Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Отношение к Эго как основа этики и поиска пути развития
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:06 am   

Песец писал(а):
в реальности, которую мои оппоненты отрицают, эта идея ведёт к отрицанию меня самого, Селя, Лиса, Раухи, Плота... каждого Я в отдельности, к полному отрицанию ценностей каждой индивидуальности.

Бред.
Песец писал(а):
Мои оппоненты говорят. что истинная индивидуальность - это не Я сам и его предельная глубина, а нечто, существование чего они приняли на веру, и ради чего умаляется или отрицается индивидуальность каждого реального человека.

Бред.
Песец писал(а):
см. ветку про Ананию и Сапфиру, там утверждается, что человеческая жизнь это вообще так себе по сравнению с принципами веры

Бред.
И имя его - Отец Лжи. Это я не о тебе, Андрей.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:15 am   

Песец писал(а):
Мои оппоненты говорят. что истинная индивидуальность - это не Я сам и его предельная глубина, а нечто, существование чего они приняли на веру, и ради чего умаляется или отрицается индивидуальность каждого реального человека.

plot писал(а):
Бред.

А твоё определение Духа, за исключением "приняли на веру" ты говоришь, что это твой опыт, как-то отличается от написанного мной?

И на счёт реальности человека такого, как он есть - тоже, если примерять к нему определение "нафс", которое я бы к нему не определял, свидетелсьвтует о чём-то, кроме мной сказанного?

plot писал(а):
Бред.

И имя его - Отец Лжи.

Если жизнь человека менее ценна, чем необходимость наказывать за ложь...
Что-то не так с этой моральной системой. и мне бы нехотелось, что такая мораль правила бал в обществе, где я живу. ИМХО.

Если начнём обсуждать - все конраргументы будут с моей стороны в соответствующей ветке.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:19 am   

Обсуждать уже не хочу. Сколько можно в конце концов. Такое впечатление, что говорю с автоматом.

Добавлено спустя 55 секунд:

Просто знай, что - бред. Почему - если хочешь ищи на многочисленных предыдущих страницах и в предыдущих темах. Там это уже многократно объяснялось.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:49 am   

plot писал(а):
Просто знай, что - бред

Про вежливость ведения дискуссии я не говорю, бесполезно. Да и по сравнению с Раухой ты весьма вежлив. Wink

Вопрос в другом.
В споре с вами стал замечаться не только момент, насколько концепция касательно "я" обусловливает все остальные точки зрения (этические, социальные, религиозные, во многом сами понятия добра и зла), но и - не замечаемые вами - этические ущербности этих плодов касательно вашей идеи. И для меня это вполне себе аргумент ПРОТИВ. Не говоря уж об отсутствии логически приемлемых аргументов "За", уклонении от их представления.

"Попробуй землянику" и "я видел трамвай" - это такой же аргумент, как "бред".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 10:00 am   

Песец писал(а):
В споре с вами стал замечаться не только момент, насколько концепция касательно "я" обусловливает все остальные точки зрения (этические, социальные, религиозные, во многом сами понятия добра и зла), но и - не замечаемые вами - этические ущербности этих плодов касательно вашей идеи.

Говори-говори. Говорю же - умный дух и отец лжи. И Геббельс пророк его.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 11:31 am   

Яник писал(а):
С "чувством глубокого удовлетворения" прочитал сообщение Dmitriя.
Примерно, так я и думал, заглядывая в эту ветку в последние дни.
С гордостью , задранным носом и оттопыренной нижней губой скажу, что НИЧЕГО из этого спора на последних страницах НЕ ЧИТАЛ. Not talking (не разговариваю)
Заглядывал иногда, думал - может ознакомиться? Все на потом откладывал. А сейчас, прочитав пост Dmitriя, успокоился.
Чаще бы так.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Яник, я перестал сюда заглядывать ещё раньше. То есть открою форум, гляну что там в топ 10, типа, а, опять эти регрессоры, и даже не пытаюсь открывать. Даже привычное моё кошачье любопытство и то не срабатывало. И точно также прикидывал, когда наконец страсти улягутся, ну сейчас кажется замаячил просвет.
Но вот что интересно, то ли энергетика кипящих страстей сработала, то ли кто из участников обладает свойством ''пробивать'' некоторых, то ли ещё что, но у меня в голове замаячила мыслишка одна, касающаяся природы Я или ЙА и его взаимодействия с окружающим миром Хотите поделюсь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
April



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:13 pm   

Вадим писал(а):
Хотите поделюсь?

Очень Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:15 pm   

Вадим писал(а):
Я или ЙА и его взаимодействия с окружающим миром Хотите поделюсь?

Давай уж, коли начал. Кошачье любопытство не у одного тебя бывает.
Песец
А почему это тема у тебя в заповеднике поселилась? С какой это радости? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:16 pm   

Вадим писал(а):
замаячила мыслишка одна, касающаяся природы Я или ЙА и его взаимодействия с окружающим миром Хотите поделюсь?

Делись, для того и ветка.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Рауха писал(а):
почему это тема у тебя в заповеднике поселилась? С какой это радости?

Потому что Dmitriy её вообще в корзину хотел. А я её спас на правах одного из со-авторов.

Можно перенести в любой соответствующий тематике раздел. ИМХО, как варианты: "психология" (это та наука, которая по идее может объективно рассмотреть вопрос, что такое Я), "Религии, духовные традиции, философия" - тут об этом много говорят, только до возникновения путей нового века, традиционные духовные традиции к Эго относились плохо (чего я в них никогда не понимал, и потому искал чего-то своего).

Предлагайте свой вариант раздела - перенесу.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:29 pm   

Песец писал(а):
А не декларируйте, и когда деклараций не воспринимают (по причине отсутствия веры=доверия), то навешивают ярлыки.

Песец, а ведь если пройтись по ссылке и почитать что там, то плот прав...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:26 pm   

Песец писал(а):
В споре с вами стал замечаться не только момент, насколько концепция касательно "я" обусловливает все остальные точки зрения (этические, социальные, религиозные, во многом сами понятия добра и зла), но и - не замечаемые вами - этические ущербности этих плодов касательно вашей идеи.

Даже не знаю, стоит ли просить уточнений. Наверняка опять глупые домыслы последуют. У тех, кто не имеет предвзятого отношения к обсуждаемому, вроде понимание просматривается. А с предвзятостью - едва ли что-то нужно пояснять. Фанатизм, как выявленная предвзятость - явление известное...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Песец писал(а):
Потому что Dmitriy её вообще в корзину хотел.

Да мало ли чего он хотел? dunno (не понимаю!)
Песец писал(а):
А я её спас на правах одного из со-авторов.

От Дмитрия что ли? crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Можно перенести в любой соответствующий тематике раздел. ИМХО, как варианты: "психология" (это та наука, которая по идее может объективно рассмотреть вопрос, что такое Я), "Религии, духовные традиции, философия" - тут об этом много говорят

Туда или туда. Пока соответствующий подраздел не появился.
Песец писал(а):
чего я в них никогда не понимал, и потому искал чего-то своего

А с мотивациями тебе всё ясно? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:31 pm   

Песец, что вы, как можно, какую корзину.

Моё главное предложение по поводу этого спора – использовать всё предыдущее как черновик, и начать набело, следя за языком, формулировками, попытками флуда и уклонения от темы спора. Главная претензия к написанному – очень неряшливо, косноязычно, конфликтно не по делу, а 70% и вовсе ненужно и только запутывает.
Предыдущее стоит хранить как память и наброски мыслей, но не как читаемый текст, он посторонним человеком – не читается.

А новый – начать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:33 pm   

Рауха писал(а):
От Дмитрия что ли?

Нет, от модератора не в теме (не участника спора), который может взять и прямо как написано выполнить.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:41 pm   

Dmitriy писал(а):
Моё главное предложение по поводу этого спора – использовать всё предыдущее как черновик, и начать набело, следя за языком, формулировками, попытками флуда и уклонения от темы спора.

Без чуткого руководства Дмитрия - результаты его устроят едва ли. Потому как "плохие" формулировки - это не нравящиеся ЕМУ формулировки. Кому бы они при этом не адресовались в ходе полемики...
К теме - отношение самое прямое. Иллюстративное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:49 pm   

Песец писал(а):
А не декларируйте, и когда деклараций не воспринимают (по причине отсутствия веры=доверия), то навешивают ярлыки.

Вадим писал(а):
Песец, а ведь если пройтись по ссылке и почитать что там, то плот прав...

Обвинения в сатанизме - наиболее легко-"пришиваемое к делу", так сказать.
Потому как Бога обозначить очень сложно (если не пользоваться моей системой Angel ) А все что "не Бог" - значит Дьявол. Поэтому все, что только можно себе измыслить очень легко можно отнести к дьявольщине, особенно если этого хотеть.

После "чудесного" периода инквизиции и не менее "чудесных" войн за "чистоту веры" все что непонятно гораздо проще отнести к категории "чертовщина какая-то", чем к "божественное откровение".
Ну а тут такой предмет спора - "Я". Я - эго - самость - гордыня - грех - смерть - ад - дьявол-сатана. Цепочка легкая в построении и доступная для любого "мистика". Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След. [Всё]
Страница 22 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий