Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Резюме.
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:14 pm    Резюме.

Ветка объявляется конференцией. Уляшов, Нечто и Песец НЕ приглашаются.
Участие в обсуждении других пользователей может быть прекращено в связи с неумением или нежеланием вести корректную полемику.

Похоже, этот мой "хвост" тоже требует "отрубания".
Некогда вписавшись в обсуждение особенностей и повадок демонов великодержавия я излишне загромоздил своё представление об этих "милых зверюшках" неточными интерпретациями собственного опыта Даниила Андреева, не критично усвоенные многими его последователями. Согласно им, имеются некие особо великодержавные сущности приписанные к империям, природа которых уникальна. К иным, не имеющим имперского статуса политическим образованиям, эти сущности, дескать, не причастны.
Естественно тут же начинается путаница с "великодержавием", хронология и генезис этого явления на историческом плане оказываются обозначены совершенно противоречиво и безосновательно, в ряды имперских монстров попадает вдохновитель древнееврейского шовинизма, и т.д. и т.п. Ориентирующие критерии расползаются по швам.
Пытаясь выявить какие-то исторические ориентиры, которые могли бы обозначить проявление жизнедеятельности уицров в жизни человечества, я выделил, не противореча визионерскому опыту Д.А. такие проявления "имперскости" как относительная автономность поддерживающих их идеологий от локальных этнокультурных особенностей "одержимого" народа, их экспеансионисткий характер и опора на потенциально деэтнизированную элитную соц.страту, являющуюся проводником "одержимости". Сперва я, довольно легкомысленно ориентируясь на текст "Р.М.", и не желая "сильно отрываться от корней" начал искать ранние проявления обсуждаемого феномена если не в обозначенной Д.А. Вавилонии, явно не пролезавшей в исторический контекст, то, хотя бы, где-то поблизости, и выбор мой пал на Ассирию после реформ Тиглатпаласара-3. Потом, тормозимый полемическим запалом начал думать и сомневаться. Чем не годился в кандидаты на "пастбище для уицра" древний Египет?
dunno (не понимаю!) Компромиссные построения тут едва ли имеют стоющую цену.
Что имеем в конечном итоге? Свидетельством наличия "уиц-одержимости" является шовинизм, предельно выраженный в форме готовности убивать ради целей "родного государства". Распространён и в государствах с имперским имиджем, и в государствах без оного. Степень бывает разная. Вот и всё, по сути. О конкретике "симбиоза" государство-уицр могу и подробней. Если интересно.
О мелкотравчатом португальском или уругвайском шовинизме Д.А. объективно судить было сложно, объекты для наблюдения удалены, а перед глазами уицровская туша редкостной величины. В этом, думается, и главная причина сомнительности его интерпретации. Плюс настойчивое желание расписать и расклассифицировать полученный непростой опыт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 5:21 pm   

Рауха писал(а):
О конкретике "симбиоза" государство-уицр могу и подробней. Если интересно.

Интересно.
А как насчёт уицраоров Германии и Индии? Есть ли они сейчас, или они впрямь просветляются, ведь желания убивать ради целей государства там не просматривается, или уицры могут быть разных степеней злобности?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Кстати, а нельзя было в таком же стиле писать в "конкурирующей" ветке?
Я думаю такой стиль не вызвал бы вежливого "изгнания".
А то теперь "умные направо - красивые налево" а мне что разорваться что ли? Evil or Very Mad
Есть один практический вопрос по теме, сформулирую - задам в обеих ветках... Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 7:48 pm   

Раос писал(а):
А как насчёт уицраоров Германии и Индии?

С Индией всё довольно-таки кисло. Сепаратизм - явление того же рода, давно является проблемой для Индии. В противовем ему раскачиваются и "великобхаратские" идеологии, основанные в частности на религиозном индуистком фундаментализме. Преследования христиан в Гуджарате и Ориссе - ... Показательно, что за этим стоят организации декларирующие принцип ахимсы, и поддерживают их политики из партии организованной Ганди и Неру.
В Германии тоже всё не просто. За либеральной и гуманистической обёрткой, есть основания подозревать, зовсем не та "конфетка". Что, в общем-то, и не странно, учитывая нынешние демографические нюансы.
Думаю, объяви сейчас Германия кому-нибудь войну, желающих повоевать хватило б.
Раос писал(а):
Кстати, а нельзя было в таком же стиле писать в "конкурирующей" ветке?

Яник может быть сдержанным на "чужой" территории. На "своей" это ему не типично. Жёстко флеймить он, может, и не стал бы, но "нарочито-наивная настырная глупость" всегда в его арсенале на готове... Laughing
Раос писал(а):
Я думаю такой стиль не вызвал бы вежливого "изгнания".

Запросто вызвал бы холивар.
Раос писал(а):
Есть один практический вопрос по теме, сформулирую - задам в обеих ветках... Smile

Давай. Два разных ответа - это занятно бывает. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:07 pm   

Что такое с точки зрения уицраоров и эгрегоров конфликт министра обороны с десантниками?
Начало конфликта здесь
http://www.compromat.ru/page_29958.htm
В принципе информации на эту тему как с той, так и с другой стороны в интернете полно.
Намерения сократить ВДВ, понизить их статус, расформировать главную кузницу кадров РВВДКУ, попытка закрыть музей ВДВ в Рязани наводят на странные мысли.
Была явная попытка уничтожить самого боеспособного и эффективного эгрэгора армии.
Либо наш уицраор - предатель, либо казачок он засланный, либо он не контролирует министра обороны?
Какие будут идеи на сей счёт?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:50 pm   

Раос писал(а):
Что такое с точки зрения уицраоров и эгрегоров конфликт министра обороны с десантниками?
Начало конфликта здесь
http://www.compromat.ru/page_29958.htm

Вряд ли это имеет самое прямое и непосредственное отношение к теме. Старая проблема - армия в мирное время. И если древние "паркетные генералы" хоть какую-то декоративную функцию выполняли, то теперешние - "хозяйственники" и даже "бизнесмены". Чистые деляги, короче.
Раос писал(а):
Либо наш уицраор - предатель, либо казачок он засланный, либо он не контролирует министра обороны?

Наш уицраор - просто маразматик. И контролировать пытается, согласно духу времени, не армию и полицию, а масс-медиа, это его главная кормушка. Насколько успешно - вопрос открытый.

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:

SilverCloud писал(а):
Вот навскидку гипотеза: отличием уицраорного государства от эгрегорного будет повышенная иррациональность и непредсказуемость его элиты, связанная с эмоциональностью стоящего за ней уицраора.

Вряд ли.
Во-первых, полагаю "чисто эгрегарных" государств вообще никогда не было и сейчас нет, за каждым хоть чахленький, да демон.
Во вторых, повышенная эмоциональность для особо откормленных уицров и их орудий отнюдь не характерна. Рациональность в этом случае в подавляющем большинстве случаев "имеет очень высокий рейтинг".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:26 pm   

Рауха писал(а):
Вряд ли это имеет самое прямое и непосредственное отношение к теме.

К теме -нет, а к моему участию в событиях - некоторым образом. Laughing

Рауха писал(а):
Наш уицраор - просто маразматик.

Благословляешь ли ты меня покончить с ним? Laughing
И если да, посоветуй способ побыстрее и побескровней. Laughing


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:49 pm   

Раос писал(а):
Благословляешь ли ты меня покончить с ним? Laughing

Think (надо подумать) Очень больно ему не будет?
Раос писал(а):
И если да, посоветуй способ побыстрее и побескровней. Laughing

Одно с другим, увы, не сочетается. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:52 pm   

Рауха писал(а):
Очень больно ему не будет?

Я ж не садист - боли ему не желаю. Laughing
Рауха писал(а):
Одно с другим, увы, не сочетается.

А как же февраль 1917 года?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:55 pm   

Раос писал(а):
А как же февраль 1917 года?

За февралём октябрь всегда наступает...
Португальский демон околевал долго. И крови было очень мало. Но вместо него всё равно новенький.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:24 pm   

Нам новенького демиург "состряпает" или это будет отпочкование старого - ещё более маразматичный?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:31 pm   

Раос писал(а):
Нам новенького демиург "состряпает" или это будет отпочкование старого - ещё более маразматичный?

Сомневаюсь, что демиург может быть непосредственно занят такой "кулинарией". Скорее исподволь влияет.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1052 (надо было сразу ссылку кинуть).
Предполагаю, что следующий этап - целая куча всяческих "гибридов". Гниющие империи вечно не живут (поводов для особой радости тут не нахожу).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 5:01 am   

Я вот сейчас один текст историческом о позднем Троцком читаю - с конца 27 по 40 годы. И вот пример из этой темы. разгром Сталиным троцкистской "оппозиции" - это усиление демона или ослабление? Уничтожение мощных конкурентов внутри собственной не достигшей "единства" структуре - это шаг к ослаблению или к усилению?

Что, Троцкий с оппозицией не были настоящими носителями Доктрины? Были. Война силовых структур - обычное дело практически в любом насильственно-иерархическом обществе. Это можно считать чистой конкуренцией - или же представить дело так, что некий "кукловод" стравливает силы в поисках перспективнейшего. Естественно, не для "страны", а для "кукловода".

А как насчет борьбы с генетикой или кибернетикой в СССР?

"Шавва" в широком смысле слова - имеет отношение к энергии любого эгрегориального самоутверждения за счет других. Шавву выделят болельщики футбольных команд на матче - когда желают победы своей команды любой ценой. Жители деревни, когда считают себя лучше чем жители соседней. Человечество, когда мнит себя "царем природы". Тонкости важны для кабинетных ученых, занимающихся классификацией видов и подвидов соответствующих явлений.

Важно одно.

Это я Раосу пишу.


Ахтырский писал(а):
Поддержка коллектива только тогда не генерирует шавву, когда не связана с негативным отношением к другим коллективам. Само желание "выиграть" есть желание "затормозить" конкурента.

Таким образом, "начинкой" шаввы всегда является гордыня, зависть, гнев, инстинкт мучительства по отношению к противнику.

В отсутствие "образа врага" шавва и ее аналоги просто не генерируются. Имеет место быть содружество, не противопоставляющее себя остальному миру и его фрагментам.


И вообще, рекомендую просмотреть вот эту веточку, из которой привел свою цитату. Там я пытаюсь говорить о шавве в принципе. В андреевском мифе ее потребляют и уицраоры, и игвы, и раругги. Говорится у Андреева и о том, что ткани этнического (и других многих, видимо) эгрегора поглощаются уицраором.

Но для практической психологической работы это разделение не принципиально, так как механизм один. Племя (племенной эгрегор) почти тотально определяло сознание члена племени.

Рауха писал(а):
Что имеем в конечном итоге? Свидетельством наличия "уиц-одержимости" является шовинизм, предельно выраженный в форме готовности убивать ради целей "родного государства". Распространён и в государствах с имперским имиджем, и в государствах без оного. Степень бывает разная. Вот и всё, по сути.

Так что в предложенном мной контексте с этим могу только согласиться. Энергия эгрегора, инспирирующего "силовые структуры микрорайона", и "уицраориальная" энергия однотипны. "Поглощение племенных эгрегоров" "уицраором вполне имеет отношение к этой теме. "Любовь к родине начинается с семьи" - говорят плакаты в московском метро. Не лезь в чужую семью. Не ходи гулять, если ты подросток, в чужой микрорайон. Все это есть проявления древних племенных эгрегориальных сил. Но будучи "поглощенными", они работают на укрепление центральной власти. С помощью древней эгрегориальной вражды она может "разделять и властвовать". При желании внезапно мобилизуя враждебные эгрегориальные силы против предложенного "общего врага". Естественно, многое зависит от уровня "межплеменной" агрессивности. Существует и иерархия агрессивности внутри среды.

Вспоминаю историю - сам не помню, где вычитал - что Стругацкие хотели написать еще один роман из "комконовского" цикла. Об "Островной империи", в которую попал Маким после событий "Обитаемого острова". и выяснилось, что она трехзонная. В центре - благость, как на макимовой земле - науки, гуманизм. В средней сфере - привычная нам жизнь. На периферии - отморозки, "белые субмарины". В любом обществе тоже так - если бы я еще не просто преподавал в РГГУ, а еще жил в общежитии на его территории - у меня было бы меньше принудительных стимулов выходить за границы огороженного, охраняемого места. В этакой - ну не то, чтобы Касталии - но по вектору куда-то туда ближе. И у меня было бы меньше внешних причин задумываться о "внешнем мире" - о том, что там гораздо хуже.

Но я несколько отступил от темы.

Общей теории социальных эгрегоров пока не предложено. Зачатки есть - Андреев и Подводный из мистиков. некоторые постмодернисты-социологи с другой, типа того же Фуко. Но это только начало.

И вопрос "чем уицраор отличается от эгрегора" - вопрос типа "чем простуда отличается от пневмонии". Он важен чисто эмпирически. Даже если в государстве нет уицраора - его отпочкование может поразить отдельного человека.

То есть - мы можем рассуждать о некоей качественном, дискретном переходе при интенсификации "шаввообмена". Но природа "воспалительного процесса" при этом будет сходной. Заражение эгрегором "Спартака" (специально употребляю название этой команды, поскольку болел за нее все свое детство и юность с шести лет) по сути сходно заражением российским "уицраором". Разница есть. В степенях. Но суть - примерно одна.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:16 am   

Ахтырский писал(а):
Заражение эгрегором "Спартака" (специально употребляю название этой команды, поскольку болел за нее все свое детство и юность с шести лет
Я кстати тоже. Very Happy
Единственное, что я запомнил из того периода, что "Спартак" постоянно проигрывал ключевые матчи, а мы все равно почему-то с отцом за него болели. Наверно, это была прививка от эгрегорного мышления. Smile

Ахтырский писал(а):
В степенях. Но суть - примерно одна.

Психологически, думаю, примерно так: эго проецирует свое свойство "лучше, чем остальные" (а поэтому "подлежит эмоциональному силовому отстаиванию") в виде "мы" наверх, на все группы, к которым себя причисляет, в соответствующих масштабах. Если такие проекции на какую-либо группу примерно одинаковы у большинства членов коллектива, то это явление воспринимается со стороны как наличие "эгоистичного" эгрегора соответствующего уровня, от "пацаны с нашего двора" до "пацаны с нашей вселенной". Smile
Интегрируются ли с такими коллективными эго-проекциями какие-то мета-материальные сущности - другой вопрос. В принципе, на каждом уровне к такой проекции может присасываться какой-нибудь метапаразит, т.к. "наверх" в эгрегор делегируется "энергия особенности и лучшести чем другие" - шавва, и паразит мог бы ей питаться, присасываясь к эгрегору. Впрочем, можно представить и не паразитизм, а симбиоз. Тогда уицраор - это симбиотик государственного эгрегора, питающийся государственным "эго", но и поддерживающий его каким-то образом.
Утверждать существование уицраора для какой-то группы оправданно имхо на какой-то эмпирической базе. Как это было у ДА, например. Ну или искать какие-то совсем достоверные очевидные для всех Laughing признаки отличия эгрегора с уицраором от эгрегора без оного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:59 pm   

Уицраор антитеза Демиурга, Эгрегор - Народоводителя. Разница в масштабе и соответственно в "миссии". Спорить не буду, мне это не интересно.
Поступать нужно так, чтобы потом "не было мучительно больно".
Лично я всегда решаю дилемму: сделать и пожалеть/ не сделать и пожалеть.
Всем удачи.

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:

Да! Пользуясь случаем, я по-прежнему утверждаю что после 91-го у России- 4 Жругр.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:28 pm   

Андрей писал(а):
Уицраор антитеза Демиурга, Эгрегор - Народоводителя. Разница в масштабе и соответственно в "миссии". Спорить не буду, мне это не интересно.
Поступать нужно так, чтобы потом "не было мучительно больно".
Лично я всегда решаю дилемму: сделать и пожалеть/ не сделать и пожалеть.
Всем удачи.

3х8=25 ; 2х2=стеариновая свечка. Разницы нет. Спорить не буду, мне это не интересно.
Лично я всегда плюю на дилемму.
Будьте вы все прокляты. Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing
PS (добавлено после последующего постаSadЭто была добрая пародия Sad Smile Sad Smile Sad Я пошутил Crying or Very sad ))


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Чт Мар 17, 2011 11:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика -> О уицраорах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий