Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:30 pm   

Fourwinged писал(а):
Совершенно согласен с Песцом.

Сель писал(а):
В этом я с ним в общем то тоже должен согласиться.
Я немного не о том. (Видимо слишком невнятно выразился и не совсем правильно понят)
Я о том, что тупо пытаться боданьем изменить мировоззрение собеседника на тему его Я не очень то полезное занятие. Обозначили свои позиции и давайте дальше дискутировать, а не увязать в бесконечном бодании.

Так "бодание" - это один из приемов ведения дискуссий на здешнем форуме у некоторых анатмавадинофф! crazy (ум зашёл за разум)
Если пытаешься о чем-то дискутировать с Раухой, то неминуемо оказываешься в положении "бодающегося" (или сразу получаешь от него "рогами под дых").

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 2:33 pm   

Сель писал(а):
Обозначили свои позиции и давайте дальше дискутировать, а не увязать в бесконечном бодании.

Примерно такие транспозиции и дефиниции и мне, Сель, более близки...

Разные традиции дают своеобразные описательные варианты на проблеатику "Я", отличающуюся даже внутри самой этой традиции.

Возьмём, например, христианство. При явной не чуждости этой мыслительной парадигме идеи обрезания собственной воли, в полный рост заявлена идея рождения нового человека!

Привести это разнообразие концепций относительно "личностного аспекта" к одному какому - то истиному знаменателю считаю если не вредным, то не полезным -- так точно.

Но с другой стороны, и не "похайреривши" ничего нового тоже не откроешь в этой тематике, и для себя и вообще...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:26 pm   

Рауха писал(а):
ты считаешь, что на твой довод - "бред полнейший" - я должен был что-то развёрнуто, убедительно и вежливо отвечать? Откуда такие предположения, интересно?
Серёг, а ты не заметил, что таким "доводом" я просто прозеркалил "доводы" одного известного тебе форумного персонажа? Wink Что, не понравилось? Laughing

Хотя о чём это я? Твоего я же ведь нет, так что замечать-то в общем-то и некому.

==============================================

plot писал(а):
Материальная природа наследуется от рождения; впоследствии она развивается в то, что обозначают термином нафс. Происходит это в результате взаимодействия с окружающей средой и в процессе социальной адаптации в семье и школе. Основная тенденция нафса заключена в том, что он бесцеремонно навязывает свои желания, беспокоясь только о собственной удовлетворенности.

Олег, а на каком языке этот текст? И как на этом языке будет "я"?
...А ещё там в переводе откуда-то вдруг термин "эго" проскочил... Хотелось бы знать, что и ему соответствовало в оригинале.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:58 pm   

SilverCloud писал(а):
Олег, а на каком языке этот текст?

Изначально текст был на английском. Автор - д-р Джавад Нурбахш, глава (кутб) суфийского братства Ниматуллахи, родился в 1927 г. в г. Кермане (Иран). Много лет был руководителем отделения психиатрии Тегеранского университета. В связи с исламской революцией и последовавшим давлением покинул Иран (точно не помню в каком году) и до смерти в 2008-м жил в Великобритании.
SilverCloud писал(а):
И как на этом языке будет "я"?

Какое именно "я" ты имеешь в виду?
SilverCloud писал(а):
...А ещё там в переводе откуда-то вдруг термин "эго" проскочил... Хотелось бы знать, что и ему соответствовало в оригинале.

В оригинале ему соответствовало слово "эго", которое фактически эквивалентно суфийскому термину "нафс".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:05 pm   

SilverCloud писал(а):
Серёг, а ты не заметил, что таким "доводом" я просто прозеркалил "доводы" одного известного тебе форумного персонажа? Wink Что, не понравилось? Laughing

Оставило равнодушным. Пустое обезьянство, извини уж. Известный и тебе персонаж свой "тенис" строит не из одних только подобных фраз. Они у него довеском идут. А ты ничего другого отзеркалить не сумел... Sad

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

SilverCloud писал(а):
Хотя о чём это я? Твоего я же ведь нет, так что замечать-то в общем-то и некому.

Да нет, это у тебя яшность включается моментом. При том, что "твоего я" нет точно также как и моего... Smile

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Fourwinged писал(а):
Так "бодание" - это один из приемов ведения дискуссий на здешнем форуме у некоторых анатмавадинофф!

Со столь больной-то башки да на относительно здоровую... d'oh!
Почитай СВОИ постинги, Женя. Настолько непредвзято, насколько способен. Сколько там безосновательного самоутверждения, уверенности в праве на внимание, категоричности. При очевиднейшем невежестве во всём, что дела касается. Вообще-то такое явление глупостью кличется в народе. Просто.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Песец писал(а):
Но я ещё раз обращу внимание, что позиция в вопросе относительно "Я" определяет и позицию относительно пути развития цивилизации, о которой говорит Дмитрий. Второе прямо проистекает из первого.

Стоило б уточнить малость. Банальность и предвзятость в отношении вопроса об "эго" иллюстрирует те же качества и во многих прочих вопросах...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:50 pm   

Рауха писал(а):
Стоило б уточнить малость. Банальность и предвзятость в отношении вопроса об "эго" иллюстрирует те же качества и во многих прочих вопросах...

Неа, Сергей.
Fourwinged писал(а):
Вопрос я бы сказал стоит ребром: или человечество есть сообщество людей как отдельных, свободных существ, или наоборот, человек - только лишь мелкий фрагмент, входящий в систему под названием "человечетство" и сам по себе не существующий как существо свободное.


Если выводить на уровень мировозрений, идеологий и стоящиз за ними путей, то можно чётко увидеть взаимозависимость:

1) Признание Эго - модерн - гуманизм;
2) Отрицание/умаление Эго - архаика - традиционализм.

Кстати, приведи мне примерну хоть одной цивилизации из бывших на Земле в реале, которые бы шли по второму пути и не погибли? Современный Северо-Запад (и шире, формирующаяся на базе Запада глобальная цивилизация - пример преуспевающей индивидуалистической и "магической" цивилизации)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:07 am   

Песец писал(а):
1) Признание Эго - модерн - гуманизм;
2) Отрицание/умаление Эго - архаика - традиционализм.

Все цивилизации погибают рано или поздно, не зависимо от их ориентации.
До европейской цивилизации не было вообще народов, которые ориентировались бы на индивидуализм и эгоизм изначально. Однако цивилизации, существовавшие тысячелетиями, были. Цивилизации, по сравнению с которыми европейская - младенец. Египетская, Индийская, Китайская, Центральноамериканские. Европейская же цивилизация, при всех её технических достижениях, уже близка к краху. Кстати, вот пожалуй - древнеримская цивилизация. Поначалу она была как раз основана на духе единства: общее дело, республика и т.д. Под конец возобладал эгоизм. И что с ней стало? И что было с её техническим прогрессом? Уж наверное, он не был более значительным, чем в том же Китае того времени. Возьмём советскую империю. Она существовала до тех пор, пока опять же был силён дух единения. Как только появилось крысятничество и каждый стал грести под себя - всё рухнуло. То же с империей Инков - она начала разрушаться именно из-за эгоизма эстеблишмента и приход испанцев просто совпал. Они во время явились. Дальше - например возьми цивилизацию Спарты. Рухнула только когда спартанцы попробовали греческой роскоши и начали грызться между собой.
Да и не правильна сама постановка вопроса. Что значит - отрицание или умаление Эго? Что ты имеешь в виду?
И о каком гуманизме ты говоришь? О том, который сбрасывает урановые бомбы на мирные города?
Так что этот критерий - ложный. И примеры твои не катят. Византия погибла не из-за умного делания, а из-за внутренних распрей и интриг. И магия была в большинстве древних государств. Тот же Египет был насквозь магическим и просуществовал многие тысячелетия, будучи передовым государством в техническом отношении в том числе или тот же Китай. А Тибет? А Япония? А Вьетнамское государство или Корё?
Ты просто подгоняешь факты под свою концепцию, не более того. Даже не хотелось отвечать в виду явной надуманности доводов.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:06 am   

Песец писал(а):
Неа, Сергей.

Да-а, Андрей. Заурядная констатация.
Neutral
Песец писал(а):
Если выводить на уровень мировозрений, идеологий и стоящиз за ними путей, то можно чётко увидеть взаимозависимость:

1) Признание Эго - модерн - гуманизм;
2) Отрицание/умаление Эго - архаика - традиционализм.

Чего только не выдумаешь от недостатка фантазии... Laughing
1.Малоосознаваемая констатация эго. Традиционализм. Свадхистана.
2. Возвеличивание эго. Гуманизм. Манипура.
3. Осознавание мнимости и деструктивности эго. Установка на открытость сознания. Трансгуманизм. Анахата.
Razz Laughing
Песец писал(а):
Кстати, приведи мне примерно хоть одной цивилизации из бывших на Земле в реале, которые бы шли по второму пути и не погибли?

По первому. Таких и по сю пору много. Культур, цивилизация - это уже выявление второго уровня.

Песец писал(а):
Современный Северо-Запад (и шире, формирующаяся на базе Запада глобальная цивилизация - пример преуспевающей индивидуалистической и "магической" цивилизации)

Пример предкризисной, подающей признаки откровенной деградации цивилизации.
plot писал(а):
Кстати, вот пожалуй - древнеримская цивилизация. Поначалу она была как раз основана на духе единства: общее дело, республика и т.д. Под конец возобладал эгоизм.

Индивидуализм был изначален. Рим начинался с разбойничьей шайки. Как и Северо-Запад во многом...
plot писал(а):
Она существовала до тех пор, пока опять же был силён дух единения.

Опять же, в идеологической основе - "разумно-эгоистический".
plot писал(а):
То же с империей Инков - она начала разрушаться именно из-за эгоизма эстеблишмента и приход испанцев просто совпал.

Вот это пример не очень точный.
plot писал(а):
Дальше - например возьми цивилизацию Спарты.

А вот это - уже значительно точнее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:18 am   

Рауха писал(а):
Индивидуализм был изначален. Рим начинался с разбойничьей шайки. Как и Северо-Запад во многом...

Любое воинское братство - это прежде всего братство. Оно живёт согласно Воинской Правде в том или ином виде, и подчиняется прежде всего ему. Она, Правда, в таких братствах выше любых шкурных интересов, которые, кстати, жестоко в них пресекаются. Индивидуальности в дружине собраны воедино, оставаясь индивидуальностями, но и работая друг с другом в гармонии. И чем больше эта гармония, тем успешнее будут военные походы этой дружины. Как только шкурное перевешивает - конец братству. И в истоках Северо-Западной и Греко-Римской культур лежали именно такие братства, как и в истоках практически каждой из культур, если посмотреть. С братства начинается всё, а заканчивается шкурничеством.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Андрей может сказать, что возможен ещё и разумный эгоизм. Не возможен он, Андрей. Ты будешь соблюдать свои установки, а другой на них плюнет. Разумный эгоизм для каждого - свой. А по сути - это эгоизм и есть, как его ни называй. Разумный, неразумный... Даже разумный эгоист, случись что, будет печься лишь о своей шкуре, послав подальше все остальные соображения. Хорошо быть разумным, когда воздух свеж и не пахнет жареным.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Эгоистами и "свободными личностями со своими интересами" были полицаи, которые терзали своих же соседей лютее любого эсэсовца. Вот - идеальный пример разумного эгоиста. Такой полицай ведь поступил очень разумно с точки зрения эгоизма. Что же мол делать раз жизнь такая...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:32 am   

plot писал(а):
До европейской цивилизации не было вообще народов, которые ориентировались бы на индивидуализм и эгоизм изначально.

Не надо подменять понятия. Я говорил о
Песец писал(а):
Признание Эго

а не
plot писал(а):
эгоизм

В том смысле, который ты в это вкладываешь, это корректнее называть индивидуализмом.

Кстати, в ряде западных демократий тоже весьма высок уровень
plot писал(а):
общее дело

Даже концепция гражданского общества отсюда.

Суть принципа просто и действенна, но работает, только если большинсво членов общества имеют развитый ум, даже - то самое, нелюбимое тобой и Раухой во вторую очередь после Эго. Суть в том, что коллективн индивидуумов может больше, чем каждый в тдельности. Отсюда и формула: "альтруизм - это разумный эгоизм".

(Именно потому, примеры неразумного эгоизма, с доминантой животных страстей, вроде определённых тенденций Рима периода упадка или бСССР 90-х годов прошлого века тут не подходят).

plot писал(а):
Цивилизации, по сравнению с которыми европейская - младенец

Успевший совершить во внешнем мире то, что старцам было явно не под силу, или они - как индусы, китайцы, японцы - начали учится у младенца.

plot писал(а):
Египетская

Тысячелетиями стояла на месте, потому что когда закончился пассионарный порыв и были исчерпаны его плоды ничего нового, подчёркивая, не в мистической области, а в области социальной и естестенных наук предложить миру не смогла.

plot писал(а):
Индийская, Китайская

Топтались на месте, пока не сумели соединить свои особенности с заимствованным у европейцев экстравертным вектором развития.

plot писал(а):
Центральноамериканские

Погибли.

plot писал(а):
Кстати, вот пожалуй - древнеримская цивилизация.

На сознательном единстве атомов-индивидуумов. См. выше относительно разумного эгоизма.

plot писал(а):
Под конец возобладал эгоизм.

Под конец начало возобладать животное начало, что проявилось в период упадка.
Хотя даже во времена разнузданнейший оргий и наискотиннейших императоров 1-2 века варвары Рим взять так и не смогли.

Но добили Рим изнутри всё-таки мистики, вначале языческие, потом христианские, сделавшие его неспособным сопротивляться внешнему врагу и, образно говоря, думающим "о граде Божьем" (с) Августин больше, чем "о граде земном", то есть Риме.

plot писал(а):
империей Инков - она начала разрушаться именно из-за эгоизма эстеблишмента и приход испанцев просто совпал.

Ну да...
Эгоизма в соперничестве Атауальпы и Уаскаоа в собственном смысле было много меньше, чем животного инстинкта, по которому "альфа-самец" должен остаться только в единственном экземпляре. выше уже писал, не путайте генетически наследуемую программу поведенческих инстинктов с эгоизмом. Этология у тех же муравьёв, термитов и т.д. работает, в рамках их видов, не смотря на отсутствие "яшности" каждого отдельного организма - на ура. Sad

plot писал(а):
не правильна сама постановка вопроса. Что значит - отрицание или умаление Эго

Имею в виду модус общественной морали, направленный на признание "яшности" чем-то постыдным и неодобряемым. Ну, вроде русского: "я последняя буква алфавита".

Его наличием отличается то, что называется традиционным обществом от посттрадиционного.

Западная гуманистическая рефолюция, начавшаяся в эпоху Возрождения - это и был бунт титанов (по Андрееву- их реинкарнаций) за возващение к античным идеалам, то есть - за возвращение понятию Эго доброго имени. С присоединением к вопросу "третьего сословия" возник вызов со стороны животности, но путать "яшность" с "животностью" не стоит, они разные, хотя вторая может отравлять первую.

Кстати, мне сложно осмысливать суффийский текст, тобой предложенный, потому что я там очень мало вижу про то, что, собственно, понимаю подЭго и "яшностью" - там чувство духовного так, как его понимает автор, противопоставляется "животности". Для меня его нафс в большинстве то, о чём я говорю, когда выступаю против "обезьяны в человеке". Как это сотносится с Эго - чувством и понимаем своей уникальности, отличимости и атомарности по отношению ко всем другим индивидуумам в макрокосме - я не понимаю. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
о каком гуманизме ты говоришь? О том, который сбрасывает урановые бомбы на мирные города?

Не передёргивай.
Я говорю об устойчивом векторе резвития европейской цивилизации.

Атомная бомба, концлагеря были осуждены массовым (заметь, даже массовым!) сознанием Запада, и через тридцать лет после этих преступлений была принята декларация прав человека, требования к исполнению путнков которой всё строже. Через пятдесят лет после той бомбы Запад в массе, опять таки, в серьёз борется за права не только людей, но и животных.

Если же брать как пример интравертов тех же египтян, так там тысячелетиями строили пирамиды фараонам. в процессе чего гибло количество людей по масштабу соизмеримое с жертвами Хиросимы, и тысячелетиями раскаяться в этом, отказаться от такого так никто и не подумал.
plot писал(а):
"]Так что этот критерий - ложный.

Скорее твоё суждение о Западе вне вектора развития цивилизации ложно.

plot писал(а):
Византия погибла не из-за умного делания, а из-за внутренних распрей и интриг

Они очень взаимосвязаны.
Когда народ "забил" в массе на свою земную цивилизацию и начал искать мистический опыт на путях, на которых с детства внушалось, что иерархия - это святое и ни один простой человек не должен помышлять о влиянии поступков кесарей и вообще начальства, разве только последние на веру покусятся, ибо гордыня, гордыня - грех и т.д. Горстку циников, грызшихся за власть и море умерщвлявших плотские интересы брать можно было брать голыми руками. Что турки и сделали.

А банально - Константинополю бы пригодилось пара толковых управленцев-инноваторов, хороших хозяйственников и полководцев, хороших инженеров, умеющих делать пушки, больше, чем вся наличествующая на тот момент в обителях Византии армиямистиков-затворников. ИМХО.

plot писал(а):
Египет был насквозь магическим и просуществовал многие тысячелетия, будучи передовым государством в техническом отношении

У него не было экстравертности, духа экспансии, духа развития. И потмоу техника стала лишь игрушками для жрецов.

plot писал(а):
или тот же Китай

Который добивался много именно в "красные эпохи". И становится мировым лидером сейчас. а не в эпоху тех же Циней, покровительствовавшим ламам и другим мистикам.

plot писал(а):
А Тибет?

Нуи где тот Тибет именно как цивилизация, а не в виде отдельных прорывов, так и не коснувшихся масс?

plot писал(а):
А Япония?

Японию мировой державой сделал не дзен, а умение делать хорошие вещи, то есть смена вектора и заимствования у Европы, привитые на экспансионистский самурайский грунт, произошедшие в эпоху Мэйдзи.

plot писал(а):
Вьетнамское государство или Корё?

В целом. с учётом национальных особенностей- тоже, что и с Японией.
Цивилизация ЮВА поднялась только приняв на грунт своих ценностей европейский земной, материальный экспансионизм и рационалистическое мышление, органично допонившее собственные тысячелетние навыки, бывшие там и до того.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:42 am   

Песец писал(а):
Отсюда и формула: "альтруизм - это разумный эгоизм".

Альтруизм - это обратная сторона эгоизма. Любящий и самоотверженный человек не альтруистичен - он просто любящий и самоотверженный.
Песец писал(а):
Но добили Рим изнутри всё-таки мистики, вначале языческие, потом христианские, сделавшие его неспособным сопротивляться внешнему врагу и, образно говоря, думающим "о граде Божьем" (с) Августин больше, чем "о граде земном", то есть Риме.

Возродили его именно христианские императоры, какими бы они на деле ни были. Кстати - исламская цивилизация. Как насчёт неё?
Песец писал(а):
Успевший совершить во внешнем мире то, что старцам было явно не под силу, или они - как индусы, китайцы, японцы - начали учится у младенца.

А что он успел? Железок понастроить? Благодаря признанию эго? Его преуспеяние - просто плод развития всего человечества. Увеличения численности, накопления опыта, угасания других великих цивилизаций.
Короче, Андрей, ну лажа ведь то, что ты говоришь, л а ж а.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Этот спор опять обещает быть бесконечным и бесплодным. Поэтому - я из него выхожу. Думай как тебе нравится.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:49 am   

plot писал(а):
эгоизм и есть, как его ни называй. Разумный, неразумный...

Предубеждение.

plot писал(а):
Даже разумный эгоист, случись что, будет печься лишь о своей шкуре, послав подальше все остальные соображения. Хорошо быть разумным, когда воздух свеж и не пахнет жареным.

Когдазапахнет жареным, включается животная программа выживания. И совсем без Эго микроб, и с коллективным шельтом термит тут чаще всего ведут себя одинаково.

plot писал(а):
Эгоистами и "свободными личностями со своими интересами" были полицаи, которые терзали своих же соседей лютее любого эсэсовца.

Это вообще-то шатмп советской пропаганды. Wink
И полицаи, и эсэсовцы были разные.

plot писал(а):
полицай ведь поступил очень разумно с точки зрения эгоизма

Это смотря чем он занимался.
Если просто работал полицаем, а как говорят очевидцы - это было всё-равно что советский мент только при немцах, - то да.
А если добровольно в каратели лез, в "айнзацгруппы", зверствовал и вымещал комплексы и т.д.- так там как правило не "яшность" виновата, а садистические наклонности, патология. Это как с нашими ментами нынче. Есть те, кто просто работают и ловят бандитов (кстати. при оккупации тоже кому-то их нао было ловить), а есть те, кто "крышуют" и "давят". и есть такие, что пытают на следствии и расстреливают в супермаркетах. "Яшность" - не при чём.

plot писал(а):
Любое воинское братство - это прежде всего братство. Оно живёт согласно Воинской Правде в том или ином виде, и подчиняется прежде всего ему.

Ну да, ценности эпилептоидов.
Только такое братство не склонно к развитию, стоит на месте веками.

Рауха писал(а):
Культур, цивилизация - это уже выявление второго уровня.

Это если по Шпенглеру, а я в трактовке более современных политологов, вроде Тойнби, где слово цивилизация примерно синонимично андреевскому термину "метакультура".

Рауха писал(а):
Пример предкризисной, подающей признаки откровенной деградации цивилизации.

Кризис запада связывается, кстати, с:
- ограничением внешней экспансии;
- "потреблядством" и мистицизмом.

Кстати, не удивляет что увлечение мистикой и потреблением ради потребления идут рука об руку, как в Риме разврат периода упадка и становление вычурных мистических космогоний, или в царской России периода перед Революцией, или в СССР и бСССР в 80-90 х.х?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:54 am   

Песец писал(а):
мистицизмом

Мистицизм сюда приплетать не нужно. Он бывает очень разный. И эгоистический в том числе.
Слышал я уже про разумных эгоистов. Это была какая-то неосатанистская секта типа телемитов.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:55 am   

plot писал(а):
Возродили его именно христианские императоры, какими бы они на деле ни были.

ha-ha (ха-ха-ха)
При языческих полуодетые варвары Рим не брали.

plot писал(а):
исламская цивилизация. Как насчёт неё?

Также.

Падение в традиционализм, и те, кто первыми построили воздушный шар, так увлеклись "материями мистическими", что забыли на нём взлететь, а потом и технически проиграли Западу.

А к современному состоянию этой цивилизации применимо то, что писалось о Японии после революции Мэйдзи.

plot писал(а):
Его преуспеяние - просто плод развития всего человечества. Увеличения численности, накопления опыта, угасания других великих цивилизаций.

Только подвалявшие "яшность" цивилизации этого веками так добиться и не смогли.
Хотя у античного греко-римского мира такой шанс был, но упадок наступил раньше. И - может быть, тут вообще нет достоверных данных, потому это лишь предположение - был шанс у Атлантиды.

plot писал(а):
лажа ведь то, что ты говоришь, л а ж а.

Потому что тебе так с точки зрения твоей веры комфортно считать.

Но тут то факты наблюдаемого в мире прогресса на моей стороне.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:57 am   

Песец писал(а):
При языческих полуодетые варвары Рим не брали.

Брали. И Рим спасался только тем, что откупался от них. А потом нанимал в свою армию. На деньги, награбленные у других народов.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Песец писал(а):
Потому что тебе так с точки зрения твоей веры комфортно считать.
Но тут то факты наблюдаемого в мире прогресса на моей стороне.

Ну-ну.
Официально объявляю: прерываю эту дискуссию не потому, что мне нечего ответить Песцу, а потому что времени жаль на всё это тратить.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 10 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий