Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Истинная Любовь – это всегда жертва
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:36 pm   

Рауха писал(а):
Точнее - накрученные вокруг него иллюзии...

Кровь тоже иллюзия, ага. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:17 pm   

А жертва Христова подходит под эту мудрость?

BG писал(а):
Раз и навсегда забудь о себе и живи лишь ради любимого человека, находя блаженство и радость в жертвовании себя.
Ради одного-единственного? А другие? Мне знакомо желание страстно влюблённого отдать всего себя - беда в том, что весь мир в очах влюблённого сужается до одного. И когда это единственный человек, а не Единый - жертвующий, в конце концов, иссякает и - конец любви, а то и любящего.

BG писал(а):
Беспечность - использование человеческого [тела] понапрасну. Как сказано:

"Даже единого мгновения жизни не купить за все сокровища. Кто проводит её понапрасну - беспечный, худший из людей".
Ох, правда!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:20 pm   

Песец писал(а):
Кровь тоже иллюзия, ага. Razz

Степень иллюзорности обозначить можно. "Реальность" крови выше "реальности" великого значения "кровопролития" в процессе "отрывания эго".

Добавлено спустя 2 минуты:

Владимир писал(а):
А жертва Христова подходит под эту мудрость?

Почему нет?
dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:23 pm   

BG писал(а):
Истинная Любовь – это всегда жертва. Страсти, признания, ревность – все это лишь бессмысленная игра, оковы, порабощающие душу. Любовь же – освобождает душу, дарует ей божественное совершенство, полноту и безграничность.

Теперь, в первой же фразе я вижу несоответствия, поясните, BG, или кто сведует в понятиях "жертва" и "дар". В цитате они выделены.
На мой взгляд, жертва это как раз "перепрыгивание через себя", дар, то, что ты можешь дать безвозмездно, не жалея о нём, а лишь радуясь.
Исходя из этого, для меня лично Любовь (любая) это скорее дар, чем жертва.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:20 pm   

Лена писал(а):
ар, то, что ты можешь дать безвозмездно, не жалея о нём, а лишь радуясь.

Подарки разными бывают. В широком смысле жертва и дар - синонимы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:21 pm   

Адья-Кали-бхакти-рахасья-дипика ||Разъяснение Тайны Любви Великой Матери||

Молвил Махешвара:

Раскрой Мне, о Бескрайний Океан Любви и Сострадания, о лучшем из жертвоприношений, дарующем Святую Милость Великой Владычицы и ведущем душу к Единению с Изначальной. ||17||

Молвила Кали:

[..] Пребывай в Сердце своём, совершая паломничество к Сияющему Первоистоку, растворяясь в Божественной Тьме. Это и есть лучшее из паломничеств. ||19||
Тот кто погружается в Божественную Тьму Священного Безмолвия, находит там Неизреченного Изначального Господа, находит Себя в Изначальном и становится один с Ним. ||20||

Вступающий на Внутренний Путь, должен оставить свою ложную самость и свои слабости и все внешнее, недолговечное и предать и препоручить себя Божественной Матери, всей силой своей Любви, отказаться от себя самого [внешнего] и целиком раствориться в Божественной Любви. ||23||

Это и есть величайшая жертва, дарующая Милость Изначальной Богини. Только принеся в жертву свою ложную самость, садхака обретает Невыразимую Благодать Матери Мира. Все же внешние ритуалы и жертвоприношения – пусты и не имеют никакого смысла. ||24||
Невежда, желающий различных форм и трёх целей жизни [благосостояния, удовольствий и праведности], подобен самоубийце. Для кого Божественная Любовь – единственная жизненная Цель жизни, кто ведом лишь Любовью, тот – Божественный Воин. ||25||
Поэтому отрекись от всего низменного, всего преходящего, разруби узы, приковывающие тебя к миру, навеки сожги свою ложную самость в Священном Огне Абсолютного Единства и Божественной Любви и всецело предайся Божественной Матери. ||26||
Только так ты сможешь придти к Невыразимому Сияющему Первоистоку, обретя Себя. Нет иного пути в кали-югу.
Да будет все предложено Изначальной! ||27||

________
NB. Нет Бога выше Осознанности и Любви. Совершенствование на Пути к постижению этих Принципов - наивысшее поклонение (жертвоприношение=подношение=дар=служение [проводником/выразителем] божественного Принципа [своей высшей сущности]).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:55 am   

Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.
Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:58 am   

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".

Да вон самый яркий пример: Александр Матросов на войне. Это жертва.
Только достойный любящий, в отличие от уицраора, не примет любовь-жертву. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:58 am   

Песец писал(а):
Александр Матросов на войне. Это жертва.
...патриотической пропаганды ("жругра").
http://www.mkset.ru/news/kaleidoscope/8345/

Цитата:
молодой зек, как и все, отправленный в штрафбат
Цитата:
Командир подразделения лейтенант Афанасьев тоже был зеком. Это потом его назвали героически погибшим коммунистом. Подразделение погибло в полном составе. Что не удивительно. Ведь у штрафников был только один выход – или идти вперёд, или быть уничтоженными своими же. Может быть, у Александра Матросова и выхода другого не было?


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:35 pm   

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

У мужчин обоняние слабее, чем у женщин, с чувствами-эмоциями, наверное также - не различают они оттенков... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:06 pm   

BG
Цитаты, это круто, а мысли собственные имеются?
Рауха писал(а):
В широком смысле жертва и дар - синонимы.

А в узком, но не настолько чтоб совсем?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Мало того, я не исключаю, что и слово "любовь" мы все по-разному понимаем Wink
Так что после каждого слова в заглавии темы я бы поставила вопросительный знак crazy (ум зашёл за разум) Wink

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Собственно BG так любит делать, накидать противоречащих друг другу цитат, а далее в кусты аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:08 pm   

BG писал(а):
молодой зек, как и все, отправленный в штрафбат

Не знал. Надо же. Принимал за пример зомби-коммуниста, а в реале всё ещё хуже. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:53 pm   

Самая высокая жертва - это жертва самому себе, своему высшему Я.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:54 pm   

AntonNM писал(а):
Самая высокая жертва - это жертва самому себе, своему высшему Я.

А в чём она заключается?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:06 pm   

ЗвеНата писал(а):
А в чём она заключается?...

Полюбить самого себя. Это для начала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий