Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Куликово поле - вымыслы и факты.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 4:39 pm   

SilverCloud писал(а):
Вот интересная трактовочка

Прожругровская. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 5:15 pm   

Песец писал(а):
Прожругровская. Sad

И продурацкая.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:08 pm   

Чего спорить, ведь я вам сказал, как было. Я при этом присутствовал, и задавал вопросы Сергию зачем он так с князьями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:11 pm   

Сан Саныч писал(а):
Я при этом присутствовал, и задавал вопросы Сергию зачем он так с князьями.

Shame on you (постыдились бы!)
Что-то я тебя там не припомню... Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:18 pm   

SilverCloud писал(а):
Вот интересная трактовочка (спасибо Анатолию "Онотоле" Вассерману за наводку).
Комментировать все несуразности автора просто нет мочи. Особенно впечатлило про планы оккупации Руси Мамаем. Сказано так сказано! Жаль автор не поразмыслил еще о других возможных намерениях Мамая - аннексиях, контрибуциях, концентрационных лагерях и создании Лиги наций.

Или вот еще. Автор заявляет:
Цитата:
Только в 1379 году власть взял Тохтамыш и забавлялся ею в течении 15 лет, а то и дольше.
Какую власть? У кого? Как он с ней забавлялся? Как посчитаны 15 лет?

Небольшая справка.

Тохтамыш был сыном правившего Мангышлаком хана из рода брата Бату – Орды. Отец Тохтамыша был казнен за неповиновение другим чингизидом – Урус-ханом, правителем восточной части улуса Джучи (Ак-Орды) в 1374 г. Урус-хан воевал с Тимуром, и Тохтамыш бежал к Тимуру. Попытки Тохтамыша силой придти к власти при жизни Урус-хана не удались. Но после его смерти в 1375/76 г. Тохтамыш при поддержке Тимура овладел Ак-Ордой в 1376-77 гг. Наследники же Урус-хана и их союзники (среди которых был и Едигей) откочевали к Тимуру, который их милостиво принял.

В 1379 г. Тохтамыш овладел Сараем на Волге. В 1380 г. (уже после Куликовской битвы) произошло сражение на Калке между Тохтамышем и Мамаем. Мамай потерпел поражение, его мурзы стали переходить на сторону Тохтамыша прямо в ходе этого столкновения. Мамай бежал и вскоре погиб в Кафе, а чингизид Тохтамыш стал ханом почти всего улуса Джучи кроме Хорезма (с 1372 г. он находился под контролем Тимура).

В 1383 г. Тохтамыш занял Хорезм, тем самым начав войну с «железным хромцем», которая длилась 12 лет (1383-1395 гг.). В 1385 г. Тохтамыш совершил разорительный набег на Тебриз. В 1388 г. Тимур захватил и разрушил Хорезм. В 1389 г. Тимур совершил первый поход против Тохтамыша. Следующий поход Тимура в Поволжье состоялся в 1391 г. Тохтамыш был разбит при Кондурче (Кундузча). Но Тимур не переходил на правый берег Волги, и основные центры Орды не пострадали. В 1395 г. в результате нового похода Тимура на Орду Тохтамыш был разгромлен на Тереке, ордынские города на Волге и на Черном море были опустошены. Военно-торговой системе Орды был нанесен непоправимый удар. Разгромленный Тохтамыш бежал в Литву.

Разгромив в 1395 г. Тохтамыша, Тимур передал трон Джучи потомкам Урус-хана. С 1397 г. главным военачальником Орды и ее фактическим главой стал эмир Едигей. Помимо этого Едигей стал правителем собственного улуса (Ногайской орды) в междуречье Волги и Яика.

В 1398-99 гг. Тохтамыш был вновь разбит, а в 1399 г. армия Едигея разгромила на Ворксле литовские войска, союзные Тохтамышу. Но Тохтамыш не сдавался и еще несколько лет продолжал борьбу. Он обосновался в Чинги-Туре (ныне Тюмень). Там он погиб в 1406 г. в борьбе с одним из соперничавших с ним ханов.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Я при этом присутствовал, и задавал вопросы Сергию зачем он так с князьями.
Внятно задавал-то, Сан Саныч? А в ответ? Тишина?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:46 pm   

Рауха писал(а):
Что-то я тебя там не припомню...

Да я тебя и вспоминать в то время тебя не буду. Если ты и был, то еще очень маленький и по ту, в то время, сторону баррикад (намного южнее).
Если же говорить Об О. Сегие, то он был особенный человек, тогда мы говорили,что Божьий. Я конечно же был при нем, но, как человек более приземленный. Ну надо было заботится и о мирском. Хотя, честно признаться, я и тогда в нем чувствовал, что то неизмеримо большее, кем он считался в то время. Достаточно сказать, что я вел достаточподробный дневник о нем, слава Богу времени хватало. Конечно жаль, что он спустя каких-то 150-ти лет тупо был спален в крестьянской печи.
Но рассказ то не об этом. Самое интересное, что дружины князей имели обыкновение в своих походах останавливаться в достаточно "зажиточных" районах (не считая угодий других князей, там постой, насколько я понимаю стоил намного дороже), а, как правило, в таких районах некое определенное место занимал монастырь. Все так и было,или князь, или монахи.
Так вот, я не особо обнадежил ходаков, но Сергия попросил поговорить с князем. Удивительното, что я не знаю о чем говорил О. Сергий с ним, но на следующий день он ушел. Другое дело как об этом говорили потом, но это было так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:51 pm   

Сан Саныч писал(а):
дружины князей имели обыкновение в своих походах останавливаться в достаточно "зажиточных" районах (не считая угодий других князей, там постой, насколько я понимаю стоил намного дороже), а, как правило, в таких районах некое определенное место занимал монастырь.
А что, Сан Саныч, у Сергия был зажиточный монастырь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:04 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
у Сергия был зажиточный монастырь?

Так нельзя говорить, были селения, его окружающие. Было некое взаимодействие, все зависело от людей. Если люди не в страхе, а значит в какой-то мере это и заслуга монастыря, то и в материальном плане монастырям не плохо. А ежели силен духовно монастырь, то и дюдям, окружающих его селений спокойней.
Я прсто хочу сказать о неком консенсусе между материальной и духовной жизнью. Во всяком случае, так было раньше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:07 am   

Сан Саныч писал(а):
то и в материальном плане монастырям не плохо.
Ключевский отмечал, что Троицкий монастырь при Сергии отличался крайней бедностью. И бедность эта была следствием духовного выбора Сергия. При жизни святителя у монахов не было никакого личного имущества. При этом они должны были сами содержать себя, кормиться исключительно своим трудом. А не за счет крестьян окресных селений. По мнению Р. Скрынникова монастырь стал владеть вотчинами только после смерти Сергия ("Крест и корона. Церковь и государство на Руси IX-XVII вв." СПб, 2000, стр. 76). Именно после смерти Сергия консенсус-то и наладили. К 1425 г. у Троицы было как миниму 10 сел. А к 1453 г. монастырь стал крупнешим землевладельцем на Руси (Круглик Г.М. "Землевладение Троице-Сергиева монастыря в период феодальной войны (1425-1453 гг.)/ Аграрный строй в феодальной России XV - начала XVI в. Сборник статей. М., 1986, стр. 23").

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:35 pm   

Федор, да я и не спорю. Взял на себя смелость, избрав такую дурацкую форму изложения, говорить о том, что в те времена, особенно для различных князей, главным и определяющим в их действиях были вопросы власти, денег и халявной наживы. Вот изэтих посылов при любом анализе исторических действ, с этим связанными, и надо исходить. Относительно Сергия не могу сказать ничего худого, но думаю, что, исходя из бедности его начинаний, до князей ему мало было дело. Если что и можно ему приписать, то лишь заботу о простом народе.
В качестве оффтопа: как то говорили о взятии Херсонеса (Корсуни) Владимиром. Разговаривал с главным научным умом исторического комплекса Херсонес, сказал, по сути, то же самое. Какое к черту святое крещение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:41 pm   

Сан Саныч писал(а):
В качестве оффтопа: как то говорили о взятии Херсонеса (Корсуни) Владимиром. Разговаривал с главным научным умом исторического комплекса Херсонес, сказал, по сути, то же самое. Какое к черту святое крещение.
Интересная тема, кстати. Можно отдельную ветку начать.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Если что и можно ему приписать, то лишь заботу о простом народе.
И о медведе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:14 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Интересная тема, кстати. Можно отдельную ветку начать.

Федор, я понял задание.
Беру диктофон и все необходимое к нему. Договариваюсь о встрече, рассказываю ему об интернет - сообществе, интересующемся о связи мифов и реальной истории,основанной на фактах, в том числе археологических раскопках, что самое интересное. Запись расшифровываю и выкладываю на форум.
Так?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
Запись расшифровываю и выкладываю на форум. Так?
Было бы интерсено. А потом можно здесь обсудить...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:47 pm   

Сан Саныч писал(а):
апись расшифровываю и выкладываю на форум.
Так?

Если диктофон цифровой, можно было бы и аудиофайл выложить, если получится.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:51 pm   

Сель, цензура моя. Не в плане же ненормативной лексики, а в плане любых ответвлений от темы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий