Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:42 pm   

Песец писал(а):

Сергей, а ты вообще в курсе, что подобная телега - обощение опыта приблизительно всех персоналистических школ, от каббалы, гносицизма и платонизма на Западе, до индуизма на востоке? Даже и адвайты в некотором роде, если вопрос о том, тождествен ли Атман Брахману разрешить так, что у кого тождественен, а у кого и нет?

Ну и что? dunno (не понимаю!)
Обобщалось-обобщалось, ну и наобобщалось на определённый вкус и размерчик ... Confused
Что теперь, всхищаЦЦа этим вот что ли? Laughing
Песец писал(а):
А "поубидительнее" у тебя как всегда имперсонализм, который представлен ТОЛЬКО буддизмом и некоторыми, не слишком широко известными, западными мыслителями?

Буддизм, адвайта (в довольно разнообразных проявлениях), западная трансцедентальная психология действительно ИЗУЧАЛИ сознание. Те течения, на которые постарался сориентироваться ты, делали это 50 на 50, причём именно дешёво-спекулятивная составляющая этих учений тебя и привлекает...
Песец писал(а):
Как всегда - всё рота идёт не в ногу...

Рота идёт в ногу, а выскочек лезущих ефрейторствовать посылает в известном направлении, дальше своё драгоценнейшее "йа" разыскивать...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:46 pm   

Рауха писал(а):
Рота идёт в ногу, а выскочек лезущих ефрейторствовать посылает в известном направлении, дальше своё драгоценнейшее "йа" разыскивать...

Рауха, будешь в моём Нагвале ефрейтором Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:51 pm   

Песец писал(а):
Для мостика между мистикой - небудистской - и психологической наукой.

Этих "мостиков" налеплена немалая куча. Я б по таким мостикам ходить не советовал - материалец гниловат...
Песец писал(а):
Повторюсь, западной и ближневосточной мистике это параллельно, кстати, потому что психология как наука не выдумывала ограничений терминам, а брала их у уже существовавших на тот момент столетиями мистических школ - гностицизм, герметизм, каббала.

Толкующиеся совершенно не обязательно таким убогим образом...
Песец писал(а):
. Вообще, для человека Запада (включая сюда и метакультуры Северо-Запада, и Романо-Католическую, и Русскую, и Еврейскую, и исламскую настолько, насколько на её миропонимание греческая философия влияние оказала) так проще и естественней!

Не естественней, а примитивней и вульгарней. С исламскими фундаменталистами ты в своих толкованиях общий язык поискать можешь, а вот суфийская мистика для тебя малосъедобна по большей части.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:52 pm   

Рауха писал(а):
Буддизм, адвайта (в довольно разнообразных проявлениях), западная трансцедентальная психология действительно ИЗУЧАЛИ сознание.

Короче с тобой всё ясно. Подаю твой взгляд на наследие мировой мистики, философии и психологии в сконцентрированом виде:.
1. Я прав, потому что мою позицию поддержали настоящие и адекватные авторитеты, которые не предвзято изучали вопрос;
2. Настоящими и адекватными авторитетами, которые не предвзято изучали вопрос, являются только те, на которых опирается моя позиция.

Приплыли. Дальнейший разговор бессмысленен. По причине неумения и нежелания собеседника слушать. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Фев 08, 2010 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:52 pm   

ЗвеНата писал(а):
Рауха, будешь в моём Нагвале ефрейтором Dancing

Не, и не проси. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:54 pm   

Рауха писал(а):
Я б по таким мостикам ходить не советовал - материалец гниловат...

Рауха сказал Я!!!!
Как это понимать? horror (жуть)
Рауха писал(а):
Не, и не проси.

И не прошу. Констатирую факт Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:55 pm   

Песец писал(а):
Короче с тобой всё ясно.

Это с тобою всё ясно давно. Пытаешься доктрину лепить. Из того, из чего получается. Ароматизаторами для своего материала запасись по плотнее...
Песец писал(а):
1. Я прав, потому что мою позицию поддержали настоящие и адекватные авторитеты, которые не предвзято изучали вопрос;
2. Настоящими и адекватными авторитетами, которые не предвзято изучали вопрос, являются только те, на которых опирается моя позиция.

Андрей, это ТВОЯ позиция. Laughing
Ты клюёшь только на то, что покупает тебя дешёвой лестью твоему драгоценнейшему эгу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:57 pm   

ЗвеНата писал(а):
Как это понимать?

Как бескомпромиссно отрицающую науку и её "сциентисские заморочки" позицию Сергея (Раухи). Буддистский фундаментализм.

Типа, Истина уже была дана в виде буддизма и адвайты, и ничего сверх, не говоря уж об альтернативах, никому не нужно, вредно, "гниловато", "банально", "вульгарно" и т.п.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Фев 08, 2010 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 9:57 pm   

ЗвеНата писал(а):
Рауха сказал Я!!!!
Как это понимать? horror (жуть)

Как МЕСТОИМЕНИЕ. А не как СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Прикинь разницу...
ЗвеНата писал(а):
И не прошу. Констатирую факт Wink

Я тебе предлагал куда-то идти с кем-то в ногу? Eh? (чего?)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Песец писал(а):
Типа, истина уже была дана в виде буддизма и адвайты, и ничего сверх, не говоря уж об альтернативах, никому не нужно, вредно, "гниловато", "банально", "вульгарно" и т.п.

Типа эту истину открывали не раз в разных местах и традициях те, кто смог подняться над заурядным эгоцентризмом...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Песец писал(а):
Уже нет. С тех пор как наука ряд вещей нашла. которые можно определить только по косвенным признакам, а ощутить непосредственно - ни сам человек физ. телом, ни один аппарат тоже.

И "материей" эти "вещи" называются исключительно в силу отживающей своё традиции.
Песец писал(а):
Просто нелюбимый тобой "сциентизм" расширяет понятие "материи" аж до субстанции всех планов до каких в перспективе с может дотянуться, а буддизм такой же фокус проделал с термином "сознание".

Это не сциентизм, а живая нука. Твой любимый сциентизм в этой области только материал для идеологических спекуляций выковыривает.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Песец писал(а):
Сергей, шизоидное мышление ногда помагает, а иногда - препятствие. ha-ha (ха-ха-ха)

Да, и от параноидальных задвигов оно, Андрей, спасает далеко не всегда... Laughing
Песец писал(а):
Как только Юнг ввёл термин "бессознательное" и "коллективное бессознательное" - терминологически строго психология занялась пневматологией.

Далеко не вся психология, и по большей части как раз та часть, которая на твою мельницу воду не льёт.
Песец писал(а):
И со сферой подсознания тоже, в общем также - так каузальное тело стало доступным для изучения методами, считающимися научными, хотя болльшинство из этих методов давно были известны мистикам и магам, лишь были легализованы "сцинтеизмом".

Сциентизмом они не признаны и ныне (отдельные маргиналы вроде Песца не в счёт). И, кстати говоря, как твои "авторитетные источники" проводят границу между коллективным и индивидуальным бессознательным? Wink Laughing

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Песец писал(а):
А для того, кто хочет окончательно мистику, магию и науку (точнее, лучшее и действенное из них) втиснуть в единый непротиворечивый свод знаний. создав современую науко-мистику и науко-магию, такая нужда реально есть.

Искурочив при этом науку и совершенно выхолостив мистику до низкосортной магии...
Песец писал(а):
Самоотождествление вещь иерархическая. Как матрёшка.

Ага. Появится тут некий "исследователь" и заявит что-то вроде -
"Дураки вы тут все. Я вот своё истинное Йа отыскал. ОНо из высокосортного чугуна отлито и у меня на полке лежит. Можно посмотреть и даже потрогать. Вы тоже что-то такое отыскать можете, если будете искать, а не дурью маяться!"
Убедительно - дальше некуда! Laughing
Песец писал(а):
И в самоотождествлении с высшей тройкой Атма-Боддхи-Манас (при этом синтезирвоанный Манас, то есть ментальная сфера без границы между сознанием и подсознанием) нет ничего плохого. разве что для того, кто считает, что самоотождествляться надо с коллективными структурами и никак иначе, ибо он сильно верет во вредность индивидуализма. Laughing

Эта высшая тройка с твоим "йа" общего имеет не больше, чем с чьим бы то ни было ещё. Известно давно всем, кто не подменяет истину льстивыми спекуляциями. Коллективные структуры тут просто не при делах. Пока у тебя свою секту слепить не получилось...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:30 pm   

Рауха писал(а):
Как МЕСТОИМЕНИЕ. А не как СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Прикинь разницу...

МЕСТОИМЕНИЕ чего? или кого? Что или кто ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ?..
Рауха писал(а):
Я тебе предлагал куда-то идти с кем-то в ногу?

Душа в душу. И толкьо без пари, потому что оруженосец у меня уже есть. Angel
Я же уже говорила, что ЗДЕСЬ, на ЭТОМ ФОРУМЕ я всех люблю. Или вы думаете, что это пустые слова? Я ж Собака... я уже пометила эту территорию... Embarassed
Вернее, всех обитальцев. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:33 pm   

Рауха писал(а):
Андрей, это ТВОЯ позиция

Я рассматриваю и учитываю разные выводы и свидетельства. И разные системы. В том числе - те, что мне не нравятся. Пытаясь найти в них общую истину и разобраться, что из противоречий вызвано ошибками, а что - различием в природе рассматриваемого.

А ты не подтверждающих твой взгляд а приорно унижаешь и называешь с ходу "безосновательными".

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Рауха писал(а):
Типа эту истину открывали не раз в разных местах и традициях те, кто смог подняться над заурядным эгоцентризмом...

Ну конечно, а кто не открывал а открывал свою, тот "не смог подняться над заурядным эгоцентризмом".

Сергей, самому не смешно?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Рауха писал(а):
Да, и от параноидальных задвигов оно, Андрей, спасает далеко не всегда.

Да и от шизоидных задвигов не спасет никак. Sad

Например, от уверенности, что чем ближе к Истине - тем деперсонализованнее.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Рауха писал(а):
Сциентизмом они не признаны и ныне (отдельные маргиналы вроде Песца не в счёт). И, кстати говоря, как твои "авторитетные источники" проводят границу между коллективным и индивидуальным бессознательным?

Читай Юнга и современных неофрейдистов. Хочешь - обсудим отдельно.

Но то, что индивидуальное бессознательное личностно, а коллективное касается "этноса", "цивилизации" (Юнг слова не знал, Андреевское - метакультура в самое оно) и в максимуме человечества как целого он отмечал.

В мистике параллели соответственные проследить легко.

Добавлено спустя 51 секунду:

Рауха писал(а):
Искурочив при этом науку и совершенно выхолостив мистику до низкосортной магии

Строго на твой фундаменталистско-имперсоналистический взгляд.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:44 pm   

ЗвеНата писал(а):
МЕСТОИМЕНИЕ чего? или кого? Что или кто ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ?..

А что угодно. Определяется исключительно контекстом...
Песец писал(а):
Я рассматриваю и учитываю разные выводы и свидетельства. И разные системы.

И выгребаешь из них только то, что устраивает ТЕБЯ. Прочее - в отходы...
Песец писал(а):
В том числе - те, что мне не нравятся.

Если там есть то, что тебя может устроить.
Песец писал(а):
Пытаясь найти в них общую истину и разобраться, что из противоречий вызвано ошибками, а что - различием в природе рассматриваемого.

Где искать ошибки тебе уже давно известно...
Песец писал(а):
А ты не подтверждающих твой взгляд а приорно унижаешь и называешь с ходу "безосновательными".

Только потому, что основания там очень понятные и направленные в понятную сторону. О том чего не понимаю - не сужу.

Песец писал(а):
Ну конечно, а кто не открывал а открывал свою, тот "не смог подняться над заурядным эгоцентризмом".

Если за его "открытием" стоит банальный эгоцентризм - цена такому открытию очень даже понятна. Ничего кроме вульгарного примитива эгоцентризм не порождает, подтверждено не раз и многими, ты не первый ...
Посмеялся бы, да грустно как-то... Sad

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Песец писал(а):
Читай Юнга и современных неофрейдистов.

У Юнга там ничего конкретного. А немногие известные мне нефрейдисты кто в лес, кто по дрова. Если ты осведомлён лучше - кинь ссылку.
Песец писал(а):
Но то, что индивидуальное бессознательное личностно, а коллективное касается "этноса", "цивилизации" (Юнг слова не знал, Андреевское - метакультура в самое оно) и в максимуме человечества как целого он отмечал.

ГРАНИЦА между ними где? Brick wall (бьюсь - никак)
Песец писал(а):
Строго на твой фундаменталистско-имперсоналистический взгляд.

Мой фундаментализм тебе только мерещиЦЦа. Потому как так глядючи проще свой вульгарный индивидуализм в мистику протаскивать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:49 pm   

Рауха писал(а):
Дураки вы тут все. Я вот своё истинное Йа отыскал. ОНо из высокосортного чугуна отлито и у меня на полке лежит. Можно посмотреть и даже потрогать. Вы тоже что-то такое отыскать можете, если будете искать, а не дурью маяться!"

Ну, если это будет вудуистский фетиш, в котором будет заключена свокупность его тонких тел или хоть одно из них - почему бы нет?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Рауха писал(а):
ГРАНИЦА между ними где?

Там же, где между сознанием и подсознанием. Это тема серьёзного разговора.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:52 pm   

Песец писал(а):
Ну, если это будет вудуистский фетиш, в котором будет заключена свокупность его тонких тел или хоть одно из них - почему бы нет?

Ну да. И после этого надо будет всем обзавестись такими же фетишами и проблема локализации "йа" будет однозначно разрешена! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:53 pm   

Рауха писал(а):
Мой фундаментализм тебе только мерещиЦЦа.

В твоих суждениях, схему которых я выше постил, он отображён - дальше некуда.
Ты хоть когда то не усломнился в авторитености ислледования или исселдователя, чьи выводы не льют воду на твою мельницу? Вот и весь ответ!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Рауха писал(а):
И выгребаешь из них только то, что устраивает ТЕБЯ. Прочее - в отходы...

Ситуативно.
Я беру то, что устраивает и рассматриваю то, что опровергает. Проверяю на истинность. Это и есть верификация и фальсификация. Остальное меня в данный момент просто не интересует. Будет надо - возьмём.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий