Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Архетипическая структура рая
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:07 am   

Что касается вашего Буяна, то, как я понимаю, это вариант "страны сказок", порождения эпохи Романтизма. Не случайно там ещё совсем недавно были только голые скалы, песок и бурьян... Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:11 am   

А нынче всё буйно растёт и плодоносит. Время о селекции подумать. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:41 pm   

Ондатр писал(а):
Ну хорошо.

Александр Сергеича мы трогать не будем, поскольку, согласно его свидетельству, Буян это просто географический ориентир на пути от острова Гвидона к царству Салтана.

Поэтому источником могут быть только многочисленные заговоры и вступления в некоторых былинах (да ещё, косвенно, Голубиная книга).

Прежде всего, о причинах упоминания Буяна в заговорах. Именно на Буяне обретаются существа и артефакты через которые оказывается воздействие на целые классы существ или душевные состояния и события в нашем мире.


Спасибо, Ондатр, за пищу для размышления.

Ондатр писал(а):
Что касается вашего Буяна, то, как я понимаю, это вариант "страны сказок", порождения эпохи Романтизма. Не случайно там ещё совсем недавно были только голые скалы, песок и бурьян...


Ну, возрождать древние мифы в чистом виде было бы слишком смело, да и для восприятия современного читателя это едва ли удобный жанр...
Так что сказочный роман - это действительно то, на чем я остановился.
А то что на острове в моей прорисовке нет всего этого многообразия - ни мирового древа, ни горючего камня, это скорее указывает на сокрытые, потенциальные возможности острова.

Думается, остров Буян как образ собирательный в русском фольклоре отражает и всемирные архетипы (о которых вы в первую очередь пишете) и какие-то особенности мета-географии Российской метакультуры.
Меня в первую очередь интересовала эта вторая часть.

Впрочем, от варианта Пушкина я ушел недалеко - у него в начале тоже пустынный остров, который преображается по мере развития сказки. Да, у Пушкина нет четкого отождествления между Буяном и островом Гвидона, но этот шаг напрашивалось сделать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:37 pm   

Иоанн писал(а):
Спасибо, Ондатр, за пищу для размышления.

На здоровье Smile .


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий