Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:44 pm   

plot писал(а):
Вообще, рождение из жизни в жизнь в родном племени, давало с одной стороны лучшие условия для самосовершенствования. Многое из прошлых жизней вспоминалось легче. Тогда обычным делом было когда человек помнил события, которые были в племени до его рождения.

Да. Но расширять и углублять понимание мотиваций было немного. Потому и обернулось так. Тоже карма.
plot писал(а):

Однако, до концепции перерождений они так и не успели додуматься.

А тут - не совсем ясно всё-таки. Шаманов повыбивали, а "рядовые индейцы" о таких делах склонны думать бывали не часто, так что и рассказать этнографам смогли не много. Впрочем, может быть такие "неполные" и не-доктринальные представления о посмертии и поболее адекватны, чем ортодоксальный метампсихоз...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

SilverCloud писал(а):
Это как раз понятно. Достаточно в ветку про Сапфиру и Ананию заглянуть.

Ну да. "Чёрное" "белым" зовёт, да ещё и фиг опровергнешь! bomb (щас лопну!) Эх, на аутадофе бы святотатца! Laughing



Последний раз редактировалось: Рауха (Ср Дек 02, 2009 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:52 pm   

Рауха писал(а):
Да. Но расширять и углублять понимание мотиваций было немного. Потому и обернулось так. Тоже карма.

Да. Обратная сторона.
Рауха писал(а):
А тут - не совсем ясно всё-таки. Шаманов повыбивали, а "рядовые индейцы" о таких делах склонны думать бывали не часто, так что и рассказать этнографам смогли не много. Впрочем, может быть такие "неполные" и не-доктринальные представления о посмертии и поболее адекватны, чем ортодоксальный метампсихоз...

Кстати - да. Может быть, что-то такое и бродило в умах, в подозрениях и прозрениях... И согласен, что такое состояние пожалуй лучше чем оформленные и окостенелые доктрины.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:58 pm   

Рауха писал(а):
В твоём сознании есть представлвление о некоем "себе". Но и это не "я", это только представление, которое совсем не при делах бывает в большинстве случаев когда выскакивает "йа хочу пива" или "йа с этим не согласен".
В чьём сознании?
Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:02 pm   

SilverCloud писал(а):
В чьём сознании?
Wink

Важна грамматическая форма? Laughing В некоем индивидуальном сознании связанном с ником SilverCloud. Степень его заяшненности в данном случае особого значения иметь не должна бы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:02 pm   

Рауха писал(а):
"Чёрное" "белым" зовёт, да ещё и фиг опровергнешь!
Твоя трактовка этого случая логически непротиворечива, признаю. Моя, кстати, тоже. Но мы же не древние греки, чтобы считать отсутствие внутренних неувязок не только необходимым, но и достаточным условием истинности?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:06 pm   

SilverCloud писал(а):
Моя, кстати, тоже.

Только твоя при этом вне эмпирики, относящейся к этой сфере. Smile
SilverCloud писал(а):
Но мы же не древние греки, чтобы считать отсутствие внутренних неувязок не только необходимым, но и достаточным условием истинности?

Конечно. Вопрос в этике и в понимании что это такое вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:06 pm   

Рауха писал(а):
Важна грамматическая форма?
Важна. Она же не на пустом месте взялась. Языковые конструкции и отображают ментальную модель реальности и сами на эту модель влияют.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Рауха писал(а):
Вопрос в этике и в понимании что это такое вообще.
+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:13 pm   

SilverCloud писал(а):
Важна. Она же не на пустом месте взялась.

А на каком? Laughing
SilverCloud писал(а):
Языковые конструкции и отображают ментальную модель реальности и сами на эту модель влияют.

Они её определяют. Как нечто "реальное" Laughing Будучи при этом сами предельно условными и малоадекватными. Сколько не говори "халва"... Laughing
Есть (условно) психика. И в этой психике, индивидуальном сознании, нет ничего, что можно было бы назвать "я". Этим словом называется почти всё что угодно, в зависимости от ситуации. Элементарный, основанный на опыте факт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:51 pm   

Песец писал(а):
В множественности вселенных другие могут и свёртываться. Наша экспонета.
Я это к тому, что экстравертный цивиизационный выбор для неё органичный.

Расширяющаяся Вселенная рано или поздно приводит к ситуациям, когда одни ее части в принципе никогда не смогут увидеть другие. Например, через энное число миллиардов лет жители Земли потеряют из вида другие галактики. Идеальной для экспансии была бы статическая Вселенная, тогда как ее расширение сужает доступный для нас участок мироздания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:46 pm   

Andrew писал(а):
Расширяющаяся Вселенная рано или поздно приводит к ситуациям, когда одни ее части в принципе никогда не смогут увидеть другие.

И что?

Andrew писал(а):
через энное число миллиардов лет жители Земли потеряют из вида другие галактики.

Да

Andrew писал(а):
Идеальной для экспансии была бы статическая Вселенная, тогда как ее расширение сужает доступный для нас участок мироздания.

Не факт.
К тому времени разум, если человечество не переменит вектор развития, не погибнет или не будет отброшено в дикость и традиционализм, овладеет способами сообщаться с этими частями и достигать их.

Скорость света - барьер только для нас здесь и сейчас.
Но если в природе существуют скорости её превышающие (как скорость того же самого расширения Вселенной), значит разум сможет рано или поздно научиться их использовать и ими управлять. Или преодолевать барьеры иными способами, вроде той же телепортации.

Впрочем, говорить об этом - задача послезавтра.
На ближайшие несколько столетий колонизация некоторых планет солнечной системы вполне реальная цель.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Рауха писал(а):
в этой психике, индивидуальном сознании, нет ничего, что можно было бы назвать "я". Этим словом называется почти всё что угодно, в зависимости от ситуации. Элементарный, основанный на опыте факт.

Это всего лишь вопрос терминологии.
Не очень корректный, потому что вводит в заблуждение оппонентов.

Ведь в нашем языке под "я" подразумевается несколько не то, что имеют в виду Рауха и Плот, и не то, что суффии назвали словом "нафс".

Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды:

April писал(а):
Систем этики - море/окияны. Какую возьмем за основу? Христианскую? И еще, чем проверяются этические качества человека? Каким должно быть испытание, дабы можно было сделать однозначный вывод о нашей этичности?

Давайте с терминами разберёмся в начале.
Я, чтоб не путаться, понимаю под "этикой" внутреннюю систему ценностей, исходящую от Духа. Анахатную, можно так сказать. Она у каждого индивидуальна, хотя есть общие, базовые положения какие-то.

То, что Вы называете "системами этики" я скорее называю "моралью".
Лично мне современная секулярная гуманистическая система вполне нравится, потому что не калечит психику, не ребует, например, ущемления Эго, и прочих такого рода действий. Её "хорошо/плохо" органичны и, что самое главное, наиболее полно, насколько это возможно для кодекса общественной морали, соответствуют этическим подсказкам моего Духа.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Лис писал(а):
понятие о личности в буддизме существует, сформулировано с помощью теории мгновенных постоянно меняющихся психофизических состояний, дхармо - частиц (потока сантаны), хоть и обусловленных; но следует заметить, что дифференцация присутствует и в самих скандхах, само существование деятельности скандхи виджняны -- не то же самое, что скандхи рупы ( существует, например, вершина сансары, котораую достиг Будда по описаниям в Джатаках до пробуждения ).

А об этом даже не заговаривают.
Я пару раз пытался направить обсуждение на выяснение правоты такой позиции, как в твоей цитате (со многим в ней я могу как раз согласится).

Ответа, увы, нет. Sad

Меня это - реальные налюдения, дежащие в основе анатмавады - интересует потому, что сам факт непостоянства (так корретктнее переводить термин "майя") личности не означает возможности её усовершенствования в нечто, в идеале постоянное, автономное и неуязвимое.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

Ондатр писал(а):
Уважаемый Песец, достижимо ли в принципе состояние освобождения от эго, о котором говорят ваши оппоненты

Не знаю.
Возможно, да.

Вот и хочу посмотреть на такого субъекта.

Ондатр писал(а):
или существует лишь развитое эго и ущербное эго, иногда маскируемое невнятными рассуждениями?

Ну. пока я не увидел пример из предыдущего пункта, я склонен именно так и считать.

Кроме "развитого" и "ущербного", в качестве разновидностей последнего я бы ещё отдельно обозначил "парализованное" Эго, то есть само себя убедившее в собственном или не существовании, или грязности, неполноценности и необходимости наказания/уничтожения, в качестве спасения стремящееся целиком управляться внешними источниками (фанатики ряда церквей, сект, групп). В их характерные особенности психики, говоря словами Юнга, войдёт борьба с Тенью, отбрасываемой на других, чаще всего "врагов истинного учения", и садо-мазохизм, в котором мазохистическая составляющая обращена к себе, а садистическая срывается на, опять же, "врагах учения". Как по мне, так ради последнего эгрегоры как раз и поддерживают, и активно пропагандируют разные эгоотрицательные и калечащие психику учения, от "изначальной греховности Эго" до его "несуществования", "иллюзорности".

Ещё вариант "ущербного" Эго - "самоскрывающееся". То есть, усвоившее те самые учения, о которых речь шла выше, но по каким то причинам не подпавшее под власть эгрегора. Тогда на сознательном уровне человек уверен, что "он изжил гордыню", "подчинил своё Эго", "убедился в иллюзорности Эго"... как тут говорят, оппоненты, насколько я могу понять, "попробовал землянику" или "увидел трамвай". Но в реальности их Эго было лишь вытеснено в подсознание, где и правит бал всецело, из Тени, захватившей контроль над поведением.

Проявляется это в странном противоречии словестной непримиримости к "яшности" (особенно у других, вообще как понятию и т.д.) и при этом поведения, особенно в коммуникативной сфере, наиблее характерного для человека, отчаянно выпячивающего своё Я, самоутверждающегося, путём подавления Я других, оскорблений, давления и т.п., которые личность так себя ведущего или вообще не замечает, или оправдывает в качестве необходимых с духовной точки зрения. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:46 am   

Песец писал(а):
Ондатр писал(а):Уважаемый Песец, достижимо ли в принципе состояние освобождения от эго, о котором говорят ваши оппоненты
Не знаю.
Возможно, да.
Вот и хочу посмотреть на такого субъекта.
Ондатр писал(а):или существует лишь развитое эго и ущербное эго, иногда маскируемое невнятными рассуждениями?
Ну. пока я не увидел пример из предыдущего пункта, я склонен именно так и считать.
Кроме "развитого" и "ущербного", в качестве разновидностей последнего я бы ещё отдельно обозначил "парализованное" Эго,


Спасибо.
К какой, к примеру, из этих категорий Вы отнесёте Шакья Муни? (деятельность и высказывания которого достаточно подробно описаны в сутта-питаке, так что выводы по этим материалам сделать можно).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:14 am   

Рауха писал(а):
Обезьяна ополчилась на себя.

Любопытное мнение.
То есть, оно базируется на опыте, что ничего в психике, кроме обезьяны и посторонних влияний нет? Think (надо подумать)

Ондатр писал(а):
Т.е. будучи исключённым из сообщества, такой человек теряет эту свою опору

Это не Я, это личность как социальный феномен.
А человек с более глубоким пониманием Я или один "яшность" поддержит, или перейдёт в другое сообщество.

Пример судеб эммигрантов может это хорошо иллюстрировать.

Рауха писал(а):
Там, думаешь, одни дураки были?

Негодяи, мистики и дураки.
Вторые и третьи в силу объективных причин не смогли проявить активную позицию и отстранить негодяев.

Рауха писал(а):
Новации в тогдашнем византийском обществе были взрывоопасны. От них было стрёму больше, чем от внешней угрозы

Стрём был неизбежен, но гибель можно было и избежать.

Рауха писал(а):
Пушки делать - деньги нужны, а где их взять, когда торговля в руках "франков"

А не надо было мистикам и дуракам позволять негодяям-корупционерам отдавать франкам.

Рауха писал(а):
податное население бедно и родному правительству совершенно не симпатизирует?

Сделать реформы, которые дают такие симпатии. Первая из них - разобраться с негодяями, часть конфискованного у которых направить на производство оружия, а часть - раздать простому народу или компенсировать ими снижение податков.

Ромеям бы Влада Цепеша василевсом (впрочем, Пётр Первый бы тоже сошёл), так Византия бы до сих пор существовала. Wink

Рауха писал(а):
При этом очевиднейшим образом "сползая" в так не любимую тобою "мистику".

Современная духовность имеет проактивную позицию по отношению к окружающей действительности в большинстве, хочет её как материал преобразовывать. То есть, по твоей теории - она "магична", а не "мистична".

Рауха писал(а):
Бредятина.

Любимый комментарий Раухи.
Почитай что-то о строителях пирамид, что ли?

Рауха писал(а):
Жизнь сама учила тому же лучше всяких педагогов. А основа такого политического устроения - никакая не "мистика", а банальнейший конформизм, независимо от идеологической окраски.

Конформизм всегда тесно связан с заниженной самооценкой. Плюс он полезен "борцам с Эго" тем, что конформист, сам имея растоптаное ущербное Я ненавидит тех, у кого оно крупнее его, и преследует их, стремясь унизить ещё больше, чем был унижен он сам.

Рауха писал(а):
Хотелось бы полюбопытствовать о формах и эффективности "массового византийского исихазма"

Да вот.

А термин "политический исихазм" современные церковные историки обсуждают. И считают его (явление, а не термин) позитивом, не смотря на его реальные плоды.

Выгодное и оправдываемое Фофудьей вряд ли так уж на самом деле было хорошо.
Хотя, из текста понятно, что у указанного эгрегора вызывает умиление.

Рауха писал(а):
Ценность "йа" опосредованная принадлежностью к сообществу более устойчива (и как правило - намного), чем такой опоры не имеющая

Это в традиционном обществе.
В современности, сообщества создаются и рушаться быстрее, чем протекает жизнь человека, потому цепляние за сообщества есть регресс в условиях модерна, а тем более - постмодерна.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Ондатр писал(а):
Спасибо.

К какой, к примеру, из этих категорий Вы отнесёте Шакья Муни?

Сложно судить.
Беда с опорой на источники в том, что их как правило исправляли, если не переписывали, в угоду господствовавшей на момент исправлений/переписыввания идеологии. Часто несколко раз. Потому данные тексты более уже мифологические, чем исторические.

Исходя из этого пример живого человека, живущего В НАШЕ ВРЕМЯ, в условиях открытости информации, был бы исчерпывающим. если он совершенен - это одно, если нет или его совершенство такого рода, которое мне неорганично - другое.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:54 am   

Песец писал(а):
Ведь в нашем языке под "я" подразумевается несколько не то, что имеют в виду Рауха и Плот, и не то, что суффии назвали словом "нафс".

Экая ерунда-то...
Когда некто говорит "я упал" - "я" - это тело. Когда он же оповещает "я развеселился", "я" - это определённый психический настрой индивидуальной психики. Когда он утверждает "я - это совокупность моих (sik! Laughing ) сознания и тела", "я" - это некий более или менее абстрактный образ (и всего-то лишь Laughing ). И т.д. И суфии, и буддисты, и Рауха с Плотом говорят об одном и том же общем и повсеместном иллюзорном "я".

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Песец писал(а):
Кроме "развитого" и "ущербного", в качестве разновидностей последнего я бы ещё отдельно обозначил "парализованное" Эго, то есть само себя убедившее в собственном или не существовании, или грязности, неполноценности и необходимости наказания/уничтожения, в качестве спасения стремящееся целиком управляться внешними источниками (фанатики ряда церквей, сект, групп). В их характерные особенности психики, говоря словами Юнга, войдёт борьба с Тенью, отбрасываемой на других, чаще всего "врагов истинного учения", и садо-мазохизм, в котором мазохистическая составляющая обращена к себе, а садистическая срывается на, опять же, "врагах учения". Как по мне, так ради последнего эгрегоры как раз и поддерживают, и активно пропагандируют разные эгоотрицательные и калечащие психику учения, от "изначальной греховности Эго" до его "несуществования", "иллюзорности".

Ещё вариант "ущербного" Эго - "самоскрывающееся". То есть, усвоившее те самые учения, о которых речь шла выше, но по каким то причинам не подпавшее под власть эгрегора. Тогда на сознательном уровне человек уверен, что "он изжил гордыню", "подчинил своё Эго", "убедился в иллюзорности Эго"... как тут говорят, оппоненты, насколько я могу понять, "попробовал землянику" или "увидел трамвай". Но в реальности их Эго было лишь вытеснено в подсознание, где и правит бал всецело, из Тени, захватившей контроль над поведением.

Сколько, однако, заморочек припомнилось. Laughing Бывает и такое, чего уж там, только термин "эго" прилеплен совершенно некорректно. Главный пафос изрекающего - "эго есть, ибо я в него верую!" Свято и нелелепо. Laughing

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:

Песец писал(а):
Негодяи, мистики и дураки.
Вторые и третьи в силу объективных причин не смогли проявить активную позицию и отстранить негодяев.

Да уж, оценка просто безмерно точна и правдоподобна. Laughing
Песец писал(а):
Стрём был неизбежен, но гибель можно было и избежать.

Худой из тебя византинист, однако. Confused Новации не прокатили даже в далёких от повседневности сферах. Взялся бы кто-то устои курочить - на него все ромеи поднялись бы как один, да ещё и турков с генуэзцами на подмогу позвали б.
Песец писал(а):
А не надо было мистикам и дуракам позволять негодяям-корупционерам отдавать франкам.

Франкам так сразу ничего не отдавали, они сами пришли и взяли во время Четвёртого Крестового. Палеологам оставалось только лавировать между венецианцами и генуэзцами.
Песец писал(а):
Сделать реформы, которые дают такие симпатии.

Ага. Взять да коммунизм построить... См.выше.
Песец писал(а):
Ромеям бы Влада Цепеша василевсом (впрочем, Пётр Первый бы тоже сошёл), так Византия бы до сих пор существовала. Wink

Эдаким лекарям пришлось бы половину населения империи изгнать и истребить, а вторую загнобить до обморока. Ну а после этого они, конечно, всех бы победили зараз. crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Современная духовность имеет проактивную позицию по отношению к окружающей действительности в большинстве, хочет её как материал преобразовывать. То есть, по твоей теории - она "магична", а не "мистична".

Она более "мистична" при этом чем все твои "исторические примеры". Laughing
Песец писал(а):
Любимый комментарий Раухи.
Почитай что-то о строителях пирамид, что ли?

Таак. Вот что ты нагородил по этому поводу -
Песец писал(а):
Если же брать как пример интравертов тех же египтян, так там тысячелетиями строили пирамиды фараонам. в процессе чего гибло количество людей по масштабу соизмеримое с жертвами Хиросимы, и тысячелетиями раскаяться в этом, отказаться от такого так никто и не подумал.

Ежу ясно, если он хоть немного знаком с историей древнего Египта, а не вульгарными байками, что написанное тут тобою - откровеннейший бред. Пирамиды строились тремя-четырьмя поколениями египтян, и жертв среди строителей было не так уж и много. Для экономики эта "роскошь", конечно, обошлась не дёшево, но пирамиды в Египте только 3...

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

Песец писал(а):
Конформизм всегда тесно связан с заниженной самооценкой.

Нет. Скорее наоборот даже.
Песец писал(а):
Плюс он полезен "борцам с Эго" тем, что конформист, сам имея растоптаное ущербное Я ненавидит тех, у кого оно крупнее его, и преследует их, стремясь унизить ещё больше, чем был унижен он сам.

Не знаю, каких-таких ты "борцов с эго" выкопал в этой связи, но логика в твоей гипотезе откровенно корявая. Даже если предположить, что конформист (надеюсь, ты понимаешь, что мною в виду имелась не акцентуация, а жизненная позиция, естественно) ненавидит тех, у кого "крупное Я" (что ты под этим словосочетанием подразумеваешь примерно догадаться хоть и тяжело, но возможно) лютой ненавистью (хотя чаще всего он просто к таким индивидам совершенно равнодушен), с какой бы ему стати слушать каких-то там "борцов с Эго".? dunno (не понимаю!) Этот самый конформист, если его благополучие окажется под угрозой, охотно пойдёт крушить "смутьянов" и во имя "торжества Эго". Ему до феньки лозунги, по большому счёту.
Песец писал(а):
Да вот.

Ну вот -
Цитата:
Религиозная настроенность была в высшей степени характерна для поздневизантийского общества. Обращенные к народу проповеди аскезы и анахоретства не могли не оставить следа. Стремлением к уединенности, к молитве была отмечена жизнь многих людей, как выходцев из знати, так и представителей низов. Слова Георгия Акрополита могли характеризовать не одного лишь деспота Иоанна: "Проводил целые ночи в молитве... было у него попечение о том, чтобы больше проводить времени в уединении и наслаждаться вытекающим отовсюду спокойствием или по крайней мере находиться в близком общении с лицами, ведущими такую жизнь". Уход из политической жизни в монастырь далеко не единичен. Стремление уйти от общественных дел объяснялось прежде всего тем, что современники не видели выхода из тех неблагоприятных коллизий внутреннего и международного плана, которые свидетельствовали о падении авторитета империи и приближении ее к катастрофе.

Во-первых, речь совершенно ясно не идёт о массовости (случаи типичны, и не более чем). Во-вторых причины и следствия обозначены автором адекватно...

Песец писал(а):
А термин "политический исихазм" современные церковные историки обсуждают. И считают его (явление, а не термин) позитивом, не смотря на его реальные плоды.

Их проблемы. "Мистического" в таком "исихазме" было куда как меньше чем откровенно профанаторского.
Песец писал(а):
Это в традиционном обществе.
В современности, сообщества создаются и рушаться быстрее, чем протекает жизнь человека, потому цепляние за сообщества есть регресс в условиях модерна, а тем более - постмодерна.

О том и речь. Или ПОЧТИ о том. Учитывая что принадлежность к тому или иному формальному сообществу только укрепляет яшность...
Песец писал(а):
Исходя из этого пример живого человека, живущего В НАШЕ ВРЕМЯ, в условиях открытости информации, был бы исчерпывающим. если он совершенен - это одно, если нет или его совершенство такого рода, которое мне неорганично - другое.

"Победвший яшность" представляется эдаким сверхчеловеком... Laughing
Мне такие люди встречались. Вряд ли ты сумел бы их распознать. Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 4:28 am   

Рауха писал(а):
Пирамиды строились тремя-четырьмя поколениями египтян

Нет. Пирамиду начинал строить новый фараон, восходя на трон "под себя". До его смерти работа должна была быть закончена, иначе её просто бросали (археологи обнаружили и остатки недостроенных пирамиды).

Так что несколько поколений не выходит. максимум, 20-30 лет, хотя большинство фараонов правили меньше.

Рауха писал(а):
Когда некто говорит "я упал" - "я" - это тело. Когда он же оповещает "я развеселился", "я" - это определённый психический настрой индивидуальной психики. Когда он утверждает "я - это совокупность моих (sik! ) сознания и тела", "я" - это некий более или менее абстрактный образ (и всего-то лишь ). И т.д. И суфии, и буддисты, и Рауха с Плотом говорят об одном и том же общем иллюзорном "я".

Я на эту тему уже отвечал. Про "собственно Я" и "сферу Я".
Могу вкратце повторить. Если кто-то зимой поскользнулся на льду и упал, то куртка и штаны, конечно, тоже упали. Но в одежде находилось тело. В теле - психика, в психике - "собственно Я", то есть набор черт, без которых "Я" не будет и другие элементы психики.

Рауха писал(а):
"я" - это некий более или менее абстрактный образ (и всего-то лишь )

Не образ, а конкретный психический факт (точнее, совокупность нескольких фактов). В речи часто путают "собственно Я" и то, что ему приналежит, так как притяжательность, выражение себя во вне, в том числе путём изучения. познания и присвоения внешнего просранства и вещей, и является тем свойством, которое делает Я необходимым для работы Духа в макрокосме.

Этологические черты при это к Я не относятся, просто, при недостаточной саморефлексии, могут приниматься за неотъемлемые качества Я, хотя на самом деле они лишь негатив, порождённый обладанием телом и легко отличаются как от Я-составляющих, так и от непосредственно Я порождаемых.

Рауха писал(а):
Сколько, однако, заморочек припомнилось.

Кое-какие пронаблюдались в процессе диалога. Wink

Рауха писал(а):
термин "эго" прилеплен совершенно некорректно.

Ну, нравится тебе термином "эго" что-то своё называть (похоже, не тебе одному) - называй. Но о терминах не спорят, а договариваются. Потому поинтересуйся, вначале, что под словом "Я" подразумевает собеседник.

Рауха писал(а):
Новации не прокатили даже в далёких от повседневности сферах. Взялся бы кто-то устои курочить - на него все ромеи поднялись бы как один, да ещё и турков с генуэзцами на подмогу позвали б.

Вот от того страна и загнулась.
А мистические идеологии в укреплении и поддержании такого порядка играли первостепенную роль.

Рауха писал(а):
Эдаким лекарям пришлось бы половину населения империи изгнать и истребить, а вторую загнобить до обморока.

Ну, пример Петра показывает, что тот хоть и деспот редкий, но обошёлся меньшими жертвами. Да и страну, мало отличную от поздней Византии по степени дремуче-мистического мировидения в господствующем слое и в массе, тем не менее спас от повторения судьбы как раз Византии. dunno (не понимаю!)

Рауха писал(а):
Ага. Взять да коммунизм построить...

Нет, преодолеть влияние рабства, дать возможность появиться третьему сословию и заменить ставший играть разрушительную роль патрициат на лично служащих василевсу людей (дворянство). Ну, и духовенство слегка по носу щёлкнуть, чтоб не в политику лезло, а шло себе молиться за страну и государя. Короче, построить обычную позднесредневековую абсолютную монархию.

Рауха писал(а):
Франкам так сразу ничего не отдавали, они сами пришли и взяли во время Четвёртого Крестового. Палеологам оставалось только лавировать между венецианцами и генуэзцами.

А назад их выгнать, пока турок рядом ещё не было, что мешало?
Говоря современным слогом: коррупция власть имущих и отсутствие патриотизма в народе, замещённого вульгарными мистическими представлениями.

В массе представления были именно вульгарными. Настоящий мистицизм, тот же исихазм - путь для избранных единиц. А в народе византийском тогда господствовало нечто, напоминающее идеологию современных борцов с ИНН и пензенских сидельцев. Такая деградация мистического пути неизбежна, и именно потому мистический путь не может стать путём цивилизации.

Рауха писал(а):
Она более "мистична" при этом чем все твои "исторические примеры"

Она не пассивно к миру относится, а активно.
Впрочем, термин "мистический"V&"магический" твой. Можно это назвать "активной жизненной позицией"V&"пассивно-созерцательной".

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:

Рауха писал(а):
Нет. Скорее наоборот даже.

Конформизм как акцентуация, это как раз и есть случай, когда индивидуальные черты психики, размываются под влиянием авторитарного давления массы и/или вышестоящих.

Для того, чтоб занизить самооценку и "вписать" в колектив в традиционном обществе масса методов изощрённого давления на личность существует. Те же возрастные инициации (дедовщина в современной армии - из следов этого. Интересно, что в обществах, традиционные ценности окончательно отвергнувшие, например в Западной Европе - этого явления нет).

Сам тип морали традиционного общества был ориентирован на уничтожение стремления "высовываться", нивилировку индивидуальных особеностей и формирование "такого как все".

Рауха писал(а):
Даже если предположить, что конформист (надеюсь, ты понимаешь, что мною в виду имелась не акцентуация, а жизненная позиция, естественно) ненавидит тех, у кого "крупное Я" (что ты под этим словосочетанием подразумеваешь примерно догадаться хоть и тяжело, но возможно) лютой ненавистью

Обычно те, кто был вначале жертвой дедовщины "отрываются" на молодых.

Рауха писал(а):
с какой бы ему стати слушать каких-то там "борцов с Эго".?

С вбитой вместе с ломкой Эго привычки к подчинению авторитетам.
Конформист как человек толпы не способен думать сам. Как сказали по эому поводу много позже: "за него думает фюрер". И соответственно, громить он пойдёт легко и с задором (подавленные неврозы, боль и прочие анграммы только ждут, что их выплеснут вовне), но пойдёт он громить того, на кого покажет пальцем авторитетный для него чеговек.

Учитывая мистические настроения - какой-то церковный авторитет, от знакомого с детства приходского священника, до популярного нового пророка, святого и т.д. (Настоящая святость при этом скорее будет препятствием популярности, а вот совмещение демагогии охранительского плана с авторитарностью - самое оно).

На Западе в тоже время конформная масса также соучавствовала и помагала "авторитетам" из Инквизиции. Cool

Рауха писал(а):
Ему до феньки лозунги, по большому счёту.

Неа. Он к ним привык, и если ему с детства внушили, что они "ось бытия", то он за них и погибнуть готов, особенно видя рядом ежедневные популяризации культов мученников за веру.

Рауха писал(а):
Во-первых, речь совершенно ясно не идёт о массовости (случаи типичны, и не более чем).

Это вершина айсберга. А под водой - море профанаторской псевдомистике в стиле "пензенских сидельцев". Вопрос в массовости настроения.

Рауха писал(а):
Во-вторых причины и следствия обозначены автором адекватно...

Да. Адекватным было бы сказать, что человек под влиянием проповеди определённых идеологий утратил интеерс к земному, ради мифического.

Рауха писал(а):
"Мистического" в таком "исихазме" было куда как меньше чем откровенно профанаторского.

Любая идеология, делаясь достоянием массы (конформистов) профанируется.
Но плоды профанации мистики в социальном аспекте хуже всех.

Надо профанированной магией, а тем более наукой можно посмеяться, да и только.

Рауха писал(а):
"Победвший яшность" представляется эдаким сверхчеловеком...

Мне такие люди встречались. Вряд ли ты сумел бы их распознать.

Не знаю. Вопрос в том, ячто я бы попытался его понять и ответить на вопрос: а мне так надо или нет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:35 am   

Песец писал(а):
Вопрос в том, ячто я бы попытался его понять и ответить на вопрос: а мне так надо или нет.

Тебе - не надо. Это можно сразу сказать. Особенно с твоей способностью видеть только то и так, что и как тебе нравится. Это первое. Второе - попытаться понять такого человека из позиции яшности это всё равно что слепому попытаться понять суть живописи. Наощупь.

Тут не так действуют. Тут во-первых должна быть тоска и чувство, что в твоей жизни что-то не так. Во-вторых - при общении с таким человеком появляется чувство, что он или она соприкоснулись с той водой, которая удовлетворит твою жажду. При этом я имею в виду настоящее чувство, а не некую мысль, которую ты и считаешь чувством. Андрей, чувство - это не мысль точно так же как боль это не мысль.

Так вот. Понять же такого человека будет возможно лишь пройдя его путём и хотя бы чуть-чуть соприкоснувшись с его опытом. Конечно, неопытное сердце может ошибиться и принять желаемое за действительное. Попутать чувство с желанием и мыслью. Но это приходит. И более того - искать такого человека в общем-то не обязательно. Достаточно знать, что такие человеки есть.

Повторюсь: если тебя полностью удовлетворяет твоё нынешнее состояние и твой нынешний путь - флаг тебе в руки. Вопрос лишь - зачем ты снова и снова возвращаешься к этой теме и пытаешься кого-то в чём-то убедить или разубедить?

Ведь эти твои постоянные возвращения к этой теме выглядят именно так - словно ты раз за разом пытаешься утвердиться и укрепиться в собственной позиции, да ещё и как можно больше людей в ней убедить. Как можно больше людей убедить в том, что Рауха и плот говорят бред. При этом пользуешься самыми пошлыми демагогическими приёмами, типа приписывания собеседнику убеждений, о которых тот уже тысячу раз повторял что не имеет таковых. Уж не знаю, специально ты это делаешь или в силу психологического эффекта - как он там называется - замещение, избегание - когда человек не замечает того, что ему неприятно или не понятно. А с твоей приверженностью к интеллекту - ты ведь его фактически приравниваешь к духу - всё непонятное одновременно и неприятно, т.к. напоминает о том, что интеллект ограничен в своих возможностях и существует нечто вне его компетенции.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 15 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий