Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Истинная Любовь – это всегда жертва
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 7:43 pm    Истинная Любовь – это всегда жертва

! Омела:
Перемещено из "Предложений в избранное" по решению Редколлегии


Истинная Любовь – это всегда жертва. Страсти, признания, ревность – все это лишь бессмысленная игра, оковы, порабощающие душу. Любовь же – освобождает душу, дарует ей божественное совершенство, полноту и безграничность.

Раз и навсегда забудь о себе и живи лишь ради любимого человека, находя блаженство и радость в жертвовании себя. Человек, просящий взаимности, не Любит по-настоящему – он лишь желает обладать и наслаждаться любовью к себе.

Пусть сердце будет разрываться от боли и тоски, пусть эта боль будет нестерпимой и доводящей до безумия – прими ее, испей эту чашу до дна, будто она полна сладкого меда.

[..]
Не бойся за себя – принеси всего себя в жертву Любви, стань счастьем и радостью, светом и теплом для Возлюбленного человека и Бог не оставит тебя. Если нужно – умри, но не сдавайся. Знай – умираешь не ты, но твое эго. Не сердце разрывается от боли и страдания – это рвутся узы неведения и ego, и душа обретает Свободу. Дари всего себя, не жалей ничего – умри на алтаре Любви и воскресни в cияние божественного духа..

[..]
Желание получать и обладать – оковы и юдоль страдания. Искреннее самопожертвование – Путь к обретению своего Божественного Я. В самопожертвовании – высочайшее Блаженство Свободы и восторг божественной Любви.

Ничто не сравнится с Блаженством самопожертвования. Нет ничего прекраснее, чем отдавать всего себя ради другого и ничего не просить взамен. Отдавать искренне, легко, даже не воспринимая это как жертву.

Жертвовать не ради награды, не потому, что так надо, а потому что такова твоя истинная божественная природа. [..]

Пока не спадёт пелена эгоизма и себялюбия, очи не узрят божественное Сияние. Думающий только о себе, никогда не приблизится к Богу и не испытает ~восторг божественной Любви [..].

Живущий лишь для своего удовольствия, никогда не познает безграничность Души. Он навеки останется нищим, потому что высочайшее богатство во Вселенной – чистая и искренняя Любовь.

Лишь принесший себя на алтарь Любви, воскреснет в Объятиях Матери Кали.


Да воссияет в ваших Сердцах Свет Божественной Любви.

Шанкар Лал Калипрасад

p.s.
«Разум мой, почему ты волненьем объят ?..
Кали [имя] назвав однократно, уйди в размышленья стократ.

Пусть другие для всех, напоказ, Её чтят.
Ты же втайне молись, чтоб ничей не настиг тебя взгляд.

Пусть Её изваянья из глины, металла и камня стоят —
Ты же на лотосе Сердца рисуй Её образ — да будет он свят.

Пусть другие готовят бананы и рис, исполняя обряд, —
Ты ж исторгни из Сердца нектар — напиток для высших услад.

Пусть другие подарят ей пламя свечей и лампад —
Ты же факелы духа зажги — негасимо они днем и ночью горят.»

---

«[..] Любовь – это единственная сила, способная прорвать блокаду ego, ~"функцией" которого является противопоставление данной индивидуальности остальному миру, и которое не существует вне этой функции. Однако даже любовь и сострадание оказываются бессильными, если они не подкреплены служением… Наша личная сила обусловлена личностью и неспособна освободить нас из ее скорлупы: для этого необходимо подключение к каким-то надличностным источникам. А в процессе служения мы как раз и становимся проводниками сил ~"объекта" нашего служения. Обретение ~Бога или того, кому/чему посвящено наше служение, составляет решающий этап на пути духовного развития, – этап, без прохождения которого дальнейшее продвижение становится невозможным. [..]»

Ишварапранидхана


«[..] Какое вообще учение может принять истинно ищущий, истинно желающий найти? Тот же, кто нашел, тот может признать любое учение, любой путь, любую цель - его ничто более не отделяет от тысячи других, живущих в Вечном, вдыхающих в себя Божественное. [..]»

(c) Герман Гессе «Сиддхартха»

«[..] [Человеческое тело] труднодостижимо. Оно обретается после длительного поклонения / благих заслуг. Его единственное предназначение - обретение Освобождения. Беспечность - использование человеческого [тела] понапрасну. Как сказано:
"Даже единого мгновения жизни не купить за все сокровища. Кто проводит её понапрасну - беспечный, худший из людей". [..]»

Абхинавагупта /Гитартхасанграха, гл. 14/


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:18 pm   

BG писал(а):
в жертвовании себя

Понимаю что имеется в виду, но категорически не согласна с выбором лексики. "Жертвовать собой" - это одно из тех словосочетаний, которые лучше никогда не употреблять. Это такая семантическая ловушка для альтруистов. ИМХО.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:21 pm   

Alta писал(а):
Понимаю что имеется в виду, но категорически не согласна с выбором лексики
Тем не менее, я не изменю ни буквы.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:25 pm   

BG писал(а):
Тем не менее, я не изменю ни буквы.

Дык я не предлагаю Вам ничего менять. Разве что обсудить - да и то, только если есть настроение.

Peace.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:39 pm   

Если очень кратко - здесь имеется ввиду иной смысл, более глубокий нежели бытовой:

yajnat prajna avirbhavati
Мудрость ~происходит из Жертвования.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:47 pm   

BG писал(а):
Истинная Любовь – это всегда жертва. Страсти, признания, ревность – все это лишь бессмысленная игра, оковы, порабощающие душу. Любовь же – освобождает душу, дарует ей божественное совершенство, полноту и безграничность.

И именно потому...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:51 pm   

Песец писал(а):
И именно потому...
красота должна окрылять сердца, а не разбивать их.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:52 pm   

BG писал(а):
красота должна окрылять сердца, а не разбивать их.)

И именно поэтому всё это...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:52 pm   

Так и в чем тогда "жертва?"


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:53 pm   

Alta писал(а):
Так и в чем тогда "жертва?"

Да не в чём. Жертва - это...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:54 pm   

Песец писал(а):
именно поэтому всё это.
"было осколками твоего собственного отражения, в которых ты так мучительно пытался вспомнить себя, вглядываясь в них, выискивая что-то напоминающее о таком далёком и почему-то столь важном, узнавая в редких "вспышках"...)"


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:55 pm   

BG писал(а):
было осколками твоего собственного отражения, в которых ты так мучительно пытался вспомнить себя, вглядываясь в них, выискивая что-то напоминающее о таком далёком и почему-то столь важном, узнавая в редких "вспышках

...себя. Абсолютного Хищника.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:56 pm   

Песец писал(а):
Жертва - это...
~Цена Трансформации.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:58 pm   

BG писал(а):
Цена Трансформации.

В кого?
Если в
Песец писал(а):
Абсолютного Хищника.

Она легка.

А другая - нужна ли?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:05 pm   

Alta писал(а):
Так и в чем тогда "жертва?"
переживание исчезновения границы между объектом и субъектом сопряжено с ~болью, так как это трансформа восходящего ~уровня. imho. На материальном плане воспринимается как жертва одного другому.
Падение же обычно не требует усилий. Достаточно потворства инстинктам.

p.s.
Таково сотворение мира: боль разделения - ничто, радость же растворения - всё. (AL 1:30)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вт Дек 22, 2009 9:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:07 pm   

BG писал(а):
На материальном плане воспринимается как жертва.

Да. Как добровольный отказ от.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:08 pm   

Вот игруны.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 10:54 pm   

BG писал(а):
переживание исчезновения границы между объектом и субъектом

А надо ли?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:31 pm   

Песец писал(а):
А надо ли?

Бывает - весьма. Иначе - тотальная ограниченность восприятия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:35 pm   

Рауха писал(а):
Бывает - весьма.

А бывает и нет.

Рауха писал(а):
Иначе - тотальная ограниченность восприятия.

Тотальная ограниченность, к примеру, от боли весьма не плоха. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:49 pm   

Песец писал(а):
А бывает и нет.

Бывает. Только и сложностей с этим, как правило - никаких.
Песец писал(а):
Тотальная ограниченность, к примеру, от боли весьма не плоха.

Ага. И от жизни вообще - тоже... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:49 pm   

Меня эта тема сильно волнует, и у меня нет сформулированной телеги, скорее ряд вопросов и ассоциаций, которые я сейчас сумбурно изложу, а если кому не лень помочь мне рассортировать эту кашу, то я буду благодарна. Мне кажется тут подмена - подмена той же глубины и опасности, как путаница между "жалостью" и "состраданием"...
Семантика:
yajna действительно обычно переводится как "жертва", но на санскрите, насколько я понимаю, "yaj" - скорее "служение", "подношение." То есть нет оттенка "поступлюсь своими интересами ради"...

Ради того кого любишь ты не "жертвуешь", а именно делаешь то что, что тебе наиболее глубинно хочется ...это как сказать, что голодный человек пожертвовал деньгами ради хлеба. При этом, если воспринимаешь свой поступок именно как самопожертвование - это, как мне кажется, сигнал, что процесс идет неправильно и не туда. Сравнить можно например с человеком, который решил стать вегетарианцем по этическим соображениям. На мой взгляд, здоровый вариант такого решения выглядит так: человек понял, что есть животных ему этически неприятно, некоторое время еще ест, чтоб "не выпендриваться" и не создавать проблем остальной семье, потом с облегчением дает себе разрешение наконец перестать...Патологический вариант процесса выглядит так: человек решил "пожертвовать" желанным мясом в целях духовного роста, и героически его не ест, хотя очень хочется. Такой человек пытается прыгнуть выше головы - последствия достройте сами.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

BG писал(а):
Человек, просящий взаимности, не Любит по-настоящему – он лишь желает обладать и наслаждаться любовью к себе.

Да, конечно. Но в чем смысл этих поучений?
Человек, который любит, и так знает что не променяет свою боль и тоску ни на какую амнезию и анестезию. А если кто не в этой фазе, то давать им такие советы опасно...будут как тот неготовый вегетарианец.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:13 am   

Alta писал(а):
Человек, который любит, и так знает что не променяет свою боль и тоску ни на какую амнезию и анестезию

А зачем нужна боль?

Почему любовь - боль, а не, скажем, оргазм?

Неужели без садо-мазо никак нельзя? horror (жуть)

Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:17 am   

Alta писал(а):
Ради того кого любишь ты не "жертвуешь", а именно делаешь то что, что тебе наиболее глубинно хочется ...это как сказать, что голодный человек пожертвовал деньгами ради хлеба.

А когда не шибко голодный, но жадный при этом? Angel
Alta писал(а):
а мой взгляд, здоровый вариант такого решения выглядит так: человек понял, что есть животных ему этически неприятно, некоторое время еще ест, чтоб "не выпендриваться" и не создавать проблем остальной семье, потом с облегчением дает себе разрешение наконец перестать...

А если мяса всё-таки хочется временами при этом?
Alta писал(а):
Патологический вариант процесса выглядит так: человек решил "пожертвовать" желанным мясом в целях духовного роста, и героически его не ест, хотя очень хочется.

А если всё-таки не очень? Smile

Совсем чтоб без усилий - это исключение скорее. Всё, о чём можно пожалеть - иллюзии, но целиком иллюзорность осознаётся не сразу, как правило.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Песец писал(а):
А зачем нужна боль?

Смотря кому.
Песец писал(а):
Почему любовь - боль, а не, скажем, оргазм?

И так и эдак случается.
Песец писал(а):
Неужели без садо-мазо никак нельзя?

Запросто. Не терпи, отливай в штаны сразу. И т.д.
Песец писал(а):
Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество?

Затем, что просто лениво бывает взаимовыгодно сотрудничать, например. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:23 am   

Боль не нужна, совершенно Smile но случается по разным стечениям обстоятельств. Особенно если ты взаимозависим с другим человеком...и напрашивается вопрос "а оно мне надо?". И весь пафос высказываний, приведенных BG относится к этой ситуации - типа ответ "да, надо". У Саймона и Гарфункеля есть такая песня:

...I won't disturb the slumber of feelings that have died.
If I never loved I never would have cried.
I am a rock,
I am an island.

I have my books
And my poetry to protect me;
I am shielded in my armor,
Hiding in my room, safe within my womb.
I touch no one and no one touches me.
I am a rock,
I am an island.

And a rock feels no pain;
And an island never cries.
(http://www.lyricsfreak.com/s/simon+and+garfunkel/i+am+a+rock_20124809.html)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Песец писал(а):
Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество?

Все цитаты, приведенные в изначальном посте, как мне кажется, направлены против соблазна стать "защищенной крепостью" ради того, чтоб боли не испытывать. Проблема (и подмена) как раз в том, что все эти тексты так легко интерпретировать как апологию страданий ("Страданиями душа очищается. Папенька говорит, что радости вкушать недостойно"Wink ). Эта интерпретация и видна по вполне, на мой взгляд, здравой реакции Песца: "глупости он говорит, ваш папенька " ("Формула Любви", http://new-kino.net/komedii/1725-formula-ljubvi-1984.html )


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Дек 23, 2009 12:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:34 am   

Дурак всё-таки этот Гамлет был. "Быть - не быть" ... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:40 am   

Рауха писал(а):
Дурак всё-таки этот Гамлет был. "Быть - не быть" ...

Ой, не говори, кума Smile
Но если бы он твердил только "быть, быть, быть" или наоборот только "не быть, не быть, не быть", то был бы уже не дурак, а попугай.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:02 am   

BG разве на все случаи жизни тут предписания выдал?
Eh? (чего?) Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:04 am   

Нет, но подборка тенденциозная, а интерпретационная ошибка, НЯМВ, распространенная. Ну или просто лично мне больную мозоль задело Very Happy


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:26 am   

BG писал(а):
Если нужно – умри, но не сдавайся. Знай – умираешь не ты, но твое эго. Не сердце разрывается от боли и страдания – это рвутся узы неведения и ego, и душа обретает Свободу

Кстати, да.
Вот Рауха, Плот и Песец столько страниц про Эго написали, тут пример как нельзя лучше. Эго отрывается, с кровью. Процесс болезненный и небезопасный, можно и дров наломать, и депрессию подхватить. Но если есть терпение, то появляется свет в конце тунеля. Появляется, и исчезает Smile
В конце концов от Эго начинают отслаиваться ошметки, а характер, личность меняются.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:33 am   

Andrew писал(а):
В конце концов от Эго начинают отслаиваться ошметки

Я щас спрошу: "А оно надо?"

И тема может переезжать в:
Andrew писал(а):
Вот Рауха, Плот и Песец столько страниц про Эго написали


Почему, скажем. два Эго не могут просто быть банально взаимощастливы?
Без всяких жертв, страстей-мордастей на манер "Рабыня Изаура" и прочего BDSM... ой, я хотел сказать, катарсиса? Вот просто, обывательски, любили, души не чаяли, получили кучи оргазмов, всегда понимали друг друга, жии до старости и умерли в один день (впрочем, последнее не обязательно, но это уже в тему о "трансгуманизме")?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:50 am   

Песец писал(а):
Почему, скажем. два Эго не могут просто быть банально взаимощастливы?

А если этих Эго не два, а три? Wink

Песец писал(а):
Я щас спрошу: "А оно надо?"

Аналогией может быть бег на время для растренированного организма.
Тяжело, но надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:52 am   

Песец писал(а):
Почему, скажем. два Эго не могут просто быть банально взаимощастливы?

Если могут, то флаг им в руки, и лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным Wink Но на опыте видно, что чаще - не могут, по разным причинам. Самая глубинная (помимо миллиона чисто ситуативных) - противостояние между тягой к независимости и тягой к взаимозависимости. Противостояние часто творчески плодотворное, но тем не менее болезненное.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:10 am   

Andrew писал(а):
А если этих Эго не два, а три?

Флаг им в руки. Хоть ..надцать.

Alta писал(а):
Но на опыте видно, что чаще - не могут, по разным причинам.

А вот тогда это уже не любовь, а так, нездоровая эмоция или нездоровые эго. dunno (не понимаю!)
Только культивировать, показывать как пример для подражания, надо как раз здоровые. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:01 am   

Цитаты BG имеют противоречия, о которых Альта и говорит, если человек готов внутренне к жертве ради любви (либо чего ещё), то она (жертва, процесс принесения её) не доставит ему боли, для другого же со стороны будет выглядеть именно так. Если не готов, то подобные советы откровенно вредны, т.к. исподволь подталкивают к накоплению внутренней агрессии, что потом может выродиться в агрессию маньяка либо в суицид. Это, конечно, крайности.
Ещё момент "покупки", мол пострадаешь, принесёшь себя в жертву, но ЗАТО ПОТОМ.........(далее следуют обещания )
Alta писал(а):
противостояние между тягой к независимости и тягой к взаимозависимости.

На мой взгляд, любовь не должна и не может быть зависимой, это просто состояние души. Насколько долго возможно его сохранять, как раз и зависит от уровня развития личности.Зависимость это и есть зависимость, это болезнь, а не любовь. То есть, состояние души можно в себе культивировать и развивать, это требует определённых усилий. Боли может тоже требовать, когда перепрыгиваешь через несколько ступенек сразу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 7:43 pm   

Спасибо, Лена, очень хорошие формулировки.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:02 pm   

Песец писал(а):
Alta писал(а):
Человек, который любит, и так знает что не променяет свою боль и тоску ни на какую амнезию и анестезию

А зачем нужна боль?

Почему любовь - боль, а не, скажем, оргазм?

Неужели без садо-мазо никак нельзя? horror (жуть)


аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
А зачем нужен Ад? Вот ведь печка в подвале. А лезут в нее и лезут. Зачем?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:03 pm   

NB. Дальнейшее - без моих комментариев.

p.s.
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов...
(c) Редьярд Киплинг


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:15 pm   

BG писал(а):
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов...

sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:19 pm   

BG писал(а):
NB. Дальнейшее - без моих комментариев.
p.s.
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов...
(c) Редьярд Киплинг


dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3075

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:42 pm   

AntonNM писал(а):
А зачем нужен Ад? Вот ведь печка в подвале. А лезут в нее и лезут. Зачем?

А ей рекламу сделали.
Поколения певцов, поэтов и прочих бардов.

Что залезть в печку - это наполнено невообразимым смыслом, круто и отличает тонкую и возвышенную натуру от тупого и необработанного плебса. ha-ha (ха-ха-ха)

Аналогия в контексте. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:01 pm   

Песец писал(а):
А ей рекламу сделали.
Поколения певцов, поэтов и прочих бардов.
Что залезть в печку - это наполнено невообразимым смыслом, круто и отличает тонкую и возвышенную натуру от тупого и необработанного плебса.
Аналогия в контексте.

Зачем сделали то?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:24 pm   

Alta писал(а):
Нет, но подборка тенденциозная

Подбора не более чем "тематичная"... Smile
Andrew писал(а):
Эго отрывается, с кровью.

Точнее - накрученные вокруг него иллюзии...
Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:35 pm   

AntonNM писал(а):
Зачем сделали то?

А я откуда знаю?
Спросите у апологетов страдания. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:36 pm   

Песец писал(а):
Я щас спрошу: "А оно надо?"

За актуальностью далеко ходить не надо... Very Happy

Песец писал(а):
Почему, скажем. два Эго не могут просто быть банально взаимощастливы?

Могут. Но как правило за счёт третьего "эго-носителя"... Sad
Песец писал(а):
Вот просто, обывательски, любили, души не чаяли, получили кучи оргазмов, всегда понимали друг друга, жии до старости и умерли в один день (впрочем, последнее не обязательно, но это уже в тему о "трансгуманизме")?

Потому, что думали только о себе...
Лена писал(а):
для другого же со стороны будет выглядеть именно так.

Его проблемы... Sad
Лена писал(а):
Если не готов, то подобные советы откровенно вредны, т.к. исподволь подталкивают к накоплению внутренней агрессии, что потом может выродиться в агрессию маньяка либо в суицид. Это, конечно, крайности.

Надо быть готовым. Вот и вся мораль. Smile
Лена писал(а):
Ещё момент "покупки", мол пострадаешь, принесёшь себя в жертву, но ЗАТО ПОТОМ.........(далее следуют обещания )

Значит - не готов.
Лена писал(а):
На мой взгляд, любовь не должна и не может быть зависимой, это просто состояние души. Насколько долго возможно его сохранять, как раз и зависит от уровня развития личности.Зависимость это и есть зависимость, это болезнь, а не любовь. То есть, состояние души можно в себе культивировать и развивать, это требует определённых усилий. Боли может тоже требовать, когда перепрыгиваешь через несколько ступенек сразу

Согласен. Smile
AntonNM писал(а):
А зачем нужен Ад? Вот ведь печка в подвале. А лезут в нее и лезут. Зачем?

Холодно им. И скучно.
BG писал(а):
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов...

Слово не воробей...
И "боржоми" пить поздновато.
AntonNM писал(а):
Зачем сделали то?

От того же. В толпе, типа, теплей и веселее. Будто бы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:36 pm   

Рауха писал(а):
Точнее - накрученные вокруг него иллюзии...

Кровь тоже иллюзия, ага. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:17 pm   

А жертва Христова подходит под эту мудрость?

BG писал(а):
Раз и навсегда забудь о себе и живи лишь ради любимого человека, находя блаженство и радость в жертвовании себя.
Ради одного-единственного? А другие? Мне знакомо желание страстно влюблённого отдать всего себя - беда в том, что весь мир в очах влюблённого сужается до одного. И когда это единственный человек, а не Единый - жертвующий, в конце концов, иссякает и - конец любви, а то и любящего.

BG писал(а):
Беспечность - использование человеческого [тела] понапрасну. Как сказано:

"Даже единого мгновения жизни не купить за все сокровища. Кто проводит её понапрасну - беспечный, худший из людей".
Ох, правда!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 6:20 pm   

Песец писал(а):
Кровь тоже иллюзия, ага. Razz

Степень иллюзорности обозначить можно. "Реальность" крови выше "реальности" великого значения "кровопролития" в процессе "отрывания эго".

Добавлено спустя 2 минуты:

Владимир писал(а):
А жертва Христова подходит под эту мудрость?

Почему нет?
dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:23 pm   

BG писал(а):
Истинная Любовь – это всегда жертва. Страсти, признания, ревность – все это лишь бессмысленная игра, оковы, порабощающие душу. Любовь же – освобождает душу, дарует ей божественное совершенство, полноту и безграничность.

Теперь, в первой же фразе я вижу несоответствия, поясните, BG, или кто сведует в понятиях "жертва" и "дар". В цитате они выделены.
На мой взгляд, жертва это как раз "перепрыгивание через себя", дар, то, что ты можешь дать безвозмездно, не жалея о нём, а лишь радуясь.
Исходя из этого, для меня лично Любовь (любая) это скорее дар, чем жертва.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:20 pm   

Лена писал(а):
ар, то, что ты можешь дать безвозмездно, не жалея о нём, а лишь радуясь.

Подарки разными бывают. В широком смысле жертва и дар - синонимы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:21 pm   

Адья-Кали-бхакти-рахасья-дипика ||Разъяснение Тайны Любви Великой Матери||

Молвил Махешвара:

Раскрой Мне, о Бескрайний Океан Любви и Сострадания, о лучшем из жертвоприношений, дарующем Святую Милость Великой Владычицы и ведущем душу к Единению с Изначальной. ||17||

Молвила Кали:

[..] Пребывай в Сердце своём, совершая паломничество к Сияющему Первоистоку, растворяясь в Божественной Тьме. Это и есть лучшее из паломничеств. ||19||
Тот кто погружается в Божественную Тьму Священного Безмолвия, находит там Неизреченного Изначального Господа, находит Себя в Изначальном и становится один с Ним. ||20||

Вступающий на Внутренний Путь, должен оставить свою ложную самость и свои слабости и все внешнее, недолговечное и предать и препоручить себя Божественной Матери, всей силой своей Любви, отказаться от себя самого [внешнего] и целиком раствориться в Божественной Любви. ||23||

Это и есть величайшая жертва, дарующая Милость Изначальной Богини. Только принеся в жертву свою ложную самость, садхака обретает Невыразимую Благодать Матери Мира. Все же внешние ритуалы и жертвоприношения – пусты и не имеют никакого смысла. ||24||
Невежда, желающий различных форм и трёх целей жизни [благосостояния, удовольствий и праведности], подобен самоубийце. Для кого Божественная Любовь – единственная жизненная Цель жизни, кто ведом лишь Любовью, тот – Божественный Воин. ||25||
Поэтому отрекись от всего низменного, всего преходящего, разруби узы, приковывающие тебя к миру, навеки сожги свою ложную самость в Священном Огне Абсолютного Единства и Божественной Любви и всецело предайся Божественной Матери. ||26||
Только так ты сможешь придти к Невыразимому Сияющему Первоистоку, обретя Себя. Нет иного пути в кали-югу.
Да будет все предложено Изначальной! ||27||

________
NB. Нет Бога выше Осознанности и Любви. Совершенствование на Пути к постижению этих Принципов - наивысшее поклонение (жертвоприношение=подношение=дар=служение [проводником/выразителем] божественного Принципа [своей высшей сущности]).


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:55 am   

Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.
Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:58 am   

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".

Да вон самый яркий пример: Александр Матросов на войне. Это жертва.
Только достойный любящий, в отличие от уицраора, не примет любовь-жертву. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 11:58 am   

Песец писал(а):
Александр Матросов на войне. Это жертва.
...патриотической пропаганды ("жругра").
http://www.mkset.ru/news/kaleidoscope/8345/

Цитата:
молодой зек, как и все, отправленный в штрафбат
Цитата:
Командир подразделения лейтенант Афанасьев тоже был зеком. Это потом его назвали героически погибшим коммунистом. Подразделение погибло в полном составе. Что не удивительно. Ведь у штрафников был только один выход – или идти вперёд, или быть уничтоженными своими же. Может быть, у Александра Матросова и выхода другого не было?


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 12:35 pm   

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

У мужчин обоняние слабее, чем у женщин, с чувствами-эмоциями, наверное также - не различают они оттенков... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:06 pm   

BG
Цитаты, это круто, а мысли собственные имеются?
Рауха писал(а):
В широком смысле жертва и дар - синонимы.

А в узком, но не настолько чтоб совсем?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Мало того, я не исключаю, что и слово "любовь" мы все по-разному понимаем Wink
Так что после каждого слова в заглавии темы я бы поставила вопросительный знак crazy (ум зашёл за разум) Wink

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Собственно BG так любит делать, накидать противоречащих друг другу цитат, а далее в кусты аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:08 pm   

BG писал(а):
молодой зек, как и все, отправленный в штрафбат

Не знал. Надо же. Принимал за пример зомби-коммуниста, а в реале всё ещё хуже. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:53 pm   

Самая высокая жертва - это жертва самому себе, своему высшему Я.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 2:54 pm   

AntonNM писал(а):
Самая высокая жертва - это жертва самому себе, своему высшему Я.

А в чём она заключается?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:06 pm   

ЗвеНата писал(а):
А в чём она заключается?...

Полюбить самого себя. Это для начала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:01 pm   

ЗвеНата писал(а):
У мужчин обоняние слабее, чем у женщин, с чувствами-эмоциями, наверное также - не различают они оттенков... sorry (прости, я больше не буду!)

Различают. Они их путать склонны меньше, тараканы отдельно, мысли отдельно... Confused

Лена писал(а):
А в узком, но не настолько чтоб совсем?

Голгофа - жертва или дар? Ещё уже надо? Eh? (чего?)
Ничего не теряя, ни от чего не отказываясь, всё зараз захавать - это дар без жертвенности. Ещё это халявой называется. Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.
Будем в гендерные нюансы углублятся, или обойдёмся лучше?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:13 pm   

Рауха писал(а):
гендерные нюансы углублятся

Ни в коем случае ha-ha (ха-ха-ха)
Но, я бы совсем не хотела чтоб ради меня кто-то шел на Голгофу...была б у меня возможность - не позволила бы.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:23 pm   

Рауха писал(а):
Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.

Не вопрос. Есть такой прибор - антигубораскатин.
Краткая инструкция по изготовлению и применению:
берешь обычный незаточенный карандаш, тонкие острые гвозди и с помощью небольшого молотка вбиваешь гвозди поперек карандаша так, что бы они протыкали карандаш насквозь и выходили острием с противоположной грани карандаша. Гвоздей желательно набить как можно больше, что бы получился в итоге некий "ершик". От количества острых концов гвоздиков на каждой грани карандаша напрямую зависит эффективность действия прибора. После того,как вы убедились, что гвоздей максимум на концы карандаша привежите две элластичные резинки, можно венгерку, но для надежности, лучше использовать отечественную, обычно используемую при изготовлении "семейных" трусов. Резинка должна крепиться к карандашу петлею. Длину петли следует подобрать исходя изследующихусловий: если карандаш взять в зубы поперек его длины,то одев петли резинок на уши, вы должны чувствовать определенный натяг.
Применение:
На самый конец раскатавшейся губы кладете антигубораскатин, и проворачивая прибор вдоль своей продольной оси наматываете на него эту раскатившеюся губу.
Домотав до конца, а вы это почуствуете когда прибор уткнется в зубы, зафиксируйте положение антигубораскатина с помощьюрезинок, петли которых вы оденете на свои уши.
Антигубораскатин - прибор для вас, мечтателей все сразуи нехаляву!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:25 pm   

AntonNM писал(а):
Полюбить самого себя. Это для начала.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Полный синхрон - я тоже, как твоя курица с яйцом ношусь с этим утверждением - нельзя полюбить ближнего, как самого себя, если не умеешь любить себя.
Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:42 pm   

Рауха писал(а):
Голгофа - жертва или дар? Ещё уже надо?

В моём понимании жертва, конечно, потому что через боль. Но знаешь ли ты, Рауха, что испытывал Иисус на кресте. Чего было больше, радости или боли. Question

Рауха писал(а):
Ничего не теряя, ни от чего не отказываясь, всё зараз захавать - это дар без жертвенности. Ещё это халявой называется.

Нет, это просто называется ДАРОМ, просто так, безвозмездно, .................
Халява, это когда и уксус сладкий.
Рауха писал(а):
Очень приятно, только губа в результате так отматывается, что закатать обратно потом проблемно бывает.

Это другое, когда губы раскатываются, это соблазн, это не любовь.
Рауха писал(а):
Будем в гендерные нюансы углублятся, или обойдёмся лучше?


Не думаю, что гендерные заморочки помогут в данной теме, хотя избежать врядли удасться, но жаль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 1:50 am   

Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:57 am   

ЗвеНата писал(а):
Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

+


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:30 am   

Мне кажется, в этой ветке происходит в основном понятийная "калибровка", возможно, предмет для спора отсутствует как таковой.

BG предложил тексты, где жертва понимается как преодоление эгоизма через действие во благо других и в ущерб своему эго.

Песец зацепился за страдание как один из возможных аспектов жертвы. Резонно. Ответвление темы №1 - смысл страдания. ИМХО, страдание само по себе не хорошо и не плохо, оно вообще лишено смысла. Осмысленным его делает только ответная реакция. Страдание может быть катализатором позитивных сдвигов, может - катализатором негативных. Всё зависит от выводов и взгляда на ситуацию. Зачем оно нужно? Т.е. обязательно ли набирать позитивный опыт, страдая? Нет, не обязательно. Сам я отношусь к страданиям как к "условиям игры", поменять которые в перспективе могу, в первую очередь научившись делать позитивные выводы из приносящих страдание ситуаций.

Альта и Лена подняли тему ложной жертвы, аспекта, который, пожалуй, правильнее было бы назвать виктимной установкой. Ответвление №2 - разновидности жертв и их извращённые варианты.

Alta писал(а):
Кажется БГ и Рауха понимают слово "жертва" иначе, чем Лена и я.

Для меня "жертва" - это болезненная, с усилием воли, отдача конкретной ценности во имя абстрактной и туманной ценности. Типа например "пожертвую собой из любви к семье, и буду всю жизнь работать на ненавистной работе, лишь бы они ни в чем не нуждались", или "пожертвую собой ради детей, и никогда не уйду от жены, хотя глаза бы мои ее не видели" и т.д. И так понимаемые "жертвы" я считаю аморальными, и в какой-то мере не синонимами а антонимами к "дару".

Если "жертва", то скорее да. Если без кавычек, то это - болезненная для эго, с усилием воли (к выходу за пределы стремления удовлетворять только свои желания), отдача "ценности" под названием "мой комфорт превыше всего" во имя конкретной и реальной ценности в виде предоставления другим людям возможности жить полноценной, насыщенной жизнью и духовно/физически/интеллектуально развиваться. Иначе говоря, отдать низшее ради высшего, тупиковое ради перспективного, даже если процесс отдачи доставит некоторые неприятные ощущения.
Приведённые примеры - из разряда ложных жертв. Это скорее от социальных стереотипов: "дом ДОЛЖЕН быть полной чашей" (в материальном плане), "папа и мама ДОЛЖНЫ жить под одной крышей" и т.д. И многие этически ошибочные действия, направленные на поддержание этого социального порядка, увы, одобряются и получают этикетку "жертва" с положительной оценкой.

Но ситуация двояка. На противоположном конце - разные варианты.
Вариант 1. "Найду работу, которая приносит мне удовольствие и развивает меня как личность, и при этом обеспечу семью материально", "уйду от жены, сохранив дружеские отношения с ней и не лишая детей своей заботы и внимания"
Вариант 2. "Пусть хоть с голоду помрут, если мне работа не в кайф, буду лежать на диване и палец о палец не ударю", "плевать, что у жены трое детей, и четвёртым беременна - уйду и всё, т.к. рожа её надоела".

В первом случае - да, "жертва" аморальна, это скорее потворство насилию традиций над личностью. Путь к депрессиям и суициду (Островский, "Гроза"). Во втором случае жертва - маленький, но отнюдь не достаточный шаг к выходу за пределы эгоизма (в просторечии - "совесть проснулась"), дальнейшее зависит от выводов.

Контрпример. На похоронах сравнительно постороннему участнику процессии вдруг вспоминается анекдот и становится очень смешно. Что лучше? Поржать всласть, позволив эмоции течь вольно и непринуждённно, или сдержаться, доставив себе некоторое неудобство, но не внося резкий диссонанс в эмоциональное состояние окружающих? Первое - эгоизм, второе - жертва.


Andrew писал(а):
Эго отрывается, с кровью. Процесс болезненный и небезопасный, можно и дров наломать, и депрессию подхватить. Но если есть терпение, то появляется свет в конце тунеля. Появляется, и исчезает
В конце концов от Эго начинают отслаиваться ошметки, а характер, личность меняются.

+++

AntonNM писал(а):
Полюбить самого себя. Это для начала.

Это не для начала, это фоном и одновременно. Без любви к себе не бывает любви к другим и наоборот. Это одно и то же, потому что в основе - мнимая дихотомия "я / другие". О любви к себе хорошо у Фромма говорится. Но акцент на ней - путь к самолюбованию > хищническому отношению к другим > ненависти к себе. Круг замыкается.

Песец писал(а):
Не знал. Надо же. Принимал за пример зомби-коммуниста, а в реале всё ещё хуже.

Ещё одно ответвление темы - жертва в условиях войны: есть ли такое явление, что под ним понимается и чем оно отличается от храбрости фанатика. Насколько я помню официальную мифологию, Матросов заслонил окошко ДЗОТа, в результате чего сам погиб, но другие солдаты, принимавшие участие в атаке, остались живы и провели успешное наступление. И что в этом плохого?!?! Почему зомби? А как надо было? Сидеть в окопе? Прятаться за спинами? Тупо лезть под пули самому заодно со всеми, даже не пытаясь прикинуть варианты победы меньшей кровью?

Фраза Иисуса: "Нет любви выше той, когда жизнь отдают за друзей", - сильный объект для медитации. Очень сильный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 5:27 pm   

Alta писал(а):
Но, я бы совсем не хотела чтоб ради меня кто-то шел на Голгофу...была б у меня возможность - не позволила бы.

Хотеть не вредно... бывает.
Если речь о Голгофе - нежелание именно ТАКОЙ жертвы звучит серьёзно тогда, когда нежелающий готов пойти на крест сам...

Сан Саныч писал(а):
Не вопрос. Есть такой прибор - антигубораскатин.
Краткая инструкция по изготовлению и применению:

Есть и другие модификации. Однако безжервенные разновидности пока не изобретены...
ЗвеНата писал(а):
Полный синхрон - я тоже, как твоя курица с яйцом ношусь с этим утверждением - нельзя полюбить ближнего, как самого себя, если не умеешь любить себя.

Научиться любить себя не умея любить ближнего невозможно. Эгоцентричная "любовь" гаже керосину бывает обычно...
ЗвеНата писал(а):
Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.

"Любовь" к себе "без комплексов" любви к ближнему может не предусматривать вообще...
Лена писал(а):
В моём понимании жертва, конечно, потому что через боль. Но знаешь ли ты, Рауха, что испытывал Иисус на кресте. Чего было больше, радости или боли.

"Или, или, лама сабактани!" - едва ли от радости в обысном смысле. А чтоб вообще без боли... confused (смущён)
Лена писал(а):
Нет, это просто называется ДАРОМ, просто так, безвозмездно, .................

Такое бывает. Иногда. Исключения правила только подтвердают...

Лена писал(а):
Халява, это когда и уксус сладкий.

При наличии жадности. Без неё - наоборот.

Лена писал(а):
Это другое, когда губы раскатываются, это соблазн, это не любовь.

Соблазн - это искажение любви. Много ли известно о неискажённой любви...
Лена писал(а):
Не думаю, что гендерные заморочки помогут в данной теме, хотя избежать врядли удасться, но жаль.

Мне бы не хотелось.
ЗвеНата писал(а):
Мусульмане вы! Христос отменил жертву!!! А вы её возраждаете. Ретрограды.

Ты можешь продемонстрировать всем мусульманам превосходство своей праведности? Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 11:59 pm   

Родион писал(а):
Это одно и то же, потому что в основе - мнимая дихотомия "я / другие"

Не такая уж она и мнимая.
Родион писал(а):
О любви к себе хорошо у Фромма говорится. Но акцент на ней - путь к самолюбованию > хищническому отношению к другим > ненависти к себе. Круг замыкается.

Может тогда кинешь цитатку из Фромма, а то мне не совсем понятно, как ты к такому логическому выводу пришел.

Рауха писал(а):
ЗвеНата писал(а):
писал(а):Не просто это, на самом деле полюбить себя полноценно, уж больно сильны в людях всякие комплексы несамодостаточности, неполноценности, которые и не дают людям возможности по-настоящему полюбить себя.


"Любовь" к себе "без комплексов" любви к ближнему может не предусматривать вообще...

Может, пока не Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 3:45 am   

Рауха писал(а):
Научиться любить себя не умея любить ближнего невозможно. Эгоцентричная "любовь" гаже керосину бывает обычно...


Причем здесь эгоцентричная?.. dunno (не понимаю!)
просто по-доброму любить себя, как милое Божье создание.

Рауха писал(а):
Ты можешь продемонстрировать всем мусульманам превосходство своей праведности?

Ню, если бы ВСЕ мусульмане были хотя бы такими, как я... сколько бы людей осталось в живых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 10:41 am   

ЗвеНата писал(а):
................

А... Помню. Где-то была тема про ЗвеНату и ГраНату.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:35 pm   

ЗвеНата писал(а):
Причем здесь эгоцентричная?..

При "любви к себе в первую очередь". Самым прямым и непосредственным образом.
ЗвеНата писал(а):
Ню, если бы ВСЕ мусульмане были хотя бы такими, как я... сколько бы людей осталось в живых.

Также могло бы сказать большинство мусульман. Преимущества твоих убеждений такие доводы не подтверждают совсем.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Бескорыстный дар очень хорошо смотрится на фоне повальной корыстности и недоверия. Стоит фону хотя бы потускнеть немного - и всё. Девальвация и вырождение. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий