Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О корпорациях, уицраоах, державах и т.п. Оффтоп из "Бес
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:47 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Мне кажется, что когда мы решаемся говорить об иномерных существах (например, таких, как уицраоры), мы должны быть аккуратны

Кто бы возражал?

Фёдор Синельников писал(а):
Я думаю, что слишком активное и игровое использование андреевской лексики (я понимаю, критериев нет - где "слишком", а где "в самый раз"; и все же), может привести только к девальвации андреевских образов и идей. Мы и так на форуме почти все общаемся на каком-то сектантском волапюке. Мне кажется, что вольные сокращения вводимых Андреевым имен, использование сленга, рассуждения об оторванных щупальцах и т.п. ведет к нарастанию антропоморфного компонента в нашем стремлении к пониманию движущих сил метаистории. Это замыкает и снижает темы, которые мы обсуждаем


Фёдор Синельников писал(а):
Напомню, что уицраор - это существо, которому, как пишет Андреев "покорны волны магм в аду". Древние египтяне говорили: "Мертвого имя назвать - все равно, что вернуть его к жизни". Что же происходит, когда мы рискуем произносить имя могучего демонического существа, не мертвого, но живого...

Мне кажется две последние цитаты несколько потиворечат друг другу.
Т.е. участники, используя сленг и т.о. "замыкая и снижая.темы", пытаются смягчить "риск произнесения имени могучего демонического существа, не мертвого, но живого"


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:57 pm   

Яник писал(а):
Мне кажется две последние цитаты несколько потиворечат друг другу.
Т.е. участники, используя сленг и т.о. "замыкая и снижая.темы", пытаются смягчить "риск произнесения имени могучего демонического существа, не мертвого, но живого"

Я не писал, о том, что участники замыкают и снижают темы. Я писал, что
Цитата:
вольные сокращения вводимых Андреевым имен, использование сленга, рассуждения об оторванных щупальцах и т.п. ведет к нарастанию антропоморфного компонента в нашем стремлении к пониманию движущих сил метаистории. Это замыкает и снижает темы, которые мы обсуждаем

По поводу противоречия Вы правы. Но я имел в виду, что оно может быть "снято" не через игровой подход, а как-то иначе. К тому же, само слово "уицраор" (я уже писал об этом) не является именем собственным. Есть еще одна тонкость. Когда мы цитируем Андреева, использование вводимых им имен естественно. Но когда мы пытаемся создавать картину современной метаистории, используя его термины, МОЖЕТ возникать снижение. И еще, Яник, я повторюсь, что я бы ни в коем случае не хотел, чтобы у Вас сложилось впечатление, что я что-то навязываю. Это только предложение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 5:27 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Когда мы цитируем Андреева, использование вводимых им имен естественно. Но когда мы пытаемся создавать картину современной метаистории, используя его термины, МОЖЕТ возникать снижение

Снижение неизбежно возникнет, хотя бы из-за недостижимости литературного уровня Д.А.
А какие же термины использовать для воссоздания картины современной метаистории? Других-то нет. Не сомневаюсь, что к попыткам создать собственную систему терминов Вы, Федор, отнесетесь еще строже.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:06 pm   

Яник писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
Когда мы цитируем Андреева, использование вводимых им имен естественно. Но когда мы пытаемся создавать картину современной метаистории, используя его термины, МОЖЕТ возникать снижение

Снижение неизбежно возникнет, хотя бы из-за недостижимости литературного уровня Д.А.


Вот это меня больше всего и волнует.

Яник писал(а):
А какие же термины использовать для воссоздания картины современной метаистории? Других-то нет. Не сомневаюсь, что к попыткам создать собственную систему терминов Вы, Федор, отнесетесь еще строже.


Проблема еще и в том, что моя система понятий (на днях я вывешу на форуме свою работу "Циклы российской державности и современность") расчитана нетолько на тех, кто хорошо знаком с текстами Андреева, но и на внешнего читателя. И она не претендует на то, чтобы заместить лексику Андреева - Яник, ну я же вменяемый человек!
А поэтому я предлагаю всем вместе подумать о стилистике наших бесед на форуме.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:28 pm   

Vla писал(а):
Яник, как там, в дзене О-О-О-У-М-М.
Не нужна мне никакая победа над тобой. Такая победа суть тягчайшее поражение. Разницы в политических взглядах ничтожны перед Розой Мира, которую должны начать реализовывать и ты, и я.
Если мы потеряем сродство душ из-за этой преходящей суеты- грош нам цена


аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:47 pm   

Прол писал(а):
Ну раз уж у нас с тобою есть о чём посраццо, поддержи моё предложение к местным админам, чтобы нам создали отдельный раздел, где можно про политику.

Есть такой, Подвал называется. Я подвалами не брезгую, раньше, в связи с кормящим ремеслом, лазить частенько приходилось.
Прол писал(а):
Я считаю, что мы никак не сможем избежать политических тем, а если чего-то нельзя избежать, то для етого нужно отвести отдельное место. Ну как в каждой квартире отведено специальное место для удобств :о)
Шо думаешь?

Думаю, что если нам с "темнюками" (пардон, если что, прошу списать на специфику "базара") там тесно будет, разделимся на "Башню" и "Сан.узел". В последнем о политике и будем. Laughing
Прол писал(а):
Меня ж колбасит, када тута ты начинаешь писать спесивые и чванливые жругровские тексты...

А я всего-то лишь тебя зеркалю, не без прикола...
Прол писал(а):
Например, у Японии уицика не было, хоть Япония и устроила Пёрл-Харбор

Был. Поныне живой. Выявился при Тогугава.
Прол писал(а):
Например ни у Армении, ни у Азербайджана нету уициков, хотя Крабах пылал пять лет.

Ну и что? Рарруги - это тоже дрянь немалая.
Прол писал(а):
Десять лет была ирано-иракская война, но ни у Ирана, ни у Ирака нету уициков

Неуместная категоричность.
Прол писал(а):
Это всё эгрегориальные движения.

"Уицик" - тоже "эгрегориальное формирование". Если строже, не по андреевски.

Фёдор Синельников писал(а):
А без этого любые суждения на тему "вестник или невестник" кажутся лично мне спекулятивными - по той причине, что логика текстов Андреева не позволяет в данном случае делать нам однозначные выводы.

... и ничего кроме этой логики в этом смысловом пространстве мы иметь не можем, поскольку Д.А. с нами нет, а его творческое наследие, как бы к нему не относиться, неприкасаемо? Laughing
Д.А. точно такому отношению не обрадовался бы...



Последний раз редактировалось: Рауха (Вс Ноя 29, 2009 8:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 6:13 pm   

Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
А без этого любые суждения на тему "вестник или невестник" кажутся лично мне спекулятивными - по той причине, что логика текстов Андреева не позволяет в данном случае делать нам однозначные выводы.

... и ничего кроме этой логики в этом смысловом пространстве мы иметь не можем, поскольку Д.А. с нами нет, а его творческое наследие, как бы к нему не относиться, неприкасаемо?
Д.А. точно такому отношению не обрадовался бы...


Ну хоть в чем-то наши позиции, Сергей, сближаются.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:24 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Рауха писал(а):
Фёдор Синельников писал(а):
А без этого любые суждения на тему "вестник или невестник" кажутся лично мне спекулятивными - по той причине, что логика текстов Андреева не позволяет в данном случае делать нам однозначные выводы.

... и ничего кроме этой логики в этом смысловом пространстве мы иметь не можем, поскольку Д.А. с нами нет, а его творческое наследие, как бы к нему не относиться, неприкасаемо?
Д.А. точно такому отношению не обрадовался бы...


Ну хоть в чем-то наши позиции, Сергей, сближаются.


Перечитал твое сообщение, Сергей, и понял, что здесь как раз позиции наши и не сближаются, увы.
А чему Андреев обрадовался БЫ, а чему огорчился БЫ, я судить не берусь.
Творческое наследие не может быть неприкасаемым. Оно же не низкокастовый индус. Имеешь творческую смелость - определяй кого угодно как вестника. Хоть Армстронга - как темного, Снорри Стурулсона - как светлого, Чжуан-Цзы - как желтого.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:35 am   

Фёдор Синельников писал(а):
А чему Андреев обрадовался БЫ, а чему огорчился БЫ, я судить не берусь.

Вообще? Shocked
О своём нежелании утверждать новую догматику он писал вполне определённо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:41 am   

Фёдор Синельников писал(а):
А чему Андреев обрадовался БЫ, а чему огорчился БЫ, я судить не берусь.

Рауха писал(а):
О своём нежелании утверждать новую догматику он писал вполне определённо.

Мы же с тобой говорили уже, что у Андреева есть несколько линий. И его адогматичность - только одна из них. Вспомни его идею Восьмого вселенского собора, который утверждает новый догматический символ веры, в котором будет присутствовать исповедание Вечной Женственности: "Законной (! - ФС), общеочевидной (! - ФС) инстанцией, полномочной разрешить такой вопрос, мог бы стать Восьмой Вселенский Собор..." (РМ, 254).
Это во-первых.

Во-вторых, чему обрадовался БЫ и чему огорчился БЫ земной Даниил Андреев, мне сейчас вообще не очень интересно. Точнее, для меня это неактуально.

В-третьих, мое нежелание утверждать какую-либо новую догматику, я надеюсь, полностью совпадает с твоим аналогичным желанием.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:16 am   

Фёдор Синельников писал(а):
"Законной (! - ФС), общеочевидной (! - ФС) инстанцией, полномочной разрешить такой вопрос, мог бы стать Восьмой Вселенский Собор..." (РМ, 254).

Мог БЫ... Мечты, мечты...
Совсем без влияния православного эгрегора ему было никак.
Фёдор Синельников писал(а):
В-третьих, мое нежелание утверждать какую-либо новую догматику, я надеюсь, полностью совпадает с твоим аналогичным желанием.

Так только об этом, по сути и речь. А Д.А. - тоже человек был, находить на него разное могло. В этой связи больше хотелось бы, конечно, не столько о самом Д.А., сколько о вдохновлявших его творчество (Вдохновлявших и Творчество, так, как бы) силах. Хотя и стрёмно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:52 pm   

Рауха писал(а):
Совсем без влияния православного эгрегора ему было никак.

Здесь мне кажется, дело не столько в каком-либо эгрегоре, сколько в персональных ценностных установках самого Даниила Андреева. Он мечтал о структурированной иерархической системе. Даже если ее догматика представлялась ему гибкой, все равно это была именно догматика. У Андреева Роза Мира - этоглобальная конфессиональная корпорация (в широком смысле этого слова). Как я понимаю, ты, когда говоришь о грядущей Розе Мира, то представляешь себе нечто иное - децентрализованное и неиерархично оформленное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:56 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:18 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:31 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Как я понимаю, ты, когда говоришь о грядущей Розе Мира, то представляешь себе нечто иное - децентрализованное и неиерархично оформленное.

Скорее - "гибкое и круглое" Wink
Иерархии могут выстраиваться для решения конкретной задачи. По её выполнению - фьють ...
Мне думается, Д.А. видел путь к Р.М. через "корпорацию", далее она должна бы собственную структуру приобрести (всякие "разноцветные" иерархии). При этом едва ли он считал свои образы законченными и совершенными.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:23 pm   

SilverCloud писал(а):
Насколько я сейчас могу представить, централизованная "Роза Мира" просто не сможет противостоять тёмному влиянию на саму себя. Децентрализация - естественный защитный механизм, необходимый для выживания.


имхо, согласен


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий