Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тебя лично это радует?
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тебя лично это радует?
да
71%
 71%  [ 10 ]
нет
28%
 28%  [ 4 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:16 pm    Тебя лично это радует?

Увидев толпы народа, Иисус поднялся на гору. Он сел и к Нему подошли ученики.

Иисус начал их учить. Он сказал:

– Как счастливы те, что бедны ради Господа! Царство Небес – для них.

Как счастливы те, что скорбят! Бог их утешит.

Как счастливы кроткие! Бог им отдаст во владение землю.

Как счастливы те, что жаждут исполнения воли Господней! Жажду их Бог утолит.

Как счастливы милосердные! И к ним будет Бог милосерд.

Как счастливы те, у кого чистое сердце! Они Бога увидят.

Как счастливы те, что добиваются мира! Бог назовет их Своими сынами.

Как счастливы те, кого гонят за исполнение воли Господней! Царство Небес – для них.

Будьте же счастливы, когда вас оскорбляют, преследуют и клевещут на вас, обливая вас грязью из-за Меня!

Радуйтесь и ликуйте! Велика ваша награда на небесах! Так гнали пророков, которые жили до вас.

Вы – соль земли. Если соль перестанет быть соленой, чем возвратишь ей вкус?! Она ни на что не годится. Ее выбрасывают вон, под ноги людям!

Вы – свет миру. Город, который стоит на горе, не может укрыться от глаз.

Когда зажигают светильник, не под горшок ставят его, но на подставку – и он светит всем в доме.

Пусть так же светит свет ваш среди людей, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Небесного Отца.

(Мф. 5.1-16, перевод В.Н. Кузнецовой)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:43 am   

А что значит " бедны ради Господа"?


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:02 am   

Меня это НЕ РАДУЕТ.
В идеале бед не должно быть вообще (ну, это если миром управляет добрый сверхразум, если нет, то есть управляет сверхарзум, но не добрый, или сверхразума нет вообще - на нет и суда нет). ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 2:43 am   

Цитата:
В идеале бед не должно быть вообще
и это и дальше - совершенно непонятно.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:34 am   

Это так же обрадует, как голодного нищего обрадуют вместо хлеба лекции о том, что он страдает ради "победы добра" и "мира во всём мире" и после смерти его накормят - в раю по случаю его прибытия де устроят пир. Шахидов вот это радует, а меня (тем более "лично") - нет.

Но случай с Иисусом особый. Даже в этом дрянном переводе отметим:
Цитата:
– Как счастливы те, что бедны ради Господа! Царство Небес – для них.
То есть не все бедные, а претерпевающие лишения ради воплощения самого божественного духа (Принципа). N.B.

Цитата:
Как счастливы те, что скорбят! Бог их утешит.
Отрабатывающие карму могут быть утешены, когда знают за что именно страдают (вот Будда знал). А если к нашкодившему в прошлой жизни подойти и ударить его реинкарнацию в виде 10-летнего мальчика в лицо кулаком - думаю, что он не утешится без понимания за что это ему. NB
Цитата:
Как счастливы кроткие! Бог им отдаст во владение землю.
Иисуса и здесь нельзя понимать буквально.
Цитата:
Как счастливы те, что жаждут исполнения воли Господней! Жажду их Бог утолит.
Ну, то есть лично для них. Как в случае с Иисусом или Рамалингой. Не вопрос. Только остальные продолжат барахтание в ~свином навозе.
[..]
ну и тд
Цитата:
Будьте же счастливы, когда вас оскорбляют, преследуют и клевещут на вас, обливая вас грязью из-за Меня!
То есть если страдаете за Истину (дух Любви, Мудрости и Освобождения), а не за фофудью (дубовое или золотое изображение Христа, или за интерпретацию (её сохранение в качестве акционерной монополии той или иной фашиствующей организации, "единственно верной") Петров-Павлов-Ридигеров-Чаплиных и тд ). NB
[..]

Во время ВОВ в Прибалтике (Латвии) глава протестанской церкви, например, поставил свою подпись под проектом уничтожения евреев (причём это было до каких-либо указаний из Германии [под это дело были уничтожены даже евреи-участники первой мировой (которые воевали на стороне Германии) - сам расстрел Германские власти назвали затем ошибочным решением, но давших приказ о расстреле не наказали]).
Про православные фашиствующие организации и инквизиции расказывать уже как-то надоело. Это я к тому, что многие к сожалению Бога не видят и им органически нужно видеть некое земное воплощение. И так рождается культ церквей и тд где предпочитают заботе о живых людях моления деревянным чуркам и прочим изваяниям.
ps
Отношение протестантской церкви Германии не отличалось существенно от отношения католической — они исключали христиан еврейского происхождения из числа своих прихожан.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Ср Авг 24, 2011 12:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:06 pm   

я так знаю не каноническую (которой нет, а то, что есть - есть собрание благоглупостей),
а монашескую интерпретацию "блаженны нищие духом":

"Будьте, как нищие. Которые, сколько б ни получили (Духа), просят -"Еще! Еще!! Еще!!!""

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Впрочем, этому макаризму (заповеди блаженства) была посвящена (и им же и озаглавлена) первая встреча с Померанцем и Миркиной /у Гордона, много лет назад/


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:30 pm   

Странный вопрос - радует.
Эти слова не радуют, а утешают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:32 pm   

Вадим писал(а):
Эти слова не радуют, а утешают.

+
Скорее даже, пытаются утешить. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:45 pm   

Я тут на днях призадумался вот о чём. Иисус начал свою деятельность со слов - Люди, кайтесь ибо приблизилось Царствие Небесное.
Я примерно себе прикинул ситуацию, заходит в наше время, в мой район или в мой посёлок или село, какой-то полунищий придурок и говорит людям эти слова, первое что приходит в голову, а не пошёл бы ты к такой то матери.
Обвинять меня в маловерии или жестоковыйности?
Я любого пришедшего с проповедями придурка пошлю куда подальше.
Очевидно, Иисус сам собой был чрезвычайно харизматичный человек. И эта его харизма и влияла на людей. То есть, вот такого человека я бы вряд ли послал куда подальше, а послушал бы как минимум.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 7:14 pm   

Вадим писал(а):
Иисус начал свою деятельность со слов - Люди, кайтесь ибо приблизилось Царствие Небесное.

Это Иоан Креститель начал. И посылали его многие, и по-всякому.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 7:47 pm   

Рауха писал(а):
Это Иоан Креститель начал. И посылали его многие, и по-всякому.

А без разницы, всё равно придурок.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 7:53 pm   

Вадим писал(а):
Я любого пришедшего с проповедями придурка пошлю куда подальше.

Очевидно, Иисус сам собой был чрезвычайно харизматичный человек. И эта его харизма и влияла на людей. То есть, вот такого человека я бы вряд ли послал куда подальше, а послушал бы как минимум.

Тогда, Вадим, время было другое. Нравы другие, люди другие. Это сейчас все сыты по горло сетевым маркетингом и свидетелями иеговы.
Сейчас люди за развлечениями ходят в торговые центры и 3D-кинотеатры. Или дома сидят за компьютером. А тогда ничего такого не было. Вот единственным развлечением, единственной радостью и были бродячие музыканты, шуты, проповедники, юродивые. Их слушали, развлекались. А кто из них был покрасноречивее да похаризматичнее могли людям доставить нечто большее, чем развлечение. Кто-то мог затронуть душу, заронить в нее семена своих идей.
Вот таковым и были Иисус.
В наше время фокус не прошел бы. Или прошел бы, но тогда Иисусу пришлось бы не ходить по людям, а стать режиссером и снять 3Д фильм... Затратить на это кучу денег, соорудив огромные декорации, наняв лучших актерв... снять фильм, например, про какого-то нищего полубезумного проповедника с Джонни Деппом в главной роли...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:09 pm   

Sergey писал(а):
В наше время фокус не прошел бы. Или прошел бы, но тогда Иисусу пришлось бы не ходить по людям, а стать режиссером и снять 3Д фильм... Затратить на это кучу денег, соорудив огромные декорации, наняв лучших актерв... снять фильм, например, про какого-то нищего полубезумного проповедника с Джонни Деппом в главной роли...
+10 или даже +11
аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:10 pm   

Sergey писал(а):
Тогда, Вадим, время было другое. Нравы другие, люди другие. Это сейчас все сыты по горло сетевым маркетингом и свидетелями иеговы.

Да я так, просто представил себе ситуацию наглядно и что то смешно вдруг стало.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:12 pm   

А как Сонька оживила увядшую почти два года назад ветку! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий