Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Работа подсознания или...
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 1:16 pm    Работа подсознания или...

Мне очень интересен опыт других людей. Кто-нибудь из вас когда-нибудь пробовал взять в руки ручку и попробовать писать просто то, что приходит в голову, а потом разобраться в этом порой удивительном тексте?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 2:34 pm   

Яна, если Вы пробовали, расскажите.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:20 pm   

Пробовала...получается что-то необычное, иногда выскакивают неизвестные слова, которые, оказываются впоследствии либо старославянскими, либо словянскими, просто из родственных культур. Также очень много ассоциаций получается. То есть, когда пишешь текст не задумываясь, а потом начинаешь его перечитывать уже логически анализируя, получается, что очень многие сочетания обретают свою, совершенно иную окраску.
к примеру, творческий кризис - "скопление мумий в голове"...начинаешь соображать, ну почему мумии-то?... ну, и т.д. Попробуйте сами, что у Вас получится? Только не стоит писать осознанно, просто пишите что в голову придет, какой бы глупостью это ни казалось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:35 pm   

Есть варианты этой практики - спонтанное говорение и спонтанное движение.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

И есть полная противоположность - полностью осознанное написание одного и того же слова или символа, или полностью осознанного слова/звука, или совершение одного и того же движения. Полностью осознанно, раз за разом, одно и то же.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:48 pm   

Я пытаюсь разобраться, что это дает и на сколько эта техника информативна и действительны ее результаты

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:09 pm   

Яна писал(а):
Кто-нибудь из вас когда-нибудь пробовал взять в руки ручку и попробовать писать просто то, что приходит в голову, а потом разобраться в этом порой удивительном тексте?

Яна, с руками я не пробовала, пробовала просто задавать вопросы и писать. Ещё просто утром настраивалась на день и слушала, какие мысли и образы приходят. Было интересно, расскажу один случай. Сижу утром, расслабилась, пытаюсь настроиться . Дальше опишу мысли и образы приходящие в голову. Это давно уж было Wink

"""Надо прекратить думать, иначе не получится
Шум машины за окном, отвлеклась.
Цветы, букет. Странно, не может быть цветов сегодня.
Дождь за окном, отвлекает
Фары, машина уже в голове, не за окном, это наверное после шума образ остался и всплыл.
тишина, долго, почему ничего нет?
мама, сын, шум в соедней комнате
рыбки в аквариуме, решётка
шумы, музыка отдалённая
цветы, опять удивление, потом удивление удивлению-неужели от эмоций не могу отключиться?
"""
Было больше конечно. Скажу, что в тот день цветы фигурировали дважды очень неожиданно и машина с горящими фарами обрызгала под дождём. Остальное Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:14 pm   

Ок, Ленчик, а слабо сейчас взять ручку и попробовать написать ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:17 pm   

Если так записывать, то польза имхо только в том, что появляется навык наблюдения за собственными мыслями, восприятиями. А вот придти в безмолвие и записывать или говорить или двигаться из безмолвия - это нечто переворачивающее. Для меня особенно важно - движение. Письмо тоже - я стараюсь писать именно так, особенно если какая-то важная тема - Яна, про ваш сон это было написано по большей части так.
Писание одного и движение одного тоже для меня очень глубокая практика. С говорением вот меньше - это я почти не практиковал, попробовал и не развивал. У каждого свои склонности.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:28 pm   

plot писал(а):
А вот придти в безмолвие и записывать или говорить или двигаться из безмолвия - это нечто переворачивающее. Для меня особенно важно - движение. Письмо тоже - я стараюсь писать именно так, особенно если какая-то важная тема - Яна, про ваш сон это было написано по большей части так.


Если можно, поподробнее, я пока еще не поняла что нужно делать, но хотела бы попробовать

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:30 pm   

Яна писал(а):
Ок, Ленчик, а слабо сейчас взять ручку и попробовать написать ?

Ян, и чью ручку взять мне? Сына смотреть не хочу даже, с близкими всё сложнее. Тем более он в гостях.
Лена писал(а):
Скажу, что в тот день цветы фигурировали дважды

Добавлю. Первый раз уборщица предложила пересадить несколько цветов в горшках и мы полдня этим с ней занимались. Просто цветы мои и без меня я не разрешаю их сильно тревожить, но предложила она сама. А второй раз я увидела бабушку с нарциссами на улице и не смогла пройти мимо, купила у неё весь букет, вернее всё ведро ha-ha (ха-ха-ха) Очень красивые, а проанализировала и вспомнила утренний процесс только вечером. Често, возникли мысли о программе.

plot писал(а):
польза имхо только в том, что появляется навык наблюдения за собственными мыслями, восприятиями.

может, только собственные ли это мысли???

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яна



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 5:03 pm   

Лен, ручку шариковую нужно было вообще-то взять Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 5:03 pm   

Ян, вот честно, только сейчас дошло, что ты имела ввиду обычную шариковую ручку. Хороший пример, чтоб понять насколько мы обусловлены. Я ж знаю, что ты работаешь с руками людей, и восприняла это именно так ha-ha (ха-ха-ха)

----------------------------------------------------------------------------------

Смешно, одновременно написали, Ян, дошло до меня Embarassed



Последний раз редактировалось: Лена (Пн Ноя 05, 2007 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 5:06 pm   

Лена писал(а):
может, только собственные ли это мысли???

А есть ли у нас собственные мысли? Smile И что у нас вообще собственного?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Яна писал(а):
Если можно, поподробнее, я пока еще не поняла что нужно делать, но хотела бы попробовать

Тут просто попробовать не получится. Сначала нужно долго и со всем усердием делать одно и то же, с полным вниманием, чтобы не было ни одной посторонней мысли. Когда голова опустошится, а на это может уйти довольно значительное время, нужно отпустить себя. В движении у меня получается это лучше всего, в письме тоже - особенно в печатании, потому что я печатаю быстро, слепым методом, не задумываясь. В говорении труднее всего.
Суть и главная ценность не в писании или говорении или движении, а в безмолвии. Именно безмолвие истинно. Слова безмолвия. Движения безмолвия. Пока безмолвие не достигнуто, мы будем производить только бред.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 5:13 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 9:45 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 5:14 pm   

SilverCloud писал(а):
эту мысль можно очень глубоко развить...

Любую мысль можно развить до абсурда любой глубины Smile


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий