Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Истинная Любовь – это всегда жертва
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:01 pm   

ЗвеНата писал(а):
У мужчин обоняние слабее, чем у женщин, с чувствами-эмоциями, наверное также - не различают они оттенков... sorry (прости, я больше не буду!)

Различают. Они их путать склонны меньше, тараканы отдельно, мысли отдельно... Confused

Лена писал(а):
А в узком, но не настолько чтоб совсем?

Голгофа - жертва или дар? Ещё уже надо? Eh? (чего?)
Ничего не теряя, ни от чего не отказываясь, всё зараз захавать - это дар без жертвенности. Ещё это халявой называется. Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.
Будем в гендерные нюансы углублятся, или обойдёмся лучше?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:13 pm   

Рауха писал(а):
гендерные нюансы углублятся

Ни в коем случае ha-ha (ха-ха-ха)
Но, я бы совсем не хотела чтоб ради меня кто-то шел на Голгофу...была б у меня возможность - не позволила бы.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:23 pm   

Рауха писал(а):
Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.

Не вопрос. Есть такой прибор - антигубораскатин.
Краткая инструкция по изготовлению и применению:
берешь обычный незаточенный карандаш, тонкие острые гвозди и с помощью небольшого молотка вбиваешь гвозди поперек карандаша так, что бы они протыкали карандаш насквозь и выходили острием с противоположной грани карандаша. Гвоздей желательно набить как можно больше, что бы получился в итоге некий "ершик". От количества острых концов гвоздиков на каждой грани карандаша напрямую зависит эффективность действия прибора. После того,как вы убедились, что гвоздей максимум на концы карандаша привежите две элластичные резинки, можно венгерку, но для надежности, лучше использовать отечественную, обычно используемую при изготовлении "семейных" трусов. Резинка должна крепиться к карандашу петлею. Длину петли следует подобрать исходя изследующихусловий: если карандаш взять в зубы поперек его длины,то одев петли резинок на уши, вы должны чувствовать определенный натяг.
Применение:
На самый конец раскатавшейся губы кладете антигубораскатин, и проворачивая прибор вдоль своей продольной оси наматываете на него эту раскатившеюся губу.
Домотав до конца, а вы это почуствуете когда прибор уткнется в зубы, зафиксируйте положение антигубораскатина с помощьюрезинок, петли которых вы оденете на свои уши.
Антигубораскатин - прибор для вас, мечтателей все сразуи нехаляву!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:25 pm   

AntonNM писал(а):
Полюбить самого себя. Это для начала.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Полный синхрон - я тоже, как твоя курица с яйцом ношусь с этим утверждением - нельзя полюбить ближнего, как самого себя, если не умеешь любить себя.
Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:42 pm   

Рауха писал(а):
Голгофа - жертва или дар? Ещё уже надо?

В моём понимании жертва, конечно, потому что через боль. Но знаешь ли ты, Рауха, что испытывал Иисус на кресте. Чего было больше, радости или боли. Question

Рауха писал(а):
Ничего не теряя, ни от чего не отказываясь, всё зараз захавать - это дар без жертвенности. Ещё это халявой называется.

Нет, это просто называется ДАРОМ, просто так, безвозмездно, .................
Халява, это когда и уксус сладкий.
Рауха писал(а):
Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.

Это другое, когда губы раскатываются, это соблазн, это не любовь.
Рауха писал(а):
Будем в гендерные нюансы углублятся, или обойдёмся лучше?


Не думаю, что гендерные заморочки помогут в данной теме, хотя избежать врядли удасться, но жаль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 1:50 am   

Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:57 am   

ЗвеНата писал(а):
Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

+


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:30 am   

Мне кажется, в этой ветке происходит в основном понятийная "калибровка", возможно, предмет для спора отсутствует как таковой.

BG предложил тексты, где жертва понимается как преодоление эгоизма через действие во благо других и в ущерб своему эго.

Песец зацепился за страдание как один из возможных аспектов жертвы. Резонно. Ответвление темы №1 - смысл страдания. ИМХО, страдание само по себе не хорошо и не плохо, оно вообще лишено смысла. Осмысленным его делает только ответная реакция. Страдание может быть катализатором позитивных сдвигов, может - катализатором негативных. Всё зависит от выводов и взгляда на ситуацию. Зачем оно нужно? Т.е. обязательно ли набирать позитивный опыт, страдая? Нет, не обязательно. Сам я отношусь к страданиям как к "условиям игры", поменять которые в перспективе могу, в первую очередь научившись делать позитивные выводы из приносящих страдание ситуаций.

Альта и Лена подняли тему ложной жертвы, аспекта, который, пожалуй, правильнее было бы назвать виктимной установкой. Ответвление №2 - разновидности жертв и их извращённые варианты.

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".

Если "жертва", то скорее да. Если без кавычек, то это - болезненная для эго, с усилием воли (к выходу за пределы стремления удовлетворять только свои желания), отдача "ценности" под названием "мой комфорт превыше всего" во имя конкретной и реальной ценности в виде предоставления другим людям возможности жить полноценной, насыщенной жизнью и духовно/физически/интеллектуально развиваться. Иначе говоря, отдать низшее ради высшего, тупиковое ради перспективного, даже если процесс отдачи доставит некоторые неприятные ощущения.
Приведённые примеры - из разряда ложных жертв. Это скорее от социальных стереотипов: "дом ДОЛЖЕН быть полной чашей" (в материальном плане), "папа и мама ДОЛЖНЫ жить под одной крышей" и т.д. И многие этически ошибочные действия, направленные на поддержание этого социального порядка, увы, одобряются и получают этикетку "жертва" с положительной оценкой.

Но ситуация двояка. На противоположном конце - разные варианты.
Вариант 1. "Найду работу, которая приносит мне удовольствие и развивает меня как личность, и при этом обеспечу семью материально", "уйду от жены, сохранив дружеские отношения с ней и не лишая детей своей заботы и внимания"
Вариант 2. "Пусть хоть с голоду помрут, если мне работа не в кайф, буду лежать на диване и палец о палец не ударю", "плевать, что у жены трое детей, и четвёртым беременна - уйду и всё, т.к. рожа её надоела".

В первом случае - да, "жертва" аморальна, это скорее потворство насилию традиций над личностью. Путь к депрессиям и суициду (Островский, "Гроза"). Во втором случае жертва - маленький, но отнюдь не достаточный шаг к выходу за пределы эгоизма (в просторечии - "совесть проснулась"), дальнейшее зависит от выводов.

Контрпример. На похоронах сравнительно постороннему участнику процессии вдруг вспоминается анекдот и становится очень смешно. Что лучше? Поржать всласть, позволив эмоции течь вольно и непринуждённно, или сдержаться, доставив себе некоторое неудобство, но не внося резкий диссонанс в эмоциональное состояние окружающих? Первое - эгоизм, второе - жертва.


Andrew писал(а):
Эго отрывается, с кровью. Процесс болезненный и небезопасный, можно и дров наломать, и депрессию подхватить. Но если есть терпение, то появляется свет в конце тунеля. Появляется, и исчезает
В конце концов от Эго начинают отслаиваться ошметки, а характер, личность меняются.

+++

AntonNM писал(а):
Полюбить самого себя. Это для начала.

Это не для начала, это фоном и одновременно. Без любви к себе не бывает любви к другим и наоборот. Это одно и то же, потому что в основе - мнимая дихотомия "я / другие". О любви к себе хорошо у Фромма говорится. Но акцент на ней - путь к самолюбованию > хищническому отношению к другим > ненависти к себе. Круг замыкается.

Песец писал(а):
Не знал. Надо же. Принимал за пример зомби-коммуниста, а в реале всё ещё хуже.

Ещё одно ответвление темы - жертва в условиях войны: есть ли такое явление, что под ним понимается и чем оно отличается от храбрости фанатика. Насколько я помню официальную мифологию, Матросов заслонил окошко ДЗОТа, в результате чего сам погиб, но другие солдаты, принимавшие участие в атаке, остались живы и провели успешное наступление. И что в этом плохого?!?! Почему зомби? А как надо было? Сидеть в окопе? Прятаться за спинами? Тупо лезть под пули самому заодно со всеми, даже не пытаясь прикинуть варианты победы меньшей кровью?

Фраза Иисуса: "Нет любви выше той, когда жизнь отдают за друзей", - сильный объект для медитации. Очень сильный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 5:27 pm   

Alta писал(а):
Но, я бы совсем не хотела чтоб ради меня кто-то шел на Голгофу...была б у меня возможность - не позволила бы.

Хотеть не вредно... бывает.
Если речь о Голгофе - нежелание именно ТАКОЙ жертвы звучит серьёзно тогда, когда нежелающий готов пойти на крест сам...

Сан Саныч писал(а):
Не вопрос. Есть такой прибор - антигубораскатин.
Краткая инструкция по изготовлению и применению:

Есть и другие модификации. Однако безжервенные разновидности пока не изобретены...
ЗвеНата писал(а):
Полный синхрон - я тоже, как твоя курица с яйцом ношусь с этим утверждением - нельзя полюбить ближнего, как самого себя, если не умеешь любить себя.

Научиться любить себя не умея любить ближнего невозможно. Эгоцентричная "любовь" гаже керосину бывает обычно...
ЗвеНата писал(а):
Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.

"Любовь" к себе "без комплексов" любви к ближнему может не предусматривать вообще...
Лена писал(а):
В моём понимании жертва, конечно, потому что через боль. Но знаешь ли ты, Рауха, что испытывал Иисус на кресте. Чего было больше, радости или боли.

"Или, или, лама сабактани!" - едва ли от радости в обысном смысле. А чтоб вообще без боли... confused (смущён)
Лена писал(а):
Нет, это просто называется ДАРОМ, просто так, безвозмездно, .................

Такое бывает. Иногда. Исключения правила только подтвердают...

Лена писал(а):
Халява, это когда и уксус сладкий.

При наличии жадности. Без неё - наоборот.

Лена писал(а):
Это другое, когда губы раскатываются, это соблазн, это не любовь.

Соблазн - это искажение любви. Много ли известно о неискажённой любви...
Лена писал(а):
Не думаю, что гендерные заморочки помогут в данной теме, хотя избежать врядли удасться, но жаль.

Мне бы не хотелось.
ЗвеНата писал(а):
Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

Ты можешь продемонстрировать всем мусульманам превосходство своей праведности? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 11:59 pm   

Родион писал(а):
Это одно и то же, потому что в основе - мнимая дихотомия "я / другие"

Не такая уж она и мнимая.
Родион писал(а):
О любви к себе хорошо у Фромма говорится. Но акцент на ней - путь к самолюбованию > хищническому отношению к другим > ненависти к себе. Круг замыкается.

Может тогда кинешь цитатку из Фромма, а то мне не совсем понятно, как ты к такому логическому выводу пришел.

Рауха писал(а):
ЗвеНата писал(а):
писал(а):Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.


"Любовь" к себе "без комплексов" любви к ближнему может не предусматривать вообще...

Может, пока не Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 3:45 am   

Рауха писал(а):
Научиться любить себя не умея любить ближнего невозможно. Эгоцентричная "любовь" гаже керосину бывает обычно...


Причем здесь эгоцентричная?.. dunno (не понимаю!)
просто по-доброму любить себя, как милое Божье создание.

Рауха писал(а):
Ты можешь продемонстрировать всем мусульманам превосходство своей праведности?

Ню, если бы ВСЕ мусульмане были хотя бы такими, как я... сколько бы людей осталось в живых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 10:41 am   

ЗвеНата писал(а):
................

А... Помню. Где-то была тема про ЗвеНату и ГраНату.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:35 pm   

ЗвеНата писал(а):
Причем здесь эгоцентричная?..

При "любви к себе в первую очередь". Самым прямым и непосредственным образом.
ЗвеНата писал(а):
Ню, если бы ВСЕ мусульмане были хотя бы такими, как я... сколько бы людей осталось в живых.

Также могло бы сказать большинство мусульман. Преимущества твоих убеждений такие доводы не подтверждают совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Бескорыстный дар очень хорошо смотрится на фоне повальной корыстности и недоверия. Стоит фону хотя бы потускнеть немного - и всё. Девальвация и вырождение. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий