Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Индейцы Северной Америки: история и нравственность
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:40 am   

Сель писал(а):
Огромное спасибо. Про индейцев это надо обязательно Вадимке прочесть. (он вполне вероятно был одним из первых краснокожих начавших убивать белых в одной из его прошлых жизней...

Сель мне прислал письмо поэтому отвечаю.
Хочешь поговорить об иссушающей ненависти? Было...
Только говорить об этом мне не хочется.
А про ваканов любопытно, хотя бы потому, что я теперь точно могу сказать, что я к ним никакого отношения не имел, но я точно помню, что моё слово было авторитетным и у меня была команда. Наверное что то типа охотника у которого свой отряд. Почему помню, потому что помню ощущения связанные с этим.
Именно эти ощущения которые ни с чем нельзя спутать, и дали мне основнаия думать, что это не иллюзия.
Я могу ошибаться только в сроках, то есть я не могу сказать когда именно это было.
Ну ещё какие-то детали я могу нафантазировать. Это тоже я признаю.
На охоте требовались специфические навыки нужные именно для охоты, которые потом очень легко было использовать уже для убийства людей.
И я писал также, что у меня есть версия что меня ''подставили''. Для охотника я был слишком человечным и добрым, Не мог я поднять руку на человека, для этого нужны были очень серьёзные основания, такие на которые мог дать своё добро либо вождь племени либо шаман (не знаю точных термнов). А надо было что то делать, ибо белые пришельцы начали активно вмешиваться в свою пользу в жизнь индейцев.
И это вмешательство носила варварский агрессивный характер. Индейцы между прочим, держались до последнего. Они относились к пришельцам как к детям неразумным, и вели переговоры, шли на немыслимые компромиссы, только чтобы избежать бессмысленного кровопролития.
Впрочем, какая теперь нафиг разница...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:49 am   

Вадим писал(а):
Наверное что то типа охотника у которого свой отряд.

Вполне может быть. И зилотов среди "индейцев" хватало.
Вадим писал(а):
И это вмешательство носила варварский агрессивный характер. Индейцы между прочим, держались до последнего. Они относились к пришельцам как к детям неразумным, и вели переговоры, шли на немыслимые компромиссы, только чтобы избежать бессмысленного кровопролития.

Тут вот Shame on you (постыдились бы!) . Идеализируешь. Они относились к пришельцам как к васичу - так они их называли. Васичу - это голодный злобный жадный дух. И особенно их не терпели. А некоторые племена - продавались белым чтобы прищучить враждебные племена. Во многом "индейцы" сами спровоцировали то, что с ними случилось, хотя и белые конечно далеко не ангелочки. "Индейские" племена пребывали в постоянной жестокой вражде друг с другом и были на самом деле весьма воинственны.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:25 pm   

Вадим писал(а):
плот, не начинай.

Не начинать чего?
Вадим писал(а):
Были и воинствующие племена, были и мирные.

Относительно мирные. Но вообще - согласен. И эти относительно мирные худо-бедно дожили до наших дней.
Вадим писал(а):
Всё зависело от политики конкретных вождей и шаманов.

Согласен. Хотя в племенах каждый воин мог собрать отряд и уйти на войну вопреки воле вождя.
Вадим писал(а):
У меня есть сведения , которые свидетельствуют о том, что довольно долгое время индейцы относились именно как к неразумным детям. Это тоже правда.

Это было, пожалуй. В первое время, когда на их земли приходили мирные переселенцы. Причем - не все племена так относились. Некоторые сразу вырезали пришельцев.
Вадим писал(а):
Это потом, когда пришельцы уже более менее изучили индейцев, они перестали уже стесняться в средствах. И истребили их вовсе не пули, индейцы сами себя истребили, путём массовой алкоголизацией самих себя.

Алкоголизация - лишь один из методов, и не самый сильный. Было много чего. Им раздавали заражённые оспой одеяла, обманом истребляли лидеров, лишали земель, запрещали обряды под страхом смерти, ассимилировали и т.д. А в проводниках у белых всегда были индейцы, которые направляли их на племена своих извечных врагов. Правда, многие племена этим никогда не занимались. Союз "сиу" например.
Извини, Вадим, просто твоя склонность к восторженной идеализации вызывает желание её остудить.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Чт Дек 03, 2009 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:29 pm   

plot писал(а):
Тут вот Shame on you (постыдились бы!) . Идеализируешь. Они относились к пришельцам как к васичу - так они их называли. Васичу - это голодный злобный жадный дух. И особенно их не терпели. А некоторые племена - продавались белым чтобы прищучить враждебные племена. Во многом "индейцы" сами спровоцировали то, что с ними случилось, хотя и белые конечно далеко не ангелочки. "Индейские" племена пребывали в постоянной жестокой вражде друг с другом и были на самом деле весьма воинственны.

плот, не начинай. У меня взяло немалых трудов пересмотреть моё отношение...
То что ты сейчас пишешь это опять полуправда.
Всякое было. Были и воинствующие племена, были и мирные. Воинствующие желали войны, мирные желали мира. И скорее всю ''малину'' портили как раз вот эти воинствующие и они были в меньшинстве. Всё в конечном итоге зависело от политики конкретных племенных вождей и шаманов. У меня есть сведения , которые свидетельствуют о том, что довольно долгое время индейцы относились именно как к неразумным детям. Это тоже правда. Пришельцы также присматривались к индейцам.
Это потом, когда пришельцы уже более менее изучили индейцев, они перестали уже стесняться в средствах. Соответственно и наступил тот час икс, когда индейцы в ответ полностью сменили свою политику.
А вот истребили их вовсе не пули, то есть и пули тоже но, пришельцы аншли намного более эффективное оружие. В результате которого, индейцы сами себя истребили, путём массовой алкоголизацией самих себя.
Пришельцы открыли этот способ случайно и стали активно внедрять все виды спиртного в массы, а вскоре самогонные аппараты уже стали нормой...
Но в этом как раз и есть главное преступление белой расы против индейского народа.

Между прочим, сейчас в России, происходит тот же самый процесс. Идёт массовая алкоголизация русского народа. Потому что русский человек по своей физической структуре, такой же как индеец. Если не предпринять никаких мер противодействия, то очень скоро, русских постигнет точно такая же судьба.
А если приплюсовать к этому тот факт, что Запад кровно заинтересован в истреблении русских и поэтому тратит на это миллиарды долларов, то шансы на эффективное противодействие исчезающе малы...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:50 pm   

plot писал(а):
Но ведь и то, что ты пишешь - лишь часть правды. Вот и давай составим вместе более полную картину.

Я жил в Канаде, видел их живьём и общался с ними. Плюс там есть такая тема которую они называют - Наследие (Heritage) (так кажется.)
Так вот, они к своему наследию относятся очень бережно. Часть правды они широко пропагандируют, а часть умалчивают. У них там тоже есть своя политика, это для всех, а это для тех кто интересуется. Но тем не менее, информация есть и никто её особенно не скрывает.
Вот оттуда я всё и узнал, я не помню терминов, названий, но суть примерна та что я уже описал. Всякое было. Но там помимо всего прочего, я уловил такую деталь, почти все кто обо этом говорил, писал, по телевизору или устно или в музее или мои знакомые, короче все говорили об индейцах с плохо скрываемым оттенком зависти и восхищения. Ибо тот кто проникся по настоящему, а не поверхностно тот в курсе, что это был за народ на самом деле...
И с каким сожалением они говорят о том, во что этот народ превратили и во что он сам превратился.
Впрочем, настроенному предвзято заранее, очень трудно бывает понять самые простые вещи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:03 pm   

Вадим писал(а):
Но там помимо всего прочего, я уловил такую деталь, почти все кто обо этом говорил, писал, по телевизору или устно или в музее или мои знакомые, короче все говорили об индейцах с плохо скрываемым оттенком зависти и восхищения. Ибо тот кто проникся по настоящему, а не поверхностно тот в курсе, что это был за народ на самом деле...
И с каким сожалением они говорят о том, во что этот народ превратили и во что он сам превратился.

Я их понимаю.
Хочу также сказать, что говорю в основном о союзе "сиу", которые в Канаде почти не жили, иногда лишь спасались в её лесах. Это - племена прерий. Штаты Северная и Южная Дакота в основном. Айова, Моната, Вайоминг ещё кажется. Об остальных мне мало что известно. Чуть-чуть читал о племенах Великих Озёр. Они ведь там были очень разнообразны и культурно и даже генетически. Это ведь не один народ. Нет такого народа - "индейцы".
Вадим писал(а):
Впрочем, настроенному предвзято заранее, очень трудно бывает понять самые простые вещи.

Если ты имеешь в виду меня, не понимаю, откуда выводы о моей предвзятости. Если не меня, то кого? Не вижу среди твоих собеседников предвзятых в этой теме.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Чт Дек 03, 2009 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:23 pm   

plot писал(а):
Это ведь не один народ. Нет такого народа - "индейцы".

Ну здесь я спорить не буду, ибо их вообще называли по разному. Босоножки например)))

plot писал(а):
Если ты имеешь в виду меня, не понимаю, откуда выводы о моей предвзятости. Если не меня, то кого? Не вижу среди твоих собеседников предвзятых в этой теме.

Ну сам посуди, я птица не очень этой темой интересовавшаяся в своё время, а к индейцам у меня отношение было нейтральное. Ну я всякое думал, но то что я узнал, это вызвало целую бурю переживаний. Кому я поверю больше, как ты думаешь?
Я уж не говорю о том, что великие люди люди той эпохи, типа Бенджамин Франклин, Авраам Линкольн, отзывались об индейцах с плохо скрываемым восхищением.

А уж когда мне говорят о каннибализме, то это уже не чепуха, это откровенная чернуха, цель которой одна - выбить из колеи.
Были племена, но в Южной Америке, да и те были единичными. Пищи то хватало...
Вот, ну а в целом я в общем то высказался. Придёт время может у каждого появится больше информации, причём реальной, а не лживой.

Тут я читал статью (точнее цикл статей которые периодически пополняются) про причины кризиса. Там автор пишет что современная экономическая наука, минимум наполовину является лженаукой. И пишет почему.
Одни его поняли другие нет, но тем не менее автор этой статьи во многом прав и я с ним согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:34 pm   

Вадим писал(а):
Я уж не говорю о том, что великие люди люди той эпохи, типа Бенджамин Франклин, Авраам Линкольн, отзывались об индейцах с плохо скрываемым восхищением.

Да их можно понять.
Вадим писал(а):
Ну я всякое думал, но то что я узнал, это вызвало целую бурю переживаний. Кому я поверю больше, как ты думаешь?

Поверишь больше между кем и кем ты имеешь в виду?
Вадим писал(а):
А уж когда мне говорят о каннибализме, то это уже не чепуха, это откровенная чернуха, цель которой одна - выбить из колеи.

Вадим, но каннибализм был. Ритуальный, в немногих племенах (которых, кстати, другие племена поэтому презирали), но был. И не так давно ещё. Это - реальность, её нужно признать. Когда пытаются возвести это на все племена и как некое правило - это конечно уже либо заблуждение, либо ложь.
Вадим писал(а):
Были племена, но в Южной Америке, да и те были единичными. Пищи то хватало...

Нет, именно что на территории США. И дело здесь не в нехватке пищи. Каннибализм был скорее ритуальный.
Вадим писал(а):
Ну здесь я спорить не буду, ибо их вообще называли по разному. Босоножки например)))

Дело даже не в названии. Между различными группами племён разница во всех отношениях - и в генетическом, и в языковом, и в культурном, примерно такая же как между скандинавами и турками.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:40 pm   

plot писал(а):
Ритуальный, в немногих племенах (которых, кстати, другие племена поэтому презирали), но был. И не так давно ещё. Это - реальность, её нужно признать. Когда пытаются возвести это на все племена и как некое правило - это конечно уже либо заблуждение, либо ложь.

А ритуальные пытки пленников - это реальность практически для всех. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:45 pm   

Песец писал(а):
А ритуальные пытки пленников - это реальность практически для всех.

Повторюсь: я знаком в достаточной степени только с "сиу". Вот смотри:
Цитата:
Интересно отметить, что иезуиты называли ранних сиу, пожалуй, единственным восточным племенем, отвергавшим каннибализм. В ранние времена они даже, в отличие от других восточных племен, практически не подвергали пленников жестоким пыткам. Один из редких случаев произошел, когда в конце XVII века вождь оттавов побывал в селении сиу, был хорошо принят там, и в ответ пригласил вождя сиу к себе. Когда тот прибыл к оттавам с группой родственников, гостей радушно приняли, накормили, а затем коварно убили, сварили и съели. Сиу вышли на тропу войны и захватили вождя оттавов. Они привязали каннибала к столбу, срезали с его ног куски мяса, жарили их, после чего скармливали оттаву его же плоть. По сообщениям иезуитов, такая жестокость было неслыханной для сиу, но можно было понять их ярость.


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Почему в данной цитате говорится о ранних "сиу" - потому что потом они откочевали на запад (то есть перестали быть восточными племенами) и во-вторых, с началом жестокой войны с белыми зачастую начался полный беспредел. Видя, что творится, многие просто сходили с ума от ненависти к белым. И их можно было понять.

Добавлено спустя 52 секунды:

И ещё в цитате ошибка: "сиу" - это не племя, а союз родственных племён, весьма многочисленный и мощный.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:45 pm   

plot писал(а):
Поверишь больше между кем и кем ты имеешь в виду?

Людям которые непосредственно жили на той территории. В Канаде то бишь.
Это всё равно что скажем выслушивать канадского профессора о том что он знаток России и русских. Я всё понимаю, вы г-н профессор очень умный человек, но я то сам русский...вы мне будете обьяснять что я люблю а что нет...


plot писал(а):
Вадим, но каннибализм был. Ритуальный, в немногих племенах (которых, кстати, другие племена поэтому презирали), но был. И не так давно ещё. Это - реальность, её нужно признать. Когда пытаются возвести это на все племена и как некое правило - это конечно уже либо заблуждение, либо ложь.

Фух...Вот это, то что я подчеркунл жирным и надо было сказать. То что ритуальный каннибализм был в каких-то отдельных племенах, я в общем могу принять чисто теоретически. Но подтверждений у меня не было ни одного.
Впрочем, я готов принять именно такую версию которую ты изложил. На том и порешим.



Последний раз редактировалось: Вадим (Чт Дек 03, 2009 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:05 pm   

plot писал(а):
Ничё не понял.

А это обнародовать надо?

Ну Кувада? Ну....

Плот, я сейчас рожу?


Плот, понимаешь, что ты ни чё не знаешь? Я тык ф шоке?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:14 pm   

Лис писал(а):
Ну Кувада? Ну....

Цитата:
Кувада - это обычай, который обязывает мужчину, чья жена готовится стать матерью, лежать в постели и даже соблюдать диету, благоприятствующую последующей лактации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:34 pm   

Вадим писал(а):
Это всё равно что скажем выслушивать канадского профессора о том что он знаток России и русских. Я всё понимаю, вы г-н профессор очень умный человек, но я то сам русский...вы мне будете обьяснять что я люблю а что нет...

именно так, если ты не слишком умный русский ты сможешь рассуждать толкько о самом себе. а умный заграничный профессор лучше тебя будет разбираться в остальных русских даже ни разу в России не побывав.

ты вот говорил дескать Запад мечтает русских изничтожить. и вроде как даже получается. Вот наверно потому и получается. А иначе как бы у Запада получилось, если Запад не в России живёт? (Шутка юмора у меня такая)

если нашлись бы трудолюбивые модераторы я бы посоветовал весь разговор об индейцах, который именно я спровоцировал втянув в него Вадимку, перетащить в отдельную ветку.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 3:15 am   

! Песец:
Отрывок поста Раухи, где содержался ответ Вадиму:

Вадим писал(а):
Всякое было. Были и воинствующие племена, были и мирные. Воинствующие желали войны, мирные желали мира.

И воинствующие мирных не съели при этом...

Вадим писал(а):
Потому что русский человек по своей физической структуре, такой же как индеец.

Нет. Не индеец, не нанаец не бушмен. Русские и сами аборигенов Сибири успешно спаивали.


Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:

Вадим писал(а):
Пришельцы открыли этот способ случайно и стали активно внедрять все виды спиртного в массы, а вскоре самогонные аппараты уже стали нормой...

Но в этом как раз и есть главное преступление белой расы против индейского народа.

Россия на Крайнем Севере поступала также: царская начала, СССР и современна РФ продолжили. Даже во время "сухого закона" Горбачёва с оленеводами негласно было принято расплачиваться спиртом. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 6:41 am   

Мой хороший друг сейчас работает вахтовым методом возле полярного круга. Рассказывает, когда в первый раз увидел спящего прямо в снегу ненца, испугался, хотел его спасать. Коллеги отговорили. Ненцы в снегу не замерзают. Но иногда они всё таки просятся в помещение погреться. И как то он впустил двух , так они вошли греться, а жён и детей всё равно оставили на воздухе. А коллеги опять же потом сильно ругались, потому что ненцы (их одежда) очень скверно пахнут...

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 47 секунд:

Летом 2003 кажется был я в Москве в филиале Пушкинского музея на выставке американских художников XIX века. На ней больше половины сюжетов было - зарисовки об индейцах с натуры. И лейтмотив - та деградация этих великих индейцев, в которую их погружал контакт с цивилизацией бледнолицых. То есть большинство художников относились к ним явно и с восхищением и с состраданием одновременно.
Кажется в фильме "Банды Нью-Йорка" кто то говорит о белых - мы так ужаснулись того, что сделали с краснокожими, что в итоге решили даже затеять войну, чтобы освободить чернокожих.

и вот на этой выставке действительно кажется, что этот ужас не метафора и думающие американцы действительно ужаснулись уже тогда в середине позапрошлого века.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:20 am   

Сель писал(а):
Ненцы в снегу не замерзают.

Просто у них есть ноу-хау Smile
Сель писал(а):
А коллеги опять же потом сильно ругались, потому что ненцы (их одежда) очень скверно пахнут...

Они ведь никогда не моются. По крайней мере, те, кто ведёт традиционный образ жизни.
Сель писал(а):
и вот на этой выставке действительно кажется, что этот ужас не метафора и думающие американцы действительно ужаснулись уже тогда в середине позапрошлого века.

Ты знаешь, как бы ни было ужасно всё это, в этом всё равно есть свой плюс: до прихода белых люди рождались только в своих племенах. У них была очень замкнутая культура. Во многом они были как инопланетяне или другой биологический вид, настолько они психически отличались от остального человечества. Теперь же они стали рождаться в других культурах. Это привело с одной стороны к тому, что дух их культуры стал проникать во всё большее количество культур, а с другой стороны, и сами люди стали знакомиться с другими культурами. И тем не менее, те, кто много жизней рождался в одном и том же племени, так и остаётся в душе "индейцем" (беру это слово в кавычки, потому что оно мне не нравится, но "коренные жители Америки" - слишком длинно).
Это пронзительное чувство узнавания и тоски...
Подобные практики, кажется, были ещё у некоторых восточных народов - в Китае, в Японии, в Индии, в Тибете. Но не уверен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:43 am   

Плот
Я Вадимке рассказывал на Питерском съезде в 2008 Мы с ним жили в одной палатке как братья индейцы, о том, что в России сейчас есть такое же движение реконструкторов индейской культуры как и толкиенисты и прочие подобные, а ты об этих реконструкторах слышал? Знаешь что нибудь?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:50 am   

Сель писал(а):
а ты об этих реконструкторах слышал? Знаешь что нибудь?

Индеанисты. Знаю, слышал, встречался. Знаю человека, который полностью стал "индейцем", даже язык вспомнил. И другие подобные тоже есть, хоть и не в такой степени. Уже рассказывал где-то здесь о таком.
Но сам в этом движении никогда не участвовал, потому просто, что для меня суть этой культуры, суть моей тоски не в перьях в волосах и не в типи, а в устремлённости к Великому Духу. Хотя от перьев в волосах конечно тоже сжимается сердце, но они не удовлетворят моей тоски. Источник её не во внешних атрибутах. Поэтому-то я и не мечтаю приехать в родные земли в какую-нибудь резервацию, потому что знаю, что не найду там того, чего ищу. Путешествие в Икстлан, блин.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:46 pm   

plot писал(а):
Поэтому-то я и не мечтаю приехать в родные земли в какую-нибудь резервацию, потому что знаю, что не найду там того, чего ищу.

Это я очень хорошо понимаю, я в пределах одной (нынешней) жизни это испытал. Я ужас до чего был счастлив и любил своё родное Иваново когда там на истфаке учился. И просто плакал горючими слезами когда его в 1986 покидал а в ушах всё время звучала песня Пахмутовой "Как молоды мы были"
(Сегодня в моей газете вышла моя статья о Пахмутовой. Сволочи редактора повыкидовали из неё все мысли о немотивированных актах красоты, а я всего лишь Пахмутову пересказывал. Я теперь придумываю как отомстить коллегам, они у меня ещё попляшут Evil or Very Mad )
В 1991 22 июня всего через 5 лет я приехал на встречу выпускников. приехали почти все поголовно, так мы любили друг друга и альма-матер. Но я увидел как даже за 5 лет всё изменилось. Это фактически уже совсем другой город, а в тот о котором я плакал, вернуться не возможно. С тех пор я в Иваново больше не был ни разу. и не тянет. Тянет в родную деревню в Ивановской области где теперь бобры живут. но чего им там теперь мешать?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

plot писал(а):
Знаю, слышал, встречался.

а ссылки в инете у тебя есть о них? Для моей рассылки


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:53 pm   

Сель писал(а):
а ссылки в инете у тебя есть о них?

Специально нет - но их легко найти. Забить в поисковик что-нибудь вроде "индеанисты".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:17 am   

Вадим, а кто такие были полинезийцы, как ты думаешь?
Как ты считаешь, была эта нация? Индейское влияние из северной и южной Америк было однозначно.

Но кто посторил и пришел на этих кораблях с запада и востока? И освоил всесь Тихий Океан. Это все Полушарие! Пол Земли!
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Индейцы Северной Америки жили по очень простым правилам, я насколько знаю про про индейцев, так как казаки на Дону жили.



Последний раз редактировалось: Ispanez (Сб Дек 05, 2009 12:58 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:27 am   

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Не, укров. И усров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:30 am   

Рауха писал(а):
Не, укров. И усров.


Сейчас говорят что все евреи создали.
Даже не семиты, а именно евреи.
Библеисты ищут колена пропавшие.
Была же версия мормонов, что они в Америке оказались чудесным образом.
Иегова их видать туда перенес. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 2:24 am   

Ispanez писал(а):
Сейчас говорят что все евреи создали.

Даже не семиты, а именно евреи.

Кто о чём, а вшивый о расчёске...

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Если когда-то найдут остатки селенитов и марсиан, готов поспорить, что о них ты скажешь тоже самое. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:37 am   

Усры это хорошо...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:45 am   

Песец писал(а):
Ispanez писал(а):
Сейчас говорят что все евреи создали.

Даже не семиты, а именно евреи.

Кто о чём, а вшивый о расчёске...

Ispanez писал(а):
Я так думаю, что была цивилизация русов.

Если когда-то найдут остатки селенитов и марсиан, готов поспорить, что о них ты скажешь тоже самое. ha-ha (ха-ха-ха)


Объясни тогда хотя бы для начала освоение пол-планеты - Тихий океан.
Кто освоил, когда, и как. Very Happy И главное как корабли такие взялись. Дикари построили? Ответ давно опровергнут. Very Happy Как они шли без всяких инструментов?
Жду ответа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:36 am   

Ispanez писал(а):
Объясни тогда хотя бы для начала освоение пол-планеты - Тихий океан.

Кто освоил, когда, и как. И главное как корабли такие взялись. Дикари построили? Ответ давно опровергнут

Тур Хейердал его вроде бы подтвердил.

А если уж о древних цивилизациях, так тогда вспоминать надо Атлантиду или Египет. Русов в описанное время просто не существовало, были их далёкие предки - балто-славянские племена, которые только что перешли от охоты и собирательства к примитивному земледелию. Это доказано исторически и археологически.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:40 pm   

plot писал(а):
до прихода белых люди рождались только в своих племенах.

plot писал(а):
Подобные практики, кажется, были ещё у некоторых восточных народов

До сих пор у друзов.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:51 pm   

Ондатр писал(а):
До сих пор у друзов.

Интересно. От тебя впервые о них услышал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 8:59 pm   

Песец писал(а):
А если уж о древних цивилизациях, так тогда вспоминать надо Атлантиду или Египет. Русов в описанное время просто не существовало, были их далёкие предки - балто-славянские племена, которые только что перешли от охоты и собирательства к примитивному земледелию. Это доказано исторически и археологически.

Что доказано?
Что было на территории от Карпат до Урала при скифах и до скифов историкам известно весьма смутно.
Испанец очевидно русами называет всех ариев, а они ведь не просто охотники собиратели. они первыми одомашнили корову, изобрели колесницу и железную металлургию. освоили индийский континент. и этот самый Египет завоевали. на несколько веков там утвердилась династия гиксосов пришедших с севвера на колесницах и с железным оружием.
наверно Голиаф по версии испанца был русом, а Давид вооружённый лишь камешком сами знаете кто.
А поленизийцы (как тоже уже доказано современными методами исследования) проникали в Америку через океан, так что заселение шло отнюдь не только через перешшек в месте Берингова пролива. На юге Аргентины доживают свой век последние аборигены полинезийского происхождения. некоторые Историки антропологи считают, что между полинезийцами и краснокожими шла непримиримая межрасовая война, в которой краснокожие одержали верх, но женщин они в плен брали.
Есть версия, что в Ледниковый период люди могли переселяться в Америку и через Атлантику из Европы по кромке ледника.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:40 am   

Сель писал(а):
Что было на территории от Карпат до Урала при скифах и до скифов историкам известно весьма смутно.

Да.
Только городов не было.
Протогорода - Триполье (нынешняя Украина) да Урал (от Урала к Волге, Башкортостан). Это данные археологии.

Сель писал(а):
Испанец очевидно русами называет всех ариев

Угу. Прямо как нацисты "протогерманцами".

А я бы ему текст на праиндоевропейском языке дал в транскрипции - если они были русы, то он, зная русский или старословянский, должен понять, что там написано. Впрочем, и по балтославянскому, более позднему, можно также попробовать.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Сель писал(а):
и этот самый Египет завоевали. на несколько веков там утвердилась династия гиксосов пришедших с севвера на колесницах и с железным оружием.

Есть и другая версия.
Что гиксосы - это предки древних евреев. (В ТаНаХе там про брата, проданного в рабство и ставшего чуть не фараоном есть сказание - как отголосок). Гиксосы - это доказано- поклонялись Сету, которого в элинистические времена отождествляли с Ваалом и его женой называли Астарту. Если сопоставлять религией древних евреев периода формирования, то Яхве и был местной формой общесемитского Баала, а "рощи Иштар" по Израилю исстребляли долго после введения строгого монотеизма.

После свержения гиксосской династии остатки гиксосов вынуждены были быстро бежать, а в Египте утвердился культ Осириса и Изиды, при чём первого отождествляли с семитским богом подземнго мира и царства мёртвых Муту (в еврейской версии - МоВеТ) и вражда Осириса и Сета в мифологической форме отобразила порабощение гиксосами Египта и освобождение от них.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 7:43 am   

Пытался вправить офтоп в тему, Песец мало что модератор, обратно тему гнёт в сторону от индейцев. Может Песец сам себя отмодерируешь? niasilil (ниасилил)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:43 am   

Сель писал(а):
Пытался вправить офтоп в тему, Песец мало что модератор, обратно тему гнёт в сторону от индейцев.

Почему в сторону?
Кореные народы евразии (на месте которых кто-то русов рисует) - как раз в тему индейцев. А когда-то их владения уже в историческую эру даже в Европе, в современой Архангельской обл., начинались. Современные ненцы, например, сохранили предания о палеоазийском народе "сигиртя", на Чукотке есть рассказы б "онкилонах". и т.д., есть подобные рассказы на севере Якутии (Саха), куда предки якутов и долганов пришли в XVII веке.

А на севере современноо Красноярского края (бывш. Туруханский край) проживают остатки народа кетов.

Цитата:
Высокорослые, сухопарые, с удлиненными лицами и орлиными носами, кеты всем своим видом напоминают североамериканских индейцев. На это уже давно обратили внимание ученые-антропологи: вокруг кетов существует масса различных теорий, одна из которых говорит о расовом родстве кетов и индейцев. Иногда подобные типажи можно встретить и среди других народов Сибири, например у эвенков и якутов. Это можно объяснить смешением остатков древнего палеоиндейского населения с пришедшими позднее предками современных сибирских народов.


Или вот фото, красноречивее слов.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:51 am   

Насколько я в курсе, Америки заселялись волнами и самые древние жители появились там более 40000 лет назад. Производились генетические исследования, которые показали, что разные народности "индейцев" сильно разнятся расово. В некоторых по большей части чисто азиатские или полинезийские гены, а есть даже народы, в которых преобладают гены, характерные для некоторых современных северо-кавзазских народностей. Так же сильно различаются и языки и культуры коренных народностей Америк.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Вот здесь интересная статья: http://www.rbcdaily.ru/2007/05/17/cnews/275932

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Сибирь и Алтай раньше тоже, кажется, заселены были европеоидами. И кеты, и, скажем, айны - тому пример. Интересно, что самые "последние" народности, заселившие Америку из сибири - эскимосы - это генетически азиаты. А чем народы (американские) древнее, тем труднее их отнести к азиатской, монголоидной, ветви человечества. Хотя тут, конечно, трудно говорить что-то определённое.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:05 pm   

plot писал(а):
суть моей тоски не в перьях в волосах и не в типи, а в устремлённости к Великому Духу. Хотя от перьев в волосах конечно тоже сжимается сердце, но они не удовлетворят моей тоски. Источник её не во внешних атрибутах. Поэтому-то я и не мечтаю приехать в родные земли в какую-нибудь резервацию, потому что знаю, что не найду там того, чего ищу. Путешествие в Икстлан, блин.

именно. Это относимо почти к каждому подобному движению в других культурах, например, в славянской. Простое вопроизведение прошлого - это шаг назад во многом. Необходимо узнать этот Дух и наполнить им новые меха современности.
имхо

plot писал(а):
Усры это хорошо...

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

plot писал(а):
Сибирь и Алтай раньше тоже, кажется, заселены были европеоидами. И кеты, и, скажем, айны - тому пример. Интересно, что самые "последние" народности, заселившие Америку из сибири - эскимосы - это генетически азиаты.

да


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:08 pm   

plot писал(а):
Сибирь и Алтай раньше тоже, кажется, заселены были европеоидами. И кеты, и, скажем, айны - тому пример.

А вот не убедительно. Насчет айнов вопрос открытый. Официально их к австралоидной расе относят, о, как! dunno (не понимаю!)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:16 pm   

брат орм писал(а):
Простое вопроизведение прошлого - это шаг назад во многом. Необходимо узнать этот Дух и наполнить им новые меха современности.

Согласен.
Sergey писал(а):
А вот не убедительно. Насчет айнов вопрос открытый. Официально их к австралоидной расе относят, о, как!

Их относят не официально, а по некоторым признакам. Здесь фотография: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:AinuGroup.JPG . Хороши автралоиды, если у них часто встречаются синие глаза. Или здесь: http://go.mail.ru/frame.html?&imgurl=http%3A%2F%2Fs16.radikal.ru%2Fi191%2F0910%2Fa6%2F4016685344e3.jpg&pageurl=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fusers%2F2979159%2Fpost112969910%2F&id=137853637&iid=4&imgwidth=385&imgheight=476&imgsize=27647 .
Они скорее напоминают индийцев, причём не южных, а северных, арийского происхождения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:17 pm   

Я не согласен с арийским происхождением индейцев. Они монголоиды. И северные и южные.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:17 pm   

Sergey писал(а):
А вот не убедительно.

Это научные данные. Монголоиды в Сибири и на Алтае - поздние пришельцы.

Добавлено спустя 37 секунд:

Sergey писал(а):
Я не согласен с арийским происхождением индейцев.

Я имел в виду жителей Индии, индийцев.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:19 pm   

plot писал(а):
Я имел в виду жителей Индии, индийцев.

А, сорри.. Ошибся... sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 3:21 pm   

По поводу же монголоидности индейцев - есть монголоидные племена (и их, кстати, не так уж много), а есть совершенно не монголоидные, или несущие лишь некоторые черты монголоидности.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 5:23 am   

Песец писал(а):
Почему в сторону?

Тоже сорри! теперь ты меня переубедил, теперь согласен, что у тебя не было оф топов


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:08 am   

plot писал(а):
. Хороши автралоиды, если у них часто встречаются синие глаза.

Не определяющий признак.
plot писал(а):
Или здесь: http://go.mail.ru/frame.html?&imgurl=http%3A%2F%2Fs16.radikal.ru%2Fi191%2F0910%2Fa6%2F4016685344e3.jpg&pageurl=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fusers%2F2979159%2Fpost112969910%2F&id=137853637&iid=4&imgwidth=385&imgheight=476&imgsize=27647 .

Вполне близкие к австралоидам черты. На индийцев похожи не слишком.

plot писал(а):
По поводу же монголоидности индейцев - есть монголоидные племена (и их, кстати, не так уж много), а есть совершенно не монголоидные, или несущие лишь некоторые черты монголоидности.

Форма резцов монголоидна у всех. У архаичных монголоидов (американоидов) эпикантус проявляется слабо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:24 am   

Рауха писал(а):
Не определяющий признак.

Может быть. Однако реально у айнов столько же сходства с австралоидами, сколько и с европеоидами арийского типа. Они до сих пор не отнесены ни к одной расовой группе. Исследователи склонны отнести их к некоей архаической прарасе.
Рауха писал(а):
На индийцев похожи не слишком.

Индийцы очень разнообразны морфологически. Представители некоторых индийских народностей очень похожи на айнов.
Рауха писал(а):
Форма резцов монголоидна у всех. У архаичных монголоидов (американоидов) эпикантус проявляется слабо.

Ну, если эпикантус (!), тады ой.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:35 am   

plot писал(а):
Может быть. Однако реально у айнов столько же сходства с австралоидами, сколько и с европеоидами арийского типа. Они до сих пор не отнесены ни к одной расовой группе. Исследователи склонны отнести их к некоей архаической прарасе.

Австралоидов при этом более древней расой считают. И кроманьонцы скорее австралоидами были, чем европеоидами (без характерных позжеприобретённых признаков вроде надбровных валиков).

plot писал(а):
Представители некоторых индийских народностей очень похожи на айнов.

Австралоиды - аборигенное населения Индостана. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:53 am   

Рауха писал(а):
Австралоидов при этом более древней расой считают. И кроманьонцы скорее австралоидами были, чем европеоидами (без характерных позжеприобретённых признаков вроде надбровных валиков).

Да ты меня-то не убеждай. Я и так не убеждённый. Это ты антропологам говори, которые никак айнов однозначно к австралоидам отнести не могут.
Рауха писал(а):
Австралоиды - аборигенное населения Индостана.

Да, только эти племена были чёрными. И вообще австралоиды - это чернокожая раса. Айны же белые.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:14 pm   

Не специалист и могу ошибаться , но я всегда думал, что пигментация кожи меняется довольно быстро за несколько поколений, и одна и та же раса или подраса может смуглеть и светлеть в зависимости от того если она долго обитает на севере или у экватора.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:16 pm   

plot писал(а):
Это ты антропологам говори, которые никак айнов однозначно к австралоидам отнести не могут.

А куда могут? Laughing
plot писал(а):
Да, только эти племена были чёрными. И вообще австралоиды - это чернокожая раса. Айны же белые.

Пигментация кожи, как и цвет радужки и волос - второстепенный признак. Эфиопы - европеоиды. Темнокожие. Версия о "переходности" неубедительна, миграция на Эфиопское нагорье шла из Аравии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:24 pm   

Рауха писал(а):
А куда могут?

В том-то и дело, что никуда конкретно.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Сель писал(а):
Не специалист и могу ошибаться , но я всегда думал, что пигментация кожи меняется довольно быстро за несколько поколений, и одна и та же раса или подраса может смуглеть и светлеть в зависимости от того если она долго обитает на севере или у экватора.

Тоже не специалист и тоже могу ошибаться, но автралоиды - это разновидность негроидной расы. Из Википедии:
Цитата:
Термин «негроидная раса» часто используется для обозначения всех людей с черным или шоколадным цветом кожи. Некоторые исследователи относят негроидную расу к экваториальной (негро-австралоидной) расе. Ряд авторов называет представителей негроидной расы конгоидами для того, чтобы отличить от представителей других темнопигментированных африканских рас : капоидов, пигмеев и эфиопов.

Эфиопы относятся к разновидности европеоидной расы с характерными признаками негроидной.
И так далее.
У негроидов кожа никогда не становится белой. Светлее-темнее - да, но не белой. У айнов кожа белая, белее чем у японцев, которые сами по себе не слишком темнокожие.
Кроме цвета кожи имеются у каждой расы и ещё какие-то признаки. Строение зубов опять же, надбровные валики, высота переносицы, скулы, веки и т.д. Так вот у айнов эти признаки опять же не позволяют их однозначно отнести к какой-либо расе. Явно только, что они не монголоиды.
Да ладно, что уж там мы всё про айнов... Вопрос-то не сказать чтобы очень уж важный.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

plot писал(а):
У негроидов кожа никогда не становится белой.

Если они, конечно, не альбиносы или не имеют в предках европеоидов.

Имхо, сами антропологи разделяют расы скорее условно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:36 pm   

plot писал(а):
Тоже не специалист и тоже могу ошибаться, но автралоиды - это разновидность негроидной расы. Из Википедии:

А вот это архаические пережитки
plot писал(а):
У негроидов кожа никогда не становится белой. Светлее-темнее - да, но не белой.

Нет примеров.
dunno (не понимаю!)
plot писал(а):
У айнов кожа белая, белее чем у японцев, которые сами по себе не слишком темнокожие.

Айны очень древняя изолированная популяция...

Добавлено спустя 13 секунд:

plot писал(а):
Однако реально у айнов столько же сходства с австралоидами, сколько и с европеоидами арийского типа. Они до сих пор не отнесены ни к одной расовой группе. Исследователи склонны отнести их к некоей архаической прарасе.

Убедительная, по-моему, версия -"праавстралоидной". Родственной "праевропеоидной и "протонегроидной".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:41 pm   

Рауха писал(а):
Убедительная, по-моему, версия -"праавстралоидной". Родственной "праевропеоидной и "протонегроидной"

Дык! А я о чём... Скорее, имхо - родственной праевропеоидной и протоавстралоидной. Негроиды Африки - отдельная пестня, кажется. Некоторые говорят, что австралоиды - это бывшие европеоиды, приспособившиеся к жаркому климату. А сходство с негроидами у них скорее ковергентное. Но тайна сия сокрыта мраком...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:54 pm   

Вероятен такой вариант: протоавстралоиды, которые длительное время доминировали в южной и восточной Азии, также первыми заселили Америку (ранее 30000 л.н.), америниды (предки большинства индейцев) появляются там 15 000 л.н., ещё позднее туда приходт волна на-дене (возможно, дальние родственики кетов), и наконец завершающей волной переселенцев из Азии стали эскалеуты (+ эпизодические появления полинизийцев).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 3:15 pm   

Ондатр писал(а):
Вероятен такой вариант: протоавстралоиды, которые длительное время доминировали в южной и восточной Азии, также первыми заселили Америку (ранее 30000 л.н.), америниды (предки большинства индейцев) появляются там 15 000 л.н., ещё позднее туда приходт волна на-дене (возможно, дальние родственики кетов), и наконец завершающей волной переселенцев из Азии стали эскалеуты (+ эпизодические появления полинизийцев

Вполне правдоподобно, имхо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 7:47 pm   

plot писал(а):
Тоже не специалист и тоже могу ошибаться, но автралоиды - это разновидность негроидной расы.

Нет.
Европеоеды близки к африканской негроидной расе.
А монголоиды к австралоидной.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:27 pm   

Sergey писал(а):
Европеоеды близки к африканской негроидной расе.
А монголоиды к австралоидной.

Интересно. Никогда не слыхал.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:31 pm   

plot писал(а):
Интересно. Никогда не слыхал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса
вот тут есть. Восточный ствол, западный ствол.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:42 pm   

Sergey писал(а):
вот тут есть.

Спасибо, очень интересно. Как-то эта статья прошла мимо меня. В ней, кстати, айны причисляются всё же именно к австралоидам.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:47 pm   

plot писал(а):
Спасибо, очень интересно. Как-то эта статья прошла мимо меня. В ней, кстати, айны причисляются всё же именно к австралоидам.

Ну это все же википедия. Она вторичный источник.
Попадались мне когда-то и первичные статьи...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:54 pm   

Sergey писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса
вот тут есть. Восточный ствол, западный ствол.

Сомнительная инфа. Классификационные признаки совершенно неубедительны. Неандертальцы обозначены как "древняя раса"... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:37 pm   

plot писал(а):
Алкоголизация - лишь один из методов, и не самый сильный. Было много чего. Им раздавали заражённые оспой одеяла, обманом истребляли лидеров, лишали земель, запрещали обряды под страхом смерти, ассимилировали и т.д. А в проводниках у белых всегда были индейцы, которые направляли их на племена своих извечных врагов. Правда, многие племена этим никогда не занимались. Союз "сиу" например.
Извини, Вадим, просто твоя склонность к восторженной идеализации вызывает желание её остудить.

Забыл сказать, мне ведь это тоже известно, просто мне почему-то увиделось, что это всё было не так существенно по сравнению с алкоголизацией. К примеру, причастность к истреблению индейцев, знаменитого генерала Гранта очень хорошо пропиарили, чтобы отвлечь от главного.
А это главное и сделало индейцев уязвимыми и беспомощными.


Более того, эта тема сейчас предельно остра для России ибо хотим мы этого или нет, но русских на совете директоров или по мнению, некоторых авторов, так называемого ЦУПа, нас решили взять на алкогольный измор.
Не зря сейчас умные люди в России забили тревогу...
Был цикл передач посвящённой этой теме, но и она заглохла.
Страшно ребята, просто страшно мне за Россию, что это будет...
Алкоголь продаётся как газировка, реклама так навязчива, что просто заставляет вкусить этот волшебный напиток, не важно какого он цвета.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Песец писал(а):
аже во время "сухого закона" Горбачёва с оленеводами негласно было принято расплачиваться спиртом

Песец, я не знаю где ты эту чепуху вычитал, но вот тебе информация из первых рук очевидца. На Чукотке, продажа алкогольных напитков (любых, от пива до спирта) аборигенам Чукотки была строго по списку и по талонам. Запрет был даже на одеколон. Более того, был график продажи и этот график очень строгий и я бы сказал железный. Там было что то не более одной бутылки водки в месяц.
Натуральный обмен также Не приветствовался.
Не веришь, зайди на любой сайт посвящённый бывшим жителям чукотки, тебе любой это скажет.
А сейчас Абрамович, когда был губернатором и вовсе ввёл сухой закон.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:03 pm   

Вадим писал(а):
Алкоголь продаётся как газировка

Алкоголь - это ещё цветочки. У нас вот например наркотики продаются уже совершенно открыто. В киосках.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

За сына страшновато блин...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:22 pm   

plot писал(а):
У нас вот например наркотики продаются уже совершенно открыто.

Слов нет! Тут в Израиле достаточно пожаловаться в полицию, а там есть свой антинаркотический комитет, там такой тарарам устроят, мало не покажется.
Пора мини революцию устраивать. Вот где проблема, а мы тут выясняем банить мадам А. или не банить. Вот куда надо свою энергию направлять.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:27 pm   

Вадим писал(а):
Слов нет! Тут в Израиле достаточно пожаловаться в полицию, а там есть свой антинаркотический комитет, там такой тарарам устроят, мало не покажется.

Всё не так просто. Во-первых, в тех курительных смесях, которые там продаются, содержится особый новый синтетический наркотик, который не обнаруживается обычной экспертизой. Пока его, этот наркотик, официально не внесут в перечень наркотических средств, закон как бы и не нарушен. В Европе вроде как уже прочухали и запретили, у нас пока нет. Во-вторых, у этих людей по слухам - мощная крыша во власти, поэтому когда это дело прикроют - неизвестно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:48 pm   

Вот именно! Когда прикроют неизвестно...А прикроют тогда, когда от населения останется 15 миллионов человек. Они всё посчитали. Ровно столько нужно для обслуживания трубы...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:14 am   

Про наркотики Вадим, я премию получил от областного начальства за цикл на эту тему ещё в 1999.
тут ещё сказывается воспетая Задорновым наша смекалистость.
У нас здесь западные методы продиводействия не сработают. К 2005 героин из моего города милиция относительно вытеснила. Он стал очень дорогой. Но так за ним можно в Щёкино ехать. Там на героине специализируются. а у нас здесь одно время стал центр по продаже пищевого мака прямо в открытой продаже для всей округи. Он формально наркотиком не считается. Но народ прекрасно умеет делать из него опиаты ни на много уступающие героину. в соседних уездах сумели эту торговлю прикрыть неформальными наездами, а унас как то не сразу.
Мой брат в 1992 в общаге МГУ как позже оказалось почти год был под наблюдением спецслужб, потому что в этой общаге один студент химик такой дешёвый синтетический наркотик изобрёл чисто из научного азарта и любопытства, что вокруг него серьёзнейшие мафиози тёрлись, дабы этим рецептом завладеть. дали ему какой то срок, но джин то из бутылки выпущен.

Моё мнение выход возможен только один - легализация всех наркотиков и антиалкогольная и антинаркотическая пропаганда. Пропаганда кстати на ТВ с полгода уже началась даже против табака. Я уж и ждать этого устал.
но попаганда должна быть грамотной. Тут такое дело у определённого круга в определённом возрасте само упоминание даже в негативном контексте только усиливает желание поэкспереминтировать (да я сам такой даже в своём возрасте) boxed (побеждён)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:18 am   

Сель писал(а):
Мой брат в 1992 в общаге МГУ как позже оказалось почти год был под наблюдением спецслужб

Ко мне в своё время подваливал такой тип с предложением поработать над синтезом какого-нибудь наркотика. Я ж химик-органик как-никак. Начал он так издалека... Хотя, может это был провокатор из органов, проверял на вшивость...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:21 am   

Рауха писал(а):
Неандертальцы обозначены как "древняя раса"

А это мода такая.

Потому что койсаноиды/капоиды по ряду признаков - другой вид. А так публично объявить - неполиткорректно. Да и пигмеи тоже имеют ряд черт их с "эректусом" объединяющих, точнее с "флорезианцами". dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:35 am   

Песец писал(а):
Потому что койсаноиды/капоиды по ряду признаков - другой вид. А так публично объявить - неполиткорректно. Да и пигмеи тоже имеют ряд черт их с "эректусом" объединяющих, точнее с "флорезианцами".

Это одна и та же раса. Вид - это крутовато. Но разница действительно внушает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:47 am   

Вадим писал(а):
Песец, я не знаю где ты эту чепуху вычитал, но вот тебе информация из первых рук очевидца

Тоже от очевидца, геолога.
Он ещё про самогонщиков рассказывал, что в 80-е на Чукотке они были самыми богатыми людьми, богаче охотников и старателей из хозрасчётных приисков.

Вадим писал(а):
сейчас Абрамович, когда был губернатором и вовсе ввёл сухой закон.

Ну, не совсем сухой. он просто стал чукчам деньги на карточки перечислять. А в стойбищах нет банкоматов, соответственно с самогонщиками нечем расчитаться.

Совсем алкоголизм это не закрывает, так как приезжая в посёлок они часто отрываются по полной, отоварившись в магазине, но большинство времени трезвые. Ещё Абрамович стал там баптистов и прочих протестантов, которые против пьянства выступают, поддерживать, потмоу что православные и шаманисты сильнее спиваются.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Кстати, мой отец, месторождения нефти и газа в ЯНАО в 80-х разведывавший, тоже самое про ненцев рассказывал. Как геологи и нефтянники на водку шкуры зверей, мясо и рыбу меняли. Потому что в принципе в СССР аборигенам не продавали официально алкоголь, но в посёлках это игнорировали, ну а обмен и самогон вообще был повсеместным.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Рауха писал(а):
Вид - это крутовато.

Не совсем.
Там такой прикол, например, с пигмеями. Часто пигмеек берут в жёны в села мужчины-банту, и у них рождаются дети. А вот если женщина-банту возьмёт в мужья пигмея или бушмена, то у них не будет детей.

Напоминает в животном мире истории о лошадях и зембрах или лошадях и ослах. и бытующие в той же Африке рассказы (достоверных фактов результатов такого рода связей нет) о людях и горилах, и людях и шимпанзе.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:15 am   

Пигмеи - очень молодая раса (хотя, может, и подвид dunno (не понимаю!) ). От соседей - банту отличаются примерно также, как лесные африканские слоны от саванных. Специализация.
Койсанская раса намного древнее.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

И отличия от практически всех прочих рас впечатляют.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:21 am   

Рауха писал(а):
Пигмеи - очень молодая раса

Ну, в преданиях банту и по данным археологии, когда банту пришли в Цетральную Африку- там уже жили пигмеи. Кстати, их родственники жили доненавна на юге Индии и на Ланке, на Андаманских островах и в джунглях Индонезии (там, где найдены останки "человека флорезианского").

Так что, может ты и прав касатеьно молодости, но может - пигмеи - это гибрид человека и "хоббита" ("флорезианца")? То есть, в легендах банту встретились с ними, частично смешались и получились пигмеи?

Рауха писал(а):
Койсанская раса намного древнее.

У их женщин типичные формы палеолитических "венер". Кстати, подобными особеностями строения позвонка (S-подобная структура с выступающим тазом) отличаются также останки "человека родезийского".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:25 am   

Кстати, прошу прощения, что отвлекаю, но айны мне очень напоминают восточно-славянские народы. На фотографиях - прямо какие-то типичные русопятые крестьяне.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:29 am   

plot писал(а):
Кстати, прошу прощения, что отвлекаю, но айны мне очень напоминают восточно-славянские народы.

Надо поискать, у меня где-то фотография автралийского аборигена-старика была. С седыми некучерявыми волосами, и если бы не тёмный (почти серый) цвет кожи, выглядел бы как русский дед-старообрядец.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:39 am   

Песец писал(а):
Надо поискать, у меня где-то фотография автралийского аборигена-старика была. С седыми некучерявыми волосами, и если бы не тёмный (почти серый) цвет кожи, выглядел бы как русский дед-старообрядец.

Вот-вот. Просто например те же украинцы вроде бы совсем другие фенотипически или как это там называется. Не говоря о западных и южных славянах.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 12:53 pm   

Песец писал(а):
Ну, в преданиях банту и по данным археологии, когда банту пришли в Цетральную Африку- там уже жили пигмеи.

Исторически недавнее событие. Не говоря о биологических темпах.
Песец писал(а):
Кстати, их родственники жили доненавна на юге Индии и на Ланке, на Андаманских островах и в джунглях Индонезии (там, где найдены останки "человека флорезианского").

Не родственники совсем. Как карликовый буйвол и карликовый бегемот.
Песец писал(а):
Так что, может ты и прав касатеьно молодости, но может - пигмеи - это гибрид человека и "хоббита" ("флорезианца")? То есть, в легендах банту встретились с ними, частично смешались и получились пигмеи?

Малоправдоподобно. Эструс...
Песец писал(а):
У их женщин типичные формы палеолитических "венер". Кстати, подобными особеностями строения позвонка (S-подобная структура с выступающим тазом) отличаются также останки "человека родезийского".

А у синантропов "монголоидные" резцы. Может конвергентность, может "местно-стихиальные маркеры"... dunno (не понимаю!)
plot писал(а):
Кстати, прошу прощения, что отвлекаю, но айны мне очень напоминают восточно-славянские народы. На фотографиях - прямо какие-то типичные русопятые крестьяне.

Архаичные, "кроманьоидные" признаки. Новогвинейских папуасов "перекрасить" если - те же "рязанские морды"... Laughing
plot писал(а):
Просто например те же украинцы вроде бы совсем другие фенотипически или как это там называется. Не говоря о западных и южных славянах.

Изоляция...



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Дек 09, 2009 11:45 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:26 pm   

Рауха писал(а):
Новогвинейских папуасов "перекрасить" если - те же "рязанские морды"...
Ха, у них и народные напевы очень похожи. До степени трудноразличимости. Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:12 pm   

Славянские типы http://modnay-skazka.ru/?p=18


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 1:51 pm   

Ондатр писал(а):
Славянские типы http://modnay-skazka.ru/?p=18

Спасибо, очень интересная статья.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 9:39 pm   

Цитата:
Все эти признаки свидетельствуют об очень небольшой и древней по происхождению примеси, появившейся в неолитическое время в результате распространения монголоидов на запад по лесной полосе Западной Сибири и Восточной Европы.

Думается, это скорее лопарская примесь. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 10:15 pm   

Привет Раухе...



Последний раз редактировалось: Ispanez (Вс Дек 27, 2009 5:20 am), всего редактировалось 6 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:14 am   

Ispanez писал(а):
Опять двадцать пять: опять дикари получаются русы.

Откуда корабли у русов тогда взялись?

Да такие корабли что везде ходили.

Не было у них кораблей до средневековья никаких. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 30 секунд:

Ispanez писал(а):
Вы читали книгу Жирова "Атлантида". Вот это наука, остальное мифы.

crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 47 секунд:

Ispanez писал(а):
Их надо искать и открывать. Они же так просто не откроются, ниоткуда из Земли Матушки сами не встанут

Вот откроете, тогда и поговорим.
А покудова всё это - бред. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Ispanez писал(а):
Как Аркаим открытый и слава Богам не затопленный вписать сюда?

Тот, что на Рюгене?
Как Средневековый балто-славянский сакральный центр. От начала н.э. до его разграбления варварами-крестоносцами. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:07 am   

В Корзину бы сразу "испанский" флуд. Набирает чувак инфу по помойкам, а потом сюда вываливает... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 5:07 am   

Рауха писал(а):
В Корзину бы сразу "испанский" флуд. Набирает чувак инфу по помойкам, а потом сюда вываливает... Confused


Ну если по помойкам, общайтесь сами здесь чистенькие такие и умные ...
Не буду ничего объяснять, нахрен мне правда все это надо здесь объяснять какую то не вашу историю. Считайте что не было ничего, а все создали семиты с помощью Иеговы. Иегова в помощь!

Вроде взрослый человек вы Рауха, а разума в вас нет никакого...
К сожалению...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 7:57 am   

Ispanez писал(а):
Ну если по помойкам, общайтесь сами здесь чистенькие такие и умные ...

Спасибо, с удовольствием обойдёмся без Вашей ахинеи.

Ispanez писал(а):
Вроде взрослый человек вы Рауха, а разума в вас нет никакого...
К сожалению...

Сомневаюсь что Вы вообще понимаете что такое "разум"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 11:18 am   

Ispanez писал(а):
Ну если по помойкам, общайтесь сами здесь чистенькие такие и умные ...

Не буду ничего объяснять, нахрен мне правда все это надо здесь объяснять какую то не вашу историю. Считайте что не было ничего, а все создали семиты с помощью Иеговы. Иегова в помощь!

Испанец, дураков здесь нет. Степень умности- разная, со специализациями по индивидам.
Твой способ подачи материала годен разве что для глухих даунов.
Все исторические тематики, которых ты касался- имеют место быть. Посрывал кое-какие верхушки, переделал их в лозунги, и вперёд на танки!
Ладно тебя не давит только ленивый ( был бы за рычагами танка- сам задавил бы, шутка Smile ), ты очень эффективно дискредитируешь и сводишь на уровень помойки то, о чём пытаешься говорить.

Угомонись, прекращай бросаться лозунгами и тщательней готовь материал для подачи на форум.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 31 секунду:

Кстати о семитах. Надо с них попросить этимологию гидронима Иордан.
Индоевропейских "донов- данов" в разных видах - вагон.

С гиксосами, опять же, не прояснён вопрос. Семиты говорят, что гиксосы их, а не факт. Smile


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 6:02 pm   

Ispanez писал(а):
Не буду ничего объяснять, нахрен мне правда все это надо здесь объяснять какую то не вашу историю. Считайте что не было ничего, а все создали семиты с помощью Иеговы

ha-ha (ха-ха-ха)
Чего так клинит-то? horror (жуть)

На самом деле всё создали самые различные народы мира при помощи им на тот момент ещё неизвестной эволюционной теории великого Дарвина. Shhh (ш-ш!) Wink

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Vla писал(а):
С гиксосами, опять же, не прояснён вопрос. Семиты говорят, что гиксосы их, а не факт.

Ну, учитывая совпадения между описаниями гиксосов у египтян и библейскими...
Да, кстати, что "гиксосы их" (с заговорщецкой интонацией тихо понижая голос) чаще говорят анти-семиты. ha-ha (ха-ха-ха)

Чего только стоит факт поклонения гиксосов богу Сету. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 9:45 pm   

Vla писал(а):
Испанец, дураков здесь нет. Степень умности- разная, со специализациями по индивидам.
Твой способ подачи материала годен разве что для глухих даунов.
Все исторические тематики, которых ты касался- имеют место быть. Посрывал кое-какие верхушки, переделал их в лозунги, и вперёд на танки!
Ладно тебя не давит только ленивый ( был бы за рычагами танка- сам задавил бы, шутка ), ты очень эффективно дискредитируешь и сводишь на уровень помойки то, о чём пытаешься говорить.

Угомонись, прекращай бросаться лозунгами и тщательней готовь материал для подачи на форум.


Vla, я объяснять не буду. Когда я стал рассказывать про корабли русов, так начался бред, что не было кораблей до средневековья. Так откуда они взялись то тогда? Так просто корабли не делаются. Возьми и собери корабль если даже материалы все дать.

Может кто нибудь ответить как семиты делали корабли? Где есть в Торе какие то записи?

Было однажды дело с шашками танк взяли и танкистов с танку вытащили Smile Не в шутку вытащили в первой мировой. Smile

Да некогда сейчас просто напросто что то готовить.
Народ за историю свою сейчас борется, чтобы она была, а ты говоришь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 9:58 pm   

Vla писал(а):
Семиты говорят, что гиксосы их, а не факт.

Факт. Амаликитяне.
Ispanez писал(а):
Так откуда они взялись то тогда?

Предки русов - усры принесли умение строить ладьи с Тау Телескопа! Cool
Ispanez писал(а):
Может кто нибудь ответить как семиты делали корабли?

Тур Хейрдал.
Ispanez писал(а):
Было однажды дело с шашками танк взяли и танкистов с танку вытащили Smile Не в шутку вытащили в первой мировой. Smile

Ага. Бери "розочку" - и вперёд на "меркаву". crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Vla писал(а):
Надо с них попросить этимологию гидронима Иордан.

Цитата:
До сих пор у учёных не сформировалось единого мнения по поводу происхождения названия реки Иордан.

Предлагаются различные варианты этимологии из семитских языков: «канава», «шуметь» и т. п. В соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, еврейское название реки «Йарден» происходит от слова «йеред» («спускается», «падает») и названия источника Дан.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:52 am   

Ispanez писал(а):
Может кто нибудь ответить как семиты делали корабли? Где есть в Торе какие то записи?

А при чём тут Тора? horror (жуть)
Корабли делали не евреи, и даже не близьлежащие семитские народы, а совсем иные семиты - финикийцы. Также корабли строили египтяне, критяне ("народ моря" - некоторые, например, Кусто их с атлантами отождествляет), а позже - греки.

Ispanez писал(а):
Когда я стал рассказывать про корабли русов, так начался бред, что не было кораблей до средневековья. Так откуда они взялись то тогда?

Викинги, служившие в княжеских дружинах, строить научили славян-земледельцев. Что неясного-то? Кое-что попозже у греков переняли. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 12:47 am   

Ispanez писал(а):
Vla, я объяснять не буду.

Ispanez писал(а):
Да некогда сейчас просто напросто что то готовить.

Если не хочешь остаться маргиналом, каковым ты являешься на данный момент, то придётся найти время на подготовку и терпение на объяснения. По другому - никак.
Ispanez писал(а):
Народ за историю свою сейчас борется, чтобы она была, а ты говоришь.

Ладно, значит борется за историю. А раз за историю, то способы борьбы должны быть соответственны предмету. Т.е. поиск аргументов, выстраивание их в какие-то новые концепции, и дальше нужно их защищать- нейтрализовывать приводимые оппонентами контраргументы.
А ты с шашками на танк, говоришь? Бесперспективно в принципе, хотя разочек и может получиться.

Песец писал(а):
Ну, учитывая совпадения между описаниями гиксосов у египтян и библейскими...
Да, кстати, что "гиксосы их" (с заговорщецкой интонацией тихо понижая голос) чаще говорят анти-семиты.
Чего только стоит факт поклонения гиксосов богу Сету.

Спасибо за предупреждение, уделим более пристальное внимание гиксоским божествам.

Рауха писал(а):
Цитата:
До сих пор у учёных не сформировалось единого мнения по поводу происхождения названия реки Иордан.
Предлагаются различные варианты этимологии из семитских языков: «канава», «шуметь» и т. п. В соответствии с наиболее распространённой точкой зрения, еврейское название реки «Йарден» происходит от слова «йеред» («спускается», «падает») и названия источника Дан.

Благодарю за приведённую этимологию, я её видел, конечно. Тут, имхо, вполне можно доказать, используя правила этимологии, что название Иордан- индоевропейское, тем более, что название источника- Дан не этимологизировано, а не этимологизируются, как известно, заимствованные слова.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 2:15 am   

Vla писал(а):
Спасибо за предупреждение, уделим более пристальное внимание гиксоским божествам.

Это не приведёт к поиску доказательства.
Сам могу подкинуть.

Сет (Сутех) - змей.
В синкретической мифологии элинистической эпохи (после Александра) его отождествляли с семитским Белом (Ваалом) и считали мужем Иштар (Астарты).
Семитский Бэл был врагом бога загробного мира Муту (ивр. МоВэТ - "смерть"), отождествлявшегося с Осирисом.

Если хотеть считать гиксосов руссами (ты этого хочешь?) - в древнеславянской мифологии аналог найдётся сразу - Велес. Он же Ящер, он же К(о)рокодил, символ-покровитель древнего Новгорода.

Вот цепочка лингвистическая. Семитское "Бэл" (Баал) - "власть. воля, владение". Индоевропейское "velle" - лат. "воля", "владеть", старославянское въл - откуда современное "власть", "владыка". Тотем змея, пресмыкающегося прослеживается и там и там. Да, ещё у славян был Белбог, враг бога смерти и подземного мира Чернобога (он же Кощей, архетипический аналог Осириса и Муту, к славянам попал от древнетюркских племён, где в религии бон известен как Эрлик-хан - прямой перевод со старотюркского: "Костяной повелитель", прямо по старорусски "Царь Кощей").
Версия Бэл-бог, с прямым соприкосновением с древними семитами тоже ничего.

Но тут есть одно НО.
Всё это не может быть строгим доказательством ни "русскости", ни "нерусскости", потому что то в чём адепты первого увидят влияние русского языка, для традиционного лингвиста есть просто отображения родства индоевропейских и семитских языков в рамках ностратической гипотезы. А единство тотема - змей- объясняется тем, что почитался один и тот же архетип, потому и образы его (бог-змей, небесный змей, напоминающий изгиб молнии) были сходны. Сюда ещё даже вудуистского Дамбаллу можно свободно приписать. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:59 am   

Песец писал(а):
Викинги, служившие в княжеских дружинах, строить научили славян-земледельцев. Что неясного-то? Кое-что попозже у греков переняли.


Не проходит - идет наоборот.
Кстати никакого пути из варяг в греки не было.
Этот путь через леса и болота только в головах у тех кто там никогда не был.
Были другие пути - морские.

А греки у кого научились? У египтян?
Съездите в Египет и попросте египтянина объяснить вам как они учили корабли строить греков. Что он ответит вам интересно будет услышать. Вот так и строили через пень колоду. Very Happy

А дальше на восток народ от которого могли научиться египятне, который мог что то построить - сейчас покупает лодки и грабит корабли. Или покупают сырье и создают маленькие карманные ядреные бомбы.
Народ же там живет в ужасной нищете, в грязи, никто не хочет что то сделать, вырастить и заработать. Да и правители их царьки тоже все на эксплуатацию Запада сваливают.
Из за чего так цивилизация ушла оттуда?



Последний раз редактировалось: Ispanez (Ср Фев 24, 2010 1:11 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:10 am   

Ispanez писал(а):
греки у кого научились? У египтян?

У финикийцев.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:12 am   

Песец писал(а):
Ispanez писал(а):
греки у кого научились? У египтян?

У финикийцев.


Правильная мысль! А финикийцы пресловутые откуда пришли?
Возникли веть внезапно вместе с кораблями Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:13 am   

Ispanez писал(а):
А финикийцы пресловутые откуда пришли?

Семитский народ.
Предки карфагенян.

Добавлено спустя 52 секунды:

Тир и Сидон - их центры.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 4:51 am   

Песец писал(а):
Семитский народ.
Предки карфагенян.

Добавлено спустя 52 секунды:

Тир и Сидон - их центры.


Дискредитация семитов!

Я нехристь вынужден сказать, что никаких семитов на Ближнев Востоке тогда не было.
Жили в пустыне и пасли коз. И моря боялись. Что в Аравии что в Египте. Городов не строили.
Иехова был позже сказал что надо города филистимлян захватить и разрушить.

Вы против Библии и Торы идете!
В Библии ясно сказано - народ филистимляне были.
А если дальше продолжить -далеко на западе был Тартес в Испании город.
Шла торговля по всему Средиземноморью когда семиты пришли в Палестину.
Читайте Библию!

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

Vla писал(а):
А ты с шашками на танк, говоришь? Бесперспективно в принципе, хотя разочек и может получиться


Ты не поймешь...
Ты не знаешь корпус Белова и 1 казачий корпус имени Ермолова тоже не знаешь....

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Vla писал(а):
Если не хочешь остаться маргиналом, каковым ты являешься на данный момент,


Да это ты - любишь любую власть тебе было всласть.

Я как нибудь сам решу, я казак, а маргиналы или кто то это для себя оставь.
Весь народ считай такой.

Ты лучше бы поинтересовался как казаки и русские с Терека живут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 5:35 am   

Ispanez писал(а):
Я нехристь вынужден сказать, что никаких семитов на Ближнев Востоке тогда не было.
Жили в пустыне и пасли коз.

Кто такие аккадцы - это раз и адиты, к которым египетские фараоны за благовониями посылали (это на счёт моря боялись) - два?

Ispanez писал(а):
Вы против Библии и Торы идете!

Тоже мне нашли авторитет в хронологии и истории - сборник мифов. dunno (не понимаю!)
В Торе про Эсфирь и Мордехай как исторических лиц написано, только научный подход ясно говорит, что таких лиц в реальности не было, а были Вавилонские божества (которым евреи в домонотеистический период вполне поклоняться могли) - Иштар и Мардук.

Ispanez писал(а):
Иехова был позже сказал что надо города филистимлян захватить и разрушить.

Филистимляне - индоевропейский народ, близкий к хеттам. Возможно также - к критянам, то есть, исходя из наиболее вероятной научной трактовки истории Крита до катастрофы на Санторине - тем, кого позднее благодаря Платону стали называть атлантами.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:11 pm   

Ispanez писал(а):
никакого пути из варяг в греки не было.
Этот путь через леса и болота только в головах у тех кто там никогда не был.
Были другие пути - морские.
А Киев и Новгород на морских островах поднялись.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:44 am   

SilverCloud писал(а):
Ispanez писал(а):
никакого пути из варяг в греки не было.
Этот путь через леса и болота только в головах у тех кто там никогда не был.
Были другие пути - морские.
А Киев и Новгород на морских островах поднялись.

Точно. ha-ha (ха-ха-ха)
Для тех, кто в танке: тогда "корабли" были водоизмещением не по 50 000 тонн, а немного больше шлюпки. Плоскодонки. И их вполне можно было отряду из 20-30 чел. на катках (брёвнах) катить по просекам и гатям, по ходу перекладывая катки сзади вперёд. А где болота поглубже, так и вообще без особых проблем.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:14 pm   

Песец писал(а):
Филистимляне - индоевропейский народ, близкий к хеттам.

Возможно что пилиштим - это пеласги, догреческое население большей части Балкан, носители каких-то пра-фракийских диалектов. К минойцам прямого отношения не имели. Нашествие "народов моря" (среди которых предположительно узнают предков этрусков, шардов (аборигенов Сардинии), ахейцев и пеласгов отстоит от катастрофы на Санторини лет где-то на 350. Возможно, что союз морских народов появился на развалинах минойской талласократии, подорванной природной катастрофой.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Ispanez писал(а):
Жили в пустыне и пасли коз. И моря боялись. Что в Аравии что в Египте. Городов не строили.

Ага. А славяне и поныне живут в лесах. И городов не стоят. crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Месопотамия и Египет были заселены семитами. Семитами были и ханаанеи (они же - финикийцы), южные города которых поработили и уничтожили евреи.
Индоевропейцы скандинавы издревле плавали по морю. Индоевропейцы литовцы главным образом из своих лесов не выходили. Индоевропейцы французы давно и часто враждовали с индоевропейцами немцами. Ничего парадоксального в этом Ispanez не видит. А тут абсурд, видишь ли, по его гиперавторитетному мнению, одни семиты коз пасут, другие по морю плавают. Логики - никакой, дремучая серость и ориентирование на откровенно лажовые источники информации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:51 pm   

Рауха писал(а):
И городов не стоят.

Точно! Построено-то всё таджиками да молдаванами! Даже Москва! ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 4:58 pm   

Vla писал(а):
Тут, имхо, вполне можно доказать, используя правила этимологии, что название Иордан- индоевропейское,

Также можно "доказать" и его сино-тибетское происхождение... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 11:02 pm   

KBH писал(а):
Точно.
Для тех, кто в танке: тогда "корабли" были водоизмещением не по 50 000 тонн, а немного больше шлюпки. Плоскодонки. И их вполне можно было отряду из 20-30 чел. на катках (брёвнах) катить по просекам и гатям, по ходу перекладывая катки сзади вперёд. А где болота поглубже, так и вообще без особых проблем



Для тех кто не в танке, а в подводной лодке! Smile

Съездите по этим путям и посмотрите что там.
Единственный был волок когда Святслав с Дона на Волгу ладьи перебросил чтобы разрушить Хазарский каганат. Был случай когда Петр перебросил на Балтику корабли угробив тысячи народа.
А вы ничего не зная корабли путаетесь и в тоннах и в констукациях кораблей и в количестве людей на корабль.
Возьмите плоскодонку сделайте и через болота протащите деревья рубя по дороге. Smile

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Рауха писал(а):
А тут абсурд, видишь ли, по его гиперавторитетному мнению, одни семиты коз пасут, другие по морю плавают.


Народы пустыни семиты и пришли, где жили другие народы - это мнение самих еврейских историков. Они переняли их культуру. Не могли народы пустыни взять и начать делать корабли ни с то ни сего.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Песец писал(а):
Месопотамия и Египет были заселены семитами. Семитами были и ханаанеи (они же - финикийцы), южные города которых поработили и уничтожили евреи.


Кто такие были шумеры?

Финикийцы - это вообще греки так называли.
Ханаанеи и филистимляне никакими семитами не были.
Это известно всем. Very Happy Даже уже Библия не авторитет - что здесь сказать. Very Happy
Здесь уже действительно переписывание истории и билейской и археологии Very Happy

А про евреев очень хорошо сказал Шломо Занд:
Не могли евреи никого там уничтожить по простой причине, что их там никогда не было Smile

http://magazines.russ.ru/authors/z/zand/

Это из области мифологии. Надо отдать должное, смогли сделать что поверили в мифологию весь мир. Красивые картины были в Среднивековье по мифам Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 1:34 am   

Ispanez писал(а):
Народы пустыни семиты и пришли, где жили другие народы - это мнение самих еврейских историков. Они переняли их культуру. Не могли народы пустыни взять и начать делать корабли ни с то ни сего.

Ключевое слово выделено.
Это арабы и евреи, точнее их предки - народы пустыни.
Аккадцы (ассирийцы, вавилоняне) - народы верхней части земледельческого пояса междуречья Тигра и Ефврата.
Финикийцы - тоже семиты, всегда жившие возле моря, а потому рыбачившие и делавшие корабли. Exclamation

Семиты были очень разными, как и индоевропецы. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Ispanez писал(а):
Ханаанеи и филистимляне никакими семитами не были.

А как на счёт лингвистики?
На финикийском языке говорили в Карфагене. Римляне ряд карфагенских имён, как личных, так и топонимов, тщательно записали. Сейчас их прочитали лингвисты - вывод однозначен, они сделаны на языке, относящемуся к западно-семитской ветви семитских языков.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Ispanez писал(а):
Кто такие были шумеры?

Это вопрос интересный Wink
И однозначного ответа в научных кругах на него нет.

Есть три гипотезы: индоевропейская, семитская и тюркская.

Вокруг них идет споры.

Лично я поддерживаю тюркскую.
В качестве доказательства предлагаю простой экспермиент: возьмите турецкий (современный) словарь, и попробуйте с его помощью перевести текст какой-нибудь шумерской таблички, по восстановленым фонемам. Затем попробуйте тоже самое сделать с ивритским или арабским словарём, и, скажем любым близким индоевропейским, например, староперсидским.

Стоит также иметь в виду, что во времена позднего Шумера, когда он был завоёван семитскими племенами аккадцев, произошло смешение, и фактически шумерский был языком науки, типа жреческого (как средневековая латынь), а аккадский - разговорным. Потому в поздних табличках много семитских заимствований.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Рауха писал(а):
Возможно что пилиштим - это пеласги, догреческое население большей части Балкан, носители каких-то пра-фракийских диалектов. К минойцам прямого отношения не имели. Нашествие "народов моря" (среди которых предположительно узнают предков этрусков, шардов (аборигенов Сардинии), ахейцев и пеласгов отстоит от катастрофы на Санторини лет где-то на 350. Возможно, что союз морских народов появился на развалинах минойской талласократии, подорванной природной катастрофой.

Ну, мне кажется, что они могли быть просто колонией атлантов.
Катастрофа разрушила морскую империю, колония получила независимость.

На счёт родственности пеласгам... Если верить Платону, то тогдашнее (додорийское) население континентальной Греции критской талассократии сильно противостояло. Может, борьба между центрами (как позднее Рим/Карфаген), может борьба колонии против (бывшей) метрополии (кстати, кто колония, кто метрополия был там не очень ясно). dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 3:12 am   

Ispanez писал(а):
Возьмите плоскодонку сделайте и через болота протащите деревья рубя по дороге. Smile

Ага. В средневековье плавали исключительно в одиночку и вырубать лес не умели совершенно... crazy (ум зашёл за разум)
Ispanez писал(а):
Народы пустыни семиты и пришли, где жили другие народы - это мнение самих еврейских историков. Они переняли их культуру. Не могли народы пустыни взять и начать делать корабли ни с то ни сего.

Семиты с древности заселявшие восточное Средиземноморье и Южную Арвавию были одними из первых мореплавателей (если вообще не первыми). Демонстрировать своё невежество и идеологическую предвзятость Вам давно уже излишне...

Ispanez писал(а):
Ханаанеи и филистимляне никакими семитами не были.

Ханаанеи были семитами. Феникийские надписи давно уже расшифрованы. аЗнакомьтесь с достойной доверия информацией, а не с шовинистическим бредом.
Ispanez писал(а):
Это известно всем. Very Happy


Это известно только идиотам.http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00085/99400.htm
Цитата:
Ханаанеи,
древние семитские племена (см. Семиты) на территории Ханаана. Отличались племенной пестротой (угаритяне, амореи, кениты, отдельные еврейские племена, моавитяне, аммонитяне и др.), но говорили на диалектах одного и того же семитского языка — древнеханаанейского, весьма близкого еврейско-библейскому.


Песец писал(а):
Ну, мне кажется, что они могли быть просто колонией атлантов.

Минойцев? Это были разные народы. В этом и Гомер и современная археология сходятся.
Песец писал(а):
Может, борьба между центрами (как позднее Рим/Карфаген), может борьба колонии против (бывшей) метрополии (кстати, кто колония, кто метрополия был там не очень ясно).

Минойская культура изрядно отличалась от материковой и явно была более "цивилизованной".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий