Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Индейцы Северной Америки: история и нравственность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 6:41 am   

Мой хороший друг сейчас работает вахтовым методом возле полярного круга. Рассказывает, когда в первый раз увидел спящего прямо в снегу ненца, испугался, хотел его спасать. Коллеги отговорили. Ненцы в снегу не замерзают. Но иногда они всё таки просятся в помещение погреться. И как то он впустил двух , так они вошли греться, а жён и детей всё равно оставили на воздухе. А коллеги опять же потом сильно ругались, потому что ненцы (их одежда) очень скверно пахнут...

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 47 секунд:

Летом 2003 кажется был я в Москве в филиале Пушкинского музея на выставке американских художников XIX века. На ней больше половины сюжетов было - зарисовки об индейцах с натуры. И лейтмотив - та деградация этих великих индейцев, в которую их погружал контакт с цивилизацией бледнолицых. То есть большинство художников относились к ним явно и с восхищением и с состраданием одновременно.
Кажется в фильме "Банды Нью-Йорка" кто то говорит о белых - мы так ужаснулись того, что сделали с краснокожими, что в итоге решили даже затеять войну, чтобы освободить чернокожих.

и вот на этой выставке действительно кажется, что этот ужас не метафора и думающие американцы действительно ужаснулись уже тогда в середине позапрошлого века.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:20 am   

Сель писал(а):
Ненцы в снегу не замерзают.

Просто у них есть ноу-хау Smile
Сель писал(а):
А коллеги опять же потом сильно ругались, потому что ненцы (их одежда) очень скверно пахнут...

Они ведь никогда не моются. По крайней мере, те, кто ведёт традиционный образ жизни.
Сель писал(а):
и вот на этой выставке действительно кажется, что этот ужас не метафора и думающие американцы действительно ужаснулись уже тогда в середине позапрошлого века.

Ты знаешь, как бы ни было ужасно всё это, в этом всё равно есть свой плюс: до прихода белых люди рождались только в своих племенах. У них была очень замкнутая культура. Во многом они были как инопланетяне или другой биологический вид, настолько они психически отличались от остального человечества. Теперь же они стали рождаться в других культурах. Это привело с одной стороны к тому, что дух их культуры стал проникать во всё большее количество культур, а с другой стороны, и сами люди стали знакомиться с другими культурами. И тем не менее, те, кто много жизней рождался в одном и том же племени, так и остаётся в душе "индейцем" (беру это слово в кавычки, потому что оно мне не нравится, но "коренные жители Америки" - слишком длинно).
Это пронзительное чувство узнавания и тоски...
Подобные практики, кажется, были ещё у некоторых восточных народов - в Китае, в Японии, в Индии, в Тибете. Но не уверен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:43 am   

Плот
Я Вадимке рассказывал на Питерском съезде в 2008 Мы с ним жили в одной палатке как братья индейцы, о том, что в России сейчас есть такое же движение реконструкторов индейской культуры как и толкиенисты и прочие подобные, а ты об этих реконструкторах слышал? Знаешь что нибудь?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:50 am   

Сель писал(а):
а ты об этих реконструкторах слышал? Знаешь что нибудь?

Индеанисты. Знаю, слышал, встречался. Знаю человека, который полностью стал "индейцем", даже язык вспомнил. И другие подобные тоже есть, хоть и не в такой степени. Уже рассказывал где-то здесь о таком.
Но сам в этом движении никогда не участвовал, потому просто, что для меня суть этой культуры, суть моей тоски не в перьях в волосах и не в типи, а в устремлённости к Великому Духу. Хотя от перьев в волосах конечно тоже сжимается сердце, но они не удовлетворят моей тоски. Источник её не во внешних атрибутах. Поэтому-то я и не мечтаю приехать в родные земли в какую-нибудь резервацию, потому что знаю, что не найду там того, чего ищу. Путешествие в Икстлан, блин.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:46 pm   

plot писал(а):
Поэтому-то я и не мечтаю приехать в родные земли в какую-нибудь резервацию, потому что знаю, что не найду там того, чего ищу.

Это я очень хорошо понимаю, я в пределах одной (нынешней) жизни это испытал. Я ужас до чего был счастлив и любил своё родное Иваново когда там на истфаке учился. И просто плакал горючими слезами когда его в 1986 покидал а в ушах всё время звучала песня Пахмутовой "Как молоды мы были"
(Сегодня в моей газете вышла моя статья о Пахмутовой. Сволочи редактора повыкидовали из неё все мысли о немотивированных актах красоты, а я всего лишь Пахмутову пересказывал. Я теперь придумываю как отомстить коллегам, они у меня ещё попляшут Evil or Very Mad )
В 1991 22 июня всего через 5 лет я приехал на встречу выпускников. приехали почти все поголовно, так мы любили друг друга и альма-матер. Но я увидел как даже за 5 лет всё изменилось. Это фактически уже совсем другой город, а в тот о котором я плакал, вернуться не возможно. С тех пор я в Иваново больше не был ни разу. и не тянет. Тянет в родную деревню в Ивановской области где теперь бобры живут. но чего им там теперь мешать?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

plot писал(а):
Знаю, слышал, встречался.

а ссылки в инете у тебя есть о них? Для моей рассылки


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:53 pm   

Сель писал(а):
а ссылки в инете у тебя есть о них?

Специально нет - но их легко найти. Забить в поисковик что-нибудь вроде "индеанисты".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:17 am   

Вадим, а кто такие были полинезийцы, как ты думаешь?
Как ты считаешь, была эта нация? Индейское влияние из северной и южной Америк было однозначно.

Но кто посторил и пришел на этих кораблях с запада и востока? И освоил всесь Тихий Океан. Это все Полушарие! Пол Земли!
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Индейцы Северной Америки жили по очень простым правилам, я насколько знаю про про индейцев, так как казаки на Дону жили.



Последний раз редактировалось: Ispanez (Сб Дек 05, 2009 12:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:27 am   

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Не, укров. И усров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:30 am   

Рауха писал(а):
Не, укров. И усров.


Сейчас говорят что все евреи создали.
Даже не семиты, а именно евреи.
Библеисты ищут колена пропавшие.
Была же версия мормонов, что они в Америке оказались чудесным образом.
Иегова их видать туда перенес. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 2:24 am   

Ispanez писал(а):
Сейчас говорят что все евреи создали.

Даже не семиты, а именно евреи.

Кто о чём, а вшивый о расчёске...

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Если когда-то найдут остатки селенитов и марсиан, готов поспорить, что о них ты скажешь тоже самое. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:37 am   

Усры это хорошо...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:45 am   

Песец писал(а):
Ispanez писал(а):
Сейчас говорят что все евреи создали.

Даже не семиты, а именно евреи.

Кто о чём, а вшивый о расчёске...

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Если когда-то найдут остатки селенитов и марсиан, готов поспорить, что о них ты скажешь тоже самое. ha-ha (ха-ха-ха)


Объясни тогда хотя бы для начала освоение пол-планеты - Тихий океан.
Кто освоил, когда, и как. Very Happy И главное как корабли такие взялись. Дикари построили? Ответ давно опровергнут. Very Happy Как они шли без всяких инструментов?
Жду ответа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:36 am   

Ispanez писал(а):
Объясни тогда хотя бы для начала освоение пол-планеты - Тихий океан.

Кто освоил, когда, и как. И главное как корабли такие взялись. Дикари построили? Ответ давно опровергнут

Тур Хейердал его вроде бы подтвердил.

А если уж о древних цивилизациях, так тогда вспоминать надо Атлантиду или Египет. Русов в описанное время просто не существовало, были их далёкие предки - балто-славянские племена, которые только что перешли от охоты и собирательства к примитивному земледелию. Это доказано исторически и археологически.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:40 pm   

plot писал(а):
до прихода белых люди рождались только в своих племенах.

plot писал(а):
Подобные практики, кажется, были ещё у некоторых восточных народов

До сих пор у друзов.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:51 pm   

Ондатр писал(а):
До сих пор у друзов.

Интересно. От тебя впервые о них услышал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий