Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 9:40 am   

Песец писал(а):
Нет. Пирамиду начинал строить новый фараон, восходя на трон "под себя". До его смерти работа должна была быть закончена, иначе её просто бросали (археологи обнаружили и остатки недостроенных пирамиды).

Так что несколько поколений не выходит. максимум, 20-30 лет, хотя большинство фараонов правили меньше.

Госсподи, сколько ж великих пирамид клятые фараоны налепить умудрились! horror (жуть) Весь Египет пирамидами заляпан! Mad Сколько Хиросим на бедные древнеегипетские головы! d'oh!
Песец писал(а):
Я на эту тему уже отвечал. Про "собственно Я" и "сферу Я".

Ерунду по большей части. Cool Смехотворную. Laughing
Эдаким образом можно существование какой-нибудь "брямзы" отстаивать, определив её как "нечто бывающее в основном на улице". Брямза может быть автомобилем, лужей, крысой, фантиком, облаком. Брямза, в принципе, может и не на улице быть, но это уже редкостная брямза... crazy (ум зашёл за разум) Laughing
Песец писал(а):
Но в одежде находилось тело. В теле - психика, в психике - "собственно Я", то есть набор черт, без которых "Я" не будет и другие элементы психики.

"Собственно Я - это набор черт без которых Я не будет". Замечательное определение! ha-ha (ха-ха-ха)
Каких "черт"-то, а? "Я" - это случайная комбинация впечатлений, образов, стандартных реакций и т.д. Каждый раз во время появления совершенно разных и каких угодно при этом. Между которыми общего - как между кирпичом и транснавигацией. И всё это - драгоценное "Йа"! crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
Песец писал(а):
Не образ, а конкретный психический факт (точнее, совокупность нескольких фактов).

Этот твой "психический факт" - не более чем отвлечённый образ в сознании, "реальный" не более чем любой другой подобный образ. Выделять его из прочей кучищи яшных образов тиа "я хороший", "я сапожник", "я Варфоломей Макклаудович", "я зарплату получил" и т.д. - никаких оснований из разряда умных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 9:44 am   

plot писал(а):
Тебе - не надо. Это можно сразу сказать.

А вот я не знаю.
Мне интересно саморазвитие, и всё, что делает меня сильнее и мудрее.

plot писал(а):
Особенно с твоей способностью видеть только то и так, что и как тебе нравится.

Она не совсем моя. Wink

plot писал(а):
При этом я имею в виду настоящее чувство, а не некую мысль, которую ты и считаешь чувством.

Я не считаю мысль чувством, они - совершенно разное. А вот между чувством и эмоцией грани размыты.

plot писал(а):
Тут во-первых должна быть тоска и чувство, что в твоей жизни что-то не так.

Ну, такие чувства люди моего типа не испытывают.

plot писал(а):
Повторюсь: если тебя полностью удовлетворяет твоё нынешнее состояние и твой нынешний путь - флаг тебе в руки.

Если б оно меня полностью удовлетворяло, я бы не занимался самопознанием, с самых разных позиций.

Но: у меня есть цели в жизни, и чувство того, что я считаю признаками приближения к совершенству. Всё что ведёт в ту же сторону мной может быть принято.

plot писал(а):
зачем ты снова и снова возвращаешься к этой теме и пытаешься кого-то в чём-то убедить или разубедить?

Я не пытаюсь никого разубеждать.
Но вот ведь какая фишка. Мы обсуждая ряд вопросов, совершенно, казалось бы, вопроса "яшности" не касающегося, натыкаемся на глухую стену непонимания. Априорных различностей в подходах. И когда начинаешь искать их причину - находишь её опять же в этом самом вопросе, относящемуся к феномену "Я" и отношении к нему.

Казалось бы - могущество, не подчинённость условиям природы, а подчинение их - это хорошо или плохо? Технический прогресс - это хорошо или плохо? Летать в космос - это хорошо или плохо? Продлить жизнь физического тела в перспективе - это хорошо или плохо?

И в основе всех негативных вердиктов моих оппонентов в качестве краеугольного камня лежит идея неприятия "яшности".

Но давайте себе представим антипод всего того, что вы (мои оппоненты) считаете плохим. И каков человек получится? Нарисуйте мне портрет этого идеального, с вашей очки зрения, человека. В космос он, как я понял не летает, а уж тем более терраморфингом (то есть переработкой окружающей среды других планет для возможности поселения там человека без скафандра) он тем более не занимается.
"Бесполезных железяк" в виде техники у него тоже нет.

Как у него, например, с вопросом медицины? С правами личности в обществе таких людей? Вот что интересно в контексте поднятой Дмитрием темы.

plot писал(а):
твои постоянные возвращения к этой теме

Да не мои возвращения.
Просто я вижу некий, вроде выше перечисленных, настойчивых мнений оппонентов, например, осуждающих прогресс. Думаю. откуда это, анализирую. И в результате в качестве основы, на которой выстроились эти мнения, опять возникает проклятый вопрос "яшности".

Мы не можем придти в реальности ни по одному вопросу, касающемуся развития человека и общества, ценностей, только из-за него. Даже в прошлом, к примеру, в истории религии или истории общества, полярно оцениваем одни и теже факты. Опять же из-за этого.

plot писал(а):
е знаю, специально ты это делаешь или в силу психологического эффекта - как он там называется - замещение, избегание - когда человек не замечает того, что ему неприятно или не понятно.

Мне как раз понятно (хотя хотелось бы, чтоб я ошибался), что традиционализм и традиция - это ужас и рабство. И я как Рауха в его случае, зеркалю, когда идеи самоуничижения, отрицания ума и науки превозносятся как.истинные.

plot писал(а):
с твоей приверженностью к интеллекту - ты ведь его фактически приравниваешь к духу

Не приравниваю. Интеллекта без духа не бывает. это просто сложная программа по анализу и прогнозрованию событий окружающей действительности.

Но без него Дух - всего лишь вещь, которую как крипичики могут вкладывать в свою творчество разные отрицательные сущности.

plot писал(а):
интеллект ограничен в своих возможностях и существует нечто вне его компетенции.

Вне его компетенции - это вопрос всего лишь знания и восприятия.
Те же гностики прекрасно ум к мистическим целям приспособили.Откуда и название - гнозис. Wink

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Рауха писал(а):
Ерунду по большей части. Смехотворную.

Эдаким образом можно существование какой-нибудь "брямзы" отстаивать, определив её как "нечто бывающее в основном на улице".

Психологическое невежество вряд ли красит оппонентов.
Рауха писал(а):
"Собственно Я - это набор черт без которых Я не будет". Замечательное определение!

Каких "черт"-то, а? "Я" - это случайная комбинация впечатлений, образов, стандартных реакций и т.д

Нет.
Это интеллект, память и воля (последовательность может быть любая), и их уникальность, выражающая Дух в прямо примыкающих к нему областях.

Рауха писал(а):
Я" - это случайная комбинация впечатлений, образов, стандартных реакций и т.д. Каждый раз во время появления совершенно разных и каких угодно при этом. Между которыми общего - как между кирпичом и транснавигацией. И всё это - драгоценное "Йа"!

Это память уже.

Рауха писал(а):
Этот твой "психический факт" - не более чем отвлечённый образ в сознании, "реальный" не более чем любой другой подобный образ. Выделять его из прочей кучищи яшных образов тиа "я хороший", "я сапожник", "я Варфоломей Макклаудович", "я зарплату получил" и т.д. - никаких оснований из разряда умных.

А взаимосвязать эти образы ну никак нельзя, да?

Простая аналогия. Если "я" уподобить тело (в котором есть различные органы), то "свитер", "куртка" и "ботинки":
Рауха писал(а):
не более чем любой другой подобный образ

А тело - их центр.

То же и с "Я" и принадлежащими ему, но не являющихся им, элементов..


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:06 am   

Песец писал(а):
В речи часто путают "собственно Я" и то, что ему приналежит, так как притяжательность, выражение себя во вне, в том числе путём изучения. познания и присвоения внешнего просранства и вещей, и является тем свойством, которое делает Я необходимым для работы Духа в макрокосме.

Ага. Стало быть эдакое "философическое" определение "я" единственно верное, а люди - дураки, не понимают... Laughing Прикол-то в том, что НИЧЕГО кроме "принадлежащего (якобы) я" у этого "Йа" нет и в помине. Хаотический набор фантомных и не связанных по большей части явлений - вот и всё твоё любимое "йа".
Каша-малаша замазывающая точное восприятие.
А насчёт "необходимости для работы в микрокосме" - это уже сверхнормативная смехатура. Ну чего в этом твоём "микрокосме" делает "йа"? niasilil (ниасилил) Чувство собственной великой значимости накачивает? crazy (ум зашёл за разум) Комплексы кормит? crazy (ум зашёл за разум) Эгоцентризм формирует? crazy (ум зашёл за разум) Полезная работа, ничего не скажешь...
Песец писал(а):
Этологические черты при это к Я не относятся

Ага. Песец их за плохое поведение из "сферы Я" исключил. Не имеют они теперь права к "йа" отношение иметь! Laughing Наверное это и называется "убийством обезьяны"... crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
при недостаточной саморефлексии, могут приниматься за неотъемлемые качества Я, хотя на самом деле они лишь негатив, порождённый обладанием телом и легко отличаются как от Я-составляющих, так и от непосредственно Я порождаемых.

При всего-то лишь нормальной саморефлексии совершенно очевидно, что этологические программы точно такая же неотъемлемая составляющая "яшности" как и все прочие "я-составляющие" и "я-порождаемые". И от игнорирования они не портятся нисколько. Дурить себя не запретишь, конечно, но так старательно выдавать откровенно выдуманное за настоящее... Confused
Песец писал(а):
Кое-какие пронаблюдались в процессе диалога. Wink

... спроецировавшись из подсознания... Wink
Песец писал(а):
Потому поинтересуйся, вначале, что под словом "Я" подразумевает собеседник.

Как будто тут ещё неясности возможны. Насчёт притензий на корректность подобной терминологии написано вполне достаточно. Называть лягушку василиском никакой нужды не видно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:06 am   

Песец писал(а):
Мне интересно саморазвитие, и всё, что делает меня сильнее и мудрее.

"Мне", "меня".
Песец писал(а):
А вот между чувством и эмоцией грани размыты

Грань совершенно чёткая. Можно сказать - это противоположные, взаимоисключающие вещи. Примерно как здоровье и болезнь. Или не очень-то пересекающиеся как голод и аппетит.
Песец писал(а):
Но: у меня есть цели в жизни, и чувство того, что я считаю признаками приближения к совершенству. Всё что ведёт в ту же сторону мной может быть принято.

То-то и оно.
Песец писал(а):
Ну, такие чувства люди моего типа не испытывают.

Отличная отговорочка.
Песец писал(а):
Не приравниваю. Интеллекта без духа не бывает. это просто сложная программа по анализу и прогнозрованию событий окружающей действительности.
Но без него Дух - всего лишь вещь, которую как крипичики могут вкладывать в свою творчество разные отрицательные сущности.

Да ладно?!
А что если я скажу, что интеллект - лишь вспомогательный инструмент, данный душе чтобы выживать в физическом мире? Но даже он, можно сказать, имеет широкий спектр, уходящий в небеса. Ты же пользуешься лишь самой низкочастотной, логической, ущербной его частью. Конечно, ведь эго доступна лишь эта низкая часть. Эта низкочастотная часть и нужна-то лишь постольку, поскольку существо человека поражено "йашностью".
Так скажи же наконец, что для тебя - дух? Йа?
Песец писал(а):
Нарисуйте мне портрет этого идеального, с вашей очки зрения, человека.

Иисус Христос, особенно после воскресения (это уже выше просто идеальный человек). Будда Шакьямуни.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Чт Дек 03, 2009 10:20 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:19 am   

Рауха писал(а):
насчёт "необходимости для работы в микрокосме"

Макрокосме.

То есть, выражение во внешней вселенной СВОЕГО, делание ПО-СВОЕМУ. "Яшность" напрямую увязана с социальной активностью, и активностью в окружающем мире.

Исключения бывают, но за теми исключениями тоже стоит "я" - просто не их собственное.

В микрокосме роль Я - роль центра. Без которого процессы психики выглядят неустойчивым конгломератом.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

plot писал(а):
что если я скажу, что интеллект - лишь вспомогательный инструмент, данный душе чтобы выживать в физическом мире?

А почему только физическом?
Выживать, а главное Творить надо всюду. Без "яшности" и интеллекта тут никуда.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

plot писал(а):
Иисус Христос, особенно после воскресения (это уже выше просто идеальный человек).

Даже исходя из текстов, о которых мы знаем, нет основания предполагать, что у него "яшности" не было.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:22 am   

Песец писал(а):
Выживать, а главное Творить надо всюду. Без "яшности" и интеллекта тут никуда.

Интеллект, по крайней мере, в том виде, как его обычно трактуют, применим лишь в исключительных случаях на физическом плане и нужен лишь из-за ущербности человеческой природы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:22 am   

plot писал(а):
Отличная отговорочка.

Констатация факта.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:22 am   

Рауха писал(а):
Хотелось бы полюбопытствовать о формах и эффективности "массового византийского исихазма"

Песец писал(а):
Да вот.

Я даже процитирую:

Одновременно с развитием гуманистических идей в поздней Византии происходит необычайный взлет мистицизма. Как будто все временно притаившиеся силы спиритуализма и мистики, аскетизма и отрешенности от жизни консолидировались теперь в исихастском движении, в учении Григория Паламы и начали наступление на идеалы Ренессанса. В атмосфере безнадежности, порожденной смертельной военной опасностью, феодальными усобицами и разгромом народных движений, в частности восстания зелотов, среди византийского духовенства и монашества крепло убеждение, что спасение от земных бед можно найти лишь в мире пассивной созерцательности, полного успокоения - исихии, в самоуглубленном экстазе, якобы дарующем мистическое слияние с божеством и озарение божественным светом. Поддерживаемое господствующей церковью и феодальной знатью, учение исихастов одержало победу, заворожив мистическим идеями широкие народные массы империи. Победа исихазма во многом была роковой для Византийского государства: исихазм задушил ростки гуманистических идей в литературе и искусстве, ослабил волю к сопротивлению народных масс с внешними неприятелями. В поздней Византии процветали суеверия. Общественные неурядицы порождали мысли о приближении конца мира. Даже в среде образованных людей были распространены гадания, предсказания, а иногда и магия.

Даже если обвинить автора статьи в предвзятости и навязывании своего мнения при интерпретации исторических событий, то сами исторические события очень хорошо демонстрируют правду: процветающее государство пало, скатившись в низину псевдо-духовности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:23 am   

plot писал(а):
Интеллект, по крайней мере, в том виде, как его обычно трактуют, применим лишь в исключительных случаях на физическом плане и нужен лишь из-за ущербности человеческой природы.

Смотря что мы подразумеваем под интеллектом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:24 am   

Песец писал(а):
Констатация факта.

Какого факта? Наблюдения за собой? То есть, понаблюдав за собой, ты распространяешь этот признак на всех представителей своего типа? Все эти типы - лишь мёртвая концепция, которую ты приплетаешь где ни попадя.
Тоска эта характерна для всех типов, просто в зависимости от типа проявляется по-разному.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:24 am   

Песец писал(а):
Выживать, а главное Творить надо всюду. Без "яшности" и интеллекта тут никуда.

plot писал(а):
Интеллект, по крайней мере, в том виде, как его обычно трактуют, применим лишь в исключительных случаях на физическом плане и нужен лишь из-за ущербности человеческой природы.

Скорее ущербности этого мира.

Только не надо сразу приписывать его сотворение нашей "ущербной природе", а то неувязочка получается. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:25 am   

Fourwinged писал(а):
Скорее ущербности этого мира.

Ну да, проще всё на мир свалить и с ним бороться.

Добавлено спустя 44 секунды:

Песец писал(а):
Смотря что мы подразумеваем под интеллектом.

В том, что ты называешь интеллектом, пока не видно ничего кроме примитивнейшей логики.

Добавлено спустя 25 секунд:

plot писал(а):
В том, что ты называешь интеллектом, пока не видно ничего кроме примитивнейшей логики.

Это даже лучше назвать рассудком.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:27 am   

plot писал(а):
Так скажи же наконец, что для тебя - дух? Йа?

Основа существования в качестве отдельного "Я".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:30 am   

Песец писал(а):
Вот от того страна и загнулась.
А мистические идеологии в укреплении и поддержании такого порядка играли первостепенную роль.

Загнулась. Только мистика тут - никаким боком. Только магия - постольку-поскольку. О механизмах гос.деструкции у тебя никаких представлений кроме превратных. Cool
Песец писал(а):
Ну, пример Петра показывает, что тот хоть и деспот редкий, но обошёлся меньшими жертвами.

В совершенно другой стране при совершенно других обстоятельствах.
"Консилиум. Типа.
-Надо было ему трепанацию черепа сделать!
-Зачем?! У него же заражение от пупковой грыжи.
-Ерунда! Одному моему знакомому трепанацию сделали - враз поправился!" crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Да и страну, мало отличную от поздней Византии по степени дремуче-мистического мировидения в господствующем слое и в массе, тем не менее спас от повторения судьбы как раз Византии. dunno (не понимаю!)

Вот именно, что не понимаешь ни фига. Россию с поздней Византией сравнивать - что уши с пятками путать. "Дремуче-мистическое мировидение" - не более чем идиотский идеологический штамп, ничего полезного для понимания не дающий. Совершенно разные социальные структуры (выродившаяся мелкая полисная агломерация и гипермассивная номовая), абсолютно противоположные традиции элитной страты (византийцы своих василевсов как перчатки меняли при любом удобном случае, русский царь спокойно делал то же самое в отношении своего окружения), резкая разница в народных образах самодержца (у русских - "царь от Бога, даже антихрист", у ромеев - "кесарь - наместник Христа, и должности соответствовать должен, не то кирдык ему"). Да просто масштабы, в конце концов. Поздняя Византия - это Константинополь, Фесалоника и кусок Пелопонеса, в таких объёмах массовые репрессии затеять - всё равно что в городской кухонке пиротехнику испытывать...



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Дек 03, 2009 10:43 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:31 am   

plot писал(а):
В том, что ты называешь интеллектом, пока не видно ничего кроме примитивнейшей логики.

А от какого слова термин "логика" происходит? Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 16 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий