Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Взгляд на текущую ситуацию на форуме
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 4:42 pm   

Каким бы трогательным не казалось то, что сказано здесь о форуме, об ушедших с форума пользователях, о моём заповеднике, предлагаю не поддаваться трагическому настроению и посмотреть на то, что описано Уляшовым, немного иначе.

Я общаюсь с некоторыми пользователями форума вне его, и могу сказать, что "дедовщина" в том виде, как её представляет Уляшов, в анализе причин того, что форум беднеет авторами (и лишается "миссии"), не занимает самого первого места. Больше вызывает утрату желания писать на форуме не то, как на форуме контролируется содержание, а то, что именно является содержанием форума. Начало 2010-го года для форума было катастрофичным - его уровень просто обрушился, и вот тогда многих из моих собеседников охватил пессимизм. Противопоставить засилью флуда было нечего. Как ни обидно это для нас, сетевых графоманов, но трёп читателям нравится больше. Поэтому оставалось только скорбя наблюдать)))
Лето было похмельем форума. Сил для трёпа уже не было, молчуны молчали (сопли, простите, длинные, на кулак мотать долго), форум ждал осени. А что могло быть осенью? Да ничего. Форум переваривает сам себя уже три года, а это всегда чревато. Содержательно с конца 2007-го года он не переменился, только оскудев авторами и из веток отдавая духом второй свежести и отрыжки. Темы нетерпимости в разных сферах остались самыми популярными. Проблемы между отдельными пользователями имеют всё тот же вид двух-, трёхлетней давности. Есть таки новое: разделение на группы. Дело Матусова живёт и побеждает.
Японская тема, расцветшая буквально в последние дни, пока не стала событием. Даже месяцы терпеливого возделывания сада могут быть перечёркнуты в миг. Но авторам японского сада я желаю успеха.
Вот такова приблизительно содержательная сторона состояния форума. Да вы сильно не расстраивайтесь, на братском форуме дела и того хуже.
Уляшов писал(а):
Сам Рауха давно уже не пишет вразумительных цельных текстов с новаторскими идеями

Рауха пишет вразумительные тексты. К примеру, именно блгодаря тому, что Рауху занимали долгое время мысли о мифе и мире в их взаимоотношениях, был сделан выбор темы для второго выпуска сайта, который и видят наши читатели. И это было интересно как стимул к размышлениям и поискам.
Роль Раухи в жизни форума сводится не только к осаживанию судящих поверхностно. Другое дело, что инициативу он на себя берёт редко. Однако это нельзя назвать его неверной позицией. Форум не является главным смыслом в жизни пользователей.

Так почему происходящее на форуме нарисовано Уляшовым несколько иначе? Есть одна из причин, которая очевидна: его идея лишилась покровительства Раухи. Я ни капли не верю в скорбь Уляшова о моём заповеднике и о потере некоторых авторов)) Не так давно я была по его версии проводником сил тьмы на форуме - как приблизительно теперь обременён тёмной миссией по словам Уляшова Рауха, который когда-то, приблизительно во времена моей тёмной миссии был Уляшовым любим и почитаем.
Другая причина: идея его нежизнеспособна. Это мумия, которую символически кормят и поят из наших плошек - из того, что автор соберёт по форуму в очередной раз. И автору даже иногда кажется, что мумия слегка порозовела и, кажется, вздохнула. А пищи всё меньше, потому раздражения против форума всё больше.
Третья причина в том, что надежды на "Заповедник Уляшова" у его автора пока не оправдались. Тоже горько и обидно.

Я не удивлюсь, если пройдёт немного времени, и носителями светлых и тёмных миссий в глазах (а вернее - по словам) Уляшова будут уже другие пользователи. Возможно, и я снова сподоблюсь какой-нибудь роли))
Как и в ситуации с содержанием форума (когда при анализе судят форму, а к смыслам предельно снисходительны), в случае с "Детьми индиго" на форуме пробуксовывающие, себя сами переваривающие смыслы оказались заслонены и даже защищены формальными приёмами.
Предлагаю успокоиться насчёт миссий и наконец начать учиться доверять друг другу и говорить о том, что нас действительно волнует.

Хотя, если рассматривать форум как способ времяпровождения, можно пошуметь и из-за сказанного Уляшовым.
Прошу прощения у Уляшова за возможные неприятные моменты во время чтения написанного мной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:05 am   

Омела писал(а):
Прошу прощения у Уляшова за возможные неприятные моменты во время чтения написанного мной.

Ну, отчего же неприятные, умные мысли (даже злые) и почитать приятно (и полезно).
Тем более, написанные с такой установкой (сверхзадачей):
Омела писал(а):
Предлагаю (...) наконец начать учиться доверять друг другу и говорить о том, что нас действительно волнует.

Поговорим, поддержим почин. Отчего же нет.
Омела писал(а):
предлагаю не поддаваться трагическому настроению и посмотреть на то, что описано Уляшовым, немного иначе.

И я за то, чтобы не поддаваться трагическому настроению (пессимистичному взгляду на текущую ситуацию на форуме) и посмотреть на всё немного иначе (как можно чаще).
Омела писал(а):
Больше вызывает утрату желания писать на форуме не то, как на форуме контролируется содержание, а то, что именно является содержанием форума

Йес! Прямо в корень вопроса.
Отсутствие (невнятность) содержания, то есть того, что я называю метафункцией форума, - именно это парализует активность форумистов, вызывает «утрату желания писать на форуме» (просто незачем…).
Омела писал(а):
Начало 2010-го года для форума было катастрофичным - его уровень просто обрушился, и вот тогда многих из моих собеседников охватил пессимизм. Противопоставить засилью флуда было нечего.

Остаётся выяснить: почему обрушился форум в начале 2010 года?
Что было этому причиной, так-скать, в глубине.
То, что на поверхности, как бы известно: «хемулиана-2» и атака со стороны «философии воли»… Которые прервали начавшийся было в ноябре-декабре 2009 года «холономный разворот» форума к очень даже конкретной и богоугодной метафункции
И оно, проклюнувшееся было тогда содержание, вызвало просто всплеск энтузиазма и активности… Которое и обрушилось в начале 2010 года.
Осталось выяснить почему, чтобы сделать какие-то полезные оргвыводы, и может изменить стратегию форума.
Омела писал(а):
А что могло быть осенью? Да ничего. Форум переваривает сам себя уже три года, а это всегда чревато. Содержательно с конца 2007-го года он не переменился, только оскудев авторами и из веток отдавая духом второй свежести и отрыжки. Темы нетерпимости в разных сферах остались самыми популярными. Проблемы между отдельными пользователями имеют всё тот же вид двух-, трёхлетней давности.

Ну вот, когда-то нужно начать выбираться из этого трехлетнего застоя? Или легче махнуть рукой (легче, конечно)…
Омела писал(а):
Вот такова приблизительно содержательная сторона состояния форума. Да вы сильно не расстраивайтесь, на братском форуме дела и того хуже.

Это утешает. Но не очень сильно.
Проблема существует, и она шире, чем думалось. Проблема дефицита смыслов, вдохновляющих идей, глобальная общечеловеческая проблема.
И без коллективного творчества её не решить.
Но для этого нужно изменить стратегию форума, провести его пересистемообразование, превратить в «аквариум» с комфортными условиями для индивидуального и коллективного творчества.
Что этому мешает? Коллективное эйцехоре этому мешает.
Коллективное эйцехоре, проявляющееся через конкретных персонажей (токмо для осознания-осмысления) - вчера через Омелу, сегодня через Рауху, завтра через Уляшова.
Никакой беды в этом нет. Это просто ИГРА.
Омела писал(а):
Роль Раухи в жизни форума сводится не только к осаживанию судящих поверхностно.

Конечно, не только.
Он (и не только он) делает видимой невидимую супраментальную игру (метафизики истории)… На сегодняшний день – в роли силы, препятствующей пересистемообразованию форума (превращению его в «аквариум с комфортными условиями для творчества»).
Напомню:
Уляшов в другой ветке писал(а):

Текущая супраментальная ситуация на форуме (невидимая) для своей экстериоризации (внешнего выражения) потребовала определённые «учебные пособия».
Кого задействовать в такой роли?
Не всё же время несчастного Гэллемара (…)
Вот луженого Рауху – самое то. Он не обидится. Ещё и понравится, добавки просить будет.
Что это за супраментальная ситуация?
По итогам спора Рауха – Уляшов (насчет «дедовщины») вырисовывается такая предварительная картина:
После трёх лет существования форум подошёл к ТОЧКЕ БИФУРКАЦИИ, к развилке, за которой возможно два основных варианта дальнейшего хода дела, обозначившиеся как «этика борьбы за выживание» («дедовщины» для «искоренения пороков») и холономная этика («развития добродетелей» на основе «воссоединения с холархией»).
И эта «развилка» так или иначе должна быть осознана большинством форумистов. Для какого-то вразумительного коллективного выбора

Вот такие пироги (оптимистичный взгляд на ситуацию).

И ещё, стоит добавить.
Омела писал(а):
Я ни капли не верю в скорбь Уляшова о моём заповеднике и о потере некоторых авторов

Тем не менее, выступаю с предложением (обращением) к Омеле восстановить свой «заповедник» (ежели это представляется возможным).
Не из-за «скорби», а ради разнообразия форума, что мне кажется весьма рационально полезным (для раскрутки коллективного творчества).
Омела писал(а):
надежды на "Заповедник Уляшова" у его автора пока не оправдались. Тоже горько и обидно.

В 2020 году увидим результат (или его отсутствие) затеи с «Заповедником Уляшова». А пока – копать, копать и копать котлован под фундамент.

А что же до «надежд», «скорби», «горечи и обиды», то возможна такая точка зрения, что всё это (эмоциональное восприятие супраментальной игры) – всего лишь мыльные пузыри (пустые и преходящие) на экране Лилы-Майи, не имеющие никакого значения. И их можно просто игнорировать.
А вот то, что не преходяще и что не следует игнорировать, так это – «космическую игру» Брахмы с кармической самореализацией Атмана, принимающей вид многовариантной «шахматной партии» с массой этюдов, вариантов, ходов… Которые бы хорошо научиться считывать (для начала).
Но это, как говорится, на любителя. Опять же – для разнообразия (форума, жизни, мира).

Вот, поговорили, будем считать, - начали «учиться доверять друг другу и говорить о том, что нас действительно волнует».


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:04 am   

Уляшов писал(а):
Которые прервали начавшийся было в ноябре-декабре 2009 года «холономный разворот» форума к очень даже конкретной и богоугодной метафункции…

Предельно эгоцентричная оценка событий.
Владимир, Вы, похоже, очень сильно переоцениваете свою каузальную потенцию. Никаких поводов для этого пока что и близко не продемонстрировано.
Уляшов писал(а):
Проблема дефицита смыслов, вдохновляющих идей, глобальная общечеловеческая проблема.
И без коллективного творчества её не решить.

Проблема не в этом. Такого дефицита никогда не было и нет. Есть, наоборот, пониженный спрос на общие идеи. В дефиците "прикладная часть". Написать о приготовлении манной каши так, чтоб это способствовало холономной интеграции, а не банальному чревоугодию - вот это, действительно, сверхзадача (утрирую не сильно). А пускаться в банальные для одних, скучные для других и занудные и для тех и для других теоретизирования - это совсем не актуально.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

Уляшов писал(а):
Которые бы хорошо научиться считывать (для начала).

"Считывание" чревато запрограмированием "считывающего". Задачи на самом деле гораздо серьёзнее.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Уляшов писал(а):
Вот, поговорили, будем считать, - начали «учиться доверять друг другу и говорить о том, что нас действительно волнует».

Что ж, начинать никогда не поздно. И присоединяться к давно уже начатому - тоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:03 am   

Пусть каждый перечитает ещё раз три последних сообщения (Омелы, Уляшова, Раухи), вникнет в их контекст и определит – которое из них лишнее, ненужное.
Не гасит ли Рауха своим глухим бухтением начавшийся мой диалог с Омелой (и вообще диалоги на форуме)?
Главное – зачем он это делает? Вместо того, чтобы подхватить и развивать обсуждение причин «провала активности на форуме в начале 2010 года», ищет, как всегда, к каким бы терминам придраться, да выставить оппонента дураком.
Что движет этим человеком, каковы его мотивы?
Ответы могут быть очень разнообразные и интересные.
А суть – вот в этом:
Рауха в другой ветке писал(а):
"Заповедник Раухи" (и совсем не одного только Раухи) - весь этот форум. Другой заповедник Раухе не нужен.

Вот это точно. И я о том же:
Уляшов в другой ветке писал(а):

Только сдается мне, не в кайф будет Раухе балабонить в своём «заповеднике» (вишь как разозлился и наехал на Кораблика за одно высказывание такой идеи).
Им, сольным артистам, нужна публика, аплодисменты и поклонники их крутизны. И они должны быть вездесущими-вездеснующими…

Сновать по всему форуму, встревать в диалоги, гасить критиканством невнятно изложенную творческую генерацию, везде и всюду оставлять свои «черные метки» («обходя территорию») – вот что такое рауховщина («дедовщина» как проявление коллективного эйцехоре).
Это я и имел в виду под высказыванием «вездесущий-вездеснующий Рауха, от которого нет спасения и укрытия нигде».
Нигде, даже в тех «заповедниках», где он объявлен нежелательной персоной (в «Заповеднике Уляшова», например) – всё равно Рауха оставляет свои деструктивные «метки»…
Это похоже на своеобразный «синдром Лужкова»: я хозяин Москвы, и такой вечный, что знавал времена, когда в помине не было не только Медведева, но и Путина. И они мне не указ.

И нет форуму от этого спасения, потому что «"Заповедник Раухи" - весь этот форум. Другой заповедник Раухе не нужен».

Оргвывод: форум болен (уже три года).
Диагноз: гиперактивность одних гасит активность других (поэтому и «молчуны» молчат – из-за «дедовщины»).
Из почти десяти тысяч сообщений, написанных Раухой за три года, 90% можно безболезненно для форума убрать, они лишние, если не сказать деструктивные
Где же выход?
Выход в том, чтобы ввести на форуме некую этическую норму по самоограничению активности, например, 2-3 сообщениями в день. Это на общем форуме, вне «заповедников». В собственных «заповедниках» пусть каждый (в том числе и Рауха) пишет сколько хочет и о чём хочет. При этом всем желающим следует предоставить возможность создания своих «заповедников», своего рода блогов

Но на внедрение такой этической нормы надежд мало.
«"Заповедник Раухи" - весь этот форум. Другой заповедник Раухе не нужен».
Уповать на то, что внутренняя саморегуляция (этика) Раухи самоограничит его гиперактивность (рамками собственного «заповедника») – почти бесполезно. Рауха не в состоянии сделать это (сейчас), поскольку транслирует наводки коллективного эйцехоре и в этом смысле «не отвечает за свой базар»… Он невменяем (ИМХО).

Скорее всего, не обойтись тут без какого-то сурового административного решения - по всеобщему ограничению гиперактивности графоманов.
Но на это надежд ещё меньше.
Предыдущий состав спикеров-модераторов (2010 года) не сумел унять Рауху, хотя попытки наблюдались.
Новый состав… из него уже откололись («самозадвинулись»), махнув на всё рукой, несколько столпов (гарантов свободы, отцов форумной демократии)…
Рауха может торжествовать. При откровенно слабом составе спикеров-модераторов рауховщина будет процветать и править бал. Несогласные покинут форум, молчуны «намотают свои сопли на рукав» и будут терпеть. Наступает время танцора.

Примечание для особо впечатлительных: только не надо, ради Бога, вот эту ИГРУ («пессимистичный взгляд на ситуацию») воспринимать слишком уж всерьёз


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Ср Окт 13, 2010 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 1:43 pm   

Уляшов писал(а):
Рауха может торжествовать. При откровенно слабом составе спикеров-модераторов рауховщина будет процветать и ПРАВИТЬ БАЛ. Несогласные покинут форум, молчуны «намотают свои сопли на рукав» и будут терпеть. Наступает ВРЕМЯ ТАНЦОРА.

Уляшов.
Ваши выводы мне кажутся поспешными и не отражающими некоторых реалий.
А реалии в том, на мой взгляд, что именно сейчас у оппозиции и молчунов есть возможность сделать свой выбор, или, по крайней мере, заявить о нём. Но предварительные итоги голосования говорят, что именно Рауха, как никто другой, облечен доверием наиболее активных участников форума. А менее активные и даже "несогласные" - тоже не спешат менять политику форума.

И я не думаю, что это результат их слабости или некоего недомыслия, ликбезом которого вы так самоотверженно озаботились последнее время. Ведь здесь и правда нет ни слабаков, ни дураков. Люди всё видят, слышат, анализируют, оценивают.. и - делают выбор.

Я думаю, они понимают, ПОЧЕМУ им НУЖЕН именно Рауха.
Возможно, что именно он, при всей его непосредственности Wink, представляет в их глазах силу, единственно способную противостоять тому, что вы называете "каузальным солитоном" и "холотропической интеграцией". Ну не греют они их. Да и "выявление коллективного эйцехоре" явно не входит в их список приоритетных задач. Speak to the hand (между нами) В выборе форума, имхо, есть отчасти и ваша "заслуга", Владимир. Вы-то может и терминатор, да люди не роботы. Вы стучитесь им в мозги, а отозваться может лишь душа.

Так что, считайте, что ваша любимая "супраментальная игра" просто переходит в пикантно-фривольную фазу:

БУДЕМ ТАНЦЕВАТЬ, или ТАНЦУЮТ ВСЕ !!! )))) Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing Dancing


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:04 am   

Отрадно видеть, как "то, не знаю что" бросилось на защиту Раухи. Кто бы мог представить?
Ай да Уляшов, ай да…
Правда, эмоций многовато, но это не беда…
то, не знаю что писал(а):
люди не роботы

Да, да, это простительно. Я не обижаюсь. Нам, кибергам, это не свойственно.
Теперь по существу.
то, не знаю что писал(а):
В выборе форума, имхо, есть отчасти и ваша "заслуга", Владимир.

Надеюсь.
то, не знаю что писал(а):
Ведь здесь и правда нет ни слабаков, ни дураков. Люди всё видят, слышат, анализируют, оценивают.. и - делают выбор.

На это и расчёт.
то, не знаю что писал(а):
Я думаю, они понимают, ПОЧЕМУ им НУЖЕН именно Рауха.

Я тоже так думаю.
то, не знаю что писал(а):
считайте, что ваша любимая "супраментальная игра" просто переходит в пикантно-фривольную фазу:
БУДЕМ ТАНЦЕВАТЬ, или ТАНЦУЮТ ВСЕ !!!

Будем, отчего же нет!
Игра переходит в новую фазу… Хорошо, добавлю для успешности перехода одну мыслишку (замечание).

С чего всё началось (в сентябре)?
С предложения Раухи всем желающим войти в «барракудник» и пободаться, устроить «ломку стереотипов» с «превентивной деструкцией». Занятная забава. Но теперь, возможно, она кого-то стала пугать?
Не бойтесь, детишки, дяди просто играются друг с другом… А потом, будьте уверены, вместе пойдут в буфет пить шампанское, оставив после себя кучу переломанных стереотипов и хаос «превентивной деструкции»…
Обозначенная альтернатива – кто от кого спасает форум: Уляшов от Раухи или Рауха от Уляшова – совершенно надуманная, бутафорская (если не сказать – иллюзорная)…
Эта игра в «выбор» нужна только для пробуждения активности на форуме.

Да еще ради проформы («бумажной формальности»), отражающей, признаюсь, и мой личный интерес: «доложить по начальству» нужный «рапорт»…
О чём речь?
Сначала вопрос: а кто, собственно, выдвинул кандидатуру Уляшова на выборах спикеров-модераторов (я ведь не самовыдвигался)? Известно кто - "то, не знаю что". Позвольте спросить: а зачем?
Это породило проблему (для меня).
С одной стороны – раз народ выдвинул, то честь мундира не позволяет «самозадвинуться», убежать со сцены.
С другой стороны, брать ответственность за дальнейшую судьбу форума всё-таки в лом…
Что делать?
Запугать электорат: в случае избрания курс на «холономизацию всея Руси» (начиная с этого форума) будет проводиться более интенсивно…
В итоге есть шанс получить «бумажку» (отмазку для начальства): народ сделал свой выбор (в пользу Раухи), можно с чистой совестью сваливать на «дембель» (без нарушения бодхичитты)…

Так что, пожалуй, игра продолжается, в более «пикантно-фривольную фазе»:
«БУДЕМ ТАНЦЕВАТЬ, или ТАНЦУЮТ ВСЕ !!!»…


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 9:03 am   

Уляшов писал(а):
Не гасит ли Рауха своим глухим бухтением начавшийся мой диалог с Омелой (и вообще диалоги на форуме)?
Нет, не гасит. Конечно, мою высокую толерантность по отношению к персонажу Раухи можно списать на наше с ним особое соционическое "родство", но если посмотреть на дискуссии с его участием, можно увидеть, что его реплики обычно не тормозят разговор и редко бывают сообщениями, закрывающими собой ветку.
Мой энтузиазм, к примеру, гаснет, если мы с собеседником не можем избавиться от стереотипности в полемике или для меня становится очевидным, что собеседник пользуется предметом разговора ради цели, не имеющей отношения к этому предмету, или обнаруживается, что собеседник просто валяет дурака))).
Наш с вами диалог, Владимир, продолжается уже не первый год в том темпе, который, видимо, и требуется. Вы находитесь в постоянном поиске идей, я - в ожидании любопытных моментов, и наши пути иногда пересекаются.

Уляшов писал(а):
Проблема дефицита смыслов, вдохновляющих идей, глобальная общечеловеческая проблема...
Поскольку вы сами испытываете постоянный идейный голод, вы склонны придавать этой проблеме общечеловечесий масштаб. Однако такой мировой проблемы нет. Мир состоит из идей. Они, образно выражаясь, летают перед нашими носами, мы вдыхаем и выдыхаем их, не замечая этого.

Мне кажется, можно пропустить три маленькие и незлые шпильки
Рауха писал(а):
Предельно эгоцентричная оценка событий
Рауха писал(а):
"Считывание" чревато запрограмированием "считывающего"
Рауха писал(а):
начинать никогда не поздно
и вчитаться в это, написанное Сергеем.
Рауха писал(а):
Уляшов писал(а):
Проблема дефицита смыслов, вдохновляющих идей, глобальная общечеловеческая проблема...

Проблема не в этом. Такого дефицита никогда не было и нет. Есть, наоборот, пониженный спрос на общие идеи. В дефиците "прикладная часть". Написать о приготовлении манной каши так, чтоб это способствовало холономной интеграции, а не банальному чревоугодию - вот это, действительно, сверхзадача (утрирую не сильно).
Это основной тезис Раухи.
Что в сообщении Раухи – единственном в этой ветке за эту осень – стало поводом к ещё одному разговору о «дедовщине»?
Рауха писал(а):
Проблема не в этом. Такого дефицита никогда не было и нет. Есть, наоборот, пониженный спрос на общие идеи. В дефиците "прикладная часть".
В этой фразе нет личного выпада, зато указана явная проблема форума (которая почти что не проблема: "общие идеи" - не жизненно необходимое условие для форума). Вы же говорите, что нужно искать то, что мешает со-творчеству на форуме. Вот, высказана версия.
Рауха писал(а):
Написать о приготовлении манной каши так, чтоб это способствовало холономной интеграции, а не банальному чревоугодию - вот это, действительно, сверхзадача (утрирую не сильно).
А это вообще интересная мысль. Вот задача для творчества: написать о простой вещи так, чтобы читатель получил мощный стимул к чему-либо сложному.

Как преувеличивалась вами роль отдельных персонажей на форуме, так до сих пор и преувеличивается, как резал ухо диссонанс между двумя мотивами в ваших текстах - высокой избранности форума и водевильного веселья - так и режет. С одной стороны, народ не хочет принимать на свои плечи "бремена тяжелые и неудобоносимые", с другой - не собирается включаться в процесс, в котором в любой момент может обнаружиться, что пригласившему нас туда это "просто по приколу". Да и доверия мало. Сам принцип существования проекта Уляшова за счёт чужих идей и небольшой форумский опыт последних лет не даёт расслабиться))) Не обнаружится ли снова в какой-то момент в этой "супраментальной" игре прячущийся до сих пор кукловод? Не оденут ли на кого-нибудь без его желания во время этой резвости колпак ведьмы или разбойника? Чтобы потом отбежать, весело притопывая, но хворост в костерок подбрасывая? И призывая всех веселиться дальше?
Уляшов писал(а):
Примечание для особо впечатлительных: только не надо, ради Бога, вот эту ИГРУ («пессимистичный взгляд на ситуацию») воспринимать слишком уж всерьёз
Да я и не принимаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:22 pm   

Уляшов писал(а):
Отрадно видеть, как "то, не знаю что" бросилось на защиту Раухи. Кто бы мог представить?

Это не защита мной Раухи. Это мой анализ "текущей ситуации на форуме". Рауху не я защищаю, а форум. А я лишь констатирую и анализирую сей факт.
Поэтому, каким бы ни было моё ЛИЧНОЕ отношение к нему, выбор БОЛЬШИНСТВА (если соблюдены этические и демократические процедуры) - для меня имеет безусловный приоритет. Потому что я по-прежнему считаю, что глас народа – глас божий и, следовательно, народ ВСЕГДА прав. Даже если его выбор не совпал с моим. Embarassed ))
Однако даже "диктатура пролетариата" не заставит меня пить шампанское с Раухой. Razz

Уляшов писал(а):
С чего всё началось (в сентябре)? С предложения Раухи всем желающим войти в «барракудник» и пободаться, устроить «ломку стереотипов» с «превентивной деструкцией». Занятная забава. Но теперь, возможно, она кого-то стала пугать?

Может, самого Рауху?))) Ведь "стереотипы чужого сознания" – не более, чем его собственный стереотип. ha-ha (ха-ха-ха)
А его "барракудник" – это по существу охраняемый аквариум, обитатель которого, может быть, "последний из барракуд", реликт в единственном экземпляре. И даже уже занесён в "Красную книгу".)))

И если некто /или нечто/ не хищник, и не агрессор, для него нет ничего занятного в бодании с барракудой в её персональном вольере. Несмотря на полную личную безопасность таких контактов для самого некта. (Ну просто есть для некта вещи, более важные и интересные.)
Однако бывает прикольно понаблюдать за хищником, остервенело кидающемся на малейшее вздрагивание поверхности воды. Если время есть, почему бы не покрошить ему хлеба или камушек не бросить? Пусть порезвится.))) ha-ha (ха-ха-ха)

Уляшов писал(а):
вопрос: а кто, собственно, выдвинул кандидатуру Уляшова на выборах спикеров-модераторов (я ведь не самовыдвигался)? Известно кто - "то, не знаю что". Позвольте спросить: а зачем?

Затем, что технократ в вас непостижимым образом сочетается со склонностью к рефлексии и с высоким уровнем этики. Вы обладаете не только упорством, твердым характером и принципами. Ваши приоритеты, как я их вижу, – это честность, совесть, справедливость, гуманность, терпение и вера. А именно эти качества мне представляются необходимыми в человеке, облеченном властью не только судить о мыслях и поступках других людей, но и выносить им приговор.
И такое моё мнение о вас пока что не изменилось. И, надеюсь, не изменится в дальнейшем.)) Smile

Уляшов писал(а):
Это породило проблему (для меня). С одной стороны – раз народ выдвинул, то честь мундира не позволяет «самозадвинуться», убежать со сцены. С другой стороны, брать ответственность за дальнейшую судьбу форума всё-таки в лом… Что делать?

Проявить больше доверия к людям и Богу. Вы же сами говорите – это только игра. Cool

Уляшов писал(а):
есть шанс получить «бумажку» (отмазку для начальства): народ сделал свой выбор (в пользу Раухи), можно с чистой совестью сваливать на «дембель» (без нарушения бодхичитты)…

Э, нет! Ещё 100 дней до приказа, и их тоже надо отслужить. )) Razz


_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Ср Окт 13, 2010 4:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 2:58 pm   

Уляшов писал(а):
Обозначенная альтернатива – кто от кого спасает форум: Уляшов от Раухи или Рауха от Уляшова – совершенно надуманная, бутафорская (если не сказать – иллюзорная)…
Эта игра в «выбор» нужна только для пробуждения активности на форуме.

Да будет так. Ликуйте, о жемчужины души моей, одного (меня Wink ) вы уже пробудили.

Не буду говорить о казуальных солинотах, ибо что есть казуальные солитоны – о том не ведаю и не спрашиваю. От греха.

А вот о «дедовщине», неоднократно упомянутой выше, Крот знает, и поверьте, не понаслышке. Так вот проводя эту армейскую аналогию, Рауху действительно в каком-то смысле можно уподобить дедушке-сержанту. Иное дело – так ли страшен «дед» Рауха, как его малюют. А поскольку наша казарма отличается самоуправлением, то если народ действительно изберет Рауху в командиры отделения (совет модераторов), то значит То не знаю что прав, и коллективу сей персонаж действительно близок. Причем близок именно в таком амплуа, которого Сергей в настоящее время придерживается.

И даже если засмолить какой-то очень ядреный косяк и разглядеть в психоделическом тумане, что Сергей взаправду перешел на темную сторону силы и представляет некое коллективное эйцехоре эргегора данного форума – то даже в этом случае объективная реальность такова, что форуму персонаж, подобный Раухе, необходим. Ибо эгрегор наш розамирский покуда никто не отменял (лишь слепой в этом усомнится). А потому либо Рауха, либо ждите, господа, в гости таких персонажей (гностиков, эзотериков… кого угодно), что разговоры о «холотропической интеграции» покажутся сказкой по цветочек аленький.

В конце концов, моя личная низкая активность на форуме уж никак с «дедовщиной» связана быть не может. Уже хотя бы по той простой причине, что я сам в нашей розамирской тусовке практически «дед».

Омела писал(а):
Я общаюсь с некоторыми пользователями форума вне его, и могу сказать, что "дедовщина" в том виде, как её представляет Уляшов, в анализе причин того, что форум беднеет авторами (и лишается "миссии"), не занимает самого первого места.

Я бы слегка уточнил. Проблема не в том, что форум лишился миссии или выполнил её не до конца. Проблема как раз в том, что он её таки выполнил, как ни парадоксально это звучит. Изначально, то есть три года тому назад, миссия была такова: создать, принципиально новый демократический форум, альтернативный форуму орг, где идеалы свободы и свободного самовыражения превалировали бы над авторитарным стилем управления. Пожалуйста, создали. Со скрипом, с гамом, но система работает, и сие уже почин немалый, а в виртуальном пространстве – прямо таки исключительный.

Только вот незадача – старую миссию выполнили, а новой-то не возникло. dunno (не понимаю!) К чему теперь стремиться? Куда кормило поворачивать? В этом ключе я благодарен Уляшову уже за то, что он хотя бы пытается найти на эти вопросы ответ. Насколько успешно – разговор другой. Но нашего человека, как говорил Гоголь, нужно благодарить уже хотя бы за намерение.

Уляшов писал(а):
Начало массового разочарования и своеобразного бегства («самозадвижения»). Несколько старожилов, столпов форума, взяли самоотвод на выборах спикеров-модераторов: Данила, Фэстер, Andrew, Крот…

Уляшов писал(а):
Новый состав… из него уже откололись («самозадвинулись»), махнув на всё рукой, несколько столпов (гарантов свободы, отцов форумной демократии)…

За отца форумной демократии, конечно, спасибо. Smile Но все же считаю нужным отметить, что причины моего самоотвода с Раухой и его деятельностью на форуме не связаны никак. О причинах я говорил немало, и повторяться не вижу смысла.

Уляшов писал(а):
Изгоняя с форума всех, не желающих ему аплодировать. Хемуль, Ярослав, Павел, Брат орм, Dmitriy… - список открыт и будет пополняться.

Из всех выше перечисленных лично я по настоящему сожалею только о Братишке орме. Но как раз в случае с ормом виноват не Рауха. Там скорее всего вообще никто не виноват. С Ярославом и Павлом не контачил, но постинги читал. Не очень близки мне их идеи. Идеи того же балагура Яника – гораздо ближе, при всех его заморочках. Про Dmitriy умолчу, поскольку мало читал его посты.

Что касается Хемуля, то, мне кажется, полфорума до сих пор готовы Рауху в бороду расцеловать за помощь в усмирении данного персонажа.

Вообще я Раухе уже начинаю понемногу завидовать. О нем столько говорят на форуме по любому поводу и под самым разным соусом, что даже подтянуться хочется. Честное слово, последнее время возникло желание светиться на форуме почаще. Глядишь, и о Кроте народ говорить начнет. А когда свалю в очередной раз, глядишь, помянут добрым словом. Дескать, исчез старина Крот, но дело его живет. Smile


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 6:09 pm   

Крот, ну так может и самоотвод отменишь? Мне думается, это поспешная реакция была. Саныча будем воспитывать, его тоже можно понять, практически один модерировал последний год(а у нас тут год за два идут)))
Очень мне хочется видеть тебя, такого рассудительного и здравого в модераторах sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 9:34 pm   

Уляшов писал(а):
Вот это точно. И я о том же:

Не о том же. Исключительно о своём, "драгоцнном" только, похоже.
то, не знаю что писал(а):
Возможно, что именно он, при всей его непосредственности , представляет в их глазах силу, единственно способную противостоять тому, что вы называете "каузальным солитоном" и "холотропической интеграцией"

Осталось только выяснить, какие именнно фантазии Уляшова называются им такими словами. Очень похоже только, что не совсем то, что могло бы подразумеваться при "прямом переводе на русский широкоупотребимый"...
то, не знаю что писал(а):
Ведь "стереотипы чужого сознания" – не более, чем его собственный стереотип.

Что можно написать в ответ на очевиднейшую глупость? dunno (не понимаю!)
Уляшов писал(а):
С предложения Раухи всем желающим войти в «барракудник» и пободаться, устроить «ломку стереотипов» с «превентивной деструкцией».

Врёте, однако. Предложение Ваше. Рауха же просто и такого варианта контакта не отверг. Теперь можно наблюдать результаты этого согласия. Laughing
Крот писал(а):
С Ярославом и Павлом не контачил, но постинги читал. Не очень близки мне их идеи.

И Павел приплетён совершенно не к делу. Уляшова такие "мелочи", похоже, смущают не сильно... Sad
Лена писал(а):
Очень мне хочется видеть тебя, такого рассудительного и здравого в модераторах

И я с удовольствием с тобой бы поработал, или с готовностью место тебе уступил бы. Обзаводись связью. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:18 am   

Рауха писал(а):
с готовностью место тебе уступил бы
Нет, так не делается. Те, что за тебя голосуют, голосуют за тебя, а не дарят тебе свои голоса, чтобы ты распорядился ими на своё усмотрение - как бы тебя ни любили и не доверяли тебе. Или я совсем ничего не понимаю в смысле выборов?

Пожалуйста, не надо демонстрировать чудо буйно цветущей мутантной демократии.

Но отмену самоотвода Крота и я бы с радостью приветствовала. Максим, передумай, прошу тебя. Я за тебя голосовать хотела.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Это всё о текущей ситуации на форуме, если кто не понял. Мы не оффтопим)))).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:48 am   

Лена, Рауха, Омела
Вы не совсем верно истолковали мотивы моего самоотвода.

Я вовсе не обижался на Сан Саныча. Во-первых, на обиженных возят различные жидкости (ну, воду там, мазут, спирт этиловый…) Во-вторых, с Сан Санычем мне сориться из-за этого пустяшного инцидента совершенно не с руки – некрасиво это, а главное непредусмотрительно.

Самоотвод я взял исключительно потому, что в связи с плохим домашним интернетом (пока!) выполнять модераторские обязанности мне сейчас затруднительно. Просто после ликвидации этого постинга я оказался в такой ситуации, когда снова должен был объяснять все эти уже набившие оскомину причины. А объяснять уже просто надоело.

Да вы не парьтесь. Smile Ремонт потихоньку к финишу идет. Прихожая осталась и еще кое-какие мелочи. Тогда и про интернет можно будет подумать. А если я нацеплю лычки модератора прямо сейчас, то… много ли проку? dunno (не понимаю!)


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:07 pm   

Крот писал(а):
Вы не совсем верно истолковали мотивы моего самоотвода.

Да всё мы правильно истолковали, и пост твой ликвидированный помним, не надо пояснять ничего.
Крот писал(а):
А если я нацеплю лычки модератора прямо сейчас, то… много ли проку?

Практика показывает, что модерирует тот, кто может в данный период, ты же не один модератор будешь, а выборы раз в году минимум, так что как интернет будет и приступишь, ничего экстремального тут нету.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:09 pm   

Крот писал(а):
Ликуйте, о жемчужины души моей, одного (меня) вы уже пробудили.

Вот и славно.
Крот писал(а):
Честное слово, последнее время возникло желание светиться на форуме почаще. Глядишь, и о Кроте народ говорить начнет. А когда свалю в очередной раз, глядишь, помянут добрым словом. Дескать, исчез старина Крот, но дело его живет.

Ей-бо, приятный разговор (завязывался)!
А затем пришёл Раухи и, как водится, всё загасил. Чувствуете-нет?
Крот писал(а):
так ли страшен «дед» Рауха, как его малюют

Да сам себя и малюет, во всей красе, тут как тут.
Крот писал(а):
объективная реальность такова, что форуму персонаж, подобный Раухе, необходим.

Может кому-то и необходим. Мне – нет.

Не смотря на сбитое Раухой (в целом) настроение, выделю основные выловленные выше мысли-идеи, как мне кажется, достойные развития.
Крот писал(а):
Проблема не в том, что форум лишился миссии или выполнил её не до конца. Проблема как раз в том, что он её таки выполнил, как ни парадоксально это звучит. Изначально, то есть три года тому назад, миссия была такова: создать, принципиально новый демократический форум, альтернативный форуму орг, где идеалы свободы и свободного самовыражения превалировали бы над авторитарным стилем управления. Пожалуйста, создали. Со скрипом, с гамом, но система работает, и сие уже почин немалый, а в виртуальном пространстве – прямо таки исключительный.
Только вот незадача – старую миссию выполнили, а новой-то не возникло. К чему теперь стремиться? Куда кормило поворачивать? В этом ключе я благодарен Уляшову уже за то, что он хотя бы пытается найти на эти вопросы ответ. Насколько успешно – разговор другой. Но нашего человека, как говорил Гоголь, нужно благодарить уже хотя бы за намерение.

Хорошо, похоже на то, изначальная затея – создать «принципиально новый демократический форум» - выполнена успешно.
И наступило время подумать: «К чему теперь стремиться? Куда кормило поворачивать?».
Вот, давайте подумаем, прикинем желаемое к возможному, соотнесём мечты с реальностью. Что форум может экспортировать из себя во внешний мир, какова может быть его метафункция?

И в качестве первого шага - начнем «учиться доверять друг другу и говорить о том, что нас действительно волнует» (как высказалась Омела).
Что конкретно меня волнует (интересует)?
Вот это:
Омела писал(а):
как резал ухо диссонанс между двумя мотивами в ваших текстах - высокой избранности форума и водевильного веселья - так и режет. С одной стороны, народ не хочет принимать на свои плечи "бремена тяжелые и неудобоносимые", с другой - не собирается включаться в процесс, в котором в любой момент может обнаружиться, что пригласившему нас туда это "просто по приколу".

Вечное балансирование между «фундаментальностью» и «водевильностью» - это суровая жизненная необходимость, вызванная такой методологической проблемой:
Как придумать (развернуть) фундаментальный проект, рассчитанный на десятилетия, и при этом не зацепиться за него, не зациклиться (став невменяемым ко всему прочему), не съехать к узкосектантскому догматизму. Сохранив, так-скать, свободу от него (от проекта, идеи), способность в любой момент всё послать к такой-то бабушке…
Проблема не так уж проста, она требует меткости в поиске «точки баланса» (золотой середины) и иногда, бывает, «курс» качает (то туда, то сюда).

Открытость системы помогает в балансировании.
Омела писал(а):
Сам принцип существования проекта Уляшова за счёт чужих идей…

Чужие идеи нужны не потому, что своих не хватает. Они нужны (даже если своих столько, что девать некуда) для самосохранения системы.
Второй закон термодинамики гласит: замкнутая на себе система энтропирует (деградирует). Идейная система, замкнутая на себе самой, без внешней подпитки (ассимиляции нового) рискует быстро превратиться в набор узкосектантских догматов.
Поэтому форум, как система, должен быть максимально открытым и самоподдерживающимся («аквариумом с благоприятными условиями для коллективного творчества»).
Рауха этого никак в толк не возьмёт, к сожалению (реплика с галёрки).

Что ещё конкретно меня волнует (интересует)?
то, не знаю что писал(а):
технократ в вас непостижимым образом сочетается со склонностью к рефлексии и с высоким уровнем этики

Ну, стало быть, можно совместить физику с лирикой?!
Когда-то, много лет назад, я назвал эту программу самоактуализации (обретения холономной целостности в условиях исходно заданной рационально-рассудочной специфики психотипа) компьютерной одухотворённостью.
А потом сообразил: путь джняна-йоги – это метод обретения целостности (через знание), свойственный данному ТИМу (Робам).
то, не знаю что писал(а):
Вы стучитесь им в мозги, а отозваться может лишь душа.

А я и не могу стучаться иначе, как через мозги (рассудок, интеллект)… Природа такова (моя).
Реплика с галерки: а «ловцы душ» - это вообще по другому ведомству…

Секрет: втайне я теплю надежду, что Крот и Sergey, объединив усилия, когда-нибудь создадут типологизацию (по ТИМам) основных персонажей форума, вместе с таблицей интертипных отношений… И это много чего на форуме сделает понятнее.
А также выведет, возможно, на идею 16 методов обретения целостности (самоидентификации с монадой, холотропической интеграции), соответствующих специфике ТИМов…
Согласитесь, это была бы уже вполне экспортная продукция форума – придумать, оформить и апробировать многополосную магистраль для «холономизации всея Руси».
При этом важно будет не налипнуть на эту магистраль (вляпаться в асфальт), как сверхценную идею-догму. Ну, а ежели кто налипнет, то Рауха отлепит (а «то, не знаю что» отлепит Рауху).
Такой вот оптимистичный взгляд на перспективу.

Кстати, к идее «16 методов обретения целостности» потихоньку подбирается Антон Москалев, незаметно копошащийся в своём «заповеднике» («Лаборатория Тона»).
Тот самый AntonNM, которого недавно чуть не «пристрелил» Рауха, сгоряча… И Яник даже посоветовал Раухе «вырезать ещё одну насечку на прикладе». С этого, собственно, и началась в сентябре «возня в барракуднике» Уляшов – Рауха.
Такая вот история (форума) получается.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След. [Всё]
Страница 19 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий