Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

вопросы о форуме
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:19 pm    вопросы о форуме

Уважаемые форумчане, прошу вас ответить на следующие вопросы:
Зачем нужен этот форум?
Чего он достиг?
Что необходимо изменить?
Что лично Вы ждёте от форума?
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

Прошу ответить всех, по возможности конкретно, и не отвлекаясь на дисуссию.

Вопросы задаю как член редколлегии. И в этом разделе, поскольку он анонсируется.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:38 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Вопрос, имхо, не совсем корректный... А зачем мы все вообще нужны?
Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Я лично - вменяемых обсуждений определённого рода тем и идей. С минимумом эмоций и личностных интерпретаций.
Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

На выходе для меня лично - то, что я благодаря форуму задумывался над вопросами, которые до того проходили мимо меня. Стал мыслить более подробно. Это - ценно. Например, книга "Стихиали", при всех её недостатках, была написана только благодаря обсуждению с форумчанами.
Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Имхо, необходимо проще и без заморочек обходиться с троллингом, хамством и грубостью. Я бы вообще принял определённый кодекс поведения, своего рода клубные правила поведения, если угодно.
Да, "уколы нафсу" полезны, но - моему нафсу. Нафс других людей я колоть не вправе.
В нынешнем виде, я не буду выносить на форум многие темы, просто потому, что место не подходящее. А если всё вообще будет продолжаться в том же духе, я и сам себя на форум выносить не буду. Не интересно.
Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?

Задачи сейчас - никакие не стоят. А будут стоять те, которые сообщество поставит.

Имхо, наш форум в идеале должен стать форумом Льва Львовича Регельсона, Евгения-filus'а, Ондатра, Раухи (в немного более вежливом исполнении Smile, совсем чуть-чуть), Феди Синельникова, Иоанна, и так далее.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Прошу прощения, что не всех упомянул.

Добавлено спустя 18 секунд:

Кого мог бы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:51 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Для корректного, ИМХО, и вместе с тем взыскательного обсуждения интересных для участников концепций и идей, возможностью находить единомышленников и формировать группы для их воплощения.

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Более-менее толератного обсуждения идей.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Добавить уважение к личности участников, а значит ввести более строгие правила общения, большую ответственность за хамство, научиться большей толлерантности и умению принимать группу, собравшуюся по своим интересам, не как врага, а просто как товарищей, интересующихся чем-то своим.

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

См. выше.

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?

См выше.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 1:17 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Для помощи в метанойе (просветлении) и холотропической интеграции (воссоединении с первоисточником, самоидентификации с монадой). От каждого конкретного человека до человечества в целом (что и есть Роза Мира).

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Изучил методы врага. То, как не следует делать дело.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Сформировать внятную корпоративную этику, создающую на форуме комфортные условия для творчества (самовыражения экзистенции) и дискомфортные – для флуда и «духа конфронтационности».

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Создания «пространства общего сердца» (холотропического группового эгрегора), облегчающего (технологически) «самоидентификацию с монадой».

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?

Попасть в потоки «самопроявления трансцендентальной активности синклитов», иначе говоря – в потоки пассионарного импульса индиго.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 3:49 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Чего он достиг?
Что необходимо изменить?
Что лично Вы ждёте от форума?
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?


Итого, зачем нужен. Ондатр, постараюсь конкретно, но только для себя лично.
Мне интересны в основном выкладивания различного опыта различных по мировоззрению людей. И соответственно, насколько возможно, сопоставления и выводы. Многие вещи, непонятные мне , были изложены здесь разными людьми, и стали для меня более конкретны.То есть для меня важна информативная-нетрадиционно-опытная составляющая, если так можно выразиться.

Чего достиг? Чего может достигнуть форум? Установление связей, да, достиг. Глобальных задач не ставили вроде.

Изменить. Не мешало бы в помощь Володе иметь напарника(цу), Альта вот вроде намечалась. Поменьше грубости некоторым не помешает и побольше любви и уважения, но, собственно, с этим и в реале проблемы бывают. Тут важнее может быть сайт, которого до сих пор нет, дабы привлекались люди определённой направленности, а не только найденные по личным связям.

Что жду, вот что описала в предыдущем абзаце.
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли? Не знаю, обсуждались на встрече задачи по привлечению новых людей, но к сожалению, конфликты частенько перевешивают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 5:18 pm   

Вадим писал(а):
Лена и вообще, все кто поспешит ответить на заданные, пусть вначале выскажется маэстро РЕДКОЛЛЕГ, который по совместительству, случайно так, мимоходом оказался обыкновенным посетителем со смешным ником Ондатр.


Маэстро РЕДКОЛЛЕГ и юзер со смешным ником Ондатр дадут совершенно разные ответы.
Маэстро пожалуй так: "Мудрый человек не имеет собственного сердца. Его сердце состоит из сердец народа". crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) .
Поскольку маэстро находится при исполнении. И хотя он привык к перманентности кризиса, тот факт, что половине форумного актива срочно понадобился боговдохновенный вождь, наводит его на мысль, что кризис зашёл далеко, и надо вернуться к самым основам и постраться понять, что мы все тут делаем.
Что касается посетителя со смешным ником, то по большинству заданных вопросов он давно находится в недоумении.
Собственно, причиной моего появления на форуме стала просьба Володи, и соответственно, я исчезну, как только он перестанет быть админом.
Соответственно, по первому вопросу ответ: "значит это кому-нибудь нужно".
По второму, пожалуй, так: мне показалось, что за это время вкусы форумчан стали более взыскательны, да и истерик вроде бы поубавилось (тьфу, тьфу, тьфу).
По третьему: вот и хочу узнать.
Сам я органически не переношу только двух вещей: хамства и самоуверенного невежества (правда, панибратство тоже не очень жалую), но навязывать свою позицию остальным не стану.
Форум я воспринимаю как место куда приходят самые неожиданные люди, и могут завязаться интересные двухсторонние отношения, или интересные проекты, которые будут осуществлятся уже за пределами форума.
Что касается собственно розамирского сообщества, то я к нему не принадлежу, и, соответственно, ставить перед ним задачи никак не могу. Могу только проконсультировать, как буржуазный специалист Smile .

Чужие ответы в этой ветке прошу не комментировать и не обсуждать.


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Пн Дек 21, 2009 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 5:25 pm   

Я присоединяюсь к ответу Лены.
Хочу лишь добавить, что форум даёт мне творческое вдоновение, пусть оно это вдохновение и выливается не высокохудожественные формы, для меня важна сама практика и ТО, что я испытываю.
Благодяря форуму в последнее время я испытываю очень большие позитивные "порции хорошего настроения" - мне хочется всех любить.
И еще хочется, чтобы ВСЕ перестали злобно гыркать друг на друга!! boxed (побеждён)

У меня мышление ассоциативное - я могу читать про А, но интересные мысли меня посетят о Б, и это не разные вещи Shame on you (постыдились бы!)
Мне, как всегда очень сложно выразить весь тот букет ощущений просто словами - ну, вот привыкла я общаться сенобразно - можете смеяться и не верить, но это так... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 6:22 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум? Что лично Вы ждёте от форума?

Я могу ответить только на вопрос "Зачем МНЕ нужен этот форум"
Потому что есть ряд интересующих меня общефилософских, религиозных, и прочих вопросов, которые мне в реале не с кем обсудить. А на этом форуме я нашла людей со сходным кругом интересов, разносторонне эрудированных, и способных вести не-догматический диалог. Более того, по многим вопросам получаю интересный материал к размышлению даже без необходимости что-то самой спрашивать Wink...другие спросят.
Это моя изначальная мотивация. При этом, если в результате общения возникнут интересные проекты в разных областях жизни, буду рада поучаствовать.

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Собрал вместе симпатичных (пока им вожжа под хвост не попадает Wink) людей; нагенерировал стоящие внимания тексты и диалоги (вместе с тоннами пурги); проводит интересные социальные эксперименты по самоуправлению. Дает пространство, где можно обсудить определенный круг проблем, и заодно многое понять о себе и других.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Специальное влияние эгрегора нашего форума - соблазн написать открытое письмо на тему "Злые вы - уйду я от вас". Мне уже хочется. Конспективно, моя версия.
1. Отставить мессианские настроения . Форум, как "шесть героев в поисках автора" все ищет, когда кто-то придет и укажет Верный Путь. [здесь идут мат и стеб от Альты-юзера, впоследствии отцензурированные Альтой-модератором]
2. Найти верный баланс между скучной чинностью и неуважением к собеседникам. Немного оффтопа и юмора - оживляет; но когда вместо разговора по теме немедленно начинаются подначки и перебранки (см. напр. выше в этой теме), то юзеру хочется плюнуть и уйти, а модератору - наставить меток/взяться за ножницы.

Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?
Alta-из личной переписки писал(а):
Продолжаю думать, что горизональная организация нормальных людей на любой обьединяющей основе - это в принципе хорошо, и союз большого количества таких организаций - и есть "гражданское общество", или настоящая "мировая сеть" или называй как хочешь. Что любая наша попытка логически задать направление движения по определению ущербна - можно только пытаться любить и понимать...


UPDATE: ..оставляю нетронутым. но улыбает.


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Сб Май 07, 2011 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 6:55 pm   

Цитата:
Зачем нужен этот форум?

Собрать тех кому не безразлична Роза Мира описанная Д.А.

Цитата:
Чего он достиг?

В общем-то в той или иной мере это удалось сделать, хотя компания подобралась пестрая... d'oh!

Цитата:
Что необходимо изменить?

Себя и каждому.

Цитата:
Что лично Вы ждёте от форума?

Того самого, обещанного Уляшовым.

Цитата:
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

Раньше думал что знал, теперь понял что нихрена. В общем куда плывем знают только капитаны (надеюсь) и инфорбюро. Ну еще Наверху точно знают, но пока предпочитают потихоньку "сливать" информацию на других ресурсах.

З.Ы.
Alta писал(а):
здесь идут мат и стеб от Альты-юзера, впоследствии отцензурированные Альтой-модератором]

А можно выложить в корзине? Интересно было бы послушать. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 7:06 pm   

Зачем нужен этот форум?
Обеспечить общение неплохих людей

Чего он достиг?
В какой-то степени обеспечивает общение неплохих людей

Что необходимо изменить?
Цирк должен быть в меру, а не как у нас.
Где у нас цирк зашкаливает, а где серьезности выше крыше.
Ну и некоторые вещи нужно все-таки пресекать. Лжелиберальность всегда вредит жертве, а не злодею. Потому нужна нормальная либеральность, а не ложная.

Что лично Вы ждёте от форума?
Чтобы мы сделали наконец сайт, который будет наполняться редколлегией.
Я этого давно жду. И готов.

Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?
Какие поставим, такие и стоят.
А пока никаких не стоит.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 7:10 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Чтобы можно было сверить свои мысли и идеи с чужими.
Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Сложилась тёплая компания
Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

межличностные разборки хорошо бы спрятать из топа так же как спрятаны политика и изоляторы
Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

см. ответ на первый вопрос
Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?

Осмысление идей ДА


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 8:28 pm   

Зачем нужен этот форум?
Обеспечить комфортное общение узкого круга людей – его непосредственных организаторов и активистов.

Чего он достиг?
В какой-то степени обеспечивает. Благодаря ряду идеологических фильтров.

Что необходимо изменить?
”Необходимо” кому и для чего? Почти всех и так всё устраивает.

Что лично Вы ждёте от форума?
Людей, которые будут контролировать качество его наполнения. Но качество должно быть полновесным “качеством”, а не жиденькой тоталитарной похлёбкой заумно-интеллигентного приготовления, как у его конкурента.

Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?
”Сообщества” в упор не вижу dunno (не понимаю!) Только отдельных людей.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

AntonNM писал(а):

>Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

>>Раньше думал что знал, теперь понял что нихрена. В общем куда плывем знают только капитаны

По кругу плывёте dunno (не понимаю!) Капитанов вроде устраивает ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 9:50 pm   

Форум – это и «тренажёрный зал» для всех участников (а «тренируются» здесь все по-разному), и место встречи друзей (которые ищут подтверждения того, что сделанное ими имеет смысл или получают удовольствие от самого факта встречи, или склонны к расширению контактов и впечатлений), и источник суррогатной или начальной информации. Именно: только начальной. Энциклопедизма и достоверности тут искать не следует. То, что мы предлагаем здесь – лишь «затравка», которая может подтолкнуть форумчанина к самостоятельному поиску более глубокой информации вне форума.

Знающие из форумчан периодически смелеют и делятся тем, что знают, с форумом (это по 2-му вопросу) и периодически уходят в подполье (когда форум штормит, как, например, сейчас). Но всё-таки делятся, и это – достижение форума.

И отсюда – ответ на 3-й вопрос: надо сводить на нет помехи, не дающие форумчанам естественно и многогранно общаться. Для этого и существует аппарат исполнительной власти (а не для игр в опричнину, разумеется).

Вопрос 4-й: ничего не жду от форума. Что-то схлопнулось во мне в декабре этого года. Вложенный мной в форум труд для меня обвально обесценился, нового стимула к работе не возникает. Из этого вытекает ответ на 5-й вопрос: для меня, возможно, задачи, которые решались до сих пор в формате форума, уже «отработаны», сайт возбуждает смутную надежду на то, что я ещё пригожусь, однако одновременно я в этом очень не уверена. А сообществу пора выходить из детского возраста. Но силовые способы не сработают. Желание взрослеть должно исходить из недр сообщества как осознанная необходимость. И со взрослением сойдут на нет нигилизм и дилетантизм, а придут стремление к взаимопониманию и профессионализму, о которых многие многие здесь мечтают. Пусть это придёт естественно. Увы, может и не прийти. Sad (Это – к окончанию 5-го вопроса Ондатра: «И стоят ли задачи?») Случается, видите ли, такая инфантильность, в которой застревают на всю «жизнь».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 6:35 pm   

Вот ещё фразы, вызвавшие у меня резонанс, то бишь думаю также, а сформулировать могла иначе или упустила из виду:
Alta писал(а):
Потому что есть ряд интересующих меня общефилософских, религиозных, и прочих вопросов, которые мне в реале не с кем обсудить. А на этом форуме я нашла людей со сходным кругом интересов, разносторонне эрудированных, и способных вести не-догматический диалог. Более того, по многим вопросам получаю интересный материал к размышлению даже без необходимости что-то самой спрашивать ...другие спросят

Alta писал(а):
Собрал вместе симпатичных (пока им вожжа под хвост не попадает ) людей; нагенерировал стоящие внимания тексты и диалоги (вместе с тоннами пурги); проводит интересные социальные эксперименты по самоуправлению. Дает пространство, где можно обсудить определенный круг проблем, и заодно многое понять о себе и других.

AntonNM писал(а):
Цитата:
Что необходимо изменить?

Себя и каждому.

Омела писал(а):
То, что мы предлагаем здесь – лишь «затравка», которая может подтолкнуть форумчанина к самостоятельному поиску более глубокой информации вне форума.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 6:47 pm   

Вот ещё
plot писал(а):
Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

На выходе для меня лично - то, что я благодаря форуму задумывался над вопросами, которые до того проходили мимо меня.

Песец писал(а):
Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Для корректного, ИМХО, и вместе с тем взыскательного обсуждения интересных для участников концепций и идей, возможностью находить единомышленников и формировать группы для их воплощения.

Уляшов писал(а):
Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Создания «пространства общего сердца»

Ондатр писал(а):
Форум я воспринимаю как место куда приходят самые неожиданные люди, и могут завязаться интересные двухсторонние отношения, или интересные проекты, которые будут осуществлятся уже за пределами форума.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 7:16 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Кому как. А вообще - это попытка выразить, воплотить Махасангху. Не берусь судить до какой степени неудачная.
Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Наработан некоторый опыт существования демократически самоуправляемого инет-ресурса ("социальная инженерия"), наметились некоторые способы улучшения коммуникации общения (туда же), были обкатаны некоторые идеологические заготовки с интегралистичным потенциалом ("мифостроение"), некоторые участники (подсчёт не актуален) получили тот или иной ценный опыт ("интеграция личностного потенциала")
Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Вопрос не моей компетенции. Могу только сказать, что потенциал для развития не раскрыт ещё очень сильно.
Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Почти чего угодно. Very Happy
Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед собществом и стоят ли?

Решать внутренние проблемы комплексно связанные и с внутренней коммуникацией, и с личностной трансформацией (духовным ростом), и с адаптацией в социально-информационной среде, и т.д. и т.п.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:05 am   

Ондатр писал(а):
Камский, Ахтырский, Данила, Фэстер, Гульчитай, Сан Саныч, брат орм, Яник, Рауха, Хемуль, лично прошу, выскажитесь по существу. (Сан Саныч, тебя особо).

Максим,
1. Стать кирпичиком/питательной средой РМ
2. Развил личные контакты. В остальном - почти ноль.
3. Очень многое. Только нет желания.
4. Сейчас уже ничего
5. Не знаю
Максим, спасибо тебе за все, что ты здесь сделал.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:08 am   

Зачем нужен этот форум?
Думаю, в первую очередь, чтобы люди здесь присутствующие узнали о существовании друг друга. Зачем? Часть какого-то глобального интеграционного процесса... который помимо своих эволюционных задач открывает новые возможности участникам - узнать что кто что думает по самым разным темам, задуматься над вопросами, которые никогда и в голову не пришли бы может быть, но чаще все же ходам мысли, подивиться разности восприятия. Все это в большой степени и в зависимости от готовности к открытости может способствовать расширению горизонтов. И хотя здесь все как и все, конечно, по горло в заботах о "земном попечении" ) все же - это окошко, и очень конкретное, если уместно так выразиться. Можно и в другой терминологии...
Для меня лично изначально (когда я только читала форум) это был повод и шанс вылезти из своей внутренней консервной банки )), ну а сейчас - уже много всего ).

Чего он достиг?
Сформирован живой ресурс со множеством интересных и нетривиальных материалов. Этому ресурсу соответствует пространство, открытое всем, кто этого захочет и кому есть, что сказать или воспринять. (Знаю, что сейчас все говорят как раз об обратном - о неприятии новых людей, я не согласна с этим, а комментарии - не для этой ветки).
И, конечно, благодаря этому ресурсу столько прекрасных знакомств !)

Что необходимо изменить?
Насильственно менять, по-моему ничего не надо. А частные вопросы - по мере поступления и по конкретной ситуации.

Что лично Вы ждёте от форума?
Ох... на данный момент не знаешь уже, чего и ждать.
Хотелось бы, чтобы все это жило и продолжалось, по-моему потенции ресурса еще совсем не исчерпаны.

Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Такие же как и предо всеми - работа, работа и еще раз работа ))) над собой, расширение сознания и т.п. (и, по возможности, не сильно отделять себя от остального мира).
А про задачи, стоящие перед сообществом Розы Мира, я ничего не знаю, не могу как-то определить их специфику от задач, стоящих перед остальными людьми, хотя, наверняка она есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:15 am   

Прибежище, или иммунитет участия на форуме.

Что есть этот форум и в какой степени? Для меня было:

1. Институт. Место, где получают и обмениваются знаниями, непосредственно и на расстоянии. Глубина, охват знаний и опыт очень разняться. Тут многогранность. Я многое познаю через человека, а не книги и просто слова, которые могут стать сухим грузом, листьями, опавшими с дерева и ставшими ничем, архивом. Мертвое знание. Что нужно следить за качеством наполнения – соглашусь.

2. Семья. Место, где друг другу доверяют. Адекватность оценки обсуждений важна. Однако появилась необходимость создания черных и белых списков. В любой семье не без проблем. Семья – место встречи разных умов и сознаний. Роднит человека не только кровь, общая энергия и особенно сознательность. Достижение общей осознанности было бы отличным результатом для этого форума, но, наверно, слишком много суждений, чтобы этого достичь. Чистое имхо.

3. Беседка. Место, где можно поговорить. Но и тут всё непросто. Сила слова, произнесенного на форуме, и сила слова, произнесенного вне форума – разная. Ответственность участия каждый определяет для себя сам. Так же как и результат.

4. Экран. Место ловли влияния различных сил. Для тех, кто может видеть. Вопрос правильности видения нельзя обсуждать в интернетом виде, хотя некоторые подтверждения найти можно.

5. Прибежище. Место, где можно найти реальную поддержку. Но в свое время я ощутила полное бессилие СИЛЫ, и ушла.

Одно скажу, форум изменил мою жизнь и влияния. Однажды, когда я еще училась в универститете, я утром шла на занятия и со мной заговорил парень поддатый, в машине у обочине. Суть не помню, ее не было. Одно я сказала уходя – плохих людей не бывает... Введя его в недоумение. Я очень гордилась своим восприятием, ища среди плохих поступков других и их собственных ошибок что-то хорошее, за что можно и стоит бороться. Тоже самое и в отношении себя. Но если у людей разные понятия о том, «что такое хорошо и что такое плохо», можно ли говорить о продуктивных преобразованиях... Не думаю. Без преобразования некоторых глубоких базовых вещей, этических, ничего нельзя сделать.

- Бывают ли светлые люди?
- Бывает побежденное эйцехоре.

Эйцехоре этого форума Непобежденное.
Роза не вырастит из Непобежденного Семени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:00 pm   

Родион, Евгений Ц., Эндрю, Полина, Константин Софьин, Малер, BG, Элефант, Гиор, Маленький Эльф, Кирдань, Дмитрий, Филус, если вы здесь, выскажитесь пожалуйста.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:28 pm   

Ондатр писал(а):
1) Зачем нужен этот форум?

Основу идеи РМ составляет ~Синтез. Здесь мы можем наблюдать попытки реализовать что-то на ~микро-уровне. Да. Пока получается весьма плохо. Но это лучше, чем никак.)
Осознание мира как великого множества ~векторов сил, которые невозможно подавить или разрушить... хотя бы, в проекции на земное.

Ондатр писал(а):
2) Чего он достиг?
Вольно или невольно, люди сделали первые шаги к осознанию масштабности стоящих проблем (задач). В том числе, по проблеме "просветления демонов" и тд.) Более здравая оценка собственных сил. Также произошла переоценка многих концепций и догм. Конечно, ортодоксам приходится особенно тяжёло. И дальше им будет всё труднее. Но мы приходим к пониманию главного - необходимости освобождения от стереотипов мышления и прочего концептуального мусора. В частности, это касается буквальной догматической интерпретации "Р.М." imho.
Уже ради этого стоило его [форум] создавать. imho.

Ондатр писал(а):
3) Что необходимо изменить?

Необходимо уравновесить все силы на форуме, отзеркаля это в управлении им. любой дисбаланс будет иметь самые губительные последствия. imho.

Ондатр писал(а):
4) Что лично Вы ждёте от форума?

Хотелось бы видеть на форуме больше практиков, людей посвятивших себя избранному пути, а не сугубо теоретическому перетиранию тех или иных концепций, ограниченных их рамками, рамками тех или иных воззрений.

Ондатр писал(а):
5) Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Хорошо бы выйти на новый уровень. От внешнего к содержанию. Перестав толочь в ступе концептуальный мусор. В разных учениях/религиях есть много общего. Перестать бы тратить силы на "бодания" и деления друг друга на "тёмных", "светлых", бармалиновых и попробовать проявить самые лучшие свои качества. Лучший пример всегда - личный. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:12 pm   

Отвечаю на 4 поставленных Ондатром вопроса:

1. Форум нужен, чтобы не иссякал огонь в печи РМ, чтобы свеча андреевской мысли не угасала.

2. Структурированная многоплановость - явное достижение форума.
За два с небольшим года вполне понятной разнонаправленности взглядов неравнодушных людей разного темперамента, имеющих свою как правило выстраданную жизненную позицию, форум не мог достичь согласия. Как и во всякой живой жизни: перемелится - мукА будет, для кого-то, увы, мУка будет.

3. Как хотелось бы, чтобы каждый примерил на себе принцип трёх "О" - не осуждай, не обижай, не обижайся. Такой подход не остудит дело, которому мы служим, но сохранит энергию для действительно стоящих свершений.

4. Быть ближе к культурологической и метаисторической составляющей РМ, аккуратнее с инфрафизикой, она ведь наиболее спорна в наследии ДА как всякое визионерское проявление потёмок бытия. Давайте поверять себя открытостью, тактом и интеллигентностью ДА.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 5:00 pm   

Не представляю, Ондатр, зачем тебе понадобился этот опрос, но всё же отвечу в том плане -- что это лично для меня:
Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Так много зачем.

Перейти от теории к практике: появление Розы Мира в Энрофе в её конкретном осознанном аспекте как реальная духовная сила настоящего исторического времени!

Не очень пафосно? Laughing
Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Отрабатывается механизм управления, администрирования для не виртуального, а реального сообщества Розы Мира;

потихоньку из общих мнений согласуется пространство общего слова; через общение -- пространство общего сердца.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Попробовать реализовать предложение Плота.

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Чтоб было место разнообразию: и свободе, и жизни, и демократии, и сухим обсуждениям, и сликом мокрым, и философии, и психологии, и мифологии, и политике, и истории... и всему всему, кроме демонолатрии в любой форме.

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

Подготовить почву для появления сообщества Розы Мира! Ещё раз извиняюсь за пафос, но на мелочи, думаю, размениваться не стоит! Very Happy


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:12 am   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Чего он достиг?
Что необходимо изменить?
Что лично Вы ждёте от форума?
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

Честно говоря, Максим, если бы ответил на твои вопросы Федор Синельников, то я бы с его поддержал. Не потому,что у меня нет своего мнения, или я во всем полагаюс,ь на мнение Федора. Нет, просто я считаю его мнние, которое он не раз выражал, тем что нужно для нашего форума.
Свое мнение готов изложить:
1. Нужен безусловно, как нужен придел в храме.
2. Только лишь понимания демакратического устройства, без осознания такового..
3. Нужно, на мой взгляд,отделить ситуционный идеологический и политический кворум форума от его технического управления..
4. Главное, чего я жду, это толерантности к мнениям. Каледоскопа мнений, но без "левой руки", здесь должен быть технический заслон.Жду, когда такие люди, как ты , Федор, Митя (без понтов управления) станете лицом форума, и когда я смогу с гордостью рекомендовать своим знакомым зайти на форум и почитать.
5. Задача в одном, обеспечить как можно высокий уровень обсуждений, но не за счет отсеивания непонимающих участников. Это значит: как можно доступный для всех уровень понимания. Старайтесь вместе с нами...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:29 am   

Сан Саныч писал(а):
3. Нужно, на мой взгляд,отделить ситуционный идеологический и политический кворум форума от его технического управления..

Уточни пожалуйста.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:18 am   

Ондатр писал(а):
Уточни пожалуйста.

Максим, об этом говорю давно. Считаю, что совет модераторов во главе с администратором форума. должен заниматься техническим управлением форумом.
Конечно, в идеале, это оплачиваемый труд специалистов. Но, пока что, мы себе этого позволить не можем. Поэтому убежден в том, что модераторы должны всегда в идеологических баталиях занимать нейтральную, опять повторюсь, техническую позицию (как пример, Альта), но и участники таких дискуссий должны это понимать и поддерживать, а не провоцировать и пытаться перетянуть модераторов на свою сторону в споре.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:06 pm   

Вопросы во многом риторические IMHO, но тем не менее попытаюсь немножко:

Зачем нужен этот форум?

Нужен как попытка приблизить братство. Попытаться создать неавторитарный ресурс.

Чего он достиг?

Чего-то достиг. По-моему, сам факт того, что пользователь может препираться с модератором и администратором, это достижение Smile Хотя есть и явная обратная сторона медали. В плане общения конечно есть прогресс. Ну и попытка коллективного мышления, по-моему, временами удается. Хотя конечно многое еще и достигнуто, можно сказать, почти ничего не достигнуто.

Что необходимо изменить?

Себя. А в плане форума вероятно соглашусь с Леной, любви бы побольше, наверное, было бы лучше.

Что лично Вы ждёте от форума?

Ничего не жду. То есть, что-то конечно будет, вот его и жду Smile

Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Мне думается, что развитие совместных практик является одной из задач. Это перекликается с мыслью Уляшова.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:33 am   

Дима, ваши рассуждения, имхо, резонны. И многие здесь ощущают потребность действовать, воплощать в жизнь и т.д., и кое-что уже реализовалось и реализуется. Имхо, всё идёт своим чередом. Суета ведь тоже чревата. Придёт такой вот товарищ, позовёт к Светлым Далям - и привет. Но посыл ваш да, хорош.

В чём же мы можем действовать?
1. В повседневной духовной практике. И здесь, имхо, основа. При этом не должно быть гуру, не должно быть одной на всех идеологии, и не должно быть одной на всех практики, иначе всё быстро вырождается в секту.
2. В виртуальных проектах. Что это могут быть за проекты? Например, соответствующей направленности сайт(ы). Не знаю что ещё. Фантазии не хватает.
3. В неких "физических" проектах. Первым шагом к реализации таких проектов, имхо, стали регулярные встречи. Какой-никакой, а всё же шаг, и начался он, если я не ошибаюсь, с ОРГа (я там почти не участвовал и поэтому мало знаю). Что может быть ещё? Возможно - организация центра, который обсуждается уже давно и к реализации которого предприняты первые шаги. Возможно также - разного рода лекции и курсы.
4. Создание реальных трудов - книг, статей. Возможно, организация своего издательства, как в своё время (летом) предлагала Омела. Тогда, кстати, вся эта история инициативу сию сбила, отвлекла от неё, а инициатива, имхо, хорошая.
Если кто-то ещё что-то придумает - буду рад.

Чего нужно избегать, имхо:
1. Идеологического окостеневания.
2. Обэзотеривания, углубления в дурно-мистическую муть и сомнительные духовные течения.
3. Превращения в группу одного лидера-руководителя.
4. Конфронтации с кем бы то ни было.
5. Превращения в религиозную или псевдо-религиозную организацию.

Имхо, всё постепенно и развивается в этом направлении.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 6:48 pm   

Дискуссия и оффтопы отделены в http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=75875#75875


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:30 am   

Прошу прощения за существенный временной лаг с ответом. "Житие мое.." (с) Embarassed

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Было очевидно, что именно писать. ДО соответствующих статей Олега (plot) и Максима Босого. После них - стало совершенно неочевидно... Cool confused (смущён)
Мысли есть, изложу позже - когда пройдет кристаллизация. Или здесь, или отдельно и дам ссылку. Вопрос ЦЕЛЕЙ не просто важный - он определяющий. А от целей идет и управление, и атмосфера, и многое-многое другое...
Думаю, короче... d'oh! boxed (побеждён)

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Во-первых.. он не сдох. Во время его создания это было далеко не очевидно.
Я объясняю этот факт тем, что форум занял свою "нишу": площадка для обмена мнениями с максимально демократичными правилами. Не касаюсь здесь вопросов качества обсуждения, присутствия участников, в той или иной мере НЕ разделяющих мировоззрение Розы Мира и т.п. - это скорее к п.1.
Во-вторых, на форуме проходит обкатку достаточно интересная (и ИМХО справедливая) модель управления, универсализм которой для меня очевиден. Другими словами, она может быть применена (с необходимыми поправками) и во многих других коллективах в реале. Модель имеет уязвимые места, порой ее функционирование вызывает стеб.. но она позволяет В ДУХЕ РОЗЫ МИРА реагировать на вызовы и по-прежнему пользуется доверием форумчан.
Сформировано (можно это выделить и как в-третьих) открытое сообщество людей, НЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ГУРУ И НЕ СТРЕМЯЩИХСЯ СТАТЬ ТАКОВЫМИ. Может быть, именно это - самое главное.

Но, как говаривал незабвенный А.М.Сатанеев (когда для испытания волшебной палочки предложили пожелать что-то самое лучшее), "самое лучшее - это наши замечательные женщины.. но они у нас УЖЕ ЕСТЬ" horror (жуть) ha-ha (ха-ха-ха)
Так вот, все написанное выше, УЖЕ ЕСТЬ.
Надо, бережно это сохраняя, ставить цели и двигаться к ним. Соответственно - попадаем в п.1 Cool

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?
Ответ на этот вопрос вытекает из п.1 - соответственно, в процессе...

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?
- Новых интересных людей
- Новых интересных идей
- Того, что подтолкнет к размышлениям (лично мне - просто необходимо)
- Зарождения новых совместных проектов (форум как площадка)
- Позитива и оптимизма. Буду шутить юмором, пока не забаните Dancing
... и многое-многое другое...

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Главная задача - САЙТ. Об этом уже писалось столько.. но создается ощущение, что скорость создания сайта обратно пропорционально количеству постов на эту тему.. boxed (побеждён) sorry (прости, я больше не буду!)

Но вообще согласен почти со всем, что писали до меня. Лена особенно in love (ой, нравишься!)


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 4:47 pm   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Чего он достиг?
Что необходимо изменить?
Что лично Вы ждёте от форума?
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?


1. "ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ?"

Во-первых, следует уточнить, к какой реальности относится эта модальная конструкция? (то есть вопрос должен быть дополнен вторым - кому он нужен, этот форум? Wink ) И возможны несколько вариантов. Зачем он нужен мне? Зачем, по моему мнению, он нужен форумному сообществу? Наконец, зачем он нужен всем живым существам и работает ли на их благо?

Во-вторых, модальные конструкции опасны разнообразными манипуляциями, с их помощью совершаемыми. Все эти "хотеть", "мочь" и "быть должным" (с его вариациями - "нужно", "надо", "необходимо", "следует" etc.) имеют настолько размытые значения, что непонятно о чем речь-то идет. Возникает ощущение, что один должен, потому что другой хочет, например.

Вспоминается вопрос "Нужны ли мы нам?"

Может быть, не стоит нагружать форумную реальность какими-то отвлеченными долженствованиями. Он существует просто так. Живет. А вот как он живет - вопрос другой. "Зачем нужен Вася?" - вопрос, имхо, не вполне корректный Wink

Я принял участие в организации нового форума WS в компании нескольких человек, ушедших с форума ОРГ. Не устраивала авторитарная форма администрирования форума. Планировалось создать самоуправляемое сообщество (специально для Максима Босого - самоуправляемое сообщество, а нее броуновское движение хаотических частиц, каждая из которых хочет захватить хоть локальную, но власть). Сообщество на демократических основах. Было интересно, удастся ли поставить в интернете такой эксперимент, поскольку прецеденты мне известны не были. Андреевский символ "Роза мира" выбрать как ориентир для ищущих и организовать стуктуру форума так, чтобы на форуме могли обсуждаться любые темы. От специально-андрееведческих через философские, научные, искусствоведческие до самого обыкновенного трепа на самые обыкновенные темы. Сформировать в этой атмосфере своего рода интеллектуальную сеть из сонастроенно мыслящих и чувствующих людей. Не бояться возможных конфликтов и тяжелой работы по поддержанию демократии - поскольку администрация выборна и находится под постоянным прицелом критиков, критика же - открытая. С самого начала было понятно, что оргвопросы в этой ситуации будут занимать немало времени и форумного пространства. Отработать разные модели внутрифорумной жизни (так, например, появились "заповедники" и "конференции"). Желательным виделось создание сонастроенными людьми совместных проектов (сайтов и т.д.). Наконец, интенсификация личного, невиртуального общения участников форума. Вхождение в контакт с потенциально дружественными "командами" и отдельными людьми, стремящимися к интеграции своего сознания, человечества и реальности в целом в Тело Христово, Махасангху и пытающими мыслить максимально пластично, не догматически. Форум мог стать площадкой, на которой или около которой зарождались бы и реализовывались новые проекты самого разного характера, но на благо живых существ.

О более высоких вещах говорить не буду - есть еще множество моментов, но "благо всех живых существ" - момент предельный. Включаться этим проектом в то, что уже давно идет.

2. ЧЕГО ОН ДОСТИГ?

Эксперимент по организации самоуправления в интернет-пространстве считаю в целом удавшимся. И очень важным для будущего как форма, так, возможно, и для сетевого сообщества в целом - несмотря на то, что форум невелик. прецедент создан, а работа ведется не только на физическом, но и на более тонких уровнях.

Процесс организации самоуправления сталкивался и сталкивается со значительными трудностями. Трудности стимулировали к принятию новых решений выработке процедуры и ее пересмотру. Одной из непреодоленных трудностей является обеспечение прав меньшинств. Рейтинговое голосование на выборах спикеров и модераторов его не обеспечивает. Но отказаться от рейтингового принципа нет возможности, имхо, поскольку любой человек с модераторскими правами может при желании фактически уничтожить форум - к чему может подтолкнуть модератора от меньшинства несогласие с политикой форума. Не раз высказывалось критиками мнение, что форумная демократия является прикрытием авторитарной деятельности "актива форума" - некоей олигархии, принимающей решения кулуарно. Но "актив" не един, что легко заметить, изучив внимательно историю форума и конкретно форумных конфликтов. "Актив" - понятие расплывчатое. В него нельзя человека избрать и нельзя из него исключить. Корректная пропаганда своей точки зрения - момент естественный. И давлением на вече ее считать никак нельзя. Претензия, что на форме заправляет "хунта" друзей - необоснована. Одна из целей форма, как я уже писал, интенсификация связей, в том числе и дружеских. Проблемы критиков могут решиться вхождением в процесс такой интеграции или формирование альтернативных дружеских сообществ (которые могу пересекаться между собой). И влиять на принятие решений. Да так, в общем, оно и происходит.

Сеть сонастроенных людей для меня в какой-то степени образовалась. Хотя не все сонастроенные со мной участники форума, к сожалению, на нем регулярно (или хотя бы иногда) появляются. Но это может быть компенсировано внефорумными контактами и общими проектами. Здесь существование форума себя (во всяком случае, для меня) оправдало. Появилось пространство понимания нового качества, что хорошо заметно на личных встречах - летних и не только. Интенсификация общения произошла - хотя хотелось бы большего.

А вот что удалось в минимальной степени - это околофорумные проекты и контакты с дружественными проектами и отдельными людьми. Хотя некоторые участники форума ведут работу в этом направлении. Надеюсь, что дальнейшие шаги не заставят себя очень уж долго ждать.





3. ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ?

Не вижу смысла что-то менять принципиально в системе управления форумом. Она только кажется громоздкой всем сторонникам диктатур, тираний и монархий. Сложность системы принятия решений предохраняет от самоуправства.

Считаю необходимым введение анонса тем от редколлегии. Сформировать в том или ином виде "Избранное" (например, как было решено, в форме ветки "Темы, рекомендованные редколлегией" в каждом разделе. О сайте (сайтах) близких форуму, но все еще не созданных уже говорилось неоднократно.

Что действительно необходимо - на порядок повысить координацию в органах управления форумом. Связь между членами совета модераторов, спикерами и админами должна быть хорошо отлажена - для быстрого принятия решений. Возможно, нужен секретарь, который имел возможность устанавливать оперативную связь. Крайне желательно наличие у всех входящих в органы управления программы Skype - для организации скайп-конференций, на которых вопрос может быть решен на несколько порядков быстрее, чем в форумной или иной электронной переписке. При этом отпадет необходимость в принятии жестких чрезвычайных мер, за которые выступает часть участников форма, в том числе и входящих в органы управления. Лозунги "повысить культуру общения и интеллектуальный уровень дискуссий" считаю чисто пропагандистскими. Каждый участник может открывать ветки строгого стиля и конференции. Полагаю, что за строгостью стиля в соответствующих дискуссиях и уровнем конференций должна следить именно редколлегия, поскольку она стала выборным легитимным форумным органом, отвечающим именно за качество, а не за порядок (модераторы) и не за права участников и вечевые процедуры (спикеры).

Еще могу предложить как ограничительную меру, более мягкую, чем "изолятор" - лишение права писать в анонсируемые разделы форума. Это может быть действенным в тех случаях, когда участник форума ведет в смысловых разделах деструктивную деятельность, но не заслуживает ни бана, ни "изоляции". В некритичных случаях - работу должны производить модераторы, перенося несоответствующие смысловым разделам форума ветки, оффтопы, флуд и флейм в неанонсируемые разделы.

4. Пропускаю.

5. Жду? Просветления всех живых существ! )))

А если речь идет о проектах -

Сайты. Радио. Экоцентры и городские центры. Библиотека. Издательство. Образовательные центры. Научные программы. Развитие идей "новой парадигмы". Проекты в области искусства. И, конечно, контакты и творческое интегративное взаимодействие с движениями, проектами, и отдельными людьми, чей вектор направлен в ту же сторону. С людьми доброй воли. )))

А внутри уже сложившихся дружеских пространств нашего сообщества давать больше места духу свободы, любви и творчества.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

И, наконец, о задачах форума по отношению к собственно андреевскому наследию.

Развивать перспективные идеи Андреева. Выделить основной благой вектор его месседжа, научиться видеть этот вектор в окружающих реалиях и работать, сотрудничая с теми, кто и не слушал ничего об Андрееве. Препятствовать утверждению в околоандреевских сообществах духа сектантства и догматизма, представляя свободную, открытую, "анахатную" альтернативу. Включать наследие Андреева в общий поток планетарных позитивных изменений - здесь дело может идти и не только об основном векторе, но и о частных андреевских концептах, образах, ходах мысли, инсайтах. Наводить мосты между разными позитивными проектами, формирование пространства понимания и общего интегрированного языка.

Ну и кину ссылку - если кто не читал - на мой "Манифест к открытию андреевского семинара", если кто не читал.

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1437


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:05 pm   

Ахтырский писал(а):
Возможно, нужен секретарь, который имел возможность устанавливать оперативную связь.

На эту должность предлагаю кандидатуру Селя (посокльку отдел кадров явно создавать боитесь) Brick wall (бьюсь - никак)
А сЕль работал и комсомольским секретарём и выполнял секретарские функции в координационном совете такой "неформальной" организации ЕСИ (Ефремовский союз избирателей), потом партийным секретарём работал и ещё исполнял обязанности ответственного секретаря в районной газете.
и скайп у меня есть Dancing


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 9:01 pm   

Завтра напишу, сейчас не спеваю уже.

Добавлено спустя 21 час 14 минут 42 секунды:

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?

Затем же, зачем и вообще интернет-форумы. А именно - для свободного общения на любые темы, связанные с Розой Мира, и все остальные темы при желании участников.

Пользуясь случаем хочу кинуть камушек в сторону всяких нелюбителей анонимности, которые в основном водятся на альтернативном форуме, но и здесь тоже попадаются. Мне на днях забрела в голову мысль о том, что ведь есть немало людей столь обильно обвешанных всевозможными комплексами, что полноценное общение в реальности для них становится практически невозможным. И возможность общаться анонимно становится для них очень хорошей отдушиной. Поэтому если ставить вопрос "зачем нужен форум при наличии орга", то вот в частности и за этим.

Кстати, вчера зашёл на форум и с удивлением обнаружил в подписи своё имя. Так что если вас будут спрашивать - вы ничего не видели, а я ничего не писал! crazy (ум зашёл за разум)

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?

Мне сложно на это ответить, так как в динамике я его и не видел, появляюсь здесь небольшими наскоками. Не могу сравнить. Но по крайней мере он существует - уже плюс.

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?

Разобраться с вопросами управления, научиться совмешать отсутствие излишних заморочек и формального подхода к вопросам с одной стороны, и едино(группо)личных решений с другой. В идеале мне кажется, вопросы должны решаться совместым обсуждением, а не подсчётом голосов, но к идеалу можно только стремиться.

Не кормить троллей и эгрегоров.

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?

Ну лично меня весьма интересует визионерство. И сразу каюсь - большую часть здешних заметок на эту тему я не читал из-за своей лени. Ну а если говорить о том, что я всё-таки прочитал... Меня больше интересует даже не столько то, какие истины открылись, сколько то как это вообще было достигнуто, что конкретно человек чувствовал и ощущал, как к этому пришёл, какие предпосылки, какие последствия, а всё это, обычно, в рассказах выходит на второй план. Но повторюсь, читал я этого добра не очень много, могу ошибаться.

На стыке этого и предыдущего вопроса. В плане решения проблем мне хотелось бы, чтобы форумчане пытались как-то войти в положение тех с кем спорят, спросить себя: "А зачем тот человек вообще пишет то, что пишет, и делает то, что делает?" Когда я спрашиваю себя так, часто бывает, что моё мнение об оппоненте резко меняется. Мне кажется, именно стараний понять других нам всем очень не хватает.
Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?

"Пожуём-увидим" (c) Ктулху. Smile

А вот, что мне особенно понравилось из реплик остальных.
Лена писал(а):
Поменьше грубости некоторым не помешает и побольше любви и уважения, но, собственно, с этим и в реале проблемы бывают.

Alta писал(а):
Собрал вместе симпатичных (пока им вожжа под хвост не попадает
Wink ) людей; нагенерировал стоящие внимания тексты и диалоги (вместе с тоннами пурги); проводит интересные социальные эксперименты по самоуправлению.

BG писал(а):
Конечно, ортодоксам приходится особенно тяжёло. И дальше им будет всё труднее. Но мы приходим к пониманию главного - необходимости освобождения от стереотипов мышления и прочего концептуального мусора.

BG писал(а):
Перестать бы тратить силы на "бодания" и деления друг друга на "тёмных", "светлых", бармалиновых и попробовать проявить самые лучшие свои качества.

filus писал(а):
Как хотелось бы, чтобы каждый примерил на себе принцип трёх "О" - не осуждай, не обижай, не обижайся.

Данила писал(а):
По-моему, сам факт того, что пользователь может препираться с модератором и администратором, это достижение

Ахтырский писал(а):
Не раз высказывалось критиками мнение, что форумная демократия является прикрытием авторитарной деятельности "актива форума" - некоей олигархии, принимающей решения кулуарно. Но "актив" не един, что легко заметить, изучив внимательно историю форума и конкретно форумных конфликтов.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:03 am   

Ондатр писал(а):
Зачем нужен этот форум?
Для прорыва в новую реальность - в большую полноту жизни и реализованность. Это возможно во взаимодействии. Для этого, конечно, должны найтись люди. Вот для этого и нужен - чтобы нашлись. И тогда взаимосвязь форумной и действительной жизни качественно изменится, а также их пропорция.

Ондатр писал(а):
Чего он достиг?
Пропускаю. Наверное, чего-то достиг, но почивать не на чем Smile

Ондатр писал(а):
Что необходимо изменить?
Над этим вопросом сейчас бьются лучшие умы ресурса. Впрочем, ума может оказаться недостаточно) и кризис будет преодолеваться включением других уровней. "Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла." (А. Эйнштейн)

Ондатр писал(а):
Что лично Вы ждёте от форума?
Ответил в первом вопросе.

Ондатр писал(а):
Какие задачи стоят перед сообществом и стоят ли?
Я не считаю, что есть или должно быть "рм-сообщество", поэтому не может быть и таких задач. Задачи могут ставить перед собой какие-то группы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:51 am   

! Василий:
Отделил обсуждение как оффтоп. Здесь мне кажутся уместными лишь ответы на вопросы Ондатра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий