Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эксперимент по воспитанию человеколюбия
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
April



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:26 am    Эксперимент по воспитанию человеколюбия

Регулярно на форуме всплывают сожаления о недостаточности человеколюбия, в связи с этому хочу кое-что предложить.

Предыстория... Моя сестра как-то поделилась со мной буквально следующим: "Когда я на кого-нибудь обижаюсь или злюсь, то представляю его ребенком, а затем пытаюсь увидеть его глазами его матери. Если у меня это получается - то гнев или обида моментально испаряются".

Я попробовала это на себе - работает. Правда, безусловной материнской любовью воспылать к "обидчику" не удавалось. Но, когда видишь в человеке - неиспорченного жизнью ребенка с сияющими глазами, то отрицательное отношение меняется на нейтральное, и даже на положительное.

Предлалаю участникам форума провести эксперимент. В течении 1 месяца (до Нового года) вместо привычных аватар вывешивать свои детские фото. Посмотрев на озорное/задумчивое/доверчивое детское лицо своего оппонента, может кому-нибудь удастся воздержаться от язвительных слов или резкого тона, придержать в ножнах мечи разящих "истин"?

Если затея покажется участникам форума зянятной и пригодной к реализации, то у меня есть две просьбы:
1. не относиться формально. При написании ответа своему оппоненту, реально попытаться встать на место его родителя/опекуна - любящего и ответственного, и отвечать исходя из этого ощущения.
2. почаще менять детские фотографии, дабы взгляд не замыливался, и лицо на фото не превращалось в условный символ, который легко проигнорировать

Если в результате атмосфера на форуме заметно улучшиться, то это будет подарок нам всем к Новому году

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:43 am   

Неплохое предложение. Только нужно ещё раскопать свои детские фотки.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:30 am   

plot писал(а):
Неплохое предложение. Только нужно ещё раскопать свои детские фотки.

Раскопать, отсканить и авку сделать. Мне тоже нравится идея, так и вижу целый детский сад))).

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Главное, умиляясь собственной детской физиономией, самому не войти в роль ребёнка, а то дети жестоко дерутся. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:19 am   

Лена писал(а):
Раскопать, отсканить и авку сделать. Мне тоже нравится идея, так и вижу целый детский сад))).


Удивительный синхрон /я всё со своей писанной торбой/ пришла мне идея, буквально вчера вечером, чтобы Новогодний праздник в картинках сделать не костюмированным, а именно детско-фотским, только подумал, что ... "матерьялу" не смогу набрать... Crying or Very sad
А было бы прикольно... я бы состаила интересную композицию, украсила бы...
Времени катастрофически мало!! /это я мысли вслух/

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 16 секунд:

April писал(а):
Я попробовала это на себе - работает.


Еще как работает!! аpplause (браво) аpplause (браво)
Увидела фото первого откликнувшегося /plot/ и аж...... да у меня аж тахикардия началась умиленная Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 3:01 pm   

ЗвеНата писал(а):
да у меня аж тахикардия началась умиленная

И не говори. Из этакого пупса вырос... plot. Как это там в песне - "Да, ты права, я дикий мужчина..." и так далее. Табак правда отсутствует. Перегар тоже. Остальное в наличии.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 3:09 pm   

plot Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 6:51 pm   

Лена писал(а):
то дети жестоко дерутся. Wink

Не все. я в детстве практически никогда не дрался. А только уже лет в 20 начал, но тоже всего не сколько раз.
Плот.
Ты даже в детстве с этим телефоном выглядишь как директор и у меня не вызываешь, никакой жалости. Neutral всё дело в телефоне. если бы его не было, наверняка ты был бы симпатичнее.
В октябре 1992 учился я в санатории на Оке на курсах повышения квалификации учителей. Читали нам там курс лекций по психологии. В конце курса спрашиваем мы у лекторов из тульского института усовершенствования учителей, а откуда вы всех этих знаний поднабрали?
отвечают
- да мы тут прикупили небольшую брошюрку на книжном развале. называется "Белая магия" Мы теперь думаем её немного переписать в других терминах и у себя на кафедре переиздать под другим названием.

И в числе их очень конкретных методик, была такая.
Если тебе самому плохо и тошно на душе, войди в состояние внутренней концентрации и представь себя маленьким ребёнком. А потом возьми мысленно этого ребёнка на руки и пожалей, утешь....


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 6:56 pm   

Сель писал(а):
Ты даже в детстве с этим телефоном выглядишь как директор и у меня не вызываешь, никакой жалости

Laughing Сейчас я как директор не выгляжу. Если тебя смущает телефон (он игрушечный), могу воткнуть и другую фотку.

Добавлено спустя 28 секунд:

Надо же Селя разжалобить как-то...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:01 pm   

Сель писал(а):
Ты даже в детстве с этим телефоном выглядишь как директор и у меня не вызываешь, никакой жалости. всё дело в телефоне. если бы его не было, наверняка ты был бы симпатичнее.

Сель, это многих тогда почему-то с телефонами в садиках фотографировали, и у меня есть такая фотка (могу выставить, когда мне её объём уменьшат, а то сама не умею) и у сестры, и у других многих видела. Наверное фотографы в своём мастерстве сомневались или фантазии не хватало.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Сель писал(а):
Не все. я в детстве практически никогда не дрался. А только уже лет в 20 начал, но тоже всего не сколько раз.

Разумеется не все, также как и взрослые на форуме не все ругаются Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:12 pm   

А так как? Жалостливо? Smile Думаю, тоже не очень...
А у тебя - очень пытливый взгляд. Жадный до впечатлений. Сразу видно - журналюга растёт.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:15 pm   

Подумаешь с телефоном. Меня в детстве даже с игрушечной ракетой фотографировали.
А ещё как то под новый 1970 год в детском саду все были в костюмах зайчиков белочек лисят и ёжиков, а я был волк Evil or Very Mad и чуть не съел в спектакле зайчика (тот зайчик сейчас подполковник обе Чеченские прошёл артиллеристом, а на старости лет в военную прокуратуру служить подался)
Так вот когда всех фотографировали на общий снимок, все дети как дети, а я опустил голову (Маска мордочка волка как и у других зверей на голове сверху. но при опущенной голове я получился чисто волк, и прикольно, когда меня теперь никто на этой фотографии найти не может) Dancing

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

plot писал(а):
А так как? Жалостливо? Smile Думаю, тоже не очень...

Да не уже много лучше. как будто тебя в угол поставили. и даже не поставили загнали. и если дальше загонять ты ещё чего доброго и укусишь. так что и жалко и страшно.
plot писал(а):
А у тебя - очень пытливый взгляд. Жадный до впечатлений. Сразу видно - журналюга растёт.

Я себя всё же больше историком ощущаю а не журналистом. правда как журналист я более менее состоялся, а как историк не очень.
У меня врождённый нигстагм, дрожжание зрачков непозволяющее сфокусировать взгляд. и я сразу же вот как раз примерно в эти 6 месяцев своей жизни, чтобы сфокусировать взгляд научился смотреть немного боком. поэтому взгляд мой всегда производил несколько необычное впечатление...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:29 pm   

Сель и Олег, вы обалденно милые ребята.

Сель писал(а):

В октябре 1992 учился я в санатории на Оке на курсах повышения квалификации учителей. Читали нам там курс лекций по психологии. В конце курса спрашиваем мы у лекторов из тульского института усовершенствования учителей, а откуда вы всех этих знаний поднабрали?
отвечают
- да мы тут прикупили небольшую брошюрку на книжном развале. называется "Белая магия" Мы теперь думаем её немного переписать в других терминах и у себя на кафедре переиздать под другим названием.

Нарочно не придумаешь аpplause (браво) .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:31 pm   

Аллагора писал(а):
Сель и Олег, вы обалденно милые ребята.

Вельми понеже, весьма вами благодарен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:59 pm   

Умалился (внешне).
Селю и всем интересующимся историей подарочек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:47 am   

Аллагора писал(а):
Нарочно не придумаешь аpplause (апплодисменты) .

Это ещё что! примерно в том же году моя нынешняя коллега наш менеджер по рекламе училась в Калужском мясо молочном техникуме. Так им вместо обществоведения вообще преподавали догадайся что?

Эту самую Андреевскую РМ.

Славная всё таки была эпоха в идеологическом смысле. Просто пир Духа. Увы всё это уже к середине 90-х схлопнулось довольно быстро. Всеволод Гаккель (виолончелист первого состава Аквариума) в своих мемуарах тоже об этом пишет, о том как немного парализованным чиновникам на несколько лет укоротили ручёнки, и они свой нос не совали куда не надо. и для творчества действительно несколько лет была сказочная свобода.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След. [Всё]
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий