не из любви к искусству, а для того, чтобы хоть как то сбалансировать их взаимодействие друг с другом.
Чести, там и в помине нет и быть не может. Это суть хищники которые живут по волчьим законам. почти в буквальном смысле этого слова. Как только кто -то дал слабину и появилась бреш, они ей тут же пользуются, не останавлливаясь ни перед чем. Ибо цель каждого авторитета состоит в том. что свой авторитет поддерживать и по возможности расширять сферу его влияния. Там нет ни друзей ни подруг.
Там есть другое, ответственность за свои действия. Если ты что то имеешь сказать, то ты должен это чем то подтвердить или подкрепить. Причём, нередко подкреплять надо жизнью.
Вот эта ответственность за свои слова и поступки и есть то ценное чему нам простым людям стоит у них поучиться.
А благородством там и не пахнет.


Кораблик писал(а):
Был и момент затягивания кадров в этот мир по круче чем у тоталитарных сект – «вход в блатной мир стоит рубль, выход – жизнь»

Это оказывается тоже миф. По свидетельству одного бывшего авторитета, воспоминания которого я читал (причём из самого глухого совкового времени воспоминания), его на сходке воров по его слову отпустили из своих рядов и он добровольно перешёл в разряд обычных арестантов, потеряв все права и привилегии.
Более того. никаких репрессионых или мстительных ему не проводили.
Главное перед таким выбором доказать что у тебя нет никаких долгов и никто не имеет к тебе никаких претензий. Если таковые есть. то надо просто расчитаться, а если нет, то тебя просто отпускают с миром.


Кораблик писал(а):
У Юлиана Семёнова в Экспансии люди из Коза Ностры объясняют, что итальянцы в США так ломанулись в криминал не столько из какой то особо присущей итальянцам склонности ко злу, а потому что общество белых протестантов не хотело предоставить им никаких достойных социальных ниш в стране кроме мусорщиков и официантов.

Тоже фигня. Итальянская мафия возникла на Сицилии, и постепенно распространилась на всю Италию. Это отчасти свидетельствует о том, что у итальянцев, а особенно у сицилийцев сложилось "мафиозное мышление". Они настолько привыкли к своим "донам" что они просто не мыслят своё существование без мафии, ибо мафия когда государство было бессильно, решала проблемы легко и без проволочек. И они готовы были за это платить.
Поэтому и бороться с мафией беспролезно до тех пор пока люди обладают таким мышлением.
Вот это своё мафиозное мышление итальянцы перенесли и в Америку. А там всё просто. Та часть которая обладала криминальным мышлением, обложила данью тех кто хотел жить честно. Никто не роптал, все платили, а тех кто не хотел платить к ним применяли методы устрашения. Это была так сказать начальная стадия становления, а на чём она "поднялась" в дальнейшем, это вроде бы известно всем уже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 5:54 am   

Кораблик писал(а):
Больше я не вижу никаких внятных структур акромя этой самой родимой организованной преступности, уголовного мира, у которого в этой стране богатая, насыщенная событиями и интереснейшими процессами история, по которой если и написаны учебники, то читать их дают только каким нибудь спецконтингентам спецстудентов из спецслужб по спецдопуску.

Еще не дочитал, но сие - великолепный пассаж.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Кораблик писал(а):
Это как с наркоманией, сначала покурил травки, а после этого уже ничего не страшно.

Увы, после этого пассажа пропадает желание читать дальше. Sad bomb (щас лопну!) Но я все же продолжу.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:09 am   

С уточнениями Вадима согласен. Это редкий случай когда он на голову адекватнее выражается, чем я.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

То есть я имел в виду именно то о чём говорит Вадим, но е сумел так чётко выразить мои мысли.
Идеализирую бандитов именно за это - за ответсвенность и ещё за то, что они видят жизнь какая она есть в реальности, а не в облаках витают.
А кодекс чести это во первых очень специфичсекий кодекс, а во вторых при определённых обстоятельствах и они его игнорируют.

То что Вадим говорит об итальянской мафии в США тое верно, но и то что у Юлиана Семёнова написано тоже не фигня. Одно другого вовсе не исключает, а наоборот, одно другое объясняет и усиливает.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Порт приписки Кораблика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий